Функциональное состояние печени у больных хроническим некалькулезным холециститом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Печерских Мария Вячеславна

  • Печерских Мария Вячеславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Печерских Мария Вячеславна. Функциональное состояние печени у больных хроническим некалькулезным холециститом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печерских Мария Вячеславна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность хронического некалькулезного холецистита

1.2. Хронический холецистит - системная патология билиарного тракта

1.3. Современные методы диагностики хронического холецистита

1.4. Роль психоэмоциональных и вегетативных расстройств в течение хронического некалькулезного холецистита

1.5. Тактика ведения больных хроническим некалькулезным холециститом.. ..31 Глава 2. Дизайн исследования, объем наблюдений, методы исследования и схемы лечения

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больного

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические и лабораторные исследования

2.3.2. Изучение функционального состояния печени лабораторными

методами

2.3.3. Инструментальные методы диагностики билиарного тракта

2.3.4. Изучение психоэмоционального состояния

2.3.5. Обследование состояния вегетативной нервной системы

2.4. Схемы терапии пациентов группы наблюдения

2.5. Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. Характеристика значимых клинико-диагностических изменений у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом

3.1. Характеристика основных синдромов клинической картины у больных

хроническим некалькулезным холециститом

3.2. Оценка объективного статуса больных с хроническим некалькулезным холециститом

3.3. Особенности психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом

3.4. Функциональные нарушения печени при хроническом некалькулезном холецистите

3.5. Обменные нарушения у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом

3.6. Оценка функции гепато-билиарного тракта инструментальными методами диагностики

3.6.1. Ультрасонографические изменения при хроническом некалькулезном холецистите

3.6.2. Функциональные особенности гепато-билиарной системы у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом, выявленные при многофракционном дуоденальном зондировании

3.6.3. Динамическая гепатобилисцинтиграфия в диагностике функциональных нарушений печени и желчного пузыря у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом

3.6.4. Состояние эзофагогастродуоденальной зоны у больных хроническим

некалькулезным холециститом

Глава 4. Особенности клинической картины и лабораторно-инструментальных изменений у больных хроническим некалькулезным холециститом с синдромом холестаза

4.1. Характеристика болевого синдрома при хроническом некалькулезном холецистите с холестазом

4.2. Взаимосвязь диспепсических проявления и изменений, выявленных при проведении эзофагогастродуоденоскопии у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом

4.3. Оценка объективного статуса у больных хроничесским некалькулезным холециститом с холестазом

4.4. Оценка изменений в желчном пузыре и гепато-билиарном тракте при проведении инструментальных методов диагностики

4.5. Оценка лабораторных показателей у больных хроническим некалькулезным

холециститом с синдромом холестаза

Глава 5. Терапевтическая эффективность адеметионина в коррекции функциональных нарушений печени у больных хроническим некалькулезным холециститом

5.1. Обоснование включения препарата адеметионин в стандартную терапию хронического некалькулезного холецистита

5.2. Краткая сравнительная характеристика результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований у пациентов основной группы и группы контроля после проведенной терапии

5.3. Динамика основных клинических синдромов у пациентов с холестазом после проведенного лечения

5.4. Оценка функционального состояния печени у больных хроническим некалькулезным холециститом с холестазом после проведенной

терапии

5.5. Отдаленные результаты проведенной терапии больных хроническим

некалькулезным холециститом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейших исследований

Список литературы

Список сокращений

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза БН - билиарная недостаточность

ВВ - воротная вена ВИ - вегетативный индекс

ВНС - вегетативная нервная система

ВО - вегетативное обеспечение

ВР - вегетативная реактивность

ВТ - вегетативный тонус

ГБТ - гепато-билиарный тракт

ГГТП - гаммаглутамилтранспептидаза

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальнаярефлюксная болезнь

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДГБС - динамическая гепатобилисцинтиграфия

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ЖВП - желчевыводящие пути

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - желчный пузырь

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛТ - личностная тревожность

МФДЗ - многофракционное дуоденальное зондирование

ОЖП - общий желчный проток

ПЖ - поджелудочная железа

ПНС - парасимпатическая нервная система

РПП - расстройство пищевого поведения

РТ - реактивная тревожность

РФ - Российская Федерация

СО - слизистая оболочка

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ - триглицериды

УЗИ ОБП - ультразвуковое исследование органов брюшной полости

УР - Удмуртская Республика

ХКХ - хронический калькулезный холецистит

ХНХ - хронический некалькулезный холецистит

ХС -ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ХС -ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ХС - холестерин

ХХ - хронический холецистит

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭГДЗ - эзофагогастродуоденальная зона

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

Введение

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие во всем мире отмечается неуклонный рост функциональных и органических заболеваний желчного пузыря (ЖП) и желчевыводящих путей (ЖВП) (Волевач Л.В., 2019; Лазаренко В.А., 2017). Заболевания гепато-билиарного тракта (ГБТ) среди болезней органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают 2ое место, у 20-25% населения развитых стран выявляют признаки ХХ (Михайленко К.А., 2018; Маев И.В., 2021). Среди заболеваний желчевыделительной системы хронический некалькулезный холецистит (ХНХ) занимает центральное место и составляет 35,2% (Звягинцева Т.Д., 2013, 2017). Характерной чертой ХНХ остается тот факт, что женщины болеют в 3 раза чаще мужчин (Добренко В.А., 2021; Полунина Т.Е., 2017; ^ауигаУ., 2016).

Хронический холецистит (ХХ) рассматривается не только как местный воспалительный процесс в ЖП, а как системное заболевание ГБТ, в развитии которого играют роль местные («пузырные») факторы, нарушения нервных и гуморальных механизмов регуляции, а также метаболические расстройства, сдвиги в иммунной системе организма, реже отягощенная наследственность (Циммерман Я.С., 2015). В научной литературе имеются лишь единичные исследования, касающиеся холестатического и цитолитического синдромов при ХНХ, однако характер функциональных нарушений печени недостаточно изучен, и отсутствуют комплексные мероприятия по диагностике и лечению патологических состояний печени при заболеваниях билиарного тракта (Кнышова В.В., 2014; Михайленко К.А., 2018; Лоранская И.Д., 2017).

В патогенезе ХХ имеют значение нарушения со стороны сегментарных и надсегментарных структур вегетативной нервной системы (ВНС), а также отделов центральной нервной системы, которые осуществляют интеграцию вегетативных и психических функций, однако не разработаны пути коррекции выявленных изменений (Волевач Л.В., 2020; Циммерман Я.С., 2015).

Актуальность проблемы ХНХ определяется не только медицинскими, но и социальными аспектами, так как чаще болеют молодые, трудоспособные люди

(Волевач Л.В., 2020). В этой связи большое значение имеют вопросы, касающиеся лечения, профилактики и совершенствования диспансеризации больных ХНХ.

Степень разработанности темы исследования

Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о резком росте патологии ГБТ за последний 10 лет. ХНХ, дисфункции ЖП, хронический калькулезный холецистит (ХКХ) встречаются у 10-20% населения Европы (Михайленко К.А., 2018, Циммерман Я.С., 2015).

В начале 2000х годов (Тюрюмин Я.Л., 2010; Козлова Н.М., 2006; Кнышова В.В., 2014) были проведены единичные исследования о наличии признаков цитолиза и холестаза при патологии билиарного тракта. Однако, предложенные способы коррекции выявленных нарушений не получили широко применения. В последние десятилетие литературные данные по указанной проблеме отсутствуют.

Факторы, приводящие к развитию синдрома холестаза при ХНХ не исследованы. В клинических рекомендациях 2015 года рассматривается холестаз, вызванный структурными нарушениями ГБТ: воспалительно-дистрофическими изменениями печени, желчнокаменной болезнью и онкологическими заболеваниями (Ивашкин В.Т. и соавт., 2015). При этом не уделялось внимание диагностике ранних признаков холестаза.

В настоящее время стандарты лечения ХНХ с учетом застойных явлений в печени и снижения функционирования гепатоцитов не разработаны.

Цель работы: клинико-патогенетическое обоснование лечения пациентов с хроническим некалькулезным холециститом на основе комплексного изучения функционального состояния гепато-билиарного тракта.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и факторы, влияющие на многообразие клинических проявлений хронического некалькулезного холецистита.

2. Дать характеристику функционального состояния печени и билиарного тракта у больных хроническим некалькулезным холециститом на

основании данных, полученных после проведения комплексного обследования больных.

3. Изучить особенности психовегетативного состояния пациентов с хроническим некалькулезным холециститом и его влияние на функциональные показатели гепато-билиарной системы.

4. Представить комплексную оценку краткосрочных и отдаленных результатов терапии хронического некалькулезного холецистита в случае включения в традиционную схему лечения препарата адеметионин.

Научная новизна исследования

Впервые проведенная комплексная оценка состояния печени и билиарного тракта у больных хроническим некалькулезным холециститом с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования, включая многофракционное дуоденальное зондирование и динамическую гепатобилисцинтиграфию, позволила выявить снижение активности гепатоцитов и риск развития цитолиза на фоне застойных явлений во внутрипеченочных желчных протоках. Установлена прямая корреляционная связь между нарушением функционирования гепатоцитов и внутрипеченочным холестазом. Выявлено, что изменения депонирующей и эвакуаторной функции желчного пузыря, дискинетические и воспалительные его расстройства на фоне психоэмоциональной дезадаптации и вегетативной дисрегуляции, явились причиной негативного влияния на функциональное состояние печени.

В связи с этим предложена схема терапии хронического некалькулезного холецистита, где наряду с традиционным лечением, включающим препарат с желчегонным и спазмолитическим действием гимекромон, использован адеметионин, обладающий гепатопротективным, антихолестатическим и антидепрессивным влиянием. Двойной желчегонный эффект гимекромона и адеметионина восстанавливает пассаж желчи и способствует уменьшению клинических проявлений.

Разработан алгоритм диагностики и лечения внутрипеченочного холестаза у больных хроническим некалькулезным холециститом, направленный на раннее его выявление и профилактику структурных изменений печени.

Методология и методы исследования

В работе использовались клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования. Объект исследования: больные ХНХ. Предмет исследования: оценка функционального состояния печени у больных ХНХ, включающая многофракционное дуоденальное зондирование (МФДЗ) и динамическую гепатобилисцинтиграфию (ДГБС). Сравнительная оценка функционального состояния печени в динамике стандартного и экспериментального лечения больных ХНХ.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные нарушения функции печени при хроническом некалькулезном холецистите позволили составить схему формирования застойных явлений во внутрипеченочных желчных протоках. И предложить способ коррекции выявленных изменений: внутрипеченочного холестаза, снижения активности гепатоцитов и риска развития синдрома цитолиза.

Комплексное лечение больных хроническим некалькулезным холециститом с применением адеметионина и гимекромона направлено на улучшение оттока желчи из внутрипеченочных желчных протоков, разрешение холестаза, восстановление функционального состояния печени и нормализацию психоэмоционального состояния, нивелирование воспалительных и дискинетических изменений в желчном пузыре и билиарном тракте.

Предложенный алгоритм диагностики и лечения больных хроническим некалькулезным холециститом направлен на раннее выявление и профилактику структурных изменений в печени.

Внедрение результатов исследования

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы результаты внедрены в лечебно-диагностический процесс: способ коррекции функциональных нарушений печени у больных хроническим некалькулезным

холециститом внедрен в практику гастроэнтерологического и терапевтических отделений БУЗ УР «ГКБ №6 МЗ УР», терапевтическое отделение БУЗ УР «ГБ№3 МЗ УР», терапевтическое отделение БУЗ УР «ГП №1 МЗ УР» города Ижевска. Патогенетическая схема формирования застойных явлений в печени у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом и алгоритм диагностики и лечения больных хроническим некалькулезным холециститом внедрены в учебный процесс студентов и ординаторов кафедры внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностик и лечения, ВПТ ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Застой желчи во внутрипеченочных протоках вызван гиперкинетической дискинезией и воспалением в желчном пузыре, гипертонусом сфинктера Люткенса, воспалительными изменениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, дисбалансом психоэмоционального фона.

2. Снижение активности гепатоцитов, синдром внутрипеченочного холестаза и высокий уровень тревожности у больных хроническим некалькулезным холециститом требуют терапевтической коррекции.

3. Включение в традиционную схему лечения хронического некалькулезного холецистита препарата адеметионин способствует уменьшению выраженности клинических симптомов заболевания, психоэмоциональных нарушений, дискинетических расстройств и восстановлению оттока желчи в ближайшем и отдаленном периоде.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, позволивших провести статистический анализ и сформулировать выводы. Для сравнительного анализа изучено 1 64 источников отечественной и зарубежной литературы. Использованные методы исследования соответствуют целям и задачам диссертационного исследования.

Научные положения, выводы и рекомендации полноценно отражают результаты проведенных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние печени у больных хроническим некалькулезным холециститом»

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на 1У-ом Международном форуме кардиологов и терапевтов (30 марта - 01 апреля 2015 - г. Москва), ХУ-ой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне (20-24 апреля 2015 - г. Ижевск), 14-ом Европейском конгрессе внутренних болезней (1416 октября 2015 - г. Москва), У-ом Международном форуме кардиологов и терапевтов (29-31 марта 2016 - г. Москва), ХХШ-ей Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (21-22 апреля 2016 - г. Ижевск), 1У-ом съезде терапевтов Республики Татарстан (21-22 сентября 2017 - г. Казань), ХХШ-ей Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе (9-11 октября 2017 -г. Москва), ХП-ом Национальном конгрессе терапевтов (22-24 ноября 2017 - г. Москва), научно-практической конференции со Всероссийским участием «Функциональные заболевания в терапевтической и педиатрической практике» (25-26 апреля 2019 - г. Казань).

Личное участие автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования: планировании научной работы, определении методик исследования, глубоком анализе отечественной и зарубежной научной литературы, ведении пациентов и сборе материала, подробном анализе и трактовке клинических, лабораторных и инструментальных данных, их статистической обработке и описании полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.

Публикации по теме диссертации: по материалам результатов исследования опубликовано 33 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа имеет номер государственной регистрации темы: АААА-А18-118060890006-9.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация выполнена по специальности 3.1.18. - внутренние болезни. В работе изучены клинические особенности течения ХНХ с нарушением функционального состояния печени, установленные лабораторными и инструментальными методами диагностики. А также проведена оценка эффективности включения препарата адеметионин в стандартную схему лечения ХНХ (в соответствии с пунктами 2, 4, 5 Паспорта специальности 3.1.18. - внутренние болезни).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 20 рисунками, 2 клиническими примерами, 2 схемами. Библиография содержит 164 источников, в том числе 134 отечественных и 30 зарубежных.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 . Распространенность хронического некалькулезного холецистита

В современной гастроэнтерологии широко распространены функциональные и органические заболевания ЖП, ЖВП и ГБТ в целом, поэтому данная проблема занимает одно из центральных мест [47; 63; 137]. В России и за рубежом отмечается упорный рост патологии ЖП и ЖВС [71; 128; 155].

Заболевания ГБТ среди болезней органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают 2ое место, у 20-25% населения развитых стран выявляют признаки ХХ [10; 30; 32; 83; 145]. Практически в 100% случаев заболевания верхнего отдела ЖКТ сочетаются с моторными нарушениями ЖП и сфинктерного аппарата ЖВП [50; 80]. По данным ВОЗ число больных с гепатобилиарной патологией составляет более 2 млрд. [28].

Результаты изучения распространенности патологии желчевыделительной системы в УР показали, что в период с 1996 по 2010 года заболеваемость увеличилась в 2,5 раза. Отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости органов билиарного тракта. Ежегодные темпы прироста заболеваемости в Удмуртской Республике (УР) составили в среднем 8,7%. В период с 2000 по 2010 года распространенность болезней ГБТ в УР выше федерального показателя: средний уровень заболеваемости за данный период в УР составил 2015,5±43,5 на 100 тысяч населения, тогда как в целом по Российской Федерации (РФ) он был 1860,2±53,3 на 100 тысяч населения [15; 29].

В период с 2016 по 2017 года в стране отмечается незначительное снижение общей заболеваемости и рост первичной заболеваемости болезнями ГБТ среди взрослого населения. При этом в УР общая заболеваемость патологией ЖВС выросла на 0,6%, а количество впервые зарегистрированных случаев снижается на 2,3%.

Но, несмотря на это, первичная и общая заболеваемость патологией ЖП и ЖВП в УР остается выше общероссийской. В 2016 и 2017 годах общая заболеваемость по РФ составила 1668,9 и 1665,4 на 100 000 человек

соответственно, тогда как в УР уровень общей заболеваемости патологией ГБТ составил 1945,3 и 1956,2 на 100 000 человек населения соответственно. Уровень первичной заболеваемости болезнями ЖП и ЖВП в РФ за 2016 и 2017 годы составил 257,8 и 258,3 на 100 000 человек соответственно, при этом в УР данный уровень составил 317,4 и 310,1 случаев на 100 000 человек соответственно. Таким образом, число впервые зарегистрированных случаев заболеваниями ЖП и ЖВП в УР выше аналогичного показателя в РФ на 16, 70%, а общая заболеваемость - на 14, 38% [36].

Данные отечественных и зарубежных авторов о распространенности патологии ГБТ говорят о резком росте таковой за последний 10 лет. ХНХ, дисфункции ЖП, хронический калькулезный холецистит (ХКХ) встречаются у 1020% населения Европы [99]. В развитых странах признаки ЖКБ выявляют у 1040% населения, в России число больных составляет от 5 до 10% взрослого населения [45; 128]. В среднем, 1,5 миллиона холецистэктомий выполняется ежегодно в мире, об этом свидетельствуют данные Всемирного союза хирургов. Количество оперативных вмешательств по поводу конкрементов ЖП в России составляет 600 тысяч в год, а в США - около 700 тысяч в год [128; 162].

Актуальность проблемы заболеваний ГБТ определяется ее высокой распространенностью в структуре внутренних болезней, тенденцией к прогрессированию и необходимостью применения хирургических вмешательств [40; 48].

Характерной чертой ХНХ является то, что женщины болеют в 3 раза чаще мужчин. Распространенность ХНХ имеет тенденцию к росту, при этом вызывая обеспокоенность не только с медицинской точки зрения, но и социальной. Необходимость временной нетрудоспособности влечет за собой траты на обследование, лечение, а после оперативного вмешательства, еще и на реабилитацию пациентов, что говорит и об экономической составляющей проблематики ХХ. Учитывая все факторы, встает вопрос о необходимости тщательного обследования данных пациентов и коррекции их состояния

медикаментозными препаратами, в том числе, не входящими в стандарты оказания медицинской помощи [119; 131].

Таким образом, высокая распространенность ХНХ, увеличение частоты встречаемости в структуре заболеваний ЖКТ, молодой возраст пациентов, длительность пребывания на листе нетрудоспособности дают повод для более детального изучения данной патологии с целью усовершенствования методов диагностики и лечения, как самого заболевания, так и его осложнений.

1.2. Хронический холецистит - системная патология гепатобилиарного тракта

ХНХ - хроническое рецидивирующее заболевание, проявляющееся длительным воспалительным процессом в стенке ЖП, приводящим к атрофии и склеротическим изменениям стромы, сочетающееся с функциональными нарушениями ЖП и сфинктерного аппарата ГБТ и изменениями физико-химических свойств и биохимической структуры желчи [131]. Среди билиарной патологии ХНХ занимает центральное место [109]. ХХ рассматривается не только как местный воспалительный процесс в ЖП, но и как системное заболевание ГБТ, в становлении и развитии которого принимают участие и местные («пузырные») факторы, и нарушения (дискоординация) нервных и гуморальных механизмов регуляции, а также метаболические расстройства, сдвиги в иммунной системе организма, в части случаев отягощенная наследственность [62; 132]. В настоящее время проведено достаточное количество исследований, подтверждающих наличие окислительного стресса в печени не только под влиянием гепатотропных вирусов, но и в результате нарушения экскреции желчи гепатоцитами. Иначе говоря, в результате холестаза изменяется функционирование гепатоцитов, приводящее к нарушениям работы печени. Данные изменения могут возникнуть не только в результате хронического воспаления в ЖП, но и при дискинезиях желчевыводящих путей (ДЖВП). Эти сведения косвенно подтверждает системность заболевания ЖП и всего ГБТ [104; 138; 139].

Ранняя диагностика и лечение патологии ЖВС имеет большое клиническое

значение в связи с переходом функциональных нарушений ГБТ в органическую патологию. ХНХ рассматривается как начальная стадия ХКХ, что подтверждается обнаружением литогенных свойств желчи до образования камней [32; 140; 151]. Поэтому своевременная диагностика и лечение ХНХ может служить профилактикой камнеобразования в ЖП [10].

Важным моментом в патологии ГБТ является его близкое расположение и совместная работа с ПЖ и двенадцатиперстной кишки (ДПК). ПЖ очень чувствительна к изменениям в работе окружающих ее органов. Поэтому наличие билиарной патологии неизбежно ведет к нарушению в функционировании ПЖ [89; 97; 127]. В настоящее время отдельным диагнозом звучит хронический билиарнозависимый панкреатит. Причины, приводящие к данной патологии: ХХ и ЖКБ (холецистолитиаз, холедохолитиаз); холестероз ЖП; дисфункция сфинктера Одди, включая состояние после холецистэктомии; органическая патология большого дуоденального соска ДПК (аденомы, дивертикулы, стриктуры и т.д.); воспалительные и паразитарные поражения билиарной системы; доброкачественные и злокачественные образования ГБТ; врожденные аномалии ЖВП и кисты холедоха [84; 153; 154]. Вся перечисленная билиарная патология может привести к развитию билиарнозависимого панкреатита, вследствие билиодуоденальной гипертензии, которая приводит к забросу желчи в панкреатический проток с последующей активацией ферментов ПЖ [23; 48; 97; 130; 143; 154].

В патологический процесс при ХНХ вовлекаются также верхние отделы пищеварительной системы, что подтверждается эндоскопическими методами диагностики. При этом чаще всего выявляются воспалительные изменения в СО ЭГДЗ. Воспалительные заболевания органов ЭГДЗ могут определять нарушения моторики ГБТ, однако и ДЖВП и сопутствующие им ДГР и ГЭР оказывают повреждающие действие на СО ЭГДЗ. Несмотря на многочисленные российские и зарубежные исследования, единое мнение о пусковом механизме моторных изменений ГБТ и ЭГДЗ отсутствует [79; 85; 156].

Синдромы цитолиза и холестаза у больных с острым некалькулезным холециститом и после перенесенной холецистэктомии указывают на нарушение функции печени и позволяют говорить о вовлечении в патологический процесс печени и системности повреждения гепатобилиарной зоны [144; 162; 164]. Немногочисленные литературные данные указывают на признаки функциональных изменений печени при ХНХ, выражающиеся изменением параметров липидного и белкового обменов, а также синдромами цитолиза и холестаза [49; 83; 107].

В настоящее время под термином холестаз понимают нарушение синтеза, выделения (секреции) и оттока желчи. Причинами холестаза могут служить нарушения как на уровне гепатоцита, так и на уровне желчных протоков. Классификация холестаза отображает причины возникновения, его локализацию, продолжительность по времени и нарушение в метаболизме билирубина. Таким образом, выделяют следующие формы холестаза: острый и хронический, без желтухи и с желтухой, без повреждения гепатоцитов и с повреждением гепатоцитов, функциональный внутрипеченочный (врожденный, приобретенный) и механический внутрипеченочный обструктивный (полный, неполный, неполный внепеченочный обструктивный). Более доступной классификацией является разделение холестаза на внутрипеченочный и внепеченочный. Причиной внепеченочного холестаза чаще всего выступает обструкция крупных ЖВП. Обструкция может быть обусловлена наличием камней, опухолевых образований, кистами и стриктурами. Понятие внутрипеченочного холестаза было введено сравнительно недавно, лишь только в 1970 году Popper и Schaffer начали говорить о холестазе не только в аспекте обструкции желчевыводящих протоков и нарушения оттока желчи, но и в связи с изменениями секреции отдельных компонентов желчи гепатоцитами [113]. Нарушение синтеза и метаболизма желчных кислот (ЖК) служат причинами возникновения внутрипеченочного холестаза, который подразделяется на гепатоцеллюлярный (повреждение гепатоцитов) и каналикулярный (нарушение в работе канальцев). Внутрипеченочный холестаз возникает под воздействием вирусов, алкоголя,

лекарственных и токсических поражений ткани печени; в результате застойных явлений, вызванных патологией сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями (доброкачественный возвратный внутрипеченочный холестаз, холестаз беременных, муковисцидоз, а1-антитрипсиновая недостаточность и др.). Основными диагностическими критериями холестаза служат его клинические проявления в виде зуда кожных покровов, слабость, в ряде случаев желтухи и нарушение пищеварения. Однако существует и бессимптомный холестаз, который может быть выявлен лишь при проведении лабораторных методов диагностики [75; 102; 108; 156; 162].

В диагностике холестаза определение уровня ЩФ, ГГТП, лейцинаминопептидазы является наиболее информативным. Ведущими причинами увеличения печеночной фракции ЩФ являются - повышение синтеза фермента в печени вследствие нарушения кишечно-печеночной циркуляции и затруднение выделения фермента в желчь. Высокая активность ЩФ отражает увеличение ее синтеза гепатоцитами и клетками эпителия желчных путей, а также обратное поступление в кровь фермента, обусловленное обструкцией желчных путей. ГГТП - это фермент - катализатор перехода глутамилгруппы от гамма-глутамилпептидов к альфа-аминокислотам и другим пептидам. Низкомолекулярный компонент фермента содержится в цитоплазме, а высокомолекулярный связан между мембранами микросомальной фракции гепатоцита и мембранами мельчайших желчных канальцев. При этом фермент чувствителен к алкогольной и лекарственной интоксикации, колебаниям давления в желчных протоках. Исследование ГГТП необходимо при диагностике холестатических состояний, в комплексе с другими ферментами. Лейцинаминопептидаза — протеолитический фермент, гидролизующий аминокислоты, быстрее всего реагирует с лейцином. Поскольку фермент локализуется в желчном эпителии, наиболее высокая его активность определяется в печени. Билирубин не является специфичным маркером наличия холестаза, в том числе внутрипеченочного, поскольку гипербилирубинемией сопровождаются

наследственные ферментопатии, цитолитический синдром и печеночная недостаточность [43; 51; 103].

Невысокий уровень ЩФ не исключает наличие холестаза, в связи с чем необходима совместная оценка как ЩФ, так и ГГТП [27; 51; 113].

Данные представления о холестазе подразумевают под собой наличие серьезных поражений ткани печени, либо желчевыводящих протоков с тяжелыми последствиями и осложнениями. Тем не менее, существуют данные о таком понятии, как «мягкий» холестаз. В литературных источниках данное определение встречается редко. Под «мягким» холестазом понимают хронический внутрипеченочный холестаз, вызванный застойными явлениями во внутрипеченочных желчных протоках без повреждения гепатоцитов. Причинами «мягкого» холестаза служат заболевания билиарного тракта, такие как ХНХ, дисфункции ЖП, ЖКБ и состояние после холецистэктомии. Суть «мягкого» холестаза заключается в уменьшении проникновения печеночной желчи в ЖП в связи с его воспалительными или дискинетическими заболеваниями, либо наличием препятствия в виде камня или отсутствия самого ЖП. В результате чего значительно увеличивается количество выделяемой желчи непосредственно в ДПК - это увеличивает количество циклов пузырно-независимой энтерогепатической циркуляции желчных кислот и стимулирует образование гидрофобных гепатотоксических желчных кислот [124].

Таким образом, поводом для возникновения холестаза могут служить не только вирусные агенты, алкоголь, аутоиммунное поражение, механическое препятствие для оттока желчи, но и хронические заболевания ЖП [26; 51].

Синдром цитолиза характеризуется повышением уровня трансаминаз (АсАТ и АлАТ) выше нормативных показателей. Изменение данных показателей в сторону увеличения служит свидетельством неспецифической реакции гепатоцитов на повреждающий агент. Причины, приводящие к разрушению клеточной мембраны гепатоцита могут быть различен по этиологии: вирусы, алкоголь, лекарственные препараты, аутоиммунный процесс. Отдельным фактором, приводящим к разрушению мембраны гепатоцита, может явиться

нарушение секреции и транспорта желчных пигментов при холестатических заболеваниях [44; 59; 147].

Вовлечение в патологический процесс при ХНХ печени, выполняющей в организме человека большое количество жизненно важных функций, влечет за собой ряд негативных последствий [83]. Основными функциями печени являются: белково-синтетическая (синтез ферментов, гормонов, транспортных белков, гликопротеинов, липопротеидов, факторов свертывания); детоксикационная и дезинтоксикационная функции; участие в углеводном и липидном обменах (синтез гликогена, фосфолипидов, образование желчи, обмен холестерина), а также в обмене витаминов, макро- и микроэлементов. Физико-химические принципы работы печени основаны на четырех главных путях биотрансформации химических веществ - это окисление, конъюгация, гидролиз, восстановление [6; 92; 100].

В 2006 году авторский коллектив под руководством Максимова В.А. разработал классификацию билиарной недостаточности (БН), под которой понимают полиэтиологический симптомокомплекс, характерный для большинства заболеваний органов пищеварения, ведущим патогенетическим звеном в развитии которого является изменение количества желчи и обязательное снижение дебита желчных кислот, поступающих в кишечник за 1 час после введения раздражителя. При заболеваниях ЖП, включающих в себя ХНХ, ЖКБ, ПХЭС, БН развивается у 80-86% больных. Основным симптомом БН служит стеаторея. Большинство пациентов предъявляют жалобы на маслянистый стул, который удаляется дополнительным механическим способом со стенок унитаза. На фоне БН нарушается всасывание не только жиров, но и жирорастворимых витаминов, что также может приводить к состоянию гиповитаминоза. Диагностика БН заключается в оценке состояния органов ГБТ с подробным изучением внутри- и внепеченочных желчных протоков. Основным и наиболее информативным методом диагностики БН является дуоденальное зондирование, которое на V съезде Научного общества гастроэнтерологов России по проблеме ЖКБ (Москва, 3-6 февраля 2005 г.) включен в стандарты обследования пациентов

с патологией печени и ЖП. Важность метода дуоденального зондирования определяется еще и тем, что помимо оценки внутри- и внепеченочных желчных протоков, ЖП и сфинктерного аппарата, можно провести микроскопию желчи и рассчитать суммарный дебит общего количества желчи, холевой кислоты и других компонентов. Лечение БН основывается на терапии основного заболевания и патогенетической коррекции БН [73; 74].

В проекте «Проверь свою печень», проведенном в Москве было обследовано 5000 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Всем людям было проведено исследование, включающее осмотр, заполнение опросников, лабораторная и инструментальная диагностика. Данное исследование показало, что у 30% обследованных имелись отклонения в функциональных печеночных пробах, доля холестатических заболеваний печени составила 0,69% (п=33) и у 5,4% (п=258) имелись другие заболевания. У лиц с выявленными функциональными печеночными отклонениями необходимость этиотропной и патогенетической терапии составила 80%. Проведенное исследование дает повод говорить о высокой важности диагностических мер в отношении поражения печени с целью дальнейшей разработки профилактических и лечебных мероприятий [58].

Немногочисленные литературные данные об измененных функциях печени при ХНХ свидетельствуют о прогрессировании их под действием патологических процессов в ЖП в тесной взаимосвязи с факторами роста. Обнаруживается корреляция между увеличением содержания в крови факторов роста фибробластов, васкулоэндотелиального фактора роста и активностью АлАТ, уровнем лептина, ТГ, что запускает и поддерживает процессы фиброобразования в организме [22]. Антиоксидантная система представляет собой сложный комплекс ферментов, неферментных белков и низкомолекулярных соединений. Одним из ее показателей является спонтанная хемилюминесценция цельной крови, который в период обострения ХНХ достоверно возрастает. Так же имеются литературные данные о снижении активности таких показателей антиоксидантной системы, как каталаза и супероксиддисмутаза. Уменьшение количества данных антиокислительных ферментов свидетельствует о подавлении работы

антиоксидантной системы, что может служить причиной прогрессирования хронического воспаления в стенке ЖП. Все эти показатели также свидетельствуют об усилении процессов перекисного окисления липидов. При этом ряд авторов говорит о наличии признаков вторичного иммунодефицита, проявляющегося снижением фагоцитарной активности лейкоцитов и нарушении интралейкоцитарных компонентов, что может являться основанием для персистирования воспалительного процесса [8; 46; 104; 149].

Система глутатиона выполняет в организме ряд фундаментальных функций, одной из которых является защита от окислительного стресса. Главную роль в антиоксидантной системе организма играет восстановленная форма глутатиона. В печени он и ферменты его метаболизма синтезируются и содержатся в больших количествах, чем в других органах, так же они поступают в кровь в основном из печени. В ГБТ окислительный стресс развивается под действием гепатотропных вирусов, и при холестазе, являющимся следствием нарушения экскреции гепатоцитами желчи или нарушения работы ЖВП [41]. При заболеваниях ЖП в эритроцитах увеличивается активность глутатионредуктазы и понижается активность глутатионтрансферазы, в плазме возрастают концентрация глутатиона и активности глутатионтрансферазы и гамма-глутамилтрансферазы, что свидетельствует о снижении желчно-кислото-независимого типа секреции печеночной желчи и наличии хронического внутрипеченочного «мягкого» холестаза у больных ХНХ [41; 46; 124]. При обострении воспалительного процесса в ЖП снижается концентрации глутатиона в его стенке, однако существуют данные о том, что и частота обострений воспаления ЖП зависит от концентрации глутатиона и ферментов его метаболизма. Авторы, делая выводы из данных заключений, приходят к мнению о необходимости применении антиоксидантной терапии при ХХ [41].

Таким образом, ХНХ представляет собой не обособленное заболевание, а системокомплекс патологических изменений не только в ГБТ, но и в защитных механизмах организма.

1.3. Современные методы диагностики хронического некалькулезного холецистита

Диагностика ХНХ, как и любого другого заболевания, в первую очередь основывается на тщательном сборе анамнеза, включающего в себя жалобы больного и развитие заболевания. В клинической картине выделяют болевой, диспепсический и астеновегетативный синдромы с симптомами невротических расстройств. Болевой синдром характеризуется локализацией болей в правом подреберье и эпигастральной области, характер и интенсивность болей варьируется. Синдром диспепсии представляется наличием тошноты, рвоты, ощущением горечи во рту, отрыжкой, снижением аппетита, склонности к запорам. Психоэмоциональные расстройства могут проявляться состоянием тревоги, раздражительностью, астенией, депрессией.

Основным физикальным методом диагностики является пальпация живота с нахождением на поверхности тела болевых точек и зон методами пальпации и перкуссии. Болезненность живота локализуется в эпигастральной области и правом подреберье. Физикальные симптомы делятся на симптомы, связанные с сегментарными рефлексами билиарной системы (точки Маккеза, Захарьина-Геда), рефлекторные болевые точки, расположенные в правой половине тела вне сегментов иннервации билиарной системы: симптом Мюсси, Харитонова, Дапинского, ирритативные болевые симптомы: Мерфи, Кера, Гаусмана, Лепене, Ортнера [54; 130; 132]. Диагностика ХНХ основывается на общеклинических лабораторных и инструментальных методах исследования. При ХНХ в полном анализе крови изменений, как правило, нет. Лишь при выраженном воспалении, при остром некалькулезном холецистите. При вовлечении в процесс ПЖ регистрируется повышенный уровень амилазы в крови и диастазы в моче [83; 116; 163].

Инструментальные методы диагностики ХНХ разделяются на зондовые и лучевые. Зондовые методы включают в себя эндоскопический метод - ЭГДС и многофракционное дуоденальное зондирование (МФДЗ) ДПК. К лучевым методам диагностики относятся: