Оптимизация функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мержуева Луиза Майрбековна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Мержуева Луиза Майрбековна
ВВЕДЕНИ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Процесс оптимизации функционирования учреждений СПО: компаративный анализ подходов исследования и реализации
1.2 Сущность, структура и содержание основных форм функционирования учреждения СПО на примере педагогического колледжа
1.3 Компетентностная совокупность преподавателя педагогического
колледжа в контексте ее методической составляющей
Выводы по главе
ГЛАВА 2. АВТОРСКАЯ «МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ»
2.1 Обоснование и создание авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей»
2.2 Разработка «Дорожной карты» внедрения авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» (Программа исследования)
2.3 Педагогический эксперимент по внедрению авторской «Модели оптимизации функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей» в контексте компетентностного методологического подхода
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И
ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация функционирования педагогического колледжа на основе формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мировом образовательном пространстве на ключевые позиции выдвинулись профессиональные компетенции преподавателей всех уровней и систем педагогического образования. И Россия, как элемент данного пространства, не является исключением, о чем красноречиво говорят и законодательные нормативные документы, указывающие на то, что у нас в системе функционирования социального института образования «сохраняются проблемы по достижению надлежащего качества образования на всех уровнях - от общего, начального и среднего профессионального образования до высшего и послевузовского профессионального образования»1.
В ракурсе решения этих проблем на одном из ведущих направлений находится проблема трансформации имеющейся системы формирования и развития профессиональной компетенции преподавателей. В контексте настоящего исследования «профессиональная компетентность» трактуется в смысле обобщенной (интегральной) системы, включающей в себя как индивидуальные, так и деловые свойства специалиста. Эти свойства распространяются на качество степени знаний, умений, навыков, которые необходимы в процессе реализации задач всей профессиональной деятельности и, наконец, достижения главных прогнозируемых итогов. В данный контекст дискурса входят такие основные компоненты как сущностный, аксиологический и проблемно-практический2.
Профессиональная компетентность в аспекте педагогической деятельности системы образования представляет собой совокупность таких компонентов, как
1 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 2227-р. С.8.
Вишнякова С.М. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. -М.: НМЦ СПО; Изд-во «Новь», 2009. Збаровская Н.В. Поговорим о профессиональных качествах.// Библиотека.2005. №2 С.35. Педагогика профессионального образования: Учеб. пос. для ст. педагог. высш. учеб. зав./ Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.
следующие: специфически-прикладной, общественно-социальный, психолого-педагогический, информационно-коммуникативный и др. Исходя из вышеизложенного, профессиональная компетентность есть все множество структурно-сущностных и параметрических показателей деятельности педагога с высоким уровнем профессионализма3.
В работе такая профессиональная деятельность рассматривается с точки зрения как процесса функционирования педагогического колледжа, так и ее эффектизации посредством оптимизации. Однако в данном исследовании такая оптимизация проводится на основе процесса формирования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателей.
В реалиях современного процесса деятельности педагогического колледжа, как элемента всей системы образования, наблюдается противоречие, которое представляет собой несоответствие между необходимым на сегодняшний день уровнем профессиональных компетенции педагогов и отсутствием действенных и реальных механизмов его формирования и оптимизации. И следовательно, сама проблема, вытекающая из выявленного и сформулированного противоречия, представляет собой научно-методическое обоснование инструментов для такого процесса.
Степень разработанности проблемы. В процессе анализа методологической, педагогической и методической, как общей, так и специальной литературы, мы разработали следующую иерархическую композиционную совокупность компонентов для ее анализа и систематизации, а именно: теоретические основы функций деятельности педагогического колледжа как системы; вопросы оптимизации деятельности педагогического колледжа; вопросы формирования и эволюции профессионализма педагога; проблема исследования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателя. Теоретические основы функций деятельности педагогического колледжа как
3
Байденко В. Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода) // Высшее образование в России. 2004. №11. С.3-13. Гильмеева Р.Х. Развитие профессиональной компетентности учителей в системе повышения квалификации. // Методист. 2002. №5 с.6 - 7. Педагогический энциклопедический словарь./ Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2002.
системы. Функционирование педагогического колледжа как образовательной
системы отражается в деятельности таких ученых, как С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Викторова, И.Ф.Исаев, Я.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмин, М.М. Поташник, С.М. Сантурова, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и др.4 Общетеоретические вопросы организации педагогического управления совокупностями образовательных учреждений представлены в работах В.И.Зверевой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой, В. К. Штибен и др.5 Организационно-педагогические факторы деятельности структур СПО на современном этапе развития российской рыночной экономики излагаются в трудах О.Н. Арефьева, О.В. Гайнановой, Н.И. Морозовой, Л.П. Паниной, Т.М. Резера, Т.А. Смолиной, Е.В. Ткаченко и др.6
4 Архангельский, С.И. Лекции по научной организации учебного процесса в высшей школе. М., 2002. - 413 с. Беспалько В.П. Теория создания и применения школьных технологий. М., 2006. - 542 с. Викторова Л.Г. О педагогических системах. - Красноярск: Изд-во Красноярского университета, 1989. - 101 с. Внутришкольное управление: Вопросы теории и практики / Под ред. Т.И. Шамовой. - М., 1991. - 436 с. Исаев И.Ф. Школа как педагогическая система: Основы управления. - М.; Белгород, 1997. - 312 с. Конаржевский Ю.А. Внутришкольный менеджмент. - М., 1993. - 367 с. Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. М., 1996. - 532 с. Кузьмин Н.В. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в сельской школе. М., 1997. - 541 с. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учебное пособие. / Под ред. С.А. Смирнова. - М.: Академия, 1998. Сантурова С.М. Менеджмент в образовании: Теория и практика. - М., 1993. - 453 с. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. / под ред. В.А. Сластенина: в 2 ч. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. - 475 с. Управление современной школой: Пособие для директора школы / Под ред. М.М. Поташника. - М., 1992. - 265 с. Шамова Т.И., Третьяков П.И., Капустин Я.П. Управление образовательными системами. - М., 2001. - 452 с.
5 Зверева В.И. Организационно-педагогическая деятельность руководителя школы. — М.: Педагогика, 1992. 200 с. Конаржевский Ю. А. Технология педагогического анализа учебно-воспитательного процесса / Образоват. центр «Пед. поиск». — М., 1997. — 78 с. Лазарев B.C. Управление образованием на пороге новой эпохи // Педагогика. 1995. - № 5. - С. 30-34. Лазарев B.C., Поташник М.М., Моисеев Л.М. и др. Управление развитием школы. М.: Нов. шк., 1995. - 464 с. Поташник М.М., Моисеев A.M. Диссертации по управлению образованием: Состояние, проблемы, современные требования: Пособие в помощь авт. дис. по упр. в сфере образования. — М.: Новая шк., 1998. 176 с. Поташник М.М., Моисеев A.M. Управление современной школой: (В вопросах и ответах): Пособие для руководителей образоват. учреждений и органов образования. М.: Нов. шк., 1997. — 352 с. Симонов В.П. Управление педагогическими системами: Педагогический менеджмент: 50 ноу-хау в управлении: Учеб. пособие / Пед. о-во России. 3-е изд., испр. и доп. - М., 1999. - 430 с. Шамова Т.И. Исследовательский подход в управлении школой. М.: Знание, 1992. - 64 с. Штибен В. К. Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа. Диссертация на соискание ученого звания кандидата педагогических наук. Екатеринбург . 2004. 199 с.
6 Арефьев О.Н. Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда: Дис. канд. пед. наук. Екатеринбург, 2003. - 200 с. Арефьев О.Н. Современная образовательная стратегия колледжа: концепция, содержание, реализация- Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. 415 с. Гайнанова О.В., Ткаченко Е.В. Педагогический колледж в региональной системе образования. — М.: Вентана-Граф, 2002. — 200 с. Морозова Н.И. Методическое обеспечение процесса производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования: Автореф. дис. канд. пед. наук. Екатеринбург, 2000. — 23 с. Панина Л.П. Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в колледже: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Екатеринбург, 2002. - 23 с. Резер Т.М. Муниципальный колледж: организационно-педагогические аспекты развития: Дис. . канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999.- 151 с. Смолина Т.А. Структура и содержание непрерывной профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в системе «колледж-вуз»: Автореф. дис. . канд. пед. наук. — Екатеринбург, 2001.-21 с.
Организационно-методические_и_экономико-правовые_компоненты
педагогического управления учреждениями образования мы находим в исследованиях Л.В. Байбородовой, М.И. Рожкова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.Я. Ямбурга и др.7 Вопросы оптимизации деятельности педагогического колледжа. Различные элементы оптимизации технологий педагогического управления учреждениями образования рассматриваются в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.П. Сергеевой и др.8 Вопросы формирования и эволюции профессионализма педагога. Вопросами сущности, структуры и содержания профессионального педагогического образования занимаются такие ученые и практики, как А.Т. Глазунов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Л.П. Панина, Г.М. Романцев, Е.Г. Сафонова, Х.Ш. Тенчурина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, О.А. Фищукова и др.9 Анализ закономерностей и принципов профессионального становления личности дан в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Алексеева, Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, В.Д. Семенова, О.Н. Шахматовой, И.С. Якиманской и др.10
7
Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. — М.: ВЛАДОС, 2000. 256 с. Третьяков П.И. Практика управления современной школой: Опыт пед. менеджмента. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1995. — 204 с. Третьяков П.И. Управление школой по результатам. — М.: Нов. шк., 1998.-288 с. Третьяков П.И. Школа: управление по результатам: Практика пед. менеджмента. -М.: Нов. шк., 2001. — 320 с. Ушаков К.М. От отрицания до вовлеченности: Модель поведения администратора, внедряющего инновации // Директор шк. 1996.— №5.-С. 3-6. Ямбург Е.А. Школа для всех. М.: Нов. шк., 1996. - 352 с.
8
Архангельский С.И. Теоретические основы организации учебного процесса. М.: Педагогика, 1975. - 254 с. Бабанский Ю.К. Оптимизация: процесса обучения. — М.: Просвещение, 1977. 192 с. Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1977. — 304 с. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. — М.: Педагогика, 1989. 144 с. Сергеева В.П. Управление образовательными системами: Прогр.-метод. пособие. М.: ЦГЛ, 2002. - 136 с.
9 Кубрушко П.Ф. Содержание профессионально-педагогического образования. М.: Высш. шк., 2001. - 236 с. Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. — М.: Высш. шк., 1991. 224 с. Новиков A.M. Научно-экспериментальная работа в образовательном учреждении (деловые советы) / Ассоц. «Проф. образование». — М., 1996.- 131 с. Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000. - 272 с. Романцев Г.М. Теоретические основы высшего рабочего образования. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1998. — 333 с. Ткаченко Е.В., Сафонова Е.Г., Панина Л.П., Фищукова О.А. Социальное партнерство учреждений профессионального образования. Екатеринбург, 2003. - 330 с. Ткаченко Е.В. Основы регионализации базового профессионального образования. М.: Изд. центр НПО, 2001. -46 с. Ткаченко Е.В. Приоритеты Российского профессионального образования // Педагогика. 1999. - № 2. - С. 5862. Ткаченко Е.В., Глазунов А.Т. Базовое профессиональное образование: Проблемы регионализации и развития. Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2001. - 253 с. Федоров В.А. Теория развития профессионально-педагогического образования в современных условиях: Дис. . д-ра пед. наук. Екатеринбург, 2002. - 367 с.
Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980. - 335 с. Алексеев Н.А. Конкретная педагогика личностно ориентированного образования: Учеб.-метод. материалы. Тюмень: Изд-во Тюм. гос. унта, 1998.-36 с. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. М.: Педагогика, 1980.-334 с. Зеер Э.Ф. Психология личностно ориентированного профессионального образования. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф. -пед. ун-та, 2000. - 258 с. Зеер Э.Ф. Психология профессии: Учеб. пособие — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос.
Профессиональная деятельность педагога в контексте личностного
психологического основания исследуется с многих сторон ее проявления, а именно: в трудах И.П. Андриади, О.С. Булатовой и др. рассматривается педагогический артистизм11; в исследованиях Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева и др. изучается педагогическая культура12; в работах М.М. Кашапова, В.В. Селиванова, Н.Н. Плетеневской и др. дается основание сущности, структуры и содержания педагогическому мышлению13; в исследованиях A.A. Бодалева, A.B. Мудрика, И.И. Рыдановой и др. предметом изучения выступает педагогическое общение14. Основы формирования комплекса составляющих профессиональной компетентности в педагогической деятельности изучаются в работах Г.Г. Гранатова, Н.В. Клюевой, А.К. Марковой, С.Г. Молчанова, Г.Н. Серикова, В. С. Шаган и др.15 Насущная необходимость динамики позитивного развития
проф.-пед. ун-та, 1999. 242 с. Зеер Э.Ф., Шахматова О.Н. Личностно ориентированные технологии профессионального развития специалиста. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. —245 с. Семенов В.Д. Социальная педагогика: История и современность / Ин-т развития регион, образования. — Екатеринбург, 1995. — 128 с. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М.: Сентябрь, 1996. — 96 с.
11 Андриади И.П. Основы педагогического мастерства. Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 1999. - 160 с. Булатова О.С. Педагогический артистизм.Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2001. - 240 с.
12 Бондаревская Е. В. Введение в педагогическую культуру / Бондаревская Е. В. Воспитание как встреча с личностью (Избранные педагогические труды в двух томах). Т. I. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. - С. 238. Бондаревская Е.В. Педагогическая культура как общественная и личная ценность / Бондаревская Е. В. Воспитание как встреча с личностью (Избранные педагогические труды в двух томах). Т. I. — Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. — С. 224-225. Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 208 с.
13
Кашапов М.М. Психология педагогического мышления / Монография. СПб.: Алетейя, 2000, 463 с. Кашапов М.М. Психология творческого мышления профессионала. Монография. М.: ПЕР СЭ. 2006. 688 с. Кашапов М.М. Совершенствование творческого мышления профессионала. Монография. М.-Ярославль, МАПН, 2006. 313 с. Селиванов В.В. Мышление и личность. - Смоленск: СГУ, 1998. - 240 с. Селиванов В.В. Психология сознания. -Смоленск: СГУ, 1999. - 144 с. Селиванов В.В. Мышление в личностном развитии субъекта (второе издание). -Смоленск: Универсум, 2003. - 312 с. Селиванов В.В., Плетеневская Н.Н. Психология мышления: соотношение осознанного и неосознанного. - Москва: Издательский дом «АТИСО», 2009. - 168 с.
14 Бодалев А.А. К истории освещения существа процессов социальной перцепции // Психологический институт в современном психологическом пространстве: Международные Челпановские чтения - 2014: Московская научно-практическая конференция к 100 -летию Торжественного открытия Психологического Института им.Л.Г. Щукиной (1914-2014). Альманах Научного архива Психологического института. Выпуск 7 юбилейный - М ., 2014. С. 475 -477. Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания. Учебное пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2001. — 320 с. Рыданова И.И. Основы педагогики общения / И.И. Рыданова. - Минск: Беларус. навука, 1998. -319 с.
15 Клюева, Н.В. Технология работы психолога с учителем / Н.В. Клюева.- М.: ТЦ «Сфера», 2000. 192 с. Маркова, А.К. Психологические проблемы повышения квалификации / А.К. Маркова // Советская педагогика. — 1992. № 910. — С.65-68. Маркова, А.К. Психология труда учителя: Сводная психологическая программа и этапы изучения профессиональной компетентности учителя / А.К. Маркова -М.: Просвещение, 1993. 192 с. Сериков, Г.Н. Теоретические основы системного управления образованием / Г.Н. Сериков Челябинск: Чипкро, 1993. - 172 с. Шаган В. С. Педагогическое сопровождение процесса развития методической компетентности преподавателя колледжа. Диссертация на соискание ученого звания кандидата педагогических наук. Магнитогорск. 2010. 235 с.
профессионализма педагогов обосновывают работы В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.К. Марковой, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина и др.16 Проблемы эволюции педагогического профессионализма в контексте процессов саморазвития и самопознания личности изучают в своих исследованиях A.B. Кухарев, В.Г. Маралов и др.17 Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя представлено в работах Е.П. Белозерцева, А. Д. Гонеева, Т.Н. Гущиной, В.И. Загвязинского, В.И. Кан-Калика, С.Т. Каргина, И.А. Колесниковой, Л.И. Колесниковой, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, А.А. Орлова, А. Г. Пашкова, М.М. Поташника, В.А.Сластенина, Н. Г. Яцуры и др.18
Шаган В.С. Формирование профессиональной педагогической компетентности преподавателей колледжа на основе развития их рефлексивных умений / В.С. Шаган// Педагогическая культурология: теоретические, методологические и методические основы формирования и развития педагогической культуры: материалы науч. -практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004.- С. 100-102.
16 Андреев, И.Д. Теория как форма организации научного познания. М.: Наука, 1979.-303 с. Бабанский, Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. М.: Педагогика, 1982. - 192 с. Беспалько,
B.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько. -М.: Педагогика, 1989. 192 с. Беспалько, В.П. Природосообразная педагогика. М.: Народное образование, 2008. 512 с. Гершунский, Б.С. Педагогическая наука в условиях непрерывного образования. Советская педагогика, 1993. - №7. С.57-62. Маркова, А.К. Психологический анализ профессиональности учителя // Сов. педагогика. 1990. - №8. - С. 82-88. Маркова, А.К. Психология профессионализма. М., 1996. - 308 с. Маркова, А.К. Психологические критерии и ступеньки профессионализма учителя // Педагогика. 1995. - №6. - С.55-63. Маркова, А.К. Психология труда учителя. М., 1993. 218 с. Петров, А.Ю. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров: Монография. Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2005. - 232 с. Сластенин, В.А. Профессионально-педагогическая подготовка учителя трудового обучения (опыт, проблемы, перспективы) // Профессиональная подготовка учителей трудового обучения. М.: МОПИ им. Н.К. Крупской, 1976. - С. 20-24. Сластенин, В.А., Тамарин, В.Э. Методическая культура учителя // Сов. Педагогика. 1990. - №7. - С.82-88. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 2227-р. С.8.
17
Кухарев, Н.В. На пути к профессиональному совершенству / Н.В. Кухарев.-М.: Просвещение, 1990.- 151 с. Маралов В. Г. Основы самопознания и саморазвития: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений. - 2-е изд., М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 256 с.
18
Орлов А.А. Педагогическое образование: поиск .путей повышения качества. // Педагогика.- 2002.- № 10.- С.57-64. Орлов А.А. Профессиональное мышление учителя как ценность // Педагогика. 1995. - № 6. - С.63-68. Каргин
C.Т. Профессиональное взаимодействие в вузовском педагогическом процессе: монография. — Караганда: Изд-во КарГУ, 1999. — 263 с.Педагогика профессионального образования: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Е. П. Белозерцев, А. Д. Гонеев, А. Г. Пашков и др.; Под. ред. В. А. Сластёнина. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. 368 с. Кондратенков А.Е. Труд и талант учителя: Встречи. Факты. Мысли [Текст] : кн. для учителя / А. Е. Кондратенков. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Просвещение, 1989. - 208 с. Колесникова И.А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии. СПбГУПМ., 1999. - 242 с. Колесникова Л.И. Совместное проектирование как фактор развития профессиональной компетентности преподавателя педагогического колледжа: Автореферат дис. . канд. пед. наук. Иркутск, 2002. - 214 с. Колесникова Л.И. Совместное проектирование образовательного процесса педагогического колледжа как фактор развития профессиональной компетентности его преподавателей. Сбор. науч. ст. Иркутск, 2003. Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения. М.: Высш. шк., 1989. 167 с. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990. Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. М., 1976. Яцур Н. Г. Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа. Диссертация на соискание ученого звания кандидата педагогических наук. Иркутск. 2006. 190 с. Загвязинский В.И. Педагогическое творчество учителя. // Советская педагогика. 1988. - № 1. - С.70.-75. Кан-Калик
Проблема исследования методической составляющей профессиональной компетенции преподавателя. Исследование специфики СПО представлено в научно-теоретических и прикладных разработках ученых: отечественных: В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Т.И. Шамовой, О.Н.Шахматовой и др.19 зарубежных: М. Альберта, М. Мескона., Дж. Равена, С. Халлифорда, Хедоури Ф. и др.20 Методики и технологии исследовательской деятельности (в широком значении) определены работами А.С. Белкина, Н.К. Жуковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой и др.21 Методико-технологический аспект профессиональной деятельности педагога в контексте личностной системообразующей разрабатывается такими отечественными учеными, как В.П. Беспалько, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, О.Н. Шахматова и др.22 Профессиональную педагогическую компетентность в аспекте методического
В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. -М.: Педагогика, 1990. 144 с. Поташник М.М. как развивать педагогическое творчество. М.: Знание, 1987.-80 с. Гущина Т.Н. Формирование методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации: Автореферат дис. . канд. пед. наук. -Ярославль 2001. Колесникова Л.И. Совместное проектирование как фактор развития профессиональной компетентности преподавателя педагогического колледжа: Автореферат дис. . канд. пед. наук. Иркутск, 2002. - 214 с.
Байденко В. И. Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетентностного подхода) / В. И. Байденко / / Высшее образование в России. - № 11. 2004. С. 5 - 11. Вербицкий, А.А. Новая образовательная парадигма и контекстное обучение / А.А. Вербицкий. - М.: Исслед. Центр проблем качества подгот. специалистов, 1999. Зеер Э.Ф., Шахматова О.Н. Личностно ориентированные технологии профессионального развития специалиста. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. —245 с. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учеб. для вузов. — 2-е изд., испр., перераб. и доп. М.: Логос, 1999. — 384 с. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях: Учеб. пособие для студентов учеб. заведений по направлению и спец. «Психология». М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995. - 222 с. Маркова А.К. Психология труда учителя: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1993. 192 с. Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Знание, 1996.-310 с. Шамова Т.И. Исследовательский подход в управлении школой. М.: Знание, 1992. - 64 с.
20
Стив Уиддет, Сара Холлифорд. Руководство по компетенциям. Пер. с англ., - М.: Издательство ГИППО, 2008. -228 с. Равен Дж. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы. Пер. с англ. - М.: «Когито-Центр», 1999. - 144 с. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1997.704 с.
21
Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать?: Кн. для учителя. -М: Просвещение, 1991. — 176 с. Белкин А.С., Жукова Н.К. Витагенное образование. Голографический подход. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 1999. - 136 с. Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. Л: Изд-во Ленингр. ун-та, 1970. - 114 с. Кузьмина Н.В. Методы системного педагогического исследования. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980. - 172 с.
Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М.: Магистр, 1997. - 224 с.
22
Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько. -М.: Педагогика, 1989. 192 с. Гильмеева, Р.Х. Развитие профессиональной компетентности учителя в системе повышения квалификации // Методист. 2002. - №5. - С. 6-8. Колесникова, И.А. Основы андрогогики / И.А. Колесникова. М. ACADEMIA, 2003. -240 с. Зеер Э.Ф., Шахматова О.Н. Личностно ориентированные технологии профессионального развития специалиста. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. —245 с. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. 256 с. Симонов В.П. Управление педагогическими системами: Педагогический менеджмент: 50 ноу-хау в управлении: Учеб. пособие / Пед. о-во России. 3-е изд., испр. и доп. - М., 1999. - 430 с.