ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ КОМОРБИДНОСТИ В ЛОР ПРАКТИКЕ С ПОМОЩЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Балкаров, Игорь Олегович

  • Балкаров, Игорь Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 140
Балкаров, Игорь Олегович. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ КОМОРБИДНОСТИ В ЛОР ПРАКТИКЕ С ПОМОЩЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балкаров, Игорь Олегович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Современные представления этиопатогенеза хронического тонзиллита, осложненного пиелонефритом (латентной формой).

1.2. Хронический тонзиллит - клиническая характеристика, оценка тяжести.

1.3. Характеристика ведения пациентов с хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом.

1.4. Внутривенное лазерное облучение крови, ее практическое применение.

1.5. Спектральная фототерапия, ее практическое применение.

Глава 2 Материал и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом (латентной формой).

2.2. Клинические и клинико-физиологические методики исследования

2.3. Методика проведения внутривенного лазерного облучения крови у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом (латентной формой).

2.4. Методика проведения спектральной фототерапии.

2.5. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Влияние внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии на клиническую картину заболевания.

3.3 Влияние внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии на степень активности воспалительного процесса у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом (латентной формой).

3.4. Влияние внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии на структурно - анатомические изменения мягких тканей шеи и по данным УЗИ у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом ( латентная форма).

3.5. Изучение отдаленных результатов лечения больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом (латентная форма).

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ КОМОРБИДНОСТИ В ЛОР ПРАКТИКЕ С ПОМОЩЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ»

В настоящее время все большее развитие получает новое профилактическое направление в виде восстановительной медицины, имеющее цель восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности, или в результате болезни, путем применения, преимущественно, немедикаментозных методов [25,156].

Ее особенностью является профилактическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии. Принципы восстановительного лечения применяются во многих областях медицины[25,26,154].

Поиск новых, эффективных технологий и комплексное их использование является задачей восстановительного лечения коморбидности в ЛОР практике [33,52,124,141]. Анализ статистических данных, демонстрирует, что хронический тонзиллит занимает одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости населения, и составляет от 2,84% до 35% по данным разных авторов [12,25,38,56,115,154,192].Среди заболеваний ЛОР-органов доля хронического тонзиллита составляет от 24,8% до 35% [5,17,25,154,268].

Общемедицинское значение тонзиллярной патологии обусловлено тем, что хронический тонзиллит может влиять на функцию отдалённых органов и систем. К настоящему времени описано около 100 заболеваний, в патогенезе которых определённую роль играет патология нёбных миндалин [36,133,164].

Хронический тонзиллит, признанный катализатором многих патологических процессов в организме, патогенетически сопряжен с целым рядом общих и местных заболеваний. В патогенезе всех этих заболеваний ведущим звеном является этиологическая роль (3-гемолитического стрептококка группы А (БГСА). Хорошо известным фактом является то, что персистенция в ткани небных миндалин БГСА опасна развитием так называемых постстрептококковых заболеваний, в том числе и нефрита. [3,17 52 77 65 101 162 ]. Следует учитывать, что при наличии этих сопутствующих заболеваний отмечается неблагоприятное течение собственно хронического тонзиллита. [4, 5 18 44 95 128]. Очевидно, что лечение коморбидных заболеваний может быть эффективным лишь при адекватном воздействии на их первопричину, определяющую единый патогенетический механизм. В настоящее время доказано, что без эффективной санации небных миндалин не может быть успешным лечение хронического пиелонефрита. Как правило, тактикой в такой ситуации являлось проведение первым этапом хирургического лечения двусторонней тонзилэктомии[3,18, 28, 74, 92, 163, 171]. Но прошел довольно длительный период увлечения массовой тонзилэктомией, последствия которого заставили задуматься врачей об оправданности подобного радикализма. Снижение иммунитета по отношению к возбудителям респираторных инфекций после удаления небных миндалин побудило в конце 20 века многих исследователей [19,21,22,26,27,33,44,53] к углублению знаний о значении небных миндалин в формировании иммунных реакций, чему способствовали~ новые иммунологические технологии.

В нашей стране одним из ведущих исследователей роли лимфоидного глоточного кольца в иммунитете слизистой оболочки верхних дыхательных путей является проф. Быкова В.П. [5,6,7], сформировавшая концепцию взаимодействия лимфоидных органов и тканей на уровне межклеточных отношений. По ее мнению физиологическая роль лимфоглоточного кольца в целом и небных миндалин, как ведущего его звена, заключается в создании и регуляции иммунного барьера слизистых оболочек дыхательных и пищепроводных путей. При этом миндалины по потребности обеспечивают слизистые оболочки иммунокомпетентными клетками и тем самым контролируют адекватность иммунного ответа. Схожих взглядов придерживаются и другие исследователи [75,76,92, 93,94,109].

Все это заставило пересмотреть взгляды клиницистов на рациональное лечение хронического тонзиллита в пользу консервативных методов [4,8,51,47, 53,56,70]. В то же время множество предлагаемых лечебных воздействий и методик свидетельствует об отсутствии четкого понимания возможностей медицины по отношению к конкретному пациенту с хроническим тонзиллитом. В связи с тем, что системное лечение антибиотиками нередко ослабляет сопротивляемость организма бактериям, при лечении острых и хронических инфекционных заболеваний все большее признание получает местная противомикробная терапия 1,2,24,28,35,36,46,47,48,50].

Разработка новых неинвазивных методов лечения хронического тонзиллита остается актуальным направлением в решении этой проблемы[9, 22,38,78].

К одним из наиболее эффективных методов неспецифического воздействия можно отнести и динамично развивающуюся лазерную терапию. Интерес к лазерной терапии обусловлен чрезвычайно высокой терапевтической эффективностью, что служит веским аргументом в пользу перспективности её развития[8, 23, 66, 132,183].

Несмотря на внимание специалистов к применению внутривенного лазерного облучения крови, спектральной фототерапии, информация об их использовании у больных хроническим тонзиллитом недостаточна и фрагментарна. В частности, нет сравнительного анализа по эффективности применения данных методик у больных тонзиллитом, осложненным пиелонефритом, его латентной формой, опасной вялым течением, приводящим к нефросклерозу, что вызывает необходимость проведения дополнительных научных разработок.

Внутривенное лазерное облучение крови - эффективное средство улучшения состояния организма, лечения многих заболеваний, действенный способ профилактики осложнений и реабилитации после хирургических вмешательств[25,58,116,144]. Имеются данные о стимулирующем влиянии лазерного излучения на клеточное и гуморальное звено иммунитета, противовоспалительном действии, влиянии на процессы перекисного окисления липидов, антигипоксическом и детоксикационном эффектах при заболеваниях легких [17,85,98]. Так же безопасным эффективным средством для лечения используется положительное качество спектральной фототерапии. Он обладает анальгетическими свойствами, противовоспалительным действием. Метод представляет собой технологию раздражения рефлексогенных зон источниками линейчатого спектра светового излучения, что модулирует обменные процессы при различных патологических состояниях [17,85,98].

Положительное действие светового излучения на организм пациента проявляется, прежде всего, в коррекции нарушений доставки кислорода и потребления его тканями (в усилении кислородтранспортной функции крови и др.), нормализации микроциркуляции, нормализации процессов перекисного окисления липидов [27,81,104,109,129.195].

Таким образом, в рамках данной работы нам представлялось актуальным рассмотрение вопросов объективной диагностики разработки новых, патогенетически направленных комплексных методов лечения больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом. Необходимо проверить эффективность сочетанного метода внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности противовоспалительного эффекта при комплексном применении внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии по данным регресса клинической симптоматики и фарингоскопического исследования у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом.

2. Исследовать влияние разработанного лечебного комплекса, включающего внутривенное лазерное облучение крови и спектральную фототерапию на биоценоз области тканей небных миндалин и оценить его антибактериальный эффект у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом.

3. Определить влияние разработанного лечебного комплекса, включающего внутривенное лазерное облучение крови и спектральную фототерапию на васкуляризацию почечной паренхимы по данным ультразвукового дуплексного сканирования с учетом скорости кровотока по артериальным и венозным сосудам.

4. Оценить выраженность детоксикационного эффекта под влиянием разработанного лечебного комплекса, включающего внутривенное лазерное облучение крови и спектральную фототерапию у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом по данным лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня ЦК в моче.

5. Изучить терапевтическую эффективность комплексного применения внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом по данным непосредственных и отдалённых результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании научно обосновано комплексное применение внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом.

Установлено, что применение разработанного лечебного комплекса, состоящего из внутривенного лазерного облучения крови, спектральной фототерапии у больных хроническим тонзиллитом, осложненным 8 пиелонефритом способствует более выраженному, по сравнению с внутривенной лазеротерапией и, особенно, с медикаментозной терапией, купированию клинической симптоматики, проявляющейся уменьшением, прежде всего болевого синдрома в области небных миндалин, уменьшению болезненности лимфоузлов, а также уменьшением признаков воспаления небных миндалин по данным фарингоскопического исследования.

Доказано, что разработанный лечебный комплекс, в большей степени, чем внутривенная лазеротерапия и, особенно, медикаментозная терапия, обладает выраженным детоксикационным эффектом, что проявляется уменьшением явлений эндогенной интоксикации по данным лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня ЦК в моче у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом.

Установлено, что применение лечебного комплекса у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом вызывает улучшение васкуляризации паренхимы почек, что подтверждается результатами ультразвукового дуплексного картирования в виде увеличения плотности сосудов в изучаемой области и повышения скорости кровообращения по артериальным и венозным сосудам.

В работе установлен выраженный антибактериальный эффект, проявляющийся в большей степени при применении разработанного лечебного комплекса в виде уменьшения представительства грамположительных стафилококков, E.Coli и Neisseria subflava в тканях небных миндалин, что способствует восстановлению нормального биоценоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный лечебный комплекс, включающий внутривенное лазерное облучение крови и спектральную фототерапию обладает выраженным противовоспалительным, антибактериальным и детоксикационным эффектами, проявляющимися купированием клинической симптоматики у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом, результатами фарингоскопического и микробиологического исследования содержимого небных миндалин и уменьшением явлений эндогенной интоксикации по данным лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня ЦК в моче.

2. Применение разработанного лечебного комплекса, состоящего из внутривенного лазерного облучения крови, спектральной фототерапии способствует более выраженному, по сравнению с внутривенной лазеротерапией и, особенно, с медикаментозной терапией вызывает улучшение васкуляризации паренхимы почек по данным ультразвукового исследования в виде увеличения плотности сосудов и скорости кровотока по артериальным и венозным сосудам, что сопровождается уменьшением конгестии у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом.

3. Разработанный лечебный комплекс обладает более выраженной терапевтической эффективностью у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом (88%) по сравнению с внутривенной лазерной терапией (71%) и медикаментозной терапией (59%), что подтверждается также результатами отдаленных наблюдений.

Практическая значимость.

Разработан новый эффективный лечебный комплекс с использованием внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии при" хроническом тонзиллите, осложненном пиелонефритом. Разработанный метод безопасен, нетрудоемок в осуществлении, в связи с чем, может быть рекомендован для широкого применения в лечебно-профилактических учреждениях ЛОР профиля.

Сочетанное применение внутривенного лазерного облучения крови и спектральной фототерапии позволяет купировать воспалительный процесс в более короткие сроки по сравнению с традиционными методами терапии, укорачивает сроки восстановления больных/

Внедрение в практику:

Методики лечения внедрены в практику НУЗ «Дорожная клиническая больница СКЖД на станции Ростов - Главная» ОАО «РЖД» г. Ростов-на-Дону и НУЗ «Дорожная клиническая больница СКЖД на станции Ростов - Главная» ОАО «РЖД» г.Батайск Ростовской области и ГУЗ «Областная детская больница».

Апробация работы:

Основные аспекты работы были доложены и обсуждены на конференциях и научных форумах республиканского и международного уровня, в том числе на:

• XII Международном форуме - выставке «Высокие технологии XXI века» (Москва 18-21.04.2011),

• VI Международном форуме - выставке «Интегративная медицина -2011» (г. Москва, 16-18 июня 2011),

• V Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», (г. Ереван, 7-9 июня 2011),

• клинической конференции НУЗ «Дорожная клиническая больница СКЖД на станции Ростов - Главная» ОАО «РЖД» 2 сентября 2011 года.

Апробация диссертации проведена в Институте последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России 12 ноября 2012 г.

По материалам диссертации опубликовано 1 научных работ, из которых 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 140 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 221 отечественных и зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 27 таблицами и 12рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Балкаров, Игорь Олегович

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанного лечебного комплекса, состоящего из внутривенного лазерного облучения крови, спектральной фототерапии у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом способствует более высаженному купипованию кпиничег.кпй симптоматики

•> 1 v v x" " ~ по сравнению с внутривенной лазеротерапией и, особенно, с медикаментозной терапией.

2. Разработанный лечебный комплекс обладает выраженным противовоспалительным действием, что подтверждается результатами фарингоскопического исследования (исчезновение признаков Гизе в 78,6% случаев, Преображенского - в 88,1% случаев, Зака - в 68,7% случаев), уменьшением явлений эндогенной интоксикации (по данным лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня ЦК в моче).

3. При ультразвуковом допплерографическом исследовании почек у больных хроническим тонзиллитом, осложненным нефритом в большей степени при применении разработанного лечебного комплекса, наблюдается достоверное улучшение васкуляризации, о чем свидетельствует повышение сниженной в исходе скорости по артериальным сосудам за счет снижения сосудистого сопротивления (достоверное снижение индекса резистивности) на фоне уменьшения конгестии, о чем свидетельствует повышение максимальной скорости кровотока по венозным сосудам более чем в 2 раза.

4. Разработанный лечебный комплекс обладает выраженным антибактериальным эффектом, что проявляется уменьшением грамположительных стафилококков в области небных миндалин в 96,4% случаев, E.Coli - в 83,3% и Neisseria subflava - в 52,4% случаев, что способствует восстановлению нормального биоценоза в тканях небных миндалин.

5. Комплексное применение внутривенного лазерного облучения крови, спектральной фототерапии у больных хроническим тонзиллитом, осложненным пиелонефритом способствует повышению терапевтической эффективности до 88% по сравнению с медикаментозной терапией (59%), обеспечивая при этом стабильный и длительный период ремиссии у 86 % больных в течение года и у 14% больных - в течение 18 месяцев.

Практические рекомендации

1. Разработанный лечебный комплекс, включающий внутривенное лазерное облучение крови и спектральную фототерапию целесообразно назначать больным хроническим тонзиллитом в стадии затухающего воспаления, осложненным пиелонефритом в латентной стадии.

2. Повторные курсы разработанного лечебного комплекса рекомендуется применять 1 раз в год, независимо от наличия признаков обострения заболевания.

3. Противопоказаниями для назначения спектральной фототерапии и внутривенной лазерной терапии - общие противопоказания к светолечению.