Оптимизация хирургического лечения легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Барова Натуся Каплановна

  • Барова Натуся Каплановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 150
Барова Натуся Каплановна. Оптимизация хирургического лечения легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барова Натуся Каплановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРОЙ ДЕСТРУКТИВНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Эволюция взглядов на методы диагностики и хирургического лечения острой деструктивной пневмонии у детей

1.2. Эпидемиологические и клинико-патогенетические особенности пневмоний и эмпиемы плевры у детей

1.3. Клинико-диагностическая характеристика больных с легочно-плевральными формами острой деструктивной пневмонии

1.4. Состояние хирургических методов лечения легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей

на современном этапе

1.5. Ультразвуковая кавитация в лечении гнойно-воспалительных процессов различной локализации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования пациентов

2.3. Методы лечения пациентов

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЛЕГОЧНО-ПЛЕВРАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОЙ ДЕСТРУКТИВНОЙ ПНЕВМОНИИ

3.1. Эпидемиология ОДП и легочно-плевральных форм ОДП в Краснодарском крае

3.2. Этиология легочно-плевральных форм ОДП

63

3.3. Клиническая характеристика пролеченных детей с легочно-плевральными формами острой деструктивной пневмонии. Определение

3.4. Выбор метода лечения и определение сроков его проведения

3.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения детей с легочно-плевральными формами острой деструктивной пневмонии традиционными, видеоторакоскопическими методами, и методом видеоторакоскопии с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких

3.6. Прогнозирование эффективности лечения в зависимости от выбранного хирургического метода лечения

необходимого объема инструментальных исследований

65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

119

103

117

115

118

ПРИЛОЖЕНИЕ

141

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей»

Актуальность проблемы

Острая деструктивная пневмония (ОДП) является одним из наиболее тяжелых гнойно-септических заболеваний детского возраста. На долю различных форм деструктивной пневмонии приходится от 10% до 15% общего количества пневмоний у детей. [1, 8, 25, 68, 77, 91, 96, 134, 145].

Сочетание дыхательной и сердечной недостаточности на фоне выраженного интоксикационного синдрома, высокий процент хронизации процесса (от 5 до 30%) и летальности (от 2 до 13%) формируют актуальность проблемы в лечении детей с данной патологией. [4, 18, 29, 32, 36, 69, 101, 152].

В перечне необходимой комплексной терапии острой деструктивной пневмонии особое место занимает достаточно широкий спектр хирургических методов лечения, в выборе которых ведущую роль имеет форма острой деструктивной пневмонии [11, 37, 45, 61, 69, 86, 98, 182, 187]. Легочно-плевральные формы острой деструктивной пневмонии (ЛПФ ОДП) диагностируются у 26,5-60,0% детей с деструкцией легких. [9, 25, 61, 79, 113, 118, 130, 132]. Среди многообразия клинических вариантов течения именно эта форма заслуживает наибольшего внимания по степени выраженности характерных для заболевания патологических синдромов, высокому проценту прогнозируемых осложнений, наиболее грозным из которых является сепсис [1, 29, 68, 77, 91, 99, 175, 179]. Целью хирургического лечения при имеющихся плевральных осложнениях являются своевременная и адекватная санация плевральной полости и стойкая реэкспансия легкого [2, 19, 38, 46, 72, 69, 102, 110, 124, 131]. Во второй и третьей стадиях плеврита в достижении желаемого результата по эффективности и малой травматичности доступа в настоящее

время оптимальным является видеоторакоскопия (ВТС) и санация плевральной полости. [16, 42, 47, 64, 96, 105, 110, 138, 189].

Наряду с этим, видеоторакоскопическая санация плевральной полости не обеспечивает локального воздействия на гноеродную флору, а механическое разделение шварт, отделение фибриновых наложений с поверхности плевры являются травматичными по отношению к последней. Именно этими факторами, в основном, обусловлены возникающие показания к повторным торакоскопическим вмешательствам [38, 48, 60, 142, 143, 148, 155].

С учетом положительного опыта применения ультразвука низкой частоты в лечении гнойно-воспалительных процессов различной локализации -уменьшение бактериальной обсемененности, эффективная, бережная санации плевральной полости, повышение биодоступности антибактериальных препаратов, улучшение микроциркуляции посредством микромассажа тканей в зоне воздействия, повышение биодоступности антибактериальных препаратов, а так же анальгезирующее, антигистаминное действие [3, 15, 28, 35, 70, 80, 82, 93, 104, 121], представляется перспективным сочетание видеоторакоскопии и ультразвуковой кавитации плевральной полости при ЛПФ ОДП [5, 22, 50, 53, 84, 94, 126]. После воздействия ультразвука низкой частоты на ткани создаются благоприятные метаболические и иммунологические сдвиги для течения воспалительного процесса и очищения раны, о чем свидетельствует быстрая нормализация водородного показателя кислотности (рН среды) [6, 17, 34, 83, 88, 126, 198].

Вместе с тем, в доступных литературных источниках не отслеживается информация, посвященная применению ультразвука низкой частоты в комбинации с видеоторакоскопическими методами лечения легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей. В виду этого, вопросы возможности применения ультразвуковой кавитации при гнойно-воспалительных заболеваниях легких и плевры у детей, определение продолжительности и интенсивности воздействия ультразвука низкой частоты

в зависимости от стадии плеврита и от возраста ребенка остаются не изученными.

В связи со сложившейся ситуацией в отношении хирургической тактики при легочно-плевральных формах острой деструктивной пневмонии у детей, целесообразна разработка метода сочетанного применения свойств ультразвука низкой частоты и видеоторакоскопической санации плевральной полости.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения детей с легочно-плевральными формами острой деструктивной пневмонии с применением видеоторакоскопии и ультразвуковой кавитации легких и плевры у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию ОДП и ЛПФ ОДП на территории Краснодарского края.

2. Разработать оптимальный объем мероприятий диагностического алгоритма при легочно-плевральных формах острой деструктивной пневмонии у детей.

3. Разработать методику применения ультразвука низкой частоты в видеоторакоскопическом лечении легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей.

4. Определить показания к применению метода видеоторакоскопии с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких (ВТС УЗК) в лечении легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей.

5. Провести сравнительной анализ эффективности лечения у детей традиционными хирургическими методами: пункция плевральной полости/ дренирование плевральной полости (ППП/ДППП), методом ВТС и методом ВТС УЗК и доказать клиническую и экономическую эффективность последнего.

Новизна исследования

Результаты исследования обладают достаточной новизной. В обсуждаемой работе впервые:

1. Изучена эпидемиология острой деструктивной пневмонии у детей в Краснодарском крае.

2. Дано методическое обоснование методов видеоторакоскопической санации с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких, видеоторакоскопической санации с ультразвуковой кавитацией ограниченных внутриплевральных полостей при легочно-плевральных формах острой деструктивной пневмонии у детей.

3. Определены показания к применению методов видеоторакоскопической санации с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких, видеоторакоскопической санации с ультразвуковой кавитацией ограниченных внутриплевральных полостей в лечении легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей.

4. Определена клиническая эффективность и экономическая обоснованность применения видеоторакоскопической санации с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких, а так же внутриплевральных ограниченных полостей в лечении легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей.

Практическая значимость

Показана возможность применения ультразвука низкой частоты в видеоторакоскопическом лечении легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии.

Доказана клиническая эффективность использования ВТС УЗК в лечении ЛПФ ОДП.

На основании проведенных исследований определены режим и экспозиция ультразвука низкой частоты в различных стадиях плеврита и при абсцессах легких у детей.

Установлено, что при выборе метода хирургического лечения легочно-плевральных форм гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры у детей следует отдавать предпочтение видеоторакоскопичекским операциям в сочетании с кавитацией легких и плевры ультразвуком низкой частоты по сравнению с традиционными методами (ППП/ДПП) и методом ВТС.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации по проведению видеоторакоскопии в сочетании с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких для применения в широкой клинической практике.

Внедрение разработанного метода позволило улучшить результаты лечения легочно-плевральных форм острой деструктивной пневмонии у детей, сократить длительность стационарного лечения.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен подробный анализ литературы, разработаны методологические и методические основы исследования, лично выполнен анализ первичной

документации. Определен весь объем клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований. Осуществлено клиническое наблюдение и лечение детей, госпитализированных в реанимационное и хирургическое отделения №1 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» г. Краснодар (ГБУЗ ДККБ), наиболее тяжелых детей, госпитализированных в реанимационное и хирургическое отделения муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №9» г. Сочи (МБУЗ ГБ №9) и государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Адыгейская республиканская детская клиническая больница» г. Майкоп (ГБУЗ АРДКБ). Автором опытным путем определены режим и экспозиция ультразвука низкой частоты в различных стадиях плеврита и при абсцессах легких у детей. Разработан метод видеоторакоскопии в сочетании с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких при легочно-плевральных формах острой деструктивной пневмонии у детей. Все оперативные пособия разработанным методом диссертантом выполнены лично. Самостоятельно осуществлены анализ и интерпретация клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу хирургического отделения №1 ГБУЗ «ДККБ» г. Краснодар, детские хирургические отделения МБУЗ ГБ №9 г. Сочи, ГБУЗ АРДКБ г. Майкоп. Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре хирургических болезней детского возраста федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский

университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России).

Основные положения, выносимые на защиту

Кавитация ультразвуком низкой частоты плевральной полости и легких обеспечивает их эффективную и бережную санацию, снижает бактериальную обсемененность, улучшает микроциркуляцию с формированием оптимальных условий для реэкспансии легкого и восстановительных процессов в нем.

Основным критерием, определяющим выбор режима и экспозицию ультразвука низкой частоты при кавитации плевры и легких, внутрилегочных абсцессов являются стадия плеврита и выраженность гнойно-некротических изменений со стороны легочной ткани.

Метод видеоторакоскопической санации с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких имеет высокую клиническую эффективность и оптимизирует результаты хирургического лечения у детей с легочно-плевральными формами острой деструктивной пневмонии.

Использование метода видеоторакоскопической санации с ультразвуковой кавитацией плевральной полости и легких повышает клиническую эффективность результатов лечения детей с легочно-плевральными формами острой деструктивной пневмонии.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции детских хирургов Краснодарского края «Современные методы диагностики и лечения в детской хирургии». (Краснодар, 2013).

2. Российском симпозиуме детских хирургов «Гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры у детей». (Краснодар - Сочи, 2015).

3. Северо-Кавказской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в детской хирургии, эндоскопии, анестезиологии и реаниматологии». (Ставрополь, 2016).

4. Междисциплинарной педиатрической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, детской хирургии и травматологии-ортопедии детского возраста». (Майкоп, 2016).

5. 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, детской хирургии и травматологии-ортопедии детского возраста». (Владивосток 2016).

6. Расширенном межкафедральном заседании кафедры хирургических болезней детского возраста, педиатрии №1, кафедры педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. (Краснодар, 2017).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 -в журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий», рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. 1. Барова Н.К. Лечение легочно-плевральных форм бактериальных деструкций у детей на современном этапе / Барова Н.К., Тараканов В.А., Михалев О.Ю. [и др.] // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии

и реанимации. - 2011. - №4. - С. 62-66.

2. Барова Н.К. Лечение легочно-плевральных форм бактериальных деструкций у детей на современном этапе / Барова Н.К., Тараканов В.А., Михалев О.Ю. // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии : сб. тез. 10 конгресса детских хирургов - М., 2011. - С. 13.

3. Барова Н.К. Современные медицинские технологии в лечении острой деструктивной пневмонии у детей / Н.К. Барова, В.А.Тараканов, А.А. Циприс [и др.] // Кубанский научный вестник. - 2013., - № 7 (142). - С. 5859.

4. Барова Н.К. Критерии эффективности торакоскопии в комбинации с ультразвуковой кавитацией в лечении острой деструктивной пневмонии у детей / Барова Н.К., Тараканов В.А., Циприс А.А. [и др.] // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реанимации. Приложение : сб. тез. XI Всероссийского конгресса «Актуальные проблемы хирургии, травматологии и ортопедии детского возраста», в рамках XII конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., - 2013. - С. 32.

5. Барова Н.К. Критерии эффективности использования низкочастотного ультразвука в лечении острой деструктивной пневмонии у детей / Н.К.Барова, В.А.Тараканов, М.А.Степкин [и др.] // Краевая НПК педиатров, неонатологов и детских хирургов с международным участием, посвященный 40-летию педиатрического факультета, 75-летию Ставропольского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2013. - С. 313-316.

6. Барова Н.К. Применение ультразвука низкой частоты в торакоскопическом лечении гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры у детей / Барова Н.К., Тараканов В.А., Горьковой И.С. [и др.] // Международная НПК «Хирургическая обработка ран и гнойно-некротических очагов у детей

и взрослых : сб. тез. - М., 17-18 апреля 2014. - С. 31-32.

7. Барова Н.К. К вопросу о выборе хирургического метода в лечении легочно-плевральных форм бактериально-деструктивной пневмонии у детей. / Барова Н.К., Тараканов В.А. // Кубанский научный вестник. - 2014., - №7 (149) - С. 22-24.

8. Ереджибокова М. Ю. Физиотерапевтическое лечение гнойно-септических заболеваний легких и плевры у детей / Ереджибокова М.Ю., Васильева С.Р., Шадрина Э.М., Барова Н.К. // Гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры у детей : сб. тез. Российского симпозиума детских хирургов. -Краснодар-Сочи. - 2015. - С. 6-7.

9. Тараканов В.А. Современные технологии в диагностике и лечении острой бактериально-деструктивной пневмонии у детей / Тараканов В.А., Барова Н.К., Шумливая Т.П. [и др.]. // Гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры у детей : сб. тез. Российского симпозиума детских хирургов. -Краснодар-Сочи. - 2015. - С. 21.

10. Тараканов В.А. Современные технологии в диагностике и лечении острой бактериально-деструктивной пневмонии у детей / Тараканов В.А., Барова Н.К., Шумливая Т.П. [и др.] // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реанимации. - 2015. - №1. - С.50-56.

11.Белобородова Н.В. Анализ причин деструктивных пневмоний у детей и возможности оптимизации антимикробной терапии / Н.В.Белобородова, В.А.Тараканов, Н.К.Барова // Педиатрия. Журнал им. Сперанского. 2016. Том 95. №2. - С.66-71.

12.Барова Н.К. Современные методы хирургического лечения острой бактериально-деструктивной пневмонии у детей / Н.К.Барова, В.А.Тараканов, М.А.Степкин [и др.] // Инновационные технологии в детской хирургии, эндоскопии, анестезиологии и реанимации : сб. науч. тр. Северо-Кавказской научно-практической конференции с международным участием. - Ставрополь, 2016г. - С. 17-21.

13.Барова Н.К. Современные методы диагностики и лечения острой бактериально-деструктивной пневмонии у детей / Барова Н.К., Тараканов В.А., Убилава И.А. [и др.] // Актуальные вопросы педиатрии, детской хирургии и травматологии-ортопедии детского возраста : сб. науч. тр. Междисциплинарной педиатрической конференции. - Майкоп 2016г. -С.5-8.

14.Барова Н.К. Диагностика и лечение острой бактериально-деструктивной пневмонии у детей на современном этапе // Барова Н.К., Тараканов В.А., Убилава И.А. [и др.] // Актуальные вопросы педиатрии, детской хирургии и травматологии-ортопедии детского возраста : ст. науч. тр. 4 межрегиональной научно-практической конференции. - Владивосток 2016г. - С. 11-13.

15.Татульян А.А. Антибактериальная терапия при гнойно-септических заболеваниях легких у детей / Татульян А.А., Хачиян М.М., Барова Н.К., Шабаева Н.А. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реанимации. Приложение : сб. тез. II съезда детских хирургов России. -М., 2016. - С. 180.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 75 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 203 источников, в том числе 108 иностранных авторов.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200804252.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРОЙ ДЕСТРУКТИВНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Эволюция взглядов на методы диагностики и хирургического лечения острой деструктивной пневмонии у детей

Термин «острая деструктивная пневмония» объединяет целый ряд гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры, являющихся вариантами течения бактериальных пневмоний различной этиологии.

Гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры, представления о его генезе, вопросы его лечения известны врачам со времен развития хирургии. Скопление гноя в плевральной полости под определением «empyema thoracis», пути его устранения (вскрытие грудной клетки ножом или раскаленным железом, сверлением ребра с эвакуацией гноя) описывал еще Гиппократ. В последующем на протяжении многих веков господствовал выжидательный, консервативный принцип. Хирургические принципы лечения эмпиемы плевры вновь стали возрождаться на рубеже 16-17 веков. Амбруаз Паре возродил вскрытие плевральной полости раскаленным железом, а Фабрициус стал применять дренирование плевральной полости через канюлю. Торакотомию, как метод лечения эмпиемы предложили в 18 веке Le Clerk (1719) и Srarp (1761).

В 1821 году R. Laennec описал клиническую симптоматику и физикальные методы диагностики плеврита и выделил его как самостоятельное заболевание. Метод эвакуации гноя из плевральной полости с помощью иглы или троакара получил широкое распространение в первой половине прошлого века. Позже, почти одновременно L. Revilliod (1870) и G. Bulau (1876) разработали метод дренирования плевральной полости по принципу сифона. М.С.Субботин (1886)

и G. Perthes (1898) предложили способы закрытого дренирования и активной аспирации при помощи соединения принципа сифона с вакуумом и аппарата, состоящего из трех банок, расположенных на разном уровне. Первую торакоскопию в мире при эмпиеме с развитием хронического свища 11-летней девочке провел ирландский хирург Dr. Gruise в 1866 при помощи разработанного им бинокулярного эндоскопа. Однако, в это время предпочтение отдавалось открытой торакотомии и оба метода не получили широкого применения.

В первых работах о плевритах у детей, опубликованных в России, отмечалось, что в лечении преобладает консервативно - выжидательный метод и пункции (В.Е.Чернов, 1889). Пункционный метод в диагностике и лечении плевритов применял А.А.Кисель, а известный детский хирург Л.П.Александров (1892) использовал межреберную торакотомию без резекции ребер. Проблеме гнойных плевритов у детей большое внимание уделяли Т.П.Краснобаев, И.А.Фрейдин, В.А.Кружков. На основе сделанных ими докладов (16 съезд хирургов России (1924)) сделаны выводы о целесообразности лечения эмпием у детей повторными аспирациями, подчеркивалось, что торакотомия после аспирации имеет меньшую смертность, а в резекции ребер у детей нет необходимости.

В последующем, С.Д.Терновский пропагандировал пункционное лечение и дренирование по Бюлау («Гнойный плеврит у детей и его лечение», 1937). Однако, в виду неэффективности пассивной аспирации, многие авторы широко использовали дренирование с активной аспирацией. С.И. Спасокукоцкий («Хирургия гнойных заболеваний легких и плевры», 1938) рекомендовал дренирование с клапанным дренажом и активной аспирацией.

Наиболее остро проблема эмпиемы у детей обозначилась в середине 50-х годов, когда по всему миру прокатилась волна тяжелых острых нагноений легких и плевры, сопровождающиеся высокой летальностью, достигающей 90% и более (М.Р. Рокицкий).

С целью более радикального устранения гнойного очага была предложена анатомичная резекция пораженных участков легкого (С.Л. Либов,1957).

Значимые успехи в диагностике осложненных форм пневмонии были достигнуты с использованием рентгеновских лучей и определением объективных данных рентгенологического исследования. До середины прошлого столетия данный метод оставался основным, как в диагностике, так и в проведении контроля за проводимым лечением.

С развитием медицинских технологий в диагностике и хирургическом лечении ОДП произошли радикальные изменения. В практику были внедрены ультразвуковые методы исследования, компьютерная томография [12, 13, 33, 54, 59, 109, 133, 139], были разработаны и внедрены малоинвазивные методы хирургического лечения. Подробное описание метода ВТС и показания к его проведению у детей с плевральными осложнениями ОДП [19, 48, 57, 85, 184, 188, 190] способствовали его широкому распространению в России в конце прошлого столетия.

Параллельно с вопросами диагностики и лечения, пристальное внимание уделялось этиологии пневмоний. Еще в 1932 г. W. Wiskott предложил выделить из числа пневмоний раннего детского возраста стафилококковые пневмонии, считая, что они имеют черты самостоятельного заболевания. Чрезвычайную тяжесть течения пневмоний стафилококковой этиологии с распадом легочной паренхимы, высокой летальностью, образованием абсцессов в легких и присоединением плевральных осложнений подчеркивали многие отечественные авторы (М.С. Маслов (1959), Ю.Ф. Домбровская (1959), С.Л. Либов (1957)). В СССР термин «стафилококковая деструкция легких» впервые ввел С.Л. Либов (1962). Он был принят на Всесоюзном симпозиуме детских хирургов в Душанбе и быстро завоевал широкую популярность в 60-е годы нашего столетия.

В последующие десятилетия многими авторами в литературе описаны сообщения о деструктивных пневмониях, вызванных грамотрицательными

микроорганизмами (протей, кишечная палочка, синегнойная палочка, клебсиелла) и ее ассоциаций со стафилококком, микст-инфекциях (Акинфеев1983), что в последующем привело к обоснованию нового термина «бактериальная деструкция легких».

1.2. Эпидемиологические и клинико-патогенетические особенности пневмоний и эмпиемы плевры у детей

Эпидемиология пневмоний у детей характеризуется тенденцией к росту заболеваемости, как в России, так и во всем мире [43, 61, 90, 103, 123]. Согласно данным МЗ РФ за период 2011-2015 гг. заболеваемость пневмонией среди детей 0-14 лет составила 7,47 - 9,15, среди подростков 15-17 лет - 3,694,99 на 1000 детского населения (рисунок 1.2.1).

Рис. 1.2.1. Заболеваемость пневмонией детей и подростков в РФ на 1000 детского населения (Роспотребнадзор, 2015, форма 1)

Среди федеральных округов России показатель заболеваемости варьирует в пределах 4-17 случаев на 1000 детского населения. При этом более высокие цифры заболеваемости отмечаются в Дальневосточном ФО (11,9-12,0%), а наиболее низкие (ниже, чем в среднем по России) - в Южном ФО (5,9-6,3%) [90].

Тенденция к росту заболеваемости пневмонией имеет место и среди детского населения Краснодарского края, причем как в возрастной группе 0-14 лет, так и в подростковой 15-17лет [МИАЦ]. Заболеваемость детей в возрасте от 0-17 лет за исследуемый промежуток времени составила 4,05-6,55 на 1000 детского населения (рисунок 1.2.2).

12

10

7.59 7.54

401 4.16 4.18

2.44

1.91

2.22

2.44

0-14 лет 15-17лет 0-17лет

-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

ф4' О?' Л4' Л4' ч^' ч^

# # # ^ # ^ # # # # #

8

6

4

2

Рис. 1.2.2. Заболеваемость детского населения Краснодарского края пневмонией на 1000 населения (данные МИАЦ МЗ КК)

По данным ВОЗ пневмония является главной причиной детской смертности во всем мире [68, 90, 96, 152]. Согласно данным МЗ РФ болезни органов дыхания занимают 3-е место в структуре причин смерти у детей. Наиболее тяжелое течение характерно для пневмоний, протекающих с деструкцией легочной ткани. На их долю приходится 10-15% от общего

количества пневмоний у детей [9, 25, 68]. Высокий процент летальности при деструктивных пневмониях (2-13%) отмечают как отечественные, так и зарубежные (6-24%) авторы [9, 25, 45, 68, 77, 91, 152]. В исходах деструктивных пневмоний хронизация процесса колеблется в пределах 5-30% [1, 51, 79].

Связь St. аш^ш с летальными случаями пневмоний во время эпидемий острых респираторных инфекций (ОРИ) и гриппа отмечена давно [25, 43, 61, 168, 186, 194, 202]. В конце 20-го и начале 21-го века увеличилось количество инфекций, вызванных внебольничными штаммами St. аureus, резистентными к метициллину (МЯЗЛ), а так же микст инфекции [7, 20, 44, 68, 107, 129, 167, 187]. Попадая в легочную паренхиму, микроорганизмы начинают быстро размножаться, выделяя токсины и ферменты (лейкоцидины, гемолизины, экзотоксин РЬТ и др.), являющиеся мощнейшими стимуляторами воспаления тканей. Нейтрофилы, мигрирующие в область воспаления, создают первую линию защиты против инвазии возбудителей (вирусов и микроорганизмов). Их гранулы содержат большое количество сериновых протеаз и других агрессивных компонентов, необходимых для разрушения микроорганизмов внутри фагосом. При неконтролируемой гибели гранулоцитов молекулы с мощным антимикробным потенциалом повреждают окружающие ткани, и происходит некроз тканей. В местах внедрения микроорганизмов (чаще субплеврально) образуются мелкие очаги деструкции легочной паренхимы (мелкоочаговая множественная форма деструкции). Сливаясь друг с другом, эти полости образуют абсцесс легкого [18, 36, 45, 69, 100, 194].