Оптимизация диагностики эндогенной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат биологических наук Жилина, Наталья Михайловна

  • Жилина, Наталья Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 126
Жилина, Наталья Михайловна. Оптимизация диагностики эндогенной интоксикации: дис. кандидат биологических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Тула. 1998. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жилина, Наталья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Обзор литературы

1. Основные понятия и управление в биосистемах

2. Определение понятия интоксикации

3. Современная концепция эндогенной интоксикации

4. Определение интоксикации клинико-лабораторными

методами I у

5. Лабораторная диагностика эндогенной интоксикации

5.1. Специфическая диагностика эндогенной интоксикации

5.2. Неспецифические лабораторные методы определения интоксикации

Глава II. Материалы и методы исследования

1. Общая характеристика обследованных

2. Метод определения веществ низкой и средней

молекулярной массы и анализ фаз по М.Я.Малаховой

3. Распределение веществ низкой и средней молекулярной массы при эндогенной интоксикации

4. Метод определения содержания олигопептидов из слабокислого разведенного супернатанта

5. Расчет индексов интоксикации

6. Флуоресцентный метод определения эффективной и общей концентраций сывороточного альбумина по Ю.И.Миллеру и Ю.А.Грызунову

7. Расчет удельного показателя связывающей способности альбумина

8. Определение биохимических показателей крови

9. Математические методы обработки результатов

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

1. Оценка эндогенной интоксикации у больных с опухолевой желтухой при декомпрессии желчных путей

2. Показатели интоксикации у обожженных в зависимости от тяжести ожога, осложнений ожоговой болезни и методов лечения

Стр.

2.1. Динамика эндогенной интоксикации в зависимости от

площади глубокого ожога и времени с момента травмы

2.2. Уровень эндогенной интоксикации у больных, ожоговая болезнь которых осложнилась эрозивно-язвенными повреждениями желудочно-кишечного тракта

2.3. Влияние кожной аутопластики с использованием клеточной культуры фибробластов на показатели эндогенной интоксикации

2.4. Анализ отдаленных результатов у ожоговых больных

Глава IV. Прогностический индекс интоксикации

1. Вывод формулы прогностического индекса интоксикации

2. Кривая средней квадратической регрессии прогностического индекса интоксикации от резерва связывания альбумина

3. Расчет прогностического индекса интоксикации для различных групп больных

4. Сравнительный анализ прогностического индекса интоксикации и суммарного индекса интоксикации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики эндогенной интоксикации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ведущая роль эндогенной интоксикации (ЭИ) в патогенезе различных заболеваний является общепризнанной. В последние годы была сформирована концепция развития ЭИ независимо от причинного фактора [38, 43, 94]. Идет поиск критериев диагностики системного ответа организма на токсическую агрессию [61, 93].

Являясь отражением межсистемных взаимоотношений с позиций целостного подхода к организму человека, ЭИ контролируется разнесенными системами управления [117]. Поэтому достоверное определение степени ЭИ является актуальным для коррекции патологического процесса (управления им).

Поиск тестов для оценки ЭИ прошел пути эволюции от определения токсичности плазмы на простейших - Paramecium caudatum [99], определения отдельных клеток крови: лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, нейтро-филов, содержащих в цитоплазме токсическую зернистость [27, 64, 116], лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) [56], оценки ЭИ по уровню сред-немолекулярных пептидов в плазме крови [19, 20], либо по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОП) в разных биологических жидкостях [28, 74-78, 171] до конкретных расчетных индексов [30], оценивающих ЭИ одной цифровой величиной.

ЭИ может развиваться не только при увеличении содержания различных токсинов, но и при нарушении равновесия между токсинами и системами естественной детоксикации. Такое состояние возникает при угнетении синтеза или естественной потере альбумина плазмы, нарушении свойств гликокаликса эритроцитов (естественных адсорбентов крови), снижении связывающих и резервных способностей альбумина, поэтому определение эффективной концентрации альбумина (ЭКА, г/л) и резерва связывания альбумина (РСА, %),

характеризующих детоксицирующую функцию печени, актуально для оценки ЭИ [3,31,83, 84, 121,].

Поиск более информативных маркеров ЭИ всегда актуален. Представляется целесообразной разработка дополнительных критериев, отражающих взаимосвязь между отдельными показателями ЭИ при различных заболеваниях.

Целью исследования явилось повышение эффективности лабораторной диагностики эндогенной интоксикации на основе разработки нового критерия ее оценки, отражающего взаимосвязь количественного содержания токсинов и состояния резервно-защитных свойств альбумина. Для реализации цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить содержание веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме и эритроцитах, а также эффективную концентрацию альбумина и резерв связывания альбумина, отражающих степень выраженности ЭИ, при ожоговой болезни разной степени тяжести и механической желтухе доброкачественного и злокачественного генеза;

2) определить зависимость уровня эндогенной интоксикации от резервных возможностей альбумина;

3) разработать критерий оценки тяжести и прогноза заболеваний на примере ожоговой травмы и механической желтухи;

4) сравнить чувствительность и прогностическую значимость разработанного критерия комплексной оценки уровня эндогенной интоксикации с уже существующими методами лабораторной диагностики тяжести эндогенной интоксикации.

Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь удельного показателя связывающей способности альбумина (РСА) с уровнем ВНиСММ и ОП в плазме и эритроцитах.

Разработан новый критерий оценки ЭИ, отражающий резервно-защитные функции альбумина при имеющемся уровне интоксикации, названный прогностическим индексом интоксикации (ПИИ).

На основании предложенного критерия определены прогностические зоны, соответствующие нормальному метаболическому статусу организма и его отклонениям при патологии, позволяющие более достоверно прогнозировать течение и исход заболевания.

Выявлено, что у лиц, перенесших тяжелую ожоговую болезнь, ПИИ не снижается до уровня нормальных значений спустя 1,5-2 года после травмы, что объясняется переходом метаболизма на новый уровень регулирования в соответствующих функциональных системах управления организма.

Практическая значимость. Предложенный критерий оценки тяжести ЭИ с помощью ПИИ позволяет более достоверно определить количество токсических веществ и резервные возможности альбумина при различных уровнях ЭИ, что важно для клинической практики.

Установленные зоны благоприятного и неблагоприятного исхода заболевания дают возможность оценить тяжесть состояния больного и прогноз заболевания.

Апробация работы и публикации. Основные выводы и положения работы отражены в 14 публикациях и доложены на Международном симпозиуме «Эндогенные интоксикации и эфферентные методы коррекции» (Санкт-Петербург, 1994), на Международном симпозиуме «Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи» (Тула, 1996), на Мемориальной научно-практической конференции памяти профессора Р.И.Лифшица «Актуальные вопросы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины» (Челябинск, 1996), на Международном конгрессе Ин-терастма-98 (Москва, 1998), на VIII национальном конгрессе по болезням ор-

ганов дыхания (Москва, 1998), на IV национальном конгрессе по муковисци-дозу (Москва, 1998), на заседании Общества врачей-лаборантов Тульской области (Тула, 1998), на совместной научной конференции кафедры медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета и Ученого совета НИИ новых медицинских технологий МЗ РФ (Тула, 1998).

Внедрение в практику. Результаты настоящей работы внедрены в клиническую практику отделений Тульской областной больницы, в научно-исследовательские разработки НИИ новых медицинских технологий МЗ РФ и в педагогическую практику медицинского факультета ТулГУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан критерий комплексной оценки уровня ЭИ, отражающий резервные возможности альбумина и степень выраженности интоксикации.

2. Степень ЭИ определяется содержанием ВНиСММ и ОП в плазме и эритроцитах, а также транспортной (ЭКА) и резервной (РСА) функциями альбумина.

3. Уровень ЭИ отражает резервные возможности альбумина.

4. Разработанный критерий комплексной оценки уровня ЭИ является более чувствительным и быстро реагирующим показателем на изменение выраженности ЭИ.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Жилина, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Разработанный критерий комплексной оценки уровня ЭИ отражает резервные возможности альбумина и степень выраженности интоксикации.

2. Доказано, что определение содержания ВНиСММ и ОП в плазме и эритроцитах, а также ЭКА и РСА является критерием степени ЭИ у больных с механической желтухой и ожоговой болезнью разной степени тяжести.

3. Установленная взаимосвязь удельного показателя связывающей способности альбумина РСА с уровнем ВНиСММ и ОП в плазме и эритроцитах, позволяет оценить содержание метаболитов в крови и транспортно-резервные функции альбумина.

4. Разработанный критерий комплексной оценки уровня ЭИ является более чувствительным и быстро реагирующим показателем на изменение выраженности ЭИ.

5. Прогностические зоны, выделенные на основании предложенного критерия и соответствующие нормальному метаболическому статусу организма, его отклонениям при патологии, позволяют более достоверно прогнозировать течение и исход заболевания.

6. Установлено, что у лиц, перенесших тяжелую ожоговую болезнь, ПИИ не снижается до уровня нормальных значений спустя 1,5-2 года после травмы, что объясняется переходом метаболизма на новый уровень регулирования в соответствующих функциональных системах управления организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный критерий оценки тяжести ЭИ с помощью ПИИ, отражающего взаимосвязь относительных уровней ВНиСММ и ОП в плазме и эритроцитах, определяемых соответственно по методикам М.Я.Малаховой и О.Ьо\угу, и резервно-транспортных возможностей альбумина, определяемых по методу Ю.И.Миллера, может использоваться в практике клинических лабораторий диагностических центров, областных и крупных городских ЛПУ для комплексной оценки уровня ЭИ и резервных возможностей альбумина.

2. Широкое внедрение ПИИ, представляющего собой следующее отношение:

ВНиСММпл ОПпл

ПИИ ВНиСММэР ОПэР РСА2 в клинику хирургических и внутренних болезней позволит повысить качество диагностики, оптимизировать стратегию и тактику лечения пациентов.

3. Выделенные на основании ПИИ прогностические зоны (зона нормального состояния, зона компенсации, критическая зона и зона летального исхода) дают возможность достоверно прогнозировать течение и исход заболеваний, осложненных ЭИ.