Физико-химический анализ систем с участием дифенила, дифенилоксида и некоторых н-алканов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Яковлев Иван Геннадиевич

  • Яковлев Иван Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 157
Яковлев Иван Геннадиевич. Физико-химический анализ систем с участием дифенила, дифенилоксида и некоторых н-алканов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Иван Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Двойные системы

1.2. Тройные системы

1.3. Четырехкомпонентные системы

1.4. Свойства систем

1.5. Результат аналитического обзора

1.6. Известные и применяемые в настоящее время органические теплоносители

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Расчет фазовых равновесий в эвтектических двухкомпонентных системах25

2.2. Расчет составов эвтектик в трехкомпонентных системах

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Описание установки для проведения анализа методом ДСК

3.2 Определение энтальпий плавления эвтектических сплавов

3.3 Определение показателей преломления эвтектик

3.4 Определение плотности эвтектик

3.5 Определение температуры кипения эвтектик

3.6 Определение кинематической вязкости эвтектик

3.7 Определение температуры вспышки в открытом тигле эвтектик

3.8 Приготовление составов двухкомпонентных систем

3.9 Исследование Т-х диаграмм двухкомпонентных систем

3.10. Исследование трехкомпонентных систем

3.11 Энтальпия и энтропия плавления эвтектик

3.12 Исследование показателя преломления в системах (РИ)2 - н-СпН2п+2, (РЬ)2О -н-СпН2п+2 и (РИ)2 - (РИ)2О - н-СпН2п+2

3.13 Исследование изменения плотности эвтектик от числа атомов углерода в молекуле н-алкана, входящего в исследуемую систему

3.14 Температуры кипения эвтектик исследуемых систем

3.15 Исследование изменения кинематической вязкости эвтектик от температуры

3.16. Температура вспышки в открытом тигле

3.17 Теплоемкость и теплопроводность расплавов эвтектического состава

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический анализ систем с участием дифенила, дифенилоксида и некоторых н-алканов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одним из способов применения органических веществ является использование их в качестве теплоносителей. Разработка, моделирование и оптимизация производственных процессов на химическом производстве с применением органических веществ в качестве теплоносителей возможно с помощью фазовых диаграммы, так как они дают наиболее полную информацию о свойствах систем, поэтому их исследование представляет как научный и практический интерес.

Рабочий температурный диапазон применяемых органических теплоносителей достаточно узок и как следствие накладывает ограничения для условий холодного климата. Для решения данной проблемы разрабатываются теплоизолирующие материалы, проектируются контуры обогрева для более эффективного применения тепловой энергии при минимальных её потерях. Возможны случаи применения энергии, полученной в одном процессе, для обогрева последующего или вообще стороннего процесса.

Вместе с тем, органические теплоносители, включающие в себя соединения с двумя и более ароматическими группами, термически стабильны, не являются коррозионноактивными для сталей, медных и алюминиевых сплавов, имеют сравнительно высокие значения температур кипения и вспышки в закрытом тигле (более 61 °С). Поэтому теплоносители на их основе весьма перспективны для применения в контурах обогрева. Однако индивидуальные соединения такого типа обладают высокой температурой плавления, что существенно затрудняет их применение в качестве однокомпонентных теплоносителей. В связи с этим применяют двух и трехкомпонентные теплоносители, состоящие из ароматических соединений с двумя и более бензольными кольцами.

Степень разработанности темы.

Обзор имеющейся литературы выявил отсутствие систематических исследований по изучению систем н-алкан - ароматический углеводород и н-алкан - аро-

матический углеводород 1 - ароматический углеводород 2, где ароматические углеводороды представляет собой соединения с двумя и более ароматическими циклами.

Проведенный обзор публикаций и патентов показал, что диссертационная работа является актуальной в научном и практическом отношении.

Работа выполнена в рамках базовой части государственного задания Самарского государственного технического университета (проект № 4.5534.2017/8.9; НИР № 503/17).

Целью настоящей работы является изучение физико-химического взаимодействия в системах включающих дифенил, дифенилоксид и н-алкан с числом атомов углерода от 12 до 17 и определение составов теплоносителей с минимальной температурой плавления и оптимальным сочетанием свойств.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

1. Формирование рядов систем, включающих дифенил ((РИ)2), дифенилоксид ((РИ)2Э) и н-СпН2п+2 (п=12...17); расчет фазовых равновесий различными методами: Шредера - Ле Шателье и иМБАС для двойных систем, Шредера -Ле Шателье и Мартыновой - Сусарева для тройных систем;

2. Экспериментальное исследование выбранных систем методом дифференциального термического анализа для выявления температур и энтальпий плавления сплавов эвтектических составов;

3. Определение физико-химических свойств (плотность при 25 °С, температура кипения, температура вспышки в открытом тигле) эвтектических составов и выявление зависимости от температуры кинематической вязкости в диапазоне температур от 25 до 50 °С и показателя преломления в диапазоне температур от 25 до 40 °С;

4. Выявление зависимостей в изменении составов, температуры плавления и физико-химических свойств сплавов эвтектического состава в рядах изучаемых систем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложены параметры группового взаимодействия, согласованные с экспериментальными данными, для систем (РИ)2 - н-СпН2п+2 и (РИ)2О - н-СпН2п+2 (п=12...17). С учетом экспериментальных данных приведена эмпирическая зависимость параметров группового взаимодействия от числа атомов углерода в молекуле н-алкана для систем (РИ)2 - н-СпН2п+2 (п=12...17) и (РИ)2О - н-СпН2п+2 (п=12, 14, 16).

2. Впервые были экспериментально исследованы 6 двухкомпонентных систем (РИ)2 - н-СпН2п+2, 6 двухкомпонентных систем (РИ)2О - н-СпН2п+2 и 6 трехкомпонентных систем (РИ)2 - (РИ)2О - н-СпН2п+2 (п=12...17). Определены температуры, энтальпии и энтропии плавления, плотность при 25 °С, температура кипения, температура вспышки в открытом тигле сплавов эвтектических составов. Выявлена зависимость кинематической вязкости и показателя преломления от температуры для расплавов эвтектических составов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Уточненные параметры группового взаимодействия для метода иМБАС могут быть использованы для более точного расчета фазовых равновесий в подобных системах.

Данные по температурам, энтальпиям и энтропиям плавления сплавов эвтектических составов, зависимости плотности и показателя преломления в исследуемых системах являются справочными и могут быть использованы для пополнения базы данных о фазовых равновесиях в системах из н-алканов и аренов. Выявленные эвтектические составы могут быть рекомендованы для использования их в качестве теплоносителей с температурным интервалом работы от 0 до плюс 280 °С.

Методология исследования диссертационной работы основана на общепринятых способах изучения фазовых равновесных состояний в органических системах. В качестве источников информации использовались периодические издания, справочная литература, научные публикации и монографии. При проведении исследования и изложения материала применялись общенаучные теоретические и эмпирические методы, а также специальные методы научного познания, среди ко-

торых дифференциальный термический анализ, рефрактометрия, пикнометрия, определение температуры вспышки методом Кливленда, определение температуры методом Павлевского и определение кинематической вязкости с помощью вискозиметра.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических расчетов 6 двухкомпонентных систем (РИ)2 - н-СпН2п+2, 6 двухкомпонентных систем (РИ)2О - н-СпН2п+2 и 6 трехкомпонентных систем (РИ)2 - (РИ)2О - н-СпН2п+2 (п=12...17) методами Шредера - Ле Шателье, иМБАС и Мартыновой - Сусарева;

2. Результаты экспериментального исследования 6 двухкомпонентных систем (РИ)2 - н-СпН2п+2, 6 двухкомпонентных систем (РИ)2О - н-СпН2п+2 и 6 трехкомпонентных систем (РИ)2 - (РИ)2О - н-СпН2п+2 (п=12.. .17);

3. Результаты исследования физико-химических свойств эвтектик изученных систем.

Степень достоверности. Результаты выполненных исследований были получены с использованием сертифицированного и поверенного оборудования для проведения экспериментальных работ с обеспечением воспроизводимости получаемых данных.

Личное участие автора в получении научных результатов: автором лично сформированы тема, поставлены цели и задачи на основе анализа литературы, проведены планирование, организация и экспериментальные исследования на базе Самарского государственного технического университета. Обсуждение и подготовка к публикации полученных результатов проводилось с участием соавторов с определяющим вкладом диссертанта. Общая постановка цели и задач диссертационного исследования проведена совместно с научным руководителем и консультантом. Яковлевым И.Г. получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнены параметры группового взаимодействия в методе ЦМРАС для систем дифенил - н-алкан и дифенилоксид - н-алкан (п=12-17);

- установлены эмпирические зависимости параметров группового взаимодействия в методе Ц№РАС от числа атомов углерода в молекуле н-алкана, входящего в изучаемую систему;

- определены составы и температуры плавления эвтектик в 12 двухкомпо-нентных системах и в 6 трехкомпонентных системах;

- определены значения плотности при 25 °С, температуры кипения, температуры вспышки в открытом тигле и энтальпии плавления эвтектик изученных систем;

Апробация работы. Результаты работы в форме докладов и сообщений обсуждались: на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки», г. Тамбов, 2014; на XIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки», г. Москва, 2014; на Международном научном форуме «Бутлеровское наследие-2015», г. Казань, 2015; на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Химия и современность», г. Чебоксары, 2015; на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества», г. Тамбов, 2016; на XXVI Российской молодежной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика Н.Н. Семенова «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», г. Екатеринбург, 2016; на XI Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу в рамках XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, г. Воронеж, 2016; на международной конференции по термическому анализу и калориметрии в России (ЯТАС - 2016), г. Санкт-Петербург, 2016 и на III Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых», г. Нижний Новгород, 2017.

Публикации. По содержанию исследования опубликовано 15 печатных работ, включая 6 статей, из которых 5 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, и 9 в трудах научных конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, библиографического списка, включающего 11 3 наименований цитируемой литературы и 2 приложений. Работа изложена на 156 страницах текста, содержит 51 таблицу, 140 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Алканы образуют ряд гомологов с общей формулой СпН2п+2. Основным источником получения алканов является нефть и природный газ. Выделенные и очищенные алканы имеют обширную сферу применения, начиная с химической промышленности (получение различного рода материалов и энергоресурсов), и заканчивая бытовым применением (самый широко распространенный в быту ал-кан - метан - используется как бытовой газ). Стоимость соединения повышается с увеличением длины цепи, что ведет к уменьшению сферы применения алкана. из-за трудностей получения соеднинения с большой длиной цепи. Алканы от С1 до С4, при 20°С - газообразны, от С5 - С16 жидкости, свыше С17 - твердые. Легколетучие алканы имеют запах бензина, газообразные алканы и алканы свыше С17 запаха не имеют. Температуры плавления и кипения возрастают с ростом цепи соединения линейного строения. Алканы не смешиваются с водой, что свидетельствует о наличии сил притяжения малой величины между молекулами [1]. При исследованиях обычно рассматривают отдельно гомологический ряд, содержащий четные и отдельно ряд, содержащий нечетные н-алканы. Связано это с наибольшим сходством свойств в таких рядах. Например, у нечетных н-алканов, содержащих нечетное количество атомов углерода, наличие полиморфного перехода известно для большинства исследованных соединений и лишь у небольшого числа четных н-алканов в изученном диапазоне температур установлено наличие полиморфного перехода.

Ароматическими соединениями называют соединения, содержащие циклические сопряженные п-электронные системы и отвечающие критериям ароматичности. Данные соединения отличаются своеобразием свойств и реакционной способности. Первым представителем этого ряда соединений является бензол, имеющий один ароматический цикл. Помимо соединений с одним ароматическим циклом, существуют соединения, имеющие два и более ароматических циклов. Ароматические углеводороды (арены) с двумя и более циклами могут быть углеводородами с изолированными кольцами (к примеру, дифенил) и конденсирован-

ные бензоидные углеводороды (к примеру, нафталин). В данной работе описываются фазовые равновесные состояния с участием аренов с изолированными кольцами, в которых два ароматических цикла соединены между собой простой связью (рисунок 1.1).

Дифенил Дифениловый эфир

Рисунок 1.1 - Применяемые в исследовании ароматические соединения Дифенил был открыт в 1862 г. Р. Фиттигом при реакции бромбензола с металлическим натрием. На данный момент в промышленных масштабах соединение получают пиролизом бензола или нагреванием иодбензола в присутствии меди (реакция Ульмана) [2]. Дифенил применяется: как промежуточный продукт в производстве красителей; для пропитки бумаги в упаковке цитрусовых для защиты от вредоносных грибов, в производстве негорючих трансформаторных масел. Одна из популярных сфер применения дифенила - это смешение его с дифени-локсидом (26,5 % мас. дифенила, 73,5 % мас. дифенилоксида) и использование как теплоносителя на химических производствах. Помимо смеси с дифенилокси-дом, смесь дифенила с терфенилом применяют как теплоноситель в ядерных реакторах [3].

Дифенилоксид в промышленности получают нагреванием смеси хлорбензола и фенолята натрия в присутствии меди. Преобладающее направление его использования - в качестве теплоносителя в смеси с дифенилом [4], а он также применяется в парфюмерной промышленности из-за специфичного запаха.

Свойства индивидуальных углеводоров, преимущественно н-алканов, а также систем на их основе, широко изучались в начале XX века. [5]

Метод термического анализа, который используется в данной работе для экспериментальных исследований, был изобретен Г. Г. Тамманом и развит Н.С. Курнаковым и его учениками. На данный момент с помощью этого метода собрано большое количество данных по фазовым равновесным состояниям в системах

различного типа. Так как тема работы касается только органических веществ и фазовых равновесий в них, то только системы подобного типа будут разобраны ниже.

Анализ открытых источников информации выявил наличие значительного количества работ, посвященных исследованиям фазовых равновесных состояний «жидкость - твердое тело» в системах н-алкан - н-алкан, н-алкан - вода, цикло-алкан - вода, а также сравнительно небольшое количество работ, посвященных аналогичным равновесиям в ароматических системах.

1.1 Двойные системы

Доля двухкомпонентных ароматических систем в общем объеме изученных двухкомпонентных органических систем невелико. В основном на данный момент изучены системы типа н-алкан - н-алкан.

Изучены эвтектические системы с ароматическими углеводородами: дифе-нил - дифенилоксид (содержание второго компонента 73,5 % мас., температура плавления эвтектики 12,3 °С), почти аналогичная с ней по свойствам система дифенил - дифенилметан (содержание второго компонента 72 % мас., температура плавления эвтектики 12,3 °С). С увеличением температуры плавления одного из компонентов возрастает и температура плавления эвтектики. В ряду систем дифенилоксид - нафталин, дифенил - ортотерфенил, дифенил - нафталин температура плавления растет от 16,1 °С для эвтектики в системе дифенилоксид -нафталин (содержание второго компонента 15 % мас.) до 31,8-39 °С в системе дифенил - нафталин (содержание второго компонента, 39-40 % мас.).[6, 21, 22]

Следующий близкий к рассматриваемым типам систем в данной диссертации являются системы бензол - н-алкан. Этот ряд изученных систем открывает система С6Н6 - н-С11Н24, в которой сплав эвтектического состава содержит 12,5 % мас. н-алкана и имеет температуру плавления -32,5 °С. Как видно из рисунка 1.2, с увеличением молекулы н-алкана, в системах данного типа растет температура плавления эвтектики. Содержание бензола в сплаве эвтектического состава при

этом снижается. В последней системе изученного ряда С6Н6 - н-С21Н44 плавление эвтектики составляет уже 3,3°С при содержании 95,5 % мас. н-генэйкозана. Подобная закономерность характерна для всех исследованных систем типов бензол -н-алкан, циклоалкан - н-алкан, содержащие как четные, так и нечетные н-алканы (рисунки 1.2 - 1.5). Для систем типа н-алкан - н-алкан такая закономерность менее выразительна, тем не менее, также проявляется (рисунки 1.6 - 1.13).

Некоторые системы изучены отдельно, без подробного изучения всего гомологического ряда. Это системы: н-С7Н16 - н-С8Н18 (содержание второго компонента 13,5 % мас., температура плавления эвтектики -93,0 °С) [5], н-С8Н18 + н-С10Н22 (содержание второго компонента 19,81 % мас., ^ = -61,5 °С) [5], н-С10Н22 + н-С18Нз8 (1пл = -31,0 °С) [25], н-С„Н24 + н-С17Нз6 (1пл = -27,5 °С) [26], н-С^ + н-С22Н46 (С = 21,6 °С) [7], н-С1уНз6 + н-С24Н50 (С = 21,6 °С, перитектики 24 °С) [7], н-С18Н38 - н-С22Н46 (температура плавления эвтектики 27,0 °С) [5, 27], н-С18Н38 - н-С24Н50 (температура плавления эвтектики 27,0 °С) [6, 27], н-С20Н42 - н-С30Н62 (содержание второго компонента 7 % мас., температура плавления эвтектики -35,5 °С) [5], н-С21Н44 - н-С31Нб4 (содержание второго компонента 4 % мол., температура плавления эвтектики -35,5 °С) [7].

Кроме того, имеется ряд систем, сведения о которых ограничиваются только указанием эвтектического характера фазовой диаграммы, без упоминаний о конкретных величинах температур плавления и состава эвтектик: н-С8Н18 - н-С9Н20 [5], н-СюН22 - н-С14Н30 [11], н-С14Н30 - н-С15Н32 [5], н-С16Н34 - н-СцН36 [5], н-С16Н34 - н-С18Н38 [5, 10], н-С20Н42 - н-С32^ [5] и в работе [28].

Ниже приведены графические зависимости температуры плавления эвтектики в различных системах от числа атомов углерода в молекуле н-алкана, входящего в соответствующую систему (п - число атомов углерода в молекуле н-алкана, входящего в соответствующую систему):

1, °С

5

-15

-25

-35

1, °С

5

-15

-25

-35

11 13 15 17 19 21п

12 14 16 18 20 22 п

Рисунок 1.2 - Система бензол - н-алкан Рисунок. 1.3 - Система бензол - н-алкан

(н-алканы с нечетным количеством атомов углерода). [23]

1, °С

-15

-25

-35

(н-алканы с четным количеством атомов углерода). [23]

1, °С

-15

-25

-35

11 13 15 17 19 21 23 п

12 14 16 18 20 22 п

Рисунок 1.4 - Система циклоалкан -

н-алкан (н-алканы с нечетным количеством атомов углерода). [23]

1, °С

-10

13 15 17 19

21

23 п

Рисунок 1.5 - Система циклоалкан -

н-алкан (н-алканы с четным количеством атомов углерода). [23]

1, °С

14 16 18 20 22 24 п

Рисунок 1.6 - Система н-додекан - н-алкан Рисунок 1.7 - Система н-додекан - н-алкан (н-алканы с нечетным количеством (н-алканы с четным количеством

атомов углерода). [6, 24] атомов углерода). [6]

5

5

Рисунок 1.8 - Система н-тридекан - н-алкан (н-алканы с нечетным количеством атомов углерода). [6, 24]

t, °C

4

3 2 1

Рисунок 1.9 - Системе н-тридекан - н-алкан (н-алканы с четным количеством атомов углерода). [6]

t, °C

6

19

21

23 n

18

20

22

24 n

4

2

0

0

Рисунок 1.10 - Система н-тетрадекан -

н-алкан (н-алканы с нечетным количеством атомов углерода). [6, 24]

t, °C

10

0

-20

-30

Рисунок 1.11 - Система н-тетрадекан -

н-алкан (н-алканы с четным количеством атомов углерода). [6]

t, °C

35

25

15

-5

15

11

13

15

17

19 n

12 14 16 18 20 22 n

5

Рисунок 1.12 - Система н-трикозан -

н-алкан (н-алканы с нечетным количеством атомов углеро-да).[24]

Рисунок 1.13 - Система н-трикозан -

н-алкан (н-алканы с четным количеством атомов углерода). [24]

Эвтектические равновесия не единственный вид фазовых равновесий в системах н-алкан - н-алкан: в таких системах встречаются перитектики и системы с неограниченными твердыми растворами (таблицы 1.1).

Таблица 1.1 - Неэвтектические системы

Система Тип фазовой диаграммы Источник

1 2 3

н-С14Н30 - н-С15Н32 Перитектическая

н-С14Н30 - н-С17Н36 Перитектическая

н-С15Н32 - н-С18Н38 Перитектическая

н-С15Нэ2 - н-С19Н40 Перитектическая

н-С15Нэ2 - н-С20Н42 Перитектическая [6]

н-С16Н34 - н-С17Н36 Перитектическая

н-С16Н34 - н-С19Н40 Перитектическая

н-С16Н34 - н-С21Н44 Перитектическая

н-С13Н28 - н-С14Н30 Перитектическая

н-С15Н32 - н-С16Н34 Перитектическая [5, 8]

н-С19Н40 - н-С24Н50 Перитектическая [7, 9]

н-С17Н36 - н-С18Н38 Перитектическая [8]

н-С14Н30 - н-С16Н34 НРТР

н-С15Н32 - н-С17Н36 НРТР

н-С16Н34 - н-С18Н38 НРТР [10, 9, 12]

н-С16Н34 - н-С20Н42 НРТР

н-С16Н34 - н-С20Н42 НРТР

н-СюН22 - н-С12Н26 НРТР

н-СцН24 - н-С12Н26 НРТР [12]

н-С13Н28 - н-С16Н34 НРТР [12]

н-С14Н30 - н-С16Н34 НРТР [14]

н-С14Н30 - н-С17Н36 НРТР [15]

н-С15Н32 - н-С17Н36 НРТР [16]

н-С15Н32 - н-С18Н38 НРТР [16]

н-С15Н32 - н-С19Н40 НРТР [17]

Продолжение таблицы 1.1

1 2 з

н-С1бНз4 - н-С19Н40 НРТР [10]

н-СПНзб - н-С21Н44 НРТР [7]

н-С18Нз8 - н-С20Н42 НРТР [18]

н-С18Нз8 - н-С21Н44 НРТР [7]

н-С19Н40 - н-С2оН42 НРТР [19, 8]

н-С19Н40 - н-С21Н44 НРТР [20]

н-С19Н40 - н-С21Н44 НРТР [7]

н-С20Н42 - н-С21Н44 НРТР [7]

н-С20Н42 - н-С22Н4б НРТР [7]

н-С20Н42 - н-С24Н50 НРТР [7]

н-С21Н44 - н-С2зН48 НРТР [5]

н-Сз0Нб2 - н-Сз2Нбб НРТР [5]

н-Сз0Нб2 - н-Сз4Н70 НРТР [5]

н-Сз0Нб2 - н-СзбН74 НРТР [5]

Примечание: НРТР - неограниченно растворимые твердые растворы.

1.2. Тройные системы

Чаще всего в литературе XX века рассматриваются тройные системы из н-алканов, воды или спиртов [5, 29].

В настоящее время наиболее изучены тройные системы ряда циклогексан -н-алкан - н-алкан и некоторые системы, образованные полициклическими ароматическими углеводородами. К первому ряду систем относятся: циклогексан - н-тетрадекан- н-алкан (рисунки 1.14 - 1.15), циклогексан - н-пентадекан - н-эйкозан (температура плавления эвтектики -26,5 °С [24]), циклогексан - н-пентадекан - н-генэйкозан (температура плавления эвтектики -25,9 °С [24]), циклогексан - н-пентадекан - н-докозан (температура плавления эвтектики -27,4 °С [24]), циклогексан - н-пентадекан - н-трикозан (температура плавления эвтектики -22,8 °С [24]), циклогексан - н-гексадекан - н-докозан (температура плавления эвтектики -17,9°С [24]), циклогексан - н-пентадекан - н-трикозан (температура плавления эвтектики -19,1°С [24]) и система н-гептан - н-октан -н-декан (темпе-

ратура плавления эвтектики -93,3°С [5]). Некоторые свойства системы н-алкан -бензол - циклогексан изучены в работе [30].

В 1980 году был запатентован как теплоноситель эвтектический сплав системы дифенил - дифенилоксид - моноизопропилтерфенил (температура плавления эвтектики -18°С [31]), изученный на основе системы дифенил - дифенилоксид - нафталин (температура плавления эвтектики 5,7°С [32]). Кроме него, в литературных источниках упоминается система о-терфенил - м-терфенил - п-терфенил (температура плавления эвтектики 37,1°С [4]).

По опубликованным данным системы такого типа имеют только эвтектические равновесия.

г, °с

-24

-26

-28

-30

18

20

22

п

г, °с

-25

-27 -29 -31

-33

19

21

23

п

Рисунок 1.14 - Зависимость температуры плавления эвтектики в системе циклогексан - н-тетрадекан - н-алкан от количества атомов углерода в молекуле второго н-алкана (п) (н-алканы с четным количеством атомов углерода). [24]

Рисунок 1.15 - Зависимость температуры плавления эвтектики в системе циклогексан - н-тетрадекан -н-алкан от количества атомов углерода в молекуле второго н-алкана (п) (н-алканы с нечетным количеством атомов углерода). [24]

1.3. Четырехкомпонентные системы

В литературе встречается очень мало информации об изучении фазовых равновесных состояний «жидкость - твердое тело» в четырехкомпонентных органических системах, включающих ароматические соединения либо н-алканы. На данный момент удалось собрать информацию только о системе эвтектического

типа: дифенил - о-терфенил - м-терфенил - фенантрен. Эвтектика в данной системы характеризуется: содержанием дифенила - 34,4 % мас., о-терфенила 48,9 % мас., м-терфенила - 11,5 % мас., и фенантрена - 5,2 % мас., температурой плавления от -12°С до -2°С [4].

1.4. Свойства систем

В настоящее время хорошо изучены зависимости плотности (пикнометри-ческий метод) и показателя преломления от температуры в системах н-алкан - н-алкан (таблицы 1.2 - 1.з) [6]. Алканы нормального строения, входящие в исследуемые композиции, были из гомологического ряда от н-додекана до н-гексадекана.

Таблица 1.2 - Данные по плотностям некоторых составов

Состав, % Относительная плотность при температуре, 0С

1 2 20 25 з0 з5 40 45

Система н-С12Н26 - н-С1зН28

74,з 25,7 - 0,7471 0,7441 0,7405 0,7з72 0,7зз9

Система н-С12Н26 - н-С14Нз0

82,9 17,1 0,7502 0,7475 0,74з4 0,7з95 0,7з6 0,7зз

Система н-С12Н26 - н-С15Нз2

8Э,1 16,9 0,7519 0,749з 0,7478 0,7424 0,7з86 0,7з68

Система н-С12Н26 - н-С16Нз4

85,з 14,7 - 0,7486 0,7455 0,7429 0,7з81 0,7Э51

Система н-С1зН28 - н-С14Нз0

8з,8 16,2 - 0,7548 0,751з 0,7475 0,7446 0,7404

Система н-С1зН28 - н-С15Нз2

86,8 1з,2 - 0,7588 0,7559 0,7525 0,7498 0,746

Система н-С1зН28 - н-С16Нз4

69,6 з0,4 - 0,7614 0,7576 0,75з8 0,7504 0,7471

Система н-С14Нз0 - н-С15Нз2

81,4 18,6 - 0,7605 0,7572 0,75з8 0,7504 0,7476

Система н-С14Нз0 - н-С16Н Нз4

8з,2 16,8 0,764з 0,7614 0,7577 0,756з 0,7522 0,749з

Система н-С15Нз2 - н-С16Н Нз4

8з,8 16,2 0,7695 0,7661 0,76зз 0,7608 0,7572 0,7545

Таблица 1.3 - Данные рефрактометрических исследований некоторых составов

Состав, % Показатель преломления при температуре, 0С

1 2 15 20 25 30 35

Система н-С12Н 26 - н-С13Н28

81,7 18,3 1,4245 1,4227 1,4205 1,4184 1,4165

Система н-С12Н 26 - н-С14Н30

79,9 20,1 1,4254 1,4233 1,4211 1,4193 1,4172

Система н-С12Н 26 - н-С15Н32

80,3 19,7 1,4261 1,4238 1,4219 1,4200 1,4174

Система н-С12Н 26 - н-С16Н34

80,9 19,1 1,4265 1,4245 1,4223 1,4203 1,4183

Система н-С13Н 28 - н-С14Н30

81,2 18,8 1,4283 1,4265 1,4243 1,4226 1,4206

Система н-С131 28 - н-С15Н32

80,9 19,1 - 1,4269 1,4248 1,4230 1,4207

Система н-С13 128 - н-С16Н34

80,4 19,6 - 1,4278 1,4255 1,4233 1,4214

Система н-С14 130 - н-С15Н32

80,8 19,2 - 1,4295 1,4276 1,4257 1,4239

Система н-С14 130 - н-С16Н34

83,5 16,5 - 1,4301 1,4280 1,426 1,4240

Следующим типом изученных системы можно назвать системы н-алкан -газ, рассмотренные в работах [33, 34]. В качестве газов выступали: азот, метан, углекислый газ, в качестве н-алканов - представители гомологического ряда от н-декана до н-тетрадекана. Исследования проводили при высоких давлениях (69 МПа).

Имеются также исследования, в которых н-алкан использовался как растворитель [35]. В данной работе приведены исследования плотности и вязкости в системах три-н-октиламина - н-алкан (гомологический ряд от н-гептана до н-декана).

Системы ряда ароматические углеводороды - н-алкан изучены в меньшей степени. В данной категории возможно привести исследования, посвященные изучению плотности и вязкости в системах толуол - н-алкан [36]. Алкан в данной работе представлял собой представителя гомологического ряда от н-гексана до н-

октана [Э5, Э6, Э7]. Кроме плотности в работе [Э5] приведены исследования вязкости, а в работах [Э6, Э7] рассматривается показатель преломления. В данном классе систем ещё можно привести работу [Э8], содержащую исследования плотности в системе н-гексан - ароматический углеводород.