Диагностирование бортовых систем обработки информации и управления с использованием динамических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лукоянов Егор Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Лукоянов Егор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ современных методов диагностирования бортовых систем обработки информации и управления
1.1 Иерархический подход в техническом диагностировании
1.2 Методы диагностирования бортовых систем обработки информации
1.3 Методы диагностирования бортовых систем управления
1.4 Выводы
ГЛАВА 2. диагностические динамические модели бортовых систем
обработки информации и управления
2.1 Синтез иерархической диагностической динамической модели распределённой вычислительной системы
2.1.1 Структура параллельной диагностической динамической модели с независимыми цепями и со слиянием цепей
2.1.2 Алгоритм синтеза иерархической диагностической модели со многими точками слияния
2.2 Условия наблюдаемости и управляемости иерархической модели
2.3 Интервальная диагностическая динамическая модель систем управления
2.4 Выводы
ГЛАВА 3. Алгоритмы диагностирования бортовых вычислительных и
управляющих систем
3.1 Алгоритм обнаружения отказов с использованием линейной стационарной диагностической динамической модели РВС
3.2 Алгоритм обнаружения отказов с использованием линейной периодически нестационарной диагностической динамической модели РВС
3.3 Анализ алгоритма обнаружения отказов с использованием линейной периодически нестационарной диагностической динамической модели РВС с асинхронными обменами
3.4 Алгоритм обнаружения отказов основе интервальной диагностической динамической модели СУ
3.5 Алгоритм принятия решения об отказе на основе аппарата нечеткой логики
3.6 Алгоритм поиска отказов основе интервальной диагностической динамической модели СУ
3.7 Выводы
ГЛАВА 4. Результаты практической апробации методов диагностирования
на примере систем обработки информации и управления автономных необитаемых подводных аппаратов
4.1 Структура и функциональное назначение составных частей макета навигационного комплекса АНПА
4.2 Тестовое диагностирование вычислительной системы макета навигационного комплекса АНПА
4.3 Функциональное диагностирование систем управления составных частей навигационного комплекса АНПА
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АББРЕВИАТУР
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование бортовых систем обработки информации и управления с использованием динамических моделей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень научной проработки темы диссертации.
Разработка сложных бортовых систем обработки информации и управления всегда сопряжена с необходимостью удовлетворения целому набору технических требований и ограничений, т.е. проблема носит существенно комплексный характер. При этом среди важных оказываются вопросы диагностирования, поскольку от качества их решения зависит надежность и отказоустойчивость систем. Проектируя средства диагностирования (СД), специалисты вынуждены преодолевать высокую размерность системы, с которой можно справиться, используя иерархический подход. В этом случае компоненты системы, связанные отношением включения, размещаются по уровням сложности так, что модель компоненты более высокого уровня представляется композицией моделей более низкого уровня. Для каждого уровня синтезируются свои СД, ориентированные на отказы информационных связей между компонентами предыдущего уровня. Применяемые при этом решения основываются на техниках функционального и тестового диагностирования (ФД и ТД). В первом случае диагностирование осуществляется в процессе штатной работы системы, во втором случае система переводится в специальный режим, когда на ее вход вместо рабочих подаются тестовые последовательности.
Для обоих типов диагностирования в современной научной литературе представлены решения, соответствующие различным постановкам задачи диагностирования и объектам разных уровней сложности. Среди наиболее известных авторов, занимавшихся проблемой ТД, можно назвать Preparata F. P., Metze G., Chien R. T., Бурдонова И. Б., Данилова В.В., Сперанского Д.В., Колесова Н.В. и др. Также большой вклад внесли в решение задач диагностирования, но в области ФД следующие авторы Patton R.J., Isermann R., Lafortune S., Frank P.M., Sampath M., Clark R.N., Подкопаев Б.П., Пархоменко П.П., Жирабок А.Н., Мироновский Л.А., Шумский А.Е. и др. Тем не менее, время выдвигает в данной области новые проблемы, требующие углубленного
исследования. Так в области ТД оказались мало исследованными вопросы диагностирования сложных распределенных вычислительных систем, а в области ФД - вопросы диагностирования при наличии неопределенности в модели объекта диагностирования. Эти вопросы исследуются в настоящей диссертации, что и определяет ее актуальность. В обоих этих случаях исследования опираются на динамические модели объектов.
Объект исследования - бортовые системы обработки информации и управления.
Предметом исследования являются методы тестового и функционального диагностирования на основе динамических моделей.
Цель работы состоит в исследовании и развитии методов диагностирования нарушений в сложных бортовых системах обработки информации и управления (СОИУ) путём совершенствования используемых диагностических моделей и снижения сложности используемых процедур синтеза средств диагностирования.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.
- проведен анализ методов тестового и функционального диагностирования бортовых СОИУ;
- разработан алгоритм синтеза наблюдаемой и управляемой иерархической динамической периодически нестационарной модели для распределенных вычислительных систем (РВС) реального времени;
- сформулированы и доказыны достаточные условий наблюдаемости и управляемости иерархической модели для бортовых РВС реального времени;
- разработан алгоритм синтеза теста для обнаружения отказов в бортовых РВС реального времени;
- разработан алгоритм функционального диагностирования для обнаружения и поиска отказов в бортовых системах управления (СУ) в условиях наличия в их моделях неопределенностей;
- подтверждена эффективноть разработанных алгоритмов тестового и функционального диагностирования на примере навигационного комплекса (НК) автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА).
Научная новизна результатов диссертационной работы:
1) Алгоритм синтеза наблюдаемой и управляемой иерархической динамической периодически нестационарной модели для бортовых РВС реального времени, которая позволяет сокращать объем диагностической информации передаваемой по каналам обмена.
2) Достаточные условия наблюдаемости и управляемости иерархической диагностической динамической модели для бортовых РВС реального времени.
3) Алгоритм синтеза теста для бортовых РВС реального времени, который обнаруживает любые нарушения адресации в межмодульных обменах РВС.
4) Алгоритм функционального диагностирования бортовых СУ в условиях наличия в их моделях неопределенностей, использующий банк интервальных наблюдателей и нечеткие правила принятия решения об отказе для решения задачи поиска отказов.
Практическая значимость результатов диссертационной работы:
1) Предложенные алгоритмы синтеза иерархической модели и проверяющего теста позволяют повысить эфективность применяемых на практике средсв диагностирования бортовых РВС реального времени.
2) Разработанный алгоритм функционального диагностирования позволяет решать задачу поиска аппаратных отказов в бортовых СУ для случая наличия в их моделях неопределенностей, повышая их уровень надежности и отказоустойчивости.
Метадология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического анализа, линейной алгебры, теории автоматического управления, распределенных вычислений, алгоритмов и структур данных, нечеткой логики, компьютерного моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1) Алгоритм синтеза наблюдаемой и управляемой иерархической динамической периодически нестационарной модели для бортовых РВС реального времени.
2) Достаточные условия наблюдаемости и управляемости иерархической модели для бортовых РВС реального времени.
3) Алгоритм синтеза теста для бортовой РВС реального времени.
4) Алгоритм функционального диагностирования бортовых СУ в условиях наличия в их моделях неопределенностей.
Степень достоверности научных и практических результатов подтверждается использованием корректных математических приемов, сопоставлением аналитических результатов и данных, полученных в ходе математического моделирования и экспериментальных исследований, критическим обсуждением результатов работы на научно-технических конференциях.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XII Международном симпозиуме Intelligent Systems (Москва, 2016 г.), X Международном симпозиуме IFAC Fault Detection, Supervision and Safety for Technical Processes (Варшава, 2018 г.), III Международной научной конференции по проблемам управления в технических системах (Санкт-Петербург, 2019 г.), Международных семинарах «Навигация и управление движением» (International workshop navigation and motion control, Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2019 гг., Самара, 2020 г.), XVIII - XXIII Конференциях молодых ученых «Навигация и управление движением» (Санкт-Петербург, 2016-2021 гг.), XXXI Конференции памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н. Острякова (Санкт-Петербург, 2019 г.), XIII Всероссийском совещании по проблемам управления (Москва, 2019 г.), XII Мультиконференции по проблемам управления (Дивноморское, 2019 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции «Технические проблемы освоения Мирового океана» (Владивосток, 2019).
Автор находился на научной стажировке в Университете Севильи (Universidad de Sevilla), проходящей в рамках VIII International Summer School on Fault Diagnosis of Complex Systems, г. Севилья, 17.06.2019 - 21.06.2019 г.
Внедрение и апробация результатов.
Основные результаты работы использованы при выполнении грантов РФФИ 16-08-00530а и 19-08-00052а, кроме того, предложенные решения в рамках инициативной работы в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». были применены при разработке навигационного комплекса для АНПА.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 4 публикаций в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science, и 14 публикаций в прочих изданиях, индексируемых РИНЦ.
Личный вклад автора.
В диссертационной работе изложены результаты, которые были получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, перечня использованных аббревиатур, списка публикаций автора, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 153 страницы, в тексте имеется 42 рисунка, 23 таблицы, список литературы содержит 134 наименования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ БОРТОВЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
В настоящей главе представлен обзор современных методов диагностирования. Обзор изложен в соответствии с иерархическим подходом, содержание которого формулируется ниже. Далее (параграф 1.2) излагаются основные идеи известных методов диагностирования бортовых систем обработки информации в порядке возрастания уровня их сложности. Параграф 1.3 посвящен известным методам диагностирования бортовых систем управления.
1.1 Иерархический подход в техническом диагностировании
Когда говорят о назначении средств диагностирования (СД), обычно называют две основные задачи, которые они призваны решать. Первая задача состоит в определении технического состояния рассматриваемой системы -работоспособного или неработоспособного. В этом случае СД должны либо обнаружить отказ, либо констатировать отсутствие в системе каких-либо отказов. Эту задачу часто называют задачей контроля. Вторая задача, решаемая СД, состоит в поиске места отказа в системе. Ее обычно называют диагностикой. Далее, говоря о диагностировании (задаче диагностирования), мы будем иметь в виду одну из этих двух задач и будем конкретизировать вид задачи, когда изложение этого потребует.
СД широко применяются на всех этапах жизненного цикла любой системы [28, 61, 72, 76, 77, 84, 95, 103, 107, 117, 121], как технологические средства при создании системы и ее отладке так и на этапе применения системы в штатных условиях эксплуатации. Качество СД существенно влияет на надежность системы. В этом случае применяются как встроенные, так и внешние СД, как СД работающие в реальном времени, так и СД, анализирующие работу системы в режиме постанализа. Кроме того, СД часто применяются на этапе восстановления системы после отказа.
Средства диагностирования подразделяются на тестовые [8, 14, 31, 32, 59, 66, 113, 122] и функциональные [5, 21, 28, 47, 55, 68, 78, 89, 103, 109, 117]. При этом соответственно говорят о тестовом диагностировании (ТД) и функциональном диагностировании (ФД). В первом случае диагностирование осуществляется на основе специально формируемых тестовых воздействий во время перерывов в функционировании диагностируемой системы (ДС) или ее подсистемы по прямому назначению (рисунок 1.1а), во втором - на основе рабочих воздействий в процессе функционирования диагностируемой системы или ее подсистемы по прямому назначению (рисунок 1.1 б).
Тестовые воздействия
Реакция
ДС
(подсистема ДС)Л
Рабочие воздействия
—►^Средства Т.Д^Ц—
уподсистема ДСу —►^Средства ФД^^—
Реакция —►
т
Решение об отказе
{
Решение об отказе
(а) (б)
Рисунок 1.1 - Тестовое (а) и функциональное (б) диагностирование.
Одна из основных проблем, с которой приходится сталкиваться разработчику современных бортовых систем обработки информации и управления, а значит, и разработчику СД для этих систем, состоит в высокой размерности объекта диагностирования. Противоречие между высокой сложностью системы, с одной стороны, и ограниченностью возможностей средств анализа и моделирования у ее проектировщиков, с другой, получило в литературе, название «проклятия размерности».
На практике «проклятие размерности» преодолевается с помощью
иерархического подхода [35], который применяется как при проектировании
бортовых систем обработки информации и управления, так и при проектировании
для них средств диагностирования. Определяя иерархический подход при
проектировании, например, вычислительных систем, обычно выделяют
следующие уровни проектируемых конструктивных единиц: транзистор,
10
интегральная схема, печатная плата, вычислительное устройство, распределенная вычислительная система. Аналогичные шкалы можно сформировать и для других классов систем, но суть от этого не меняется. Иерархический подход позволяет рационально организовать работу проектировщиков, занятых в разных уровнях. При этом проектировщик I -го уровня использует результаты (I - 1)-го уровня лишь в виде упрощенных описаний.
Тот же смысл имеет иерархический подход и в техническом диагностировании, который позволяет декомпозировать задачу диагностирования. Действительно, с одной стороны, на практике разработчик СД получает задание и отчитывается, как правило, на языке конструктивных единиц - СД модуля, СД прибора и т.п. В то же время, с другой стороны, приступая к исполнению задания, он, прежде всего, определится с математической моделью диагностируемого объекта, что обусловит в значительной степени и рассматриваемый далее класс отказов и используемый метод диагностирования. Так или иначе, для синтеза СД определяющим является используемая модель, а для иерархического подхода -шкала моделей. Однако при диагностировании удобно говорить не об одной шкале, а о трех шкалах: математических моделей компонент системы, классов отказов, методов диагностирования. Каждая шкала имеет несколько уровней. У всех шкал число уровней одинаковое. Чаще всего их четыре: безынерционные преобразователи, динамические устройства, мультирежимные системы, распределенные системы. В случае вычислительных систем эти уровни можно назвать: вентильный, функциональный, алгоритмический, сетевой [34].
Осуществление иерархического подхода на практике, например, в отношении распределенной вычислительной системы (РВС) происходит следующем образом. Сначала на множестве компонент системы, куда входит и сама система, посредством шкалы математических моделей индуцируется шкала уровней сложности, содержащая, например, четыре уровня (рисунок 1.2а). Представителями уровней сложности являются: безынерционный (комбинационный) преобразователь информации (БП); динамическое устройство (ИУ) (средства автоматики); мультирежимная система (мультирежимное средство
автоматики, контроллер или ЭВМ), работающая по последовательному алгоритму; распределенная вычислительная система, реализующая параллельный алгоритм. В результате с компонентой г -го уровня сопоставляется математическая модель г -го уровня, представляющая собой объединение подмоделей (г - 1)-го уровня. Класс моделей отказов, диагностируемых на г -ом уровне, определяется как нарушение информационных связей между подмоделями (г - 1)-го уровня. Класс отказов самого нижнего уровня - уровня безынерционных преобразователей - определяется, например, как константные нарушения связей между их элементами. Для каждого г -го уровня синтезируются уровневые СД (рисунок 1.2б), ориентированные на выделенный уровневый класс отказов. При синтезе используется процедурная математическая модель г -го уровня, отражающая класс отказов. В результате с объектом диагностирования сопоставляются многоуровневые СД, в которых уровневые средства взаимно дополняют друг друга по диагностирующей способности.
(а) (б)
Рисунок 1.2 - Иерархии компонент (а) и средств диагностирования (б)
распределенной системы.
Безусловно, описанный вариант подхода является идеализированным. В связи с этим его вряд ли можно представить реализованным на практике именно в
таком виде. Его скорее следует рассматривать как некоторый предел, к которому можно стремиться [35].
1.2 Методы диагностирования бортовых систем обработки информации
Поясним правила построения тестовой проверки для безынерционных преобразователей [35]. При этом, очевидно, что простейшим является случай, когда входы и выходы элемента, с которым соотносится рассматриваемый отказ, доступны. Тогда проверкой является пара «входное воздействие - эталонное значение выхода». Причем входное воздействие таково, что реакция устройства при отсутствии и наличии отказа различна. Такое воздействие обычно называют тестовым. На рисунке 1.3 представлены два примера аналогового (а) и цифрового (б) функциональных преобразователей, реализующих в определенном смысле похожие функции. Это сделано специально для демонстрации близости идей диагностирования аналоговых и цифровых объектов.
Рисунок 1.3 - Примеры аналогового (а) и цифрового (б) преобразователей.
Каждый из преобразователей представляет собой комбинацию сумматоров и умножителя (аналоговых или цифровых). Иллюстрируемую идею можно обозначить как идею чувствительного пути. Суть ее состоит в подборе таких тестовых воздействий, при которых возникает чувствительный к рассматриваемому отказу путь от места его возникновения до выхода. Пусть рассматривается отказ выхода сумматора, выделенного красным цветом. Модель отказа - формирование постоянного значения напряжения на выходе. Такие
Тестовое диагностирование безынерционных преобразователей.
(а)
(б)
отказы называют константными. Чувствительный путь формируется поэлементно от входа щ к выходу у. Сначала надо подобрать такой вход на анализируемом сумматоре, чтобы в точке расположения отказа сформировался сигнал, отличный от значения, формируемого при отказе. Поскольку уровень отказа заранее неизвестен, в точке отказа последовательно во времени формируют два различных значения. Этот факт обозначается символом В. При этом на другом входе сумматора значение сигнала сохраняется постоянным. В результате при работоспособном состоянии сумматора его выход будет изменять свое значение вслед за изменением входа щ. Поскольку выход сумматора непосредственно не наблюдается, необходимо, чтобы его поведение передавалось на выход преобразователя. Это обеспечивается тем же приемом - сохранением значения входа умножителя, несвязанного с первым сумматором.
Если рассматривать отказ умножителя, то действия при построении тестовой проверки будут несколько иными. Сначала должны быть определены тестовые значения входов умножителя, а затем эти значения должны быть пересчитаны на вход преобразователя.
Тестовое диагностирование дискретных динамических устройств.
Ситуация существенным образом осложняется, если объект представляет собой динамическую систему. В том случае он имеет следующую структуру (рисунок 1.4), включающую два безынерционных функциональных преобразователя ф и 5, а также инерционный блок А (интеграторы, задержки, триггеры).
Если попытаться следовать букве иерархического подхода, то СД для динамического устройства нужно было бы представить состоящие из двух частей: теста для безынерционных преобразователей и теста для связей между ними, реализуемых через инерционные элементы.
и
рО
*(к> —) Н1У
х(к +1)
Рисунок 1.4 - Модель конечного автомата.
Однако реализовать на практике такое предложение, как правило, будет затруднительно, т.к. входные векторы этих преобразователей имеют в своем составе не только независимые входы и, на которых можно формировать любые входные сигналы, но также сигналы обратных связей, значения которых определяются внутренним состоянием объекта х. В результате процесс формирования требуемых тестовых наборов [ит, хт ] на входе безынерционных преобразователей превращается в многошаговую процедуру (рисунок 1.5), порождающую определенную тестовую последовательность. Начальный отрезок этой последовательности устанавливает объект из начального состояния х в тестовое состояние х . В этом состоянии на вход объекта подается входной сигнал ит, а затем полученная реакция устройства в виде его состояния хт транслируется на выход объекта путем организации соответствующего чувствительного пути.
Рисунок 1.5 - Структура тестовой последовательности.
В результате значение выхода ут объекта будет зависеть от результатов проверки [ит, хт ]. Проверка связей между безынерционными преобразователями
через инерционные элементы составляет второй этап диагностирования, который обычно выполняется попутно с первым.
Принципы тестового диагностирования мультирежимных систем.
Мы описали возможную процедуру построения тестовых проверок при использовании для описания объекта модели динамической системы. Более сложные проблемы возникают в мультирежимной системе, когда используется модель в виде композиции устройств (динамических систем), каждое из которых функционирует в одном из режимов мультирежимной системы. При этом в спектре возможных ситуаций можно выделить более сложные и менее сложные.
В иерархическом подходе с мультирежимными системами соотносятся три уровня (безынерционные преобразователи, динамические устройства и мультирежимная система). Как уже отмечалось ранее, СД двух нижних уровней на практике, как правило, объединяются. В результате средства диагностирования могут состоять либо из двух частей, либо из одной. В первом случае в системе используются отдельные СД для устройств, функционирующих в каждом конкретном режиме. Необходимым условием для этого является доступность для диагностического эксперимента входов и выходов проверяемого устройства хотя бы в одном из режимов. Во втором случае СД для динамических устройств и для информационных связей между ними (уровень мультирежимной системы) реализуются совместно. В связи с этим, выделим ситуации, в которых используются независимые средства диагностирования уровня динамических устройств и те, в которых они не используются.
Как уже отмечалось, мультирежимную систему обобщенно можно представить в виде двух взаимодействующих объектов - управляющего (УУ) и операционного устройств (ОУ) (рисунок 1.6). По этой причине, когда мы говорим о проверке информационных связей между режимами, то по существу мы подразумеваем проверку управляющего устройства, а если представлять его как некоторую иерархию управляющих модулей, то проверку модуля верхнего уровня иерархии, отвечающего за переключения между режимами.
11 У
УУ
ОУ
Рисунок 1.6 - Обобщенная структура мультирежимной системы.
Предположим, что средства диагностирования операционных устройств реализованы независимо, и задача состоит лишь в проверке информационных связей между режимами. С использованием управляющих устройств, представляющих собой, например, некоторые контроллеры, может быть реализовано тестовое диагностирование операционных устройств соответствующих режимов. При проверке самого управляющего устройства также возможны варианты, определяемые способом реализации управляющего устройства - жесткая логика или программируемая логика.
Если управляющее устройство реализовано в виде некоторого процессора, т.е. на основе программируемой логики, то оно может быть легко проверено независимо от управляемых им устройств. В этом случае средства диагностирования будут представлены тестовой программой процессора. При этом не следует забывать о проверке физических связей между управляющим процессором и управляемыми устройствами. Для этого при диагностировании должен быть организован чувствительный путь от каждого входа, управляющего операционным устройством до его наблюдаемых выходов. При этом следует иметь в виду, что не каждому режиму могут соответствовать наблюдаемые выходы, а значит, может потребоваться транслирующая последовательность с выхода тестируемого режима до наблюдаемых выходов системы.
Если управление режимами осуществляется на основе жесткой логики, то задача состоит в проверке всех возможных переходов между режимами, используя наблюдаемые выходы операционного устройства. При диагностировании надо обеспечить существенную зависимость наблюдаемой информации от проверяемой последовательности режимов.
Функциональное диагностирование дискретных динамических устройств с
использованием теории помехоустойчивого кодирования.
Помехоустойчивое кодирование играет существенную роль при создании практически любых систем связи [11, 24, 49], в том числе при защите информации как внутри систем обработки информации, так при межсистемных обменах информацией. При этом под кодом понимается набор двоичных кодовых слов, которыми представляется передаваемая по каналу связи информация. При этом каждое передаваемое слово размерности п, кроме к информационных разрядов, содержит п - к дополнительных (контрольных), которые связаны с информационными некоторыми (обычно линейными) контрольными соотношениями. При передаче через канал обмена какие-то разряды слова могут искажаться под воздействием помех. Предполагается, что в результате должны нарушаться использованные при формировании кода контрольные соотношения, поэтому, проверяя их при приеме, можно обнаружить или даже исправить возникшие искажения. Определение правил выбора контрольных соотношений и составляет содержание теории помехоустойчивого кодирования.
Этот подход широко применяется в каналах обмена современных информационно-управляющих систем. Упрощенно его реализация представлена на рисунке 1.7.
г
Линия связи
Кодирование | п информации I
Декодирование информации
Рисунок 1.7 - Функциональное диагностирование шины компьютера.
Здесь в изображении линии связи опущены модули приема/передачи информации, и она представлена в виде совокупности линий (проводов), по каждой из которых передается один бит (разряд) информации. Описанный подход при желании можно трактовать как функциональное диагностирование параллельного канала обмена. Заметим, что в случае последовательного канала обмена информационные и проверочные символы передаются по каналу обмена последовательно во времени.