Коррекционно-педагогическая работа по предупреждению нарушений чтения и письма у старших дошкольников со стертой формой дизартрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Киселёва, Валентина Алексеевна

  • Киселёва, Валентина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 187
Киселёва, Валентина Алексеевна. Коррекционно-педагогическая работа по предупреждению нарушений чтения и письма у старших дошкольников со стертой формой дизартрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселёва, Валентина Алексеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных по проблеме стертой формы дизартрии и профилактике нарушений чтения и письма у детей

1.1. Исторический аспект исследования и современные 10 представления о стертой форме дизартрии

1.2. Проблема профилактики нарушений чтения и письма у детей

1.3. Выводы

Глава 2.Состояние речевых и неречевых психических функций у детей со стертой формой дизартрии (экспериментальное изучение)

2.1. Цель, задачи, методы и организация исследован ия

2.2. Результаты исследования речевых и неречевых психических функций 78 у дошкольников со стертой формой дизартрии

2.3. Состояние речевых и неречевых психических функций у дошкольников но подгруппам

2.4. Результаты исследования речевых и неречевых психических 112 процессов, состояния чтения и письма у школьников с СФД

2.5. Выводы

Глава 3. Профилактика нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии

3.1. Задачи, принципы и организация формирующего 124 эксперимента

3.2. Содержание коррекционно-профилактической работы с 127 дошкольниками с СФД

3.3.Особенности коррекционной работы по подгруппам

3.4. Результаты экспериментирующего обучения детей с СФД

3.5. Катамнестическое исследование детей ^ксперимекталькой и 166 контрольной jpyiin но окончании iiepuoj о года обучения

3.6. Выводы 167 Заключение 168 Список литературы ill I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая работа по предупреждению нарушений чтения и письма у старших дошкольников со стертой формой дизартрии»

Актуальность темы. Профилактика нарушений чтения и письма у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями является одним из актуальных направлений коррекционной работы в системе специального дошкольного образования. Важность разработки этого направления обосновывается необходимостью оказания своевременной помощи детям, испытывающим трудности в процессе школьного обучения после прохождения курса коррекционного воздействия.

Изучение состояния письма и чтения в массовых школах (8, 58, 63,75 и др.) позволяет сделать заключение о резко возросшем за последние годы количестве детей, имеющих специфические нарушения письменной речи. По данным современных исследований, у школьников, имеющих нарушения чтения и письма, при комплексном обследовании во многих случаях обнаруживается симптомокомплекс, характерный для стертой формы дизартрии.

Симптомокомплекс при стертой форме дизартрии включает в себя разнообразные виды нарушений: неврологические (преимущественно в виде микросимптомов); вегетососудистые; нарушения общей и тонкой моторики; просодической стороны речи; фонематического вех: приятия; звукопроизношения; пространственных представлений; лексико-грамматической стороны речи; связной речи. Все исследователи указывают на вариабельность, неоднородность и сглаженность симптоматики при стертой форме дизартрии. Симптомокомплекс при стертой форме дизартрии сложен для диагностики как в дошкольном возрасте, так и, тем более, на этапе школьного обучения.

При достаточной освещенности исследователями различных специальностей (невропатологами, нейропсихологами, дефектологами) % данного симптомокомплекса сугмечается узкоспе!щальный характер исследований, что, по нашему мнению, не позволило выявить все аспекты, необходимые для разработки комплексного дифференцированного подхода к диагностике, коррекции, профилактике нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии .

Особенности формирования речевых и неречевых психических функций и процессов у детей со стертой формой дизартрии отмечают многие авторы, говоря о нарушении формирования базовых компонентов * высших психических функций, служащих основой для овладения письмом и чтением. Но до настоящего времени проблема разработки коррекционной программы позволяющей предупреждать нарушения чтения и письма у детей со стертой формы дизартрии, не ставилась, хотя стремление к ее \ реализации просматривается во многих исследованиях.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема профилактики нарушений чтения и письма у дошкольников со стертой формой дизартрии относится к числу актуальных, теоретически и f# практически значимых, но недостаточно разработанных.

Проблема исследования - выявляются ли у старших дошкольников со стертой формой дизартрии особенности состояния речевых и неречевых психических функций, приводящие к нарушениям чтения и письма; каковым должно быть оптимальное проведение логопедической работы с j данной категорией детей? а

Объект исследования - состояние речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников и школьников со стертой формой дизартрии.

Предмет исследования - готовность дошкольников со стертой формой дизартрии к усвоению чтения и письма.

Целью исследования является обоснование комплексного дифференцированного подхода к изучению и преодолению стертой формы дизартрии (СФД), выделение доминирующих нарушений в структуре дефекта, определение содержания логопедической работы, направленной на обеспечение готовности старших дошкольников к овладению письмом и чтением.

В соответствии с целью исследования выдвигались задачи:

1) Анализ литературных данных с позиции комплексного подхода к проблеме;

2) Модифицирование экспериментального изучения речевых и неречевых психических функций у старших дошкольников и школьников со стертой формой дизартрии (СФД); проведение комплексного обследования речевых и неречевых психических функций у старших дошкольников со стертой формой дизартрии (СФД) по модифицированной методике, определение доминирующих нарушений в структуре дефекта при стертой форме дизартрии и готовности детей с СФД к овладению чтением и письмом; проведение комплексного обследования речевых и неречевых психических функций у младших школьников со стертой формой дизартрии (СФД) для определения проявления симптомокомплекса в старшем возрасте;

3)Разработка и апробация принципов и содержания коррекционной работы, учитывающей особенности формирования ВПФ в онтогенезе у детей со стертой формой дизартрии и позволяющей предупредить в дошкольном возрасте нарушения чтения и письма. ф Гипотеза настоящего исследования: наличие различных вариантов неполноценности речевых и неречевых психических функций у детей со стертой формой дизартрии вызывает необходимость комплексного дифференцированного подхода для выделения доминирующих нарушений в структуре дефекта и разработки коррекциоиной программы, позволяющей предупреждать нарушения чтения и письма у данной группы детей.

Методами исследования являлись: анализ анамнестических данных, анализ продуктов деятельности, метод формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Разработана комплексная дифференцированная методика обследования, обеспечивающая выявление особенностей состояния психических функций и процессов у детей со стертой формой дизартрии.

2) Выявлены особенности психических функций, лежащих в основе специфических нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии по сравнению с возрастной нормой; определены доминирующие (первичные) нарушения речевых и неречевых ВПФ при стертой форме дизартрии.

3) Разработана и апробирована система профилактики нарушений чтения и письма у дошкольников со стертой формой дизартрии с учетом междисциплинарного понимания проблемы.

5) Выявлены особенности овладения чтением и письмом у детей со стертой формой дизартрии.

Теоретическая значимость исследования:

1) Углублено представление о симптоматике стертой формы дизартрии путем комплексного дифференцированного исследования речевых и неречевых психических функций у детей данной категории.

2) Расширено представление о возможностях возникновения и специфике нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии.

3) Разработаны и научно обоснованы методы и приемы комплексной диагностики и коррекции стертой формы дизартрии; систематизированы и дифференцированы средства профилактической работы с дошкольниками со стертой формой дизартрии с учетом степени риска возникновения нарушений чтения и письма; разработаны пути коррекции фонематических и пространственных нарушений, обучения чтению дошкольников с речевыми нарушениями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования коррекционно-профилактическойработы в системе специального образования и в работе психолого-медико-социальных центров. Разработанная методика комплексной дифференцированной диагностики и коррекции стертой формы дизартрии послужит оптимизации работы по профилактике нарушений чтения и письма.

Положения, выносимые на защиту:

1 Использование комплексного дифференцированного подхода позволяет выявить особенности развития психических функций у детей со стертой формой дизартрии, являющиеся предпосылкой к возникновению

• нарушений чтения и письма.

2) У детей со стертой формой дизартрии обнаруживается устойчивый симптомокомплекс, проявляющийся в нарушении речевых и неречевых психических функций. Доминирующими в структуре симптомокомплекса являются нарушения двигательной сферы (глазодвигательные дисфункции, нарушения общей, тонкой и артикуляционной моторики, мимической мускулатуры), просодической стороны речи, номинативной функции речи, системная задержка в ^ формировании функций фонематического и пространственного восприятия.

3) У школьников со стертой формой дизартрии при внешней элиминации дефекта выявляется дефицитарнось тех же функций, что и в младшем возрасте, которая проявляется в других вариантах отклоняющегося развития (в виде нарушений чтения и письма).

4) В качестве базового принципа коррекционной методики выступает комплексный дифференцированный подход (с учетом основных этапов формирования мозговой организации психических процессов в норме и у детей с СФД) к коррекции стертой формы дизартрии, позволяющий предупреждать у детей с СФД нарушения чтения и письма.

1 глава

Обзор литературных данных но проблеме стертой формы дизартрии и профилактике нарушений чтения и письма у детей.

Научной основой исследования являются данные, накопленные в процессе теоретического и экспериментального изучения вопросов, связанных с решением проблем коррекционного обучения детей со стертой формой дизартрии. К ним относятся следующие: структура симптомокомплекса стертой формы дизартрии, особенности мозговой организации высших психических функций у детей со стертой формой дизартрии, особенности коррекционной работы и готовности к обучению в школе данной группы детей, а также связанный с этим вопрос о психологической структуре письма и чтения и их становления в норме.

Анализ литературных источников в области дефектологии, неврологии, нейропсихологии, общей и специальной психологии, дошкольной педагогики имеет цель подойти к решению даных вопросов не с узкоспециальной точки зрения, а с позиции комплексного подхода, что обосновывается структурой симптомокомплекса при стертой форме дизартрии.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Киселёва, Валентина Алексеевна

Выводы.

1) Использование комплексного дифференцированного подхода позволяет выявить особенности развития психических функций у детей со стертой формой дизартрии, являющиеся предпосылкой к возникновению нарушений чтения и письма.

2) У детей со стертой формой дизартрии обнаруживается устойчивый симптомокомплекс, проявляющийся в нарушении речевых и неречевых психических функций. Доминирующими в структуре симптомокомплекса являются нарушения двигательной сферы (глазодвигательные дисфункции, нарушения общей, тонкой и артикуляционной моторики, мимической мускулатуры), просодической стороны речи, номинативной функции речи, системная задержка в формировании функций фонематического и пространственного восприятия.

3) У школьников со стертой формой дизартрии при внешней элиминации дефекта выявляется дефицитарнось тех же функций, что и в младшем возрасте, которая проявляется в других вариантах отклоняющегося развития (в виде нарушений чтения и письма).

4) В качестве базового принципа коррекционной методики выступает комплексный дифференцированный подход (с учетом основных этапов формирования мозговой организации психических процессов в норме и у детей с СФД) к коррекции стертой формы дизартрии, позволяющий предупреждать у детей с СФД нарушения чтения и письма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемой исследования являлось выявление состояния речевых и неречевых психических функций и процессов у старших дошкольников и младших школьников со стертой формой дизартрии и определение оптимальных путей коррекции с целью предупреждения нарушений чтения и письма у детей данной группы.

Данные исследования дают основание полагать, что стертую форму дизартрии правомерно рассматривать как устойчивый симптомокомплекс, проявляющийся в нарушении речевых и неречевых психических функций и процессов, традшцюнное отнесение которого к расстройствам звукопроизносительного ряда недостаточно обосновано. Доминирующими в структуре симнтомокомплекса являются нарушения двигательной сферы, просодической стороны речи, номинативной функции речи, системная задержка в формировании функций фонематического и пространственного восприятия.

Исследования показали правомерность выделения в качестве базового принципа коррекционной методики комплексного дифференцированного подхода (с учетом основных этапов формирования мозговой организации психических процессов в норме и у детей с СФД) к коррекции стертой формы дизартрии. Такой подход позволяет не только корригировать нарушения ВПФ у детей со стертой формой дизартрии, но и предупреждать у них нарушения чтения и письма, о чем свидетельствуют данные экспериментального обучения.

Параллельная коррекционная работа с дошкольниками и школьниками начальных классов показала валидность разработанной нами коррекционной программы для разных возрастных групп.

Мы полагаем, что исследование особенностей развития детей со стертой формой дизартрии старшего дошкольного и младшего школьного возраста может представлять значительный интерес для теории и практики логопедии, уточнения патогенетических механизмов возникновения симптомокомплекса стертой формы дизартрии, его проявления в раннем и старшем возрасте и разработке адекватных методов коррекционного воздействия как в дошкольном, гак и в школьном возрасте.