Оптимизация исследования двойных эвтектических систем из лекарственных и биологически активных веществ методом ДСК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Агафонова, Евгения Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова, Евгения Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Эвтектические композиции из лекарственных и биологически активных веществ и их практическое применение
1.2 Методы экспериментального исследования эвтектик
1.3 Расчетные методы нахождения характеристик эвтектик
1.3.1 Определение температур и составов эвтектик двойных эвтектических систем
1.3.2 Определение энтальпий плавления эвтектик
1.4 Сравнение характеристик эвтектик, полученных расчетным и экспериментальным способами
1.5 Расчетно-экспериментальные методы нахождения эвтектических характеристик
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Разработка алгоритма метода
2.2 Разработка программного обеспечения
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Инструментальное обеспечение исследований
3.1.1 Дифференциальная сканирующая калориметрия
3.1.2 Рентгенофазовый анализ (РФА)
3.2 Исследование индивидуальных лекарственных и биологически активных веществ, входящих в состав двойных эвтектик
3.2.1 Объекты исследования
3.2.2 Методика исследования индивидуальных биологически активных и лекарственных веществ
3.2.3 Определение температур плавления
3.2.4 Определение энтальпий и энтропий плавления
3.2.5 Определение криоскопических констант
3.2.6 Определение термической стабильности при
термоциклировании
3.2.7 Воспроизводимость свойств после длительного хранения
3.3 Исследование двойных эвтектических систем
3.4 Термоциклирование эвтектических составов
3.5 Стабильность эвтектик после хранения
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Двойные эвтектические системы
4.1.1 Система метронидазол-кларитромицин
4.1.2 Система сульфаметоксазол-триметоприм
4.1.3 Система сульфаметоксазол-карбамид
4.1.4 Система сульфаметоксазол-никодин
4.1.5 Система триметоприм-карбамид
4.2 Оценка погрешностей метода "оптимизации состава"
4.2.1 Влияние степени разделения пиков на результат расчета
4.2.2 Оценка инструментальных погрешностей ДСК
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация исследования двойных эвтектических систем из лекарственных и биологически активных веществ методом ДСК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы наблюдается все возрастающий интерес к эвтектическим системам, состоящим из органических веществ, с точки зрения практического применения. Например, все большее значение приобретают глубокие эвтектические растворители (Deep eutectic solvents), обладающие повышенной растворяющей способностью, легко регенерирующиеся и безопасные для окружающей среды [1, 2, 3, 4]. Такие растворители, обладающие аномальными свойствами, начинают применяться в различных отраслях, в том числе в фармацевтике с целью повышения степени и скорости растворения лекарственного вещества для улучшенной и быстрой доставки в организм. Кроме того, было обнаружено, что эвтектический тип взаимодействия реализуется в уже готовых твердых лекарственных формах (например, в таблетках [5, 6, 7]), в своем составе содержащих несколько активных действующих компонентов - индивидуальных веществ лекарственного и биологически-активного типа, каждое из которых имеет свой спектр действия. При использовании нескольких компонентов в составе одного лекарственного препарата редко учитываются физико-химические процессы, протекающие между ними, которые могут как положительно, так и отрицательно сказываться на свойствах препарата. Примером положительного влияния эвтектики является синергизм - когда индивидуальные вещества, будучи применёнными в смеси, дают терапевтический эффект намного больший, чем эффект, ожидаемый от простой арифметической суммы эффектов раздельно применяемых веществ. Применение комбинированных препаратов, в которых реализуется данный процесс, может позволить достичь желаемого терапевтического эффекта при уменьшенных дозах, чтобы снизить накопление этих веществ в организме и тем самым минимизировать риск побочных явлений. Но, поскольку растворимость и скорость растворения активного компонента в системе зависят от соотношения компонентов и от рода взаимодействия между ними [9, 10], повышение биодоступности и растворимости при использовании компонентов в эвтектике связано не только со
связью растворимости и температуры плавления, но и с не совсем еще изученными свойствами эвтектик. Существующие методики и приемы построения фазовых диаграмм бинарных простых эвтектических систем, состоящих из биологически активных и лекарственных веществ, требуют больших затрат времени. Это не всегда оправдано, особенно в случаях, когда нужно оперативно определить только такие свойства эвтектики, как соотношение компонентов, температуру и энтальпию плавления. Поэтому актуальна разработка экспрессных методов определения параметров эвтектических соединений с целью оптимизации состава будущего лекарственного препарата.
Цель работы - разработка модифицированного экспрессного расчет-но-экспериментального метода определения параметров эвтектических точек (состава, температуры и энтальпии плавления) двойных систем, состоящих из лекарственных и биологически активных веществ.
Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить характер изменения энтальпии индивидуального вещества при плавлении его в составе эвтектической системы;
• выявить, какой способ разделения пиков плавления дает наименьшую погрешность;
• определить или уточнить термодинамические характеристики плавления исследуемых индивидуальных лекарственных и биологически активных веществ методом ДСК с целью применения их в расчетных и расчетно-экспериментальных методах;
• разработать программное обеспечение для определения состава и параметров плавления эвтектик различными методами, а также характеристик индивидуальных веществ (энтропия плавления, криоскопические константы, интегральную чистоту) и бинарных систем (энтальпию и энтропию плавления, смешения, коэффици-
енты активности), погрешности измерений по стандартной методике.
В диссертации предложен новый метод «оптимизации состава» для определения характеристик бинарных эвтектик, состоящих из лекарственных и биологически активных веществ. Метод разработан и апробирован на органических объектах, в отличие от известных методов, ориентированных, главным образом, на неорганические соединения. Методом ДСК впервые определены или уточнены значения температур, энтальпий, энтропий плавления и полиморфных переходов, криоскопические константы 21 лекарственного и биологически активного вещества. С использованием этих значений впервые рассчитаны температуры и теплоты плавления эвтектических точек методом Шредера - Ле Шателье, проведено их сопоставление с экспериментальными значениями. Впервые построены фазовые диаграммы изучаемых систем. Экспериментально определена чистота, сохранность при хранении и многократном плавлении (термоциклировании) исследуемых индивидуальных лекарственных и биологически активных веществ.
В работе впервые предложен и апробирован экспрессный расчетно-экспериментальный метод «оптимизации состава», позволяющий с малыми трудозатратами определять эвтектическое соотношение систем с простой эвтектикой. Расчетным, расчетно-экспериментальным, а также экспериментальным методами определены термодинамические характеристики эвтектик, состоящие из лекарственных и биологически активных веществ. Произведено сравнение данных, полученных с использованием этих методов. Разработано программное обеспечение для определения чистоты и расчета основных характеристик как индивидуальных веществ, так и в составе смесей с использованием оригинального прибора ДСК-500.
Основные положения, выносимые на защиту:
• методика экспрессного расчетно-экспериментального метода «оптимизации состава» для определения эвтектических
характеристик бинарных систем с простой эвтектикой, состоящих из лекарственных и биологически активных веществ;
• экспериментально определенные или уточненные температуры, энтальпии и энтропии плавления 21 исследуемых индивидуальных лекарственных и биологически активных веществ и пяти эвтектик;
• данные по сохранности и стабильности исследуемых веществ и эвтектик при хранении при комнатной температуре, а также при многократном плавлении.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Эвтектические композиции из лекарственных и биологически активных веществ и их практическое применение
Используемые в промышленности материалы редко являются индивидуальными веществами, а представляют собой сложные многокомпонентные системы, которые при получении сплавлением образуют фазы. Для применения таких материалов на практике необходимо знать условия образования и существования стабильных фаз, их структуру и количественное соотношение компонентов при их образовании. Такую информацию может дать диаграмма состояния (фазовая диаграмма), для построения которой используют теоретические и экспериментальные методы. К последним относятся термические, рентгеновские, дилатометрические и другие методы.
На рисунке 1.1 приведены диаграммы двойных систем эвтектического типа [11]. На рисунках 1.1а и 1.16 показаны эвтектические системы, в которых отсутствует взаимная растворимость в твердом состоянии. На данной диаграмме имеется четыре области существования стабильных фаз: L - жидкость - в жидком состоянии компоненты смешиваются неограниченно, L + A, L + В — области сосуществования жидкого раствора и кристаллов одного из компонентов, А + В - область кристаллов.
Эвтектическая точка Е - точка пересечения двух линий ликвидуса, которая характеризуется эвтектическим составом и эвтектической температурой. На рисунке 1.1 в приведена фазовая диаграмма эвтектической системы с ограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии - с образованием твердых растворов а и Р на основе компонентов А и В. Данные системы не образуют промежуточных фаз и потому называются простыми эвтектическими. При образовании промежуточных фаз диаграмма состояния имеет вид, изображенный на рисунке 1.1г. Данная система может быть рассмотрена как система, состоящая из трех простых эвтектических систем, имеющих смежные компоненты.
л- __ А "
я 1 ! 1
1 1 1 1 а+1' \
1
! —1™..,
%8 6
Рис. 1.1. Виды эвтектических диаграмм:
а) с отсутствием взаимной растворимости компонентов в твердом состоянии,
б) эвтектическая температура практически совпадает с температурой чистого компонента, в) эвтектическая система с ограниченной растворимостью в твердом
состоянии, г) с образованием промежуточных фаз, д) с образованием монотектики.
На рисунке 1.1д показано образование монотектических сплавов. При монотектическом превращении образуется жидкая и твердая фазы. Жидкая кристаллизуется при более низкой температуре. В случае эвтектического превращения обе фазы кристаллизуются одновременно [12].
Твердые лекарственные формы составляют 85% всей фармацевтической продукции. Большинство твердых лекарственных форм - таблетки. У таблеток большое количество преимуществ перед другими лекарственными формами - легкость использования, упаковки, транспортировки и хранения, высокая однородность состава и воспроизводимая кинетика растворения [5]. Однако у таблеток, как лекарственных форм, имеются и недостатки - плохая растворимость в воде и недостаточная проницаемость через оболочки организма (биодоступность). Это является причинами отказа в некоторых случаях от использования лекарственных веществ, имеющих хорошие терапевтические свойства и обладающих низкой токсичностью в составе таблеток. Иногда, чтобы улучшить биофармацевтические показатели в описанных случаях, труднорастворимое вещество в лекарственную форму вводится в составе твердой дисперсии эвтектического типа, при этом вторым компонентом лекарственной формы является гидрофильная технологическая добавка [13]. При образовании эвтектики между лекарственным компонентом и гидрофильным носителем увеличивается скорость перехода активного компонента в раствор, а также растворимость труднорастворимого лекарственного компонента [14]. «Последнее обстоятельство не может быть объяснено с позиции размеров кристаллов, а свидетельствует об особых свойствах эвтектических составов. Так, эвтектические составы, приготовленные простым механическим смешением компонентов и не обладающие обычно высокой дисперсностью, тем не менее имеют примерно такие же характеристики по растворимости, как и составы, приготовленные методом плавления с последующим охлаждением» [15]. Как известно, уникальным свойством эвтектической смеси является более низкая температура плавления, чем у чистых компонентов.
Образование эвтектик в лекарственных препаратах может иметь как положительный эффект, так и отрицательный. Тройные эвтектические смеси с целью улучшенной доставки лекарственного вещества с успехом были впервые применены еще в 1907, когда была разработан жидкий анестетик Бонаинса, состоящий из фенола, кокаина и ментола в эвтектических соотно-
шениях [16, 17]. Эффект повышенного проникновения эвтектических концентраций через кожу был показан при образовании двойных эвтектических смесей ибупрофена с терпенами [18]. Увеличение проникновения через кожные оболочки также позже было показано для пропранола [19] и лидокаина [18] при их эвтектическом соотношении с жирными кислотами и ментолом соответственно. Примером положительного влияния эвтектики также является двойная система лидокаин - прилокаин. Лидокаин и прилокаин, как индивидуальные вещества, будучи твердыми при комнатной температуре, образуют жидкую эвтектику с температурой плавления 16 °С и используются для приготовления ЕМЬА™ - местного анестетика для поверхностной анестезии. Лекарственный препарат с таким составом способен быстрее проникать через поверхность кожи, чем при применении каждого из компонентов по отдельности [20, 21]. При этом указывается, что в данном случае при образовании эвтектики изменений в молекулярной ориентации молекул методом инфракрасного спектроскопического анализа не было выявлено.
Были предприняты попытки с использованием математической модели и экспериментальных данных связать температуру плавления лекарственного вещества со способностью проникать через ткани человека, пытаясь этим самым объяснить, что именно по этой причине эвтектики более легко проникают через поверхность кожи и других оболочек [22, 23]. Согласно теории идеальных растворов, понижение температуры плавления вещества увеличивает его растворимость в любых растворителях, включая кожные липиды, однако эта растворимость в эвтектическом соотношении принимает аномально высокие значения, которые не вписываются в данную теорию.
В работе [24] изучено образование эвтектической системы между ибу-профеном и углеводородами терпенового ряда. Установлено, что данные системы имеют повышенную биодоступность при проникновении через кожу. Проникновение ибупрофена через человеческие эпидермальные мембраны из эвтектической системы измерялось и сравнивались со способностью к проникновению через кожу водных растворов углеводородов терпенового
ряда. Каждый набор эвтектической системы «ибупрофен-терпен» образовывал значительные увеличения в проникновении через оболочки по сравнению с водными растворами терпенов. Например, система ибупрофен - тимол 40:60 % по массе имела проницаемость 150 мг/(см -ч), что в 5,9 раз больше насыщенного водного раствора с тимолом в случае предварительно обработанной кожи и 12,7 раз для кожи, предварительно необработанной. Состав и температура плавления эвтектики в данном случае определялись экспериментально при помощи ДСК и инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье для определения природы взаимодействия. Инфракрасная спектроскопия с Фурье-преобразованием показала, что только терпены, которые образуют водородные связи с ибупрофеном, могут образовывать эвтектические системы.
Эвтектические системы применяют при изготовлении лекарственных препаратов ибупрофена с участием полоксамера 188 (BASF) и ментола [25]. В работе показано, что при использовании ибупрофена в эвтектическом соотношении с указанным веществом биодоступность его повышается.
Статья [26] посвящена «явлениям, проходящим в смеси салициламид — парацетамол, которая обладает аномальными значениями растворимости». Установлено, что изучаемая бинарная система салициламид — парацетамол относится к эвтектическому типу физико-химического взаимодействия. Показано, что «с увеличением содержания в системе парацетамола наблюдается повышение растворимости и скорости растворения салициламида с максимумами для эвтектического состава». Также показано, «что растворимость и скорость растворения парацетамола с увеличением в смеси доли салициламида понижаются с небольшим относительным максимумом этих показателей для эвтектического состава».
В последнее время появился новый класс растворителей - так называемых глубоких эвтектических растворителей (Deep eutectic solvent - DES), имеющих повышенную растворяющую способность. Эти растворители могут образовываться путем смешения, например холинхлорида с донорами водо-
родных связей (аминами, кислотами, спиртами). Преимуществом таких растворителей является то, что они не взаимодействуют с водой, биоразлагаемы и нетоксичны. В работе [27] также показано, что растворимость вещества в DES в несколько раз превышает растворимость этого же вещества в традиционно применяемых растворителях, входящих в состав DES. Например, если растворимость бензойной кислоты в водном растворе мочевины составляет 11 мг/мл, в холинхлориде - 7 мг/мл, то растворимость бензойной кислоты в чистой эвтектике мочевины и холинхлорида составляет 229 мг/мл. Кроме того, температура плавления этой эвтектики составляет всего лишь 17 °С, то есть она является жидкой при комнатной температуре, в отличии от чистого холинхлорида, (температура плавления которого около 320 °С) и мочевины (температура плавления - 151°С) [4].
С участием эвтектик разработаны также самонаноэмульгируемые системы доставки лекарств (a self-nanoemulsifïed drug delivery system - SNEDDS) как еще одно решение проблемы биодоступности лекарственных веществ. Например, для широко известного в косметологической и фармацевтической промышленности CoenzymeQio (CoQio), обладающего плохой растворимостью и биодоступностью, проблему in vitro растворения решали многие ученые, и ее удалось решить только с использованием CoQi0 в составе эвтектической системы с ментолом [28].
Мало изучены и отличия эвтектических смесей от остальных. Это препятствует возможности предсказать и/или определить случайное образование эвтектики и потенциально нежелательный эффект при производстве таблеток. Несмотря на вышеописанные преимущества таблеток как лекарственных форм, существуют три главных аспекта, по которым таблетки проигрывают перед другими лекарственными формами - это пониженные однородность, растворимость и химическая стабильность. Следствием уменьшения химической стабильности может быть изменение цвета препарата, уменьшение времени растворения или растворимости препарата, а также неконтролируемое воздействие на организм при применении его как лекарства. К потере лекар-
13
ственным веществом химической стабильности могут привести различные явления, одним из которых является неконтролируемое образование эвтектики среди двух или более активных компонентов или между активными компонентами и вспомогательными веществами в данном составе таблетки.
Чтобы избежать ненужных последствий образования эвтектики или, наоборот, спрогнозировать ее образование в желаемом случае, необходимо знать условия, при которых она образуется. Кроме того, необходимо знать и использовать основные расчетные и расчетно-экспериментальные методы построения диаграмм плавкости эвтектических двухкомпонентных систем, по которым наглядно можно увидеть температуру и состав эвтектической точки.
1.2 Методы экспериментального исследования эвтектик
Основным методом поиска эвтектических точек является построение фазовых диаграмм на основе данных, полученных при помощи дифференциального термического анализа (ДТА) или дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Кроме того, эвтектическая система может быть дополнительно изучена методами высокотемпературной микроскопии, рентгеновской дифрактометрии, термическим гравиметрическим анализом, и др.
К плюсам экспериментальных методов нахождения эвтектической точки можно отнести наглядность работы - результат нагляден и не возникает сомнений, что система данных веществ является простой эвтектической. Экспериментальные методы построения основаны на проведении трудоемкой работы по исследованию температуры плавления твердых дисперсных систем с максимальным количеством возможных соотношений концентраций. Это необходимо для более точного экспериментального нахождения точки эвтектики. Трудоемкость экспериментальных методов заключается в большом количестве опытов, в обязательности их выполнения неоднократно. Кроме того, точность экспериментальных методов зависит от качества оборудования. Тем не менее, эта работа интенсивно ведется во всех промышлен-
но развитых странах. Постановка опыта дает непосредственный результат, но требует, помимо больших затрат труда, также значительных затрат средств и материалов. Процесс сильно растянут во времени. Часто от начала серии опытов до ее завершения проходят месяцы или годы, особенно для систем с числом компонентов от пяти и выше.
Несомненно, что опыт является основным источником наших знаний о свойствах веществ и процессах, однако необходимо тщательно оценивать, действительно ли в данном конкретном случае требуется постановка новых опытов, или в нашем распоряжении уже имеется достаточно экспериментального материала и надо лишь суметь извлечь из него необходимые сведения. На рисунке 1.2 приведены ДСК кривые физических смесей и твердых дисперсий при различных концентрациях карбамазепина [29], выраженных в массовых долях. Аналогичным образом методом ДСК исследовано множество твердых дисперсных лекарственных систем с участием ибупрофена [25], холестерина [30], парацетамола [27, 31], салициламида, мочевины, пирацета-ма, кофеина, аминокапроновой кислоты, анестезина [32] и др.
Эвтектика может образовываться только в твердых дисперсиях. Причем эвтектический тип взаимодействия - далеко не единственный в таких системах. Что касается приготовления эвтектик, то в работе [29] сообщается, что эвтектическая смесь может быть приготовлена простым растиранием компонентов в ступке, а затем медленным расплавлением приготовленной смеси и медленным охлаждением. Второй вариант - это раздельное плавление компонентов и дальнейшее их смешивание в жидком состоянии. Известен также третий вариант - смешивание компонентов в ступке с добавлением небольшого количества растворителя.
о тз с ш
20 70 120 170 220
Температура, °С
20 70 120 170 ¿о
Температура, °С
а
Рис. 1.2. а) ДСК кривые физических смесей при различных концентрациях карбамазепина, выраженных в массовых долях (%): (1) 2.5; (2) 5; (3) 7.5; (4) 20; (5) 50; (6) 70; (7) 80; (8) 90; б) ДСК кривые медленно охлаждаемой твердой дисперсии при различных концентрациях карбамазепина, выраженных в массовых долях (%): (1) 2.5; (2) 5; (3) 7.5; (4) 17.5; (7) 20; (8) 30; (9) 40; (10) 50; (11) 60; (12) 70; (13) 80;
(14) 90 [33]
Калориметрические измерения смесей проводятся обычно со скоростью нагрева 10 °С/мин в атмосфере азота с целью предотвращения окислительных реакций [32]. Вес образцов варьируют от 2,5 до 15 мг в зависимости от чувствительности используемого ДСК-прибора и исследуемого вещества [32, 34]. На рисунке 1.3 приведена графическая зависимость формы ДСК-кривой (температур начала плавления, середины пика и конца плавления) от массы образца. На рисунке 1.4 показано отличие пика плавления индивидуального вещества от пика плавления эвтектической смеси и твердого раствора [34, 35].
Температура
и
о
г»
еб
КЗ
аг
о
н
5 10
Масса, мг
X
оп
° Ттах £
Рис. 1.3. Влияние массы образца на форму пика ДСК-кривой, Топ - температура начала плавления, Ттах - температура максимума пика, Тепе! - температура конца
плавления.
Тр
1—7
J
AHeu
АН"
(b) Eutectic
То
Тр
Pune
(с) Solid Solution
Рис. 1.4. Типичные формы ДСК-кривых для а) чистого вещества, Ь) эвтектической смеси, с) твердого раствора (Тт - температура плавления, Т0 - температура начала плавления, Теи - температура плавления эвтектики, Тр - температура пика, ДНГ-
энтальпия плавления)
Рентгеновская дифрактометрия (рентгенофазовый, рентгенострук-турный анализ) применяется при исследовании эвтектик лекарственных веществ с целью изучения их кристаллической структуры. Данный метод позволяет также определить качественный состав образца и исследовать его текстуру. При помощи данного метода можно распознать относится ли смесь к физическим смесям или к твердым дисперсиям [29]. Примеры профилей рентгеновских дифрактограмм физических смесей и твердых дисперсий при различных концентрациях карбамазепина приведены на рисунке 1.5.
РЕв 6000
РЕв 6000
,п
свг н
НиМкмГЬкш
20 0
О
Рис. 1.5. Профили рентгеновской дифрактометрии некоторых физических смесей (А) и твердых дисперсий (Б) при различных концентрациях карбамазепина, выраженных в массовых долях (%)
1.3 Расчетные методы нахождения характеристик эвтектик
1.3.1 Определение температур и составов эвтектик двойных
эвтектических систем
Для определения температур и составов эвтектик выведено множество уравнений. Большинство из них эмпирического характера и могут использоваться лишь для определенного класса соединений. Рассмотрим методы определения эвтектических точек, применимые к органическим системам, не рассматривая методы определения эвтектических характеристик по зависимостям «гомолог - свойство», что при изучении лекарственных веществ не всегда является целесообразным, поскольку лекарственные вещества чаще
всего не принадлежат конкретной гомологической группе, а принадлежат различным классам соединений.
Для нахождения точки эвтектики широко используется уравнение Шредера - Ле-Шателье [26, 36, 37], который рассматривает систему как идеальную:
1п х =
АЯ0
я
т т
V о 1 .
\
(1-1),
где ЛН0 - энтальпия плавления чистого компонента, Т0 - измеряемая температура плавления чистого компонента, Т - точка плавления, х - мольная доля одного из компонентов в жидком виде.
Для системы, состоящей из двух веществ А и В имеется следующее выражение:
=
АН
/А
1п ав =-
Я
АН
/В
Я
1
Л
Т
X
т~
(1.2),
(1-3),
где а - активность жидкого компонента А или В в равновесии с твердым веществом или носителем. Для неидеальной бинарной системы уравнение переписывается в виде (1.4):
1п аР =Ь--
Р Т
(1.4).
Под активностью подразумевается а = £ • х, где f - это коэффициент активности, который принимает в расчет взаимодействия веществ и отклонения от идеальности.
Недостатком использования уравнения Шредера-Ле Шателье является то, что оно выведено исходя из допущения, что теплота растворения равна теплоте плавления компонента и не зависит от температуры, поэтому применение данного метода возможно лишь в системах, которые близки к идеальным или же для оценочного прогноза эвтектических параметров. Характеристики плавления индивидуальных веществ могут быть найдены как экспе-
риментально при помощи метода ДСК, так и различными расчетными способами [38, 39, 40,41,42].