Оптимизация доступности первичной медикосанитарной помощи городскому населению (на примере города Канска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Галичев, Григорий Александрович

  • Галичев, Григорий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 145
Галичев, Григорий Александрович. Оптимизация доступности первичной медикосанитарной помощи городскому населению (на примере города Канска): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галичев, Григорий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПМСП НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И

ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ (обзор литературы)

1.1 .Состояние здоровья городского населения

1.2.Факторы, влияющие на здоровье населения

1.3 .Состояние здоровья городских семей.

1.4.Современное состояние оказания первичной медикосоциальной помощи городскому населению

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.1.

2.1 .Характеристика базы исследования.

2.2.Характеристика объекта и методов исследования

2.2.1.Характеристика объекта.

2.2.2.Методы исследования.

2.2.3.Этапы проведения исследования.

Глава 3. УГЛУБЛЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

НАСЕЛЕНИЯ г. КАНСКА.

3.1. Демографическая характеристика.

3.2. Заболеваемость населения.

3.2.1 .Заболеваемость детского населения

3.2.2.3аболеваемость подростков.

3.2.3.Заболеваемость взрослого населения

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТНЫХ

СЕМЕЙ г. КАНСКА.

4.1. Социально-демографическое состояние семей

4.2. Социально-гигиеническая характеристика детных семей

4.3. Образ жизни семей

4.3.1. Образ жизни взрослых членов семьи.

4.3.2. Образ жизни детей

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕМЕЙ.

5.1. Состояние здоровья взрослых членов семей

5.2. Состояние здоровья детей

5.3. Комплексная оценка медико-социального состояния семей

Глава 6. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРВИЧНОЙ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ г. КАНСКА

6.1.Характеристика медицинской сети и состояние организации медицинской помощи населению г. Канска

6.2,Оценка населением оказываемой первичной медикосоциальной помощи

Глава 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГОРОДСКОМУ

НАСЕЛЕНИЮ Г. КАНСКА 99 7.1 .Предпосылки к совершенствованию существующей системы медико-социальной помощи населению 99.

7.2.Совершенствование системы оказания первичной медико-социальной помощи населению г. Канска

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация доступности первичной медикосанитарной помощи городскому населению (на примере города Канска)»

Актуальность исследования.

Демографические процессы, происходящие в Российской Федерации носят негативный характер, что обусловлено низким уровнем рождаемости, высоким показателем общей смертности населения и отрицательным естественным приростом населения [149].

Особое беспокойство вызывает высокая смертность населения в трудоспособном возрасте [144], что обусловлено дезадаптацией населения, вызванной социальным стрессом из-за комплекса причин социально-экономического характера [26].

Значительная часть населения не смогла адекватно адаптироваться к бурно протекающим в стране политическим и социально-экономическим преобразованиям, что проявились: резким снижением экономической активности трудоспособного населения; снижением обращаемости населения за медицинской помощью и как следствие к хронизации заболеваний [159].

В условиях социально-экономического кризиса, система здравоохранения оказалась не готовой своевременно и адекватно отреагировать на изменяющиеся условия, улучшить доступность и качество оказываемой медицинской помощи и поэтому проблема состояния здоровья населения приобрела общенациональный и общегосударственный характер [103].

Развитие первичной медицинской помощи выступает ключевым направлением повышения доступности, качества и эффективности услуг системы здравоохранения [31].

Общий уровень доступности и качества медицинской помощи в значительной мере определяется на этапе амбулаторио-поликлинического обслуживания [42].

В программных документах правительства неоднократно декларировались задачи приоритетного развития амбулаторнополиклинической помощи по сравнению со стационарной и проведения реформ в организации первичной медицинской помощи [34]. В качестве главного направления такого реформирования выступает развитие института врача общей семейной практики, который должен постепенно заместить в оказании первичной медицинской помощи участковых терапевтов и педиатров и частично специалистов в поликлиниках [137].

И.П. Артюхов, О.М. Новиков, В.Ф. Капитонов [9], на основе результатов проведенных исследований, считают, что необходим переход на семейный принцип медицинского обслуживания.

Общая врачебная практика как форма первичной медико-санитарной помощи в настоящее время внедряется на многих территориях России, как в городской [83], так и сельской местности [И], в то же время дискуссии, где должна развиваться общая врачебная практика (в городской или сельской местности), продолжаются до настоящего времени [40, 64, 119].

В работах многих исследователей [30, 47, 92, 102, 152], заложены подходы к реформированию здравоохранения на государственном и территориальном уровне.

Территориальные модели считаются более предпочтительными, так как ориентированны на управление здоровьем населения, возможности сложившейся сети медицинских учреждений и имеющиеся кадры, поэтому они наиболее устойчивы к кризисным явлениям [150, 151].

В то же время несмотря на значительное количество работ, посвященных территориальным моделям организации медицинской помощи, ни одна из них не доказала свою эффективность применительно к другим регионам и муниципальным образованиям. Более того, научные работы по организации первичной медицинской помощи городскому населению, особенно основанные на совместном с органами социальной защиты семейном принципе обслуживания, практически отсутствуют, что и предопределило актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования. Разработать мероприятия по повышению доступности первичной медико-социальной помощи городскому населению.

Задачи исследования:

1. Провести углубленный анализ демографических характеристик и заболеваемости населения г. Канска

2. Изучить социально-демографические и социально-гигиенические характеристики детных семей г. Канска

3. Провести комплексную оценку состояния здоровья семей

4. Изучить современное состояние и удовлетворенность населения оказываемой первичной медицинской помощью

5. Разработать мероприятия по совершенствованию доступности первичной медико-социальной помощи городским семьям

Научная новизна:

Впервые на основе комплексного изучения организации медицинской помощи и самооценки медицинского обслуживания матерями исследована доступность первичной медико-социальной помощи семьям г. Канска. Выявлены факторы ее ограничивающие, заключающиеся в снижении всех видов организационной доступности: территориальной, временной и функциональной.

Впервые методом социологического исследования изучена степень удовлетворенности населения г. Канска амбулаторно-поликлинической помощью и работой участковых врачей.

Научно обоснованы мероприятия по совершенствованию доступности первичной медико-социальной помощи городскому населению на основе развития Центров общих медико-социальных практик.

Практическая значимость работы и внедрение результатов:

Материалы исследования использованы в качестве основы, для разработки программы семейной политики в городском округе (акт внедрения от 04.03.09 г.).

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по охране здоровья городских детных семей на других территориях края и регионов страны. Результаты проведенного исследования позволяют:

1) обосновать переход на семейный принцип медико-социального обслуживания городского населения;

2) повысить доступность оказываемой первичной медико-социальной помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Виды городских детных семей в сочетании с условиями и образом жизни, определяют их медико-социальное состояние.

2. Существующие недостатки в оказании первичной медико-социальной помощи населению г. Канска определяют необходимость разработки мероприятий по ее совершенствованию и повышению доступности.

3. Программа организационных мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи является основой оптимизации доступности первичной медико-социальной помощи городскому населению.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы, были доложены в материалах краевых научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2005, 2006), «Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2008), проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению (Красноярск, 2010).

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 методические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Галичев, Григорий Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Демографическая ситуация и заболеваемость населения г. Канска за исследуемый период характеризуется:

- снижением общей численности населения со 102219 до 98965 человек за счет снижения удельного веса детского населения с 16,4 до 15,3% и подростков с 5,3 до 4,1%, на фоне увеличения доли взрослого населения с 78,3 до 80,6%;

- увеличением показателей общей и первичной заболеваемости: общей - с 1207,3 до 1242,0 на 1000 населения и первичной с 633,3%о до 706,3%о, при снижении обращаемости по поводу ранее известных заболеваний с 574,0 до 535,7%о (коэффициент хронизации заболеваний (к) снизился, у подростков с 0,8 до 0,3, у взрослых с 1,6 до 1,3).

2. Социально-демографическое и социально-гигиеническое положение детных семей характеризуется:

- высоким удельным весом малодетных семей, составляющих 56,6% полных и 63,0% неполных семей;

- высоким удельным весом малоимущих семей, нуждающихся в государственной социальной поддержке, составляющим в 2008 году в полных семьях 57,8%, неполных - 59,3%.

3. Комплексная оценка медико-социального состояния неполных семей свидетельствует об отсутствии здоровых и социально благополучных неполных семей, что обусловлено в первую очередь, нарушением структуры семьи. Основную долю неполных семей составляют неблагополучные семьи: по состоянию здоровья — 62,5%, по социальному неблагополучию — 54,5%; семьи риска соответственно 37,5% и 45,8%.

4. Современное состояние оказания первичной медико-социальной помощи населению города характеризуется снижением всех видов ее доступности: территориальной, временной и функциональной.

5.Мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной помощи городским семьям, имеющим детей, за счет ее оказания в Центрах общей медико-социальной практики, позволяют улучшить доступность и качество оказываемой помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения Красноярского края предлагаются для внедрения методические рекомендации «Состояние и пути улучшения организации медицинской помощи населению городов».

2. Администрации города Канска предлагается для рассмотрения проект размещения модулей общей медико-социальной практики.

3. Главному врачу Канской Центральной городской больницы и Управлению социальной защиты населения предлагается для рассмотрения и внедрения проект реструктуризации первичной медико-социальной помощи в Центрах медико-социальной практики.

4. Управлению социальной защиты населения г. Канска и Канского района рассмотреть возможность выделения специалистов по социальной работе в Центры общей медико-социальной практики.

5. Ректорату Красноярского медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого рассмотреть возможность обучения врачей г. Канска для работы в Центрах общей медико-социальной практики.