Методика и программные средства организации процесса обработки данных в многоканальной многопроцессорной системе цифровой обработки сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Стручков, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стручков, Игорь Вячеславович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В МНОГОКАНАЛЬНЫХ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМАХ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ. ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ЗА СЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАДАНИЙ.
1.1.Класс многоканальных многопроцессорных систем цифровой обработки сигналов.
1.2.Анализ аппаратных средств многопроцессорных систем цифровой обработки сигналов.
1.3.Анализ программного обеспечения систем цифровой обработки сигналов
1.3.1.Особенности системного программного обеспечения систем ЦОС.
1.3.2.Прикладное программное обеспечение.
1.4 .Анализ процесса проектирования программного обеспечения многоканальной многопроцессорной системы цифровой обработки сигналов.
1.5.Анализ моделей параллельных вычислительных процессов.
1.6.Анализ методов распределения и планирования заданий в многопроцессорных системах.
1.7.Постановка задач повышения эффективности обработки данных за счет распределения и планирования заданий.
1.8.Вывод ы.
2. МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ И СТРУКТУРЫ
АППАРАТНОГООБЕСПЕЧЕНИЯВМНОГОКАНАЛЬНОЙ
МНОГОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЕ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
2.1.Модель системы параллельных заданий.
2.1.1.Цель построения модели. Требования.
2.1.2.Принципы построения модели.
2.1.3. Формализация класса систем ММСЦОС.
2.1.4. Элементарные модели заданий.
2.1.5. Граф генераторов и преобразователей данных.
2.1.6. Перемещаемость и расщепление заданий.
2.1.7. Взаимосвязь модели генераторов и преобразователей данных и модели синхронных потоков данных.
2.1.8. Условия корректности графа генераторов и преобразователей данных
2.1.9. Анализ соответствия модели параллельных заданий поставленным требованиям.'.
2.2. Граф соединений процессоров.
2.3. Маршрутизация данных в ММСЦОС.
2.4. Выводы.
3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В
МНОГОКАНАЛЬНОЙ МНОГОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЕ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
3.1.Формальная постановка задачи оптимальной организации вычислительного процесса в ММСЦОС.
3.2.Формирование модели системы параллельных заданий.
3.2.1.Идентификация параллельных заданий.
3.2.2.Определение длительности вычислений и характеристик потоков данных.
3.2.3.Расчет вычислительных весов заданий и интенсивностей потоков данных.
3.2.4.0бобщения алгоритма расчета.
3.2.5. Учет расщепления заданий.
3.3. Распределение параллельных заданий в многоканальной многопроцессорной вычислительной системе цифровой обработки сигналов.
3.3.1. Основные принципы.
3.3.2. Оптимизация распределения заданий методом имитации отжига.
3.4. Планирование заданий реального времени в многоканальной многопроцессорной системе цифровой обработки сигналов.
3.4.1. Обоснование подхода.
3.4.2. Динамическое планирование периодических операций реального времени.
3.4.3. Планирование операций реального времени с зависимостями по данным.
3.4.4. Метод планирования с динамическими приоритетами для смещенных периодических операций.
3.4.5. Накладные расходы на передачу данных.
3.4.6. Расчет размеров буферов данных.
3.4.7. Расчет значений частных целевых функций оптимизации.
3.4.8. Расчет ограничений оптимизации.
3.4.9. Отсутствие полиномиального алгоритма оптимизации.
3.4.10. Временная сложность одного шага алгоритма оптимизации.
3.5. Методика организации процесса обработки данных.
3.6. Экспериментальные исследования.
3.6.1. Исследование сходимости алгоритма оптимизации.
3.6.2. Сравнительное исследование разработанной методики с известным подходом.
3.7. Выводы.
4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ
ДАННЫХ В МНОГОКАНАЛЬНОЙ МНОГОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЕ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
4.1.Инструментальное средство распределения и планирования заданий в ММСЦОС.
4.1.1.Цель разработки инструментального средства, требования.
4.1.2.Архитектура инструментального средства.
4.2.Подсистема имитационного моделирования вычислительного процесса в ММСЦОС.
4.2.1.Цели имитационного моделирования.
4.2.2.0беспечение адекватности имитационной модели.
4.2.3.Архитектура имитационной модели.
4.2.4.Выбор средства имитационного моделирования.
4.3.Прототип многопроцессорной операционной системы реального времени
4.3.1.Цель разработки прототипа и требования.
4.3.2.Архитектура прототипа операционной системы реального времени
4.4.Экспериментальные исследования корректности и применимости разработанных программных средств.
4.4.1.Экспериментальное исследование адекватности имитационной модели.
4.4.2.Экспериментальное подтверждение достоверности теоретических результатов.
4.4.3.Экспериментальное исследование области применимости методики на имитационной модели.
4.4.4. Сравнительное исследование характеристик предлагаемых систем с существующим аналогом.'.
4.4.5. Исследование эффекта от применения методики в реальной задаче проектирования многоканальной системы цифровой обработки сигналов.
4.5.Пути дальнейшего развития и совершенствования разработанной методики.
4.6.Вывод ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и программные средства организации процесса обработки данных в многоканальной многопроцессорной системе цифровой обработки сигналов»
Актуальность темы. Многоканальные многопроцессорные системы цифровой обработки сигналов (ММСЦОС) используются в гидроакустике и радиолокации - для обнаружения и идентификации объектов по отраженному сигналу или шуму, сопровождения обнаруженных объектов, прогнозирования местоположения и скорости движения объектов, классификации объектов; в астрофизике и ядерной физике - для спекгрометрии заряженных частиц; в телекоммуникациях — для обработки сигналов радиосвязи и кодирования звуковой и видеоинформации и других областях. Эти системы обработки данных имеют следующие особенности: поступление данных в реальном времени с высокой интенсивностью; большое количество параллельных каналов ввода; последовательные многоэтапные вычислительные процедуры обработки данных; однотипная вычислительная обработка данных от разных каналов; периодичность поступления порций входных данных с фиксированным периодом.
Рост требований к производительности и пропускной способности указанных систем, связанный с ростом объемов обрабатываемой информации, требует повышения эффективности использования вычислительных ресурсов. При этом реализация сложных алгоритмов ЦОС на многопроцессорных платформах требует эффективной организации взаимодействия компонентов системы, а смена аппаратных платформ требует переработки сложных программных систем. Решение данных задач вручную даже опытными проектировщиками становится все более длительным и трудоемким, а результаты проектирования становятся недостаточно эффективными.
Ресурсы современных процессоров ЦОС позволяют использовать операционные системы реального времени (ОСРВ) для управления вычислительным процессом и обменом данными между процессорами в многопроцессорной системе. Такими специализированными ОСРВ являются: DSP/BIOS, OSE, ThreadX, а также разрабатываемые в лаборатории программно-аппаратных разработок кафедры АиВТ СПбГПУ ОС для процессоров SHARC и TigerSHARC. Использование ОСРВ в системах ЦОС позволяет сделать прикладное ПО менее зависимым от аппаратной платформы. При этом вычислительный процесс разбивается на множество заданий, число которых, как правило, превышает число процессоров. Задания могут исполняться параллельно на отдельных процессорах или на одном процессоре в режиме разделения времени. Инструментальные средства разработки ПО ЦОС включают средства для создания, отладки,и моделирования систем. Однако, остается неавтоматизированной актуальная задача эффективной организации процесса обработки данных за счет рационального распределения заданий по процессорам и планирования заданий с учетом требуемых временных характеристик выполнения.
Для автоматизации этапа распределения-и планирования заданий необходимо формализовать исходные данные о задаче обработки данных в виде модели, отражающей параллелизм и количественные характеристики заданий, а также особенности их исполнения в системах класса ММСЦОС. Разработкой моделей параллельной обработки данных занимались многие исследователи. Модели Ч.Э.Р. Хоара [59], Р. Милнера [74], P.M. Карпа, P.E. Миллера, Ю.Г. Карпова [9] и др. создавались прежде всего с целью построения^ математического аппарата для спецификации поведения программ, верификации и исследований^их эквивалентных преобразований. Методика разработки программ логического управления на основе систем связанных автоматов, предложенная A.A. Шалыто [34], позволяет строить формально верифицируемые программы соответствующего класса, однако, не содержит способов спецификации временных характеристик алгоритмов. Для задач количественного и алгоритмического анализа P.' JI. Смелянским была предложена" модель функционирования распределенных систем [29], охватывающая не только поведение программ, но и характеристики аппаратуры, и программного окружения, обеспечивающих выполнение программы. Данный подход весьма полезен в задачах распределения и планирования заданий в многопроцессорных системах, что подтверждается в ряде работ [3, 13, 14]. В то же время, одно из ограничений подхода, а именно, конечность числа шагов в истории процесса, существенно для рассматриваемого класса задач, в которых большинство процессов являются бесконечными и периодическими.
Непосредственно для задач ЦОС чрезвычайно полезны модели вычислений, управляемых потоком данных (data flow). Среди таких моделей применительно к рассматриваемым задачам распределения и планирования вычислений в системах ЦОС наиболее близкой является модель синхронных потоков данных (Synchronous Data Flow, SDF) (Э. А. Ли и Д. Г. Мессершмитг) [71], однако, данная модель недостаточно отражает многоканальный характер обработки данных и вычисления с накоплением, характерные для ММСЦОС.
Представление параллелизма вычислений является важнейшим требованием к модели системы параллельных заданий. В зависимости от соотношения производительности вычислителя и требуемой интенсивности обработки информации выделяются случаи, когда вычислитель способен обрабатывать несколько потоков данных в режиме разделения' времени, один поток данных и случай, когда* для обработки потока данных требуется параллельная работа нескольких вычислителей [19]. В этом смысле современные многоканальные системы ЦОС представляют собой комбинированный случай: обработка каждого отдельно взятого канала (или группы каналов) на одном этапе может выполняться одним процессором, однако число каналов в системе превышает возможности одного процессора. Параллельная обработка отдельных этапов вычислений, связанных только по данным, осуществляется« за счет конвейеризации процессоров (макроконвейер). Однако, наиболее существенной степенью параллелизма является параллелизм многоканальной обработки. Характерной особенностью такого параллелизма является возможность гибко перераспределять нагрузку между процессорами, назначая отдельным процессорам группы независимых каналов для обработки. Подобный параллелизм может быть представлен расщеплением вычислительных заданий на независимые параллельные подзадания (экземпляры).
Таким» образом, для решения задач распределения и планирования вычислений в ММСЦОС может быть предложена модель системы параллельных заданий, развивающая модель-прототип ЗОБ за счет конструктивного представления параллелизма многоканальной обработки и более полного отражения алгоритмов обработки данных. В соответствии с принципами, изложенными в работах Р.Л. Смелянского, данная модель должна быть также дополнена моделью исполнителя — многопроцессорной вычислительной системы.
Распределению и планированию вычислений в многопроцессорных системах посвящены работы И. Оха [75], А. Бёрчарда [49], С. К. Баруа [38, 39], Г. К. Сиха [92, 93], К. К. Пархи [78, 79], Э. А. Ли, Д. Г. Мессершмитга [69, 70], Р. Л. Смелянского [29]. Однако, эти методы ориентированы, главным образом, на статическое планирование программ. Методы статического планирования, как правило, либо не учитывают периодический характер вычислений, либо рассматривают только ограниченное число периодов, что снижает показатели получаемых расписаний. В то же время, использование ОСРВ в качестве системного слоя ПО ММСЦОС предполагает динамическое планирование заданий на каждом процессоре. Основы динамического планирования заданий реального времени заложены в работе Ч. Лиу, Дж. Лейланда [73], где не допускаются взаимозависимости заданий. Возможность учета зависимостей заданий в директивных сроках предусмотрена в работе Я. Блазевица [45], но предложенный подход не подходит в случае вытесняющей многозадачности, характерной для ОСРВ. Кроме того, планирование должно учитывать коммуникационные затраты в многопроцессорной системе со сложными маршрутами потоков данных, вопросы многоканальной обработки и использования параллелизма внутри заданий, ограниченность ресурсов оперативной памяти, являющиеся важными для ММСЦОС. Рассмотрению именно этих вопросов посвящена данная работа.
В связи с вышесказанным актуальной является задача разработки методики и соответствующих программных средств автоматизированного распределения и планирования заданий реального времени в ММСЦОС с учетом коммуникационных затрат и параллелизма многоканальной обработки, в условиях ограниченности вычислительных ресурсов с целью повышения эффективности программного обеспечения. В настоящей работе проводится теоретическое и экспериментальное исследование в области программных средств организации (распределение заданий и расчет ресурсов) и управления (планирование и диспетчеризация) обработкой данных в ММСЦОС. При постановке рассматриваемых задач предполагается, что аппаратное обеспечение вычислительной системы к началу разработки ПО ММСЦОС предопределено. Тем не менее, предлагаемая методика может быть использована для определения минимально необходимого числа процессоров, при котором удовлетворяются условия реального времени, с целью выработки рекомендаций для разработчиков вычислительной системы.
Цель работы - разработка методики и программных средств автоматизации распределения и планирования процесса обработки данных в ММСЦОС, обеспечивающих повышение эффективности обработки данных и сокращение длительности проектирования ПО.
Задачи исследования. х
1. Модель системы параллельных заданий в ММСЦОС, представляющая характеристики алгоритмов цифровой обработки сигналов и параллелизм многоканальной обработки данных.
2. Оптимизация распределения заданий в многопроцессорной системе.
3. Планирование заданий и расчет характеристик вычислительного процесса.
4. Разработка инструментального ПО для автоматизации распределения и планирования заданий.
Методы исследования. В теоретических исследованиях применяются методы теории графов, системного анализа, теории расписаний, теории принятия решений, имитационного моделирования. При разработке программных средств используются методы теории и технологии объектио-ориентированного программирования. Для экспериментальных исследований на имитационных моделях и прототипе и анализа результатов используются методы математической статистики и теории планирования эксперимента.
Научная новизна работы.
1. Предложена модель системы параллельных периодических заданий - граф генераторов и преобразователей данных, развивающая известную в области проектирования систем ЦОС модель синхронных потоков данных (ЗОБ), позволяя адекватно представить алгоритмы цифровой обработки сигналов, в том числе, вычисления с накоплением, и раскрыть параллелизм многоканальной обработки за счет расщепления заданий. Расщепление заданий дает возможность гибко использовать внутренний параллелизм алгоритмов многоканальной обработки сигналов с независимой обработкой каналов при распределении заданий в многопроцессорной системе.
2. Предложена методика организации процесса обработки данных, которая позволила осуществить оптимальное распределение и планирование связанных по данным периодических заданий в многопроцессорной системе со сложной кластерной топологией при ограничениях на сроки выполнения заданий и объем доступной оперативной памяти. В отличие от существующих подходов методика использует расщепление заданий для оптимального распараллеливания алгоритмов многоканальной обработки и динамическое планирование заданий и потоков данных во время функционирования системы, что позволяет управлять бесконечнььм периодическим процессом обработки данных с использованием операционной системы реального времени. Методика, позволяет аналитически рассчитывать показатели эффективности,программного обеспечения, основываясь на теоретически обоснованных границах времени выполнения заданий, и обеспечивает улучшение показателей эффективности: времени отклика, пропускной способности и коэффициента использования памяти. 3. Расширена область применения известного алгоритма динамического планирования EDF (Earliest Deadline First) на смещенные периодические операции, которые не относятся к известным классам строго периодических и спорадических операций. В работе показано, что смещенные периодические операции возникают вследствие динамического планирования связанных по данным операций в многопроцессорной системе.
Достоверность, результатов. Достоверность теоретических выводов подтверждается доказательствами утверждений, реальностью- исходных данных и их представительностью для класса ММСЦОС. Все теоретические результаты, проверены с использованием специально» разработанных имитационных моделей, а также на реальном прототипе вычислительной системы. Достоверность результатов экспериментальных исследований* подтверждается планированием экспериментов, указанием доверительных интервалов и доверительных вероятностей, корректной статистической обработкой результатов имитационного моделирования.
Практическая, значимость работы. Полученные в диссертационной работе модели и алгоритмы могут быть использованы для автоматизации- процесса проектирования, программного обеспечения ММСЦОС. Использование предложенной методики позволяет сократить сроки проектирования, гарантировать работоспособность проектируемых систем, в условиях реального времени, повысить эффективность использования вычислительных ресурсов. Применение разработанного инструментального средства позволяет выполнить автоматическую генерацию шаблонов- программного кода программ, исполняемых как под управлением специализированной операционной системы, прототип которой также разработан в данной работе, так и под управлением операционной системы RTLinux. Возможность автоматической генерации имитационных моделей позволяет путем имитационного моделирования уточнить принятые решения и обнаружить ошибки на ранних этапах проектирования. Принципы, сформулированные в диссертационной работе, являются основой для разработки ОСРВ для ММСЦОС.
Реализация результатов работы. По результатам исследований разработаны: пакет инструментального программного обеспечения для поддержки проектирования ПО ММСЦОС, библиотека программ имитационного моделирования, прототип операционной системы реального времени. Результаты использовались в процессе проектирования программного обеспечения многоканальных вычислительных комплексов для обработки гидроакустических сигналов, разрабатываемых ФГУП «Камчатский гидрофизический институт», акт о внедрении приложен к диссертации.
Апробация работы. Основные идеи и результаты работы докладывались на конференциях «VII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы» (2003 год), «VIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы» (2004 год), «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» (2004 год) и «38-я международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость»» (2007 год).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано десять печатных работ, в том числе в журнале «Системы управления и информационные технологии» (входит в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации»). Всего опубликовано пять журнальных статей и пять тезисов конференций. Работа поддержана грантами: для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию 2004 года № А04-3.16-482 и грантом правительства Санкт-Петербурга 2003 года (диплом АСП № 303406).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 168 печатных страниц, работа включает 26 рисунков, список источников из 113 наименований, четыре приложения, в которые вынесены численные результаты экспериментов, описания программ, обзор и сравнение известных методов распределения и планирования вычислений, обзор и выбор средств имитационного моделирования.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Стручков, Игорь Вячеславович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложена модель системы параллельных периодических заданий в ММСЦОС -граф генераторов и преобразователей данных (ГГПД), представляющая особенности используемых алгоритмов и параллелизм многоканальной обработки за счет расщепления заданий (раздел 2.1).
2. Разработана методика организации процесса обработки данных в ММСЦОС (раздел 3.5), включающая оптимизацию распределения заданий в многопроцессорной системе (раздел 3.3) и способ динамического планирования операций реального времени с зависимостями по данным (раздел 3.4). Эффективность разработанной методики доказана теоретически и подтверждена экспериментально (раздел 3.6). Применение методики позволяет получить существенное улучшение времени отклика по сравнению с алгоритмом
3. Разработано инструментальное средство для автоматизации распределения и планирования заданий в ММСЦОС (раздел 4.1).
4. Разработана подсистема имитационного моделирования вычислительного процесса в ММСЦОС, позволяющая моделировать вычислительный процесс с учетом конфликтов доступа к общей памяти и измерять показатели эффективности программного обеспечения (раздел 4.2).
5. Разработан прототип операционной системы для ММСЦОС (раздел 4.3). Прототип исследован на реальной многопроцессорной вычислительной системе.
6. Разработанная методика применена с целыо оптимизации показателей эффективности ПО реальной системы обработки гидроакустических сигналов (раздел 4.4.5). Эффект от применения методики заключается в многократном снижении сроков разработки в сочетании с повышением показателей эффективности ПО до 31%.
Разработанная методика использована в процессе проектирования многопроцессорных комплексов обработки гидроакустических сигналов (акт о внедрении приложен к диссертации).
В ходе разработки и опытного применения методики организации процесса обработки данных в ММСЦОС были сформулированы следующие возможные направления для дальнейшего совершенствования:
1. Развитие методов планирования заданий и потоков данных с целью явного учета взаимодействий с общей внешней памятью.
2. Учет непостоянных и непериодических заданий.
3. Экспериментальное исследование применимости методики для более широкого класса графов заданий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований методов и средств распределения и планирования заданий разработана методика организации процесса обработки данных в ММСЦОС, созданы системные и инструментальные средства, позволяющие повысить эффективность обработки данных (уменьшить время обработки и затраты оперативной памяти, увеличить пропускную способность системы), сократить длительность проектирования ПО, повысить качество программных продуктов, упростить переход на новые платформы.