Оптимизация диагностики моногенных заболеваний, проявляющихся холестазом в период ново-рожденности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Докшукина Алина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Докшукина Алина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Неонатальный холестаз (трудности дифференциальной диагностики)
1.2. Моногенные заболевания с неонатальным холестазом
1.2.1. Синдром Алажилля (OMIM: 118450)
1.2.2. Прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз
1.2.3. Дефицит альфа-1 -антитрипсина (ДА1АТ, OMIM: 107400)
1.2.4. Другие моногенные заболевания, сопровождающиеся неонатальным холестазом
1.3. Спектр молекулярно-генетических методов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Лабораторные методы
2.3. Ультразвуковые методы
2.4. Молекулярно-генетические методы
2.5. Статистические методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные характеристики пациентов с генетически подтвержденными моногенными заболеваниями, проявляющимися холестазом
3.1.1. Клинико-лабораторные и инструментальные характеристики при синдроме Алажилля
3.1.2. Клинико-лабораторные и инструментальные характеристики при прогрессирующем семейном внутрипеченочном холестазе 1-го
и 2-го типов
3.1.3. Клинико-лабораторные и инструментальные характеристики при дефиците альфа-1-антитрипсина
3.1.4. Клинико-лабораторные и инструментальные характеристики других моногенных заболеваний с неонатальным холестазом
3.2. Сравнение ключевых клинико-лабораторных и инструментальных параметров при наиболее частых моногенных заболеваниях с неонатальным холестазом
3.3. Результаты молекулярно-генетической диагностики
3.4. Оптимизация алгоритма диагностики
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики моногенных заболеваний, проявляющихся холестазом в период ново-рожденности»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Моногенные заболевания с неонатальным холестазом - это крайне гетерогенная группа с широким диапазоном клинических и лабораторных проявлений (Ревнова М.О. и др., 2019, Benchimol E.I. et al., 2009). Детальное описание клинической картины и лабораторных параметров в раннем возрасте у детей с уже подтвержденным генетически диагнозом является актуальным и необходимым шагом к повышению эффективности ранней диагностики. В настоящее время опубликовано небольшое количество работ, посвященных сравнению клинико-лаборатор-ных показателей при разных нозологиях с неонатальным холестазом (НХ), а отсутствие унифицированных алгоритмов дифференциальной диагностики приводит к несвоевременному выявлению заболевания и лечению (Fawaz и др., 2017, Mahmud S. et al., 2021, Mandato C. et al., 2019).
Синдром холестаза в первые 3 месяца жизни называют неонатальным холестазом (НХ) (Дегтярева, А. В. И др., 2021, Choi, H. J. еt al., 2022). Частота НХ составляет около 1 на 2500 живорождений. Холестаз может быть вызван широким спектром состояний: перинатальные инфекции, врожденные аномалии гепато-би-лиарной системы, эндокринопатии, перинатальная асфиксия и парентеральное питание (Ananth et al., 2018, Lurz B. et al., 2021). Одной из ведущих причин НХ является билиарная атрезия (БА) (35-41%) (Boster M. et al., 2019, Brahee L. et al., 2022; Razumovskiy et al., 2019). Существенная доля заболеваний, проявляющихся неона-тальным холестазом представлена генетически детерминированными моногенными, в том числе метаболическими заболеваниями (около 40%). Дифференциальная диагностика моногенных заболеваний с НХ имеет исключительное важное значение, так как эффективность лечения часто зависит от возраста и сроков постановки диагноза (Gotze и et al., 2015; Lee и et al., 2009).
За последние несколько десятилетий развитие методов лабораторной диагностики и накопленный клинический опыт позволили дифференцировать заболевания, сопровождающиеся неонатальным холестазом (Chen и et al.., 2023; Jarinova E. et al., 2012, Stranneheim W. Et al., 2016).
Развитие молекулярно-генетических технологий способствовало выявлению новых генетических причин неонатального холестаза, что привело к значительному снижению числа состояний, ранее классифицируемых как идиопатический неонатальный холестаз (Almes и et al., 2022, Jeyaraj и etg al., 2021, Maddirevula и et al., 2019). Совершенствование и удешевление метода NGS (next generation sequencing, секвенирование нового поколения) позволяет в короткие сроки проводить расширенное исследование ДНК пациентов с использованием генетических панелей с набором генов, ответственных или участвующих в развитии НХ (дают возможность целенаправленно и быстро подтвердить предполагаемый диагноз), полноэк-зомное секвенирование ДНК (WES-whole exome sequencing) при отрицательных или неоднозначных результатах панели, полногеномное секвенирование (WGS -whole genome sequencing). Благодаря такому диагностическому инструменту как NGS доля идентифицируемых генетических причин у пациентов с неонатальным холестазом будет расти, как и количество описанных клинически значимых вариантов. Все это позволит оптимизировать клиническую оценку, повысить эффективность ранней диагностики и определить возможное патогенетическое лечение детей с неонатальным холестазом (Chen и et al., 2023, Mantere K. H. et al 2019, Nicastro a. et al, 2018, Rabbani и et al., 2012).
На данный момент не существует общепринятого алгоритма выбора молеку-лярно-генетических исследований, так как у каждого метода есть достоинства и ограничения (Mahmud и et al, 2022, Nicastro и et al., 2019). Применительно к моногенным заболеваниям, сопровождающимся неонатальным холестазом, нет однозначного мнения, какой метод является приоритетным, что определяет актуальность выбранной темы. Единичные исследования демонстрируют сравнительный анализ эффективности различных молекулярно-генетических тестов (Bellomo-Brandao и et al, 2009, Fawaz et al, 2017, Götze и et al, 2015, Lee и et al, 2009, Takeda и et al, 2021).
Для оптимизации выбора подтверждающего генетического метода, важным аспектом является систематизация и комплексная оценка рутинных клинико-лабо-раторных параметров. Создание унифицированного протокола обследования детей
с НХ для детализации клинических симптомов и лабораторных показателей позволит качественно улучшить взаимодействие между лечащим врачом и лабораторией биоинформатики и существенно ускорить анализ полученных данных.
Таким образом, ранняя диагностика моногенных заболеваний, сопровождающихся неонатальным холестазом, является важной и актуальной проблемой, решение которой позволит поставить диагноз, определить необходимость дополнительных исследований для пациента и / или его семьи и своевременно начать лечение, что, несомненно, улучшит прогноз, а также провести пренатальную диагностику при последующих беременностях или использовать вспомогательные репродуктивные технологии с предимплантационной диагностикой.
Степень разработанности темы исследования
Неонатальный холестаз может быть вызван широким спектром заболеваний, из которых около 40% представлены генетически детерминированными состояниями (Fischler L. et al 2014, Gunaydin et al., 2019). Несмотря на различные патогенетические механизмы и структурные изменения в белках генов-мишеней, для большинства патологий характерны схожие клинико-лабораторные и инструментальные признаки, что существенно затрудняет дифференциальную диагностику моногенных заболеваний с НХ и, как следствие, удлиняет сроки начала возможной патогенетической терапии (Gunaydin et al., 2019, Jeyaraj et al, 2021, Mahmud et al., 2022, Ranucci et al., 2022). Результаты таких исследований могут помочь в ранней дифференциальной диагностике моногенных заболеваний, сопровождающихся холестазом, и сузить круг поиска при биоинформатическом анализе, что, в свою очередь, ускоряет постановку диагноза. Особенный интерес представляют наиболее часто встречающиеся синдром Алажилля (СА) и прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз 1 и 2 типов (ПСВХ 1 и 2 типов), так как относительно недавно был зарегистрирован препарат для лечения кожного зуда у данной категории пациентов.
На сегодняшний день не подвергается сомнению значимость молекулярно-генетических методов в клинической практике (Nicastro et а1., 2019, Togawa et а1., 2016).
Однако работы зарубежных коллег показывают крайне широкий спектр диагностических алгоритмов, которые включают сложный и неоднозначный порядок выбора метода исследования. В этой связи определение диагностической значимости молекулярно-генетических тестов у детей раннего возраста с НХ представляет собой необходимый шаг на пути к формированию оптимального алгоритма выбора метода исследования.
Цель исследования
Оптимизация алгоритма дифференциальной диагностики моногенных заболеваний с неонатальным холестазом, основанного на оценке клинико-лаборатор-ных, инструментальных и молекулярно-генетических данных в первые 3 месяца жизни.
Задачи исследования
1. Выявить ключевые клинико-лабораторные и инструментальные признаки у детей с неонатальным холестазом в первые 3 месяца жизни при генетически подтвержденных моногенных заболеваниях.
2. На основании сравнительного анализа клинико-лабораторных и инструментальных изменений установить дифференциально-диагностические признаки при часто встречающихся заболеваниях: синдром Алажилля, прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз 1-го и 2-го типов, дефицит альфа-1-антитрип-сина в первые 3 месяца жизни.
3. Определить диагностическую эффективность молекулярно-генетических методов (панель генов, полноэкзомное секвенирование, хромосомный микроматричный анализ) при моногенных заболеваниях с неонатальным холестазом.
4. Оптимизировать и внедрить в клиническую практику алгоритм дифференциальной диагностики моногенных заболеваний, проявляющихся неонатальным холестазом.
Научная новизна
Впервые установлено, что в первые 3 месяца жизни у 21% детей с синдромом Алажилля отмечается менее 3 признаков, необходимых для установления диагноза, у 14% детей выявлены изменения, характерные для билиарной атрезии.
Впервые показано, что в первые 3 месяца жизни у 13% детей с дефицитом альфа-1-антитрипсина и у 31% детей с редкими формами моногенных заболеваний с неонатальным холестазом выявляется клинико-лабораторный и инструментальный симптомокомплекс, характерный для билиарной атрезии.
При проведении полноэкзомного секвенирования впервые выявлен новый патогенный генетический вариант в гене UNC45A, который ассоциирован с остео-отогепатоэнтеральным синдромом.
При проведении полноэкзомного секвенирования выявлено 23 ранее не описанных генетических варианта в генах TJP2, MPB17, JAG1, AKR1D1, SPTA1, GPI, KIF12, NBAS, SPTB, CLDN1.
Полученные результаты полноэкзомного секвенирования с ранее не описанными генетическими вариантами внесены в соответствующие мировые базы с учетом подтвержденной патогенности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Определены ключевые клинико-лабораторные и инструментальные параметры у детей с моногенными заболеваниями с неонатальным холестазом.
Определена тактика выбора молекулярно-генетических методов при дифференциальном поиске у детей с неонатальным холестазом.
Разработан алгоритм клинико-лабораторного и инструментального обследования детей с неонатальным холестазом, который позволит проводить оценку необходимых показателей в полном объеме и оптимизировать клиническую информацию для биоинформатического поиска.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм дифференциальной диагностики моногенных заболеваний с неонатальным холестазом.
Подготовлены методические рекомендации по диагностике и ведению детей с синдромом Алажилля для практикующих врачей.
Методология и методы исследования
В исследование вошло 188 с неонатальным холестазом, из них 120 детей с подтвержденными генетическими заболеваниями: 64 ребенка с синдромом Алажилля, 19 детей с прогрессирующим внутрипеченочным холестазом (ПСВХ) 1-го и 2-го типов, 19 детей с дефицитом альфа-1-антитрипсина (ДА1АТ), а также дети с другими формами моногенных заболеваний (п = 18) с неонатальным холестазом, такими как галактоземия (п = 1), синдром Цельвегера (п = 1), болезнь Ниманна -Пика тип С (п = 1), неонатальный склерозирующий холангит (п = 2), врожденное нарушение синтеза желчных кислот (п = 2), гемолитическая анемия с дефицитом глюкозофосфатизомеразы (п = 1), синдром деплеции митохондриальной ДНК тип 6 (п = 1), остеоотогепатоэнтеральный синдром (п = 1), прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз 4-го типа (п = 2), прогрессирующий семейный внутри-печеночный холестаз 8-го типа (п = 1), синдром Дубина-Джонсона (п = 1), младенческая печеночная недостаточность (п = 1), ихтиоз со склерозирующим холангитом (п = 1), сфероцитоз2-го и 3-го типов (п = 2).
В анализ лабораторных данных были включены биохимические маркеры, а также показатели коагулограммы. У всех детей проводилась оценка результатов комплексного ультразвукового обследования органов брюшной полости, почек и сердца в первые 3 месяца жизни. Молекулярно-генетические исследования включали исследование гена JAG1 с использованием секвенирования по Сэнгеру; NGS секвенирование панели из 52 генов и секвенирование полного экзома, генома, а также хромосомный микроматричный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В первые 3 месяца жизни у 14% детей с синдромом Алажилля, у 13% детей с дефицитом альфа-1-антитрипсина и у 31,2% пациентов с другими редкими моногенными заболеваниями с неонатальным холестазом, выявлены клинико-лабора-торные и инструментальные признаки билиарной атрезии. Все классические клинические критерии синдрома Алажилля отмечались только у 10% детей, а у 21,4% детей было менее 3 признаков, необходимых для постановки диагноза. При прогрессирующем семейном внутрипеченочном холестазе 1-го и 2-го типов холестаз сопровождался повышением содержания желчных кислот крови и в 67% случаев манифестацией кожного зуда, а также нормальным уровнем гамма-глутамилтранс-феразы (ГГТ) и холестерина. Только при 25% других редких моногенных формах холестаза выявлены специфические лабораторные маркеры.
2. При сравнительном анализе синдрома Алажилля, дефицита альфа-1-ан-титрипсина и прогрессирующего семейного внутрипеченочного холестаза 1-го и 2-го типов ключевыми лабораторными показателями явились уровень ГГТ, холестерина и желчных кислот. Активность ГГТ и уровень холестерина был достоверно выше при синдроме Алажилля, чем при дефиците альфа-1-антитрипсина, тогда как при ПСВХ 1-го и 2-го типов данные показатели оставались в пределах нормы. При синдроме Алажилля чаще отмечались аномалии других органов и задержка внутриутробного развития.
3. Доля выявленных моногенных заболеваний с неонатальным холестазом с использованием секвенирования полного экзома была значимо выше, чем при се-квенировании панели генов (25% против 9%). У 2% пациентов с клиническими критериями синдрома Алажилля диагноз был установлен при проведении хромосомного микроматричного анализа, выявившего делецию 20р12.2.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов данного исследования подтверждается количеством пациентов, включенных в исследование (120), использованием молекулярно-генетических методов, а также методами статистической обработки данных.
Личный вклад автора
Автор лично принимал непосредственное участие в организации и проведении лечебно-диагностических мероприятий, сформулировал цель, задачи, дизайн исследования и этапы выполнения работы, осуществлял сбор первичных клинико-лабораторных данных, проводил обработку, анализ, интерпретацию и обсуждение полученных результатов. Исследователем проведен ретроспективный анализ медицинской документации и проспективное исследование согласно намеченному плану обследования и динамического наблюдения за детьми. Автор лично принимал участие в обследовании и лечении детей, проспективно включенных в настоящее исследование. Также автор лично определял необходимость проведения того или иного молекулярно-генетического исследования, интерпретировал полученные данные, проводил валидацию результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.21. - педиатрия; формуле специальности - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разработку методов диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Результаты исследования соответствуют областям исследования специальности, а именно п. 3 - физиология и патология детей периода новорожденности, раннего, дошкольного и школьного возраста; п. 5 - клиника, диагностика и лечение врожденных и наследственных болезней; п. 6 - внутренние болезни у детей.
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 1.5.7. Генетика; формуле специальности - область науки, изучающая явления
изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организмен-ном и популяционном уровнях. Результаты исследования соответствуют областям исследования специальности, а именно п. 16 - генетическая / молекулярно-генети-ческая биоинформатика и методы многомерного анализа, п. 19 - генетика человека, медицинская генетика, наследственные болезни, медико-генетическое консультирование, болезни с наследственной предрасположенностью, молекулярно-генети-ческая/биохимическая диагностика заболеваний человека, п. 23 - генетика человека, медицинская генетика, наследственные болезни, медико-генетическое консультирование, болезни с наследственной предрасположенностью, п. 24 - молеку-лярно-генетическая/биохимическая диагностика заболеваний человека.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на XIV, XV и XVI Всероссийских образовательных конгрессах «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2021, 2022, 2023); XIV, XV и XVI Региональном научно-образовательном форум «Мать и Дитя» и Пленум Правления РОАГ (2021, 2022, 2023); Шестой и Седьмой Международной научно-практической конференции «NGS в медицинской генетике 2022», «NGS в медицинской генетике 2024»; IV Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием «Орфанные болезни» 2022», Гастронеделе Российской Гастроэнтерологической ассоциации 2023.
Апробация работы проведена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (протокол .№2 от 29 марта 2024 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научно-исследовательской работы внедрены в клиническую работу отдела педиатрии Института неонатологии и педиатрии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и Медико-генетической консультации, отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР».
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикаций основных результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 15 отечественных и 139 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 30 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Неонатальный холестаз (трудности дифференциальной диагностики)
Синдром холестаза - это состояние, при котором нарушается отток желчи из печени, что в свою очередь приводит к накоплению ее продуктов в печени, крови и других тканях [13,14,31]. Биохимически холестаз характеризуется повышением уровня общего билирубина за счет прямой фракции (более 20%), активности гамма-глутамилтрансферазы, холестерина, желчных кислот или их промежуточных метаболитов. Синдром холестаза в первые 3 месяца жизни называют неона-тальным холестазом (НХ) [2,47,52].
Синдром холестаза
Хирургическая этиология
Билиарная атрезия
Нехирургическая этиология
Киста холедоха
Генетическая этнология
Инфекции
Билиарный сладж
Моногенные заболевания
Хромосомные аномалии
Эндокринные нарушения
Другие
Синдром Тернера Трисомии13,18. 21
Длительное парентеральное питание
| Метаболические
• Тирозин емия
• Галактоземия
• ДЛЮ!
• Дефицит альфа-1-антитрипсина
• Болезнь Нимана-Пика тип С
• Нарушение синтеза желчных кислот
• Пероксисомные болезни
• Митохондриальные болезни
И др.
Другие
С-м Алажилля Группа ПСВХ Неонатальный склерозирующий холангит
Рисунок 1 - Спектр заболеваний, которые могут вызывать неонатальный холестаз
Клиническая диагностика неонатального холестаза является чрезвычайно сложной задачей. Билиарная атрезия считается самой частой причиной синдрома холестаза (35-41%) и критическим неотложным хирургическим состоянием в периоде новорожденности [11,40,110]. Существенная доля заболеваний, проявляющихся неонатальным холестазом представлена генетически детерминированными моногенными, в том числе метаболическими заболеваниями (около 35-45%). Кроме того, НХ может быть вызван широким спектром других состояний (Рисунок
1), таких как перинатальные инфекции, врожденные аномалии гепато-билиарной системы, эндокринопатии, перинатальная асфиксия и парентеральное питание [30,83].
Моногенные заболевания с НХ - это крайне гетерогенная группа с широким диапазоном клинических и лабораторных проявлений [30]. Характерными клиническими признаками при НХ являются желтуха, иногда ахолия/гипохолия стула, темная моча, кожный зуд, увеличение размеров печени и/или селезенки, также может отмечаться повышенная кровоточивость, диарея [57,93]. При лабораторном обследовании отмечаются увеличение уровня общего билирубина за счет прямой фракции, гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), уровня холестерина, желчных кислот, а также измененные значения трансаминаз аланина-минотрансферазы и аспартатаминотрасферазы (АЛТ, АСТ) и показателей коагуло-граммы, таких как протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО) и фибриноген [47,50]. Хотя эти проявления являются общими для НХ, специфические особенности и их тяжесть могут варьировать в зависимости от основной этиологической причины. Комплексный диагностический подход, включающий лабораторные исследования, инструментальные обследования и генетическое тестирование, имеет решающее значение для определения точной причины НХ [95,96,140]. В этой связи детальное описание клинико-лаборатор-ных и инструментальных параметров в раннем возрасте у детей с генетически диагнозом является крайне актуальным и необходимым шагом к повышению эффективности ранней диагностики [57,96,144].
Дифференциальная диагностика моногенных заболеваний с НХ имеет исключительное важное значение, так как эффективность лечения часто зависит от возраста и сроков установления диагноза [81,85,86].
Существует большое количество вариантов диагностического поиска при недифференцированном НХ. Так, для дифференциальной диагностики билиарной атрезии [6,7,122] и внутрипеченочных причин НХ, при которых могут быть неспецифические клинико-лабораторные и инструментальные маркеры (желтуха, гепа-
томегалия, ахоличный стул, повышение активности ГГТ), проводят гистологическое исследования биоптата печени [53,110]. Важно отметить, что обнаруженные изменения носят неспецифический характер [135]. В этой связи многие авторы определяют необходимость выполнения холангиограммы. Даже при оперативной холангиограмме сохраняется риск ложноположительного диагноза билиарной атрезии из-за наличия гипоплазии желчных протоков, связанной с синдромом Ала-жилля [110,128]. Однако существующие методы молекулярной генетики позволяют дифференцировать моногенные причины НХ без неоправданных хирургических вмешательств и с более высокой вероятностью подтвердить диагноз [7,40,83].
1.2. Моногенные заболевания с неонатальным холестазом
Группа моногенных заболеваний, проявляющихся НХ, составляет около 35 -40% от общего числа потенциальных этиологических причин [30,83]. В настоящее время известно более 100 форм моногенных заболеваний, некоторые из них представлены в Таблице 1. Наиболее часто встречающимися в клинической практике и литературе заболеваниями являются синдром Алажилля, прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз 1-го и 2-го типов и дефицит альфа-1-антитрип-сина [13,14,60,66,82].
Таблица 1 - Некоторые моногенные заболевания, сопровождающиеся неонаталь-ным холестазом
Заболевание (OMIM) Ген Тип наследования Клиническая характеристика
Синдром Алажилля (118450) JAG1/NOT CH2/del 22q12 АО Желтуха, холестаз с |ГГТ, синдром цитолиза, кровоизлияния, ахолия стула, кожный зуд, ВПС, особенности лицевого фенотипа, патология почек, задержка физического развития
ПСВХ 1-го типа (211600) ATP8B1 АЯ Желтуха, холестаз с N ГГТ, кожный зуд, задержка роста, диарея, панкреатит, глухота
ПСВХ 2-го типа (601847) ABCB11 АЯ Желтуха, холестаз с N ГГТ, кожный зуд, потенциальный рецидив после ТП
ПСВХ 3-го типа (602347) ABCB4 АЯ Гепатомегалия, задержка роста, риск ГЦК, синдром цитолиза, синдром холестаза
ПСВХ 4-го типа (170060) Ш2 АЯ Холестаз, синдром цитолиза, кожный зуд, риск ГЦК
ПСВХ 5-го типа (617049) ЖШ4 АЯ Желтуха, холестаз, быстрое прогрессирование до ХПН, витамин К-независимая коагулопатия
Продолжение таблицы 1
ПСВХ 6-го типа SLC51A AR Нарушение реабсорбции ЖК, желтуха, холестаз,
(619484) врожденная диарея
ПСВХ 7-го типа (619658) ШР53 AR Холестаз, кожный зуд, потеря слуха
ПСВХ 8-го типа ^12 АК Желтуха, гепатоспленомегалия, холестаз, быстро
(619662) прогрессирует до фиброза + портальная гипертензия
ПСВХ 9-го типа (619849) Гиперхолинемия, сильный кожный зуд, может быть
ZFYVE19 AR врожденный фиброз печени, ахоличный стул, гепа-
тоспленомегалия
ПСВХ 10-го типа(619868) Ж05В АК Желтуха, кожный зуд, гепатомегалия
ПСВХ 11-го типа(619874) SEMA7A АК Желтуха, синдром цитолиза
ПСВХ 12-го VPS33B АК Желтуха, кожный зуд, неполные признаки артрогри-
типа (620010) поза, нарушения функции почек, синдром холестаза.