Оптимизация лабораторных технологий определения уровня дисгемоглобинов в крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Фаткуллин Ким Вилевич

  • Фаткуллин Ким Вилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 120
Фаткуллин Ким Вилевич. Оптимизация лабораторных технологий определения уровня дисгемоглобинов в крови: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаткуллин Ким Вилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИЯХ ГЕМОГЛОБИНА В ОРГАНИЗМЕ

1.2 ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ДИСГЕМОГЛОБИНЫ

1.3 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ОБЩЕГО ГЕМОГЛОБИНА, КАРБОКСИГЕМОГЛОБИНА И МЕТГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ

1.4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАРБОКСИГЕМОГЛОБИНА И МЕТГЕМОГЛОБИНА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ОЦЕНКА АНАЛИТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МКА (ТОЧНОСТЬ, ПРЕЦИЗИОННОСТЬ) ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ УРОВНЯ КАРБОКСИ- И МЕТГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРФЕРИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ БИЛИРУБИНА, ТРИГЛИЦЕРИДОВ И МЕТИЛЕНОВОГО СИНЕГО НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ МЕТОДАМИ ДВУХВОЛНОВОЙ ФОТОМЕТРИИ И МКА

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТИКОАГУЛЯНТОВ И ВИДА КРОВИ НА ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ УРОВЕНЬ КАРБОКСИ- И МЕТГЕМОГЛОБИНА. ОЦЕНКА СТАБИЛЬНОСТИ ДИСГЕМОГЛОБИНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМОГО АНТИКОАГУЛЯНТА

3.4. ВЛИЯНИЕ ТИПА И СТЕПЕНИ ЗАПОЛНЕНИЯ ВАКУУМНЫХ СИСТЕМ НА ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ УРОВЕНЬ КАРБОКСИ- И МЕТГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лабораторных технологий определения уровня дисгемоглобинов в крови»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап развития общества характеризуется не имеющей аналогов в прошлом индустриализацией, что, в свою очередь, ведет к росту патологических состояний, вызванных воздействием вредных веществ на работников промышленности и население. В то же время, в связи с недостаточным количеством научно-обоснованных данных о влиянии на организм человека производственных факторов (веществ и промежуточных продуктов), внимание ученых и работников здравоохранения привлечено к изучению этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики развития профессионально обусловленных заболеваний и патологических состояний.

Некоторые из этих состояний сопровождаются повышением уровня в крови нефункциональных форм гемоглобина (дисгемоглобинов), наибольшей клинической значимостью среди которых обладают карбокси- и метгемоглобин. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н определены группы лиц, имеющие контакт на производстве с монооксидом углерода и веществами-метгемгемоглобинобразователями, у которых при прохождении медицинской экспертизы (освидетельствования) и профосмотров необходимо лабораторное определение уровня дисгемоглобинов. Уровень карбоксигемоглобина у городских жителей, не связанных с воздействием CO на производстве, в соответствии с методическими рекомендациями «Методы лабораторных исследований, используемые при диспансеризации рабочих с вредными условиями труда» (утв. Минздравом РСФСР 20.02.1980), может составлять до 4-6 %; концентрация метемоглобина у работников, имеющих контакт с окислителями, не должна превышать 1-3 % [42]. Согласно Toxicological Profile for Carbon Monoxide (2012), у здоровых людей рекомендовано использовать пороговые пределы нормы COHb в крови 3 % для некурящих и 10 % для курильщиков [126]. Помимо случаев хронического отравления, определение уровня карбокси- и метгемоглобина является важным диагностическим исследованием, необходимым как для постановки диагноза острого отравления, так и для мониторинга состояния пациентов в условиях токсико-

реанимационных отделений. Повышенная концентрация дисгемоглобинов рассматривается как наиболее точный индикатор действия на организм окиси углерода и метгемоглобинобразователей. Вместе с тем, соответствие измеренного уровня HbCO / HbMet и тяжести отравления (по клинической картине) не всегда может быть однозначным из-за многочисленных физиологических факторов, влияющих на поглощение и элиминацию токсических агентов, что может привести к недооценке тяжести состояния пациента и ошибкам в планировании лечебных мероприятий.

В соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями [57], ошибка определения уровня карбоксигемоглобина в 3-4 % и выше может вести к неверной оценке степени тяжести отравления угарным газом, которая в настоящее время определяется в основном по клиническим признакам (возможно, из-за отсутствия надежной аналитической базы) [57]. В связи с тем, что взятие крови для измерения уровня карбоксигемоглобина непосредственно в очаге воздействия CO почти всегда невозможно, а его концентрация при поступлении пациента в лечебное учреждение может существенно отличаться от исходной, то в тех случаях, когда транспортировка пациента заняла продолжительное время или на догоспитальном этапе проводилась оксигенотерапия, для расчета начального уровня HbCO может использоваться номограмма C.J. Clark et al. (1981) [20], требующая, однако, точного определения уровня HbCO, как можно быстрее после поступления пациента в медицинскую организацию.

Кроме того, измерение концентрации дисгемоглобинов имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы: определение карбоксигемоглобина (COHb) необходимо для установления причины смерти в соответствующих случаях [120], метгемоглобина (MetHb) - для непосредственного выявления отравления метгемоглобинобразователями и определения давности образования гематом [37]. Считается, что содержание НЬСО в крови более 10% свидетельствует о прижизненном его образовании [45, 122]. В соответствии с методическими рекомендациями «Биохимические методы исследования в судебно-медицинской практике» (Москва 2008) при отравлении метгемоглобинобразующими веществами при-

знаки интоксикации проявляются при концентрации MetHb более 3%, явного отравления - более 10 % [5]. При определении давности образования субдураль-ной гематомы уровень метгемоглобина в крови из синусов может колебаться от 1,5 до 47,5 %; соответственно, ошибка анализа не должна превышать 3-5 % от определяемого уровня.

До недавнего времени наиболее распространенным было определение производных гемоглобина в крови фотометрическими методами на 1-2 фиксированных длинах волн. Методы требовали точной настройки спектрофотометра, применения точно выверенных коэффициентов в расчетных формулах, строгого соблюдения pH реакционной среды, а также значительного времени анализа и тщательности его выполнения. В последние 10-20 лет все большее распространение приобретают методы многоволнового мультикомпонентного анализа (МКА), предполагающие одновременное измерение пробы на многих длинах волн (от 5 до 128) с последующим решением переопределенной n-мерной системы уравнений. Эти методы реализованы, как правило, в блоках ко-оксиметрии анализаторов неотложных состояний, и гораздо реже - в виде самостоятельных приборов [80, 83]. Они имеют значительные преимущества перед спектрофотометрией: меньшее время анализа, меньшая трудоемкость, возможность одновременного измерения концентрации нескольких аналитов (Hb, O2Hb, COHb, MetHb и др.). Вместе с тем, аналитические характеристики методов МКА несколько отличаются от классических (сходимость, чувствительность, интерферирующее влияние ряда веществ), что требует их детального сопоставления и определения наиболее важных аналитических и преаналитических факторов, влияющих на результаты исследований.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работах М.С. Кушаковского (1968), WHO Environmental Health Criteria 213 (1999), W.G. Zijlstra (2000) и V.A. Boumba (2005) присутствуют сведения об аналитических характеристиках различных методов определения уровня карбокси- и метгемогло-бина в экспериментальном и клиническом материале. Однако, имеющиеся данные в основном касаются методов, реализованных в приборах «предыдущего» поколения (2-3-волновой фотометрии), и оценка исследуемых методов проводилась в

основном по критериям прецизионности (CV) и корреляции результатов (г) с методом, принимаемым в качестве опорного, в то время как для клинических специалистов более значима правильность и точность метода. Вместе с тем, измерение уровня дисгемоглобинов с точностью порядка ± 1 % не имеет большого значения - скорее необходимо дифференцировать низкие уровни COHb от значительно более высоких, то есть важно быстро отличить 1 % от 10%, а не 1 % от 2% [126].

В работах Г.В. Дервиза (1966), O. Suzuki (2005), N.B. Hampson (2008), F. Shihana (2011), A. Ghanem et al. (2012) [32, 65, 68,74, 118, 130] содержится информация о влиянии условий взятия и хранения биоматериала на стабильность дисгемоглобинов, но подавляющее большинство исследований посвящено только карбоксигемоглобину [84, 87, 110, 116]. До настоящего времени имелись единичные работы по оценке влияния условий хранения, используемых вакуумных систем и антикоагулянтов, действию ряда факторов (липемия, иктеричность) на определяемый уровень карбокси- и метгемоглобина в клиническом материале, а также не проводилось сравнение аналитических параметров методов. Детальное исследование отмеченных аспектов позволит решить вопросы, связанные со стандартизацией преаналитического этапа определения уровня карбокси- и метгемо-глобина, а также с выбором наиболее целесообразных методик их определения (точность, продолжительность анализа, стоимость). Это важно для объективной оценки тяжести интоксикации у лиц, поступающих в медицинские организации с отравлением угарным газом и метгемоглобинобразователями, и своевременного назначения адекватного лечения, а также в судебно-медицинской практике, где лаборатории редко оснащены современными газоанализаторами крови с определением дериватов гемоглобина. Указанные аспекты явились основанием для настоящего диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение влияния факторов преаналитиче-ского и аналитического этапов лабораторного исследования на достоверность измерения уровня дисгемоглобинов в крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определение аналитических характеристик (точность, прецизионность) одно-, двухволновых и многоволновых мультикомпонентных фотометрических методов измерения уровня карбокси- и метгемоглобина при их различной концентрации в крови.

2. Оценка интерферирующего влияния билирубина, триглицеридов и метиленового синего на уровень дисгемоглобинов в крови, определяемый различными методами.

3. Оценка влияния вида крови и типа вакуумных систем на определяемый уровень карбокси- и метгемоглобина в клиническом материале.

4. Оценка стабильности карбокси- и метгемоглобина в крови в зависимости от условий хранения биоматериала и используемого антикоагулянта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка различных методов определения производных гемоглобина в клиническом материале современные методами мультикомпонентного анализа в сравнении с классическими спектрофотометрическими методиками. Установлено, что методы мультикомпонентного анализа дают достоверные, точные и близкие между собой результаты при измерении уровней карбокси- и метгемоглобина, превышающих физиологическую норму. Охарактеризована аналитическая интерференция билирубина и триглицеридов в отношении определяемого двухволновыми фотометрическими методами уровня карбоксигемоглобина. Показано, что методы мультикомпонентного анализа в присутствии метиленового синего могут давать заниженные результаты по СОНЬ и МеШЬ, вследствие чего в такой ситуации целесообразно использование метода Evelyn-Malloy и его модификации. Выявлено, что вид антикоагулянта (ЭДТА-К3, Li-гепарин) практически не влияет на результат измерения уровня дисгемоглобинов в крови; в то же время, отмечен эффект завышения уровня СОНЬ (до 4,8 %) в ряде ЭДТА- и гепарин-содержащих пробирок в зависимости от степени их заполнения. Показано, что карбоксигемоглобин, вне зависимости от вида антикоагулянта, достаточно стабилен при длительном хранении крови в различных температурных условиях. Мет-

гемоглобин достаточно стабилен при его физиологической концентрации в крови, но при исходно повышенных уровнях наблюдается существенное снижение концентрации Ме1НЬ в ходе хранения как при комнатной температуре (Т1/2 ~ 4 ч), так и при +4 - +8 оС (Т1/2 ~ 10 ч), что не полностью согласуется с данными, приведенными в ряде справочных руководств.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании полученных данных сформулированы рекомендации к ведению преаналитического этапа, выбору методов и аппаратуры для определения уровня карбокси- и метгемоглобина в крови в зависимости от конкретной клинической ситуации. Определены условия взятия, хранения и обработки биоматериала, а также его исследования, позволяющие получить наиболее корректные аналитические результаты.

Показано, что методы МКА позволяют получить достоверные и точные данные при определении уровней дисгемоглобинов, превышающих физиологическую норму (т.е. в условиях острого отравления СО и метгемоглобинобразовате-лями).

Методики МКА пригодны для определения СОНЬ и Ме1НЬ в иктеричном и липемичном биоматериале, но подвержены значительному интерферирующему влиянию метиленового синего, присутствующей в крови. Использование ЭДТА-или гепарин-содержащих вакуумных систем для сбора крови требует осторожной трактовки результатов определения СОНЬ (при небольших его уровнях) в связи с возможным завышением.

Стабильность СОНЬ позволяет производить отсроченное измерение его уровня при остром и хроническом отравлении угарным газом, при проведении профилактических осмотров, а также в случае необходимости транспортировки материала. Концентрация метгемоглобина в биоматериале при остром отравлении метгемоглобинобразователями должна определяться как можно быстрее, а при невозможности быстрого анализа образцы должны храниться при низкой температуре.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение общенаучных (теоретико-эмпирических) и специальных методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного клинического исследования с использованием клинико-лабораторных и статистических методов.

СООТВЕТСТВИЕ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ: Тема работы, использованные методы и материалы, полученные результаты и их обсуждение, выводы и практические рекомендации соответствуют паспорту специальности 14.03.10 -клиническая лабораторная диагностика (пункты 2, 7, 8).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Современные методы мультикомпонентного анализа с многоволновым измерением позволяют получить близкие между собой результаты при определении уровня карбокси- и метгемоглобина в крови, но, как и фотометрические методы, не обеспечивают достаточной воспроизводимости результатов (СУ >20 %) при низких концентрациях карбокси- и метгемоглобина (< 1 %).

2. Присутствие билирубина и триглицеридов в исследуемом образце крови приводит к завышению определяемого двухволновыми фотометрическими методами уровня карбоксигемоглобина. Вид крови (капиллярная, венозная) и применяемый антикоагулянт не оказывают существенного влияния на определяемый уровень дисгемоглобинов в крови. Применение некоторых вакуумных систем приводит к завышению определяемого уровня карбоксигемоглобина, особенно при частичном (неполном) заполнении пробирок.

3. Карбоксигемоглобин обладает высокой стабильностью при хранении в различных температурных режимах. Исходно повышенный уровень метгемогло-бина в крови с течением времени значительно снижается; уровни метгемоглобина в физиологических пределах при хранении биоматериала существенно не изменяются.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством исследуемого биоматериала (222 пробы, включая специально моде-

лированные образцы), четким формированием основных групп наблюдения и групп контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Основные подборки клинического материала формировались в одинаковых условиях. Пробы пациентов исследовались на анонимной основе (преимущественно из остатков биоматериала после проведенных клинико-лабораторных исследований); участие добровольцев в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Национальные дни лабораторной медицины» (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития лабораторной службы в России» (Москва, 2015), 80-й и 81-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2015-2016).

Апробация работы состоялась на совместном научном заседании сотрудников кафедр лабораторной диагностики ИДПО, фундаментальной и прикладной микробиологии, патологической физиологии, фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии, биологической химии, общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин, ЦНИЛ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Уфа, 2016).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы химико-токсикологической лаборатории ГБУЗ РБ ГКБ № 21 г. Уфы, а также в учебный процесс кафедры лабораторной диагностики ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 1 20 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 35 рисунков, и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 62 отечественных и 68 зарубежных работ.

ВКЛАД АВТОРА. Исследования и обобщение результатов исследований, представленных в диссертации, выполнены автором лично. Часть исследований проведена с участием сотрудников кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, врачей экспресс-лаборатории ГБУЗ РКЦ г. Уфы и сотрудников химико-токсикологической лаборатории ГБУЗ ГКБ № 21 г. Уфы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИЯХ ГЕМОГЛОБИНА В ОРГАНИЗМЕ

Дыхание — один из основных физиологических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма человека. Важнейшей составной частью дыхания служит транспорт кислорода в крови, поэтому мониторинг параметров, определяющих этот процесс, является необходимой клинической процедурой, методологические аспекты которой активно совершенствуются до сих пор.

Транспорт в крови 02 и некоторых других газов (СО, СО2 и N0), осуществляется гемоглобином, участвующим также в регуляции кислотно - основного равновесия крови [19, 31, 39, 107].

Кроме того, необходимо отметить способность гемоглобина в форме метге-моглобина обезвреживать цианиды, в небольших количествах образующиеся в физиологических условиях в организме [1, 32].

Молекула гемоглобина состоит из четырех субъединиц, каждая из которых представлена гемом и одной молекулой белка - глобина. В норме его концентрация составляет от 132 до 173 г/л у мужчин, 117-155 г/л у женщин (возраст 18-44 года) [50]. Молекулярная масса гемоглобина составляет 64458 Да [119].

Нормальный гемоглобин А (НЬА) здорового взрослого человека содержит две пары идентичных по аминокислотному составу белковых цепей: а-цепи содержат 141 остаток аминокислот, а Р-цепи - 146 аминокислотных остатков. Поэтому «белковую» формулу гемоглобина схематично обозначают как а2р2 (рисунок 1.1). Таким образом, белковая часть гемоглобина содержит 574 аминокислотных остатка [6, 43,70]. а-полипептидная цепь гемоглобина начинается N концевой аминокислотной последовательностью Вал-Лей-Сер; Р-полипептидная цепь -комбинацией Вал-Гис- Лей. Гемоглобин имеет почти правильную форму шара с диаметром 5,5 нм (сфероид длиной 6,4 нм, шириной 5,5 нм, высотой 5,0 нм) [ 31, 48].

Рисунок 1.1 [43].

Схематичное изображение четвертичной структуры гемоглобина

Четыре полипептидные цепи глобина расположены в виде тетраэдра. Четыре гемовых группы, по одной у каждой субъединицы, находятся в углублениях на внешней стороне глобул. Гемы связаны силами Ван-дер-Ваальса примерно с 60 атомами белка, а также донорно- акцепторной связью с имидазольным кольцом гистидина. Каждая а-цепь вступает в контакт с обеими в-цепями за счет специфических взаимодействий между радикалами аминокислотных остатков; в то время как взаимодействия между двумя а- или двумя в- цепями незначительны [43, 48].

Гем является хелатным комплексом железа(П) с протопорфирином IX (рисунок 1.2). Боковые цепи протопорфирина IX представлены четырьмя метильны-ми, двумя винильными и двумя пропионатными группами. В геме ион Fe2+ имеет 6 координационных связей, из которых четырьмя он связан с атомами азота пир-рольных колец (рисунок 1.3). Пятой координационной связью ион Fe2+ связывается с аминокислотными остатками гистидина полипептидных цепей глобина [6, 33, 43, 48], тем самым способствуя формированию и стабилизации пространственной структуры гемоглобина, а шестое координационное положение является участком связывания с 02, либо некоторыми иными лигандами [43, 48]. Гем имеет брутто-формулу С34И3204К4ре и молекулярную массу 616 Да [102].

Изучение структуры большего числа синтезированных железопорфиринов показало, что в соединениях, где занято 5 координационных положений, атом железа лежит вне плоскости гема, но если заняты все 6 координационных положений, то атом железа находится в плоскости или почти в плоскости гема. Локали-

зация атома железа зависит также от спина его электронов, высокоспиновое состояние способствует расположению вне плоскости [48].

Рисунок 1.2 - Структура гема [33].

Рисунок 1.3 - Координационные связи железа [33].

Оба окислительных состояния железа Fe(II) и Fe(Ш) могут характеризоваться высоким или низким спиновым положением (рисунок 1.4). Низкоспиновые атомы Fe2+/3+, диаметр которых ~0,191 нм, входят в полость и лежат в плоскости макроцикла. В высокоспиновом состоянии диаметр атома железа составляет ~0,206 нм; следовательно, ион железа должен лежать над полостью. При связывании кислорода гемоглобином происходит сдвиг от высокоспинового Fе(II) к низкоспиновому Fе(П)-O2 и частичное вхождение атома железа в плоскость макроцикла [36].

" . \ // 1 ч

Рисунок 1.4 - Низкоспиновое и высокоспиновое железо [36].

К середине ХХ века накопилось много фактов указывающих на неоднородность человеческого гемоглобина, обусловленную изменениями в структуре его белковой части. Наличие щелочнолабильной и щелочнорезистентной фракций гемоглобина, отмеченное А. Кербером, легло в основу методик определения ще-лочноустойчивого фетального гемоглобина - НЬБ [125].

В процессе индивидуального развития человека различные типы гемоглобина сменяют друг друга. Раньше всего появляется эмбриональный гемоглобин НЬР (синоним - НЬЕ) [31, 51]. У плода на разных стадиях развития и е-гены изначально экспрессируются в желточном мешке, пара-аортальном регионе и затем в печени, что приводит к формированию гемоглобинов Hb-Gower-1(Z2е2), НЬ-Gower-2 (а2е2) и НЬ-РогЙа^ (^2у2) [107]. Причем первая форма является преобладающей [51]. Hb-Gower-1 практически полностью исчезает через 3 месяца после зачатия, однако, по разным данным, уже на 6-12 неделе развития [31, 51] зародыша начинает появляться фетальный HbF (а2у2). HbF доминирует в последних двух триместрах беременности и имеет большее сродство к кислороду, чем гемоглобин взрослого, отличаясь по характеру взаимодействия с 2-3 дифосфоглицератом [51, 107]. Уровень HbF снижается до минимума в первые месяцы после рождения, и он заменяется нормальным взрослым НЬА (а2р2), который, хотя и начинает синтезироваться в организме практически одновременно с HbF, составляет минорную фракцию во время внутриутробного развития. В последние месяцы эмбрионального развития у зародыша человека появляется гемоглобин НЬА2 (а2а2), присутствующий в небольших количествах на протяжении всей жизни [51].

При рождении ребенка а-ген полностью активирован, а у- ген в норме угнетен за счет активности Р-подобных генов. В некоторых случаях экспрессия у-цепей глобина продолжается и во взрослом возрасте без клинических проявлений. Это состояние известно как наследственное персистирование фетального гемоглобина [107]. При ряде заболеваний (Р-талассемии и серповидно-клеточной анемии), при адаптации людей к условиям высокогорья или к арктической зоне содержание фетального HbF бывает достаточно заметным и во взрослом организме

[51].

В крови здорового взрослого человека содержатся следующие типы гемоглобина НЬА (а2р2) - более 95 %; НЬА2 ^2) 1,5-3,7 %; № ^2), - менее 2 % [39, 50].

В крови взрослого человека также образуется гликозилированный (или гли-кированный) гемоглобин (НЬА^), который является результатом неферментного гликозилирования Р-цепи [107] — присоединения к МН2-группе концевой аминокислоты валина остатка глюкозы или фруктозы с образованием Шиффова основания (рисунок 1.5).

СООН СООН

Глюкоза Глюкоза

Рисунок 1.5 - Схема строения гликозилированного гемоглобина [9].

Есть, по крайней мере, три варианта гликозилированных гемоглобинов, различных по присоединяемому моносахаридному остатку: НЬА^, HbA1b, HbA1c [62]. Последний является количественно преобладающим, его уровень имеет наиболее

тесную корреляцию со степенью выраженности сахарного диабета.[9] В норме доля НЬА1с составляет 4-5,2 % от общего гемоглобина [50].

Наличие в эритроцитах людей аномальных или патологических гемоглоби-нов характерно для гемоглобинопатий - наследственных аномалий кроветворения, при которых молекулы патологических гемоглобинов имеют измененную структуру глобина. Причиной появления патологических Hb является повреждение генов, отвечающих за синтез той или иной цепи гемоглобина (а, в, у, s). Наиболее значимыми из патологических типов Hb в настоящее время являются: HbS(B), HbC, HbD, HbE, HbG, HbH, HbI, HbJ, HbK, HbL, HbM, HbN, HbO, HbP, HbQ, Hb-Бартс, а также их возможные комбинации [31].

Общепризнанной считается классификация наследственных гемоглобино-патий по Harrison, согласно которой выделяются следующие их типы [26]:

A. Качественные гемоглобинопатии (S, С, E, нестабильные гемоглобины, гемоглобины с измененным сродством к кислороду, гемоглобинопатии М (наследственная метгемоглобинемия);

Б. Количественные гемоглобинопатии (альфа-талассемии, бета-талассемии, наследственное персистирование HbF);

B. Смешанные гемоглобинопатии (НЬЕ-в-талассемия, HbS-в-талассемия, HbE-C-талассемия, наследственная метгемоглобинемия (гемоглобиноз M)

Существуют десятки производных гемоглобина, классифицируемых по присоединяемому к атому железа шестому лиганду (таблица 1.1, рисунок 1.6). В наибольшем количестве в крови человека (>1 %) обнаруживаются четыре основных производных: оксигемоглобин (O2Hb), дезоксигемоглобин (Hb), карбоксиге-моглобин (COHb) и метгемоглобин (МеШЪ).