Снижение негативного воздействия на окружающую среду пыли производства строительных изделий на основе асбеста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Сафонов, Евгений Валериевич

  • Сафонов, Евгений Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Сафонов, Евгений Валериевич. Снижение негативного воздействия на окружающую среду пыли производства строительных изделий на основе асбеста: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Евгений Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Характеристика производств асбесто-строительных и технических изделий как источника загрязнения окружающей среды

1.2. Анализ существующих способов очистки газовых потоков от асбестовой пыли

1.3. Анализ теоретических исследований и существующих математических моделей процессов улавливания пыли в аппаратах центробежного действия

1.4. Существующие методы расчета аппаратов для центробежного разделения пыли

1.5. Выбор направления исследований 28 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПЫЛИ ПРОИЗВОДСТВА АСБЕСТОВО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1. Основные физико-химические свойства асбестово-строительной пыли

2.2. Методика дисперсного анализа пыли асбестово-строительных изделий

2.3. Результаты анализа дисперсного состава асбестовой пыли, отходящей от источников пылевыделений и выбрасываемой в атмосферу.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ

ОЧИСТКИ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ОТ ПЫЛИ.

3.1. Совершенствование конструкций центробежных сепараторов

3.2. Моделирование процесса осаждения пыли в центробежном сепараторе и инженерная методика расчета центробежных сепараторов

3.3. Экспериментальные исследования центробежных сепараторов

3.3.1. Описание экспериментальной установки и методик экспериментальных исследований

3.3.2. Определение эффективности улавливания мелкодисперсных волокнистых пылей производства асбестово-строительных изделий

3.3.3. Определение аэродинамического сопротивления центробежных сепараторов 74 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4Л Результат обследования систем аспирации в производстве асбестоцементных изделий.

4.2. Разработка компоновочных схем очистки пылевых выбросов и сепарации пыли производства асбестово-строительных изделий и их сепарации

4.3. Разработка технических решений по повышению эффективности улавливания и сепарации пыли производства асбестово-строительных изделий в разработанных системах пылео-чистки

4.4. Совершенствование методов расчета и оптимизация технологических режимов процессов очистки выбросов от мелкодисперсной пыли производства асбестово-строительных изделий

4.5. Эколого-экономическая эффективность применения разработанных систем пылеулавливания и разделения

4.5.1. Системы пылеулавливания в производстве асбестовых технических изделий

4.5.2. Системы пылеулавливания в производстве асбестовых строительных материалов 107 Выводы по четвертой главе 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ 123 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Условные обозначения 124 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты дисперсионного анализа проб пыли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение негативного воздействия на окружающую среду пыли производства строительных изделий на основе асбеста»

Производство строительных и технических изделий на основе асбеста сопровождается образованием значительного количества асбестовой пыли. При этом основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносится выбросами пыли с размерами частиц до 10 мкм.

В сложившейся на предприятиях отрасли практике наибольшее распространение для обеспыливания выбросов получили циклоны и рукавные фильтры Опыт эксплуатации этих аппаратов показывает, что вследствие особенностей физико-химических свойств асбестовой пыли необходимая степень улавливания не обеспечивается (наиболее мелкие фракции с размерами частиц менее 5 мкм циклонами практически не улавливаются; рукавные фильтры забиваются волокнистой асбестовой пылью), в результате чего концентрация пыли в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны предприятия в 7-10 раз превышает норматив ПДК.

С другой стороны, по существующей классификации асбестовая пыль, содержащаяся в выбросах в атмосферный воздух, относится к 4 классу опасности. В настоящее время уловленная пыль, не может быть использована в технологическом процессе, поскольку для производства строительных изделий на основе асбеста необходимо предварительное разделение ее на фракции. Уловленная пыль в основном вывозится на полигоны промышленных отходов, причём класс опасности такого вида отхода 1, и является источником вторичного загрязнения окружающей природной среды.

Таким образом, является актуальным решение задачи совершенствования конструкций пылеулавливающих аппаратов и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания как для обеспечения высокой степени очистки выбросов, так и для одновременного разделения уловленной пыли на фракции с целью последующего использования в производстве строительных изделий на основе асбеста.

Работа выполнялась в соответствии с ГРНТИ № 87.53.13 и № 87.53.15 «Изучение, разработка и моделирование способов и технологий очистки и утилизации отходящих газов, сточных вод и твердых отходов», а также тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.

Целью работы является снижение негативного воздействия на окружающую среду асбестовой пыли, содержащейся в выбросах предприятий по производству строительных материалов и технических изделий с использованием асбеста, посредством повышения эффективности очистки и организации возврата уловленного продукта в технологический процесс, достигаемых в результате совершенствования конструкции пылеуловителей и компоновки систем пылеулавливания.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- оценка технологического оборудования как источника пылевыделений, определяющего мощность выбросов асбестовой пыли в атмосферу;

- исследование дисперсного состава и обобщение данных об основных свойствах асбестовой пыли;

- разработка расчетной модели, описывающей закономерности движения пылевых частиц в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока;

- разработка конструкции пылеуловителя-сепаратора для улавливания асбестовой пыли;

- разработка схем компоновки систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для улавливания и разделения на фракции асбестовой пыли; теоретическая и экспериментальная оценка эффективности разработанных аппаратов; разработка методики инженерного расчета разработанных пылеуловителей-сепараторов.

Основная идея работы состоит в использовании процесса сепарации для обеспечения максимальной эффективности улавливания мелкодисперсных фракций асбестовой пыли с одновременным разделением уловленного материала на фракции в установках обеспыливания.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ, лабораторные и опытно-промышленные исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана расчетная модель и получены аналитические зависимости, описывающие закономерности движения частиц асбестовой пыли в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока;

- получены аналитические зависимости, характеризующие эффективность пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных характеристик и режимно-технологических параметров аппарата;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанного пылеуловителя-сепаратора;

- определены и систематизированы данные об основных свойствах пыли, образующейся при производстве строительных и технических изделий на основе асбеста.

Практическое значение работы:

- разработаны конструкции пылеуловителей-сепараторов для очистки выбросов от асбестовой пыли, новизна которых подтверждена патентами РФ (№2180260, № 2187382); разработаны и апробированы компоновочные схемы систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для предприятий по производству строительных материалов и технических изделий на основе асбеста; разработана инженерная методика расчета предложенных пылеуловителей-сепараторов;

- разработаны рекомендации по проектированию систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для предприятий по производству строительных материалов и технических изделий на основе асбеста.

Реализация результатов работы:

- рекомендации по проектированию, выводы и научные результаты работы внедрены ПТБ ПСО "Волгоградгражданстрой" при разработке проектной документации для предприятий отрасли;

- проведена реконструкция систем обеспыливания выбросов производства строительных материалов на основе асбеста на ОАО "Себряковский комбинат асбестоцементных изделий" (ОАО СКАИ);

- проведена реконструкция систем обеспыливания выбросов производства технических изделий на основе асбеста на ОАО "Волжский завод асбестовых технических изделий" (ОАО ВАТИ); материалы диссертационной работы использованы кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственного технического университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

На защиту выносятся:

- расчетная модель и аналитические зависимости, описывающие закономерности движения частиц асбестовой пыли в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока; аналитические зависимости, характеризующие эффективность пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных характеристик и режимно-технологических параметров аппарата;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанного пылеуловителя-сепаратора;

- результаты исследования состава и основных свойств пыли, образующейся при производстве строительных и технических изделий на основе асбеста.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: V традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 2000); научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 2000, 2001); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета.

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в двух патентах РФ на изобретения.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 135 страницы, в том числе: 112 страниц - основной текст, содержащий 25 таблиц на 21 страницах, 48 рисунков на 39 страницах; список литературы из 117 наименований на 9 страницах, 2 приложения на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сафонов, Евгений Валериевич

Выводы по четвертой главе

1. Анализ существующих на производствах асбестовых строительных и технических изделий систем обеспыливающей вентиляции показал, что, как правило, 15 одну систему объединяются отсосы от различного оборудования, в которых пыль имеет различные характеристики. Например, наиболее крупная пыль удаляется от мест растаривания асбеста и дозаторов, а наиболее мелкая пыль отсасывается от бегунов. Смешение пыли в системе обеспыливающей вентиляции различного дисперсного состава снижает эффективность очистки выбросов от пыли и приводит к увеличению выбросов асбестовой пыли в окружающую среду.

2. Предложены двух- и трехступенчатые схемы компоновки систем пы-леочистки с использованием предварительного разделения пыли в запыленном воздухе в центробежных сепараторах пылеуловителях на крупные и мелкие фракции. Такое разделение позволяет использовать в качестве второй ступени аппараты ВЗП (для крупных частиц) и рукавные фильтры (для наиболее мелких частиц).

3. Внедрены система пылеулавливания с использованием разработанных центробежных пылеуловителей сепараторов на ОАО «Себряковский комбинат асбестоиементных изделий» и на ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий».

4. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания асбестовой пыли, содержащейся в выбросах, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленного асбеста и с учетом предотвращенного экологического ущерба общий экономический эффект составил 112763,58 руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов пыли асбеста за счет совершенствования конструкций пылеулавливающих аппаратов и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания как для обеспечения высокой степени очистки выбросов, так и для одновременного разделения уловленной пыли на фракции с целью последующего использования в производстве строительных изделий на основе асбеста.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Разработана расчетная модель, описывающая закономерности движения пылевых частиц в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока.

2. Получены аналитические и экспериментальные зависимости, характеризующие фракционную и суммарную эффективность, а также аэродинамическое сопротивление пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных и режимно-технологических параметров аппарата.

3. Разработаны, экспериментально исследованы и внедрены пылеуловители-сепараторы с ламинарным течением пылевоздушного потока.

4. Внедрена система пылеулавливания с использованием разработанных пылеуловителей сепараторов на ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» и на ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий».

5. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания асбестовой пыли, содержащейся в выбросах, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленного асбеста и с учетом предотвращенного экологического ущерба общий экономический эффект составил 112763,58 руб./год.