Оптимизация конструкций рукавных фильтров с учетом движения пылевых частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Чан Ви Ланг, 0
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Ви Ланг, 0
ВВЕДЕНИЕ "" '
1. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РУКАВНЫХ ФИЛЬТРОВ
1.1. Классификация пылей и основных аппаратов для их улавливания
1.2. Классификация рукавных фильтров. Применяемые материалы
1.3. Способы регенерации рукавных фильтров
1.4. Изменение гидравлического сопротивления ткани при фильтрации через нее запыленного газа
1.5. Особенности работы прямоточных рукавных фильтров и движение частиц в рукаве
1.6. Анализ методов аэродинамического расчета каналов с изменением расхода' жидкости вдоль пути
В ы в о д ы
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ ПОТОКА ВОЗДУХА И ДВИЖЕНИЯ ПЫЛЕВЫХ ЧАСТИЦ В РУКАВЕ
2.1. Аэродинамика рукава при движении чистого воздуха
2.1.1. Расчет аэродинамических характеристик потока воздуха в рукаве
2.1.2. Закономерности изменения аэродинамических характеристик потока воздуха в рукаве
2.1.3. Определение расхода воздуха через кольцо в поперечном сечении рукава
2.1.4. Метод определения статического давления на основе баланса сил.
2.2. Движение пылевых частиц в рукаве фильтра
2.2.1. Решение системы дифференциальных уравнений движения пылевых частиц
2.2.2. Зависимости и значения, принятые при решении
2.2.3. Определение траекторий пылевых частиц в рукаве
2.2.4. Распределение массы пыли по длине рукава
2.2.5. Определение радиуса эффективного кругового сечения
2.2.6. Оценка влияния седиментационного эффекта на параметры работы рукавных фильтров . Q
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ РУКАВА
ФИЛЬТРА
3.1. Описание экспериментального стенда
3.2. Методика экспериментального исследования
3.2.1. Контроль расходов воздуха, вытекающего из отсеков и входящего в рукав
3.2.2. Измерение давления и расхода воздуха в сечениях рукава
Выводы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И СОПОСТАВЛЕНИЕ С АНАЛИТИЧЕСКИМ РАСЧЕТАМИ . ЮО
4.1. Работа рукава при движении чистого воздуха
4.1.1. Проверка точности измерения полного давления
4.1.2. Изменение полного и статического давления по длине рукава
4.1.3. Изменение расходов воздуха вдоль рукава . НО
4.1.4. Определение истинных экспериментальных значений статического давления
4.1.5. Расчет статического давления на основе баланса сил
4.2. Работа рукава в нестационарном режиме
В ы в о д ы .IS
5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ РУКАВНЫХ ФИЛЬТРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструкций рукавных фильтров с учетом движения пылевых частиц»
В В Е Д Е Н И Е Большинство производственных процессов, связанных с получением и переработкой сырьл, металлов, топлива, строительных материалов, сельскохозяйственной продукции и пр. сопровождается выделением пыли. Улавливание пыли рассматривается обычно в двух аспектах, указанных в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-IS85 гг. и на период до I9S0" (Штериалы ХХУ1 съезда Ш С С Во-первых, улавливание пыли необходимо с целью сохранения окружающей среды и улучшения условий труда в производственных помещениях. Это дает социальный, природоохранный и в определенной степени экономический эффект. Во-вторых, уловленная пыль, как правило, является ценным технологическим сырьем. Использование уловленной пыли в производственных процессах дает значительный экономический эффект. Современная техника пылеулавливания располагает большим ассортиментом аппаратов для очистки воз.духа и газов. Рукавные тканевые фильтры обладают самой высокой эффективностью. Однако широкое их внедрение сдерживается некоторыми недостатками, присущими этому виду пылеуловителей. Регенерация рукавных фильтров приводит к износу ткани и необходимости смены рукавов. В настоящей работе сделана попытка оптимизовать процесс отделения пыли от воздуха или газа на основе более полного использования седиментационного эффекта. Целью работы является разработка методики расчета движения пылевых частиц в рукавных фильтрах для оптимизации их конструкций на основе использования седиментационного эффекта. В работе поставлены следующие задачи: определение отдельных характеристик потока воздуха в рукаве и создание алгоритма расчета аэродинамики рукава.разработка алгоритма расчета радиуса эффективного сечения на входе в рукав для пылей разных размеров и плотности при различных исходных данных и распределения массы пыли по длине рукава; проведение серий расчетов и выявление влияния аэродинамических характеристик рукава и его габаритных параметров, а также размеров и плотности пылевых частиц на седиментационный эффект; разработка методики экспериментального исследования и проведение серий испытаний образца рукавного фильтра для получения аэродинамических характеристик потока воздуха в рукаве; разработка инженерной методики аэродинамического расчета рукавных фильтров и матерчатых воздуховодов и рекомендаций по конструированию фильтров. Работа проводилась в лаборатории кафедры Отопления и вентиляции Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева. Автор выражает благодарность доцентам кафедры М.М. Баранову и Ю.С. Краснову за большую помощь и полезные советы в процессе проведения исследований.I. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РУМБНЫХ ФМЬТРОВ 1.1. Классификация пылей и основных аппаратов для их улавливания Надежность и эффективность работы пылеулавливающего оборудования в решающей степени зависит от свойств улавливаемой пыли. В производственных условиях пыль может образоваться в результате механического измельчения твердых веществ (дробление, размол, перемешивание, истирание, пересыпание, транспортировка и др.); горения топлива (зола); конденсации паров (например, при охлаждении газов, содержащих пары металлов или других веществ, до температуры конденсации паров); химических реакций в газах с образованием твердых веществ и пр. В зависимости от происхождения размеры и свойства взвешенных в газовом потоке частиц оказываются различными. Частицы, образовавшиеся в результате механического измельчения, имеют размеры, в основном, 5-50 мкм и более. Взвеси, полученные в результате конденсации паров и дыма чаще всего состоят из мельчайших частиц размерами 0,001-1,0 мкм. Дисперсный состав определяет основные свойства пылей. С учетом дисперсного состава производится подбор пылеулавливающих средств. По предложению проф. А.И. Пирумова промышленные пыли
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Чан Ви Ланг, 0
ОСНОВНЫЕ выводы
1. По данным экспериментов, во время фильтрации заметная часть пыли оседает в бункер за счет седиментации. Однако аналитической оценки седиментационного эффекта пока не сделано. Поэтому разработка математической модели процесса фильтрации запыленного воздуха в рукаве и оптимизация конструкции рукавного фильтра на основе использования седиментационного эффекта являются актуальными.
2. При движении воздуха или газа вдоль рукава тканевого фильтра или вдоль пористого приточного воздуховода можно не учитывать потери анергии на трение.
3. Программа " AERO " и аналитические зависимости, полученные двумя разными путями - из анализа уравнения энергии и на основе баланса сил, действующих на условный элемент потока, позволяют определить аэродинамические характеристики потока воздуха в рукаве. Их можно использовать также для расчета тканевых (пориотых) раздающих воздуховодов.
4. Экспериментальный стенд позволяет проводить опыты с рукавами различных типоразмеров. На стенде можно получить дос> товерные результаты о закономерности изменения аэродинамических характеристик потока воздуха в рукаве благодаря его особенностям: трубки для снятия полного давления равномерно располагаются по длине и могут свободно проходить весь диаметр рукава, наличие коллекторов и рукавная камера разделена на отсеки, изолированные перегородками.
5. При движении к концу рукава расход воздуха изменяется линейно в зависимости от его длины и кинетическая энергия воздушного потока постепенно переходит в потенциальную. При этом наблюдается также тенденция возрастания полного давления, то есть удельной, отнесенной к объему, энергии потока.
6. Программа " RUKAV " позволяет рассчитать траектории пылевых частиц в рукаве и распределение массы пыли по его длине. Ее можно использовать также для расчета траекторий частиц, движущихся в любом воздушном потоке, где известно поле скоростей среды.
7. Результаты расчетов показали, что траектории частиц гуще сосредоточатся в нижней части рукава, а в его верхней части - реже. При определенном поле скоростей потока в рукаве и профиле концентрации пыли на входе может иметь место то обстоятельство, что наибольшая масса поступившейгпыли накапливается в нижней части рукава. Это дает возможность усилить седиментационный эффект при очистке воздуха от пыли рукавным фильтром.
8. Существование радиуса эффективного сечения на входе в рукав означает, что учет в расчетах явления седиментации пылевых частиц при движении в рукаве может дать значительный экономический эффект.