Совершенствование методов лечения осложнений кариеса зубов (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бычкова, Наталья Павловна

  • Бычкова, Наталья Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 156
Бычкова, Наталья Павловна. Совершенствование методов лечения осложнений кариеса зубов (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бычкова, Наталья Павловна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика микрофлоры корневого канала и пернапнкальных тканей при периодонтите.

1.2. Медикаментозные средства и методы обработки корневых каналов.

1.3. Физические методы лечения верхушечного периодонтита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Биофизические аспекты излучения диодного лазера.

2.2. Экспериментальные методы исследования.

2.2.1. Определение антибактериальной активности бактериотоксической светотерапии in vitro.

2.2.2. Экспериментальное изучение влияния бактериотоксической светотерапии на удаленных зубах крупного рогатого скота.

2.2.2.1. Микробиологическое исследование.

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3.1. Характеристика групп больных и методика лечения обострившегося хронического верхушечного периодонтита.

2.3.2. Рентгенологическое исследование костной ткани периапикальной области зубов.

2.3.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.3.1. Лазерная допплерография микроциркуляции тканей пародонта.

2.3.3.2. Микробиологическое исследование очагов воспаления.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение антибактериальной активности бактериотоксической светотерапии.

3.2. Результаты экспериментального изучения влияния бактериотоксической светотерапии на удаленных зубах крупного рогатого скота.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРИВШЕГОСЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАКТЕРИОТОКСИЧЕСКОЙ СВЕТОТЕРАПИИ.

4.1. Клиническая оценка результатов лечения обострившегося хронического верхушечного периодонтита.

4.2. Отдаленные результаты лечения обострившегося хронического верхушечного периодонтита по данным рентгенологического исследования.

4.3. Состояние микроциркуляции тканей пародонта.

4.4. Результаты микробиологических исследований.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов лечения осложнений кариеса зубов (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. Совершенствование консервативных методов лечения воспаления тканей верхушечного периодонта является одной из основных задач стоматологии на современном этапе. Важность этой проблемы заключается в том, что инфекция периапикальных очагов может приводить к развитию заболеваний внутренних органов и систем организма человека, а также способствует затяжному и осложненному течению острых и хронических процессов [2, 3, 5, 20, 27, 35, 36, 50, 87, 88]. Значительная распространенность данной патологии, которая составляет 30-35% от общего числа обращающихся в стоматологические лечебные учреждения, объясняется несвоевременным лечением осложнений кариеса, неудовлетворительными результатами терапии пульпита и периодонтита, недостаточной эффективностью антимикробных и противовоспалительных препаратов, неадекватным применением эндодонтических материалов и некачественным пломбированием корневых каналов зубов [6, 12, 18, 31, 42, 53, 66].

В этом плане особое внимание привлекает обострившийся хронический верхушечный периодонтит, поскольку активные очаги одонтогенной инфекции приводят к сенсибилизации, снижению общей иммунологической реактивности, неспецифической резистентности организма [9, 40, 41, 42, 44, 77, 106,115].

В этиологии воспалительных процессов периапикальных тканей ведущее место отводится микробам и их токсинам. Патогенность микрофлоры полости рта объясняется ее вирулентными факторами, способностью сопротивляться иммунной системе хозяина, высокой антибиотикорезистентностью, а также тканевой инвазивностью [4, 7, 54, 56, 73, 88,128].

При изучении качественного состава микрофлоры в периапикальных воспалительных очагах обнаруживаются ассоциации кокков, в основном стрептококков, в большом количестве высеваются представители облигатно-анаэробных видов микробов, а также дрожжеподобные грибки [10, 51, 57, 118, 135]. В целом в литературе сформировалось мнение, что если между полостью рта и корневым каналом существует сообщение, то в нем развивается бактериальная флора, способная вызвать деструктивные изменения в периодонте. В одном из наиболее полных исследований по данному вопросу Sundqvist G. (1993) показал, что особые условия среды корневого канала стимулируют избирательный рост некоторых видов бактерий. При этом почти 90% встречающихся в корневом канале бактерий являются анаэробными, а чем продолжительнее инфицирование корневого канала, тем более преобладают представители таких облигатно-анаэробных групп бактерий, как бактероиды, фузобактерии, а также пептострептококки.

В последние годы появились данные о выделении из периодонтальных очагов представителей труднокультивируемых видов вирулентных анаэробных бактерий (Prevotella intermedia, Prevotella endodontis, Porphyromonas spp.), полученных с помощью генодиагностики [11, 28, 107, 130].

Новым мощным инструментом антибактериальной терапии и профилактики гнойно-воспалительных процессов является разработанный метод селективного подавления патогенной микрофлоры, сенсибилизированной фотосенсибилизатором и активируемой лазерным светом относительно небольшой (0,5-1,0 Вт) мощности [46]. Основными положительными свойствами данного метода является то, что происходит уничтожение микрофлоры патологического очага, не требуется общего применения антибактериальных средств, не происходит аллергизация организма. В изученной нами литературе мы не обнаружили данных об использовании в эндодонтии методов стерилизации, основанных на лазерном воздействии.

Таким образом, углубленное изучение и реализация „наиболее эффективных современных методик антибактериальной лазерной терапии обострившегося хронического верхушечного периодонтита является актуальной и малоизученной проблемой.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем применения бактериотоксической светотерапии с использованием фотосенсибилизатора «Фотолон».

Задачи исследования:

1. Изучить в микробиологическом эксперименте in vitro и на бычьих зубах антибактериальный эффект совместного действия фотосенсибилизатора в различных режимах лазерного воздействия для определения оптимального терапевтического эффекта.

2. Разработать индивидуализированные комплексные лечебно-реабилитационные схемы лазерной терапии в эндодонтии.

3. Дать сравнительную характеристику клинической эффективности антибактериального действия лазерной терапии и традиционной методики воздействия на периапикальный очаг воспаления.

4. Провести рентгенологическую оценку динамики репаративных процессов в костной ткани периапикальной области.

5. Исследовать в динамике с помощью лазерной допплеровской флоуметрии состояние микроциркуляции тканей пародонта в проекции периапикального патологического очага в процессе эндодонтического лечения и после него.

6. Провести микробиологическое исследование содержимого корневых каналов у пациентов основной и контрольной групп до и после лечения.

Научная новизна. Впервые разработано устройство для лазерной эндодонтической терапии. Впервые в эксперименте in vitro изучено влияние использования фотосенсибилизатора «Фотолон» и диодного лазера с длиной волны 662 нм с помощью оптического проводника для лазерной светотерапии на .подавление микрофлоры корневых каналов. Впервые в эксперименте на бычьих зубах изучен бактерицидный эффект при использовании фотосенсибилизатора «Фотолон» и диодного лазера с длиной волны 662 нм с помощью оптического проводника для лазерной светотерапии на микрофлору в дентинных канальцах корней бычьих зубов. Впервые разработаны индивидуализированные комплексные лечебно-реабилитационные схемы лазерной терапии обострившегося хронического верхушечного периодонтита; с помощью клинических методов проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием БТС-терапии и традиционной методики эндодонтического лечения; с помощью лазерной допплеровской флоуметрии исследовано состояние микроциркуляции в тканях пародонта в процессе эндодонтического лечения; на основании исследования качественного и количественного состава микрофлоры полости рта определен бактерицидный эффект БТС-терапии.

Практическая значимость работы. На основе проведенных экспериментальных и клинических исследований разработана и внедрена усовершенствованная клиническая концепция применения БТС-терапии при лечении обострившегося хронического верхушечного периодонтита. Это позволяет повысить эффективность лечения периапикальных очагов, эффективно воздействовать на антибиотико-резистентные штаммы патогенных микроорганизмов, не вызывая при этом дисбактериоза и общего негативного влияния на макроорганизм.

Применение БТС-терапии позволило добиться длительной ремиссии, что подтверждает возможность достижения долговременного положительного результата лечения обострившихся хронических верхушечных периодонтитов. Доказана эффективность использования фотосенсибилизатора «Фотолон» и российской лазерной техники.

Обоснована целесообразность клинического использования разработанных алгоритмов БТС-терапии, а также клинико-лабораторных методов исследования для оценки и прогнозирования результатов лечения обострившихся хронических верхушечных периодонтитов. Определены I оптимальные параметры лазерного воздействия с учетом индивидуального плана комплексного лечения пациента.

Практическое использование полученных результатов. Научные факты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, реализованы в работе врачей - стоматологов Клиники лазерной стоматологии (г. Краснодар), стоматологической поликлиники Северо-Осетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ), стоматологической поликлиники ЗАО «Стоматология» (г. Владикавказ), стоматологической поликлиники ООО «Дента Клиник» (г. Владикавказ).

Полученные новые данные дополнили разделы программы обучения стоматологов - курсантов кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар), кафедры стоматологии факультета последипломного образования СевероОсетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК, а также 1 патент на полезную модель.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении», посвященной 20-летию ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Росздрава» (Москва, 2006), VI научной конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2007).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод бактериотоксической светотерапии, заключающийся в использовании фотосенсибилизатора «Фотолон» и диодного лазера, обеспечивает эффективное лечение обострившегося хронического верхушечного периодонтита.

2. Достижение положительного клинического результата противовоспалительной терапии обеспечивается методом бактериотоксической светотерапии с использованием обоснованных в эксперименте in vitro характеристик лазерного излучения и фотосенсибилизатора фотолона.

3. Бактериотоксическая светотерапия обострившихся хронических верхушечных периодонтитов активизирует репаративные процессы в костной ткани периапикальной области.

4. Противовоспалительный эффект бактериотоксической светотерапии связан как с бактерицидным действием активированного лазерным излучением фотосенсибилизатора, так и с патогенетическим воздействием низкоэнергетического лазера, что приводит к нормализации микроциркуляции в тканях пародонта, уменьшению отека тканей.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бычкова, Наталья Павловна

выводы

1. В микробиологическом эксперименте in vitro бактерицидное действие на Enterococcus faecalis оказывает бактериотоксическая светотерапия с фотолоном. БТС-терапия с фотолоном экспериментального воспаления на удаленных бычьих зубах позволяет добиться полной гибели Enterococcus faecalis и Streptococcus pyogenes при использовании суперимпульсного режима лазерного излучения.

2. Бактериотоксическая светотерапия с фотолоном, используемая при лечении обострившихся хронических верхушечных периодонтитов, оказывает противовоспалительный, болеутоляющий эффект, снижает процент ближайших и отдаленных осложнений в 1,5-2 раза по сравнению с традиционной методикой эндодонтического лечения.

3. Способ подавления патогенной микрофлоры фотосенсибилизатором фотолоном, активированным диодным лазером в соответствии с разработанными индивидуализированными комплексными лечебно-реабилитационными схемами, позволяет не только получить хороший клинический результат, но и добиться длительной ремиссии хронической патологии.

4. При лечении обострившегося хронического верхушечного периодонтита с применением бактериотоксической светотерапии с фотолоном полное восстановление костной ткани в периапикальных очагах деструкции спустя 1 год после проведенного лечения (по данным рентгенографии) происходит в 91,0% случаев, а при применении традиционного способа лечения — в 28,1% случаев.

5. Состояние микроциркуляции пародонта после бактериотоксической светотерапии с фотолоном значительно улучшается уже в первые месяцы и полностью нормализуется спустя 1 год после лечения (интегральный коэффициент вариации составил 25,6 %, индекс эффективности микроциркуляции - 1,72 п.е., что в 1,5-2 раза больше по сравнению с контрольной группой).

6. По данным микробиологического исследования бактериотоксическая светотерапия корневых каналов обеспечила полную санацию во всех без исключения случаях.

Практические рекомендации

1. В комплекс лечения обострившихся хронических верхушечных периодонтитов целесообразно включать бактериотоксическую светотерапию с фотолоном для повышения эффективности лечения и достижения длительной ремиссии.

2. Алгоритм эндодонтического лечения зубов с обострившимися хроническими верхушечными периодонтитами с применением бактериотоксической светотерапии должен включать наряду с традиционными манипуляциями введение раствора фотолона внутриканально, а на область переходной складки в виде аппликации с последующей лазерной обработкой. После пломбирования канала в следующие 2—3 посещения фотолон наносится аппликационно по переходной складке с последующим лазерным воздействием.

3. В программу последипломного обучения врачей-стоматологов необходимо включить раздел, посвященный данному методу.