Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гринь, Юлия Андреевна

  • Гринь, Юлия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Гринь, Юлия Андреевна. Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринь, Юлия Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Научные основы экономического освоения минеральных ресурсов региона

1.1. Формирование единого регионального пространства Западной Арктики на основе развития никелевой промышленности

1.2. Категория локальных рынков в теории региональной экономики

1.3. Влияние локального рынка никеля на экономическое освоение регионального

пространства на примере отечественного и зарубежного опыта

Глава 2. Конъюнктура и направления развития локального рынка никеля в Западной Арктике

2.1. Арктические месторождения никеля и никелевая промышленность в Западной Арктике: состояние и перспективы развития

2.2. Транспортная доступность локального рынка никеля Западной Арктики

2.3. Динамика развития арктического рынка никеля в системе международной

торговли никелем

Глава 3. Стратегические направления экономического развития локального рынка никеля в Западной Арктике на основе замещения собственной ресурсной базы зарубежными ресурсами

3.1. Тенденции развития локального рынка никеля в современных условиях

3.2. Перспективы замещения минерально-сырьевой базы арктического рынка никеля зарубежными ресурсами

3.3. Экономическое обоснование целесообразности замещения минерально-

сырьевой базы арктического рынка никеля зарубежными ресурсами

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике»

ВВЕДЕНИЕ

Современные мировые экономические процессы характеризуются развитием сферы материального производства, стимулирующим увеличение спроса на минеральное сырье, в том числе, на никель. Так, например, страны Евросоюза в настоящее время разрабатывают стратегию обеспечения собственных производственных мощностей за счет сырья, поставляемого из-за рубежа, на стабильной и долгосрочной основе[146]. Названная тенденция получила свое развитие вследствие поступательного перехода мировой экономики к инновационной модели функционирования, при которой сфера материального производства претерпевает инновационные качественные изменения, удовлетворяя потребности хозяйствующих субъектов за счет роста производительности промышленных отраслей, улучшения качества услуг, повышения степени конкуренции и т.п.

Никель является металлом инновационных экономик, отличающимся набором уникальных свойств, а именно: сопротивляемость критическим температурам, практическое отсутствие амортизационного эффекта, устойчивость к агрессивным средам, в связи с чем никельсодержащие сплавы используются при строительстве объектов архитектуры в условиях города, для отделки интерьера, при производстве тканей, в пищевой и медицинской промышленности, при строительстве систем водо- и теплоснабжения, при производстве аккумуляторных батарей, мобильных телефонов, жестких дисков для компьютеров и т.п. Спрос на никель и никельсодержащие сплавы в мире имеет непрерывную тенденцию к росту.

Перспективы развития никелевой промышленности связаны с развитием аэрокосмической отрасли и расширением самолетостроения в сфере военной и гражданской авиации, поскольку никельсодержащие сплавы используются при строительстве двигателей воздушных судов, турбонагревателей, топливных систем, отраслей по производству различных покрытий.

По прогнозам аналитических агентств, к 2019 году потребление никеля в мире вырастет примерно до 2 млн. тонн, при этом крупнейшим производителем

товарного никеля в мире является Российская Федерация, на долю которой приходится 17% общемирового объема производства товарного никеля.

Никелевая промышленность России, сконцентрированная в большинстве своем в Западной Арктике, представляет собой отрасль народного хозяйства, в которой российский научно-промышленный комплекс исторически обладает ресурсным и технологическим превосходством; никелевая промышленность играет существенную роль в процессе функционирования локального рынка никеля.

Западная Арктика определяет конкурентные преимущества России как флагмана мировой никелевой промышленности: в Западной Арктике добывается 90% российского никеля, из которых около 20% - на Кольском полуострове, около 80% - в Норильском промышленном районе. В регионе Западной Арктики расположены производственные активы, обеспечивающие выпуск наибольшего объема рафинированного никеля в мире: комбинаты «Североникель», «Печенганикель», Никелевый завод, Надеждинский металлургический завод.

Вместе с тем, никелевый потенциал Западной Арктики в части запасов медно-никелевых руд является конечным, в связи с чем через некоторое время эффективное функционирование локального рынка никеля в указанном регионе окажется под угрозой: масштабные производственные мощности невозможно будет загрузить за счет собственного сырья. Наступление указанного негативного сценария нанесет значительный ущерб процессам социально-экономического развития арктических территорий, затруднит экономическое освоение, «обживание» регионального пространства Западной Арктики.

В связи с изложенным научные исследования в области нивелирования негативных последствий истощения собственной ресурсной базы медно-никелевых руд для целей экономического освоения регионального пространства Западной Арктики, обеспечения его социально-экономического развития на фоне эффективного функционирования локального рынка никеля представляются актуальными и востребованными.

Актуальность работы заключается в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития локального рынка никеля в Западной Арктике для обеспечения эффективного освоения экономического регионального пространства.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы организации функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- определить методологические основы формирования единого регионального пространства Западной Арктики, региональной системы хозяйствования в части функционирования арктического локального рынка никеля, определяющего облик России в мировом производстве никеля;

- определить значение локалитетов никелевой промышленности для экономического освоения регионального пространства с учетом отечественного и зарубежного опыта становления и развития национальных и региональных рынков никеля;

- оценить состояние и перспективы развития месторождений никеля и никелевой промышленности в динамике функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике;

- проанализировать арктический рынок никеля как неотъемлемую составляющую мирового рынка никеля, интегрированную в систему международной торговли посредством использования потенциала арктических транспортных коммуникаций;

- выявить тенденции развития арктического локального рынка никеля как неотъемлемой составляющей международного рынка никеля;

привести научное обоснование экономической целесообразности замещения ресурсной базы арктических рынков никеля зарубежными активами на основе адаптированной методики расчета рентабельности транспортировки никелевых ресурсов.

Объектом исследования является региональное пространство Западной Арктики в условиях развития локального рынка никеля.

Предметом исследования является организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике.

Исследование выполнено в соответствии с разделом 3 Паспорта специальностей ВАК «Региональная экономика», п. 3.7 Паспорта специальностей ВАК «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии».

Степень разработанности проблемы. Основополагающие принципы теории региональных рынков были сформулированы еще классиками английской школы политической экономии - А. Смитом, Д. Риккардо, а впоследствии шведскими учеными Э. Хекшером, Б. Олином, и нашли свое продолжение и развитие в трудах X. Хотеллинга, Л. Вальраса.

Впоследствии А. Лёш занимался построением моделей эффективного социально-экономического развития территорий посредством использования достижений теории конкурентного равновесия, теории игр, математического программирования.

В настоящее время проблемы формирования и функционирования регионального пространства являются предметом исследования относительно нового направления в науке - новой экономической географии, основоположниками которого являются У. Пред, Дж. Харрис, П. Кругман.

Основным тезисом указанного направления является утверждение о том, что реализация потенциала региональных рынков может быть осуществлена за счет эффективного использования системы транспортных коммуникаций.

Указанная научная идея также используется российскими учеными, занятыми в сфере изучения пространственной экономики, теорий регионального роста на примере арктических территорий (Селин В.П., Козьменко С.Ю., Столбов А.Г., Савельева С.Б., Павленко В.И.), северных территорий (Гранберг А.Г., Рохчин В.Е., Залывский Н.П., Фаузер В.В.).

Существенное значение арктических и приарктических территорий (акваторий) в мировой геополитике, в том числе, для целей обеспечения национальной безопасности, нашло обоснование в исследованиях Дугина А.Г., Амусина Б.М. Важность освоения арктического регионального пространства с позиций достижения Россией преимуществ в сфере геополитики и геоэкономики раскрыта в работах Полюховича Г.И., Бурцева О.В.

Теоретические и прикладные вопросы освоения медно-никелевых ресурсов, эффективной организации медно-никелевой промышленности подробно освещены в работах Игревской Л.В., Мирвалиева С.А.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Сформированная в рамках единого регионального пространства Западной Арктики региональная система хозяйствования в части функционирования локального рынка никеля определяет облик России в мировом разделении производства, поскольку в Западной Арктике производится и реализуется наибольший объем экспортного товарного никеля в мире.

2. Экономическое освоение регионального пространства обеспечивается посредством организации и функционирования локального рынка никеля, во-первых, за счет положительного воздействия на уровень социально-экономического развития территорий присутствия вследствие повышения уровня занятости населения, повышения качества жизни населения, увеличения уровня налоговых поступлений, во-вторых, за счет создания агломерационного эффекта на территориях присутствия вследствие привлечения вспомогательных ресурсов и производств сторонних предприятий, повышения кооперации в сфере предпринимательской деятельности, реализации масштабных инфраструктурных проектов, концентрации промышленных и обслуживающих производств, хозяйств.

3. Функционирование локального рынка никеля в Западной Арктике, обусловленное, в том числе, концентрацией в данном регионе ведущих мировых производителей товарного никеля, способствует развитию системы транспортных

коммуникаций в регионе, расширяющих потенциал локального рынка, освоению регионального пространства.

4. Для поддержания лидирующих позиций России на мировом рынке никеля стратегической целью является замещение ресурсной базы локалитетов арктической никелевой промышленности зарубежными активами путем обеспечения высокой степени доступности и полной реализации потенциала локального рынка никеля.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- определена и научно обоснована основополагающая роль арктического локального рынка никеля в мировом разделении производства;

сформулированы сущность и содержание экономического освоения регионального пространства Западной Арктики посредством организации и функционирования локального рынка никеля;

- уточнено содержание процесса регионального развития в части необходимости учитывать складывающиеся в мире тенденции пространственной диверсификации организации хозяйствования, обусловленные доступностью систем транспортных коммуникаций;

- обоснована возможность замещения ресурсной базы арктического локального рынка никеля зарубежными активами с использованием адаптированной методики расчета рентабельности морских контейнерных перевозок.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к экономическому освоению арктического регионального пространства на основе функционирования и развития локального рынка никеля в соответствии с целями и задачами Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020, и состоят в создании на основе использования уникальных технологических мощностей промышленной площадки ОАО «Кольская ГМК» рациональной системы регионального хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании в исследовании методологических основ формирования единого регионального пространства Западной Арктики, региональной системы хозяйствования в части функционирования арктического локального рынка никеля, определяющего облик России в мировом производстве никеля.

Практическая значимость диссертации состоит в экономическом обосновании посредством применения адаптированной методики расчета рентабельности морских контейнерных перевозок возможности замещения ресурсной базы комбинатов «Печенганикель», «Североникель» сырьем из зарубежных активов за счет реализации потенциала локального рынка никеля в Западной Арктике.

Методология исследования и методы исследования состоят из методических инструментов системного анализа, основополагающих принципов системного подхода к обоснованию организации функционирования локального рынка никеля, определению основ формирования единого регионального пространства Западной Арктики на базе функционирования локального рынка никеля.

Теоретические разработки и исследования проводятся в области замещения ресурсной базы локалитетов арктической никелевой промышленности зарубежными активами путем обеспечения высокой степени доступности и полной реализации потенциала локального рынка никеля Западной Арктики как фактора обеспечивающего лидирующие позиции России на мировом рынке никелевой промышленности.

В диссертации широко используются фундаментальные подходы теории смены технологических укладов, теории новой экономической географии, а также применена адаптированная методика расчета рентабельности морских контейнерных перевозок.

Степень достоверности и апробация результатов обусловлены изучением и анализом значительного количества фактического материала, статистических

данных, исследованием нормативно-правовой базы освоения арктического пространства, оценкой отечественного и зарубежного опыта становления и развития национальных и региональных рынков никеля для целей оценки их влияния на уровень экономического благосостояния территорий.

Результаты исследования были представлены на V Всероссийской научно-практической морской конференции «Национальные интересы России и экономика морских коммуникаций в Арктике» (Мурманск, 2014), на Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука-производство)» (2013), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2011-2012), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН, использованы в Правительстве Мурманской области при подготовке нормативных документов и планов реализации «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2025 года» в части обоснования факторов, влияющих на устойчивое функционирование никелевой промышленности на Кольском полуострове.

Практические рекомендации применены в ОАО «Кольская ГМК» при долгосрочном планировании хозяйственной деятельности компании при определении стратегических перспектив развития никелевой промышленности на

Кольском полуострове.

_*

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием, пять работ опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 181 наименования, 7 приложений, содержит 143 страницы, в том числе 29 рисунков и 20 таблиц.

Глава 1. Научные основы экономического освоения минеральных ресурсов региона 1.1. Формирование единого регионального пространства Западной Арктики на основе развития никелевой промышленности

Начиная с 80-х годов 20 века, а также в настоящее время направление научной экономической мысли России характеризуется повышенным вниманием к роли территориального фактора в определении характера и направления социально-экономического развития России.

Термин «регион» появился в обиходе русского языка в конце 19 века, под регионом в тот период времени понималась как отдельная территория, область, страна, так и некое ограниченное пространство. В настоящее время регион является как географической, так и политической, экономической, юридической и социальной категорией.

Так, например, согласно Постановлению Госстандарта РФ от 27.12.1995 № 640 «Общероссийский классификатор экономических регионов (ОК 024-95)» регион представляет собой совокупность единиц административно-территориального деления страны, обладающих общими природно-экономическими признаками[95]. Согласно определениям, существующим в нормативно-правовых документах Евросоюза, под регионом следует понимать номенклатурные единицы (административно-территориальные образования, штаты, районы и т.п.).

Оксфордский толковый словарь расширяет трактовку понятия регион, указывая, что данное понятие может быть отнесено помимо того, что к отдельным территориям, но и к отдельным странам или группам стран по принципу экономической, политической и социальной взаимосвязанности [161].

Аналогичного подхода придерживаются российский ученые - Желтиков В.П., Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г.[21], согласно которым регион это значительное по величине территориальное образование в мировой системе хозяйства, представляющее собой группу стран, объединенных экономическими, социальными, культурными связями, расположенных на общей территории.

Совершенно очевидно, что составляющей компонентой понятия регион, помимо территории, является пространственное наполнение данной территории, ее своеобразие с точки зрения экономических, политических, культурных, социальных, этнических, конфессиональных сторон жизни современного общества. Иными словами, регион это не только географическая категория, но и экономическая, политическая, культурная, социальная, этническая и т.д.

Принимая во внимание то обстоятельство, что географическая часть пространства является в определенной степени неизменной величиной, универсальность термина регион обусловлена многообразием сфер жизни человека, целесообразностью определения тех или иных сторон человеческой жизни как приоритетных для целей теоретического и прикладного характера.

Выбор того или иного наполнения для термина регион обусловлен характером поставленных перед исследователем задач, поскольку сам по себе термин «регион» универсален, он способен интегрировать в себя различные стороны общественной жизни. Говоря о регионе, мы можем подразумевать его природное своеобразие - структуру и состав природных ресурсов; социальное своеобразие - социальные связи и отношения внутри общности людей, проживающих на определенной территории; экономическое своеобразие -наличие и степень развития производительных сил и производственных отношений; историческое своеобразие - последовательность и этапы освоения регионального пространства.

В общенаучном смысле под понятием регион следует понимать геоторию - часть пространства, например, территорию, акваторию или их совокупности, обладающую признаками единства ее составляющих; наличием совокупности признаков, не свойственных иным геоториям, а также внутренней и внешней целостностью [71].

Под внутренней целостностью региона следует понимать его единое экономическое, политическое, социальное, культурное пространство, единую систему управления, единые органы государственной власти, единые

хозяйственные комплексы. При этом внешняя целостность региона определяется степенью обособленности указанного региона от иных регионов.

В российской экономической науке существует несколько концепций понятия «регион».

Согласно академику Некрасову H.H. [81] регион представляет собой крупное территориальное образование, обладающее в достаточной степени однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил, а также сочетанием комплекса природных ресурсов с соответствующей материально-технической базой, производственной и социальной составляющей.

В названной концепции основным критерием выделения региона выступает общность народно-хозяйственных задач, обусловленных совокупностью доказанных и вероятных к эксплуатации природных ресурсов, структурой хозяйственной деятельности, запланированным направлением экономического развития. В качестве регионов Некрасов H.H. выделял районы размещения отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Из изложенного следует, что Некрасов H.H. в определении региона основным считает поставленные государством задачи районирования, а также историческое, природное и экономическое своеобразие территории. Аналогичной позиции придерживался Колоссовский H.H. [57].

Наиболее общее и широкое понятие региона сформулировал Алаев А.Б. [2], который под регионом понимает район, представляющий собой локализованную территорию, обладающую единством, взаимосвязанностыо составляющих ее элементов и целостностью, выступающих и как объективное условие, и как закономерный результат развития данной территории.

В названном определении Алаев А.Б. акцентирует внимание на том обстоятельстве, что регион - это некая система, залогом существования которой является наличие тесных связей, взаимоотношений между элементами системы, при этом указанные связи, взаимоотношения становятся теснее, их становится больше по мере развития региона.

В российской экономической науке существует понятие бюджетного региона, когда основой устойчивого социально-экономического развития региона становится бюджет, при этом все хозяйствующие субъекты являются либо источниками доходов, либо источниками расходов для указанного бюджета. Характерной чертой данной концепции региона является превалирующая роль органов местного самоуправления, которые обладают возможностью оказывать влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, распределять ресурсы, преференции и пр. среди перечня избранных, зачастую аффилированных к власти структур; экономика такого региона носит ярко выраженный протекционистский характер. Данная концепция также получила название концепции региона как «квази-государства».

Близким по духу к указанной концепции является определение региона, сформулированное Гавриловым А.И. По мнению ученого, под регионом, как правило, понимают территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления [28, с. 12].

Беляев В.И. [11] регионообразующим фактором считает существующий в пределах регионального пространства воспроизводственный хозяйственный процесс, определяющий экономическую самостоятельность региона. Согласно указанному автору система экономических связей и экономических отношений между хозяйствующими субъектами, сложившаяся на определенной территории, наполняет региональное экономическое пространство. Регионообразующим фактором, по мнению указанного автора, является некая система хозяйствования, сложный хозяйственный механизм, складывающийся в рамках определенных географических границ, т.е. для определения региона принимается исключительно экономическое своеобразие названного региона.

Крайним случаем реализации указанного подхода является концепция региона как «квази-корпорации», когда благополучие региона обусловлено существованием на его территории крупного промышленного производства,

собственники которого способны, в том числе, оказывать влияние на органы государственной власти.

В странах Евросоюза активно применяется концепция региона как номенклатурной единицы, границы которого определены органами государственной власти. В России примером такого подхода является «Общероссийский классификатор экономических регионов (ОК 024-95)», утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 27.12.1995 № 640, о котором говорилось выше.

Согласно Гранбергу А.Г., классику современной школы региональной экономики, регион представляет собой определенную территорию, отличающуюся от других территорий по ряду признаков, обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностыо ее элементов [35]. Гранберг А.Г. также занимался вопросами экономической статики и экономической динамики [36].

Гранберг А.Г. сформулировал понятие экономического пространства региона, согласно которому экономическое пространство региона представляет собой территорию, на которой сконцентрировано множество взаимосвязанных друг с другом объектов: населенных пунктов, предприятий промышленного назначения, хозяйственные объектов, объектов рекреационного назначения, транспортной инфраструктуры и т.д. [35, с.25].

Гранберг А.Г. указывает на существование концепции региона как социума (общества людей, живущего на определенных территориях), согласно которой на первый план выступает воспроизводство социальной жизни (население, трудовые ресурсы, образование, здравоохранение, культура и т.д.)[35, с.84].