Оптимизация экономической активности субъектов хозяйствования Арктического региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бажутова Екатерина Андреевна

  • Бажутова Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Бажутова Екатерина Андреевна. Оптимизация экономической активности субъектов хозяйствования Арктического региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бажутова Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Теоретические основы функционирования и развития систем регионального хозяйства

1.2 Роль экономической активности в обеспечении регионального развития

1.3 Отечественный и зарубежный опыт оптимизации экономической активности субъектов хозяйствования в Арктике

ГЛАВА 2 ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

2.1 Экономическая оценка регионального развития Арктического региона

2.2 Позиционирование Арктического региона в хозяйственной системе России

2.3 Специфика проявления экономической активности в Арктическом регионе

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

3.1 Порядок определения стратегии оптимизации экономической активности субъектов хозяйствования

3.2 Направления оптимизации экономической активности хозяйствующих субъектов в Арктическом регионе

3.3 Перспективы оптимизации экономической активности хозяйствующих субъектов в Арктическом регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация экономической активности субъектов хозяйствования Арктического региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) - особая региональная экономическая система, требующая соответствующего ей подхода к управлению. Её специфика определяется геополитическими, военными, социальными и экономическими особенностями, формирующими уникальную бизнес-среду и экономическую активность региона.

Экономическая активность в АЗРФ продолжает оставаться преимущественно результатом деятельности крупных ресурсодобывающих компаний и государства, поэтому вопрос её оптимизации, способный усилить диверсификацию и интенсифицировать экономическую активность, является актуальной научной задачей. В настоящее время актуальность данной задачи ещё более повышается возрастающим интересом к ресурсам Арктики со стороны мирового сообщества. В виду этого активно функционирующая и устойчиво развивающаяся в экономическом и социальном плане территория российской Арктики - это залог укрепления национальных интересов России.

Функционирование и развитие региональной экономической системы зависит от научного обоснованного обеспечения оптимального, сбалансированного взаимодействия всех экономических агентов этой системы, которое сегодня может иметь множество форм и зависит от интенсивности проявления экономической активности хозяйствующими субъектами в регионе. Результаты проведенных исследований указывают, что в настоящий момент единого подхода к определению путей оптимизации экономической активности хозяйствующих субъектов, учитывающего региональную специфику её проявления, не выработано, что и определяет актуальность дальнейших исследований в этой области.

Степень разработанности выбранной темы. Многогранность самой категории экономической активности определяет множественный контекст её исследований. Среди них можно выделить следующие направления. Прежде

всего, это изучение экономической активности населения. Центральной фигурой экономики является человек. На основе изучения экономического поведения человека, интерпретации результатов и последствий её проявления построены теории таких классиков социологии и экономики, как М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, А. Смит, Ф. Энгельс и др. Сегодня экономическая активность населения рассматривается как показатель трудовой активности - доли населения, предлагающей свой труд на рынке, и находит развитие в углублении изучения особенностей её проявления среди различных социальных групп: пенсионеров, молодежи, женщин. Раскрытие содержание экономического поведения населения неразрывно связано не только с трудовой активностью по найму, но и с изучением возможностей самозанятости населения. Поэтому дальнейшим развитием таких исследований стало изучение экономической активности в контексте предпринимательской активности, включая её институциональные и региональные аспекты.

Региональный аспект изучения экономической активности нашел дальнейшее развитие научной мысли в изучении условий появления и роста экономической активности и управления ими. Эти исследования соединяют не только достижения региональной экономики и управления, но также теоретико -методологические разработки феномена предпринимательства А. Маршалла, Т. Веблена, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, И. Кирцнера, А. Крюгера, Дж. Бхагвати, У. Баумоля и др. Среди современных отечественных исследователей вопросов влияния региональных факторов на проявление экономической активности в региональной экономической системе можно выделить Э.А. Арустамова, Н.Н. Галинскую, А.Г. Гранберга. Изучение национальных различий ведения предпринимательской деятельности сегодня ведется в рамках международного проекта Global Entrepreneurship Monitor.

Институциональным проявлением предпринимательства являются хозяйствующие субъекты. Их размещение и результаты деятельности, способны оказывать прямое влияние на экономическое развитие территорий присутствия. Данные вопрос стал объектом исследования в теориях специализации,

размещения хозяйственной деятельности и её пространственной организации, отраженных в работах А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина, Й. Тюнена, А. Маршалла, Дж. Бекаттини, В. Лаундхарта, В. Кристаллера, А. Леша, М. Портера, М. Энрайта и др.

Ярко выраженная специфика Арктического региона с точки зрения особенностей ведения в ней хозяйственной деятельности и выстраивания экономических отношений позволила выделить её в качестве отдельного предмета изучения. Среди её исследователей можно выделить Богачева В.Ф, Замятину Н.Ю., Козьменко С.Ю, Котова А.В., Павлова К.В., Пилясова А.Н., Селина В.С., Скуфьину Т.П., Иванову М.В., Ускову Т.П.

Таким образом, отдельные аспекты влияния региональных факторов на экономическую активность и роли экономической активности населения в обеспечении развития национальной и региональной экономики изучены достаточно широко. Однако развитие форм организации экономической деятельности, при которой задействованы все экономические агенты, определяет необходимость более детального исследования вопросов такого взаимодействия, его влияния на экономическое развитие регионов и условий оптимизации для решения задач развития Арктического региона. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, а также постановку целей и задач исследования.

Целью исследования является решение научной проблемы оптимизации экономической активности субъектов хозяйствования Арктического региона на основе реализации стратегии, учитывающей региональные факторы.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- обосновать дополнение теоретических основ функционирования и развития региональной экономической системы «управляемым» фактором экономической активности;

- определить роль экономической активности в обеспечении регионального развития на основе отечественного и зарубежного опыта управления экономической деятельностью в Арктике;

- на основе результатов экономической оценки и места Арктического региона в хозяйственной системе России выявить тенденции его экономического развития;

- выявить факторы социально-экономического развития, определяющие специфику проявления экономической активности в Арктическом регионе;

- разработать концептуальный метод выбора стратегии оптимизации экономической активности субъектов хозяйствования в регионе;

- сформулировать рекомендации по оптимизации экономической активности в региональной экономической системе Арктического региона.

Объектом исследования является экономическая активность Арктического региона.

Предметом исследования является формирование условий оптимизации экономической активности субъектов хозяйствования Арктического региона на основе обоснования и внедрения стратегии, учитывающей региональную специфику.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: региональная экономика).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам роста, развития и оптимизации региональной экономики; нормативно-правовая документация, и стратегии развития, регламентирующие порядок организации и ведения хозяйственной деятельности в Арктическом регионе.

Методология и методы диссертационного исследования базируются на комплексе теоретических и практических методов, как общенаучных, так и специальных. При дополнении теоретических основ формирования региональной экономической системы «управляемым» фактором экономической активности и представления его в виде интегрального показателя, включающего

экономическую активность всех участников рынка, использовались методы абстрагирования, логико-структурного анализа и многомерной средней. Для определения тенденции формирования экономической активности Арктического региона, выявления его региональной специфики и разработки концептуальных основ оптимизации применялись методы статистического анализа, группировок, и опроса целевых аудиторий.

Информационную базу исследования составили данные отчетов и аналитических докладов Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы государственной статистики, а также данные национальных отчетов «Глобального мониторинга предпринимательства в России», и официальных данных сайтов компаний.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективное функционирование и развитие региональной экономической системы зависит от определения оптимального, сбалансированного взаимодействия всех её экономических агентов, которое сегодня может иметь множество форм и зависит от интенсивности проявления ими экономической активности. Учет данной региональной специфики проявления экономической активности позволит определить пути её оптимизации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретических положений функционирования и развития региональной экономической системы позволил дополнить перечень управляемых факторов - фактором экономической активности, «управляемость» которой определяется её изменением под воздействием адресных регуляторов в механизме управления региональным развитием и направлена на обеспечение положительной динамики экономического развития систем регионального хозяйства.

2. Особенностью управления экономической активностью в обеспечении регионального развития является её зависимость от интенсификации предпринимательской активности одних экономических агентов по отношению к

другим, что выражается в преобладании процессов концентрации экономической активности над процессами ее распространения, и определяет авторский подход к аспекту исследования экономической активности через феномен предпринимательской активности.

3. Оценка преобладающей силы предпринимательской активности населения и/или бизнеса, и/или государства в региональной экономической системе требует формирования авторской методологии расчета, соответствующей общепризнанным методам и требованиям релевантности, достоверности, понятности расчета, интерпретируемости и измеримости.

4. Преобладание предпринимательской активности определенного экономического агента в региональной экономической системе, обуславливает преобладающий вид предпринимательской активности в регионе и зависит от традиционных и локальных (новых) факторов его социально-экономического развития, выявление которых требует отдельного анализа по признаку пространственной принадлежности и социально-экономического положения региона.

5. Определение направлений социально-экономического развития региона должно учитывать уровень и преобладающий вид предпринимательской активности в региональной экономической системе, что обуславливает разработку авторской методики выбора стратегии оптимизации экономической активности хозяйствующих субъектов в регионе.

6. Рекомендованная стратегия оптимизации экономической активности в Арктическом регионе, выраженная в сопряжении и распространении преобладающих в нём видов предпринимательской активности - государства и бизнеса, требует определения конкретных проектов и программ, основанных на учете уникальности региональной экономической системы Арктики.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических основ функционирования и развития региональной экономической системы и разработке методологии определения стратегических параметров оптимизации экономической активности на уровне региона.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

обосновано дополнение теоретических основ функционирования и развития региональной экономической системы «управляемым» фактором экономической активности, как свойства присущего хозяйствующим субъектам в рамках региональной экономической системы, «управляемость» которых достигается посредством регулирования условий, в которых они функционируют, через адресные регуляторы механизма управления региональной экономической системой;

определена роль экономической активности в обеспечении регионального развития, сущность которой, в отличие от ранее используемых состоит в интенсификации хозяйственной деятельности на определенной территории, выражающейся в количестве действующих и новых хозяйствующих структур всех форм собственности и условий создания, являющихся результатом проявления предпринимательской активности, как феномена проявления экономической активности;

выявлен низкий уровень экономической активности в Арктическом регионе и преобладание предпринимательской активности бизнеса и государства в его региональной экономической системе на основе авторского метода оценки уровня и вида проявления в нём предпринимательской активности, отличающиеся авторским набором показателей и методикой расчёта;

выявлены факторы социально-экономического развития, определяющие специфику проявления экономической активности в Арктическом регионе, к которым относятся как традиционные, характерные для всех регионов АЗРФ, так и локальные (новые), характеризующие выделенный Арктический регион -Мурманскую область: снижение числа хозяйствующих субъектов, расширение сферы деятельности в сторону продукции высоких переделов, факторы кадровой безопасности региона;

разработан и апробирован концептуальный метод выбора стратегии оптимизации экономической активности субъектов хозяйствования в регионе,

основанный на позиционировании регионов по уроню и преобладающему в них виду предпринимательской активности, позволяющий определить комплекс концепций управления хозяйственной деятельностью субъектов наиболее соответствующий региональным условиям для обеспечения роста экономической активности и вовлечения других экономических агентов в воспроизводственные процессы;

сформулированы рекомендации по оптимизации экономической активности в региональной экономической системе Арктического региона, основанные на сопряжении и распространении преобладающих в нём видов предпринимательской активности - государства и бизнеса, за счет стимулирования на основе адресных регуляторов применения хозяйствующими субъектами таких концепций управления как интрапренерство, аутсорсинг, франчайзинг и государственно-частное партнерство. В качестве адресных регуляторов предложены целевые подпрограммы действующих региональных программ развития Арктического региона - Мурманской области: в качестве подпрограмм региональной программы «Экономический потенциал 2021-2025гг.» - целевые подпрограммы «Поддержки создания «кооперационных» технопарков в Арктике» и «Поддержки франшиз в сфере туризма», а также целевые подпрограммы «Поддержки предпринимательской деятельности работниками градообразующих предприятий» и «Поддержки и развития регионального учебно-научно-производственного комплекса «Школа-ВУЗ-Предприятие»» в рамках региональной программы «Занятость и труд 2021-2025гг.».

Теоретическая значимость исследования определяется развитием теоретических основ оптимизации экономической активности хозяйствующих субъектов Арктического региона выделением и дефинированием «управляемого фактора» - экономической активности, что позволило уточнить её традиционное понимание посредством учета форм проявления всеми субъектами регионального рынка; разработать новую классификацию факторов социально-экономического развития, обусловливающий вид и уровень проявления экономической

активности в региональной экономической системе; и предложить концептуальный метод по её оптимизации.

Практическая значимость работы определяется результатами выполненной оценки экономической активности и разработанными рекомендациями по её оптимизации в Арктическом регионе с учетом новых тенденций его экономического развития. Полученные результаты работы могут быть использованы в практике работы хозяйствующих субъектов Арктического региона и государственными органами власти для разработки стратегии и региональных программ по её реализации.

Степень достоверности результатов обеспечивается использованием официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, апробацией научных результатов, в том числе, путем их сопоставления с ранее полученными результатами в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства». Дополнительным обоснованием полученных выводов являются результаты опроса хозяйствующих субъектов Арктического региона.

Апробация полученных результатов. Наиболее важные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и национальных научно-практических конференциях и конкурсах.

Рекомендации практического характера могут быть использованы администрацией г. Апатиты и градообразующими предприятиями Мурманской области (например, КФ АО «Апатит») для обоснования стратегических документов, выстраивания согласованной экономической деятельности подведомственных предприятий и взаимосвязанных отраслевых комплексов хозяйства региона в процессе диверсификации экономической деятельности, решении вопросов обеспечения кадровой безопасности в регионе и развитии малого и среднего бизнеса.

Научные результаты диссертационного исследования использовались при реализации государственного задания ФГБУН ФИЦ КНЦ РАН № 0226-2019-0027.

Результаты исследования также получили признание в форме поддержки грантами, были использованы в работе и в отчетах по проектам РНФ № 19 -1800025 и РФФИ № 16-32-00019, РФФИ № 19-010-000-22, в которых Бажутова Е.А. была ответственным исполнителем.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ общим объемом 32,38 п.л. (авторский вклад 10,83), в том числе 2 статьи в изданиях, индексируемых в базе Scopus, 7 - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, направленных на проверку научной гипотезы, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 185 страниц, в том числе 29 рисунков и 36 таблиц, и 6 Приложений.

Во введении обоснована актуальность, степень разработанности темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования. Представлены теоретическая и методологическая основа исследования, его информационная база, а также результаты, обладающие научной новизной.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию территориальных экономических систем» обосновано дополнение теоретических основ функционирования и развития региональной экономической системы «управляемым» фактором экономической активности и определена роль последней в обеспечении регионального развития на основе отечественного и зарубежного опыта регулирования экономической деятельности в Арктике.

Во второй главе «Тенденции экономического развития и специфика экономической активности Арктического региона» выявлены тенденции экономического развития Арктического региона на основе результатов оценки и места в хозяйственной системе России, а также факторы социально -экономического развития, определяющие специфику проявления экономической активности в этом регионе.

В третьей главе «Концептуальные основы оптимизации экономической активности в Арктическом регионе» разработан инструмент выбора стратегии

оптимизации экономической активности субъектов хозяйствования и сформулированы рекомендации по оптимизации экономической активности в региональной экономической системе Арктического региона на основе адресных регуляторов в виде комплекса региональных программ и подпрограмм.

В заключении сформулированы основные результаты исследования. В приложениях представлены расчетные данные и аналитические материалы, демонстрирующие отдельные положения и результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Теоретические основы функционирования и развития систем

регионального хозяйства

Региональная экономическая система является сложной системой, поскольку состоит из экономических подсистем более низкого ранга -хозяйствующих субъектов, взаимосвязь которых обеспечивает реализацию воспроизводственных процессов. В рамках пространственной организации экономических отношений, региональная экономическая система, имеет важное значение. Поскольку, являясь частью национальной экономической системы, оказывает совокупное влияние на ее устойчивое развитие. Современный этап экономического развития страны характеризуется разнонаправленными тенденциями в развитии мезоуровня: с одной стороны независимость экономических систем каждого региона, и соответственно их субъектов экономической деятельности, с другой столкновение корпоративных и региональных целей развития. Регион, проводя определенную им социально -экономическую политику на своей территории, оказывает влияние на поведение хозяйствующих субъектов, расположенных на его территории.

Происходящие процессы требуют постоянной настройки и согласования интересов на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях в соответствии с новыми тенденциями и условиями функционирования и развития региональных экономических систем.

Определение понятия «региональная экономическая система» и «регион» в научной литературе представлено с различных точек зрения, в зависимости от выбранного объекта исследования. В ряде работ отечественных ученых (Кондратьева А. Чапека В., Поляка В.) регион представляется в широком

контексте, как «обширный район, совокупность приграничных государств или территорий, объединенных по определенным признакам» [40]. Более глубокое определение термина «регион» дал в своих исследованиях В.П. Желтиков. Под регионом он понимал «область, район, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных, исторически сложившихся относительно устойчивых экономико-географических и других характеристик, зачастую сочетающихся с особенностями национального состава населения» [34].

В современных теориях регионального управления под регионом понимается система, нашедшая выражение в четырех парадигмах региона: «квазигосударство», «квазикорпорация», «рынок» и «социум».

На основе сравнения данных парадигм А.Г. Гранберг определил, что в основе их лежит междисциплинарный подход разных разделов экономической теории: макро-, микро- и институциональной экономики [30]. Расширение возможностей междисциплинарных исследований в результате эволюции теорий регионального управления определили императив перехода регионов на модель устойчивого комплексного развития. В виду этого, понятие региона А.Г. Гранбергом введено в научный оборот как понятие «геотория» (пространство), «включающее территорию, акваторию и аэроторию, а также недра и элементы космического пространства, отличающаяся от других (смежных, сопряженных) по тем или иным признакам, а также наличием целостности и взаимосвязанности (системности) составляющих регион компонентов» [30]. При этом элементарным объектом экономического пространства А.Г. Гранбергом назван «локалитет, под которым понимается локализованная в пространстве экономическая система, которая включает маркерный объект, определяющий её тип и специализацию. Организованное в пространстве сочетание локалитетов образует естественный порядок регионального хозяйства» [30].

Представление региона как особой, целостной экономической системы со всем разнообразием внутрирегиональных и межрегиональных отношений и закономерностей, определяет необходимость использования системного подхода для обоснования места и роли региональной экономической системы в

пространственном социально-экономическом развитии региона. Для этого необходимо рассматривать регион с позиций воспроизводственного процесса, его закономерностей и взаимосвязанностей.

Теория регионального воспроизводства основывается на следующих аксиомах, во-первых, регион как экономическая система рассматривается как совокупность взаимодействующих хозяйствующих субъектов различных форм собственности и форм хозяйствования, которые взаимосвязаны между собой. Управление экономической системой в таком контексте будет представлять собой регулирование соотношения форм собственности с учетом особенностей регионального хозяйства и его предпринимательского климата [57].

Вторая аксиома теории регионального воспроизводства состоит в том, что основой территориального развития является, прежде всего, обеспечение комплексности функционирования хозяйства при полном использовании имеющихся ресурсов, позволяющих раскрыть экономический потенциал региона. Решение данной задачи определяется поиском оптимального сочетания таких факторов как отношения собственности и преобразование её форм с учетом региональных особенностей экономической деятельности в том или ином регионе.