Оценка эффективности системы вентиляции шахт Подмосковного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Климов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Климов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.'.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.п
1.1. Общая характеристика внешних утечек воздуха в шахтах.
1.2. Показатели, характеризующие эффектив- * ность работы системы "ВГП-ШВС".
1.3 Общие технико-экономические показатели
Подмосковного бассейна.
1.4. Способы и устройства, обеспечивающие снижение внешних утечек воздуха в шахтах
Выводы*
Цепь, идея и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ "ВГП-ШВС".
2.1. Методика исследования.
2.2. Режимы работы ВГП на вентиляционную сеть
2.3. Работа вентилятора на сеть. Характеристика и область промышленного использования вентилятора.
2.4. Энергоемкость проветривания шахт Подмосковного бассейна.
2.5. Факторы влияющие на интенсивность внешних утечек воздуха.
Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
СИСТЕМЫ "ВГП-ШВС".
3.1. Математическая модель вентилятора главного Проветривания.
3.2 Учет внешних утечек при анализе работы вентиляторов.
3.3. Физическая модель и математическое описание системы "ВГП-ШВС".
3.4. Анализ надежности подсистемы "вентиляционная сеть" при изменении подсосов в поверхностном комплексе вентиляционного ствола.
Выводы.
4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СНИЖЕНИЕ
ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОВЕТРИВАНИЯ ШАХТ ПОДМОСКОВНОГО
БАССЕЙНА.
4.1. Рациональные способы проветривания и схемы вентиляции. Технические показатели шахт, влияющие на аэродинамическое сопротивление ШВС и количество воздуха для проветривания.
4.2. Подача воздуха с помощью продольной перемычки в вентиляционном стволе.
4.3. Кольцевая воздушная завеса.
Выводы.!.
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ ТЕХНИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СНИЖЕНИЕ ВНЕШНИХ УТЕЧЕК ВОЗДУХА. . .'.
5.1 Методика определения количества воздуха по характеристика^ вентилятора в завйси-мо'сти от изменения сопротивления шахтной сети из-за возникновения утечек-воздуха.
5.2. Выбор принципов управления и построения рациональной структуры АСУ ШВС.
5.3. Особенности ШВС как объектов управления.
5.4. Принципы построения систем управления ШВС.
5.5 Постановка общей задачи синтеза структур АСУ вентиляцией шахт Подмосковного бассейна.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности системы вентиляции шахт Подмосковного бассейна»
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем охраны труда на горнодобывающих предприятиях является борьба с газом, пылью и высокими температурами при подземной добыче полезных ископаемых. Основным средством борьбы с этими вредностями является вентиляция горных выработок и ее доля составляет в настоящее время 80-90%. В связи с этим значительно возрастают требования к эффективности и надежности работы шахтных вентиляционных систем для создания и Поддержания нормальных санитарно - гигиенических условий труда.
Благодаря работам ряда ученых и коллективов исследователей, проблема повышения эффективности работы шахтных вентиляционных с.истем, в настоящее время получила надежный теоретический фундамент. Однако, анализ фактического состояния вентиляционных систем на действующих шахтах и рудниках показывает, что значительное количество вентиляторов главного проветривания работают при низких значениях КПД, имеет место неустойчивая подача требуемого количества воздуха в шахтную вентиляционную сеть, так же остается актуальным вопрос утечек воздуха, подаваемого в шахтную сеть для проветривания.
От качества и непрерывности проветривания горных выработок в значительной мере зависит безопасность, а также производительность труда шахтеров. В тоже время процесс проветривания требует большого' количества электроэнергии. Вентиляторные установки угольных и рудных шахт потребляют примерно 1.5% общего количества вырабатываемой электроэнергии, в т.ч. вентиляторные установки угольных шахт - 1%. На проветривание каждой шахты расходуется до 30% всей расходуемой ею электроэнергии. Большие энергетические затраты связаны с большими производительностями вентиляторных установок, а- количество подаваемого в шахту воздуха в 3, в 3.5 раза больше, чем добывается угля. Большая энергоемкость вентиляционных установок предъявляет высокие требования, с одной стороны, к. их правильной эксплуатации и работе в оптимальном режиме, а с другой стороны, к экономичности этих машин. Повышение их КПД только на 1% экономит многие миллионы киловатт-часов электроэнергии и миллионы" рублей.
В результате обследования большого количества шахт было установлено, что утечки воздуха колеблются от 22,7% до 66,2% объема от /поступающего в шахту воздуха [4, 5, 12, 43, 53, 58, 62] .
Следовательно вопрос снижения энергоемкости проветривания шахт остается актуальным, и дальнейшее его исследование . является актуальной научно-технической задачей.
Целью работы- являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей безопасной эксплуатации шахтных вентиляционных систем и работы вентиляторов главного проветривания (ВГП) на шахтные вентиляционные сети (ШВС) для разработки эффективных средств по снижению энергоемкости и повышений надежности проветривания шахт Подмосковного бассейна, обеспечивающих повышение уровня безопасности подземных горных работ.
Идея работы заключается в том, что эффективные средства по снижению энергоемкости и повышению надежности проветривания шахт Подмосковного бассейна, обеспечивающие повышение уровня безопасности подземных горных работ, основываются на адекватных математических моделях надежности функционирования системы вентиляции и взаимосвязи аэродинамических характеристик "ВГП-ШВС" с энергоемкостью процесса проветривания шахты.
Основные научные положения, защищаемые автором, сформулированы в следующем виде:
- показатели уровня аварийности и безопасности системы "ВГП-ШВС", характеризуются критериями надежности функционирования данной системы с учетом внешних утечек воздуха через поверхностных комплекс вентиляционного ствола, образующих параллельную ветвь, аэродинамическое сопротивление которой можно технологически изменять;
- надежность системы "ВГП-ШВС" с высоким уровнем нормативной достоверности можно оценивать с использованием экспоненциального закона распределения отказов в системе;
- степенные полиномы аппроксимируют характеристики ВГП с высоким уровнем тесноты связи и позволяют обеспечить переход от графоаналитического анализа работы ВГП на ШВС к численным моделям с использованием стандартных методов вычислительной математики;
- эффективность мероприятий по снижению внешних утечек воздуха целесообразно оценивать по энергоемкости функционирования системы "ВГП-ШВС".
Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем: произведено обобщение информации по схемам вентиляции шахт Подмосковного бассейна,- и уточнено физическое происхождение внешних утечек воздуха и факторы влияющие на их интенсивность; адаптирована модель оценки показателей уровня аварийности и безопасности на основе теории надежности к системе "ВГП-ШВС" и получены аналитические зависимости эксплуатационных характеристик вентиляторов; ч., ■ .-И.,.--'.":. /V усовершенствована методика определения подачи ВГП по его характеристикам в зависимости от изменения сопротивления шахтной сети из-за .возникновения как внешних, так и внутренних утечек воздуха; усовершенствована методика оценки функционирования системы "ВГП-ШВС"/.
Практическая значимость работы заключается в том, что установленные закономерности возникновения внешних утечек воздуха повышают достоверность прогноза распределения шахтного воздуха в выработках и дают возможность предварительного анализа воздухо-распределения при различных аварийных ситуациях и, таким образом, позволяют оценить их безопасность. Разработанная методика для анализа воздухораспреде-ления в горных выработках позволяет оценить уровень безопасности газовой ситуации и существенно облегчить решение задачи газовой динамики. Математическое обеспечение задач прогноза воздухораспределения ориентировано на использование существующей базы данных и позволяет оценить эффективность применения различных способов и средств управления воздухораспределе-нием в шахте. Установленные закономерности позволяют оценивать эффективность мероприятий по борьбе с внешними утечками по фактору энергоемкости.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований и квалифицированным применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей и современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонения не превышают 20%) и большим объемом вычислительных экспериментов ; значительным объемом базы данных по шахтным наблюдениям (газовоздушные съемки 11 шахт Подмосковного бассейна); непротиворечивостью с фундаментальными физическими законами; соответствием полученных результатов и установленных закономерностей с данными, полученными другими авторами и методами.
Внедрение результатов исследований. Основные научные и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении федеральной целевой программы "Интеграция", хоздоговорных и госбюджетных НИР Тульского государственного университета, а так же используются в учебном процессе для подготовки горных инженеров специальности 0902.
Внедрение результатов исследований. Основные научные и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении федеральной целевой программы "Интеграция", хоздоговорных и госбюджетных НИР Тульского Государственного Университета, а так же используются в учебном процессе для подготовки горных инженеров специальности 0902.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 1996-1999 гг.); ежегодных научно - практических конференциях профессорско -преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1996-1998 гг.); 1-й Международной конференции "Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства" (г. Тула, 1996 г.); 2-й Международной конференции по экологическому образованию "Между школой и университетом" (г. Тула, 1996 г.); 1-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Наука и экологическое образование. Практика и перспективы" (г. Тула, 1997 г.); 2-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы" (г. Тула, 1998 г.);"Известия Тульского Государственного Университета", серия: "Экология и безопасность жизнедеятельности", выпуск 5(Москва-Тула 1999 г.).
10
Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 10 статей.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, изложенных на 17 6 страницах машинописного текста, содержит 29 иллюстраций, 15 таблиц, список литературы из 109 наименований и приложения.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Э.М. Соколову за методическую помощь и поддержку при проведении научных исследований; к. т.н., доц. P.A. Ковалеву а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за большую организационную и методическую помощь.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Климов, Алексей Александрович
Выводы
1. Усовершенствована методика оценки эффективности систем вентиляции шахт Подмосковного бассейна, отличающаяся тем, что подача ВГП оценивается по его аналитическим рабочим характеристикам в зависимости от изменения сопротивления шахтной сети, обусловленного возникновением внешних и внутренних утечек воздуха. Обработка данных по характеристикам вентиляторов на "STATISTICAL позволила получить аналитические выражения кривых, отображающих зависимость количества воздуха и депрессии от угла поворота лопаток (корреляционное отношение для установленных закономерностей более 0,9).
2. Получены аналитические зависимости эксплуатационных характеристик семи вентиляторов главного проветривания., применяемых в Подмосковном бассейне, отличающиеся тем, степенные полиномы, аппроксимирующие характеристики ВГП с высоким уровнем тесноты связи, позволяют обеспечить переход от графоаналитического анализа работы ВГП на ШВС к численным моделям с использованием стандартных методов вычислительной математики.
3. Разработаны методические положения оценки эффективности технических средств борьбы с внешними утечками воздуха в вентиляционной системе, позволяющие ранжировать предлагаемые мероприятия по фактору энергоемкости на основе прогнозируемого изменения аэродинамического сопротивления системы "ВГП - ШВС".
4. Адаптированы системные принципы оценки надежности технических объектов к условиям эксплуатации системы "ВГП - ШВС" на основе уточненных закономерностей возникновения функциональных отказов в системе и усовершенствована методика оценки показателей уровня аварийности и безопасности применительно к условиям Подмосковного бассейна. Доказано, что надежность системы "ВГП-ШВС" с высоким уровнем нормативной достоверности можно оценивать с использованием экспоненциального закона распределения отказов в системе.
5. Рассмотрена оригинальная техническая структура АСУ ШВС, включающая в себя подсистемы: адаптации, идентификации и прогнозирования технологических параметров шахтной атмосферы и состояния образования ШВС; логического управления технологическим и организационно-производственным процессами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование различных способов оценки снижения, энергозатрат на проветривание, применительно к условиям Подмосковного бассейна указывает на • актуальность данной работы. Непроизводительные затраты на проветривание (как показал анализ фактического состояния проветривания на многих шахтах Подмосковного бассейна) достигают большой величины, поэтому оценка эффективности систем вентиляции по факторам безопасности и энергоемкости остается весьма актуальной.
В диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности безопасной эксплуатации шахтных вентиляционных систем и работы вентиляторов главного проветривания на шахтные вентиляционные сети, позволившие разработать эффективные средства оценки энергоемкости функционирования системы "ВГП - ШВС" и надежности проветривания шахт Подмосковного бассейна, обеспечивающие повышение уровня безопасности подземных горных работ, что имеет важное социальное значение для "угольной промышленности России.
Основные научные и практические результаты диссертации сводятся к следующему:
1. Усовершенствована методика оценки эффективности систем вентиляции шахт Подмосковного бассейна, отличающаяся тем, что подача ВГП оценивается по его аналитическим рабочим характеристикам в зависимости от изменения сопротивления шахтной, сети, обусловленного возникновением внешних и внутренних утечек воздуха. Обработка данных по характеристикам вентиляторов на "ЗТАТЧБИСА" позволила получить аналитические выражения кривых, отображающих зависимость количества воздуха и депрессии от угла поворота лопаток (корреляционное отношение для установленных закономерностей более 0,9).
2. Получены аналитические зависимости эксплуатационных характеристик семи вентиляторов главного проветривания, применяемых в Подмосковном бассейне, отличающиеся тем, степенные полиномы, аппроксимирующие характеристики ВГП с высоким уровнем тесноты связи, позволяют обеспечить переход от графоаналитического анализа работы ВГП на ШВС к численным моделям с использованием стандартных методов вычислительной математики.
3. Разработаны методические положения оценки эффективности технических средств борьбы с внешними утечками воздуха в вентиляционной системе, позволяющие ранжировать предлагаемые мероприятия по фактору энергоемкости на основе прогнозируемого изменения аэродинамического сопротивления системы "ВГП - ШВС".
4. Адаптированы системные принципы оценки надежности технических объектов к условиям эксплуатации системы "ВГП - ШВС" на основе уточненных закономерностей возникновения функциональных отказов в системе и усовершенствована методика оценки показателей уровня аварийности и безопасности применительно к условиям-: Подмосковного бассейна. Доказано, что надежность системы "ВГП-ШВС" с высоким уровнем нормативной достоверности можно оценивать с использованием экспоненциального закона распределения;: отказов в системе.
5. Доказано, что показатели уровня аварийности и безопасности системы "ВГП-ШВС", характеризуются критериями надежности функционирования данной системы с учетом внешних утечек воздуха через поверхностный комплекс вентиляционного ствола, образующих параллельную ветвь, аэродинамическое сопротивление которой можно технологически изменять;
6. Выполнено обобщение информации по схемам вентиляции шахт Подмосковного бассейна, и установлено физическое происхождение внешних утечек воздуха и факторы влияющие на их интенсивность. Основные научные и практические результаты апробированы в учебном процессе Учебно-научного центра по рациональному природопользованию в Тульской области.