Оптимизация и диагностирование распределенных вычислительных систем гидроакустических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Грузликов, Александр Михайлович

  • Грузликов, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 165
Грузликов, Александр Михайлович. Оптимизация и диагностирование распределенных вычислительных систем гидроакустических комплексов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грузликов, Александр Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ современных подходов к разработке и диагностированию распределенных информационно - измерительных комплексов

1.1 Особенности организации распределенных вычислений в гидроакустических комплексах

1.2 Анализ современных методов разработки и диагностирования информационно-измерительных комплексов

1.3 Выводы

Глава 2. Назначение заданий в распределенных вычислительных систем гидроакустических комплексов

2.1 Графовый подход к назначению заданий в распределенных вычислительных системах

2.2 Оптимальный параллельный алгоритм назначения заданий

2.3 Исследование эффективности алгоритмов назначения заданий

2.4 Выводы

Глава 3. Диагностирование распределенных вычислительных систем гидроакустических комплексов

3.1 Дискретно-событийная периодически нестационарная модель

3.2 Синтез наблюдаемой и управляемой дискретно-событийной модели с независимыми цепями

3.3 Синтез наблюдаемой и управляемой дискретно-событийная модели со слиянием цепей

3.4 Построение теста для периодически нестационарной системы

3.5 Выводы

Глава 4. Результаты практической апробации методов разработки и диагностирования распределенных вычислительных систем современных

гидроакустических комплексов

4.1 Назначение заданий в ГАК

4.2 Разработка средств диагностирования ГАК

4.3 Инструментальная среда для синтеза конфигурации распределенной вычислительной системы обработки информации с решением задач назначения и диагностирования

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и диагностирование распределенных вычислительных систем гидроакустических комплексов»

Введение

Гидроакустические комплексы (ГАК) подводных аппаратов являются одним из основных средств освещения подводной и надводной обстановки. К ним предъявляется целый ряд требований, определяемых высокой сложностью и ответственностью решаемых задач. На фоне жестких требований по точности и надежности ГАК должен обеспечивать решение в реальном времени задач большой вычислительной сложности, что с необходимостью приводит к использованию распределенных многопроцессорных вычислительных систем. При разработке таких систем возникает целый ряд проблем, начиная с распределения (назначения) решаемых задач по процессорам системы, далее к выбору и реализации некоторой модели вычислений и, наконец, к диагностированию разработанных вычислительных систем. В настоящей диссертации исследуются первая и последняя задачи из этого ряда в предположении об использовании модели вычислений с асинхронными обменами данными между программными модулями системы.

Проблема назначения задач широко освещалась в мировой научно-технической литературе. При этом основополагающие результаты получены в работах Coffman E.G., Martello S., Toth P., Keller H., Топоркова B.B., Костенко В.А. и многих других. Обычно при разработке процедур назначения используется оптимизационная постановка с критериями, обеспечивающими, например, равномерность загрузки процессоров, минимальность необходимого числа процессоров или каналов обмена, максимум надежности и т.п.. Алгоритмы назначения формулируются в рамках различных подходов, начиная с исторически первой задачи о контейнерах и далее с позиций генетической и графовой концепций, теории игр и других. Однако высокая размерность задачи, характерная для практики проектирования ГАК, необходимость проведения вычислений, а иногда и решения самой проблемы назначения в реальном времени делает из-

вестные подходы неработоспособными, а продолжение исследований в этом направлении актуальным.

Общеизвестна сложность проблемы обнаружения и диагностирования нарушений в современных информационно-измерительных комплексах, и в гидроакустических комплексах, в частности. Эти вопросы с разных точек зрения активно обсуждаются в литературе на протяжении ряда последних десятилетий. Среди наиболее известных авторов можно назвать Willsky A.S., Patton R.J., Frank P.M., Clark R.N., Sampath M., Lafortune S., Teneketzis D., Пархоменко П.П., Мироновского JI.A., Шумского A.E., Жирабка А.Н., Подкопаева Б.П. Сложность проблемы диагностирования распределенных вычислительных систем определяется не только их высокой размерностью, но и множественностью причин возникновения нарушений. Источником нарушений вычислительного процесса могут быть как отказы аппаратуры, так и ошибки в организации вычислений и в используемых программах, допущенные разработчиками. Понятно, что параллельность вычислений существенно затрудняет необходимые процедуры анализа их корректности, делая непригодными процедуры, ориентированные на последовательные вычисления. Все эти факторы подтверждают значимость диагностического обеспечения распределенных вычислительных систем и актуальность исследований, направленных на его совершенствование.

При выполнении диссертационной работы был исследован графовый подход к назначению задач на процессоры распределенных систем реального времени, представленный набором алгоритмов, среди которых остовный, кластерный, а также двухэтапные алгоритмы. Установлено, что остовный и кластерный алгоритмы имеют неперекрывающиеся области эффективного применения (доминирования), определяемые соотношением затрат процессор/канал обмена.

Результаты исследование эффективности методов назначения показали, что остовный алгоритм в области доминирования не менее чем в 90% случаев проигрывает оптимальному алгоритму не более 30%, а кластерный алгоритм в

области доминирования не менее чем в 99% случаев проигрывает оптимальному не более 30%.

Предложен алгоритм диагностирования распределенных вычислительных систем реального времени в рамках концепции тестового диагностирования, отличающийся от известных использованием дискретно-событийной динамической модели и возможностью обнаруживать в режиме реального времени более широкий класс нарушений.

Предложен алгоритм синтеза наблюдаемой и управляемой дискретно-событийной динамической модели распределенных вычислительных систем, позволяющей сокращать объем выходной диагностической информации.

Полученные результаты имеют существенную практическую значимость. Была разработана основанная на предложенных алгоритмах инструментальная среда для формирования конфигурации событийной распределенной системы обработки информации с решением задач назначения и диагностирования. Апробация среды осуществлена применительно к тренажеру для операторов ГАК «Мостик-77» и гидроакустической станции геологоразведки (ГАС ГР) «Шоткосичка-ЭП».

Диссертация состоит из четырех разделов, введения и заключения. В первом разделе приводится обзор литературы по современным методам разработки и диагностирования распределенных вычислительных систем. Основным содержанием второго раздела являются результаты исследования эффективности методов назначения заданий на процессоры распределенной вычислительной системы. В третьем разделе предлагаются и исследуются методы диагностирования распределенных вычислительных систем реального времени. В четвертом разделе приводятся результаты апробации предложенных методов на практике.

Материалы диссертации докладывались на 6-й и 7-й Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (Дивноморское, 2013; Санкт-Петербург, 2014), на 6-й Всероссийской научно-практической конференции по

имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» (Казань, 2013), на XIX Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2013), на XXIX конференции памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов H.H. Острякова (Санкт-Петербург, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях (2 статьи в научно-техническом журнале «Известия РАН. Теория и системы управления», 1 статья в международном журнале «International Journal of Applied Mathematics and Computer Science»), рекомендуемом ВАК Минобразования и науки РФ, 5 докладов и 2 реферата докладов на всероссийских конференциях.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- результаты исследования алгоритмов назначения задач на процессоры распределенной вычислительной системы реального времени;

- научно-техническое обоснование факта наличия для алгоритмов назначения неперекрывающихся областей эффективного применения;

- алгоритм диагностирования распределенных вычислительных систем реального времени;

- алгоритм синтеза дискретно-событийной динамической модели распределенной вычислительной системы.

Глава 1

Анализ современных подходов к разработке и диагностированию распределенных информационно - измерительных комплексов

Настоящая глава носит обзорно-аналитический характер. В ней приводится анализ особенностей разработки распределенных вычислительных систем гидроакустических комплексов. При этом рассматриваются современные подходы к решению проблемы назначения заданий на процессоры и диагностирования. На основании этого рассмотрения формулируются требования, которым должны удовлетворять разрабатываемые методы.

1.1 Особенности организации распределенных вычислений в

гидроакустических комплексах

Модель вычислений. Начнем обсуждение с основополагающих принципов организации вычислений, присущих гидроакустическим комплексам как системам обработки информации в реальном времени [28, 40, 48]. Напомним определение системы реального времени. Система реального времени (СРВ) -это система, правильность функционирования которой зависит не только от логической корректности выполняемых вычислений, но и от времени, за которое эти вычисления производятся.

Рисунок 1.1- Структура системы обработки информации

Упрощенная структура ГАК представлена на рисунке 1.1. Она включает датчики гидроакустической информации (ГА-датчики), систему преобразования

и предварительной обработки сигналов (ПОС), цифровой вычислительный комплекс (ЦБК), обеспечивающий вторичную обработку информации, и систему отображения информации (СОИ).

ГАК перерабатывает входную информацию (ВхИ), представленную аналоговыми сигналами в выходную (ВИ), представленную цифровыми кодами. Измеряемые величины имеют вид аналоговых сигналов, которые в преобразователях информации трансформируются в последовательности дискретных отсчетов, идущих с некоторым периодом Т, а затем каждый из этих отсчетов преобразуется в цифровой код, соответствующий его амплитуде. Обсудим работу ЦВК, который может быть реализован на базе одного или большего числа процессоров. Назначением ЦВК является обработка информации (ОИ), т.е. в данном случае обработка входной последовательности цифровых кодов. Кроме этой задачи, процессор может также, например, управлять обменами (О) с потребителями вырабатываемой информации и заниматься диагностированием (Д) своего технического состояния. Поскольку входной поток информации периодичен, то все эти операции должны также периодически повторяться. В результате приходим к временной диаграмме, представленной на рисунке 1.2, где прямоугольниками отмечены интервалы времени, на которых процессор решает ту или иную задачу.

ОИ о д ОИ о д *

0 Т

Рисунок 1.2- Временная диаграмма работы ЦВК

Ясно, что, как и в любой системе реального времени, быстродействие ЦВК ГАК должно быть согласовано с темпом поступления входной информации. Действительно, обработка очередной порции входной

информации должна либо заканчиваться к моменту поступления следующей порции, либо должна завершаться некоторая фаза обработки информации, после чего ее результаты передаются далее по конвейеру обработки.

а)

Вторичная обработка информации

ПМ1 ПЛП ПМп

....

б)

Рисунок 1.3 - Структура распределенного ГАК с синхронным (а) и асинхронном (б) вариантами вторичной обработки информации

Структура и организация вычислений в распределенных ГАК. Как правило, производительности одного процессора для реализации ЦБК, недостаточно, чтобы закончить обработку порции информации в пределах периода Т. Тогда возникает необходимость в распределенной обработке информации, использующей набор процессоров. В этом случае структуру ЦВК можно представить в виде композиции двух подсистем - интерфейсной подсистемы (ИП) и подсистемы вторичной обработки информации (рисунке 1.3). На интерфейсную подсистему возлагаются функции первичной обработки информации (ПОИ) и связи через модуль связи (МС) с потребителями выходной информации. Подсистема вторичной обработки информации состоит из набора процессорных модулей (ПМ) и выполняет большую часть трудоемких вычислений в системе. Заметим, что в связи с традиционно высокими

требованиями по надежности и диагностируемости, предъявляемыми к ГАК, его аппаратура и программное обеспечение всегда имеет избыточность. Два представленных на рисунке 1.3 варианта реализации ГАК - синхронный (а) и асинхронный (б) - различаются организацией вычислений при вторичной обработке информации.

пои

Рисунок 1.4 — Временные диаграммы при синхронной организации вычислений

С точки зрения аппаратурной организации синхронный вариант отличается от асинхронного синхронизированностью локального таймера (ЛТ) каждого процессорного модуля с высокоточным системным таймером (СТ) модуля первичной обработки информации. В результате процессорные модули имеют возможность, используя прерывания от локального таймера, запускать свои программы по меткам единого общесистемного времени. Этот принцип организации вычислительного процесса поясняется на рисунке 1.4 для простейшего случая, когда вычисления представляются цепочкой, включающей задачу первичной обработки, передачу данных в подсистему вторичной обработки, одну задачу вторичной обработки, передачу данных в обратном направлении в интерфейсную подсистему и, наконец, выдачу информации внешним потребителям. Идея заключается в том, что инициирование каждого

из этих событий привязывается к одной из последовательно идущих меток времени.

Асинхронный вариант организации вычислений поясняется на рисунке 1.5 на том же примере. Главный принцип этой организации заключается в том, что все события, кроме съема информации с датчиков, инициируются не по меткам единого времени, а по готовности данных. Такую организацию вычислений часто называют потоковой или организацией с управлением от данных.

Сравнивая описанные варианты организации вычислений, можно отметить, что каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. В обоих случаях как в синхронном, так и в асинхронном варианте система перерабатывает порции входной информации, поступающей с периодом Т, в порции выходной информации, выдаваемой также с периодом Т. В этом оба варианта совпадают. Однако синхронный вариант, с точки зрения практиков, проще в отладке, но при этом его производительность, как правило, ниже, чем у асинхронного. Это следует и из представленного на рисунках 1.4 и 1.5 иллюстративного примера, где, кроме периода съёма информации Т, отмечено также и время решения Треш. Для систем реального времени эта характеристика

важна не только как показатель производительности, но и как определенная характеристика точности системы.

пои

Т"|>в1£ I

Рисунок 1.5 - Временные диаграммы при асинхронной организации

вычислений

Назовем еще одну характерную особенность ГАК, делающей предпочтительной асинхронную организацию вычислений. Она заключается в существенной зависимости длительности решения задач от исходных данных. Вследствие этого при синхронном варианте во избежание нарушений временной диаграммы пришлось бы идти на снижение реальной производительности системы, планируя вычисления с малым фактором использования процессора на периоде.

Целесообразен и следующий шаг в сторону асинхронных вычислений. Он заключается в отказе от заранее составленного плана и переходе к так называемой событийной модели, когда процессор приступает к исполнению программы по готовности ее входных данных. Структура математического обеспечения (МО). Математическое и программное обеспечение ГАК имеет сложную структуру, определяемую большим количеством решаемых задач. Приведем краткое описание этой структуры, указав лишь основные компоненты. Среди них МО:

- приема и обработки данных в звуковом диапазоне частот (автоматизированное обнаружение, пеленгование, классификация и сопровождение);

- приема и обработки данных в звуковом диапазоне частот (предназначен для скрытного наблюдения надводной и подводной обстановки);

- обнаружения сигналов активных гидроакустических станций;

- измерение дистанции до цели в активном режиме;

- обнаружения навигационных препятствий, якорных мин и минных банок;

- обмена информацией между подводными аппаратами, между подводным аппаратом и надводным кораблём;

- обнаружения подводных аппаратов по физическим полям, отличных от акустических.

Сигналы шумоизлучения заданных классов целей, помехи и условия распространения являются квазистационарными случайными процессами, поэтому решения задачи решаются в спектральной области. При этом осуществляется формирование пространственно-частотного спектра сигналов, пространственная частотно временная обработка информации для обнаружения сильных локальных источников, для оценки спектра помехи и т.п. Высокие требование к адекватности оценивания подводной и надводной обстановки приводит к необходимости приема и обработки данных от антенной решетки большой площади с формированием потока данных на входе ЦВК в объеме не менее 200 Мбайт/секунду. Всё это приводит к необходимости использования сложной распределенной обработки информации, предполагающей, в частности, решение вопросов назначения и диагностирования.

1.2 Анализ современных методов разработки и

диагностирования информационно-измерительных комплексов

В настоящем параграфе представлен краткий обзор современных методов организации и диагностирования вычислений в информационно-измерительных комплексах, к числу которых принадлежат и исследуемые в диссертации гидроакустические комплексы.

Назначение заданий при распределенных вычислениях. В настоящей работе под назначением понимается процедура соотнесения с каждым процессором распределенной вычислительной системы некоторого списка решаемых на нем задач. Эта процедура предшествует любым вычислениям в многопроцессорных системах [29, 81, 119]. Иногда в качестве формализации процедуры назначения рассматривается NP-пoлнaя (Копс^еггштБЙс

Polynomial) задача размещения предметов в контейнерах [18, 75, 82, 93], когда множество предметов, каждый из которых характеризуется некоторым весом, необходимо упаковать в контейнеры ограниченной вместимости. Трактуя предметы как задачи, а контейнеры как процессоры, приходим к задаче назначения. Обычно задачу о контейнерах интерпретируют как задачу о назначениях при известном числе процессоров и фиксированных директивных сроках [103]. Для решения задачи о контейнерах предложен целый ряд алгоритмов, которые могут быть интерпретированы как решения задачи назначения. Несмотря на привлекательность «контейнерной» формализации проблемы назначения, следует признать, что она не вполне адекватна в случаях, когда рассматриваются зависимые задачи, связанные некоторым отношением предшествования, и необходимо учитывать затраты на реализацию информационных обменов между процессорами. Кроме того, на практике ввиду высокой сложности оптимальных алгоритмов, как правило, отдают предпочтение простым эвристическим алгоритмам. Действительно, в достаточно типичной для практики создания гидроакустических комплексов, когда число размещаемых задач превышает сотню, применение оптимальных алгоритмов, предполагающих перебор вариантов, оказывается невозможным.

Обычно при разработке процедур назначения используется оптимизационная постановка с критериями, обеспечивающими, например, равномерность загрузки процессоров [82], минимальность необходимого числа процессоров [И] или каналов обмена [82], максимум надежности [11, 53, 89, 122]. Алгоритмы назначения формулируются в рамках различных подходов, среди которых генетический [49, 73, 94, 114], теория игр [80, 121, 124], графовый [15, 104, 105] и ряд других. Последний подход используется и в настоящей работе. В его рамках известны как оптимальные, так и эвристические алгоритмы, среди которых метод бинарного деления, покоординатное деление, рекурсивный метод деления пополам, деление графов с учетом связности [82]. Качество эвристических алгоритмов обычно также оценивается с

использованием какого-либо выбранного критерия. Существенным классификационным признаком для процедур назначения является предположение (или отсутствие такового) об априорной известности числа используемых процессоров или каналов обмена. Только в этом случае, например, проблема достижения равномерности загрузки процессоров становится содержательной. Наконец, немаловажным свойством известных процедур является тип отношения предшествования для назначаемых задач. Обычно оно представляется в виде цепочки, иерархии или графа общего вида. Далее множество задач, связанных отношением предшествования, будем называть заданиями.

Для систем реального времени [28, 40] при решении задачи назначения дополнительно должно учитываться ограничение, вызванное периодичностью входного потока данных. Это ограничение сказывается следующим образом. В момент появления очередной порции данных вычислительная система должна всегда иметь возможность взять их в обработку. В результате появляется ограничение по загруженности процессора, определяемое его производительностью на периоде Т поступления входной информации. Следует отметить, что широко применяемые при решении задачи назначения генетические алгоритмы [49, 73, 94, 97, 114] в случае систем реального времени снижают свою эффективность из-за появления среди генерируемых вариантов нереализуемых.

Характеризуя в целом известные подходы к решению проблемы назначения, можно определить их как существенно комбинаторные. Под этим подразумевается тот факт, что преобладающее значение для их содержания имеют не математически строго обоснованные процедуры, а некоторые эвристические принципы, дополняемые в той или иной степени направленным перебором вариантов. Организация перебора может основываться на методологии генетического подхода [68], динамического программирования

[27, 33], ветвей и границ [27] и некоторых других. В качестве известных принципов можно назвать, например:

- назначение на один процессор смежных задач, т.е. задач, непосредственно обменивающихся информацией;

- назначение на один процессор в первую очередь пар задач, информационный обмен между которыми наиболее интенсивен (задачи, принадлежащие разным парам, могут быть не смежными).

Подытоживая краткий обзор известных подходов к назначению задач на процессоры распределенной вычислительной системы, отметим следующее. В современной литературе описан широкий спектр алгоритмов. Наибольшее распространение на практике получили эвристические варианты, что связано с высокой размерностью задачи в практически значимых приложениях. Как правило, известные алгоритмы назначения не учитывают особенности систем реального времени и, в частности, гидроакустических систем. Кроме того их описание обычно не сопровождается результатами статистического исследования эффективности, что затрудняет сравнительный анализ. В связи с этим представляется актуальным проведение подобного исследования, результаты которого приведены в следующей главе.

Диагностирование вычислительных систем. Проблема диагностирования информационно-измерительных комплексов многогранна, что отражается в широком спектре публикаций по этим вопросам [1, 8, 10, 16, 19, 25, 57, 76, 100, 111, 123]. Ее решение предполагает использование набора средств, организация и проектирование которых обычно подчиняется иерархическому принципу [16]. При этом средства диагностирования, используемые на каждом уровне иерархии, нацелены на обнаружение отказов в информационных связях между объектами предыдущего уровня. На каждом уровне для описания объектов диагностирования используются соответствующие (уровневые) диагностические модели. Эти модели с одной стороны должны быть достаточно просты, чтобы не приводить к непомерно высокой размерности проблемы

диагностирования, а с другой стороны должны адекватно отражать рассматриваемый класс отказов. Верхний уровень при иерархическом подходе в диагностировании сопоставляется с распределенными информационно-измерительными системами, представляемыми набором взаимодействующих локальных систем. В качестве класса отказов на этом уровне рассматриваются нарушения в информационных обменах между локальными системами, а точнее, между вычислительными подсистемами локальных систем. Именно эта проблема рассматривается в главе 3 настоящей работы.

Обсудим вопрос о диагностической модели, подходящей для решения рассматриваемой проблемы. В данном случае представляется целесообразным использование модели так называемой дискретной событийной системы (ДСС) [16, 44, 61], когда функционирование системы (необязательно вычислительной), представляется как последовательность событий, в нашем случае это последовательность событий обмена. Применению модели ДСС для целей диагностирования посвящена обширнейшая литература. Сделаем краткий обзор этой литературы, придерживаясь определенной классификации.

Классификация по модели системы. В качестве модели распределенных вычислений наиболее широко используются сеть Петри [24], а также автоматная модель [57, 110] и ее расширения (временной автомат [37, 45, 91], вероятностный автомат [92, 118]).

Сеть Петри является общепринятым формализмом описания распределенных ВС, где объект диагностирования описывается как ДСС [44]. Использование модели системы на основе сетей Петри для задачи диагностирования посвящено значительное число работ [31, 32, 38, 38, 41, 42, 43, 50, 59, 64, 65, 66, 67, 71, 77, 84, 85, 86, 87, 88, 95, 96] поскольку, данное представление ВС позволяет уменьшить вычислительную сложность задачи диагностирования. При этом сеть Петри имеет два возможных представления: графическое и математическое. Математическое представление позволяет использовать для диагностирования дискретных событийных систем

стандартные инструменты, такие как ILP (Integer Linear Programming) [95]. Графическое представление помогает распознавать, к какому определенному подклассу сети относится модель системы [72]. Если это соответствие определено, то можно применить уже разработанные эффективные алгоритмы, которые будут учитывать особенность данного подкласса..

Автоматная модель [61, 62] иногда расматривается как частный случай сети Петри и определяется как G = (X, Е, 5, хо), где X - множество состояний системы, в которые она переходит при номинальном поведении и в состоянии отказа; Е-Е0 U Еио - множество событий, объединяющее множества наблюдаемых EQ и не наблюдаемых EUQ событий; 5 :