Рационализация медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Химина, Ирина Нельсоновна

  • Химина, Ирина Нельсоновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 354
Химина, Ирина Нельсоновна. Рационализация медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 354 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Химина, Ирина Нельсоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Использования методов системного анализа, моделирования и принятия решений при решении задачи рационализации медицинской помощи больным патологией желудка 48 и двенадцатиперстной кишки.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

БОЛЬНЫХ ГАСТРИТОМ, ДУОДЕНИТОМ, ЯБЖ И ДПК

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Сравнительный анализ уровня заболеваемости и показателей медицинского обслуживания населения региона и отдельных территориальных единиц на основе визуализации и трансформации информации.

2.2. Разработка интегральных показателей оценки заболеваемости населения и медицинского обслуживания.

2.3. Анализ динамики и прогнозирование заболеваемости и качества медицинского обслуживания.

2.4. Классификация территориальных единиц по текущей оценке и прогнозу заболеваемости и медицинского обслуживания.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

3.1. Методика формирования информационной базы данных и построения прогностических моделей.

3.2. Медико-социальная характеристика больных с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Исследование взаимосвязи и значимости медико-социальных характеристик больных с патологией желудка и ДПК.

3.4. Разработка прогностических моделей развития заболеваний патологии желудка и ДПК на основе оптимизированного набора медико-социальных факторов риска.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДПК.

4.1. Клиническая классификация и рационализация выбора лечебно-диагностической тактики на основе логических алгоритмов принятия решений.

4.2. Прогнозирование вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выводы четвертой главы.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДПК С УЧЕТОМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ

СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ.

5.1. Морфологическая характеристика патологических изменений слизистой оболочки желудка.

5.2. Алгоритмизация гистологического исследования биопсийного материала слизистой оболочки желудка.

5.3. Методы комплексной диагностики и этиопатогенетической , терапии хронических гастритов и язвенной болезни.

5.4. Результаты терапии хронических гастритов и язвенной болезни желудка и ДПК.

Выводы пятой главы.

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНГОАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ОКАЗАНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА

И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

6.1. Функциональная структура комплекса рационального управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.2. Ситуационное моделирование заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.3. Систематизация приоритетных направлений профилактики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выводы шестой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования»

Актуальность проблемы. В современных социально-экономических условиях проблема заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки была и остается одной из ведущих в общей структуре заболеваемости желудочно-кишечного тракта. Заболевания развиваются обычно в наиболее работоспособном возрасте, а их рецидивы, которые возникают в большинстве случаев 1-2 раза в год, приводят, как правило, к временной утрате трудоспособности па срок до 4-8 недель.

Данные мировой статистики свидетельствуют о широкой распространенности хронического гастрита и язвенной болезни среди взрослого населения всех стран. Согласно отчету Министерства здравоохранения и социального развития РФ в последние годы контингент больных с впервые выявленной язвенной болезнью возрос с 18 до 26%. Результаты диспансерного наблюдения за больными с соответствующей патологией показывают, что заболеваемость в среднем по стране составляет около 10%о и не имеет тенденции к уменьшению. Летальность по причине язвенной болезни за последние годы увеличилась в 1,6 раза.

В связи с высокой медико-социальной значимостью проблемы заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо создание научно-обоснованных подходов повышения эффективности медицинской помощи больным с данной патологией. Это требует проведения комплексного многоуровневого исследования с выработкой соответствующих рекомендаций. На уровне региона возникает необходимость в оценке и прогнозировании заболеваемости и медицинского обслуживания больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Появившиеся в последнее время работы рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы, в то время как для комплексного оценивания эффективности функционирования региональной системы оказания специализированной помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и разработки перспективных направлений по ее совершенствованию необходима разработка интегральных показателей и прогностических моделей, позволяющих осуществлять классификацию территориальных единиц по как по фактическому состоянию, так и прогнозу заболеваемости и медицинского обслуживания.

Так как в основе патогенеза заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки немаловажную роль играют медико-социальные факторы риска, очевидна необходимость их анализа, оценки значимости и разработки прогностических моделей развития патологии.

С целью формирования рациональных подходов к тактике ведения пациентов рассматриваемой нозологии целесообразным является выделение уровня индивидуальной диагностики и прогнозирования. На этом уровне должны решаться задачи алгоритмизации логических этапов принятия лечебно-диагностических решений лечащим врачом, прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также выбора методов комплексной этиопатогенетической терапии с учетом морфологических критериев степени выраженности патологии.

В этой связи увеличение поступающего объема информации, необходимость учета большого числа взаимосвязанных региональных показателей, факторов риска развития заболеваний, результатов клинико-лабораторных и инструментальных исследований, новейших рекомендаций к классификации и дифференциальной диагностике диктуют необходимость использования методов системного анализа и обработки информации в процессе принятия врачебных решений на уровне алгоритмизации диагностической тактики и выбора методов комплексной этиопатогенетической терапии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, а также административных решений по повышению эффективности управления медицинской помощи больным на региональном уровне.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью рационализации медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка многоуровневой системы управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на основе комплексного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования региональных показателей, медико-социальных факторов риска и логико-параметрического моделирования лечебно-диагностического процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать пути повышения эффективности медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом многоуровневого подхода, предполагающего системный анализ данных и классификационно-прогностическое моделирование с различной степенью детализации; провести исследование заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок; выявить динамику и получить прогноз развития заболеваемости и качества медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и ДПК в регионе и отдельных территориальных единицах; предложить методику и провести классификацию территориальных единиц региона по уровню заболеваемости и качеству медицинской помощи на основе интегральных показателей, характеризующих текущую ситуацию и прогнозируемой динамики ее развития; предложить методику и провести исследование медико-социальных факторов риска развития хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, результаты которого являются основой для прогнозирования развития данной патологии на индивидуальном уровне; разработать логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки; разработать модели индивидуального прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, являющиеся основой для выбора адекватной терапевтической схемы; на основе гистологических исследований сформировать интегральный показатель степени выраженности патологии, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения; сформировать функциональную структуру комплекса рационального управления медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом многоуровневого характера процесса принятия решении.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории управления в медицинских системах, анализа временных рядов, экспертного оценивания, дискриминантного анализа, а также широкий спектр клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика многоуровневого мониторинга заболеваний желудка и ДПК и качества оказания медицинской помощи, позволяющая оценить ситуацию на региональном уровне, в отдельных территориальных единицах и на уровне индивидуальных медико-социальных характеристик на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок; интегральные показатели уровня заболеваемости гастритом, дуоденитом, ЯБЖ и ДПК и деятельности учреждений здравоохранения, позволяющие комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом отдельных составляющих и их значимости, а также учесть различные временные интервалы; прогностические модели развития заболеваемости населения гастритом, дуоденитом, ЯБЖ и ДПК и качества медицинского обслуживания в регионе и отдельных территориальных единицах, основанные на экстраполяции временного ряда по тренду, построенному на основе метода экспоненциального сглаживания; прогностические модели развития хронического гастрита, и ЯБЖ и ДПК, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых медико-социальных факторов риска, отличающиеся использованием логистических регрессионных уравнений, позволяющих получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой развития патологии; логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий на основе совокупности анамнестических данных и ведущих клинических симптомов принимать предварительное решение относительно локализации патологического процесса, обоснованно выбирать лечебно-диагностическую тактику, назначать эррадикационную терапию и контролировать наличие рецидивов по результатам лечения; алгоритмическая схема прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основе классификационных процедур, отличающаяся учетом частоты обострений и наличия в структуре данных как категориальных, так и непрерывных переменных; интегральный показатель степени выраженности патологии, формируемый по результатам гистологического исследования, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения и служащий критерием эффективности лечения патологии СОЖ; функциональная структура комплекса рационального управления медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, отличающаяся учетом многоуровневого характера процесса принятия решений.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости болезнями желудка и ДПК и медицинского обслуживания населения Воронежской области. На основе нормированных оценок исходных данных и разработанных интегральных показателей проведена классификация территориальных единиц Воронежской области, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной, с точки зрения заболеваемости населения гастритом, дуоденитом и ЯБЖ и ДПК и качества оказания медицинской помощи, ситуацией. Учет наряду со статистическими данными за десятилетний период результатов прогнозирования, позволил не только оценить текущую ситуацию, но и возможное ее развитие на ближайший период, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне.

Проведенный мониторинг и анализ медико-социальных характеристик больных с хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки позволил оценить значимость анализируемых характеристик и на основе оптимизированного их набора разработать модели прогнозирования на индивидуальном уровне вероятности развития патологического процесса. Предложена система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения с целью профилактики заболеваемости хроническим гастритом, ЯБЖ и ДПК. и

Сформированный алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также прогностические модели течения заболевания являются основой для обоснованных врачебных решений.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Консультативного диагностического центра № 6 Северного административного округа г. Москвы; Управления здравоохранения администрации Воронежской области; Воронежской областной клинической больницы № 1 и учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем» (Воронеж, 1993); научно-практической конференции «Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа» (Воронеж, 1995); XI международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Крым, Гурзуф, 1996, 1997); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); научно-тематическом семинаре ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2003, 2005, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, семи приложений и списка литературы из 207 наименований. Основная часть работы изложена на 258 страницах, включая 60 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Химина, Ирина Нельсоновна

14. Результаты работы внедрены деятельность работы внедрены деятельность Консультативного диагностического центра № 6 г. Москвы, Управления здравоохранения администрации Воронежской области, Воронежской областной клинической больницы № 1, что позволило повысить оперативность и обоснованность принимаемых управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема заболеваемости населения болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки была и остается одной из ведущих в общей структуре заболеваемости желудочно-кишечного тракта. В связи с высокой медико-социальной значимостью данной проблемы необходимо создание научно-обоснованных подходов повышения эффективности медицинской помощи больным с данной патологией. Это требует проведения комплексного многоуровневого исследования с выработкой соответствующих рекомендаций. Проведение такой работы невозможно без использования современных методов системного анализа, математической статистики и моделирования.

В связи с этим было проведено исследование, посвященное разработке многоуровневой системы управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на основе комплексного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования региональных показателей, медико-социальных факторов риска и логико-параметрического моделирования лечебно-диагностического процесса.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ путей повышения эффективности медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и обоснован многоуровневый подход, предполагающий системный анализ данных и классификационно-прогностическое моделирование с различной степенью детализации - от регионального до индивидуального уровня.

2. Проведен статистический анализ основных показателей заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок.

3. Предложены интегральные показатели уровня заболеваемости болезнями желудка и ДПК и деятельности учреждений здравоохранения, основанные на взвешенной аддитивной свертке и позволяющие комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом отдельных составляющих и их значимости, а также учесть различные временные интервалы.

4. На основе вычисления цепных и базисных показателей прироста выполнена статистическая оценка динамики анализируемых показателей; с использованием метода экспоненциального сглаживания по модели Хольта построены прогностические модели и получены прогнозные оценки на трехлетний период как на областном уровне, так и для отдельных территориальных единиц Воронежской области.

5. На основе нормированных оценок, интегральных показателей и полученных прогнозов, проведена классификация территориальных единиц Воронежской области, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной текущей и перспективной ситуацией, с точки зрения заболеваемости населения и качества оказания медицинской помощи.

6. Предложена программа мониторинга и проведено исследование медико-социальных характеристик больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки; с использованием критерия хи-квадрат Пирсона проведено сравнение анализируемых групп, позволившее оценить значимость медико-социальных факторов риска.

7. На основе оптимизированного набора наиболее значимых медико-социальных факторов риска разработаны прогностические модели развития хронического гастрита и ЯБЖ и ДПК в виде логистических регрессионных уравнений, позволяющих получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой развития патологии.

8. Предложен логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий принимать предварительное решение относительно локализации патологического процесса, выбирать лечебно-диагностическую тактику, назначать эррадикационную терапию и контролировать наличие рецидивов по результатам лечения.

9. Разработаны дискриминантные модели для выбора наиболее вероятного варианта течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки являющиеся основой для назначения адекватной этиотропной терапии.

10. Предложен интегральный показатель степени выраженности патологии, формируемый на основе балльной оценки гистологических признаков, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения и служащий критерием эффективности лечения патологии слизистой оболочки желудка.

11. Предложены методы комплексной диагностики и этиопатогенетиче-ской терапии хронических гастритов и ЯБЖ и ДПК, выполнена оценка клинической эффективности результатов терапии.

12. Создана функциональная структура многоуровневого рационального управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, включающего уровень регионального мониторинга, прогнозирования и классификации территориальных единиц; уровень исследования медико-социальных характеристик больных; уровень индивидуальной диагностики и прогнозирования.

13. Предложена система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения с целью профилактики заболеваемости хроническим гастритом, ЯБЖ и ДПК.