Алгоритмы и средства цифровой обработки гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Миронов, Андрей Сергеевич

  • Миронов, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 208
Миронов, Андрей Сергеевич. Алгоритмы и средства цифровой обработки гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Хабаровск. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Гидроакустические системы подводных необитаемых аппаратов

1.1 Виды подводных необитаемых аппаратов

1.2 Информационно-управляющая система подводного робота

1.3 Гидроакустические системы подводного робота

1.4 Детектирование и обнаружение гидроакустических сигналов ИУС ПР

Выводы

2 Оценка простых сигналов в гидроакустическом канале

2.1 Спектральные методы оценивания времени запаздывания простого гидроакустического сигнала

2.2 Метод периодограмм А. Шустера

2.3 Применение метода периодограмм для оценки параметров простого сигнала конечной длительности и заданной частоты

2.4 Моделирование

Выводы

3 Оценка сложных сигналов модулируемых псевдослучайными последовательностями в гидроакустическом канале

3.1 Классификация сложных сигналов

3.2 Корреляционная обработка сигналов с распределенным спектром

3.3 Оценка фазы сложного сигнала вида ФМ-ШПС

3.4 Моделирование

3.5 Методика определения порогового значения при использовании порогового критерия для обеспечения достоверного обнаружения гидроакустических ФМ-ШПС ИУС ПР

Выводы

4 Разработка детектора гидроакустических сигналов ИУС ПР

4.1 Требования предъявляемые к детектору ГАС ИУС ПР

4.2 Аппаратные средства цифровой обработки сигналов

4.3 Синтез структуры детектора сигналов ИУС ПР

4.4 Синтез детектора сигналов ИУС ПР с использованием разработанной схемы модуля вычисления корреляционного интеграла

4.5 Верификация разработанных аппаратных средств в лабораторных условиях

Выводы

5 Проведение натурного экспериментального исследования

5.1 Определение цели проведения натурного исследования

5.2 Описание мобильного измерительного комплекса для проведения натурного экспериментального исследования

5.3 Схема проведения натурного экспериментального исследования

5.4 Анализ результатов экспериментального исследования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и средства цифровой обработки гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Океанологические исследования и выполнение обзорно - поисковых работ на различных глубинах сопряжены с повышенным риском для человека. Применение автономных необитаемых подводных аппаратов (подводных роботов - ПР) позволяет существенно снизить опасность для человека, при этом повышается эффективность проводимых работ. ПР широко используются как при долговременном исследовании океана, так и при решении оперативных задач в сложных условиях работы под водой [1, 2]. Гидроакустические средства и системы, входящие в состав информационно-управляющей системы (ИУС) ПР обеспечивают надежность эксплуатации аппарата, и эффективность при выполнении миссии. Гидроакустические средства применяются при создании систем подводной навигации, связи, телеметрии и управления подводным аппаратом (гидроакустическая телекоммуникационная система), систем обнаружения и, измерения глубин и сейсмопрофилирования дна океана, систем гидролокационного наблюдения. При использовании гидроакустических средств и систем, подводный робот становится участником Океанологической сети наблюдения и передачи информации. Таким образом, совершенствование элементов гидроакустических систем способствует повышению качества проведения работ под водой при использовании ПР.

В основе работы любой гидроакустической системы ИУС ПР лежит передача, детектирование и обнаружение гидроакустического сигнала. Отличительными признаками гидроакустических систем, входящих в состав ИУС ПР, являются: тип и структура используемого гидроакустического сигнала, максимальная дальность работы и рабочая частота (диапазон частот). Качественными показателями являются:

- минимальное соотношение сигнал/шум (помехоустойчивость), при котором достоверное обнаружение гидроакустического сигнала с требуемой точностью оценки времени запаздывания сигнала, происходит с заданной вероятностью. Уменьшение мощности гидроакустического сигнала способствует «скрытности» применения ПР, что является обязательным техническим требованием при разработке аппаратов для военных целей. В последнее время ужесточились

требования к экологической безопасности при использовании гидроакустических средств и систем, что так же накладывает ограничения на мощность излучаемого гидроакустического сигнала.

- точность определения оценки времени запаздывания сигнала при достоверном обнаружении. Данный показатель при известной скорости звука, и характере распространения акустической волны, определяет ошибку вычисления наклонной дальности до объекта, что особенно важно при работе гидроакустических навигационных и локационных систем. Экспедиции с использованием ПР проведенные в экстремальных условиях эксплуатации [3, 4] показали, что ошибка позиционирования современных аппаратов превышает несколько десятков метров. Необходимо отметить следующее: точность определения оценки времени запаздывания сигнала в процессе работы гидроакустической системы, есть функция, которая при выбранном алгоритме детектирования, зависит от соотношения сигнал/шум на входе приемника и целостности искомого сигнала [5].

Определение оценки времени запаздывания сигнала при достоверном обнаружении является первым этапом обработки гидроакустического сигнала. Целью дальнейшей обработки является получения информации для решения задач навигации, связи, локации и т.д. Это задачи верхнего уровня, которые решаются с помощью вычислительных мощностей информационно-управляющей системы подводного робота. Таким образом можно говорить о том, что при эксплуатации аппарата имеет место обработка гидроакустических сигналов ИУС ПР.

Наибольший опыт в частичной и комплексной разработке, и практическом использовании гидроакустических систем ИУС ПР в России имеется в Институте проблем морских технологий ДВО РАН, Институте Океанологии РАН, НИИ СМ им. Н. Э. Баумана. За рубежом можно выделить следующие компании разработчики: Sonardyne (Великобритания), Desert Star System, Nautronix (США), IXSEA (Бельгия), EvoLogics (Германия).

В таблице 1 приведена величина оценки времени запаздывания сигналов для современных гидроакустических систем, [6]. Классификация гидроакустических систем приведена в соответствии с диапазоном рабочих частот: LF системы -рабочие частоты находятся в диапазоне до 12 кГц; MF системы - рабочие частоты находятся в диапазоне от 12 до 22 кГц; HF системы - рабочие частоты находятся в

диапазоне от 22 до 96 кГц; ЕБ системы - рабочие частоты находятся в диапазоне свыше 96 кГц.

В таблице 2 приведены характеристики современных гидроакустических навигационных систем. Гидроакустическая навигационная система была выбрана, как наиболее важная в ПР, от качества и эффективности функционирования которой в большинстве случаев зависит успешное выполнение миссии аппаратом.

Таблица 1 - Точность определения момента прихода гидроакустических

сигналов ИУС ПР

№ Системы Точность оценки времени запаздывания сигнала, мс

п/п Все гидроакустические системы за исключением навигационных Для гидроакустических навигационных систем

1 LF >±3 >±1,3

2 MF >±2 >±1,1

3 HF <±1 <±1,0

4 EF <±1 <±1,0

Таблица 2 - Эксплуатационные характеристики различных навигационных

гидроакустических систем

Aqua Map [7] ГАНС-УКБ ОКБ Океанологиче ской техники [81 ГАНС-УКБ из импт ДВО РАН [9] ГАНС-ДБ из ИМПТ ДВО РАН [10] РОБЮОШ А [11] 7710 DORT [12] Системы Evologics [13] НРЯ410 [14]

Частота запроса, кГц 8-16 5.5; 6.5 12.5 11-14 14-18 9-12 7-17 20-32

Частота ответа, кГц 8-16 9.5-14.5 12.5 11-14 8-14 9-12 7-17 20-32

Наклонная дальность (макс), м 22000 10000 1000 10000 10000 10000 10000 10000

Погрешность измерения наклонной дальности/оц енки времени прихода сигнала, м / мс 1/0.67 10/6.7 Менее 0.5% от дальности /<3,3 30/20,1 0.3 % от дальности/ 20 0.3 % от дальнос ти /20 <1/ <0.67 <1% от дальности /<60

Точность определения угловых координат Не измеря ется - Менее 0.5 Не измеряется Менее 0.5 Не измеряе тся - Не измеряете я

Угловое разрешение, градусов Не измеря ется - 0.5 Не измеряется Менее 1 Не измеряе тся - Не измеряете я

Соотношение сигнал/шум, дБ - - - - 19 >10 >20

Следует учитывать, что данные характеристики, приводимые разработчиками гидроакустических систем определяют максимально возможное значение точности оценки времени запаздывания при обнаружении сигнала в благоприятных условиях, для соотношения сигнал/шум на входе приемника 10-20дБ. Вопросы касающиеся эффективности работы систем при отрицательных соотношениях сигнал/шум, дБ, остаются открытыми. Таким величина оценки времени запаздывания для существующих гидроакустических систем при работе в реальных условиях может быть хуже, чем указанные в таблице 1.

Также производителями гидроакустических систем не указывается вероятность достоверного обнаружения сигнала в различных условиях не указывается. Анализ работ содержащих отчеты о проведении испытаний реальных систем [15, 16] позволяют говорить о том, что «допустимой» производителями считается вероятность достоверного определения одиночного сигнала более 80%. Повышение вероятности достоверного обнаружения сигнала (до 100%), и как следствие повышение надежности систем достигается за счет процедуры повторного излучения/приема сигнала. Данная процедура является допустимой при реализации гидроакустических систем связи работающих в асинхронном режиме. Для реализации гидроакустических систем «реального времени» указанная минимальная вероятность в 80% не является достаточной, а требование работы «в реальном времени» является обязательным условием для всех автономных систем работающих в под воздействием быстроменяющихся условий внешней среды.

Повышение качественных показателей гидроакустических систем ИУС ПР является основным направлением, на которое должны быть нацелены усилия разработчиков при создании новых и совершенствовании существующих ПР.

Задачи по повышению качественных показателей и совершенствования гидроакустических систем ИУС ПР, могут быть сформулированы, как:

- минимизация соотношение сигнал/шум при достоверном обнаружении сигналов во время эксплуатации;

- повышение точности оценки времени запаздывания гидроакустических сигналов при достоверном обнаружении;

- создание системы цифровой обработки гидроакустических сигналов «реального времени».

Решение поставленных задач может быть выполнено за счет следующего комплекса мероприятий:

- применение различных типов гидроакустических сигналов при создании систем;

- разработка и применение более совершенных алгоритмов детектирования и обнаружения сигналов различного типа и структуры;

- применение оптимальных аппаратных средств для реализации алгоритмов детектирования и обнаружения сигналов.

Решение задач повышения качественных показателей гидроакустических систем позволит улучшить параметры существующих ПР, расширить их область применения, обеспечить надежное более эффективное использование при выполнении обзорно-поисковых, исследовательских и специальных работ в Океане.

Цель работы состоит в разработке и исследовании алгоритмов и средств, направленных на повышение точности, достоверности и помехоустойчивости детектирования и обнаружения гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота.

Область исследования. Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических и эксплуатационных характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений (п. 6 паспорта специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы).

Объект исследования. Алгоритмы и средства цифровой обработки гидроакустических сигналов.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: 1. Разработка имитационной модели для определения оценочных параметров и граничных условий эффективности применения простого гармонического (ПГ) и сложного сигнала фазоманипулированного псевдослучайной последовательностью (ФМ-ШПС) в качестве базовых гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота при решении широкого круга задач.

2. Оптимизация существующих и разработка новых алгоритмов цифровой обработки сигналов, улучшающие качественные показатели: точность, достоверность, помехоустойчивость при детектировании гидроакустических ПГ и ФМ-ШПС информационно-управляющей системы подводного робота.

3. Разработка структуры модуля цифровой обработки сигналов блока детектирования гидроакустических ПГ и ФМ-ШПС информационно-управляющей системы подводного робота для реализации предложенных алгоритмов на основе перепрограммируемой матричной логики (ПЛИС).

4. Проведение натурного исследования направленного на проверку эффективности предложенных алгоритмов и средств цифровой обработки гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов, методы теории вероятности и математической статистики, методы имитационного моделирования, вычислительной математики. Натурные исследования проводились в акватории Приморского края, Россия, в условиях мелкого моря, при помощи разработанного в лаборатории интеллектуальных технологий и систем (ЛИТиС ТОГУ), программно-аппаратного мобильного информационно-измерительного комплекса.

Научная новизна.

1. Разработан алгоритм с использованием метода периодограмм, позволяющий повысить точность оценки времени запаздывания гидроакустического сигнала информационно-управляющей системы подводного робота.

2. Разработан способ, основанный на алгоритме «посимвольная корреляция», для обработки сложных фазоманипулированных гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота, позволяющий реализовать квазиоптимальный детектор по отношению к классическому корреляционному детектору.

3. Разработана методика определения порогового значения достоверного обнаружения сложного фазоманипулированного гидроакустического сигнала информационно-управляющей системы подводного робота, при детектировании, способом, основанным на алгоритме «посимвольная корреляция».

4. Предложена унифицированная структура модуля цифровой обработки гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота для имплементации корреляционных алгоритмов на основе ПЛИС типа БРвА.

Практическая ценность результатов работы. Разработанные алгоритмы и структура модуля цифровой обработки гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота при их использовании в блоке детектора гидроакустических сигналов, позволяют повысить точность детектирования, достоверность обнаружения и качество оценивания параметров сигнала. Использование разработанной имитационной модели позволяет получить предварительные параметры и характеристики создаваемых гидроакустических систем на этапе проектирования. Разработанный аппаратно-программный комплекс используется при проведении научно-исследовательских работ направленных на изучение качества детектирования и обнаружения различных гидроакустических сигналов в реальных условиях эксплуатации гидроакустических систем подводного робота.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций, а также высокой сходимостью результатов имитационного моделирования и результатов натурного эксперимента.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы при выполнении НИОКР и ОКР по созданию роботизированных систем ИПМТ ДВО РАН, г. Владивосток. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе ТОГУ при подготовке бакалавров, инженеров и магистров направления 230100 «Информатика и вычислительная техника» и 210700

«Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в разделах программ следующих дисциплин: «Системы цифровой обработки сигналов», «Системы передачи данных», «Многоканальные навигационные системы» а, также в рамках курсового, дипломного проектирования и при подготовке аспирантов по

специальности 05.11.16 «Информационно-измерительные и управляющие системы».

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами (Приложение А).

Связь темы исследования с научными программами. Исследования проводились при поддержке грантов в рамках следующих научно-исследовательских работ: НИР АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы», проект «Высокоскоростная система гидроакустической связи (ГАСС) для осуществления телекоммуникационного взаимодействия между подводными аппаратами» (№ гос. per. 2.1.2/2620); НИР тематического плана ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», проект «Разработка учебно-лабораторного стенда для исследования систем подводных телеуправляемых роботов» (№ 4.07 ТОГУ). НИР «Интеллектуальная система управления автономного подводного робота» в рамках государственных заданий высшим учебным заведениям на плановый период 2012 и 2013 годов в части проведения научно-исследовательских работ. НИР тематического плана ИПМТ ДВО РАН "Исследование и разработка принципов создания многофункциональных и специализированных автономных необитаемых подводных аппаратов на основе прогрессивных технологий и роботизированных систем. 2009-2011 гг. Номер гос. регистрации 01200955364. НИР тематического плана ИПМТ ДВО РАН «Исследование приоритетных направлений создания "интеллектуальных" подводных робототехнических комплексов для автоматизированного обследования водной среды и рельефа дна, морских инфраструктур, физических полей океана». 2012 г. Номер гос. регистрации 01201256731.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение процедуры оценки фазы сигнала совместно с разработанным алгоритмом, использующим метод периодограмм, позволяет обеспечить точность оценки времени запаздывания гидроакустического сигнала информационно-управляющей системы подводного робота не хуже, чем один отсчет частоты

дискретизации, при предварительной оценке времени запаздывания не превышающей одного периода несущей.

2. Применение порогового детектора, реализующего разработанный способ, основанный на алгоритме «посимвольной корреляции», для определения момента прихода сложного фазоманипулированного гидроакустического сигнала информационно-управляющей системы подводного робота, обеспечивает помехоустойчивость не хуже, чем 2 дБ по отношению с детектору реализующему метод "классической корреляции", но при этом обеспечивается возможность оценки вероятности достоверного обнаружения сигнала для заданной величины оценки времени запаздывания.

3. Предложенная реализация унифицированной структуры модуля цифровой обработки сигналов блока детектирования сигналов основанная на параллельно-конвейерных принципах позволяет обеспечить: достоверное обнаружения сигналов для заданных значений оценки времени запаздывания и соотношения сигнал/шум на входе приемника, при оптимальном использовании ресурсов FPGA; улучшить качественные показатели блоков детектирования информационно-управляющей системы подводного робота.

4. Результаты численного эксперимента по определению граничных условий применения гидроакустических сигналов при использовании имитационной модели, реализующей разработанные алгоритмы и способ, могут использоваться для достоверной оценки рабочих параметров и характеристик при проектировании и создании гидроакустических систем информационно-управляющей системы подводного робота.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

IV и VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2005, 2007 гг.); Корейско - Российский семинар "Signal Transmission, Processing, Sensor and Monitoring Systems" (г. Хабаровск, 2006 г.); VIII Международный Российско - Китайский симпозиум, (г. Хабаровск, 2007 г.); II, IV и V Всероссийская научно-техническая конференция «Технические проблемы освоения Мирового океана» (г. Владивосток, 2007, 2011 и 2013 гг.); XXVI конференция памяти

выдающегося конструктора гироскопических приборов H.H. Острякова (г. Санкт-Петербург, 2008); 12-ая, 13-ая и 14-ая международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение DSPA» (г. Москва, 2010, 2011, 2012); Международная научно-практическая конференция Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления (г. Хабаровск, 2011г.); V международная научная конференция «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB» (г. Харьков, Украина, 2011 г.); XVIII Санкт-Петербургская Международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); Международная конференция OCEANS'11 IEEE (г. Сан Тандер, Испания, 2011 г.); XVII, XVIII Санкт-Петербургская Международная выставка «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech'2011 Hi-Tech'2012) (г. Санкт-Петербург, 2011-2012 гг.); XI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» (г. Москва, 2011 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» (п. Домбай, 2013 г.).

Работа обсуждалась на научных семинарах: Кафедры «Вычислительная техника», ТОГУ, г. Хабаровск; Лаборатории интеллектуальных технологий и систем, ТОГУ г. Хабаровск; Института проблем морских технологий ДВО РАН, г. Владивосток.

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты исследований отражены в 51 печатной работе, среди которых 7 публикаций в издании, входящем в Перечень российских рецензируемых научных журналов, 2 патента на изобретение, 1 приоритет на изобретение, 21 публикация в сборниках международных и всероссийских конференций, 16 свидетельств о регистрации программы по тематике исследований.

Документы подтверждающие наличие интеллектуальной собственности приведены в Приложении Б.

Личный вклад автора при проведении исследований заключается в разработке алгоритмов, способов и схем модулей цифровой обработки гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота, и их реализации на микропроцессорных системах типа FPGA. В работах, написанных в соавторстве, личный вклад автора заключается в следующем:

- в работах [2.10-2.15, 4.45] автору принадлежат разработка алгоритмов цифровой обработки простых гидроакустических сигналов ИУС ПР и проведение имитационного моделирования;

- в работах [3.13, 3.16-3.22, 3.24-3.27, 4.46-4.48] автору принадлежат разработка алгоритмов цифровой обработки ФМ-ШПС гидроакустических сигналов ИУС ПР и проведение имитационного моделирования;

- в работах [ЗЛО, 3.12, 3.23, 4.27-4.36, 4.39-4.41, 5.5, 5.6, 5.13-5.14] автору принадлежат разработка и реализация схем алгоритмов цифровой обработки сигналов ИУС ПР с использованием микропроцессорных систем типа БРОА;

- в работах [5.5-5.6, 5.9, 5.11, 5.12] автору принадлежат участие в проведении натурного исследования, обработка данных натурного исследования;

- в работах [5.7-5.8, 5.9, 5.11, 5.10] автору принадлежат создание аппаратно-программного обеспечения комплекса для автоматического сбора данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 125 страниц основного текста, 30 рисунков, 24 таблицы, 210 наименований библиографических источников.

1 ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОДВОДНЫХ НЕОБИТАЕМЫХ АППАРАТОВ

1.1 Виды подводных необитаемых аппаратов

Наметившийся в последние годы прогресс в области исследования и освоения океана обусловлен главным образом развитием новых технических средств, в том числе, подводных аппаратов. Их создание осуществляется довольно быстрыми темпами, что определяется возросшими потребностями в решении ряда прикладных задач, среди которых большое значение имеют разведка сырьевых ресурсов на дне морей и океанов, в частности, нефтяных и газовых месторождений, их разработка и обслуживание, поиск объектов на грунте, выполнение подъемных работ и т.п. Естественно, что для решения всех этих прикладных задач требуется проведение широких исследований, направленных на изучение Мирового океана, которые так же эффективно проводить с использованием подводных аппаратов. По данным зарубежной и российской печати в мире за последнее десятилетие появилось несколько сот подводных аппаратов различного назначения. Все они отличаются большим разнообразием тактико-технических элементов, принципов действия, форм, технических решений. Это обусловлено, прежде всего, назначением и условиями работы аппаратов. Создание подводных аппаратов, являясь новым самостоятельным научно-техническим направлением, позволяет осуществлять выбор и принятие тех или иных технических решений с большой свободой.

Все известные подводные аппараты могут быть подразделены на несколько классификационных групп (типов), среди которых особое место занимают быстро развивающиеся самоходные необитаемые подводные аппараты (HUA). Основная особенность таких аппаратов - это отсутствие человека на борту аппарата. По сравнению с обитаемыми подводными аппаратами, НПА обладают следующими преимуществами [1.1]: большей продолжительностью непрерывной работы под водой; меньшими массой и габаритами; отсутствием риска для жизни человека; относительно большей маневренностью; способностью работать в более стесненных условиях; в ряде случаев меньшей зависимостью от погодных условий; меньшей стоимостью постройки и эксплуатации; возможностью использования с судов

неспециальной постройки. Среди НПА наибольшее распространение получили аппараты следующих трех типов: буксируемые - для выполнения поисковых работ [1.2], управляемые по кабелю (ТНПА) - наблюдение, контроль, оперативное вмешательство [1.3], и автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) - для проведения всесторонних подводных исследований [1.4-1.13].

Актуальной задачей при выполнении сложных миссий является реализация возможности осуществления комплексного и группового подхода в использовании НПА различного типа [1.14-1.19]. На практике это будет означать, что для передачи объективной и максимально обобщенной картины протяженного участка морского дна используется группировка аппаратов рассредоточенных на максимально большой площади. В случае же, когда потребуется локально-точечное исследование какого-то процесса (например, локальная утечка нефти из нефтепровода), группу НПА сконцентрируют вокруг этого участка - для отображения детализированной картины происходящего. Таким образом, перспективным направлением становится разработка программно-аппаратных информационно-управляющих средств и систем, которые обеспечивали бы совместное взаимодействие нескольких аппаратов на заданной территории. Специалисты в области роботостроения высказывают мнение, что НПА, для повышения эффективности проведения подводных работ в различных условиях обязаны быть многофункциональными. То есть они должны быть универсальными и работающими во всем диапазоне глубин. Такие НПА по принципу действия и характеру решаемых задач по своей сути являются автоматическими подводными роботами (ПР). Анализ области применения современных ТНПА и АНПА показывает, что во многих отраслях промышленности решаемые с помощью данных технических средств задачи пересекаются, таким образом создание универсального ПР вполне закономерно является следующим шагом в подводном роботостроении [1.20 - 1.22]. Но в этом случае необходимо учесть, что универсальность ПР должна достигаться прежде всего его унифицированным модульным строением. Что позволит производить быстрое конфигурирование аппарата под обозначенную к выполнению задачу. В противном случае, «жестко» закрепленное разнообразное оборудование на многофункциональных аппаратах приведет к неоправданно большому увеличению

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Миронов, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель работы состояла в разработке и исследовании алгоритмов и средств, направленных на повышение точности, достоверности и помехоустойчивости детектирования и обнаружения гидроакустических сигналов информационно-управляющей системы подводного робота.

1. Все системы ИУС ПР эффективность работы которых зависит от качества детектирования и обнаружения гидроакустических сигналов необходимо выделить в «единую гидроакустическую систему». Основу такой системы должны составлять унифицированные программно-аппаратные блоки цифровой обработки гидроакустических сигналов реализующие алгоритмы детектирования и обнаружения, что позволит в целом повысить эффективность эксплуатации и сопровождении блоков и систем ИУС ПР за счет уменьшения номенклатуры используемых модулей. Базой для реализации унифицированных программно-аппаратных блоков обработки гидроакустических сигналов должны являться современные микропроцессорные элементы. В качестве гидроакустических сигналов ИУС ПР предлагается использовать простые узкополосные и сложные сигналы.

2. Разработан алгоритм с использованием метода периодограмм, позволяющий повысить точность оценки времени запаздывания гидроакустического сигнала информационно-управляющей системы подводного робота. Показано, что применение процедуры оценки фазы сигнала совместно с разработанным алгоритмом, использующим метод периодограмм, позволяет обеспечить точность оценки времени запаздывания гидроакустического сигнала информационно-управляющей системы подводного робота не хуже, чем один отсчет частоты дискретизации, при предварительной оценке времени запаздывания не превышающей одного периода несущей.

3. Предложен способ, основанный на разработанном алгоритме «посимвольная корреляция», для обработки гидроакустических ФМ-ШПС информационно-управляющей системы подводного робота, позволяющий

реализовать квазиоптимальный детектор по отношению к классическому корреляционному детектору.

4. На основании разработанной имитационной модели проведено исследование эффективности разработанного алгоритма, использующего метод периодограмм, и процедуры оценки фазы сигнала при детектировании простых гармонических сигналов, и корреляционных алгоритмов во временной и частотной области для обнаружения сложных ФМ-ШПС в гидроакустическом канале для различных шумовых моделей: модели аддитивного белого гауссовского шума, шума реального канала, полученного с помощью гидроакустического преобразователя ПИ-ЛУ1, и аддитивного белого гауссовского шума ограниченного в полосе приемника (излучателя) сигнала. Оценены пороги помехоустойчивости при заданной величине оценки времени запаздывания и оценки вероятности обнаружения, для использования простых гармонических сигналов в качестве базовых в ИУС ПР.

5. Проведен анализ данных модельного эксперимента для обнаружения простого тонального сигнала и ФМ-ШПС в результате, которого показано, что ФМ-ШПС обладают большей помехоустойчивостью по сравнению с простыми сигналами при равных мощности и энергии излучения сигналов, для всех исследуемых шумовых моделей, при заданных точности оценки времени запаздывания и оценки вероятности обнаружения сигнала.

6. Разработана методика определения порогового значения достоверного обнаружения гидроакустического ФМ-ШПС информационно-управляющей системы подводного робота, при детектировании, способом, основанным на алгоритме «посимвольная корреляция».

7. Разработана унифицированная структура модуля цифровой обработки сигналов для имплементации корреляционных алгоритмов на основе ПЛИС типа РРвА, позволяющая производить обработку информации в реальном времени и получать значение целевой функции с заданным временным разрешением.

8. Полученные при проведении натурного исследования данные позволяют говорить о том, что результаты численного эксперимента при использовании предложенной имитационной модели по определению граничных условий, для шумовой модели полученной, как усреднение реализаций шума

реального гидроакустического канала, могут использоваться для достоверной оценки и анализа рабочих параметров и характеристик при проектировании и создании гидроакустической системы ИУС ПР.

9. Проведено экспериментальное исследование разработанных алгоритмов и средств в реальных условиях мелкого моря. Исследование проводилось с помощью мобильного измерительного комплекса, базой которого является модуль ЦОС, построенный на основе системы программируемой логики. В основе модуля ЦОС лежит разработанная унифицированная структура модуля цифровой обработки гидроакустических сигналов ИУС ПР для имплементации корреляционных алгоритмов с заданной точностью.

Полученные результаты исследования доказывают практическую ценность разработанных алгоритмов и средств обработки гидроакустических сигналов ИУС ПР. Разработанные алгоритмы и средства позволяют повысить точность и достоверность детектирования сигналов, а также улучшить помехоустойчивость гидроакустической системы ИУС ПР.