Исследование фотофизических свойств димегина как фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Дадеко Антонина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Дадеко Антонина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фотодинамическая терапия как перспективный метод борьбы с патогенами и злокачественными образованиями
1.2 Фотофизические и фотохимические свойства фотосенсибилизаторов
1.2.1 Фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики
1.2.2 Фотосенсибилизированная генерация синглетного кислорода и флуоресценция фотосенсибилизаторов
1.2.3 Фотостабильность фотосенсибилизаторов
1.2.4 Квантовый выход генерации синглетного кислорода и флуоресценции фотосенсибилизаторов
1.2.5 Влияние транспортных добавок на фотофизические свойства фотосенсибилизаторов
1.3 Фотофизические исследования фотосенсибилизаторов на клеточных культурах
1.4 Выводы по литературному обзору
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Материалы исследования
2.2 Методики измерений и техника эксперимента
Глава 3. ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРОВ ДИМЕГИНА, ФОТОДИТАЗИНА И РАДАХЛОРИНА
3.1 Сравнительное исследование фотофизических характеристик димегина, фотодитазина и радахлорина (эффективность генерации синглетного кислорода, интенсивность флуоресценции и фотостабильность фотосенсибилизаторов)
3.2 Измерение квантовых выходов генерации синглетного кислорода, флуоресценции и коэффициента фоторазрушения димегина
3.3 Изучение влияния транспортных добавок (альбумин, плюроник Б-127) на фотофизические свойства димегина и фотодитазина (эффективность генерации синглетного кислорода, флуоресценция, фотостабильность)
Глава 4. ФОТОДИНАМИЧЕСКИЕ И ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ДИМЕГИНА
4.1 Фотодинамическое влияние димегина на культуры клеток как модель процесса ФДТ
4.1.1 Сравнительное исследование димегина и фотодитазина на клеточных культурах нормальных и опухолевых клеток
4.1.2 Исследования фотоцитотоксичности димегина на малигнизированных (неопластических) клетках крыс и человека
4.2 Изучение флуоресцентных свойств димегина и определение сайтов его накопления в клетке и, как следствие, механизма разрушения опухоли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фотофизических свойств димегина как фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования, степень ее разработанности
Актуальным на сегодняшний день является поиск и изучение лекарственных препаратов и методов их применения, обеспечивающих избирательность воздействия, минимизацию хирургического вмешательства и хороший косметический эффект при лечении онкологических заболеваний разной степени тяжести, а также различных инфекционных заболеваний. Все эти характеристики присущи фотодинамической терапии - метода лечения, основанного на окислительном стрессе патологических клеток под действием активных форм кислорода, образующихся при взаимодействии с введенным в организм фотосенсибилизатором, активируемым светом определенной длины волны.
Хотя возможность применения фотодинамической терапии как способа борьбы с онкологическими заболеваниями известна уже давно, на сегодняшний день данная терапия все еще не получила широкого распространения и зачастую является побочным методом лечения, применяемым либо для подготовки к хирургическому лечению, либо после него в виде поддерживающей процедуры. Одним из основных препятствий, сдерживающих широкое распространение фотодинамической терапии, является недостаточная эффективность и высокая стоимость используемых в ней лекарственных препаратов - фотосенсибилизаторов, сложное химическое производство которых не только ведет к повышению себестоимости, но также и влияет на токсичность, степень связывания с неопластическими клетками и простоту выведения из организма. Сегодня количество запатентованных фотосенсибилизаторов измеряется десятками, но лишь единицы введены в медицинскую практику. Данный феномен объясняется высокой стоимостью проведения доклинических и клинических испытаний фотосенсибилизаторов, большинство из которых оказывается не готовыми к внедрению в медицинскую практику. Именно поэтому представляется крайне важным проводить исследования и отбраковку фотосенсибилизаторов до этапа испытаний на животных, что поможет не только снизить итоговую стоимость препарата, но и использовать меньшее число животных в испытаниях. Для создания наиболее полной картины об эффективности конкретного фотосенсибилизатора необходимо проведение фотофизических исследований, стоимость которых в сотни раз ниже исследований на
животных, однако результаты помогут выявить наиболее перспективные и конкурентоспособные фотосенсибилиз аторы.
Цели и задачи исследования
Цель настоящей работы заключается в изучении фотофизических свойств фотосенсибилизатора порфириновой природы димегина (динатриевая соль 2,4-ди (а-метоксиэтил)-дейтеропорфирина-1Х) и сравнении их со свойствами фотодитазина (N-метил-В-глюкаминовая соль хлорина е6) и радахлорина (тринатриевая соль хлорина е 6) - фотосенсибилизаторов, уже применяемых в медицинской практике, а также в проведении фотоцитотоксических испытаний димегина для определения его эффективности in vitro.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести сравнительное исследование эффективности генерации синглетного кислорода, интенсивности флуоресценции и фотостабильности димегина, фотодитазина и радахлорина;
2. Измерить квантовые выходы генерации синглетного кислорода и константы тушения синглетного кислорода для димегина и фотодитазина;
3. Определить квантовый выход флуоресценции, а также коэффициент фоторазрушения (фотообесцвечивания) фотосенсибилизатора димегина;
4. Исследовать эффективность генерации синглетного кислорода, флуоресценцию и фотостабильность димегина и фотодитазина в составе комплексов с альбумином и плюроником F-127;
5. Провести сравнительное исследование димегина и фотодитазина при моделировании процесса фотодинамической терапии на культурах опухолевых клеток;
6. Выполнить анализ темновой токсичности и фотоцитотоксичности димегина на раковых клетках животных и человека;
7. Изучить флуоресцентные свойства димегина и определить сайты его накопления в опухолевых клетках для определения механизма разрушения опухоли.
Научная новизна
1. Проведен анализ эффективности генерации синглетного кислорода, флуоресценции и фотостабильности димегина в сравнении с фотодитазином и радахлорином;
2. Показано, что облучение димегина светом с длиной волны 395-405 нм (пик Соре) обеспечивает долговременную эффективную генерацию синглетного кислорода, активно разрушающего патологические клетки;
3. Определены квантовые выходы генерации синглетного кислорода и константы тушения синглетного кислорода для димегина и фотодитазина, а также определен квантовый выход флуоресценции и коэффициент фотообесцвечивания димегина;
4. На основе полученных экспериментальных данных по измерению спектров поглощения и флуоресценции растворов димегина представлена схема его энергетических уровней;
5. Установлено, что комплексообразование димегина и фотодитазина с белком крови альбумином и поверхностно-активным веществом плюроником Б-127 незначительно влияет на эффективность генерации синглетного кислорода и флуоресценцию фотосенсибилизаторов, но образование комплекса с альбумином заметно ухудшает фотостабильность фотосенсибилизаторов;
6. Выполнено исследование темновой токсичности и фотоцитотоксичности димегина на культурах опухолевых клеток, а также проведено изучение цитостатичности и цитотоксичности димегина в сравнении с фотодитазином на клетках нормальных фибробластов кожи и опухолевых клетках человека;
7. Методами флуоресцентной микроскопии определены сайты накопления димегина в опухолевых клетках, что позволило сделать выводы о доминирующем механизме разрушения патологических образований с применением этого фотосенсибилизатора.
Практическая значимость
Практической значимостью данной работы является получение новых сведений о фотофизических характеристиках фотосенсибилизатора порфириновой природы димегина, в том числе, в сравнении с характеристиками других фотосенсибилизаторов, также изученных в рамках данного исследования. Результаты фотоцитотоксического исследования димегина можно рассматривать в качестве основы для проведения доклинических исследований изучаемого фотосенсибилизатора.
Поскольку в рамках проведенного исследования было показано значительное преимущество димегина над фотосенсибилизаторами, применяемыми в настоящее
время (фотодитазином и радахлорином), можно полагать, что результаты, полученные в диссертации, будут способствовать внедрению димегина в медицинскую практику.
Положения, выносимые на защиту
1. Показано, что димегин, обладающий высоким квантовым выходом генерации синглетного кислорода (0.65±0.06) и флуоресценции (0.11±0.01), низким коэффициентом фоторазрушения и относительно низкой константой тушения синглетного кислорода, является эффективным фотосенсибилизатором для применения в фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностике;
2. Установлена прямая зависимость фотостабильности димегина от его концентрации, на базе чего сделано предположение о том, что более высокий показатель фотостабильности димегина по сравнению с фотодитазином и радахлорином обусловлен наличием в растворе высокой концентрации агрегатов, способствующих восстановлению исходной концентрации молекул фотосенсибилизатора в процессе его облучения;
3. Показано, что образование комплексов димегина и фотодитазина с основным белком крови - альбумином и транспортной добавкой плюроником F-127 несущественно влияет на эффективность генерации синглетного кислорода и на интенсивность флуоресценции, при этом отмечено ухудшение фотостабильности фотосенсибилизаторов в комплексе с альбумином вследствие эффективной разагрегации препаратов;
4. Доказана низкая темновая токсичность и высокая фотоцитотоксичность димегина по отношению к применяемым в исследовании опухолевым клеткам;
5. Методами флуоресцентной микроскопии определено, что в опухолевых клетках димегин накапливается преимущественно в митохондриях, определяя тем самым основной механизм разрушения опухолевых клеток при фотодинамической терапии.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты диссертации докладывались на конференциях Университета ИТМО, научно-технических советах и конференциях «АО ГОИ им. С.И. Вавилова» и на следующих международных конференциях:
1. XXV Международная конференция «Лазеры в науке, технике, медицине», 2014 (Россия, п. Небуг Туапсинского р-на);
2. Международная медико-биологическая научная конференция молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (XVIII Всероссийская конференция «Человек и его здоровье»), 2015 (Россия, Санкт - Петербург);
3. IV Всероссийская конференция «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (с международным участием), 2015 (Россия, Санкт - Петербург);
4. PIERS-2015 (Progress In Electromagnetics Research Symposium) (Чехия, Прага);
5. Laser Optics 2016 и 2018 (Россия, Санкт - Петербург).
Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 4 статьи в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science, и 2 публикации тезисов (Scopus, Web of Science) в сборниках трудов конференций.
Личный вклад соискателя
Постановка задач и поиск путей их решения осуществлялась автором совместно с научным руководителем. Все эксперименты и расчеты, проведенные в рамках данной работы, выполнялись при активном участии автора работы. Исследование фотофизических свойств фотосенсибилизаторов осуществлялось на оборудовании АО «ГОИ им. С.И. Вавилова», а также на базе Института цитологии РАН и Университета Торонто в Канаде. Подготовка к публикации результатов исследований проводилась автором лично, при активном участии в обсуждении полученных результатов с соавторами публикаций.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений и терминов и списка литературы. Диссертация изложена на 135 страницах, включая 65 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 232 наименований.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фотодинамическая терапия как перспективный метод борьбы с патогенами и злокачественными образованиями
На сегодняшний день в мире существует множество неизлечимых или плохо поддающихся лечению поражений организма человека, таких как различные инфекционные заболевания, а также злокачественные образования (рак). Случаи заболевания и смертности от онкологических поражений значительно возросли по всему миру и, в особенности, в странах с низким и средним уровнем доходов. Согласно бюллетеню всемирной организации здравоохранения, рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире [1], туберкулез и инфекционные поражения нижних дыхательных путей входят в десятку ведущих причин смерти в мире по данным 2015г. [2]. Болезнетворные бактерии мутируют и становятся антибиотико -резистентными, что требует создания препаратов со сложным компонентным составом, что не только повышает их стоимость, но и увеличивает побочный эффект на организм человека. До недавнего времени для борьбы с каждым типом заболевания существовал свой метод, направленный на уничтожение определенного патогена. Однако на сегодняшний день существуют универсальные методы лечения, избирательно воздействующие на любые клетки, бактерии и вирусы, чуждые нашему организму.
В то же время полное и избирательное уничтожение патогенов и злокачественных новообразований все еще остается проблемой современной медицины ввиду отсутствия простой, надежной и обладающей минимальными побочными эффектами терапии этих заболеваний. К примеру, основными способами лечения рака до сих пор остаются хирургия, химиотерапия, радиотерапия и лучевая терапия, которые не могут оказать должного терапевтического и косметического эффекта, а также зачастую являются причиной осложнений после лечения. В свою очередь на заре 20 века появляются новые методы борьбы с раком и патогенными микроорганизмами, такие как РНК-интерференция [3,4], использование наночастиц [5-8], антител и бактерий [9-11], виротерапия [12] и фотодинамическая терапия. До настоящего времени ни один из предложенных методов не вошел в широкое использование в России.
Одним из самых первых и эффективных методов избирательного воздействия на чужеродные и неопластические клетки организма считается фотодинамическая терапия (ФДТ). Несмотря на то, что первые упоминания о применении фотодинамической
терапии как способа борьбы с заболеваниями кожи датируются 1550 г. до н.э. [1 3], на сегодняшний день данная терапия все еще не получила широкого распространения и зачастую является побочным методом лечения, применяемым либо для подготовки к хирургическому лечению, либо после него в виде поддерживающей процедуры. ФДТ основана на введении в организм человека местно или системно особого вещества -фотосенсибилизатора (ФС), основным свойством которого является избирательное накопление в патогенных тканях. Дальнейшая активация фотосенсибилизатора светом определенной длины волны, соответствующей максимуму в спектре оптического поглощения вещества, переводит фотосенсибилизатор в возбужденное триплетное состояние, которое способно на передачу энергии при взаимодействии с кислородом, содержащимся во всех тканях организма, с образованием его активных форм, являющихся высокореактивными для живой клетки. Высокая избирательность фотодинамической терапии определяет её повсеместное изучение в качестве метода борьбы с различными вирусными, бактериальными инфекциями, но самое широкое распространение ФДТ получила в области лечения опухолевых заболеваний.
Помимо высокой эффективности непосредственного воздействия на патогенные ткани, фотодинамическая терапия обладает рядом полезных терапевтических свойств, таких как модуляция иммунного ответа организма, что свойственно виротерапии, и нарушение трофики пораженной ткани, что происходит при применении антител [1417]. Однако в отличие от вышеупомянутых методов терапии, ФДТ практически не имеет побочных эффектов и безопасна при сочетании с другими методами лечения. В случаях воздействия на небольшие объемы пораженной ткани организма, фотодинамическая терапия позволяет избежать хирургических вмешательств, снижая риски рецидива болезни или ее распространения на другие системы органов, а активирующийся при ФДТ иммунный ответ организма тормозит развитие болезни и улучшает терапевтический эффект на злокачественные образования.
Анализ литературных данных показал, что фотодинамическая терапия также успешно применяется и для лечения неопухолевых заболеваний. В нескольких работах упоминается успешная фотоинактивация большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий [18,19]. В работах [20,21] установлена возможность фотоинактивации ряда вирусов, включая ВИЧ. В Новосибирском центре лазерной медицины ФДТ успешно применена в комплексном лечении прогрессирующего
фиброзно-кавернозного туберкулеза [22]. Фотодинамическая терапия с сульфированным фталоцианином алюминия показала отличные результаты при лечении хронических гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей [23]. Успешное применение ФДТ при лечении гнойных язв у больных сахарным диабетом с достаточной клинической эффективностью продемонстрировано в работе [24].
Как уже было сказано выше, при ФДТ пациенту вводят локально или системно особое вещество - фотосенсибилизатор, одно из основополагающих свойств которого -тропность (сродство) к патогенным клеткам в организме. При этом различные фотосенсибилизаторы проявляют неодинаковую тропность, что вероятнее всего связано с различным механизмом действия препаратов. Одной из причин, вызывающих преимущественное накопление ФС в патогенных тканях, является их повышенная проницаемость, что приводит к селективному накоплению и последующему удержанию за счет отличительных свойств опухолевых клеток по сравнению с нормальными (относительно низкая величина рН, сверхэкспрессированный рецептор липопротеинов низкой плотности, слабо развитый лимфатический дренаж) [25]. После преимущественного накопления фотосенсибилизатора в патогенных тканях организма необходима его активация светом с длиной волны в максимуме спектра поглощения ФС. Молекула фотосенсибилизатора поглощает свет и переходит в возбужденное состояние на первый (синглетный) возбужденный уровень (см. рисунок 1).
Рисунок 1 - Диаграмма Яблонского [26].
Рисунок 1 представляет диаграмму Яблонского и графически иллюстрирует процесс поглощения света и передачи энергии, которые являются основополагающими для ФДТ. Основной уровень ФС имеет два электрона с противоположными спинами
(синглетное состояние) на молекулярных орбиталях с низкой энергией. После поглощения света (фотонов) один из этих электронов переходит на орбиталь с высокой энергией, но сохраняет свой спин (первое возбужденное синглетное состояние). Это короткоживущие (наносекунды) состояния молекулы ФС, которая может терять свою энергию посредством излучения (флуоресценция) или путем преобразования внутренней энергии в тепло. Тот факт, что большинство ФС флуоресцируют, привел к развитию чувствительного метода анализа количества ФС в клетках или тканях -флуоресцентной диагностики (ФД) [27,28], позволяющей при исследовании на живом организме получить картинку распределения фотосенсибилизатора по ткани, основываясь на интенсивности свечения, что позволяет судить о границах и размерах опухоли.
Возбужденный в синглетное состояние ФС в результате внутрисистемного процесса, при котором спин возбужденного электрона меняется на противоположный, может также переходить в относительно долгоживущее (от микросекунд и более) возбужденное триплетное состояние, которое имеет соответствующий электронный спин. Долгое время жизни триплетного состояния ФС объясняется тем фактом, что потеря энергии излучением (фосфоресценция) - это запрещенный по спину процесс, и, следовательно, ФС может переходить только непосредственно от триплетного к синглетному состоянию. Затем возбужденный триплетный уровень может провзаимодействовать с молекулярным кислородом в основном состоянии, содержащимся во всех тканях организма, с образованием реактивных форм кислорода. Этот процесс может происходить путем передачи энергии от триплетного уровня с образованием синглетного кислорода, который известен как второй тип реакции, или путем передачи электрона с образованием анионов супероксида, так называемый тип I реакции или одновалентное восстановление [29-31]. Супероксид сам по себе не реактивен в биологических системах и не вызывает серьезных окислительных повреждений, но может прореагировать сам с собой с образованием пероксида водорода (Н2О2) и кислорода. Данная реакция известна как «дисмутация» и может быть катализирована ферментом супероксиддисмутазы (СОД). Пероксид водорода является важным элементом биологических систем, он может проникать в клеточные мембраны с высокой скоростью и не может быть выведен из клеток. Он необходим для функционирования многих ферментов и, следовательно, требуется для обеспечения
нормальной жизнедеятельности организма наряду с кислородом. Супероксид также является необходимым элементом для продуцирования высокореактивных гидроксильных радикалов (НО*). Затем супероксид может вступить в реакцию с гидроксильными радикалами (НО*) с образованием синглетного кислорода или прореагировать с оксидом азота (NO*) - свободным радикалом, активно вырабатываемым организмом человека - с образованием пероксинитрита (OONO-) -еще одной высокореактивной окисляющей молекулы [32].
Как и Н2О2, НО* легко проходит сквозь мембраны и не может быть обнаружен вне клетки. Реакция повреждения клеток гидроксильными радикалами называется «ограниченной по скорости диффузией». Гидроксильный радикал может также окислить органический субстрат путем удаления из него электрона. В результате окисленная среда снова сама по себе является радикалом и может реагировать с другими молекулами в цепной реакции. К примеру, она может прореагировать с кислородом в основном состоянии и произвести пероксильный радикал (ROO*) [32]. Пероксильный радикал также высокореактивен и может взаимодействовать с другим органическим субстратом в цепной реакции. Этот тип цепных реакций - довольно частое явление в окислительном повреждении клеточных структур. Именно поэтому такие радикалы, как гидроксильный радикал, могут вызывать значительно больше повреждений, чем можно ожидать [33,34].
Из-за высокой реактивности и малого времени жизни синглетного кислорода и гидроксильных радикалов, только молекулы и структуры, находящиеся в непосредственной близости к месту их образования (места локализации фотосенсибилизатора), принимают участие в процессе ФДТ. Время жизни синглетного кислорода в биологических системах около 40 нс и, кроме того, радиус действия синглетного кислорода порядка 20 нм [32]. Не случайно биологические мембраны расцениваются как основные мишени, повреждение которых при ФДТ ведет к гибели клеток посредством некроза [35,36]. Кроме цитоплазматической мембраны ФС активно накапливается также в митохондриях, приводя к немедленной инактивации митохондриальных ферментов; в лизосомах, результатом чего становится утечка гидролитических энзимов; в эндоплазматическом ретикулуме. Окислительное воздействие фотосенсибилизатора на данные органеллы приводит к запуску механизма программированной клеточной гибели - апоптозу [37]. ФДТ с использованием
большинства известных ФС протекает в основном по второму типу реакций с образованием синглетного кислорода, хотя существует и целый ряд веществ, работающих по смешанному механизму [38].
Помимо описанных механизмов воздействия реактивных форм кислорода на клетку, существует процесс, не ведущий к её разрушению. В некоторых случаях фотосенсибилизатор может прореагировать с синглетным кислородом, который сам же произвел. Этот процесс известен как кислородозависимое фотообесцвечивание, он ведет к разрушению молекулы фотосенсибилизатора [39].
Немаловажным фактором, оказывающим значительное влияние на эффективность фотодинамического воздействия, является облучение пораженного участка ткани. Промежуток времени между введением фотосенсибилизатора в организм и воздействием облучением - существенный фактор, определяющий эффективность ФДТ. При воздействии облучением спустя короткий промежуток времени (около 15 минут), за который фотосенсибилизатор успевает накопиться лишь в сосудах и капиллярной сети опухоли, облучение приводит к сосудистому стазу и образованию тромбоза, нарушающего питание опухолевой ткани [40]. Такое воздействие на опухолевую ткань является непрямым, но ведет к не менее эффективному уничтожению злокачественного образования. В то же время, длительный интервал (от 4 до 72 часов в зависимости от фармакокинетики фотосенсибилизатора) между введением ФС в организм и облучением приводит к прямому уничтожению патологических клеток, происходящему по типу 1 и 2 реакций, описанных выше [41].
Дополнительным аспектом эффективности ФДТ является вид источника облучения. Поскольку большинство известных фотосенсибилизаторов обладают порфириновой природой, в спектре их оптического поглощения имеется максимум в области 395-405 нм, так называемый пик Соре. У некоторых фотосенсибилизаторов также можно наблюдать ряд небольших пиков в области 510-630 нм, так называемые Q-пики или Q-полосы. Большинство клинических исследований сосредоточено на использовании света с длиной волны 625-633 нм, что позволяет достигнуть более глубокого проникновения света в ткань [42].
Источники облучения, применяемые в фотодинамической терапии, можно разделить на три группы: широкополосные лампы, диодные лампы и лазеры. К некогерентным источникам облучения, описанным в клинических исследованиях ФДТ,
можно отнести галогеновые лампы, светодиоды (LED) и применяемые в последнее время интенсивные импульсные источники света (IPL) [43]. На сегодняшний день предпочтительными источниками облучения являются те, у которых длина волны облучения находится в области так называемого «терапевтического окна» (660-800нм). Так, свет с длиной волны 635 нм способен проникать в кожу на глубину 6 мм, в то время как свет с длиной волны 400-500нм проникает лишь на 1 -2мм. Однако на коже, где рассеяние света велико, эффективная терапевтическая глубина при использовании света с длиной волны 635 нм оказывается равной 1-3 мм [44], что объясняется зависимостью эффективности фотодинамического воздействия и от дозы света, и от количества фотосенсибилизатора, находящегося в ткани-мишени. На длине волны 400 нм такая глубина не превышает 0.2 мм [45-47].
Лазерные источники облучения позволяют генерировать определенную длину волны, которая соответствует пику поглощения фотосенсибилизатора. Способность лазеров излучать монохроматический свет с высокой степенью концентрации позволяет обрабатывать небольшие участки злокачественной ткани с минимальным повреждением окружающей здоровой ткани в течение короткого промежутка времени. Тем не менее, при лечении, требующем воздействия на большие участки пораженной ткани, лазеры не имеют преимуществ перед некогерентными источниками света, которые также имеют более низкую стоимость, нежели лазеры [48,49]. Кроме того, сами фотосенсибилизаторы обладают достаточно широкими полосами поглощения, которые не требуют высокой лазерной монохроматичности от применяемого источника излучения. По этой причине достаточно дешевые светодиодные источники излучения с АЛ0.5«20 нм являются очень удобными для применения в ФДТ.