Оптимизация логопедической работы по формированию фонетической и просодической стороны речи у детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Сорочинская, Татьяна Владимировна

  • Сорочинская, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 187
Сорочинская, Татьяна Владимировна. Оптимизация логопедической работы по формированию фонетической и просодической стороны речи у детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорочинская, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема исследования и коррекции дизартрий.

Глава 2. Психолого-педагогическое изучение детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.

Глава 3. Организация и содержание коррекционнологопедической работы в экспериментальной группе.

3.1. Принципы и основные направления коррекционной работы^.

3.2. Организация формирующего эксперимента.

3.3. Содержание коррекционной работы на I подготовительном этапе.

3.4. Содержание коррекционной работы на II этапе.

3.5. Содержание коррекционной работы на 3 этапе.

Глава 4. Результаты коррекционно-логопедической работы с дошкольниками со стертой формой дизартрии.

4.1. Состояние звукопроизносительной и просодической стороны речи.

4.2. Состояние артикуляционной моторики.

4.3. Состояние мелкой ручной моторики.

4.4. Оценка эффективности проведения комплексной коррекционно-логопедической работы.Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация логопедической работы по формированию фонетической и просодической стороны речи у детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии»

В настоящее время одной из актуальных проблем коррекционной I педагогики является нарушение речи и, в частности, проблема дизартрии, коррекция которой имеет важное медико-педагогическое и социальное значение. Увеличивается количество детей, у которых речевое расстройство связано с органическим поражением центральной нервной системы. В основе данных нарушений, как отмечается многими исследователями, лежит одинаковый патогенетический механизм в виде задержки созревания различных отделов нервной системы.

Незначительно выраженные мозговые нарушения могут привести к возникновению так называемой стертой формы дизартрии.

Общим признаком всех видов дизартрий является нечеткое произношение многих звуков. Это происходит потому, что ограничен в движениях основной орган артикуляции — язык. Затруднены движения других ~частейт?еч©вого- аппарат-агР/бь: пяехэвь! двигаются вперед, не растягиваются в достаточной мере в «улыбку», маленький язычок в глубине рта провисает и не закрывает во время речи проход воздуха в нос. Это влечет за собой ринофонию. Существенно при дизартрии страдает голос. Он становится хриплым, напряженным или же, наоборот, очень тихим, слабым. Таким образом, неразборчивая речь при дизартрии обусловлена не только расстройством собственно артикуляции, но и нарушением речевого дыхания, голосообразования и просодики. (О.А.Токарева, 1969; Р.И.Мартынова,1969; Г.В.Гуровец, С.И.Маевская, 1978). Для дизартрии характерна невыразительность речи, монотонность интонации, назальный оттенок произношения. Вместе с тем стертая форма дизартрии может осложняться фонетико-фонематическим недоразвитием, общим недоразвитием речи, заиканием и другими речевыми расстройствами.

Распространенными нарушениями речи у детей дошкольного возраста является стертая форма дизартрии.

В исследованиях, посвященных проблеме речевых нарушений при стертой форме дизартрии, отмечается, что нарушение звукопроизноше-ния и просодики являются стойкими и с трудом поддаются коррекции (Л.В.Лопатина, Н.В.Серебрякова, 1994, Н.В.Серебрякова, 1996). Это отрицательным образом сказывается на развитии ребенка, на процессах его нервно-психического становления в дошкольном возрасте, а позднее может привести к школьной дезадаптации. Данные нарушения оказывают отрицательное влияние на формирование и развитие других сторон речи, затрудняют процесс школьного обучения детей, снижают его эффективность. Научные исследования, проведенные Р.И.Мартыновой (1963), Г.В.Гуровец (1978), Л.В.Лопатиной, Н.В.Серебряковой (1994), Н.В.Серебряковой (1996) установили причинно-следственные зависимости между самим дефектом наблюдаемого в данный момент речевого нарушения (например, дефектами звуковой стороны) и его отсроченными последствиями: дефектами формирования фонематических и грамматических обобщений, нарушениями смысловой стороны речи, затруднениями в развитии связной речи.

Так, в исследованиях многих авторов (Р.И.Мартынова, 1963; Л.В.Мелехова, 1964; Р.А.Белова-Давид, Г.В.Гуровец, С.И.Маевская, 1978; Е.Ф.Соботович, 1974; Л.В.Лопатина и другие, 1986, 1987, 1994), Н.В.Серебрякова (1996) отмечается, что у детей со стертой формой дизартрии наряду с ведущим расстройством фонетической стороны речи часто наблюдается недоразвитие лексики.

Актуальность работы подтверждается следующими положениями.

1. Стертая форма дизартрии является достаточно распространенным нарушением речи у детей дошкольного возраста.

2. Данная работа непосредственно посвящена комплексному рассмотрению зависимости стертой формы дизартрии от состояния артикуляционной и мелкой ручной моторики.

3. Настоящее исследование направлено не только на изучение взаимосвязи звукопроизношения и состояния артикуляционной моторики, но и оказание помощи детям со стертой формой дизартрии. Существующие методики коррекции произносительной стороны речи у детей со стертой формой дизартрии недостаточно эффективны, что обусловливает поиск новых путей коррекции, создание новых более эффективных методик.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования — выявить особенности4 фонетических нарушений в их взаимосвязи с особенностями тонкой ручной моторики у детей дошкольников, страдающих стертой дизартрией. На основе выявленных нарушений разработать комплексную коррекционно-логопедическую систему, направленную на преодоление дизартрии.

Достижение цели осуществляется посредством последовательного решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать специальную педагогическую, психологическую, медицинскую литературу по проблеме.

2. Выявить двигательные расстройства артикуляционного аппарата и фонетические особенности речи детей со стертой формой дизартрии.

3. Исследовать особенности тонкой ручной моторики у детей со стертой формой дизартрии.

4. Проанализировать фонетические расстройства в соотношении с выявленными нарушениями артикуляционной и пальцевой моторики.

5. Разработать основные направления и систему методов по преодолению выявленных расстройств у детей-дошкольников, страдающих стертой дизартрией.

6. Провести формирующий эксперимент с применением коррекци-онных упражнений с включением тактильно-кинестетической стимуляции посредством ипликатора Кузнецова.

7. Выявить степень эффективности комплексной коррекционно-логопедической работы.

Методологическая и теоретическая основа

Методологической и теоретической основой исследования являются современные философские и психолого-педагогические идеи и концепции о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (В.В.Давыдов, ЛАЛеонтьев). Методологическое значение имеют общенаучные методы системного, личностного, деятельностного подходов социализации и адаптации детей.

Теоретическую основу исследования составляют лингвистические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности формирования и развития речевой функции в онтогенезе, природу и механизм стертых дизартрий. При этом учитываются положения отечественных ученых о закономерностях формирования условно-рефлекторных связей (И.П.Павлов), о функциональных системах (П.К.Анохин) и о динамической локализации психических функций в коре головного мозга (А.Р.Лурия, Н.А.Бернштейн).

Методы исследования

В данном исследовании были применены следующие методы.

Теоретические. Основным методом избран метод научного описания, ключевыми компонентами которого являются анализ, синтез, обобщение, классификация и сравнение.

Полученные данные были проанализированы, обобщены и интерпретированы с опорой на фундаментальные достижения в области кор-рекционной педагогики и специальной психологии.

Эмпирические методы применялись при сборе данных, наблюдении и изучении речи детей, артикуляционной и мелкой ручной моторики.

При изучении особенностей речи детей и проведении коррекционной работы с ними применялись констатирующий и обучающий эксперименты.

Математические. В работе широко представлен метод статистической обработки данных при описании структуры дефекта у детей со стертой формой дизартрии, что нашло отражение в построении диаграмм.

Объект исследования — речевая деятельность детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.

Предмет исследования — процесс коррекции нарушений звуко-произношения, просодики у дошкольников, страдающих стертой формой дизартрии во взаимосвязи с артикуляционной и тонкой ручной моторикой.

Научная гипотеза исследования

В настоящем исследовании было сделано предположение, что улучшению произносительной и просодической стороны речи способствует тактильно-кинестетическая стимуляция артикуляционного аппарата и пальцев рук, проводимая под воздействием ипликатора Кузнецова в процессе комплексной коррекционно-логопедической работы. Голосовые реакции становятся интенсивнее, а фонетические характеристики звуков и просодики более точными.

Организация исследования

Экспериментальная работа осуществлялась в ДОУ №60 г.Томска в речевых группах, Медико-педагогическом центре Томской областной клинической психиатрической больницы. Исследованием было охвачено: на поисковом этапе — 120 детей 5-6 летнего возраста, на констатирующем — 52 ребенка, в формирующем эксперименте участвовало 52 ребенка, в контрольном — 18 человек. Для контрольного эксперимента были отобраны дошкольники со стертой формой дизартрии, коррекци-онно-логопедическая работа с которыми не велась.

Исследование проводилось в несколько этапов: на I этапе (1991-1992г.г.) осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования, разработан научный аппарат; на II этапе (1992-1993г.г.) были проанализированы существующие методики коррекции речи при дизартрии и отобраны более адекватные по отношению к детям со стертой формой дизартрии. Проведен поисковый эксперимент, разработаны методы диагностики. Разрабатывалась и апробировалась методика занятий с детьми, последовательность организации логопедического воздействия в целом; на III этапе исследования (1993-1997г.г.) проведен формирующий эксперимент, направленный на коррекцию речи дошкольников со стертой дизартрией, контрольный эксперимент с целью выявления результатов; на IV этапе исследования (1997-1999г. г.) проведен анализ и обработка результатов исследования, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая ценность данной работы определяется тем, что ее результаты позволяют расширить и углубить научные представления о симптомокомплексе стертой формы дизартрии. Представлена научно-обоснованная система коррекционных упражнений по улучшению произносительной стороны речи у дошкольников с речевой патологией. Выявлены закономерности, этапы, педагогические условия коррекции нарушений звуков и просодических элементов речи у детей со стертой формой дизартрии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на теоретические положения, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплексных методов, соответствующих исследуемому объекту и проведенной экспериментальной работе.

Научная новизна исследования

В настоящей диссертационной работе проведено специальное комплексное исследование произносительной стороны речи у детей со стертой формой дизартрии во взаимосвязи с движениями артикуляционного аппарата и пальцев рук.

Определены пути оптимизации логопедической работы по формированию произношения звуков и просодических элементов речи у дошкольников со стертой формой дизартрии.

Принципиально новой является экспериментально апробированная и описанная в работе методика коррекции звукопроизношения у детей со стертой формой дизартрии с использованием ипликатора Кузнецова в качестве стимулятора рецепторных зон кистей рук.

Выявлены особенности различных сторон артикуляторной и мелкой ручной моторики у дошкольников со стертой формой дизартрии.

Разработаны основные направления, содержание и этапы логопедического воздействия в группах дошкольников со стертой формой дизартрии, которые учитывают особенности фонетических расстройств в соотношении с нарушениями артикуляционной и тонкой ручной моторики.

С учетом структуры речевого дефекта предложены специальные приемы коррекции, основанные на взаимосвязи выявленных особенностей нарушений звукопроизношения, элементов просодики и взаимосвязи тонких дифференцированных движений пальцев рук и артикуляционного аппарата, а также состоянием мышечного тонуса.

Поднятые в диссертации проблемы составляют сферу интересов целого ряда научных дисциплин: коррекционной педагогики, специальной психологии, логопедии, невропатологии.

Результаты исследования могут служить подтверждением и дополнением существующих научных данных по проблеме дизартрий.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе теоретические и практические выводы положены в основу разработанных методических рекомендаций для специалистов системы дошкольного образования Томской области. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и определить условия, закономерности, содержание^ формы и этапы логопедической работы, с дошкольниками со стертой формой дизартрии.

Проверенная на практике методика используется при проведении коррекционных занятий в речевых группах детских садов, в детских поликлиниках и Стационарах. Данная методика применяется в практической деятельности логопедов не только с дошкольниками, но и с подростками и взрослыми, обеспечивая эффективное преодоление стертых форм дизартрий.

Предложенная система коррекции способствует преодолению речевого дефекта, совершенствованию звукопроизношения у дошкольников со стертой формой дизартрии. Ее широко используют логопеды поликлиник, детских садов, школ г.Томска и области, детского центра восстановительного лечения, речевого отделения Томской областной клинической психиатрической больницы, реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями г.Стрежевого, что позволяет более эффективно готовить детей к школьному обучению.

- 11

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались:

- на II международной конференции «Проблемы реабилитации детей-инвалидов» (г.Санкт-Петербург, 1994 г.);

- на областных методических объединениях логопедов Томской области (1994, 1995, 1997 г.г.);

- на областной научной конференции «Психическое здоровье населения Томской области» (г.Томск, 1996г.);

- на областном научно-практическом семинаре «Опыт и проблемы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» в г.Томске (1998 г).

Представленная в работе методика используется в экспериментальных исследованиях на базе детских садов г.Ломоносова.

Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Имеется авторское свидетельство на изобретение по теме «Способ коррекции речевых нарушений у детей», выданное Российским агентством по патентам и товарным знакам (г.Москва, 1997 г.). Методика оформлена в рукопись и депонирована во Всероссийском институте научно-технической информации (г.Москва, 1993 г.).

Материалы по теме диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий в Томском филиале МГОПУ, в Томском педагогическом университете, в Томском областном институте повышения квалификации работников образования.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Сорочинская, Татьяна Владимировна

Заключение

Таким образом, настоящее исследование доказывает, что у детей со стертой формой дизартрии, в связи с нарушением центральной нервной системы, не формируются необходимые кинестезии, вследствие чего корковые зоны постцентральной и премоторной областей не получают достаточного развития.

Аналитическая близость корковых зон иннервации артикуляционного аппарата с зонами иннервации мышц пальцев рук, а также нейрофизиологические данные о значении манипулятивной деятельности для стимуляции речевого развития обусловливают необходимость коррекционной работы над артикуляцией и одновременно над развитием мелкой ручной моторики; стимуляция периферических звеньев речедвигательной системы способствует функциональному и анатомическому дозреванию ее корковых отделов.

Существующие методы коррекции стертой формы дизартрии у дошкольников не решают проблемы в полном объеме, и разработка новых методик по устранению дизартрий является актуальной. Проведенное комплексное изучение дошкольников со стертой формой дизартрии показало, что наряду с нарушениями функции и тонуса артикуляционного аппарата характерным для данной группы детей является отклонение в состоянии общей и мелкой ручной моторики, что согласуется с научными данными последних лет (Л.В.Лопатина, И.А.Вартанян, Л.А.Попова, Л.В.Савенкова).

Экспериментальные наблюдения показали, что чем значительнее у детей были выражены нарушения артикуляционной моторики, тем ярче у них проявлялись нарушения мелкой ручной моторики.

Выделение групп детей с фонетическими нарушениями, с фонетико-фонематическим недоразвитием и общим недоразвитием речи позволило разработать методы дифференцированной логопедической работы.

- 114В ходе проведения исследования были предложены специальные приемы коррекции с учетом структуры речевого дефекта, в связи с выявленными особенностями нарушений звукопроизношения и просодики. Проведение обучающего эксперимента с применением системы коррек-ционных упражнений по формированию звукопроизносительной и просодической стороны речи с включением методики рефлекторного способа воздействия способствовало развитию кинестетической основы и динамической координации артикуляционной и мелкой ручной моторики, нормализации мышечного тонуса артикуляционного аппарата, рук, шеи, улучшению звукопроизносительной и просодической сторон речи. Логопедическое воздействие должно носить комплексный характер. Коррекция звукопроизношения должна сочетаться с формированием звукового анализа и синтеза, развитием лексико-грамматической стороны речи. Наряду с традиционными приемами и упражнениями (логопедический массаж, артикуляционная гимнастика), на занятиях целесообразно применять комплекс упражнений на ипликаторе Кузнецова, направленный на развитие артикуляционной и пальцевой моторики, нормализацию мышечного тонуса, устранение дефектов звукопроизношения и просодики.

Анализ сравнительных данных контрольного эксперимента позволил сделать вывод о том, что разработанная система логопедических упражнений по формированию звукопроизносительной и просодической сторон речи у дошкольников со стертой формой дизартрии является эффективной. В процессе тренировки отдельных компонентов артикуляционной и ручной моторики у детей совершенствовалось произвольное внимание, развивались навыки контроля и планирования целостного действия.

Целенаправленная работа по развитию артикуляционной и пальцевой моторики с включением мощного, стимулирующего эмоционально-волевую активность средства (ипликатора Кузнецова), способствует улучшению не только фонетической и просодической сторон речи у дошкольников, а также формированию познавательной деятельности ребенка, совершенствованию личности в целом.