Оптимизация характеристик систем вентиляции ограниченных объемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Синьков, Алексей Владимирович

  • Синьков, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 139
Синьков, Алексей Владимирович. Оптимизация характеристик систем вентиляции ограниченных объемов: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синьков, Алексей Владимирович

Введение.

1. Система вентиляции как объект оптимизации.

1.1. Общие сведения о системах вентиляции с переменным расходом воздуха.

1.2. Исходные данные для создания системы вентиляции.

1.3. Условия, определяющие процессы, происходящие в системе вентиляции ограниченных объемов.

1.4. Система вентиляции ограниченных объемов как объект оптимизации.,.

1.5. Система ограничений расхода воздуха в системе вентиляции ограниченных объемов.

1.6. Классификация показателей эффективности систем вентиляции ограниченных объемов.

1.7. Показатели технико-функционального совершенства систем вентиляции ограниченных объемов.

1.8. Определение сравнительных экономических показателей систем вентиляции ограниченных объемов.

1.9. Общая оценка экономического эффекта систем вентиляции.35 Выводы.

2. Исследование и улучшение характеристик радиального вентилятора.

2.1. Улучшение параметров вентилятора.

2.2. Универсальная аэродинамическая характеристика.

2.3. Область работы вентиляторов.

2.4. Расчет аэродинамической характеристики радиального вентилятора.

2.5. Условия работы, параметры радиальных вентиляторов системы вентиляции ограниченных объемов.

2.6. Опытные характеристики, анализ полученных результатов.

2.7. Планирование эксперимента.

2.8. Результаты анализа и задачи исследования.

Выводы.

3. Объекты и методика экспериментального исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Экспериментальная установка для испытания радиальных вентиляторов.

3.3. Измерительные приборы и устройства.

3.4. Контрольные сечения и размещение пневмометрических приборов на установке.

3.5. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.5.1. Методика испытаний.

3.5.2. Испытания макетного образца агрегата.

3.6. Математическая обработка экспериментальных данных.

3.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Влияние различных мероприятий в проточной части на характеристики вентилятора.,.

4.2. Влияние густоты лопаток спрямляющего аппарата на аэродинамические характеристики вентилятора.

4.3. Обобщение исследованных вентиляторов по коэффициенту быстроходности.

4.4. Сопоставление расчетной и опытной характеристики радиального вентилятора.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация характеристик систем вентиляции ограниченных объемов»

Создание более благоприятных условий для высокоэффективного труда, улучшение санитарно-гигеенических условий - это важные задачи экономического и социального развития. В улучшении условий труда большую роль играет защита рабочей зоны от вредных для человека воздействий внешней среды и работающего оборудования с помощью системы вентиляции [2].

Улучшение условий труда и надежная работа оборудования с процессорами связаны с созданием благоприятного микроклимата. Анализ литературных источников [4, 5, 13, 21, 30, 45, 53, 61, 73 и др.], экспериментальных исследований показывает, что неблагоприятные условия работы обусловлены в основном недостатками проектирования систем вентиляции, отопления, кондиционирования и обеспыливания воздуха; неоптимальным выбором параметров; использованием технических решений, применяемых ранее на аналогах; отсутствием учета эргономических требований к рабочим местам, и др. Вместе с тем разнообразные условия эксплуатации вентиляционных систем требуют учета всех основных внешних факторов при проектировании систем вентиляции. Особенно это касается систем вентиляции ограниченных объемов (процессоры оборудования, блоки с электронной аппаратурой, салоны автомобилей и т.д.) [71, 76].

Повышение эффективности систем вентиляции связано с правильным выбором их элементов. Так, при большом аэродинамическом сопротивлении систем вентиляции вместо низконапорных осевых или диаметральных вентиляторов применяют радиальные или диагональные вентиляторы высокого давления.

Одним из самых важных элементов системы вентиляции ограниченных объемов является радиальный вентилятор, который обеспечивает необходимую производительность системы [67]. Поэтому исследование и улучшение параметров радиального вентилятора для подачи переменного количества воздуха становится актуальной задачей.

Несмотря на большое многообразие типов и моделей систем вентиляции, их конструкция и устройство имеет много общего. В принципе, каждая система вентиляции имеет в своем составе рабочий орган (вентилятор), механизмы привода и управления рабочим органом, устройство транспортирования и задержания (в пылеуловительных устройствах), устройства перемещения и сигнализации.

Из краткого анализа следует, что пневмосистема входное устройство - устройство транспортирования - выходное устройство, в целом составляющая проточную часть системы вентиляции, обладает достаточно большим гидравлическим сопротивлением. При этом гидравлическое сопротивление может изменяться в процессе эксплуатации.

С изменением гидравлического сопротивления (при заданной мощности привода) изменяется, естественно, и расход воздуха в проточной части системы вентиляции. Следовательно, для обеспечения высокой эффективности работы системы вентиляции, требования к аэродинамическим характеристикам центробежного вентилятора для различных систем неодинаковы [61].

В системах вентиляции ограниченных объемов, помимо повышения экономичности привода, уменьшение энергоемкости возможно за счет повышения экономичности вентилятора. От работы и экономичности вентилятора в большей степени зависят все основные технические характеристики (производительность, энергоемкость, вес, габариты), чем от остальных рабочих органов. Кроме того, результатов исследований вентиляторов применительно к условиям работы в системах вентиляции воздуха ограниченных объемов найдено крайне мало. Можно считать, что здесь скрыты большие резервы повышения эффективности и экономичности работы. Это связано, прежде всего, с аэродинамическим совершенством подвижных и неподвижных элементов, составляющих проточную часть вентилятора.

Особенностью центробежного вентилятора в системе вентиляции ограниченных объемов являются относительно малые размеры и, соответственно, малая производительность (расход воздуха), что существенно отличает аэродинамику потока в его каналах от течения в проточной части вентиляторов большой производительности.

Работа радиальных вентиляторов с относительно малым расходом (60-400 м3/ч) изучена в настоящее время еще недостаточно. По образному выражению известного исследователя вентиляторов Б.Экка [81], в вентиляторостроении нет более отсталой области, чем область малых вентиляторов. Эту же мысль подчеркивает Степанов А.И. [72]: ".Разница между радиальными вентиляторами, воздуходувками и компрессорами состоит в том, что вентиляторы имеют более низкий КПД, коэффициенты расхода и напора. Это сравнительное ухудшение показателей вентиляторов объясняется более низкими требованиями к их проточной части за счет упрощения конструкции и технологии изготовления для получения меньших габаритов и стоимости". К этому следует добавить, что существует весьма распространенное мнение, что экономичность малых центробежных машин существенной роли в общем энергетическом балансе страны не играет. Именно этими концепциями определяется и то печальное обстоятельство, что экономичностью вентиляторов малых расходов практически не занимаются. Однако, все возрастающее количество центробежных машин с малым расходом в различных отраслях, в том числе в автомобильном и тракторном машиностроении, химической промышленности и бытовой технике, делает задачу исследования особо актуальной. Как указывается в [64], вентиляторы широко применяются во многих отраслях и имеют в масштабах страны большую установленную мощность, а, следовательно, вопрос об экономичности их работы есть актуальная задача.

В первую очередь показатели работы вентилятора зависят от эффективности работы подвижных и неподвижных решеток, в которых происходит преобразование механической энергии двигателя в энергию воздушного потока. Степень преобразования энергии в решетках, характеризуемая коэффициентом полезного действия (КПД), в значительной мере зависит от процессов, происходящих в потоке воздуха, протекающего через решетки. Поэтому вопрос об уровне КПД, а следовательно, об аэродинамическом совершенстве радиального вентилятора и его основных элементов приобретает большое значение при создании вентиляторов для систем вентиляции ограниченных объемов.

Основные цели настоящей работы связаны с необходимостью более широкого применения расчетных и экспериментальных методов в проектном деле для систем вентиляции ограниченных объемов. Для этого в работе излагаются вопросы расчета и проектирования важных элементов системы вентиляции с использованием экспериментальных данных. Рассмотрены методы испытания и наладки некоторых частей оборудования, способствующие повышению качества и эффективности работы систем вентиляции.

Целью настоящей диссертационной работы является оптимизация характеристик и разработка методики расчета характеристик малорасходных высоконапорных агрегатов систем вентиляции ограниченных объемов.

Для достижения цели работы необходимо определить пути совершенствования проточной части радиальных вентиляторов аэродинамическими методами; исследовать эффективность способов повышения экономичности радиальных вентиляторов; обеспечить увеличение точности расчета их основных параметров, оценить КПД вентилятора с учетом влияния различных факторов.

Кроме того, для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, связанных с проведением исследований по улучшению показателей конкретных радиальных вентиляторов и разработать рекомендации по их внедрению в производство.

Прикладная ценность и теоретическая значимость настоящей работы заключается в следующем.

На стадии проектирования новых малорасходных агрегатов высокого давления методика конструкторского и поверочного расчетов по критерию быстроходности и данные экспериментальных исследований позволяют определять величину расхода и полного напора на режиме максимального КПД.

Методами теории планирования эксперимента получено уравнение регрессии для определения КПД вновь создаваемых агрегатов.

Возможность получения аэродинамических характеристик в широком диапазоне расходов расчетным путем позволяет сформулировать рекомендации по эффективному использованию вновь проектируемых агрегатов в той или иной вентиляционной сети.

Практическая ценность работы заключается также в том, что в результате выполненного исследования разработана усовершенствованная конструкция радиального вентилятора АВ-1000, реализация которой позволила в сравнении с вентилятором, находящемся в серийном производстве, увеличить максимальное разрежение на 7% (разрежение составило 20 кПа); максимальный расход увеличен более чем на 4% и достигает 0,72 - 0,73 м3/с; КПД увеличен на 2 - 5% и составляет 0,385.

В последние годы автором выполнен ряд исследований в области теории, расчета, проектирования и наладки радиальных вентиляторов 9 систем вентиляции ограниченных объемов, положенных в основу данной работы.

Диссертация состоит из четырех глав, заключения, выводов и приложений. Данная диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 8 таблиц, библиографию из 108 наименований и 4 страниц приложений, где приведены акты внедрения результатов исследований в производстве и в учебном процессе.

Работа выполнена в лаборатории кафедры "Механика" Волжского политехнического института филиала Волгоградского государственного технического университета (ВПИ (филиал) ВолгГТУ).

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Синьков, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Задача оптимизации систем вентиляции ограниченных объемов является комплексной и должна решаться с учетом аэродинамических, теплофикационных, климатологических и экономических факторов. Общим параметром для всех процессов в системе вентиляции является расход воздуха, величина которого наряду с потерями давления характеризует режим работы системы.

2. Технический уровень, эффективность и качество системы вентиляции ограниченных объемов должны оцениваться по технико-функциональному показателю «приведенные затраты».

3. Установлено, что повышение технических показателей системы вентиляции ограниченных объемов за счет повышения эффективности работы вентилятора является наиболее рациональным. Улучшение параметров радиального вентилятора для подачи переменного количества воздуха - ключевая и важнейшая задача.

4. Исследуемые радиальные вентиляторы, несмотря на высокую скорость вращения ротора на оптимальном режиме, относятся к разряду тихоходных. Удельное число оборотов на оптимальном режиме невелико: пуд= 14 - 30, что предопределяет сравнительно малые значения КПД. Выполнено обобщение характеристик высоконапорных малорасходных радиальных вентиляторов с помощью коэффициента быстроходности.

5. Для исследуемых вентиляторов получена зависимость для определения КПД от основных функциональных показателей: расход и напор.

124

6. Разработана и внедрена методика математической обработки результатов испытаний для получения суммарных аэродинамических характеристик вентиляторов.

7. В результате исследований на базе вентилятора АВ-1000 разработана новая конструкция радиального вентилятора. Установлено, что предложенные мероприятия для проточной части вентилятора позволяют улучшить характеристики серийно выпускаемых вентиляторов, повысить технические и функциональные показатели системы вентиляции ограниченных объемов.

8. Разработана методика расчета характеристик вентиляторов систем вентиляции ограниченных объемов, удовлетворительно согласующаяся с опытными данными.