Оптимизация лечения ограниченной склеродермии на основе комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бахметьев, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахметьев, Андрей Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблемы и перспективы совершенствования фармакотерапии ограниченной склеродермии (обзор литературы)
1.1. Основные патогенетические механизмы ограниченной склеродермии, как возможные точки действия терапевтических средств
1.2. Иммунологические аспекты патогенеза ограниченной склеродермии
1.3. Основные подходы к фармакотерапии ограниченной склеродермии
1.4. Использование иммуномодулирующей терапии при ограниченной склеродермии
1.5. Возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения при ограниченной склеродермии
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Методы лечения
2.1.2. Фармакологическая характеристика препарата «Ридостин»
2.1.3. Методика проведения лазеротерапии
2.1.4. Критерии оценки клинической симптоматики
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.2.2. Методы определения иммунологических, биохимических показателей
2.2.3. Исследование иммунологических показателей у больных ограниченной склеродермией
2.2.4. Определение показателей среднемолекулярных пептидов, лейкоцитарного индекса интоксикации и лимфоцитарно-сегментоядерного индекса у больных ограниченной склеродермией
Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Эффективность ридостина в комплексной терапии больных ограниченной склеродермией
3.1. Клинические и лабораторные показатели у больных ограниченной склеродермией со
3.2. Эффективность стандартной медикаментозной терапии больных ограниченной склеродермией
3.3. Эффективность ридостина в комплексной терапии больных ограниченной склеродермией
ГЛАВА 4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на эффективность лечения больных ограниченной склеродермией 76 4.1 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на эффективность лечения больных ограниченной склеродермией 76 4.2. Эффективность комбинированной терапии ридостином и низкоинтенсивным лазерным излучением больных ограниченной склеродермией
ГЛАВА 5. Сравнительный анализ различных программ лечения больных ограниченной склеродермией 87 Заключение 93 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ГБО - гипербарическая оксигенация ДЗСТ - диффузные заболевания соединительной ткани ДМСО - диметилсульфоксид ЕД - единицы действия ЕИФ - естественный ингибирующий фактор ИИ - индекс ингибирования ИК - инфракрасное ИЛ - интерлейкин ИФН - интерферон
КВЧ-терапия - крайне высокой частоты-терапия ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации ЛСИ - лимфоцитарно-сегментоядерный индекс ЛТ - лазеротерапия
НИЛИ — низкоинтенсивное лазерное облучение
НИЛТ - низкоинтенсивная лазеротерапия
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ОС - ограниченная склеродермия
ПЭГ - полиэтиленгликоль
РИА - реакция ингибирования агглютинации
СМ - средние молекулы
СМП - средние молекулярные пептиды
ССД - системная склеродермия
УЕ - условные единицы
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФНО - фактор некроза опухоли
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
Ig - иммуноглобулины
HLA - human leukocyte antigen
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения ограниченной склеродермии на основе комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения»
В структуре диффузных заболеваний соединительной ткани (ДЗСТ) склеродермия занимает второе место после красной волчанки и составляет 32 -45 случаев на 100 ООО населения. (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1996; Гал-лямова Ю.А., 2001; Дубенский В.В. и соавт., 2002; Коробейникова Э.А и соавт., 2004). Заболеваемость ограниченной склеродермией составляет 20-27 новых случаев на 1 млн. популяции в год (Кубанова А.А. и соавт., 2006; Peterson L. S. etal., 1997).
Заболевание встречается у представителей любой расы (Кубанова
A.А. и соавт., 2006; Serup J., 1986; Mayes M.D. et al., 2003). В структуре дерматологической патологии ограниченная склеродермия составляет от 0,1 до 3,4% всей выявленной патологии (Романенко В.Н. и соавт., 2001; Кулагин
B.И. и соавт., 2003; Котов А.А. и соавт., 2004; Шишкина Г.И. 2004; Шишкина Г.И. и соавт., 2006; Угнич К.А., 2006).
В последние десятилетия отмечается неуклонная тенденция к возрастанию общего числа больных ограниченной склеродермией, как среди взрослых, так и среди детей (Главинская Т.А., 2000; Молочков В.А. и соавт., 2002; Плешков П.В. и соавт., 2002; Скударнов С.В. и соавт., 2002; Суворов А.П., 2002; Шекрота А.Г. и соавт., 2002; Юцковский А.Д. и соавт., 2002; Кулагин В.И. и соавт., 2003; Коробейникова Э.А. и соавт. 2004; Опарин Р.Б., 2004; Scharffetter-Kochanek К. et al., 1990; Ghersetich I. et al., 1994; Wigley F.M., 1994; Black C.M., 1999; VierraE. et al., 1999; Ferzli G.T. et al., 2003).
Ограниченная склеродермия имеет тенденцию к постоянному про-грессированию, распространению, вовлечению в процесс внутренних органов и нервной системы, что создает проблему нарушения качества жизни пациента (Плешков П.В. и соавт., 2002; Адаскевич В.П. и соавт., 2003; Про-кушева Т.В., 2006).
Естественное течение заболевания без соответствующей терапии, нередко приводит к необратимым косметическим, а в далеко зашедших случаях и физическим недостаткам (Адаскевич В.П. и соавт., 2003; Котов А.А. и соавт., 2004; Опарин Р.Б., 2004).
Несмотря на то, что в медицине склеродермия известна и изучается уже на протяжении многих столетий, тем не менее, лечение склеродермии далеко не всегда успешно, что свидетельствует об отсутствии достаточно эффективных средств для воздействия на патологический процесс. Лечение склеродермии прошло много этапов, связанных с пониманием этиопатогене-за этого заболевания, и до настоящего времени является одной из сложнейших задач практической медицины (Белова Е.А., 2004; Прокушева Т.В., 2006).
Многообразие имеющихся средств не всегда приносит желаемый эффект, сопровождается различными осложнениями, в том числе аллергическими (Волнухин В.А., 2002; Шекрота А.Г. и соавт., 2002).
В связи с раскрытием отдельных механизмов развития заболевания (процессов коллагенообразования, сосудистого фактора, иммунного статуса) создаются предпосылки и необходимость изыскания целенаправленных, патогенетически обоснованных средств воздействия на склеродермический процесс (Белова Е.А., 2004).
Признание роли иммунологических нарушений в патогенезе склеродермии обосновало использование в комплексном лечении данной патологии иммунокорригирующих средств (Сучков C.B. и соавт., 2005). Например, перспективным является применение индукторов интерферона (Нейко Э.М. и соавт., 2003), среди которых особое внимание привлекает отечественный препарат ридостин.
Значительное внимание при этом уделяется немедикаментозным методам лечения, способным оказывать позитивное клинико-патогенетическое влияние на звенья болезни, потенцировать эффекты медикаментозной терапии и уменьшать объем лекарственной загруженности больных (Поделин-ская Л.В. и соавт., 1999). Одним из возможных немедикаментозных методов терапии этой категории больных является применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), обладающего выраженным противовоспалительным, биостимулирующим, десенсибилизирующим, иммуномодули-рующим действием (Коколина В.Ф. и соавт., 2000, 2001; Молочков В.А. и соавт., 2002). Позитивно рассматриваются перспективы использования низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) в сочетании с медикаментозными средствами, в частности с индукторами интерферона (Никитин A.B. и соавт., 1998).
Однако, данные об эффективности комбинированного применения индукторов интерферона и низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии ограниченной склеродермии отсутствуют, поэтому актуальным является изучение применения индуктора интерферона ридостина и НИЛИ в комплексном лечении ограниченной склеродермии, что и явилось обоснованием для проведения данного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных ограниченной склеродермией путем применения ридостина и низкоэнергетического лазерного излучения.
Задачи исследования
1. Провести анализ патентно-информационных материалов по обоснованию патогенетического применения средств оптимизации лечения ограниченной склеродермии.
2. Изучить особенности формирования лечебных эффектов при стандартной фармакотерапии пациентов с ограниченной склеродермией на основе анализа иммунологических показателей, параметров интоксикации и реактивности организма.
3. Исследовать эффективность применения ридостина в терапии больных ограниченной склеродермии и установить особенности его влияния на иммунный статус, дезинтоксикационные процессы и реактивность организма.
4. Изучить возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения на фоне стандартного лечения пациентов с ограниченной склеродермией.
5. Обосновать и апробировать в клинических условиях комбинированную терапию больных ограниченной склеродермией ридостином в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением.
6. Проанализировать отдалённые результаты (через год) лечения больных по всем четырём программам терапии и подготовить научно-практические рекомендации по оптимизации лечения пациентов ограниченной склеродермией.
Научное исследование входит в план НИР ВГМА, номер государственной регистрации темы 01.200.700011.
Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации
Получены ранее неизвестные научные данные по комбинированной терапии пациентов с ограниченной склеродермией ридостином в комплексе с надвенным низкоинтенсивным лазерным облучением крови, отличающейся тем, что использовано сочетание внутримышечного введения 8 мг ридо-стина 1 раз в 3 дня 4 инъекции на курс и надвенного низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут, ежедневно, 10 процедур на курс. Доказано повышение эффективности лечения ограниченной склеродермии на основе разработанной программы, что реализуется через иммунологические, дезинтоксикационные, адаптационные механизмы выздоровления. Впервые установлено, что применение ридостина приводит к восстановлению активности естественного ингибирующего фактора (ЕИФ), существенно сниженной при склеродермии, что позволяет снизить риск возникновения аутоиммунных осложнений у больных с ограниченной склеродермией.
Практическая значимость и результаты внедрения
Применение ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных ограниченной склеродермией позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки лечения в стационаре и удлинить последующую ремиссию.
Установлено, что применение ридостина в комбинации с НИЛИ в комплексном лечении больных ограниченной склеродермией способствует нормализации основных иммунологических, дезинтоксикационных, адаптационных показателей, а также сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре на 3-5 суток.
Разработана методика сочетанного внутримышечного применения ридостина и надвенного низкоэнергетического красного лазерного облучения крови в непрерывном режиме, заключающаяся в использовании ридостина в дозе 8 мг и НИЛИ с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут.
Результаты научной работы внедрены в практику дерматологического отделения МУЗ ГКБ №7 г. Воронежа, городского и областного кожно-венерологических диспансеров г. Липецка.
Полученные и обобщённые данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, дерматовенерологии с дерматовенерологией и косметологией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ограниченная склеродермия в стадии прогрессирования характеризуется существенными нарушениями ряда компонентов гуморального и клеточного иммунитета, процессов дезинтоксикации и снижением реактивности организма. Стандартная фармакотерапия полностью не устраняет выявленные нарушения при развитии патологического процесса.
2. Индуктор интерферона ридостин повышает клиническую эффективность стандартной терапии больных ограниченной склеродермией, что сопровождается, в основном, существенным улучшением показателей иммунного статуса организма.
3. Включение в программу лечения пациентов с ограниченной склеродермией сеансов низкоинтенсивного лазерного излучения способствует редукции кожных проявлений заболевания, улучшает адаптационные возможности, снижает показатели интоксикации, но не восстанавливает в полной степени иммунных процессов.
4. Наиболее эффективной программой лечения является использование ридостина на фоне стандартного лечения путём внутримышечного введения 8 мг 1 раз в 3 дня 4 инъекции на курс и надвенного низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут, ежедневно, 10 процедур на курс.
Апробация работы
Результаты проводимых исследований доложены на Республиканской научно-практической конференции «Новые медико-социальные проблемы в реабилитации детей и подростков, страдающих хроническими дерматозами», (Сочи, 3-5 сентября 2001); YI междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2001); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения A.C. Зенина и 70-летию кафедры дерматовенерологии Самарского Государственного медицинского университета (Самара, 2001); XIX Рахмановской конференции «Современные проблемы склеродермии в дерматологической клинике» (Москва, 1 февраля 2002); Научно-практическом семинаре «Повышение эффективности лазерной медицины» (Москва, 5 декабря 2003); Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (С-Петербург, 23-26 сентября 2003); Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 27-28 мая 2004); IY научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии», (Москва, 28-29 сентября 2004); городской научно-практической конференции дерматовенерологов, посвященной 55-летию КВКД (Воронеж, 9 июля 2004); Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (С-Петербург, 1516 октября 2005); IY Всероссийской конференции «Актуальные вопросы дерматологии и дерматокосметологии», посвященной 85-летию со дня рождения профессора A.A. Антоньева (Москва, 25 ноября 2005); совместном заседании сотрудников кафедр фармакологии, дерматовенерологии, пропедевтики внутренних болезней ВГМА, 2007.
По материалам исследования опубликовано 17 работ.
Разработаны 2 рационализаторских предложения №2572 от 25.12.2002 г. и №2609 от 30.01.2003, которые зарегистрированы в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (приложение).
12
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бахметьев, Андрей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Течение ограниченной склеродермии характеризуется выраженными нарушениями иммунной системы, включая уровень интерферона у, ин-терлейкина 10, фактора некроза опухоли а, естественного ингибирующего фактора, повышенными проявлениями интоксикации, сниженной реактив/ ностью организма.
2. Включение в программу лечения ограниченной склеродермии ридо-стина (8 мг 1 раз в три дня, на курс 4 инъекции) оптимизирует процессы выздоровления, что подтверждается значительным снижением выраженности кожных проявлений, изменений иммунной системы.
3. Ридостин, при комплексном лечении больных с ограниченной склеродермией, на фоне положительного лечебного эффекта оказал стимулирующее влияние на функционирование естественного ингибирующего фактора, увеличивая этот показатель на 99,7% , при этом положительная реакция ингибирования антител отмечается у 62,1 % пациентов, что вдвое выше, чем до лечения.
4. Использование с лечебной целью при ограниченной склеродермии низкоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 0,63 мкм, выходная мощность излучения 10 мВт, экспозиция 25 минут в проекции кубитальной вены в области локтевой ямки, 10 ежедевных процедур) приводило к уменьшению кожных проявлений склеродермии, появлению положительной динамики изменений ряда показателей иммунной системы, включая повышение на 25% числа пациентов с положительной реакцией ингибирования агглютинации, снижению выраженности проявлений интоксикации и нарушений реактивности организма. •
5. Исследование комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с препаратами стандартной фармакотерапии ограниченной склеродермии показало, что клинические признаки поражения кожи уменьшаются более чем на 50%, улучшаются 13 показателей, характеризующих иммунные процессы, почти полностью устраняются признаки интоксикации и измененной реактивности организма.
6. Отдалённые результаты (через 1 год после окончания лечения) свидетельствуют об отсутствии нежелательных явлений в процессе лечения, существенном уменьшении возможности рецидивов заболевания и общем повышении эффективности лечения в случае использования программы лечения с включением ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследование процессов, патогенетически обосновывающих применение при ограниченной склеродермии иммуномодулятора (интерфероноге-на) ридостина, позволяет предложить следующие рекомендации по оптимизации лечения ограниченной склеродермии.
1.Учитывать, что в процессе развития склеродермии происходят существенные нарушения клеточного и гуморального иммунитета с резким снижением уровня естественного ингибирующего фактора, что сопровождается появлением выраженных признаков интоксикации и существенным нарушением реактивности организма пациентов.
2. Для коррекции кожных проявлений и нарушений иммунологического гомеостаза организма можно использовать ридостин (8 мг 1 раз в три дня, на курс 4 инъекции) и НИЛИ (длина волны 0,63 мкм, выходная мощность излучения 10 мВт, экспозиция 25 минут в проекции кубитальной вены в области локтевой ямки, 10 ежедевных процедур), что оптимизирует стандартное лечение и препятствует возникновению рецидивов заболевания.
3. Материалы диссертации использовать в процессе преподавания дерматовенерологии и фармакологии медицинских вузов.