Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Пешев, Станислав Львович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пешев, Станислав Львович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Дискуссионные вопросы патогенеза, диагностики и лечения хронического тонзиллита у беременных.
1.2.Патогенетические факторы, влияющие на течение хронического тонзиллита и гомеостаз беременных.
1.3.Проблемы лечения хронического тонзиллита во время беременности.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп беременных.
2.2. Методы лабораторных исследований.
2.3. Методики лечения беременных с хроническим тонзиллитом.
2.4. Методы статистического анализа результатов исследований.
Глава III. МИКРОФЛОРА РОТОГЛОТКИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА: РЕГИОНАРНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ДЕТОКСИКАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ У БЕРЕМЕННЫХ
С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ.
Глава IV. О ХАРАКТЕРЕ РАЗДЕЛЬНОГО И СОЧЕТАННОГО ВЛИЯНИЯ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ НА БИОЦЕНОЗ РОТОГЛОТКИ, РЕГИОНАРНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И ДЕТОКСИКАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КРОВИ У БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ.
Глава V. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У БЕРЕМЕННЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных»
Актуальность проблемы. Хронический тонзиллит по частоте занимает ведущее место в структуре воспалительных заболеваний ротоглотки. По данным А.И. Крюкова с соавт. [75] он встречается в 23,7 % случаев.
Авторы отмечают, что тонзиллярная проблема на современном этапе приобретает всё большую актуальность в связи с ростом тонзиллогенной патологии как местного, так и системного характера. [14, 101]. Сложность решения данной проблемы связана как с несовершенством организации диспансерного наблюдения ЛОР-больных [30, 77], так и с недостаточностью наших знаний патомеханизмов хронизации тонзиллярной инфекции, что затрудняет проведение патогенетической терапии [74].
Наибольшие трудности при этом возникают, когда возникает необходимость лечения хронического тонзиллита у беременных.
Анализ тематической литературы показывает, что особое значение в настоящее время придается влиянию генитальной инфекции на течение беременности, развитие плода и перинатальные исходы [9, 33, 41,77, 193].
Однако, из поля зрения исследователей по непонятным причинам выпадает проблема возможного участия экстрагенитальной хронической инфекции в формировании патологического метаболического фона у беременных. В то же время имеется прямая патогенетическая связь частоты различных осложнений беременности и родов: с экстрагенитальной инфекцией, в частности, с хроническим тонзиллитом [13, 14, 69, 168, 191].
Отмеченная патология, согласно данным [108, 185], встречается в 10,4 - 44,0 % наблюдений, существенно ухудшает репродуктивное здоровье девушек, а в последующем повышает риск развития «синдрома потери плода» [26].
Не менее важным аспектом данной проблемы является совершенствование методов ранней диагностики и повышения эффективности лечения хронической экстрагенитальной инфекции у беременных в плане возможного отрицательного влияния применяемых процедур и медикаментозных средств на антенатальное и постнатальное развитие потомства [56, 67, 167, 187, 196]. Здесь следует отметить тревожный факт недооценки важности своевременной санации очагов хронической инфекции, в частности, XT в целях профилактики акушерских осложнений беременности и охраны здоровья плода и новорожденного.
Трудности решения данного раздела проблемы заключаются в эмбрио-токсическом и тератогенном эффектах большинства медикаментозных средств, применяемых в настоящее время для лечения инфекционно-воспалительных процессов ротоглотки. Некоторые из высокоэффективных, как показывают клинические наблюдения, антибактериальных средств, например, сумамед, азитрус, аквамарис, амброксол взамед, стоматидин и др., во время беременности или противопоказаны или имеют массу ограничений [178].
В связи с этим становится очевидной необходимость разработки новых, желательно не медикаментозных методов лечения XT у беременных, не оказывающих эмбриотоксического и тератогенного эффектов. К таким методам безусловно можно отнести лечение низкоинтенсивным лазерным излучением, которое, как доказано многими авторами [20, 81, 96, 106, 140, 175], не оказывает отрицательного влияния на антенатальное и постнатальное развитие плода и новорожденного.
Однако, работ, посвященных изучению эффективности ЛИ в лечении XT у беременных, в доступной нам литературе не встретилось.
Следует также отметить, что при исследовании механизмов действия различных методов лечения XT основное внимание исследователей направлено на динамику локальных изменений в ротоглотке, происходящих под влиянием терапии и, в лучшем случае, на характер сдвигов в иммунном статусе [28,29, 150].
В тоже время в тематической литературе фактически отсутствуют данные о патологических изменениях метаболического гомеостаза у данного контингента беременных: состояния регионарного кровообращения, уровня эндогенной интоксикации и др., т.е. параметрах, существенно влияющих на развитие беременности.
Приведенные данные указывают на необходимость дополнительных исследований по проблеме лечения хронического тонзиллита, в частности, у беременных, что послужило основанием для проведения настоящей научной работы.
Цель работы
Исследовать регионарную гемодинамику ротоглотки, уровень эндогенной интоксикации у беременных с хроническим тонзиллитом для оптимизации его лечения.
Задачи исследования
1.Определить уровень эндогенной интоксикации у беременных при хроническом тонзиллите.
2. Исследовать состояние кровообращения в ротоглотке у обследуемых групп беременных.
3.Изучить влияние раствора гипохлорита натрия и низкоинтенсивного инфракрасного излучения на биоценоз небных миндалин, регионарную гемодинамику в ротоглотке и дезинтоксикационную активность крови при их раздельном и сочетанном применении у беременных с хроническим тонзиллитом.
4.Провести клинический анализ эффективности предложенных методов лечения хронического тонзиллита у беременных.
Научная новизна
Изучены компенсаторные' возможности лимфоидной ткани небных миндалин у беременных с хроническим тонзиллитом с помощью теста с дек-саметазоном.
Разработан метод лечения хронического тонзиллита у беременных раствором гипохлорита натрия, безопасным для матери и плода. Усовершенствован метод лазеротерапии хронического тонзиллита путем чрезкожного применения низкоинтенсивного инфракрасного излучения по разработанной схеме.
Исследован уровень эндотоксикоза у беременных с хроническим тонзиллитом, определены ведущие показатели его диагностики.
Изучены основные механизмы раздельного и сочетанного действия раствора гипохлорита натрия и инфракрасного лазерного излучения на важнейшие показатели метаболического гомеостаза у беременных с хроническим тонзиллитом.
Исследовано состояние регионарной гемодинамики в ротоглотке при хроническом тонзиллите у беременных.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований, разработан лечебный алгоритм у беременных с хроническим тонзиллитом без ущерба для здоровья матери и развития плода. В результате применения инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии XT снизилась медикаментозная нагрузка на организм матери. Применение раствора гипохлорита натрия в лечении XT, значительно повышает эффективность лечения, способствует более быстрой ликвидации у нее патологического биоценоза ротоглотки. Использование дексаметазонового теста дает возможность своевременно и объективно оценивать функциональные резервы небных миндалин у беременных с XT и назначать адекватную терапию.
Предложенная схема лечения XT у беременных доступна практическим врачам, безопасна, экономически более целесообразна по сравнению с другими применяемыми методами лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Хронический тонзиллит у беременных в значительной степени повышает уровень эндогенной интоксикации, способствует возникновению осложнений беременности.
2.Дексаметазоновый тест позволяет объективно оценить функциональные резервы лимфоидной ткани небных миндалин у беременных с XT.
3.Комплексная терапия XT у беременных с применением низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и раствора гипохлорита натрия способствует эффективной санации у них ротоглотки, снижает уровень эндогенной интоксикации, не оказывает отрицательного влияния на развитие беременности и состояние плода.
Внедрение в практику
Материалы исследований включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии, на курсе оториноларингологии кафедры общей хирургии и анестезиологии им. Н.И. Атясова медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», в лечебную практику гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска; акушерского отделения МУЗ «Центральная районная больница» г. Рузаевка.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
1 .III Международном форуме научных работ молодых ученых (Москва, 2006 г.)- лауреат конкурса;
2.На Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Саранск,2004г.);
3.На 2-й Всероссийской научной конференции (октябрь 2005 г, г. Ульяновск);
4.На научных конференциях молодых ученых ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (Саранск 2005, 2006, 2007, 2008 гг.);
5.На 8-м и 9-м Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2006, 2007гг.);
6.На XIII Межрегиональной научно-практической конференции ГОУВПО «Пензенский институт усовершенствования врачей федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Пенза, октябрь 2007г);
7.На 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (г. Ульяновск, май 2008 г);
8.На научно-практических конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI, XXXVII «Огаревские чтения» (Саранск 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.);
9.На Всероссийской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов (г. Саранск, март 2009г);
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 2 в реферируемых ВАК журналах. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение (№ 1068 по Мордовскому госуниверситету)
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка работ, включающего 201 отечественных и 62 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пешев, Станислав Львович
ВЫВОДЫ
1. Хронический тонзиллит повышает у беременных уровень эндогенной интоксикации, нарушает мембранные реакции свободнорадикального окисления; угнетает внутриклеточные окислительно-восстановительные реакции с участием сульфгидрильных групп; снижает анти-оксидантную защиту организма; вызывает расстройства кровообращения в сосудистом бассейне ротоглотки; увеличивает частоту осложнений беременности.
2. Диагностику форм хронического тонзиллита целесообразно проводить с использованием дексаметазонового теста, который позволяет своевременно и точно верифицировать диагноз и выявить функциональные резервы лимфоэпителиальной ткани небных миндалин.
3. Раствор гипохлорита натрия способствует санации ротоглотки, активизирует адгезивную и транспортную функции альбуминов, снижает1 интенсивность мембранных реакций свободнорадикального окисления липидов, уровень эндогенной интоксикации, но не оказывает влияния на регионарную гемодинамику в ротоглотке.
4. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение при лечении хронического тонзиллита у беременных стимулирует регионарное кровообращение, нормализует реакции перекисного окисления липидов, повышает уровень антиоксидантной защиты организма, уменьшает эндогенную интоксикацию, но оказывает менее выраженный по сравнению с раствором гипохлорита натрия санирующий эффект.
5. Сочетанное применение инфракрасного лазерного излучения и раствора гипохлорита натрия в лечении хронического тонзиллита у беременных способствует более быстрой ликвидации воспалительного процесса, в среднем на 2,1 дня, улучшению регионарной гемодинамики в ротоглотке, уменьшению эндогенной интоксикации, нормализации реакций перекисного окисления липидов, восстановлению окислительно-восстановительного потенциала клеток, улучшению адгезивной и транспортной функций альбуминов в организме матери, в среднем в 1,6 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью уточнения патогенеза и профилактики осложнений беременности всех женщин группы повышенного риска при взятии на диспансерное наблюдение в женской консультации необходимо обследовать с участием оториноларинголога для исключения хронического тонзиллита.
2. В комплексное обследование беременных с хроническим тонзиллитом целесообразно включать дексаметазоновый тест с целью уточнения функциональных резервов небных миндалин. Техника теста: ампулу дексаметазона разводят 5-ти кратным объемом стерильной бидистил-лированной воды. Полученным раствором смачивают ватный тампон и обрабатывают небные миндалины. Контрольные мазки для микроскопии берут через 60 минут после обработки миндалин. Клеточный состав мазков из ротоглотки, взятых до и после пробы, сравнивают путем подсчета клеточных элементов (лимфоцитов).
3. Для более эффективной санации небных миндалин у беременных с хроническим тонзиллитом необходимо использовать раствор гипохлорита натрия в концентрации 350 мг/л, которым обрабатывают миндалины 1 раз в день (ватным тампоном с раствором). Курс 7-8 дней.
4. С целью улучшения трофики небных миндалин целесообразно применять низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение, которым облучают через кожные покровы область миндалин 1 раз в день: курс 5-7 дней. Режим облучения: X - 0,85 мкм, Р - 2 Вт, в импульсном режиме частотой 80 Гц, время — 1 минута на каждую миндалину. Излучатели направлять латерально и кпереди от углов нижней челюсти.