Оптимизация изменений масс при ограничениях на величину частоты собственных колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Фурсова, Наталия Александровна

  • Фурсова, Наталия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 113
Фурсова, Наталия Александровна. Оптимизация изменений масс при ограничениях на величину частоты собственных колебаний: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Томск. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фурсова, Наталия Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Краткое описание и анализ методов оптимизации масс при ограничениях на величину частоты собственных колебаний

1.1. Методы оптимального изменения масс их место и роль в динамике сооружений

1.2. Постановка целей и задач диссертации

1.3. Рассматриваемые системы

ГЛАВА 2. Особые свойства форм собственных колебаний при оптимальном изменении масс

2.1. Постановка задачи при оптимизации величин и мест расположения дополнительных масс

2.2. Постановка задачи при оптимизации величин и мест расположения снимаемых масс

2.3. Особые свойства форм собственных колебаний при оптимальном изменении масс

ГЛАВА 3. Методы оптимального выбора величин и мест расположения дополнительных и снимаемых масс на основе реализации особых свойств форм собственных колебаний

3.1. Уравнения оптимальных величин дополнительных и снимаемых масс на основе метода перемещений

3.2. Метод последовательных приближений в оптимизации величин и мест расположения дополнительных и снимаемых масс на основе реализации особых свойств форм собственных колебаний

ГЛАВА 4. Некоторые возможности метода 55 4.1. Примеры использования метода для оптимального выбора величин и мест расположения дополнительных и снимаемых масс

4.2. Использование особых свойств форм собственных колебаний оптимального решения для оценки результатов, полученных другими методами Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация изменений масс при ограничениях на величину частоты собственных колебаний»

В процессе эксплуатации сооружения возникает необходимость догружения или разгрузки сооружения, при этом происходит изменение частотных характеристик. Поэтому важно проводить оба этих процесса таким образом, чтобы собственные частоты находились в заданных пределах, при этом, в случае догружения сумма дополнительных масс должна быть максимальной, а в случае разгружения соответственно минимальной. В настоящее время надежных критериев обеспечивающих решение данной задачи не выявлено. Таким образом, оптимизация процесса нагружения или разгрузки при условии изменения частотных характеристик не теряет своей актуальности.

Очевидно, что одним из путей решения данной проблемы является оптимальное проектирование конструкций (ОПК). Свое развитие теория оптимального проектирования получила в середине прошлого века.

Большой вклад в становление и развитие теории ОПК внесли отечественные ученные Н.В.Баничук, А.И.Виноградов, Л.Н.Воробьев, Ю.Б.Гольдштейн, Б.В.Гринев, В.А.Киселев, В.А.Комаров, И.Б.Лазарев, В.П.Малков, Д.А.Мацюлявичус, Ю.В.Немировский, Е.Л.Николаи, Ю.М.Почтман, И.М.Рабинович, Ю.А.Радциг, А.Р.Ржаницин, А.П.Сейранян, Н.Д.Сергеев, Н.Н.Складнев, А.Ф.Смирнов, В.А.Троицкий, А.П.Филин, А.П.Филиппов, К.М.Хуберян, Н.Г.Ченцов, А.П.Чижас, А.А.Чирас и другие. Среди зарубежных ученых наибольший вклад внесли Я.Арора, З.Васютынский, Б.Карихало, Д.Келлер, М.Леви, З.Мруз, А.Мичелл, Ф.Ниордсон, Н.Олльхофф, В.Прагер, Д.Рожваны, Д.Тейлор, М.Тернер, Э.Хог, Р.Шилд и другие.

В трудах выше перечисленных ученых заложены основы теории ОПК, а также получено решение целого ряда задач, предложено много новых методов и алгоритмов решения задач оптимизации.

В настоящее время остается не до конца изученной проблема оптимального догружения или разгрузки. Выявленные особые свойства форм собственных колебаний при ограничениях на величину частоты собственных колебаний положены в основу алгоритма, который позволяет решать поставленную задачу, при этом гарантирует оптимальность полученного решения. Кроме того, полученное решение служит для разработки методов определения мест и величин дополнительных или снимаемых масс с учетом ограничений по частоте собственных колебаний.

В диссертации рассматриваются особые свойства форм собственных колебаний при ограничениях на величину частоты собственных колебаний и разработанный на их основе алгоритм решения поставленной задачи.

Диссертация выполнена на кафедре строительной механики Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Фурсова, Наталия Александровна

Основные результаты исследований, выполненных в диссертации заключаются в следующем:

1 Выведены аналитические уравнения, выражающие особые свойства форм собственных колебаний для случаев догружения и разгрузки.

2 Обоснованы алгоритмы и программы, позволяющие проводить реализацию полученных свойств при учете ограничений на величину частоты собственных колебаний для случаев догружения и разгрузки.

3 Предложенный метод может быть использован для оценки решений, полученных другими методами.

4 На численных примерах исследована сходимость и эффективность предложенных алгоритмов.

5 На примерах показана возможность применения полученного метода, в частности для пластинок с промежуточными опорами и без них.