Оптимизация лечебно-диагностической тактики при повреждениях малоберцовых сухожилий у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Репетюк Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Репетюк Алексей Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАЛОБЕРЦОВЫХ СУХОЖИЛИЙ У СПОРТСМЕНОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиопатогенетические аспекты повреждений малоберцовых сухожилий
1.2 Классификация травм малоберцовых сухожилий
1.3 Особенности травм малоберцовых сухожилий у спортсменов
1.4 Диагностика повреждений малоберцовых сухожилий
1.5 Применение обогащённой тромбоцитами плазмы в травматологии и спортивной медицине
1.6 Современные подходы к лечению и реабилитации спортсменов с
повреждениями малоберцовых сухожилий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования пациентов с повреждениями малоберцовых сухожилий
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2. Функциональные методы обследования
2.2.3. Инструментальные методы диагностики
2.3 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ С ТЕНДИНОПАТИЕЙ МАЛОБЕРЦОВЫХ СУХОЖИЛИЙ
3.1 Применение обогащённой тромбоцитами плазмы под контролем ультразвукового исследования
3.2 Программы физической реабилитации
3.3 Физиотерапевтические методы лечения
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ С ТЕНДИНОПАТИЕЙ МАЛОБЕРЦОВЫХ СУХОЖИЛИЙ
4.1 Особенности клинического течения тендинопатии
4.2 Влияние инъекций обогащённой тромбоцитами плазмы на болевую симптоматику в процессе реабилитации у спортсменов
4.3 Влияние реабилитационных протоколов на показатели гониометрии
4.4 Показатели плантарной поверхности стоп у спортсменов с тендинопатией малоберцовых сухожилий
4.5 Влияние реабилитационных программ на показатели Y - Баланс теста и динамометрию мышц голеностопного сустава
4.6 Результаты оценки физической работоспособности при помощи теста
PWC
4.7 Динамика результатов двигательных тестов в реабилитационном процессе
4.8 Сравнение эффективности комплексных лечебно-реабилитационных
программ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при повреждениях малоберцовых сухожилий у спортсменов»
Актуальность темы исследования
Современный спорт - это триумф человеческих возможностей. В то же время, развитие профессионального спорта с его высокой конкуренцией, погоней за результативностью и желанием повысить собственную инвестиционную привлекательность для ведущих спортивных клубов, сопровождается повышенным травматизмом и профессиональными заболеваниями. Это представляет серьёзную угрозу для здоровья спортсменов, их тренировочной и соревновательной и эффективности [12, 28, 80].
Каждый десятый спортсмен, принимавший участие в Олимпийских играх c 1936 по 2014 г, получил травму во время соревнований. На играх в Лондоне о травмах в своих сборных сообщали представители 92 команд, а всего зафиксировано 1055 таких случаев. Из них более 55 % - повреждение нижних конечностей [58, 69].
По данным союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) за 2019/20 гг. в элитных европейских футбольных клубах частота травматических повреждений составила 67%, повреждений, связанных с перегрузкой - 33,9%, при этом 76% имели бесконтактный механизм. В среднем футболист пропускал 18 дней [68].
Частота острых травм в лёгкой атлетике в 2021 году составила 31%, тогда как на травмы, связанные с перегрузкой, приходилось 69% [92].
Повреждения голеностопного сустава и стопы встречаются довольно часто, и в среднем в различных видах спорта составляют 10-30%. В циклических видах спорта такие травмы чаще связанные с травматическим перенапряжением и составляют около 65%, а в игровых видах - порядка 35% [11, 134, 174].
В современной медицинской литературе до сих пор дискутабельны вопросы диагностики повреждений сухожилий голеностопного сустава. Эти расстройства являются недооценённой причиной боли, которую бывает трудно отличить от травмы связочного аппарата латеральной лодыжки [106]. По данным Steginsky et
al. (2015), только 60% повреждений малоберцовых сухожилия диагностируются при первичном клиническом обследовании, тогда как для остальных 40% случаев медиана времени постановки правильного диагноза составляет 7 месяцев [133].
Разные авторы предлагают либо магнитно-резонансную томографию (МРТ), либо динамическое ультразвуковое исследование (УЗИ) в качестве наилучшего метода диагностики нестабильности малоберцового сухожилия [89, 90].
Ошибки в дифференциальной диагностике травм малоберцовых сухожилий могут привести к хронизации боли в области голеностопного сустава, а также к существенным функциональным ограничениям и нарушения. В связи с этим, в зависимости от характера травмы, спортсмен может пропустить от 3 недель до 3 месяцев тренировочного и соревновательного процесса [11, 121, 150].
Park et al. (2018) сообщают о том, что патология сухожилий голеностопного сустава в 35% случаях может протекать бессимптомно [41].
Актуальность подчёркивается заключённым в 2018 году Международным консенсусом ESSKA-AFAS относительно патологии малоберцовых сухожилий, где представлены современные алгоритмы диагностики и лечения патологии малоберцовых сухожилий. Консенсус основан на работах, имеющих низкий уровень (IV-V) доказательности и рекомендациях международных и междисциплинарных экспертов в соответствии с методом номинальных групп в сочетании с систематическим обзором доступной литературы. Это свидетельствует об актуальности проблемы и дефиците работ с высоким уровнем доказательности лечения и реабилитации при повреждениях малоберцовых сухожилий [169].
Оценка болевой симптоматики чаще всего проводится с помощью субъективных ощущений на основе разработанных общепринятых шкал [26]. Наиболее простой, удобной и широко используемой в повседневной практике шкалой, позволяющей оценить тяжесть болевой симптоматики, является визуальная аналоговая шкала боли (ВАШ) [40]. Не менее широко используется цифровая рейтинговая шкала боли (ЦРШ) [5].
Золотым стандартом оценки болевой симптоматики и функционального состояния принято считать «Шкалу клинической оценки заболеваний стопы и
голеностопного сустава американской ассоциации ортопедов (AOFAS) предложенной Kitaoka et. al 1994 году [53]. Однако ряд авторов, указывает на то, что данная оценочная шкала является не доработанной, в связи с тем, что противоречит таким характеристикам оценочных тестов, как способность к повторению (достоверность теста, воспроизводимость) [87, 114]. А понимание текущего функционального состояния голеностопного сустава ограничивается оценкой бытовой деятельности пациента, что затрудняет её применение у спортсменов в период реабилитационного процесса и на этапах возвращения к РТД (регулярной тренировочной деятельности) [137].
Спортивная составляющая играет важную роль при выборе тактики лечения и реабилитации пациентов с повреждениями малоберцовых сухожилий. По данным van Dijk et al. (2016) консервативное лечение подвывихов и вывихов малоберцовых сухожилий приводит к неудовлетворительным результатам у профессиональных спортсменов, в связи с высокими функциональными требованиями [149]. Разрывы малоберцовых сухожилий также рекомендуется лечить хирургическим способом, это обусловлено 50% вероятностью рецидивов при консервативном лечении [177, 95]. Предрасполагающим фактором надрывов и разрывов являются дегенеративные и/или дистрофические и/или воспалительные изменения в сухожилии (тендинопатии). Методики лечения, которых весьма разнообразны [167, 135].
Степень разработанности темы исследования
Большое количество противоречивых данных имеется в отношении применения ОТП при тендинопатиях различной локализации [71, 82, 117]. За последние 5 лет в авторитетных мировых журналах по травматологии, хирургии и спортивной медицине было опубликовано 19 исследований, из которых в 84,2% случаев подтверждена эффективность использования ОТП при тендинопатии пяточного (Ахиллова) сухожилия, которая часто встречается у спортсменов [168, 180, 98]. В других исследованиях было отмечено эффективное использование данного метода терапии при тендинопатиях различной локализации: сухожилия
надколенника («колено прыгуна»), сухожилий мышц вращательной манжеты плеча, а также латерального эпикондилита («локоть теннисиста»). Однако, в рассмотренных исследованиях нет единого стандарта применения (приготовления, дозировки, количества инъекций, введения активации тромбоцитов и их введения) [64, 150].
Проанализированы работы Ш1и et а1. (2017) и Dallaudiere et а!. (2014). По результатам первой работы показатели боли по ВАШ в конце 6 недели после инъекции не имели достоверной разницы (р<0,001) по сравнению с показателями до начала лечения [135]. Во втором исследовании наоборот наблюдали достоверное улучшение (р<0,001) показателей болевой симптоматики по шкале ВАШ и функционального состояния голеностопного сустава по шкале WOMAC в конце 6 недели после выполнения однократной инъекции ОТП под УЗИ контролем [97].
Спортсмены, получившие травму, нуждаются в как можно раннем начале восстановительных мероприятий [13]. Это связано с тем, что длительное ограничение двигательной активности, отсутствие нагрузок, сосудистые и другие изменения приводят к атрофии мышц, ограничению подвижности в суставах, нарушению обменных процессов в конечностях, потере функциональных кондиций [16]. По мнению отечественных и зарубежных авторов, задачей физической реабилитации спортсменов является восстановление как общей, так и специальной работоспособности [9, 13, 136]. Чрезвычайно важным в реабилитации спортсменов является разнообразие используемых методов и средств восстановления, объединяемых в комплексные программы [33, 80].
Цель исследования
Усовершенствовать комплексную программу восстановления спортсменов с тендинопатией малоберцовых сухожилий с применением обогащённой тромбоцитами плазмы и алгоритмом оценки боли с улучшением результатов реабилитации.
Задачи исследования
1. Изучить роль деформации стопы в патогенезе тендинопатии малоберцовых сухожилий у спортсменов.
2. Разработать модель мониторинга боли и дозирования физических нагрузок в процессе реабилитации спортсменов с тендинопатией малоберцовых сухожилий
3. Разработать комплексную лечебно-реабилитационную программу с применением двукратных паратенониальных инъекции обогащённой тромбоцитами плазмы при тендинопатиях малоберцовых сухожилий, позволяющую сократить сроки возвращения к регулярной тренировочной деятельности.
4. Провести сравнительный анализ эффективности комплексных лечебно-реабилитационных программ с применением инъекций обогащённой тромбоцитами плазмы и без неё.
Научная новизна
Впервые разработана и внедрена в практику комплексная программа лечебно-реабилитационных мероприятий на основе двукратных паратенониальных инъекций обогащённой тромбоцитами плазмы и проприцептивных тренировок у спортсменов с повреждениями малоберцовых сухожилий.
Впервые разработана модель мониторинга боли и дозирования физических нагрузок у спортсменов с тендинопатией малоберцовых сухожилий, позволяющая индивидуализировать объём лечебной физической культуры и объективизировать переход от одного реабилитационного периода к другому.
Впервые описана усовершенствованная методика введения обогащённой тромбоцитами плазмы под навигационным контролем ультразвукового исследования при тендинопатиях сухожилий малоберцовых мышц.
Впервые показана роль кавоварусной деформации стопы в патогенезе тендинопатии малоберцовых сухожилий у профессиональных спортсменов.
Впервые установлено, что в результате тендинопатии малоберцовых сухожилий у профессиональных спортсменов нарушается проприоцептивная чувствительность голеностопного сустава.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанная комплексная программа лечебно-реабилитационных мероприятий, с применением двух паратенониальных инъекций обогащённой тромбоцитами плазмы под контролем ультразвукового исследования и проприцептивных тренировок, позволяет достоверно сократить сроки возвращения к регулярному тренировочному процессу в общей группе спортсменов с тендинопатией малоберцовых сухожилий.
Применение двух паратенониальных инъекций обогащённой тромбоцитами плазмы способствует более быстрому регрессу показателей боли, и позволяет раньше начинать кардиотренировки и достоверно улучшать показатели работоспособности спортсмена.
Разработанная модель мониторинга боли и дозирования физических нагрузок, позволяет индивидуализировать нагрузку в течении реабилитационного процесса у спортсменов с тендинопатией малоберцовых сухожилий
Определены критерии перехода от одного реабилитационного периода к другому и начала регулярного тренировочного процесса в общей группе, основанные на оценке болевой симптоматики и воспринимаемой физической нагрузки в процессе восстановления.
При тендинопатии малоберцовых сухожилий нарушается координационный баланс голеностопного сустава, что требует восстановление проприоцептивной чувствительности.
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику Центра медицинской реабилитации (УКБ №2) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), АНО «Клиника спортивной медицины «Лужники», центра спортивной медицины «Локомотив» и медицинской службы ФК «Локомотив».
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) в период с 2016 по 2022 гг. по принципам и правилам доказательной медицины, представляет собой проспективное нерандомизированное исследование. На исследование получено одобрение локального этического комитета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) протокол №04-18 от 11.04.2018 г.
Проанализированы результаты диагностики, лечения и реабилитации 60 спортсменов (46 легкоатлетов, 14 футболистов) с диагнозом (по международной классификации болезней 10-ого пересмотра) M76.7 «Peroneal tendinitis» (тендинит малоберцовых сухожилий), который был подтверждён с помощью ультразвукового исследования.
Все пациенты независимо от возраста, рода спортивной деятельности, степени тяжести и характера повреждения малоберцовых сухожилий методом случайной выборки были разделены на две равные группы по 30 человек в каждой. В I группе в комплексной программе лечебно-реабилитационных мероприятий применяли ЛФК, физиотерапию и две паратенониальные инъекции ОТП под контролем УЗИ с интервалом 7 дней. Во II группе применяли только ЛФК и физиотерапию. Группы не имели статистически значимых различий по весу, росту и индексу массы тела.
Клиническое обследование включало сбор анамнеза, первичный осмотр, а также проведение функциональных тестов и было направлено на комплексное выявление повреждений голеностопного сустава у травмированных спортсменов.
В основу методологии выполненной диссертационной работы была заложена объективной оценка особенностей двигательной функции нижних конечностей у спортсменов с тендинопатией сухожилий малоберцовых мышц, современными методами исследования в динамике восстановительного процесса, направленного на стабилизацию опорной функции и устранение патологического процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Повреждения малоберцовых сухожилий приводят к нарушению координационного баланса в голеностопном суставе, что требует специальной методики восстановления проприоцептивной чувствительности.
2. Кавоварусная деформация стопы является предрасполагающим фактором к развитию тендинопатии малоберцовых сухожилий у спортсменов.
3. Разработанная модель мониторинга боли и дозирования физической нагрузки, лежит в основе персонализации программы реабилитации с учётом спортивной деятельности при тендинопатии малоберцовых сухожилий.
4. Комплексная программа лечебно-реабилитационных мероприятий, основанная на двукратных инъекциях обогащённой тромбоцитами плазмы и проприцептивных упражнениях, позволяет сократить сроки реабилитации спортсменов с тендинопатией малоберцовых сухожилий, и улучшить показатели физической работоспособности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности:
3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, а именно пунктам:
Пункт 3 - разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных. Пункт 4 - разработка методов рационального использования средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний, повышения физической работоспособности, эффективных мероприятий предупреждения заболеваний и травм у спортсменов, наиболее рациональных гигиенических условий физического воспитания, медицинского контроля за функциональным
состоянием лиц, занимающихся спортом, а также программ восстановления нарушенных функций и реабилитации спортсменов.
3.1.8. Травматология и ортопедия, а именно пунктам:
Пункт 1 - изучение этиологии, патогенеза и распространённости заболеваний опорно-двигательной системы.
Пункт 4 - экспериментальная и клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов и выводов диссертационного исследования подтверждаются достаточным количеством наблюдений, необходимых для получения достоверно значимых результатов. Качественным анализом полученных данных с последующей корректной обработкой с использованием современных методов математического анализа и вариационной статистики, соответствующих сформированной выборке пациентов. Результаты соответствуют современному пониманию рассматриваемого вопроса и согласуются с полученными данными других авторов.
Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
VI Всероссийский конгресс с международным участием «Медицина для спорта 2016» (г. Москва, 28-29 апреля 2016 года);
• Всероссийский конгресс с международным участием «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии, обучение и подготовка врачей» (г. Москва 23-24 мая 2016);
• Вторая Московская международная школа - семинар «Kidsportmed» (г. Москва, 11 ноября 2016 года);
• XV юбилейный международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 27-28 сентября 2016 года);
• XVII Ассамблея «Здоровье Москвы» (г. Москва, 5-6 декабря 2018 года);
• V Международный Конгресс «АСТАОР» (г. Москва, 18-19 апреля 2019 года);
• VI Международный Конгресс «АСТАОР» (г. Москва 21-22 апреля 2019 года);
• XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «СпортМедПермь - 2022» (г. Пермь, 12 мая 2022 года).
Личный вклад автора
Диссертация является результатом самостоятельной работы автора по анализу литературных данных с последующим формулированием актуальности, цели и задач исследования. Автором лично разработана модель мониторинга боли и дозирования физических нагрузок, выполнен анализ результатов лечения, предложен обновлённый протокол реабилитации. Самостоятельно проведены клиническое обследование, инъекционные манипуляции, лечебная физическая культура, последующее наблюдение, интерпретация и статистическая обработка данных. Сформулированы выводы и практические рекомендации.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 6 работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук; и 3 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus, 1 иная публикация по результатам исследования.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения (выводов и практических рекомендаций), списка использованных источников литературы. Общий объём исследования составляет 127 страниц текста шрифтом
Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрированы 22 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 188 источников (в том числе 39 публикаций на русском языке и 149 зарубежных публикаций).
Благодарности
Выражаю глубокую благодарность научным руководителям Ачкасову Евгению Евгеньевичу, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) и Середе Андрею Петровичу, доктору медицинских наук, заместителю директора ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России. Благодарю всех сотрудников кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации, а также сотрудников центра спортивной медицины АО «ФК «Локомотив» за помощь и поддержку в реализации данной работы.
Благодарю Илжанову Надежду Юрьевну, врача ультразвуковой диагностики высшей категории ГАУЗ города Москвы «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» за практическую помощь в выполнении данной работы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАЛОБЕРЦОВЫХ СУХОЖИЛИЙ У СПОРТСМЕНОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиопатогенетические аспекты повреждений малоберцовых сухожилий
Малоберцовые мышцы являются главными активными внешними стабилизаторами голеностопного сустава, и выполняют основную часть пронационной работы. Малоберцовые сухожилия входят в общую синовиальную оболочку примерно на 4 см проксимальнее верхушки латеральной лодыжки. Они проходят позади латеральной части лодыжки через фиброзно-костный канал -ретромаллеолярную борозду (Рисунок 1) [59, 63].
Рисунок 1 - Комплекс малоберцовых сухожилий (РВ - короткая малоберцовая мышца и сухожилия малоберцовой мышцы, PL - длинная малоберцовая мышца и сухожилие длинной малоберцовой мышцы, SPR - верхний малоберцовый удерживатель, IPR - нижний малоберцовый, ОР - об регопеиш)
Сухожилие длинной малоберцовой мышцы лежит кзади и латерально по отношению к сухожилию короткой малоберцовой мышцы. Кровоснабжение осуществляется за счёт анастомоза задней малоберцовой артерии и медиальной предплюсневой артерии. Petersen W. и соавторы (2000) [46] описали аваскулярные зоны. в малоберцовых сухожилиях, которые могут способствовать развитию тендинопатии. Первая бессосудистая зона располагается там, где длинное малоберцовое сухожилие изгибается вокруг латеральной лодыжки. Вторая зона находится более дистально в месте, где короткое малоберцовое сухожилие резко меняет направление в области кубовидной кости. Эти аваскулярные зоны соответствуют самым частым локализациям тендинопатии малоберцовых сухожилий. Однако, позже наличие аваскулярных зон было опровергнуто в работе van Dijk с соавторами (2016) и на сегодняшний день этот вопрос остаётся предметом спора [176]. Os peroneum - сесамовидная кость в толще сухожилия длинной малоберцовой мышцы и расположена на уровне кубовидной кости, встречается у 20% населения [52, 130].
Этиологию повреждений малоберцовых сухожилий можно разделить на две большие группы, это травмы, полученные в результате острого травматического воздействия, они, как правило, характерны для единоборств и игровых видов спорта, и травмы, полученные в результате локальной перегрузки или, так называемой, хронической макротравматизации которые наиболее характерны для циклических видов спорта [68, 149, 175].
Голеностопный сустав и стопа представляют собой сложные биомеханические структуры, подверженные множеству патологических состояний, как травматических, так и дегенеративных. Малоберцовые сухожилия являются динамическими стабилизаторами. Следовательно, потеря проприоцептивной функции даже в случае механически стабильного сустава может привести к боли, отеку и чувству нестабильности. Несмотря на всё чаще диагностируемые травмы малоберцового сухожилия, до 40% поражений не распознаются при первичном обращении [63]. При этом неадекватное лечение может привести к длительной нетрудоспособности спортсмена [121, 150].
Определены анатомические особенности строения, которые предрасполагают к травматизации малоберцового сухожилия. На уровне дистального конца малоберцовой кости, сухожилия проходят через костно-фиброзный туннель (канал), образованный верхним малоберцовым удерживателем (ВМУ) и его фиброзно-хрящевым гребнем на заднебоковой стороне, а также фасцией глубокого заднего отдела голени и ретромаллеолярной бороздой переднемедиально [93]. Как сообщается в современной литературе, форма бороздки связана с патологиями малоберцовых сухожилий, при этом плоская или выпуклая бороздка предрасполагает к вывиху сухожилий [154]. Тем не менее исследование Киша1 а! е1. (2003) обнаружили, что форма определяется больше фиброзно-хрящевым гребнем, чем костной бороздкой [107]. Ещё в 1983 г. Ригпе11 е! а1. показали, что целостность удерживателя является наиболее важным фактором для предотвращения подвывиха или вывиха малоберцового сухожилия [145].
В литературе высказывается мнение о связи низко расположенного брюшка длинной малоберцовой мышцы с развитием патологий малоберцовых сухожилий. Исследование Ferrecco et а1. (2006) обнаружили, что расстояние между сухожильно-мышечным переходом и дистальным концом малоберцовой кости было значительно короче у пациентов с симптоматической патологией малоберцового сухожилия и, следовательно, сочли это важным фактором [78]. Протяжённость мышечного брюшка не обязательно предрасполагает к патологии малоберцового сухожилия, но эффект компрессии в туннеле, вероятно, предрасполагает к малоберцовой тендинопатии. Низколежащее брюшко длинной малоберцовой мышцы может стать причиной возникновения стеноза в ретромаллеолярной борозде и ослабления ВМУ, тем самым увеличивая риск травмы малоберцового сухожилия [148]. В другом исследовании, указали на высокую распространённость бессимптомных проявлений низко расположенного брюшка длинной малоберцовой мышцы [89].
Плоское или узкое заднелодыжковое ложе может повлиять на стабильность малоберцовых сухожилий и привести к подвывиху сухожилия. Гипертрофированный бугорок малоберцовой кости также может оказывать
повышенное механическое воздействие на сухожилия и, таким образом, приводить к воспалительным изменениям, потенциально ведущим к тендинопатии и ограничению нормального скольжения внутри синовиального влагалища. Это увеличивает механическую нагрузку на малоберцовые сухожилия, малоберцовый бугорок и кубовидную борозду, тем самым, повышая вероятность травматизации малоберцового сухожилия [165]. В исследовании, проведённом Нуег е1 а1. (2005), бугорок малоберцовой кости был описан в 29% трупных образцов, в связи с чем предположили его роль в возникновении боли [170].