Оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шогенов, Аслан Хасанбиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шогенов, Аслан Хасанбиевич
Введение.
Глава I. Величина и качество урожая ярового ячменя в зависимости от условий возделывания (обзор литературы).
1.1. Биологические особенности ярового ячменя.
1.2. Влияние условий возделывания на рост и развитие ярового ячменя.
Глава II. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Характеристика изучаемых сортов.
Глава III. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от сроков посева.
3.2. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от норм высева семян.
3.3. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от доз минерального питания.
Глава IV. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в предгорной зоне КБР»
В КБР возделывание ячменя имеет большое значение для животноводства, пищевой промышленности и пивоварения. Рост урожайности ярового ячменя и повышение качества зерна сдерживаются отсутствием рекомендаций по выбору сорта, оптимальному влиянию сроков сева, норм высева семян и доз минеральных удобрений.
Цель исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивности сортов ярового ячменя (Приазовский 9 - стандарт, Задонский 8, Виконт и Зерноградский 584), а также оптимизация отдельных элементов технологии возделывания в условиях предгорной зоны КБР способствующих повышению урожайности зерна и его качества.
Задачи исследований:
- установить оптимальный срок посева ярового ячменя, изучить влияние сроков посева на элементы структуры урожая и качество зерна;
- выявить влияние различных норм высева семян на продуктивность ярового ячменя;
- определить оптимальную дозу внесения минеральных удобрений с учетом содержание элементов минерального питания в почве по результатам агрохимического анализа;
- установить экономическую эффективность возделывания ярового ячменя.
Научная новизна исследований. В условиях предгорной зоны КБР, впервые изучены новые перспективные сорта ярового ячменя, у которых выявлены биологические особенности роста, развития, формирования элементов продуктивности и качества зерна.
Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки посева, нормы высева семян и дозы минеральных удобрений, что способствовало повышению урожая ярового ячменя в условиях предгорной зоны республики до 3,5 т/га с уровнем рентабельности - 146%, при одновременном улучшении качества зерна.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международных и межрегиональных НПК: «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002 - 2003 гг.), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.), на ежегодных отчетных сессиях кафедры «Растениеводство и селекция с.-х. культур».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях, общий объем которых составляет 1,1 усл.п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, включает 33 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 171 наименование, в том числе 15 иностранных изданий.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шогенов, Аслан Хасанбиевич
ВЫВОДЫ
I^Ot сроков посева во многом зависит величина урожая. Результаты наших исследований по изучению сроков посева ярового ячменя показали, что наибольшая полевая всхожесть была при посеве в самый ранний срок (при прогревании посевного слоя почвы на 3-5°С) по всем сортам и составила по сорту Виконт - 85,0 %, что больше, чем при третьем сроке на 5,5 %.
Засоренность посевов ярового ячменя в значительной степени зависит от густоты стояния растений. Наблюдается следующая закономерность - чем ниже норма высева семян на единицу площади, тем выше засоренность посевов. Так, у районированного сорта Приазовский 9 на 1 м2 приходится л
34,7 шт/м сорняков в фазу полных всходов при норме 3,5 млн. всхожих семян на гектар. При увеличении нормы высева до 4,5 млн. всхожих семян на гектар этот показатель снижается до 21,8 шт/м , а при увеличении уже до 5,5 млн. всхожих семян на гектар — до 11,4 шт/м . по остальным сортам наблюдается аналогичная закономерность.
3) Максимальный сбор сухого вещества получен при внесении минеральных удобрений в дозе Фон + N60P45 при норме высева семян 4,5 млн. всхожих семян всех сортов ярового ячменя в пределах 6,88-7,65 т/га. При этом преимущество остается за сортом Виконт, что составляет —7,65 т/га, фоЛ тосинтетический потенциал был на уровне 2,64 млн. м суток/га, а чистая продуктивность фотосинтеза оставляла
5,79 г/м2* суток.
4) Увеличение дозы минеральных удобрений с N60P45 до N90P60 при фоне (N30P15)делает работу листового аппарата не эффективной, что в дальнейшем отражается и на урожайности ярового ячменя.
5(]г Качество зерна ярового ячменя зависит не только от сроков посева и норм высева семян, но и от обеспеченности почвы элементами минерального питания. Наибольшее содержание белка в зерне отмечено у сорта Виконт по варианту с дозой Фон + N6oP45> что больше по сравнению со вторым вариантом с дозой Фон + Ы90Рбо • Заметных изменений по остальным показателям качества зерна в связи с вносимыми удобрениями не наблюдается.
6J Наиболее рентабельным является возделывание сортов ярового ячменя при первом сроке посева с внесением минеральных удобрений в дозе Фон + N60P45 кг.д.в./га с оптимальной нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Оптимальные условия при возделывании ярового ячменя в условиях предгорной зоны КБР складываются при посеве в первый срок при прогревании посевного слоя почвы до 3 - 5С°, с нормой высева 4,5 млн.всх./га при внесении минеральных удобрении в дозе Ooh+N6o Р45.