Влияние АТФ и инсулиноподобного фактора роста 1 на кислородтранспортную функцию эритроцита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Бочкарева Светлана Сергеевна

  • Бочкарева Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 172
Бочкарева Светлана Сергеевна. Влияние АТФ и инсулиноподобного фактора роста 1 на кислородтранспортную функцию эритроцита: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарева Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Особенности строения и функционирования эритроцита

1.1.1 Строение и функции гемоглобина эритроцита

1.1.2 Строение плазматической мембраны и цитоскелета эритроцита

1.2 АТФ: свойства, функции, специфические рецепторы клеток крови

1.3 Инсулиноподобный фактор роста 1: свойства, функции, специфические рецепторы эритроцита

1.4 Оксид азота (N0): синтез, функции и образование комплексов с гемоглобином в эритроците

1.5 Патологии роста: соматотропная недостаточность, синдром

Шерешевского-Тернера, акромегалия

ГЛАВА 2 Материалы и методы

2.1 Приготовление растворов и препаратов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Спектроскопия комбинационного рассеяния гемопорфирина гемоглобина эритроцита

2.2.2 Резонансная спектроскопия комбинационного рассеяния каротиноидов плазмы крови

2.2.3 Метод лазерной интерференционной микроскопии

2.2.4 Метод спиновых меток

2.2.5 Метод атомно-силовой микроскопии

2.2.6 Флуоресцентные методы

2.2.7 Метод определения морфологии эритроцитов

2.2.8 Методы определения антиоксидантного статуса крови

2.2.8.1 Определение концентрации гемоглобина в гемолизате

крови

2.2.8.2 Определение содержания небелковых тиолов в крови

2.2.8.3 Определение содержания ТБК-активных продуктов в плазме крови

2.2.8.4 Определение активности супероксиддисмутазы в гемолизате крови

2.2.8.5 Определение активности каталазы в гемолизате крови

2.2.8.6 Определение активности церулоплазмина в плазме

2.2.8.7. Определение активности неферментных антиоксидантов плазмы

БКЛР-методом

2.2.9 Методы исследования патологий роста в клинике

2.2.10 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Исследование роли рецепции АТФ в регуляции кислородтранспортной функции изолированного эритроцита

3.1.1 Исследование действия АТФ на конформацию гемопорфирина гемоглобина изолированного эритроцита

3.1.2 Исследование действия АТФ на морфологию изолированного эритроцита

3.1.3 Исследование действия АТФ на плотность упаковки молекул гемоглобина в изолированном эритроците

3.1.4 Исследование действия АТФ на амплитуду рельефа поверхности изолированного эритроцита

3.1.5 Исследование действия АТФ на вязкость мембраны изолированного эритроцита

3.1.6. Исследование изменения содержания внутриклеточного кальция и флуоресценции триптофана в изолированном эритроците при действии АТФ

3.2 Исследование роли рецепции АТФ в регуляции кислородтранспортной функции эритроцита в крови

3.2.1 Исследование действия АТФ на конформацию гемопорфирина гемоглобина эритроцита в крови

3.2.2 Исследование действия АТФ на морфологию эритроцита в крови

3.2.3 Исследование действия АТФ на плотность упаковки молекул гемоглобина в эритроците в крови

3.2.4 Исследование действия АТФ на амплитуду рельефа поверхности эритроцита в крови

3.3 Исследование роли внутриклеточного кальция в регуляции кислородтранспортной функции изолированного эритроцита

3.3.1 Исследование действия внутриклеточного кальция на конформацию гемопорфирина гемоглобина изолированного эритроцита

3.3.2 Исследование действия внутриклеточного кальция на морфологию изолированного эритроцита

3.3.3 Исследование действия внутриклеточного кальция на плотность упаковки молекул гемоглобина в изолированном эритроците

3.3.4 Исследование действия внутриклеточного кальция на амплитуду рельефа поверхности изолированного эритроцита

3.4 Исследование роли рецепции инсулиноподобного фактора роста 1 в регуляции кислородтранспортной функции изолированного эритроцита

3.4.1 Исследование действия ИФР-1 на конформацию гемопорфирина гемоглобина изолированного эритроцита

3.4.2 Исследование действия ИФР-1 на морфологию изолированного эритроцита

3.4.3 Исследование действия ИФР-1 на плотность упаковки молекул гемоглобина в изолированном эритроците

3.4.4 Исследование действия ИФР-1 на амплитуду рельефа поверхности изолированного эритроцита

3.4.5 Исследование действия ИФР-1 на вязкость мембраны изолированного эритроцита

3.4.6. Исследование изменения интенсивности флуоресценции триптофана в изолированном эритроците при действии ИФР-1

3.5 Исследование роли рецепции инсулиноподобного фактора роста 1 в регуляции кислородтранспортной функции эритроцита в крови

3.5.1 Исследование действия ИФР-1 на конформацию гемопорфирина гемоглобина эритроцита в крови

3.5.2 Исследование действия ИФР-1 на морфологию эритроцита в крови

3.5.3 Исследование действия ИФР-1 на плотность упаковки молекул гемоглобина в эритроците в крови

3.5.4 Исследование действия ИФР-1 на амплитуду рельефа поверхности эритроцита в крови

3.6 Исследование действия соматотропного гормона на конформацию гемопорфирина гемоглобина эритроцитов в крови

3.7 Исследование молекулярно-клеточных параметров эритроцитов в крови при соматотропных патологиях и после терапии

3.7.1 Исследование состояния доноров с соматотропными патологиями в клинике

3.7.2 Исследование влияния соматотропных патологий на конформацию гемопорфирина гемоглобина эритроцита в крови

3.7.3 Исследование влияния соматотропных патологий на плотность упаковки молекул гемоглобина в эритроците в крови

3.7.4 Исследование влияния соматотропных патологий на антиоксидантный статус крови

3.7.5 Исследование влияния соматотропных патологий на конформацию

каротиноидов в плазме крови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Основные сокращения

16-ДС - 16-доксилстеариновая кислота 2.3-БФГ - 2.3-бифосфоглицерат Б - шероховатость поверхности мембраны АОС - антиоксидантный статус АСМ - атомно-силовая микроскопия АТФ - аденозинтрифосфорная кислота БП - белок полосы Гб - гемоглобин

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста

КР - комбинационное рассеяние

ЛИМ - лазерная интерференционная микроскопия

ОРХ - оптическая разность хода

РКР - резонансное комбинационное рассеяние

РП - рельеф поверхности

СОД - супероксиддисмутаза

СТГ - соматотропный гормон

СШТ - синдром Шерешевского-Тернера

ТБК-АП - продукты окисления тиобарбитуровой кислоты

УЖК - упорядоченность жирных кислот

ЭПР - электронно-парамагнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние АТФ и инсулиноподобного фактора роста 1 на кислородтранспортную функцию эритроцита»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование молекулярных механизмов переноса кислорода гемоглобином эритроцита является актуальной задачей биофизики, физиологии и медицины [1-4]. Известно, что нарушение кислородного гомеостаза организма и развитие тканевой гипоксии наблюдаются при изменении содержания в кровеносном русле факторов роста (ИФР-1) и пуринергических соединений (АТФ) [5-9]. Специфические рецепторы к данным лигандам (АТФ и ИФР-1) присутствуют как в гладкомышечных клетках кровеносных сосудов [10; 11], так и на поверхности различных клеток крови, в частности, эритроцитов. Активация пуринергических Р2Х7-рецепторов эритроцита сопровождается деполяризацией мембраны за счет входа ионизированного кальция через ионную пору канала [12; 13]. При продолжительной активации рецепторов наблюдается экстернализация фосфатидилсерина на внешней поверхности плазматической мембраны эритроцита, образование активных форм кислорода (АФК) и апоптоз [14-17]. Другой рецептор, связывающий ИФР-1, обладает тирозинкиназной активностью и, за счет фосфорилирования белков, активирует киназы и фосфолипазы клетки, а также №+/Н+-обмен, меняет состояние белков цитоскелета и механические свойства плазматической мембраны [18-22]. Следовательно, активация исследуемых типов рецепторов, локализованных на мембране эритроцита, может сопровождаться не только модификацией их активности, но и изменениями морфологии клетки, ионного состава цитоплазмы и конформации белков цитоскелета. С другой стороны, изменение сродства гемоглобина (Гб) к кислороду при выполнении кислородтранспортной функции эритроцита зависит от конформации гемопорфирина молекул Гб, их локализации в цитоплазме и, в частности, способности образовывать комплексы [23-29]. Таким образом, скорость диффузии молекул газов (кислород О2, оксид азота N0) через плазматическую мембрану эритроцита, их сродство к Гб и гемодинамика клеток в кровеносных сосудах зависит от описанных молекулярно-клеточных параметров эритроцита.

Известно, что связывание рецепторами эритроцита молекул АТФ и ИФР-1 зависит от межклеточных взаимодействий и функциональной активности других клеток крови. Так, на поверхности мембраны макрофагов, тромбоцитов, лимфоцитов тоже присутствуют пуринергические и тирозинкиназные рецепторы, активация которых стимулирует выброс в плазму ряда медиаторов (N0). Это косвенно может отразиться на реализации кислородтранспортной функции эритроцитов и их гемодинамики. Кроме того, в крови АТФ и ИФР-1 связываются специфическими белками плазмы, что меняет их концентрацию и модифицирует активность [6; 30-36].

При патологии (ишемия, гипертония, атеросклероз и т.д.) в организме наблюдается кислородное голодание, а в эритроцитах человека выявлен ряд характерных изменений морфологии, вязкости (упорядоченность «хвостов» жирных кислот липидов) мембраны, активности ионных каналов и АТФаз, а также свойств гемоглобина [37-43]. В связи с этим, в настоящей работе исследовали динамику изменения компонентов кислородтранспортной функции изолированных эритроцитов и эритроцитов в крови в присутствии пуринергических лигандов и факторов роста, в частности, морфологию эритроцитов, УЖК липидов мембраны и амплитуду рельефа поверхности, содержание внутриклеточного Са2+, а также конформацию гемопорфирина гемоглобина и плотность его распределения в клетке.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в исследовании влияния пуринергических соединений и факторов роста на кислородтранспортную функцию эритроцита.

Исследование проводили на изолированных эритроцитах, эритроцитах в крови, а также эритроцитах в крови доноров-добровольцев с диагностированными патологиями роста. Таким образом, в суспензии изолированных клеток мы исследовали непосредственное влияние АТФ и ИФР-1 на кислородтранспортную функцию эритроцитов, в крови было изучено комплексное действие, оказываемое клетками крови, белками плазмы и ферментами на эритроциты в присутствии

АТФ и ИФР-1. Кроме того, мы исследовали изменения молекулярно-клеточных параметров эритроцита в крови доноров с патологиями роста, характеризующимися дисбалансом соматотропного гормона (СТГ) и ИФР-1 в крови, а также развитием тканевой гипоксией, до и после терапии, нормализующей уровень ростовых гормонов в организме.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать вклад изменений конформации гемопорфирина гемоглобина в реализацию кислородтранспортной функции изолированного эритроцита и эритроцита в крови при действии АТФ и ИФР-1;

2. Исследовать изменения морфологии и плотности упаковки молекул гемоглобина в цитоплазме клетки при действии АТФ и ИФР-1 в суспензии эритроцитов и крови;

3. Исследовать изменение содержания внутриклеточного кальция в присутствии АТФ, а также изменения свойств гемоглобина, вязкости мембраны, цитоскелета и морфологии изолированного эритроцита при активации входа ионов кальция под действием ионофора А23187;

4. Исследовать изменения упорядоченности «хвостов» жирных кислот липидов мембраны и рельефа поверхности клеток в присутствии АТФ и ИФР-1 в суспензии эритроцитов и крови;

5. Исследовать изменения молекулярно-клеточных параметров эритроцита в крови доноров до и после терапии патологий роста.

Научная новизна работы

В работе впервые выявлены основные стадии действия АТФ и ИФР-1 на молекулярно-клеточные параметры эритроцита в суспензии клеток и крови. Установлено, что в присутствии АТФ и ИФР-1, активирующих специфические рецепторы на поверхности эритроцита, изменяется конформация гемопорфирина, что приводит как к увеличению доли комплексов гемоглобина с N0, так и плотности упаковки молекул гемоглобина в цитоплазме, что важно для гемодинамики, прохождении эритроцита через узкие капилляры и реализации его

кислородтранспортной функции. Также, выявлены изменения формы, структуры цитоскелета и вязкости мембраны эритроцитов при инкубации клеток с АТФ и ИФР-1. Впервые, с помощью метода КР-спектроскопии показано, что изменения конформации гемопорфирина молекул гемоглобина эритроцита зависят от присутствия в инкубационной среде клеток крови и плазмы. Для эритроцитов в крови с АТФ и ИФР-1 выявлено как перераспределение молекул гемоглобина в цитоплазме клетки, так и увеличение числа комплексов молекулы гемоглобина с оксидом азота. Показана возможность влияния на кислородтранспортную функцию эритроцитов белков плазмы, связывающих АТФ и ИФР-1, а также медиаторов (N0), высвобождаемых другими клетками крови в ответ на активацию пуринергических и тирозинкиназных рецепторов.

Научно-практическая значимость работы

Полученные оригинальные результаты имеют важное научно-практическое значение для понимания роли рецепторов, локализованных на поверхности эритроцита, в регуляции транспорта молекул газов и поддержании тонуса сосудов. В работе представлены доказательства изменения кислородтранспортной функции эритроцитов, не только в связи с конформационными перестройками гемопорфирина гемоглобина или модификацией распределения молекул гемоглобина в цитоплазме клетки, но и вязкостью мембраны, структурой цитоскелета и входом Са2+ как в изолированных эритроцитах, так и в эритроцитах в крови в присутствии АТФ и ИФР-1. Анализ результатов позволил выявить характерные особенности изменения кислородтранспортной функции и морфологии эритроцитов до и после терапии патологий роста. Полученные данные могут использоваться в разработке методологии диагностики и скрининга новых фармакологических препаратов для лечения соматотропной (СТГ) недостаточности, синдрома Шерешевского-Тернера, акромегалии.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обозначены проблема и актуальность работы, объект исследования, сформулированы цель и задачи, а также научно-практическая значимость исследования.

В первой главе представлен обзор литературы, посвященный молекулярно-клеточным особенностям строения эритроцита человека, а также роли пуринергических соединений и факторов роста в обеспечении тканей кислородом и функционировании отдельного эритроцита. Рассмотрены вопросы, связанные с изменением конформации гемопорфирина гемоглобина при присоединении лигандов (кислорода и оксида азота). Представлена характеристика строения и механизм активации пуринергических и ИФР-1-рецепторов, локализованных на поверхности эритроцита. Анализируются каскады внутриклеточных реакций, влияющие на свойства мембраны, цитоскелета и цитоплазмы эритроцита. В связи с исследованием функционирования рецепторов эритроцита в крови анализируются данные о роли белков плазмы в модификации действия АТФ и ИФР-1, а также о клетках крови, на поверхности которых существуют пуринергичсекие и тирозинкиназные рецепторы.

Вторая глава содержит описание объекта и структуры исследования. В ней перечислены использованные в работе реактивы, описаны составы буферных сред, приведены протоколы приготовления препаратов и основные принципы методов исследования.

Третья глава включает полученные в ходе исследования результаты, а также их обсуждение.

В заключении сформулированы основные выводы по полученным результатам.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Особенности строения и функционирования эритроцита

Эритроцит является высокоспециализированной клеткой крови, выполняющей транспортную функцию в организме [41]. На билипидной мембране толщиной ~10 нм локализованы многочисленные рецепторы, а также различные АТФ-азы и ионные насосы, поддерживающие гомеостаз эритроцита [44; 45]. Под мембраной располагается цитоскелет, представляющий собой двумерную филаментную сеть, отвечающую за поддержание формы клеток, а также за подвижность и распределение интегральных мембранных белков [26; 29; 46]. Основным содержимым эритроцита является примембранный (пм) и цитоплазматический (цп) гемоглобин, который выполняет функции стабилизации структуры эритроцита и переноса молекул газа в организме [3; 22; 23; 47]. Гбпм в норме связывается с белком полосы 3 (БП3) и характеризуется низкой чувствительностью к Н+ и 2.3-бифосфоглицерату (2.3-БФГ) [22; 48; 49].

В эритроците содержится несколько фракций кальция: ионизированный (109 Моль/л), способный к диализу неионизированный и связанный с белками [5053]. Ионы кальция играют важную роль в инициации и регуляции внутриклеточных процессов эритроцита, в частности, запускают апоптоз [54; 55].

Основным источником энергии в эритроцитах является глюкоза, поступающая в клетку путем облегченной диффузии. В процессе гликолиза образуется АТФ, обеспечивающая метаболизм и постоянство формы клетки, лактат, а также 2.3-БФГ при участии бисфосфоглицератмутазы. В пентозофосфатном цикле синтезируется кофермент NADPH, необходимый для восстановления глутатиона [41; 56-58]. Следует отметить, что в эритроцитах происходит неферментативное окисление Гб в метГб с образованием АФК, в частности, супероксиданиона (О2-), окисляющего БН-группы Гб. О2- в эритроците под действием супероксиддисмутазы превращается в Н2О2, расщепляемый каталазой или глутатионпероксидазой до Н2О. Глутатионредуктаза

восстанавливает окисленный глутатион в присутствии NADPH. Метгемоглобин восстанавливается метгемоглобинредуктазной системой, состоящей из цитохрома B5 и цитохром-Б5-редуктазы с донором водорода NADH, образующимся в глицеральдегидфосфатдегидрогеназной реакции гликолиза. [4; 59; 60].

1.1.1 Строение и функции гемоглобина эритроцита

Молекула Гб состоит из 4 гемов, а также а1, а2, р1 и р2 полипептидных цепей, образующих по 8 спиральных участков. Каждая а-цепь содержит 141, а Р-цепь - 146 аминокислотных остатков. Субъединицы Гб образуют а1р2- и а2р1-димеры за счет гидрофобных взаимодействий [61; 62]. Гем представляет собой порфириновый макроцикл, локализованный в гидрофобной области полипептидной цепи. Атом Fe гемопорфирина координационно связан с 4 атомами азота пиррольных групп плоского порфиринового кольца. Пятая координационная связь, перпендикулярная плоскости кольца, соединяет атом железа с ^атомом гистидина имидазольного кольца, шестая валентность в дезоксиГб свободна, а в оксиГб занята О2. Две ионизированные боковые группы пропионовых кислот выступают на поверхности молекулы. Следует отметить, что напротив проксимального гистидина располагается дистальный гистидин, который создает оптимальные условия для связывания О2 [27; 63; 64].

В эритроцитах пентакоординированный дезоксиГб ^-форма) образует искаженный октаэдр, т.к. молекулы воды в цитоплазме клетки являются лигандами слабого поля. При этом, на внешних 3d-орбиталях присутствует 4 неспаренных электрона, а железо находится в высокоспиновом состоянии [65-67]. В метГб (Fe ) при нейтральных значениях рН шестая координационная связь занята молекулой H2O, при этом железо находится ближе к плоскости гема, 5 электронов неспарены и занимают все 3d-орбитали ^=5/2) [47; 60]. Оксигенирование переводит гексакоординированный Fe2+ в низкоспиновое состояние ^-форма). При этом изменяется дисперсия электронов по внешним орбиталям железа. Наиболее распространены три модели перераспределения

электронов в комплексе Гб с кислородом. Pauling L. предположил модель заполненной электронной оболочки комплекса Fe(II)-02, при этом каждая группировка находится в синглетном состоянии [68]. Weiss J.J. утверждает, что

л

образуется комплекс Fe(III)-O -, т.н. «дублет-дублет», при котором электрон переходит от атома железа к О2 при связывании [69; 70]. По теории McClure D.S., в комплексе Fe(II)-02 кислород находится в триплетном состоянии, а дезоксиГб переходит из высокоспинового состояния в промежуточное триплетное состояние. Позже Goddard W.A. and Olafson B.D. выдвинули «модель озона»,

~ -Г-, 4+

включающую трехцентровую четырехэлектронную связь, где низкоспиновой Fe

2-

связывается с пероксидом O2 - [71]. В настоящее время считается, что электронное строение оксиГб характеризуется многоконфигурационным составом различных состояний валентных связей. Однако, в нем преобладают занятые спаренными электронами орбитали, т.к. электронной конфигурации 3d6 в октаэдрическом окружении энергетически выгодно образование низкоспиновых комплексов [72]. При данном типе дисперсии электронов, внешние d-орбитали имеют различную энергию: 2 орбитали (eg) характеризуются большей энергией, чем 3 оставшиеся (t2g). Когда взаимодействие с лигандами сильное, электроны железа спариваются с внешними неспаренными электронами, заполняя преимущественно 3d орбитали с низкой энергией (рис. 1.1.1.1) [67; 73].

Рис. 1.1.1.1 Схема распределения электронов атома железа по 3ё-орбиталям для различных форм Гб

В дезоксиГб атом Бе2+ выходит из плоскости порфиринового кольца на 0.8А из-за стерического отталкивания гистидина и атомов азота порфиринового цикла.

С-концы глобина дважды соединены солевыми связями, тирозины зафиксированы в полостях между спиралями ван-дер-ваальсовыми и водородными связями. Структура дезоксиГб стабилизирована 2.3-БФГ с отрицательным зарядом, образующим дополнительные перекрестные солевые мостики между положительно заряженными остатками лизина и гистидина Р-цепей [27; 64].

Сдвиг электронной плотности в геме при присоединении лиганда вызывает конформационную перестройку глобулы.

Общая схема оксигенации Гб эритроцитов:

Бо Бп Б\Б , О Бп Бп БчБ , О Оп Бп Б\Б -БФГ

(а1 а2 р1 р2 ) ^ (а1 а2 р1 р2 ) ^ (а1 а2 р1 р2 ) - ^

О„ Оп Бп Бч О , О Оп Оп Бч О , О Оп Оп Оч О

(а1 а2 р1 р2 ) ^ (а1 а2 р1 р2 ) ^ (а1 а2 р1 р2 )

Гем усиливает изменение атомного радиуса при переходе железа в низкоспиновое состояние, что приводит к смещению проксимального остатка гистидина. По данным Рег^ М^ (1987), триггером данного смещения служит перемещение Fe2+ в плоскость порфиринового кольца. При этом наблюдается изменение структуры молекулы Гб: разрыв солевых мостиков, С-концы цепей и тирозины обретают свободу вращения. Оксигенированная форма Гб более компактна, расстояние в Р-цепях между атомами железа уменьшается на 2А, а в а-цепях - на 1,3А. Одна пара ар-субъединиц поворачивается на 15° относительно другой пары, отдельные атомы перемещаются на расстояние 6А. 2.3-БФГ удаляется из молекулы Гб, т.к. ее центральная полость становится слишком мала, также возрастает расстояние между а-аминогруппами. При этом аминокислотные остатки, связывающие Н+, перемещаются из относительно гидрофильного в более гидрофобное окружение, что облегчает отщепление ионов водорода [25; 61; 74].

Гб обладает кооперативным «гем-гем» свойствами. Связывание первой молекулы О2 энергетически менее выгодно, чем связывание последней О2, следовательно, возрастает вероятность перехода дезоксиГб в окси-форму. Связываясь с глобиновой частью молекулы, протоны водорода и молекулы СО2 могут оказывать аллостерическое действие на сродство Гб к О2 [22; 27; 49].

Таким образом, при образовании комплексов гемоглобина с лигандами наблюдается перераспределение электронов по орбиталям атома железа, что

приводит к изменениям в структуре Гб. Данные изменения отражаются на свойствах Гб, в частности, на способности молекул образовывать комплексы и транспортировать О2 и N0 по кровотоку.

1.1.2 Строение плазматической мембраны и цитоскелета эритроцита

Известно, что на мембрану эритроцита приходится 1% суммарного веса клетки. Она обладает высоким запасом пластичности, лабильна, содержит ряд мембраносвязанных ферментов гликолиза, пентозофосфатного цикла, антиоксидантной и глутатионовой системы, мембрано-рецепторный комплекс, ионотранспортные системы [22; 75; 76]. Важно, что свойства мембраны эритроцита зависят от состояния цитоскелета, интегральных белков, содержания АТФ, Са2+, Ыв2+

и концентрации Гб, обуславливающего внутреннюю текучесть клетки. Так, вязкость мембраны повышается при образовании комплексов Гб с глюкозой, увеличении содержания внутриклеточного холестерина, свободного Са2+ и АТФ [29; 44].

Внешняя поверхность липидного бислоя мембраны состоит из сфингомиелина и фосфатидилхолина, эктонуклеатидаз, сиаловых кислот, антигенных олигосахаридов и адсорбированных белков. На внутренней поверхности мембраны локализованы фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, аминофосфолипиды, ферментные комплексы, гликопротеины, а также Гбпр и фиксированные анионы [29; 45; 77]. Ассиметричное расположение фосфолипидов в мембране реализуется флиппазой, переносящей фосфатидилсерин на внешнюю поверхность мембраны, и флопазой. Активность данного ферментного комплекса зависит, в частности, от концентрации Са2+ в эритроците [17; 78]. Вязкость липидного бислоя мембраны эритроцита регулирует скорость диффузии молекул газов (02, N0) в клетку. Кроме того, транспорт молекул Н20, Н30+, СО2, Н2О2, NH3, О2 осуществляется через аквапорины 1 (М=28 кДа, 2-105 молекул) [79-81].

В мембране эритроцита локализовано ~ 600000 анионных пор, пропускающих по градиенту глюкозу в клетку (Кт = 1,5 мМоль/л), а С1-, НС03-,

ОН- из клетки. При этом реализуется принцип Гиббса-Доннана, когда отрицательно заряженный Гб определяет количество отрицательно заряженных ионов в клетке при внутриэритроцитарном рН 7.2 [82; 83]. Также в мембране

эритроцита обнаружены рецептор-управляемые каналы, стимулирующие вход

2+ 2+ Са2+

в клетку [9; 84]. Увеличение содержания внутриклеточного Са до 150 нМ

+ 2~ь

активирует ~200 К -(Са )-каналов, влияющие на вязко-упругие свойства эритроцитов [15; 25; 85]. При активации канала, транспортируемый К+ теряет гидратную оболочку, связывается с 8 СОО--группами аминокислотной последовательности экстраклеточной петли и выбрасывается из клетки (1,19±0,4 мМоль/л/мин), что приводит к выходу Н2О и уменьшению объема клетки (Гардош-эффект) [26; 29; 86]. К -(Са )-каналы регулируются спектрином, АФК, активностью протеинфосфатаз, протеинкиназы С, №+/К+-АТФаз, тирозинкиназ, а

также кальмодулином, выполняющим роль цитоплазматического буфера Са2+

2+

[16; 87-91]. Важно, что увеличение концентрации Са в цитозоле с 1,6 мкМ до 50 мкМ приводит к снижению вязкости и изменению заряда мембраны, активации ряда ферментов и апоптозу эритроцитов [16; 54; 92]. Выход Са из эритроцита осуществляется

Са-АТФазой (~700

молекул,

М=138кДа) в обмен на 2Н+. Са2+-АТФаза активируется при взаимодействии Са2+ с каталитическим центром или комплекса «Са2+-кальмодулин» с регуляторным участком фермента (£^<1мкМ). Вероятно, свободный кальмодулин-связывающий участок оказывает ингибирующее воздействие на каталитический центр Са2+-АТФазы [14; 93-95]. При концентрации Са2+ >> 10-6 М, Са2+-АТФаза активируется протеиназой кальпаином, утрачивая чувствительность к кальмодулину [96; 97].

Известно, что на мембране эритроцита также локализована №+/К+-АТФаза, осуществляющая перенос 3№+ из клетки в обмен на 2К+ и играющая ключевую роль в образовании мембранного потенциала эритроцита и регуляции клеточного объема [41]. Активность регулируется процессом фосфорилирования и дефосфорилирования. Причем, №+-зависимое фосфорилирование характеризуется напряженной конформацией молекулы фермента и может релаксировать, отдавая энергию, фосфат и выбрасывая №+ из клетки. К+-

зависимое дефосфорилирование обуславливает транспорт K+ в клетку и возвращение АТФазы в первоначальное состояние [98-100]. №+/И+-обменник осуществляет электронейтральный перенос 1 внутриклеточного H+ на 1 Na+, регулирует рН и объем эритроцита [101-103]. В его цитоплазматическом домене осуществляется фосфорилирование серина и связывание Са2+-кальмодулинового комплекса, а концевая аминокислотная последовательность регулирует ответ на внеклеточные стимулы [98]. Кроме того, уменьшение объема эритроцита активирует №+/К+/2С1--котранспорт, а К+/С1--котранспорт активируется при увеличении объема [103]. В связи с задачей нашего исследования важно отметить, что регуляция активности данных типов котранспорта осуществляется серин-треониновыми киназами (Akt) [104].

Под билипидной мембраной эритроцита располагается спектрино-актиновый цитоскелет. Спектриновые а- и ß-цепи являются тримерами (d=2 нм, 1=100 нм) и способны к самопроизвольной агрегации в тетрамеры. Концы тетрамеров объединяются филаментами актина (12-17 мономеров), и связываются с белком полосы (БП) 4.1 в «узловой комплекс», а БП4.1 соединяется с гликофорином С и белком р55. Также спектрин прикрепляется к мембране с помощью анкирина (БП2.1, 2.2, 2.3 и 2.6), связывающего БП3, который осуществляет пассивный антипорт С1- в клетку и НСО3- из клетки с образованием протонированой формы гемоглобина, а также участвует в передаче сигнала, изменении механических свойств мембраны и транспортной функции эритроцита [22; 41; 102; 105; 106]. N-конец БП3 содержит центры связывания для глицеральдегид-6-фосфатдегидрогеназы, альдолазы, каталазы, Гбпр. При развитии окислительного стресса и дегидратации клетки наблюдается увеличение Гбпм, вероятно, за счет уменьшения концентрации 2.3-БФГ, конкурирующего с БП3 за сайт связывания на Гб, что стабилизирует мембрану эритроцита [22; 26; 60; 77; 107].

Кроме того, в составе цитоскелета присутствуют БП4.9 (М=145кДа), являющийся фосфопротеином и стабилизирующий взаимодействие актина и спектрина, снижая скорость их полимеризации, БП4.2 (паллидин),

способствующий взаимодействию спектрина с анкирином, БП4.5, транспортирующий в эритроцит нуклеозиды и глюкозу с помощью D-гексозной пермеазы (М=45 кДа) [57; 108; 109].

1.2 АТФ: свойства, функции, специфические рецепторы клеток крови

АТФ является основным источником энергии в эритроцитах, участвует в поддержании их формы и объема [7; 13; 59; 110; 111]. При развитии гипоксии АТФ выполняет роль эндогенного внутриклеточного и межклеточного регулятора функций клетки, действуя на путь передачи рецепторного сигнала и модифицируя ее метаболизм. Пуринергическая рецепция, с последовательной деградацией АТФ, реализует принцип обратной связи в эритроците и является стресс-лимитирующей [12; 13; 58].

Внутриклеточная концентрация АТФ составляет

10-3 М, а в плазме крови

она не превышает 10-6 М [34]. Уровень внеклеточной АТФ, продуцируемой эндотелием, синаптической нервной системой, тромбоцитами и макрофагами, регулируется с помощью сложного ферментного комплекса [10; 10; 35]. Так, на поверхности клеток крови локализованы эктоАТФазы и эктонуклеотидазы (eNTPDase, eNPPase), в плазме присутствуют неспецифические фосфатазы, трансфосфорилирующие дифосфокиназа и аденилилкиназа [34]. В работах Coade S. и Pearson J. (1989) установлено, что компаненты крови и изолированной плазмы обладают высокой эктонуклеотидазной активностью, причем, для плазмы характерна максимальная скорость расщепления АМФ (3.6±0.62 нМоль/мин), а для крови - АДФ (4.68±0.82 нМоль/мин) [12; 34; 36; 112]. На поверхности изолированных эритроцитов выявлен комплекс эктоАТФаз с низкой активностью (0.15±0.05 пМоль/мин), при этом гидролиз АМФ и АДФ осуществляется с относительно высокой скоростью [6; 113-116].

Действие пуринергических соединений обусловлено непосредственным взаимодействием со специфическими рецепторами и влиянием на распад и накопление аденозина [30; 112]. Так, Р1-рецепторы относятся к ассоциированным

с G-белками метаботропным рецепторам, активируются аденозином и преимущественно модифицируют активность аденилатциклазы (АЦ).

Р2-рецепторы - гетерогенный класс, различающийся по молекулярной структуре и механизму проведения внутриклеточного сигнала. В мембране эритроцита наиболее полно представлены Р2Х7- и Р2У13-рецепторы [30; 90; 117]. Р2Х7-рецептор состоит из 595 аминокислотных остатков и является тримером, для каждой субъединицы которого характерно наличие гликозилированной экстраклеточной петли из 10 цистеиновых остатков, соединенных дисульфидными связями. В цитоплазме эритроцита находятся N и С-концы, связывающие внутриклеточные киназы. В трансмембранном гидрофобном сегменте расположен Н5 участок, модулирующий рецептор посредством двухвалентных катионов. АТФ-связывающий участок расположен на экстрацеллюлярных петлях молекулы белка.