Оптимизация диагностического поиска и лечебной тактики у взрослых с дефицитом и недостаточностью витамина D тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Авдеева Валерия Александровна

  • Авдеева Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 130
Авдеева Валерия Александровна. Оптимизация диагностического поиска и лечебной тактики у взрослых с дефицитом и недостаточностью витамина D: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеева Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, синтез, метаболизм и основные эффекты витамина D

1.2. Причины дефицита и недостаточности витамина D

1.3. Распространённость Б-дефицитного статуса в мире

1.4. Диагностика дефицита и недостаточности витамина D

1.5. Пути коррекции низкого статуса витамина D: опыт применения болюсных доз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методика проведения исследования

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДЕФИЦИТА И НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Б НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА

3.1. Исследование частоты встречаемости дефицита и недостаточности витамина D в Тюменском регионе

3.2. Оценка частоты потребления кальция и витамина D с пищевыми продуктами в популяции взрослого населения Тюменского региона

3.3. Определение 10-летней вероятности развития остеопоротических переломов на основе инструмента FRAX у лиц с различным исходным уровнем витамина Б

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ «ТОЧКИ ОТСЕЧЕНИЯ» СЫВОРОТОЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ 25^^ ПУТЕМ ПОДАВЛЕНИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ

СЕКРЕЦИИ ПАРАТИРЕОИДНОГО ГОРМОНА

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НИЗКОГО СТАТУСА ВИТАМИНА Б БОЛЮСНОЙ ДОЗОЙ КОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностического поиска и лечебной тактики у взрослых с дефицитом и недостаточностью витамина D»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Широкая распространенность дефицита и недостаточности витамина D во всем мире демонстрирует наступление «немой неинфекционно -метаболической эпидемии XXI века», связанной с высоким риском медико-социальных последствий для здоровья человека. Поскольку витамин D является неотъемлемым регулятором транскрипционной активности генов, осуществляющих контроль над 3-5% генома человека [6, 173, 175], его дефицит лежит в основе кардиоваскулярных, онкологических, метаболических, иммунных и многих других заболеваний [46, 77, 91, 149, 166, 172], что требует проведения своевременной диагностики и адекватной медикаментозной коррекции [78, 79, 109, 110]. Фундаментальные исследования распространенности дефицита и недостаточности витамина D являются основой для разработки оптимальной диагностической и лечебной стратегии. Совокупность этих данных определяет необходимость комплексного подхода к изучению данной проблемы и обуславливает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы

Состояние здоровья человека определяется множеством внешних и внутренних факторов, среди которых наиболее значимую роль играют распространенные в популяции патологические состояния, носящие эндемический и эпидемический характер. К их числу можно отнести дефицит и недостаточность витамина Б, ответственного не только за регуляцию кальциевого и костного метаболизма, но и за влияние на ряд других систем организма человека [4, 91, 92].

В мире уровень обеспеченности витамином D признан эпидемически низким, и насчитывает около 1 миллиарда человек, имеющих дефицит или недостаточность витамина D [68, 74, 80, 142]. Повсеместная распространенность

низкого статуса витамина D напрямую связана с регионом проживания. Большая часть территории Российской Федерации (РФ), в силу особенности своего географического расположения, а также климатических и погодных условий, имеет все предпосылки для развития хронического D-дефицита у проживающего населения [32]. Однако, несмотря на возрастающий интерес ученых и исследователей к проблеме дефицита витамина D во всем мире, большинство работ, в основном, ориентированы на детскую популяцию [9-11, 89, 146, 167]. В настоящее время в РФ среди взрослого населения наиболее крупным является исследование распространенности дефицита и недостаточности витамина D, выполненное на территории северо-западного региона РФ, в котором показано, что 82% взрослых, в возрасте 18-75 лет, имеют статус дефицита витамина D [14, 17]. При этом согласно последним опубликованным данным отечественной литературы имеются единичные исследования, свидетельствующие о степени обеспеченности витамином D в нашей стране, но исключающие географическую широту нашего региона [1, 15, 21, 22, 28-30, 35, 37, 38].

Использование международных классификационных критериев диагностики уровня обеспеченности витамина D влияет на показатели его распространенности в РФ. Диагностический уровень 25(ОЩО не только лежит в основе классификации нарушений в статусе витамина D, но и необходим для определения дальнейшей лечебной стратегии. Согласно действующим российским, а также международным клиническим рекомендациям, диагностика дефицита и недостаточности витамина D основана на определении уровня 25(ОЩО в сыворотке крови. Анализируя данные различных авторитетных международных профессиональных организаций, можно проследить кардинальные разногласия относительно «точки отсечения» уровня 25(ОЩО, лежащей в основе классификации дефицита, недостаточности и оптимальных уровней витамина D. Так, согласно мнению Европейского общества клинических и экономических аспектов остеопороза и остеоартрита (ББСБО) при поддержке Международного фонда остеопороза (ЮF) [ 153], дефицит 25(ОЩО определяется

при уровне ниже 10 нг/мл, оптимальный уровень определен в референсном интервале 20-30 нг/мл, а по рекомендациям Института медицины США [101] Б-дефицит диагностируется при уровне ниже 12 нг/мл, в то время как за норму принято считать 20 нг/мл и более, что соотносится с практическими рекомендациями Национального общества остеопороза Великобритании [47], но противоречит данным Федеральной комиссии по питанию Швейцарии [52], Испанского общества исследования костей и минерального обмена [82] и Международного эндокринологического общества [96], где за адекватный уровень приняты значения более 30 нг/л, за уровень недостаточности интервал в пределах 20-29 нг/мл, а значения менее 20 нг/мл соответствуют статусу Б-дефицита. В основе действующих российских клинических рекомендаций [32] лежат нормативы Международного эндокринологического общества [96], что полностью исключает учет географических и климатических условий нашей страны.

Важную роль в решении проблемы дефицита и недостаточности витамина Б играет не только высокоточная диагностика, но и своевременная медикаментозная коррекция. В настоящее время неуклонно растет интерес исследователей к изучению болюсных доз витамина Б и их влиянию на организм человека с точки зрения эффективности и безопасности [67, 118, 159-162]. Редкая дотация препарата может повысить не только комплаентность пациентов к лечению, но и улучшить их качество жизни [31]. Российские клинические рекомендации включают несколько схем лечения дефицита и недостаточности витамина D, однако до настоящего момента не определен приоритетный и оптимальный алгоритм, учитывающий комплексное воздействие колекальциферола на основные параметры кальций-фосфорного метаболизма.

Поскольку проблема распространенности дефицита, недостаточности и оптимальных уровней витамина D среди взрослых в РФ относится к разряду малоизученных, для оптимизации диагностических подходов и терапевтической тактики будут способствовать разработке медико-профилактических направлений

в области здравоохранения, что обосновывает необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить уровень обеспеченности витамином D на территории Тюменского региона для оптимизации лабораторной диагностики и эффективной медикаментозной коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить уровень 25(ОЩО в сыворотке крови у взрослого населения, проживающего на территории Тюменского региона (г. Тюмень и Тюменский район), для оценки частоты встречаемости дефицита и недостаточности витамина D на заданной географической широте.

2. Изучить уровень потребления кальция и витамина D с продуктами питания в популяции взрослого населения Тюменского региона.

3. Оценить 10-летнюю вероятность развития остеопоротических переломов на основе инструмента FRAX у лиц с различным исходным уровнем витамина D.

4. Установить «точку отсечения» 25(ОЩО, необходимую для здоровья костной ткани, как критерия диагностики оптимального уровня витамина D.

5. Оценить фармакокинетические свойства колекальциферола в дозировке 150 000 МЕ с позиции эффективности и безопасности его применения в реальной клинической практике.

Научная новизна результатов исследования

В результате проведенного исследования получены новые данные об уровне распространенности дефицита и недостаточности витамина D в Тюменском регионе, расширяющие географию представлений о масштабности проблемы в РФ. Доказано, что обеспеченность витамином D не связана с возрастной и гендерной принадлежностью. Подтверждена взаимосвязь низкого статуса

витамина D с наличием избыточной массы тела и абдоминального ожирения. Оценка потребления кальция и витамина D с продуктами питания показала, что абсолютное большинство участников имеют выраженный дефицит витамина D в питании и недостаточный уровень потребления кальция с молочными продуктами, что соотносится с данными о широкой распространенности низкой обеспеченности витамином D. Впервые выявлена взаимосвязь дефицита витамина D с 10-летней вероятностью развития основных остеопоротических переломов, по сравнению с обследуемыми имеющими оптимальные уровни 25(ОЩО, согласно инструменту БЯЛХ.

Впервые для определения «точки отсечения» 25(ОЩО, лежащей в основе классификации дефицита, недостаточности и оптимальных уровней витамина D, использован комплексный сравнительный анализ математических методов: метод расчета точки на основе трехпараметрической функции экспоненциального затухания; метод, основанный на разности коэффициентов корреляции слева и справа относительно предполагаемой точки; метод, основанный на разности коэффициентов корреляции справа и слева относительно предполагаемой точки в интервале заданной ширины; метод, основанный на непрерывной кусочно-линейной регрессионной модели с разрывом. Методом изменения корреляционной зависимости 25(ОЩО с уровнем ПТГ определена «точка отсечения» 25(ОЩО, равная 23,6 нг/мл, продемонстрировавшая наибольшую доказательную силу, подтвержденную ЯОС-анализом с чувствительностью 81,3% и специфичностью 72,8%.

Получены приоритетные данные о том, что коррекция низкой обеспеченности витамином D у взрослых в болюсной дозе 150 000 МЕ однократно 1 раз в месяц приводила к ликвидации дефицита и недостаточности витамина D, а также эффективно и безопасно увеличивала количество лиц с нормальной обеспеченностью витамином D.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

На основании проведенного исследования, установлен тотально низкий уровень витамина Б у взрослого населения Тюменского региона, что обосновывает введение профилактических мер, а также подтверждает необходимость его своевременной диагностики и лечения. Вследствие не достаточного потребления витамина D и кальция с продуктами питания необходимо увеличить информированность населения, путем проведения просветительских мероприятий с целью повышения потребления витамина D и кальция с пищей.

Обоснована необходимость снижения диагностического порога значений 25(ОН)Б, достаточного для здоровья костной ткани, как критерия оптимальной обеспеченности витамином Б для российской популяции.

Подтверждена эффективная и безопасная дотация колекальциферола в дозе 150 000 МЕ 1 раз в месяц для коррекции низкого статуса витамина Б.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные, имеют важное значение для усиления доказательной базы действующих клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике дефицита витамина Б у взрослых.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (ректор -академик РАН И.В. Медведева) в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей». Исследование одобрено этическим комитетом - протокол №78 заседания этического комитета ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России от 17.03.2018.

Набор участников осуществлялся на базе Университетской многопрофильной клиники ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России в период с ноября 2017 по апрель 2018 гг. Все участники подписали письменное добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Всем участникам исследования проведен скрининг, направленный на верификацию соответствия критериям включения/исключения. В исследование включено 440 человек старше 18 лет, из них 227 женщин и 213 мужчин. Методы исследования включали в себя общеклиническое обследование с оценкой жалоб, изучением анамнеза, наследственности и объективных данных клинического осмотра, анкетирование, биохимическое и гормональное обследование. Подробнее методология и методы исследования представлены во 2 главе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дефицит и недостаточность витамина Б широко представлены среди взрослых жителей Тюменского региона, что составляет 92,7%. Уровень обеспеченности витамином Б не связан с полом и возрастом обследованных, но ассоциирован с избыточной массой тела и наличием абдоминального ожирения.

2. «Точка отсечения» 25(ОН)Б, полученная путем оценки изменения его корреляционной зависимости, отражающая подавление избыточной секреции паратиреоидного гормона равна - 23,6 нг/мл.

3. Применение колекальциферола в виде однократной болюсной дозы насыщения 150 000 МЕ продемонстрировало свою эффективность и безопасность в реальной клинической практике.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается анализом научных работ по изучению дефицита витамина Б, применением лабораторно-

диагностических методов, согласно установленным стандартам, применением статистического анализа при обработке результатов исследования.

Официальная апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной научной комиссии «Терапевтические науки» при ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 22.11.2019).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и российских конгрессах и конференциях: на международной научно-практической конференции «Наука сегодня. Глобальные вызовы и механизмы развития», Вологда, 2018 г., на 52-й и 53-й Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», Тюмень, 2018 г., 2019 г., на IX Научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа России «Актуальные проблемы современной эндокринологии», Екатеринбург, 2019 г., на XXVI Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение», Москва, 2019 г., на XIX международной научно-практической конференции «Fundamental science and technology - promising developments», North Charleston, USA, 2019 г. Результаты работы отмечены дипломом I степени на VI научно-практической конференции «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов и ординаторов», Тюмень, 2019 г.

Внедрение результатов исследования

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в обучающую программу кафедры терапии института непрерывного профессионального развития с курсами эндокринологии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России, для подготовки ординаторов и врачей разных специальностей и в работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области.

Личный вклад автора

Участие автора в диссертационном исследовании заключалось в анализе и сборе литературных данных по теме работы, планировании дизайна исследования, наборе и проведении обследования участников исследования, подготовке биоматериала для лабораторного этапа работы, анализе и обобщении полученных данных, статистической обработке результатов исследования, а также в подготовке статей и докладов для обсуждения на конгрессах и конференциях.

Публикации

Материалы диссертационной работы опубликованы в 1 4 научных публикациях, в их числе 5 статей опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации. В соавторстве опубликовано учебное пособие «Дефицит витамина Б у взрослых» для ординаторов по специальности 31.08.53 - «Эндокринология», утвержденное учебно-методическим объединением образовательных организаций от 21.03.2019.

Объем и структура

Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалов и методов, трех глав собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Работа иллюстрирована в 12 таблицах и 33 рисунках. Библиографический список включает 182 наименования, в том числе 41 отечественное и 141 зарубежное.

Благодарность

Выражаем искреннюю признательность и глубокую благодарность д.м.н., профессору, врачу-эндокринологу высшей квалификационной категории ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России Рожинской Людмиле Яковлевне за идею и вдохновение, а также неоценимую помощь и всестороннюю поддержку на всех этапах выполнения диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Длительное время низкий статус витамина Б ассоциировался исключительно с патологией опорно-двигательного аппарата, как у детей, так и взрослых. Однако в последние несколько десятилетий, ученые из разных областей медицинской науки кардинально изменили вектор научных исследований в данной области. В настоящее время роль витамина Б не ограничивается лишь участием в поддержании здоровья костной ткани, «неклассические» эффекты расширяют спектр биологической активности витамина Б и его влияние на состояние здоровья человека.

1.1. Определение, синтез, метаболизм и основные эффекты витамина D

Витамин D - стероидный прогормон (секостерол), активация которого происходит путем двухступенчатого гидроксилирования промежуточных производных. Витамин Б по своему химическому строению представляет собой достаточно большую группу биологически малоактивных форм (холекальциферол (Б3), эргокальциферол (Б2), дигидротахистерол, люмистерол и другие). Наибольшее биологическое значение из которых имеют две молекулы стероидных прогормонов D2 и D3. В продуктах питания витамин D в основном представлен в виде эргокальциферола или витамина Б2. Тогда как при взаимодействии ультрафиолетового (УФ) излучения с кожными покровами образуется холекальциферол, или витамин D3. Структурные различия не влияют на метаболизм витамина Б, и обе формы проходят основные этапы обмена. Основная цель метаболизма витамина D в организме человека подчинена образованию наиболее активной формы витамина Б (Б-гормона) - 1,25(ОН)2Б (кальцитриола), синтез которого заключается в ферментном, поэтапном гидроксилировании промежуточных форм. Именно он на основании конечных биологически активных эффектов считается подлинной гормональной формой витамина Б.

Процесс синтеза витамина D в организме человека осуществляется несколькими путями. Вклад продуктов питания (морская рыба, говяжья печень, молочные продукты, сыры, желтки яиц и другие) в экзогенное обеспечение витамином D составляет не более 30% и осуществляется в форме предшественника 25(OH)D - эргокальциферола. Из пищи витамин D2 поступает в желудочно-кишечный тракт в лимфатическую систему, в составе хиломикронов, образующихся при взаимодействии витамина D c таурохолевой кислотой. Всасывание эргокальциферола, в основном, происходит при обязательном присутствии желчных кислот в тощей и двенадцатиперстной кишках. Затем витамин D2 с током крови достигает печени для прохождения основных этапов метаболизма [23].

Значительно больший вклад имеет эндогенный путь обеспечения организма витамином D. Синтез его начинается с 7-дегидрохолестерина - предшественника холекальцифирола, который повсеместно присутствует во всех трех слоях человеческой кожи, а в наибольшем количестве - в глубоких слоях эпидермиса: слое базальных и шиповатых клеток. Первый этап синтеза происходит под влиянием средневолнового УФ-излучения спектра типа В (280-315 нм длина волны) (UVB), при физиологической температуре тела в результате основного процесса фотохимической реакции раскрытия стероидного ядра B кольца, индуцированного теплом. В глубоких слоях эпидермиса 7-дигидрохолестерол изомеризируется, превращаясь в витамин D3, а также в биологически неактивные соединения - люмистерол, тахистерол и другие. Данные фотопродукты солнечного излучения, не участвующие в метаболизме кальция, синтезируются во время продолжительного нахождения под солнечным УФ-излучением, таким образом препятствуя индуцированной солнечной активностью интоксикацией витамином D [90, 149]. Выработка кожей витамина D3 зависит от множества различных факторов: от пигментации кожных покровов, использования закрытой одежды и солнцезащитных кремов, а также времени дня, времени года, широты, высоты и загрязненности воздуха [92]. Увеличение угла падения солнечных лучей

в зимнее время года, ранним утром или поздним вечером является причиной более длинного пути солнечных В-фотонов УФ-излучения, проходящих через озоновый слой, который поглощает их. Это, во-первых, объясняет факт, что у проживающего населения, в территориях выше и ниже 35 широты зимой в коже практически не вырабатывается витамин D [135, 176]. Во-вторых, отвечает на вопрос, почему на экваторе и в дальних северных и южных регионах мира летом, где солнце светит почти 24 часа в сутки, синтез витамина D происходит только между 10 часами утра и 15 часами дня [93, 157]. Подобным образом в крупных мегаполисах, таких как Лос-Анджелес, Калифорния, Мехико, где высокий уровень диоксида азота и озона, люди получают мало витамина D3, вырабатываемого В-фотонами УФ-излучения [91, 94]. Помимо этого, возраст, характер питания, прием некоторых медикаментозных препаратов, наличие заболеваний, влияющих на метаболизм витамина D, количество жировой ткани в организме, патология желудочно-кишечного тракта [91, 72, 181] также влияют на уровень обеспеченности витамином D. Следующим этапом синтеза витамина D3 является, его высвобождение из базальной мембраны эпидермиса и перенос в кожную капиллярную сеть с помощью связывающего витамин D белка (DBP -Vitamin-D-blinding protein) [90, 91]. Витамин D включается в состав хиломикронов, которые выбрасываются в лимфатическую систему и поступают в венозную кровь, где он соединяется со связывающими витамин D-белками и липопротеинами, поступающими в печень [91, 97].

Как эргокальциферол, так и холекальциферол биологически инертны. Для активации и преобразования их в гормональную форму витамина D они должны пройти два этапа биохимического превращения. Первый этап преобразования витамина D2 и витамина D3 происходит благодаря содержащемуся в печени ферменту 25-гидроксилазы и заключается в выработке основного циркулирующего метаболита витамина D - 25(OH)D (кальцидиола). Данная форма витамина D депонируется в мышечной и жировой тканях лишь частично, в основном же она транспортируется по кровеносному руслу в почки, где

начинается следующая ступень D-метаболизма. Второй этап осуществляется в проксимальных почечных канальцах, где 25(OH)D подвергается дальнейшему гироксилированию под влиянием фермента 25(ОЩО-1а-гидроксилазы (CYP27B1), завершаясь синтезом секостероида - D-гормона. Почечный этап превращения витамина D находится под жестким контролем - усиливается паратироидным гормоном (ПТГ), гипокальцемией и гипофосматемией и ингибируется гиперфосфатемией, фактором роста фибробластов-23 и самим 1,25(OH)2D. Скорость образования кальцитриола в организме взрослого здорового человека составляет около 0,3-1,0 мкг/сут. Известно множество экстраренальных точек синтеза 1,25(OH)2D, данная форма способна синтезироваться в различных органах желудочно-кишечного тракта (поджелудочная железа, желудок, толстый кишечник), в некоторых слоях эпидермиса, эндотелии сосудов, а также в клетках крови (макрофагах) и плаценте, что может свидетельствовать в пользу ауто- и паракринной функциях витамина D

[23].

Механизм действия витамина D внутриклеточно изучен достаточно полно. Он свободно проходит в цитоплазму клетки, где связывается со своим белковым рецептором (Vitamin D receptor - VDR). Эффекты 1,25(OH)2D на клеточном уровне реализуются либо путем изменения скорости ферментативного катализа метаболических реакций, либо синтеза внутриклеточных ферментов, хотя сам D-гормон не является ни коферментом, ни ферментом, ни одной известной на сегодняшней день реакции. В ядре витамин D активирует гены, кодирующие его эффекты и транспортную РНК, переносит информацию на рибосомы цитоплазмы клеток для проявления геномных и негеномных эффектов в различных органах и тканях. Метаболизм витамина D завершается 24-гидроксилазой (CYP24), в ходе которого осуществляется процесс перехода активной формы в водорастворимую, биологически неактивную кальцитроевую кислоту, экскретирующуюся с желчью

[51, 91].

Паратиреоидный гормон является основным регулятором образования кальцитриола в проксимальных почечных канальцах, на уровень которого влияет состояние кальций-фосфорного метаболизма в целом. Кроме этого, стимулирующим влиянием обладает целый спектр биологически активных веществ, таких как соматотропный и лактотропный гормоны, гонадостероиды и кальцитонин. Гормоны коры надпочечников, синтетические аналоги кальцитриола, а также некоторые ростовые факторы (например, фактор роста фибробластов) и лекарственные средства (глюкокортикостероиды, противосудорожные средства и другие) оказывают ингибирующее действие на образование 1,25(ОН)2Б [39, 58, 91]. Но, несмотря на вариабельную концентрацию Б-гормона в сыворотке крови и зависимость от множества факторов, именно он является основным и наиболее активным метаболитом витамина D.

Как уже отмечалось выше, витамин D, подобно другим стероидам, выполняет большинство из своих физиологических функций по пути регуляции генной транскрипции через близкородственные ядерные рецепторы витамина (VDR) в различных органах и тканях, активируя их витамин Б, играет роль транскрипционного фактора, контролирующего экспрессию большого количества генов [43, 60]. Уже получены данные о наличии рецепторов к витамину D более чем в 40 видах клеток, чем можно объяснить многообразие биологических эффектов витамина D, при активном взаимодействии с которыми осуществляется контроль над 3-5% генома человека [43, 51, 58].