Оптимизация лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Игнатов, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатов, Вячеслав Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ (обзор литературы)
1.1 .Современное представление о патогенезе язвенной болезни.
1.2. Современное состояние проблемы лечения язвенной болезни.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Распределение клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ
3.1. Клинические наблюдения.
3.2. Биохимические исследования.
3.3. Результаты лечения.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ 4.1. Подгруппа больных, лечившихся с учетом чувствительности H.Pylori к антибактериальным средствам.
4.1.1. Клинические наблюдения.
4.1.2. Биохимические исследования
4.1.3. Результаты лечения.
4.2. Подгруппа больных, лечившихся с дополнительным приемом препарата милдронат.
4.2.1. Клинические наблюдения.
4.2.2. Биохимические исследования.
4.2.3. Результаты лечения.
4.3. Подгруппа больных, лечившихся с применением препаратов, содержащих фосфолипиды.
4.3.1. Клинические наблюдения.
4.3.2. Биохимические исследования.
4.3.3. Результаты лечения.
4.4.Результаты диспансерного наблюдения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники»
Актуальность темы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения. В экономически развитых странах его частота составляет 5-15 случаев на 1000 населения, в среднем 7-10 человек на 1000 жителей (В.Т.Ивашкин и соавт., 2005). В Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируется около 500 тысяч первичных случаев данного заболевания, в среднем 10 тысяч человек подвергаются хирургическому лечению и около 6 тысяч жителей умирают от различных осложнений язвенной болезни (Louw, Marks, 2003). В нашей стране заболеваемость этим страданием не меньшая. Ежегодно выявляют около 3 млн. больных, из которых каждого десятого приходится оперировать по поводу осложненного течения язвенной болезни (Л.Б.Лазебник и соавт., 2004). В г. Ростове-на-Дону заболеваемость язвенной болезнью составляет 9,37 на 1000 жителей. Из них жизнеопасные осложнения (перфорации, кровотечения) возникают у 6,4% больных язвенной болезнью, а летальность равна 9,56% (А.В.Ткачев и соавт., 2005).
Пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего (около 70,0%) получают лечение в амбулаторных условиях, в 20,0% - в отделениях терапевтического профиля и около 10,0% - в хирургических стационарах (Л.С.Страчунский и соавт., 2005). При этом временная утрата трудоспособности населения России при язвенной болезни составляет 0,006% от валовой внутренней продукции страны (М.Г.Гусейнзаде, 2006, б).
В настоящее время считается доказанным, что в большинстве случаев язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки вызывается микроорганизмом Helicobacter pylori. В исследованиях Л.И.Аруина (2000) было показано, что этот микроорганизм участвует в язвообразовании на всех фазах ее возникновения, вплоть до хронизации язвы. Кроме того, он оказывает влияние на время заживления язв и на частоту их рецидивирования (В.А.Исаков, В.И.Домарадский, 2003). У 8-30% больных с язвенной болезнью обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori отсутствует. Данное заболевание у них связано с приемом нестероидных противовоспалительных средств или вызвано другими причинами (А.А.Шептулин, Д.Р.Хакимова, 2003; Ю.В.Васильев, 2003; Fox, 2002; Lassen et al., 2005).
В решениях Третьего Маастрихтского соглашения (2005) и Третьего Московского соглашения (2005) четко определены показания по диагностике и проведению антихеликобактерной терапии лицам, больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (И.В.Маев, А.А.Самсонов, 2006). В нашей стране схемы антихеликобактерной терапии наиболее полно изложены в стандартах, утвержденных Третьим Московским соглашением (4 февраля 2005 г.) Российской гастроэнтерологической ассоциации. Они полностью соответствуют Маастрихтским соглашениям (1996, 2000, 2005) рекомендованным для стран Европейского союза. Вместе с тем, большой проблемой в лечении хеликобактерассоциированной язвенной болезни остается резистентность Helicobacter pylori к назначаемым антибактериальным средствам (Т.Л.Лапина, 2006; Kato et al., 2002; Zapata-Colindres et al., 2006). Приоритетными на сегодняшний день является научное обоснование и применение в клинической практике оптимальных схем эрадикационной терапии с учетом региональных особенностей устойчивости штаммов Helicobacter pylori. Маастрихстскими соглашениями (1996, 2000, 2005) рекомендовано назначать антихеликобактерную терапию с учетом особенностей региона. После подведения итогов Маастрихстских соглашений и принятия решений по использованию их в нашей стране Российская группа по изучению Helicobacter pylori дала свои рекомендации, в которых также предлагается учитывать особенности регионов страны, в том числе возможную первичную, вторичную и другие виды резистентности к антихеликобактерным препаратам, лекарственную непереносимость отдельными лицами, отсутствие возможности лечения тем или иным препаратом в стационаре или по месту жительства больного. Проводимые в данном направлении исследования В.Б.Гриневича и соавт. (2004) подчеркивают необходимость рационального решения данной проблемы. Однако в современных схемах эрадикационной терапии определение чувствительности Helicobacter pylori к назначаемым антибактериальным средствам предлагается выполнять только после выявления неэффективности лечения больных препаратами первой и второй линии. Это не позволяет учитывать первичную резистентность данного микроорганизма у конкретного больного, приводит к потере времени и лекарственных средств на нецеленаправленное лечение. Такое лечение также не безразлично для организма пациентов, поскольку изменяет биоценоз кишечника (В.Ю.Дерипаско и соавт., 2006). Кроме того, не оговорено лечение пациентов с выраженными метаболическими нарушениями в результате обострения язвенного процесса, а также при наличии значительного болевого синдрома. Поэтому лечение пациентов с язвенной болезнью остается актуальной проблемой гастроэнтерологии и нуждается в дальнейших научных разработках.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов амбулаторно-поликлинического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние препаратов, содержащих эссенциальные фосфолипиды (ливолин-форте и эссенциале-форте + токоферола ацетат), на результаты комплексного поликлинического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
2. Определить эффективность применения препарата милдронат в комплексном поликлиническом лечении больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающегося выраженным болевым синдромом.
3. Исследовать возможности применения бактериологического метода обнаружения H.Pylori с определением ее чувствительности к антибактериальным средствам для оптимизации амбулаторно-поликлинического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы сводится к следующим положениям:
1. Дополнено комплексное поликлиническое лечение больных препаратами, содержащими эссенциальные фосфолипиды, что позволило улучшить результаты лечения пациентов с выраженными метаболическими нарушениями (патент РФ № 2294204).
2. Для больных с выраженным болевым синдромом предложено предварительное лечение препаратом милдронат, который в ближайшие дни устраняет боль и, тем самым, способствует проведению рациональной антихеликобактерной терапии (патент РФ № 2290925).
3. Разработан новый способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, позволяющий целенаправленно проводить эрадикационную терапию с учетом чувствительности возбудителя к назначаемым антибактериальным средствам (патент РФ № 2308949).
Практическая значимость:
1. Дополнение антихеликобактерной терапии препаратом, содержащим эссенциальные фосфолипиды, дает возможность повысить эффективность проводимого амбулаторно-поликлинического лечения.
2. Предварительное назначение больным препарата милдронат по разработанной схеме позволяет улучшить результаты лечения пациентов с выраженным болевым синдромом.
3. Предложен новый способ лечения язвенной болезни, повышающий качество лечения больных, поскольку осуществляется с учетом чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны дополнительные схемы лечения больных с язвенной болезнью, позволяющие улучшить результаты лечения пациентов с тяжелыми метаболическими нарушениями и выраженным болевым синдромом.
2. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом чувствительности Helicobacter pylori к назначаемым антибактериальным средствам, что повышает эффективность лечения пациентов.
Использование основных положений диссертационной работы.
Основные положения диссертационной работы используются при проведении поликлинического лечения больных с язвенной болезнью в МЛПУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета по теме «Заболевания внутренних органов у раненых и контуженных».
Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК. При выполнении настоящей диссертационной работы были разработаны 3 новых способа лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, на которые получены патенты Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на Первой конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа (Ростов-на-Дону 2004) , на Научно практической конференции врачей Северо-Кавказской железной дороги (Ростов-на-Дону, 2005), на YI конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ессентуки, 2007).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Игнатов, Вячеслав Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. При лечении больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применение препаратов содержащих эссенциальные фосфолипиды (Ливолин - форте и Эссенциале - форте + а-токоферола ацетат) позволяет осуществлять более быструю коррекцию метаболических нарушений: восстанавливает уровень фосфолипидов в плазме крови и содержание полиненасыщенных жирных кислот в фосфолипидах, что клинически проявляется улучшением состояния больных и благотворно влияет на заживление язвенного дефекта.
2. Назначение препарата Милдронат при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки дает возможность в ближайшие 2 — 3-е суток купировать выраженный болевой синдром, что способствует повышению эффективности лечения больных.
3. Применение бактериологического метода диагностики Helicobacter Pylori с определением её чувствительности к антибактериальным средствам позволяет индивидуализировать стандартные подходы к проведению эрадикационной терапии у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и повысить её эффективность до 100%.
4. Использование метода лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом чувствительности Н. pylori к антибактериальным средствам сокращает сроки амбулаторного лечения пациентов с данной патологией до 9 недель.
РЕКОМЕНД АЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. В период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки пациентам со значительными метаболическими нарушениями в состав комплексной терапии следует включать препарат ливолин форте или эссенциале форте + а-токоферола ацетат. Ливолин форте следует принимать внутрь по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Эссенциале форте сначала необходимо назначать в виде внутривенных инъекций по 5 мл на аутокрови в течение 10 дней, а затем принимать внутрь по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 20 дней. Одновременно с внутривенным введением эссенциале форте пациентам назначают внутримышечные инъекции а-токоферола ацетата 30% 1,0 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, а затем внутрь по 1 капсуле, содержащей по 0,2 мл 50% раствора препарата, 3 раза в день в течение 20 дней.
2. Для купирования выраженного болевого синдрома при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки лечение целесообразно дополнить применением препарата Милдронат. Этот препарат необходимо вводить внутривенно по 5 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, а затем принимать внутрь по 1 капсуле 2 раза в первой половине дня, курсом до 1 месяца.
3. Перед началом лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, необходимо осуществлять бактериологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка для определения чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным препаратам и, на основе результатов этого исследования, целенаправленно назначать эрадикационную терапию. При этом, до получения результатов бактериологического исследования (в среднем на 7 дней), больному следует принимать ингибитор протонной помпы — Омепразол по 20 мг 2 раза в день.