Формирование механизма взаимодействия регионов Арктической зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Микулёнок Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Микулёнок Алексей Сергеевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия арктических регионов Российской Федерации
1.1. Арктическая зона как экономическая система взаимодействующих регионов
1.2. Системная диагностика социально-экономического, производственного и инновационного потенциалов АЗРФ
1.3. Анализ подходов и организационных структур управления в России и за
рубежом
Выводы по первой главе
Глава 2. Методические основы формирования механизма взаимодействия регионов АЗРФ
2.1 Анализ методических основ формирования механизма взаимодействия регионов АЗРФ
2.2. Принципы формирования механизма взаимодействия регионов на основе интеграционных процессов и кластеризации
2.3. Стандартизация как фактор совершенствования механизма взаимодействия
регионов
Выводы по второй главе
Глава 3. Формирование и функционирование механизма взаимодействия регионов
АЗРФ
3.1. Факторы и условия развития интеграционных процессов в АЗРФ
3.2 Концепция межрегиональных кластеров как основа модели механизма
взаимодействия регионов АЗРФ
3.3. Современные стандарты в процессе формирования механизма взаимодействия
регионов АЗРФ
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма взаимодействия регионов Арктической зоны Российской Федерации»
Введение.
Актуальность темы исследования. В специальной экономической литературе, посвященной проблемам региональной экономики, большое внимание уделяется вопросам пространственной организации хозяйственной деятельности. При этом делается акцент на формирование механизмов взаимодействия, которые должны выступать в качестве эффективного инструмента реализации цели, принципов и методов управления экономикой арктических регионов РФ.
Большинство специалистов разделяют мнение, что арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) представляет собой уникальный объект в системе управления народным хозяйством, которому отводится важнейшая роль в формировании перспективного экономического макрорегиона, призванного наряду с решением задачи дальнейшего освоения природных ресурсов реализовать широкомасштабный проект создания северного транспортного коридора.
Приоритетное внимание к регионам и территориям Арктической зоны предполагает выделение значительных сумм из федерального бюджета для развития собственного потенциала, однако, учитывая специфику зоны, для рационального использования данных средств, целесообразно развивать данные территории на основе интеграции экономики, в том числе с учётом кластерного подхода, что позволит скоординировать деятельность разнородных регионов АЗРФ в рамках одного конструктивного вектора развития, и при одновременном внедрении принципов системы менеджмента качества в государственное управление данных регионов, привести к росту их социально-экономических показателей и конкурентоспособности.
В разное время предпринимались отдельные попытки разработки специальных программ, которые имели целью налаживание горизонтальных связей. Так, например, в 2000-2005 годах существовал проект «Белое море», а в 2010-2013 годах действовал Арктический союз регионов России, но в силу различных причин достижения целей в полной мере не было. Это объясняется тем, что при разработке рекомендаций не были учтены специфические особенности регионов, входящих в состав АЗРФ.
На сегодняшний день развитие данных территорий требует особого внимания при выборе и внедрении нововведений, так как каждый отдельный регион имеет свои особенности и недостатки в развитии, также регионы зоны демонстрируют неоднородность социально-экономических показателей.
Поэтому необходима разработка механизма взаимодействия регионов Арктической зоны, который будет учитывать специфику регионов и территорий, сложившийся потенциал взаимодействия, уровень дифференциации социально-экономического развития, необходимость повышения эффективности самой системы управления на региональном и местном уровне, а также стратегические ориентиры, устанавливаемые федеральным центром.
Основные же цели и задачи геополитики Арктики сформулированы в ряде нормативных документов, таких, как: государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» [113], утвержденная Постановлением Правительства РФ № 488 от 30 марта 2021 года; «Стратегия развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2035 года», принятая в соответствии с Указом Президента РФ № 645 от 26 октября 2020 г. [142]; «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» [140] согласно и Указа Президента РФ № 164 от 05 марта 2020 года. Ключевой целью обозначено увеличение темпов экономического развития Арктики и вклада в экономический рост Российской Федерации.
В этой связи актуальной является идея формирования механизма взаимодействия регионов АЗРФ на основе принципов горизонтальной интеграции и межрегиональной кластеризации с обязательным внедрением и реализацией международных и национальных стандартов управления системы менеджмента качества, на базе разработанных Международной организацией по стандартизации (ISO). При этом под взаимодействием регионов, входящих в состав АЗРФ, подразумеваются различные формы сотрудничества федеральной, региональной и муниципальной властей с бизнес-структурами и гражданским обществом, а также интеграция и консолидация их действий.
В идеологию стандартов при межрегиональном взаимодействии заложена идея управления организацией (организация может быть представлена любым объектом управления: орган государственной власти, корпорация, бизнес-структура, структуры гражданского общества) на основе интеграционных процессов с целью достижения стратегических целей, а не набор традиционных управленческих технологий, ориентированных на решение социально-экономических проблем регионов. Основной задачей при достижении целей является анализ и отслеживание специфики территорий АЗРФ. [82]
В процессе управления региональной экономикой с целью взаимодействия регионов обозначаются различные вопросы, основным из которых, определен недостаточный уровень разработки теоретических и методологических основ. Не существует единой теоретической базы, которая позволила бы понять взаимосвязь, существующую между мировой, национальной и региональной экономиками. Отсутствует инструментарий, с помощью которого можно было бы выявить и измерить причинно-следственные связи между условиями формирования и протекания тех или иных экономических процессов. [75]
Несмотря на специфические особенности регионов арктической зоны РФ, формирование на ее территории единого экономического пространства возможно и необходимо. В этой связи, особенную роль приобретают интеграционные процессы на межрегиональном уровне. Таким образом, исследование АЗРФ приобретает особую значимость как с теоретической, так и с практической точек зрения. Межрегиональное взаимодействие позволит определить единые интегрированные процессы для производства, ресурсов, финансов, готовой продукции и услуг, что неизбежно должно привести к усилению взаимосвязей и формированию общей пространственно локализованной экономической системы АЗРФ, с отлаженной системой взаимодействия экономических структур на базе единых стандартов системы менеджмента качества.
В рамках стратегических документов и выделения финансирования внедрение системы менеджмента качества в работу государственных структур может рассматриваться как один из критериев выделения дополнительных
ресурсов федерального центра.
Внедрение СМК в государственное управление будет способствовать оптимизации затрат региона, так как само специфичное положение арктической зоны делает возможным быстрое развитие данной территории только с использованием прямых методов государственного регулирования.
Степень разработанности проблем исследования. Проблема взаимодействия организационных структур управления в процессе осуществления экономической деятельности субъектов занимает важное место в теории пространственной и региональной экономики.
Исследованию проблем региональной экономики посвящены работы современных ученых А.Г. Гранберга [36], М.А. Гусакова и М.Ф. Замятиной [39],
B.В. Леонтьева [62], П.Н. Минакира [89], Б. Олина [104], А.И. Татаркина [131], Э. Хекшера [154], А.М. Ходачека [155] и др.
Эволюцию взглядов на пространственное размещение экономики можно проследить с первых значимых научных трудов девятнадцатого века. Стоит отметить классические и неоклассические теории И.Г. фон Тюнена [136], А. Вебера и Дж. Пика [15], А. Лёша [63], В. Лаунхардта [189], Т. Паландера [196], Т. Хегерстранда [174], Дж. Фридманна [172], И. Валлерстайна [14], М. Фудзита [173] и П.Р. Кругмана [188].
Социально-экономические проблемы субъектов и объектов управления с системных позиций рассматривались в работах А.Г. Аганбегяна [1], Н.В. Афанасьевой [7], А.Д. Евменова [46], Б.С. Жихаревича [47], В.В. Ивантера [54],
C.А. Иванова [52], С.В. Кузнецова [55] и А.А. Румянцева [123].
Устойчивости социально-экономических систем посвящены труды Б.М. Гринчеля [38], В.И. Данилова-Данильяна [40], Н.В. Зубаревича [49], Д. Медоуза [71], А.С. Новоселова [92], А.Д. Шматко [161].
Значительный вклад в развитие идеи взаимодействия регионов на основе принципов кластеризации и стандартизации внесли такие ученые, как Р. Акофф [2], И. Ансофф [5], Л. Берг [166], А.К. Гастев [20], Л.В. Иваненко [51], Н.И. Ларина [59], Л.С. Марков [69], Д. Норт [96], В.В. Окрепилов [97-103], В.П. Попков [109], М.
Портер [111], Т.В. Ускова [144], Ю.В. Якишин [163] и др.
Среди публикаций современных исследователей территорий арктической зоны РФ, в которых анализируются основные направления социально-экономического развития и интеграции регионов российской Арктики, выделяются труды В.Ф. Богачева [10], Н.П. Веретенникова [16], Е.А. Горина [25], Ю.Ф. Лукина [65], В.Н. Лаженцева [57], Ф.Д. Ларичкина [61], Н.М. Межевича [72], И.Н. Люкевича [66], В.Е. Рохчина [122], В.С. Селина [125], Т.П. Скуфьиной [127].
Несмотря на достаточно глубокую проработку проблем управления арктическими территориями, малоизученными остаются теоретические, методологические и прикладные аспекты формирования механизма взаимодействия регионов АЗРФ. Не случайно в Стратегии развития АЗРФ до 2035 года основной задачей является использование современных методов и инструментов при определении основных направлений развития. Поэтому в нашей работе акцент делается на внедрение нового расширенного понятия «мегарегион» для такой специфичной и уникальной территориально обособленной единицы, как АЗРФ, условия функционирования которой имеют место в суровых экономических условиях и не могут быть сопоставимы с другими территориями. Это в полной мере относится к исследованию отдельных аспектов, предпосылок, условий применения кластерной теории и системы менеджмента качества в рамках развития именно мегарегиона АЗРФ. В этой связи разработка положений по формированию и совершенствованию механизма взаимодействия регионов АЗРФ на основе межрегиональной кластеризации и стандартов системы качества представляется особенно важной и актуальной.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по функционированию механизма взаимодействия регионов АЗРФ на основе принципов межрегиональной кластеризации и стандартов системы менеджмента качества, внедряемых в систему государственного управления АЗРФ.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач.
1. Изучить, раскрыть и уточнить содержание понятия «мегарегион» как элемента пространственной экономической системы РФ с целью определения его соответствия современным научным представлениям о территориях.
2. Проанализировать, доработать и дополнить методические основы формирования механизма взаимодействия регионов АЗРФ как процесса реализации стратегических целей в управлении «по горизонтали» на основе концепции кластеризации и стандартов управления СМК.
3. Исследовать особенности АЗРФ как пространственной экономической системы с учетом входящих в нее субъектов и объектов, а также стратегий в контексте усиления интеграционных процессов с целью создания межрегиональных кластеров и разработки сбалансированной системы показателей (ССП).
4. Разработать специальный механизм взаимодействия регионов АЗРФ на основе стратегических карт регионов (СКР), что должно способствовать укреплению межрегиональных связей и усилению контроля за взаимодействием.
5. Предложить структуру и содержание межрегионального кластера, являющегося важным инструментом координации взаимодействия регионов АЗРФ и позволяющего создать единую систему целей, принципов, методов и инструментов, способствующих успешному функционированию субъекта и объекта управления.
6. Сформулировать конкретные рекомендации по формированию и функционированию механизма взаимодействия регионов АЗРФ на основе стандартов СМК, представляющих собой новый подход к реорганизации государственных и бизнес-структур.
Объектом исследования выступают арктические регионы РФ как взаимодействующие элементы арктической зоны Российской Федерации.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в условиях взаимодействия регионов АЗРФ.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 в п. 3. Региональная
экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Теоретическая и методологическая основы исследования формируются на работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области региональной экономики и аспектов анализа проблем взаимодействия регионов.
В диссертации используются общенаучные и частные методы исследования, включающие системный, комплексный и дифференцированный подходы, метод экспертного опроса, а также такие научные методы, как индукция, дедукция, компаративный анализ, синтез и построение прогнозов.
Информационной базой исследования являются опубликованные в статьях и монографиях материалы, а также официальная статистика по социально-экономическому развитию РФ и Арктики. Основные выводы и результаты диссертационного исследования, связанные с обоснованием эффективности использования кластерного подхода и системы менеджмента качества при формировании механизма взаимодействия регионов АЗРФ получены из официальной информации Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию механизма взаимодействия регионов АЗРФ на основе концепции межрегиональной кластеризации и
стандартов системы менеджмента качества.
Основные научные результаты диссертационной работы, обладающие элементами научной новизны, следующие:
1. Предложена авторская трактовка понятия «мегарегион» применительно к АЗФР, предполагающая объединение относительно обособленных региональных социально-экономических систем или их подсистем Арктической зоны на основе общности социально-экономических проблем, решаемых стратегических задач с учётом особенностей административно-территориального деления и потенциала взаимодействия между регионами.
2. Изучена и проанализирована существующая методология функционирования региональных экономик, сформулированы методические основы формирования механизма взаимодействия регионов АЗРФ как инструмента реализации стратегических целей за счет ускорения интеграционных процессов, обеспечивающих новую конфигурацию взаимоотношений на основе концепции кластеризации и стандартов управления СМК.
3. На основе системного и комплексного подходов впервые исследована специфика АЗРФ как пространственной экономической системы, проанализированы специфические особенности субъектов и объектов АЗРФ, стратегий экономического развития, а также соответствие целей и задач содержанию регламентирующих документов в контексте усиления интеграционных процессов с целью создания межрегиональных кластеров и разработки сбалансированной системы показателей (ССП).
4. Предложен организационный механизм взаимодействия между государственными органами управления, межрегиональными кластерами, промышленными корпорациями и предпринимательскими структурами на основе разработанной стратегической карты АЗРФ, использование которой позволяет решать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях принципиально новые задачи, связанные с их спецификой.
5. Учитывая значительное количество функционирующих в АЗРФ нефтегазовых корпораций, особое внимание уделено созданию межрегионального
нефтегазового кластера, предложена структура и содержание механизма взаимодействия регионов АЗРФ, который представляет собой совокупность целей, принципов, методов и инструментов, позволяющих успешно функционировать субъекту и объекту управления.
6. Сформулированы конкретные рекомендации по формированию и функционированию механизма взаимодействия регионов АЗРФ на основе стандартов СМК, представляющих собой новый подход к реорганизации государственных и бизнес-структур, который позволяет учитывать современные методики повышения эффективности и качества управления, своевременно реагировать на изменения конкурентной среды и оценивать результаты функционирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических принципов управления экономикой регионов на основе реализации механизма взаимодействия регионов АЗРФ с использованием концепции межрегиональной кластеризации и стандартов СМК.
Наиболее значимые выводы и результаты диссертации использованы в научной и образовательной деятельности ФГБУ ИПРЭ РАН.
Разработанные научно-методические рекомендации по формированию механизма взаимодействия регионов АЗРФ, а также алгоритмы и инструменты реализации нашли применение в деятельности Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и Общественного объединения «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке практических рекомендаций, принципиальных схем и механизма взаимодействия регионов АЗРФ на основе концепции межрегиональной кластеризации и стандартов СМК с целью дальнейшего внедрения в государственных и бизнес- структурах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 12 международных, всероссийских и региональных научно-практических
конференциях (6 международных, 5 всероссийских и 1 региональная):
- VII Международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов», г. Петрозаводск, КарНЦ РАН, 6-7 октября 2021 г.;
- Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Сбалансированность решения социальных и экономических задач в региональных стратегиях», СПб, Институт проблем региональной экономики РАН, 27 сентября 2021 г.;
- VI Международная научная конференция «Арктика: история и современность», СПб, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 14-15 апреля 2021 г.;
- XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в сфере услуг. Современное состояние и перспективы развития», СПб, СПбГУП, 02 февраля 2021 г.;
- VI Международная межвузовская научно-практическая конференция «Технологическая перспектива в рамках евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста», СПб, СПбГУ, 12-13 ноября 2020 г.;
- XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в сфере услуг. Современное состояние и перспективы развития», СПб, СПбГУП, 04 февраля 2020 г.;
- V Международная межвузовская научно-практическая конференция «Технологическая перспектива в рамках евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста», СПб, СПбГУ, 7-8 ноября 2019 г.;
- XX Международная конференция «История управленческой мысли и бизнеса», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 28-30 июня 2019 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии», СПб, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 24-28 сентября 2018 г.;
- XV Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в сфере услуг. Современное состояние и перспективы развития», СПб,
СПбГУП, 06 февраля 2018 г.;
- X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании опыт, проблемы и перспективы развития», СПб, СПбГУП, 25 апреля 2017 г.;
- XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в сфере услуг. Современное состояние и перспективы развития», СПб, СПбГУП, 7 февраля 2017 г.
По результатам исследования опубликовано двадцать три печатные работы с авторским вкладом 24,01 п.л.), в том числе пять статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, одна в Web of Science и пять в монографиях.
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 202 наименования. Работа изложена на 205 страницах с 6 приложениями, содержит 32 таблицы и 28 рисунков в виде схем и графиков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи, выбран объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна результатов, а также теоретическая и практическая значимость диссертационного работы.
В первой главе «Теоретические основы взаимодействия арктических регионов Российской Федерации» арктическая зона анализируется как макросистема взаимодействующих субъектов РФ с точки зрения экономической дифференциации и интеграции экономик, входящих в ее состав регионов, проводится системная диагностика социально-экономического,
производственного и инновационного потенциалов АЗРФ для определения направлений взаимодействия регионов с учетом имеющихся стратегий, а также рассматриваются подходы и организационные структуры управления на основе российского и зарубежного опыта.
Во второй главе «Методические основы формирования механизма
взаимодействия регионов АЗРФ» анализируются методология, принципы и модели взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти с корпорациями, бизнес-структурами и гражданским обществом; формирование и развитие интегрированных экономических систем. В качестве инструмента, позволяющего обеспечить функционирование данного механизма как основы взаимодействия регионов АЗРФ рассматриваются концепция межрегиональных кластеров и вытираемая внутри кластера СМК.
В третьей главе «Формирование и функционирование механизма взаимодействия регионов АЗРФ» сформулированы основные принципы функционирования механизма взаимодействия регионов АЗРФ. Представлена разработанная стратегическая карта АЗРФ, учитывающая специфику северных регионов. Предложены модель межрегионального нефтегазового кластера с индикаторами ССП, привязанными к целевым показателям Стратегии развития АЗРФ 2035, и алгоритм взаимодействия регионов на основе стандартов управления СМК; доказаны эффективность и практическая значимость для АЗРФ.
В заключении систематизированы полученные научные и практические результаты, а также представлены выводы и рекомендации.
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия арктических регионов Российской Федерации
1.1. Арктическая зона как экономическая система взаимодействующих регионов
Для обоснования и интерпретации термина «мегарегион» необходимо исследовать трактовки понятия региона и региональной экономической системы, обобщить их с учётом специфики территорий Арктической зоны.
Однозначной трактовки понятия «регион» на сегодняшний день не приводится ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Кроме того, в большинстве исследований даже не делается серьезных попыток четко выделить регионы в границах территорий. Всемирно известный исследователь проблем региональной экономики А.Г. Гранберг [36] дает некоторые общие определения региона, как части территории, имеющей существенные отличия от других территориальных объединений за счет присутствия определенных характерных черт с обязательным наличием некоей целостности и взаимосвязанности компонентов. Регион, с этой точки зрения, это не просто территория с административными границами, а совокупность субъектов социально-экономической жизни с общей системой связей.
Е.А. Черныш [156] более подробно представляет определение, при этом дополняя информацией о значительном многообразии вариантов толкования. Согласно его трудам, «регион» представляет определенную часть территории, имеющей более или менее одинаковые природные, а также схожие экономические, демографические и исторические условия. При этом на такой территории деятельность осуществляется комплексно в рамках конкретной отрасли экономики, например, производство, транспортная и социальная инфраструктура.
Тем временем И.В. Арженовский [6] полагает, что сам по себе регион формирует определенную часть территории страны, которая самостоятельно выделилась в процессе разделения труда в обществе.