Оптимизация клинико-диагностической и лечебной тактики у больных острыми тромбозами глубоких вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лобанова, Мария Вячеславовна

  • Лобанова, Мария Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 170
Лобанова, Мария Вячеславовна. Оптимизация клинико-диагностической и лечебной тактики у больных острыми тромбозами глубоких вен нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобанова, Мария Вячеславовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные принципы диагностики и лечения острых тромбозов глубоких вен нижних конечностей обзор литературы).

1.1. Эпидемиология тромбозов глубоких вен.

1.2. Патогенез венозных тромбозов.

1.3. Факторы риска развития тромбозов глубоких вен.

1.4. Клиника и диагностика тромбозов глубоких вен.

1.5. Лечение острых тромбозов глубоких вен.

Глава 2. Характеристика собственных наблюдений.

Методы обследования больных.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных острыми тромбозами глубоких вен.

2.2.1. Ультразвуковое ангиосканирование венозной системы у пациентов с острым тромбозом глубоких вен.

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования у пациентов с острым; тромбозом глубоких вен.

2.3. Основные схемы лечения больных острыми тромбозами глубоких вен.

2.4. Онкологические аспекты острых тромбозов глубоких вен.

2.4.1. Анамнестически известные онкологические заболевания у больных ОТГВ.

2.4.2. Впервые выявленные онкологические заболевания у больных ОТГВ.

2.4.3. Хирургические вмешательства у онкологических больных с ОТГВ.

Глава 3. Результаты лечения больных с острыми тромбозами глубоких вен.

3.1. Критерии оценки качества проведенного лечения.

3.2. Результаты лечения больных с эмболоопасными тромбозами глубоких вен.

3.3. Результаты лечения больных с неэмболоопасными тромбозами глубоких вен.

3.4. Результаты лечения больных ТГВ с онкологическими заболеваниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация клинико-диагностической и лечебной тактики у больных острыми тромбозами глубоких вен нижних конечностей»

Венозный тромбоэмболизм (ВТЭ) является актуальной и социально значимой клинической проблемой, так как относится к наиболее распространенной и представляющей реальную опасность для жизни пациентов патологией [12, 52, 54, 60].

Частота случаев венозного тромбоэмболизма за последние 20 лет не имеет тенденции к снижению, несмотря на накопленные по этой проблеме знания и достижения. Острые тромбозы глубоких вен нижних конечностей в общей популяции встречаются в 50-160 случаев на 100000 населения [52, 144, 157]. Наиболее опасным осложнением тромбоза глубоких вен (ТГВ), несущим угрозу летального исхода, является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). [54, 62]. Особенно опасны в плане развития массивной легочной эмболии проксимальные тромбозы в бассейне нижней полой вены (НПВ), которые являются причиной ТЭЛА в 90% случаев [52, 54, 63]. При наличии флотирующего тромба течение ТГВ в 3 раза чаще осложняется ТЭЛА, чем при всех формах тромбов [186].

Благополучный исход острого периода тромбоза глубоких вен не означает решение проблемы. В отдаленном периоде после ТГВ формируется посттромботическая болезнь, которая характеризуется развитием хронической венозной недостаточности и при отсутствии адекватного лечения через 5-10 лет приводит к инвалидизации в 49-100% случаев [15, 60, 119]. Не менее тяжелым осложнением ТГВ в отдаленном периоде является хроническая постэмболическая легочная гипертензия, которая в течение 5 лет приводит к смерти 10-30% больных, перенесших массивную ТЭЛА [54, 99, 148]. У 20 % больных в течение последующих 2 лет после перенесения тромботического эпизода развивается рецидив заболевания [153].

В ряде случаев ТГВ может являться первым проявлением скрыто протекающего онкологического процесса, наиболее часто в органах ЖКТ, легких, молочной железе, матке, яичниках [43, 64, 86, 169]. Вопрос о том, является ли тромбоз признаком рака ранних или поздних стадий, обсуждается в научной среде. По результатам одних исследователей, до 65% больных ТГВ имеют ранние стадии рака. [183, 184]. Другие авторы приводят данные о том, что тромбоз является проявлением рака поздних стадий [168, 169, 185]. Существующие противоречия требуют проведения дополнительных исследований.

Наибольшее число новообразований выявляется в первый год после тромботического эпизода, особенно — в первые 6 месяцев [17, 65, 109, 140]. Эти факты говорят о том, что требуется уточнение стандартов онкопоиска и разработка рекомендаций по катамнестическому обследованию пациентов с венозным тромбозом, равно как и разработка тактики проведения «больших» онкологических операций в условиях существующего ТТВ. Эта сторона проблемы ВТЭ является актуальной в связи с тем, что тромбоз занимает 2-е место в структуре смертности онкологических больных [60].

Факторы риска развития ТГВ требуют дальнейшего изучения, поскольку почти у четверти больных причины развития тромбозов не удается установить [12].

В России на протяжении многих лет общепризнанной является хирургическая тактика лечения при наличии эмболоопасного тромба. [52, 55, 182].

Однако ряд зарубежных авторов отстаивают позицию применения активной хирургической тактики лишь у ограниченного количества лиц с илиофеморальным тромбозом, при невозможности проведения антикоагулянтной терапии, а также при рецидивирующем ТГВ или ТЭЛА [84, 106, 180].

Исход ТГВ в плане развития рецидива и основных осложнений напрямую зависит от сроков диагностики, начала адекватной антикоагулянтной терапии и длительности ее проведения.

Большое количество больных с флеботромбозами госпитализируются по направлениям скорой помощи в общехирургические стационары, где решение вопросов диагностической и лечебной тактики имеет ряд особенностей: не всегда соблюдаются стандарты обследования больных с ТГВ, антикоагулянтная терапия в ряде случаев оказывается неэффективной, так как проводится без учета рекомендаций, изложенных в руководствах по флебологии, без тщательного лабораторного контроля. Отсутствуют единые алгоритмы выбора оптимальной тактики в зависимости от уровня и характера тромботического поражения, а важнейшие тактические решения зачастую базируются на субъективном представлении о состоянии больного. В большинстве случаев при наличии флотирующего тромба больных переводят в специализированные сосудистые стационары для выполнения хирургических методов профилактики ТЭЛА, которые оправданы далеко не у всех из них, как с позиции возможных серьезных осложнений, так и с точки зрения экономической целесообразности [32, 84].

Разработка рекомендаций по комплексному обследованию и лечению больных острым тромбозом глубоких вен в условиях поступления большого количества пациентов с подозрением на данное заболевание в общехирургический стационар определила цель нашего исследования.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных острыми тромбозами глубоких вен на основании применения оптимальной клинико-диагностической и лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Оценить достоверность клинической диагностики ТГВ у больных, поступивших в стационар с подозрением на острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей (с синдромом «отека нижней конечности»);

2. Доказать приоритет ультразвуковых методов обследования больных в диагностике тромбоза глубоких вен при поступлении большого количества больных в общехирургический стационар.

3. Разработать тактику и оптимальный объем комплексного консервативного лечения у больных тромбозами глубоких вен в зависимости от характера и локализации тромботического процесса.

4. Проанализировать ближайшие результаты консервативного лечения больных с ТГВ в условиях общехирургического стационара.

5. Доказать возможность эффективного консервативного лечения больных проксимальными эмболоопасными тромбозами магистральных вен в общехирургическом стационаре.

6. Изучить результаты обследования и ближайшие результаты лечения больных ТГВ с сопутствующими онкологическими заболеваниями.

Научная новизна.

1. Дана оценка эффективности целенаправленного системного обследования больных с подозрением на острый ТГВ нижних конечностей с обязательным проведением ультразвукового ангиосканирования (УЗАС);

2. Впервые обоснована эффективность консервативного лечения больных проксимальными флотирующими тромбозами глубоких вен нижних конечностей в условиях общехирургического стационара при строгом соблюдении диагностического и лечебного алгоритма;

3. Уточнены оптимальный объем нехирургического лечения и тактика ведения больных острыми ТГВ в зависимости от локализации и характера тромба;

4. Впервые на основании изучения ближайших результатов лечения аргументировано доказана необходимость проведения целенаправленного онкопоиска у больных с ТГВ.

Практическая значимость работы.

В работе дана комплексная оценка большого количества больных, поступающих в общехирургический стационар с синдромом «отека нижней конечности». Показаны необходимость выполнения и преимущества ультразвукового ангиосканирования в диагностике тромбоза глубоких вен.

Результаты исследования показывают необходимость проведения онкопоиска у всех больных с ТГВ. Показана возможность выполнения полостных операций на фоне острого тромбоза глубоких вен в условиях общехирургического стационара с одномоментным выполнением пликации нижней полой вены как метода хирургической профилактики ТЭЛА.

Доказана возможность проведения эффективного консервативного лечения больных с проксимальными эмболоопасными тромбозами в условиях общехирургического стационара.

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанная оптимальная схема клинико-диагностической и лечебной тактики при лечении больных острыми тромбозами глубоких вен нижних конечностей внедрена в клиническую практику хирургических отделений ГКБ №61 г. Москвы. Основные научные положения и результаты используются в преподавательском процессе на кафедре факультетской хирургии №2 ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Более чем у трети больных, поступающих в клинику с синдромом «отека нижней конечности» диагноз острого тромбоза глубоких вен нижней конечности не подтверждается;

2. Основным скрининговым методом обследования всех больных с подозрением на острый тромбоз глубоких вен является дуплексное и триплексное ангиосканирование (УЗАС);

3. Тактика и оптимальный объем консервативного лечения у больных острыми тромбозами глубоких вен находятся в прямой зависимости от локализации и характера тромботических масс;

4. Больные с проксимальными эмболоопасными тромбозами магистральных вен могут эффективно и безопасно лечиться в общехирургическом стационаре при строгом соблюдении диагностического и лечебного алгоритма;

5. Всем больным с острыми тромбозами глубоких вен необходимо проводить диагностический «онкопоиск» для выявления онкологических заболеваний.

6. Выявленный на фоне диагностированного проксимального эмболоопасного тромбоза абдоминальный рак (преимущественно ободочной кишки) можно оперировать радикально с одномоментным выполнением пликации нижней полой вены как метода хирургической профилактики ТЭЛА.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии №2 ПМГМУ им. И.М. Сеченова и коллектива городской клинической больницы № 61 4 марта 2011 года. Материалы работы изложены на Третьем международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», 21—24 февраля, Москва, 2008г., в материалах VII Научно-практической конференции Ассоциации флебологов России, 15-16 мая Москва, 2008г., в материалах VIII Научно-практической конференции ассоциации флебологов России с международным участием, 14-15 мая Москва, 2010г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, реферируемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лобанова, Мария Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. При синдроме «отека нижней конечности» для подтверждения диагноза ТГВ применения одного клинического обследования пациента недостаточно. Только ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС) является наиболее информативным и одновременно неинвазивным методом обследования этой группы больных, позволяющим решать как клинические, так и тактические задачи;

2. Применение разработанного клинико-диагностического алгоритма с применением УЗАС позволило отвергнуть диагноз острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей еще на догоспитальном этапе у 36,8% больных, доставленных в стационар с синдромом «отека нижней конечности»;

3. Выбор оптимальной тактики лечения больных с эмболоопасными проксимальными тромбозами вен нижних конечностей и/или при клинических признаках ТЭЛА требует экстренной консультации сосудистого хирурга и совместного определения дальнейшей тактики лечения;

4. Основополагающим принципом консервативного лечения больных тромбозами магистральных вен является максимально рано начатая в адекватных для каждого больного дозах антикоагулянтная терапия, проведение которой возможно в качестве монотерапии;

5. Положительные результаты лечения, достигнутые у 94,9% больных тромбозами глубоких вен нижних конечностей, а также низкая частота летальных исходов от ТЭЛА (1,18%), доказывают возможность адекватного лечения этой категории больных в общехирургическом стационаре;

6. Проведение тщательного онкопоиска у больных острыми тромбозами глубоких вен позволило выявить у 12,5% пациентов различные онкологические заболевания (причем почти у трети из них впервые в жизни);

7. Острый тромбоз глубоких вен, как правило, не является признаком раннего рака. В результате онкопоиска у 73% больных с ТГВ были выявлены онкологические заболевания Ш-1У стадии.

8. Данные исследования показали зависимость локализации тромбоза в глубоких венах от наличия онкологического заболевания, а также от стадии онкологического процесса. Частота проксимальных тромбозов в группе пациентов с сопутствующими онкологическими заболеваниями (84,4%) достоверно выше, чем у больных, не имеющих онкологических заболеваний (72,6%). Наибольшую частоту проксимальных тромбозов выявили среди пациентов с IV стадией рака - 91%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам, поступающим в стационар с подозрением на острый тромбоз глубоких вен, необходимо проводить клинико-инструментальное обследование с обязательным выполнением УЗАС, поскольку почти у 40% больных диагноз ТГВ не подтверждается на догоспитальном этапе;

2. Решение о переводе больных с проксимальными эмболоопасными тромбозами для дальнейшего лечения в специализированные сосудистые отделения необходимо принимать совместно с дежурным сосудистым хирургом;

3. Достижение оптимальных результатов нехирургического лечения больных с острыми тромбозами магистральных вен нижних конечностей возможно путем назначения адекватной антикоагулянтной терапии, которую можно проводить в качестве монотерапии;

4. Эффективное консервативное лечение больных с проксимальными эмболоопасными тромбозами в условиях общехирургического стационара возможно при строгом соблюдении диагностического и лечебного алгоритма;

5. Высокая частота выявленных различных онкологических заболеваний у больных тромбозами глубоких вен требует проведения тщательного онкопоиска у всех больных;

6. Выполнение полостных операций на фоне диагностированного острого тромбоза глубоких вен (в том числе на фоне флотирующего тромбоза) возможно в условиях общехирургического стационара при условии проведения хирургической профилактики ТЭЛА.