ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНОМ D ДЕТЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Борисенко Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко Елена Павловна
Список сокращений
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об этиопатогенезе витамина D. Содержание активных метаболитов витамина D в крови
1.2 Клинические проявления низкого статуса холекальциферола
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА
2.1. Методы и дизайн исследования детей, подростков и беременных
2.2.Клинико-анамнестическое исследование
2.3.Метод исследования: анкетирование мам и врачей педиатров поликлинического звена
2.4.Биохимические методы на определение уровня витамина Э, кальция, фосфора, щелочной фосфат
2.5.Математическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Анкетирование женщин и врачей педиатров поликлинического
звена
3.2.Обеспеченность витамином Э детей первых 3 лет жизни и
определение факторов риска ее недостаточности
3.3.Обеспеченность витамином Э и определение факторов риска ее недостаточности у детей 3-6 лет с частыми респираторными инфекциями
3.4.Обеспеченность витамином Э подростков и определение
факторов риска ее недостаточности
3.5.Обеспеченность витамином Э беременных, жительниц Амурской области и определение факторов риска ее
недостаточности
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
25(ОЩОз - 25-гидроксивитамин Э3, кальцидиол
1,25(ОН)2Вз - 1,25-дигидроксивитамин D3, кальцитриол
Са - кальций
Р - фосфор
ЩФ - щелочная фосфатаза
А (Н1Ш) - вирус гриппа
АД - артериальное давление
БЛД - бронхо-легочная дисплазия
ВДП - верхние дыхательные пути
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ВСД - вегето-сосудистая дистония
ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗД - здоровые дети
ИИ - инфекционный индекс
ИР - индекс резистентности
ИЧБД - истинно часто болеющие дети
КСС - костно-суставная система
МСА - малая сердечная аномалия
ОРИ - острые респираторные инфекции
ПТГ - паратгормон
ПЭ - преэклампсия
РНК - рибонуклеиновая кислота
ССС - сердечно-сосудистая система
СДР - синдром дыхательных расстройств
УЧБД - условно часто болеющие дети
УФО - ультрафиолетовое облучение
ХГД - хронический гастродуоденит
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧБД - часто болеющие дети
КБВ2 - антимикробные пептиды
FGF23 - фактор роста фибробластов
VDBP - витамин D-связывающий белок
VDR - рецептор витамина D
VDRE - витамин D-реагирующие элементы
I - индекс резистентности
ГЬ - интерлейкин
IFN - интерферон
МАRSS - белок, ассоциированный с мембраной белка быстрого
связывания стероидов
ОТ-кЬ - универсальный фактор транскрипции
РLC - фосфолипаза С
РКС - протеинкиназа С
RSV - респираторно-синцитиальный вирус
SRS - тирозинкиназа
Th - Т-хелпер
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНОМ D ДЕТЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Актуальность
В нашей стране изучение проблемы D-дефицитного состояния занимает неоправданно скромное место. В Амурской области исследований по особенностям содержания витамина D в крови у детей, к сожалению, не проводились. Долгое время витамину D отводилась роль средства для профилактики и лечения рахита у детей первого года жизни [36, 37, 38, 59, 60,66,70].
В настоящее время изучение Э-дефицитного состояния у детей стало актуальной проблемой. Известно, что дефицит витамина D непосредственно связан с рахитом в детском возрасте и остеопорозом у взрослых. До настоящего времени витамин D рассматривался только как регулятор обмена кальция и фосфора в организме, однако за последние годы были открыты и собраны убедительные сведения о его роли во многих других биологических процессах, в том числе и в регуляции иммунной системы [49, 50,71,90,121,133,142, 150].
Данные зарубежных и российских исследователей свидетельствуют о высокой распространенности низкого статуса витамина Э среди детского и взрослого населения [9,19,24,28,41,42,43,120,262,264]. В настоящее время убедительно доказано, что не менее 30-50% населения, проживающего как в Европе, так и в США, имеет низкую обеспеченность витамином D [174, 188,193,195]. Так, у 61% детей, проживающих в США, уровень 25(0Щ03 находится в пределах 15-29 нг/мл. В Бразилии, несмотря на наличие достаточной солнечной инсоляции, дефицит витамина Э (менее 20 нг/мл) был выявлен у 14% детей до 10-летнего возраста и у 24% подростков [147,160,173,174,185,201,210].
В многоцентровом, проспективном, когортном, фармако-эпидемиологическом исследовании по оценке обеспеченности детского населения младшей возрастной группы витамином D в Российской Федерации
"РОDНИЧОК" приняли участие 1230 детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет в 11 городах России. Анализ данного исследования показал, что только у каждого третьего ребенка был определен нормальный уровень витамина D (>30 нг/мл). У 300 (24,4%) детей выявлена недостаточность холекальциферола в плазме крови в пределах 20-29 нг/мл, у 513 (41,7%) отмечен дефицит 25(ОЩ03<20 нг/мл [41,42,43].
Отмечают сезонные изменения содержания витамина D [24,44], более низкое содержание у беременных и кормящих женщин [215].
Зарубежные исследователи убедительно доказывают, что среднее содержание кальцидиола (25(ОЩ03 - 25-гидроксивитамин D3, 25-гидроксихолекальциферол), по концентрации которого можно судить о содержании в организме всех форм витамина D, в сыворотке крови здоровых людей находится в пределах 50-100 нг/мл. О дефиците витамина D свидетельствует снижение 25-гидроксихолекальциферола в сыворотке ниже 30 нг/мл [187,188,225].
Ранее витамин D в соединении с кальцием применялся исключительно в качестве остеопротектора [24,39,64,65,139,190,256]. Клинические и экспериментальные исследования последних лет доказали широчайшие возможности воздействия витамина D на организм человека [24,140,146,153,254,266]. Полученные новые научные данные изменили прежний взгляд на метаболизм витамина D, сегодня он трактуется как пре-гормон, участвующий активно в работе эндокринной системы, не только обеспечивающая регуляцию фосфорно-кальциевого обмена, но и способствующая функционированию многих органов и систем. Рецепторы к кальцитриолу (1,25(ОН)^3 - 1,25-дигидроксивитамин D3, 1,25-дигидроксихолекальциферол), гормонально-активной форме витамина D, обнаружены, как минимум, в различных тканях организма, где они осуществляют регуляцию процессов роста, дифференцировку клеток, препятствуют чрезмерной пролиферации и участвуют в контроле синтеза
гормонов (поперечнополосатые, гладкомышечные волокна, кардиомиоциты, кератиноциты, фибробласты кожи, хондроциты и др. клетки) [24, 155,165].
Особое значение в настоящее время придается иммуномодулирующему и противовоспалительному эффектам кальцитриола. Были открыты рецепторы к кальцитриолу на многих клетках иммунной системы, обнаружена способность мононуклеарных фагоцитов к продукции 1,25(ОН)2В3, что является свидетельством участия витамина D в функционировании иммунной системы [100,101,102,163,197,223,242].
В свете столь значимых открытий относительно ранее неизвестных функций холекальциферола, не потеряла своей актуальности проблема рахита у детей раннего возраста, связанная с недостаточностью витамина D [24,36,37, 64,65,190]. Принимая во внимание высокую распространенность рахита в России и в Амурской области, на сегодняшний день является актуальным изучение обеспеченности витамином Э детей-амурчан, так как Приамурье отличается неблагоприятными климато-географическими условиями: резко континентальный климат, не позволяющий получить достаточную дозу солнечной инсоляции, загрязненность воздушного бассейна [40,59,60].
В целях предотвращения заболеваний, связанных с дефицитом холекальциферола - пре-гормона, участвующего в работе множества органов и систем, для подбора оптимальной профилактической и лечебной дозы витамина Э является важным изучение обеспеченности витамином Э жителей Амурской области.
Цель исследования - выявить обеспеченность витамином Э, распространенность его недостаточности и факторы, способствующие ее развитию у детского населения Амурской области.
Задачи исследования
1. Определить обеспеченность витамином D, распространенность его недостаточности и факторы, способствующие ее развитию в разные возрастные периоды у детей Амурской области.
2. Дать количественную оценку содержания витамина D у беременных женщин Амурской области и определить факторы риска, влияющие на его недостаточность.
3. Определить уровень обеспеченности витамином D детей с частыми респираторными инфекциями и выявить факторы, способствующие его дефициту.
4. Оценить эффективность применения витамина D у детей с частыми респираторными инфекциями.
Научная новизна
1. Впервые изучена обеспеченность витамином D детского населения Амурской области. Впервые определены клинико-анамнестические особенности недостаточности витамина D у детей с 1 месяца до 6 лет, подростков и беременных женщин Амурской области.
2. По клинико-диагностическим критериям дана оценка факторов, способствующих развитию недостаточности витамина D у беременных и детей разных возрастных периодов Амурской области.
3. Доказана взаимосвязь обеспеченности витамином D часто болеющих детей с содержанием интерлейкинов, с резистентностью организма, частотой респираторных обострений.
4. Доказана клинико-иммунобиохимическая эффективность применения препарата витамина D при реабилитации часто болеющих детей.
Практическая значимость
1. Определена высокая распространенность низкой обеспеченности
витамином Э детского населения и беременных женщин в Амурской области.
2. Определены факторы, способствующие развитию недостаточности витамина Э у детей в разные возрастные периоды.
3. В схему реабилитации детей с частыми респираторными инфекциями 3- 6 летнего возраста, проживающих в Амурской области, предложено включить витамин Э в дозе, зависящей от уровня его в организме ребенка: норма-недостаточность-дефицит (2-3-4 или 1000-1500-2000 МЕ) в течение 4 недель, затем профилактическая доза 1000 МЕ (в летний период 500 МЕ) круглогодично.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень распространенности оптимальной обеспеченности организма витамином Э среди жителей Амурской области достаточно низок и зависит от возрастных особенностей и состояния здоровья. Так, в возрастной группе с рождения до 1 года 48% обследованных имели оптимальную обеспеченность организма витамином Э; среди детей с рождения до 3 лет - 41%; среди детей в возрасте3-6 лет - 20%, среди 15-17-летних -11,6%; среди беременных женщин 18-40 лет -43,3%; среди детей с частыми респираторными инфекциями -1,7%.
2. Факторами, способствующими низкой обеспеченности организма витамином Э у детей разных возрастных периодов являются перенесенные вирусно-бактериальные инфекции, патология пищеварительного тракта и костно-суставной системы; у беременных - отсутствие приема витамина D или профилактика гиповитаминоза недостаточной дозировкой 25(0Щ03, возраст будущих матерей старше 25 лет, имеющиеся вирусно-бактериальные инфекции, патология желудочно-кишечного тракта и костно-суставной системы, курение во время или до беременности, развитие токсикоза и гестоза, количество беременностей больше 3.
3. Включение в реабилитационную терапию витамина Э у детей с частыми респираторными инфекциями, повышает его уровень в организме, что способствует снижению концентрации интерлейкинов, уменьшает частоту
обострений хронического воспалительного процесса, снижает индекс резистентности способствуя сохранению и улучшению здоровья.
Возможная область применения
Педиатрия, амбулаторно-поликлиническая педиатрическая служба, наблюдение беременных в женских консультациях (дородовая профилактика недостаточности витамина D), обучение педиатров, смежных специалистов, студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений.
Апробация работы
Материалы, основные положения и выводы диссертации доложены на городских, областных, межрегиональных научно-практических конференциях, заседаниях научно-практического общества педиатров: (гг. Благовещенск, Хабаровск 2012, 2013, 2014, 2015); XV, XVI и XVII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2014, 2015,2016 гг.); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков», посвященной 85-летию ДВГМУ (г. Хабаровск, 2015); 13, 14 Международных конгрессах по Доказательной медицине (г. Хабаровск 2014, 2015 гг.); VI съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием (г. Благовещенск, 2015), XII Российско-Китайском биомедицинском форуме «Инновационные методы лечения в традиционной российской и китайской медицине» (г. Благовещенск, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье школьника» (г. Благовещенск, 2014, 2015), областной научно-практической конференции педиатров по итогам 2015 года (г. Благовещенск, 2016).
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ и 2 в журнале, рекомендованном ВАК, издано информационное письмо для
врачей педиатров, акушеров- гинекологов «Обеспеченность витамином Э детского и взрослого населения Амурской области», Благовещенск,2016.-14 с.; учебное пособие для врачей педиатров «Витамин Э. Новый взгляд на проблему», Благовещенск, 2016.-112 с.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения, библиографического указателя, включающего 138 источников работ отечественных и 127 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками.
Личный вклад автора
Автором диссертационного исследования самостоятельно были разработаны протокол исследования и тематическая карта пациента; осуществлен отбор, собеседование, осмотр и наблюдение обследованного контингента. Непосредственно автором выполнено исследование содержания витамина Э в сыворотке крови, а также статистическая обработка материала. Доля участия автора в сборе материала - 95%, в анализе и обобщении полученных данных - 100%.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об этиопатогенезе витамина Б. Содержание активных метаболитов витамина Б в крови
В послeдние дeсятилетия XX века существенные успехи в изучении биохимии витаминов изменили представления об обмене витамина D и его функционировании в организме. Дaнные открытия во всем мирe вызволи рост внимания к вопросам достаточности содержания в организме витамина D и обеспеченности им человека на разных возрастных этапах жизни, особенно в детском возрасте [12,18,22,24,39,111,189].
Первое упоминание о рахите - заболевании, вызываемом дефицитом витамина D, встречается еще в трудах Сорана Эфесского (98-138 гг. н.э.) и медика античного периода Галена (131-211 гг. н.э.). Первое описание рахита было создано только в 1645 г. Уистлером (Англия), далее детально описал его английский ортопед Глисон (1650 г.). В 1918 г. Эдвард Меланбай доказал, что тресковый жир предотвращает развитие рахита, причиной чего является содержание в нём особого витамина. В 1921 г. Мак-Коллум обосновал антирахитическое действие трескового жира (был открыт витамин D). Стала неоспоримой возможность предупреждать и излечивать рахит субстанцией, содержащей витамин D [36,37,60].
Первый витамин D1-эргостерин получен в 1924 г. (А.Гесс и М. Вейншток). С помощью растительных масел и воздействия на них ультрафиолетовых лучей длиной волны 280-310 нм. А. Виндаусом открыт 7-дегидрохолестерол - предшественник витамина D (1928 г.), а спустя 10 лет в коже свиньи обнаружен 7-дегидрохолестерин, превращающийся в активный витамин D3 под действием ультрафиолетового облучения (УФО) [36, 60,169].
Свой вклад в изучение заболевания, обусловленного недостатком витамина D, внесли русские ученые в XIX- XX вв. В частности, С.Ф.
Хотовицкий в "Педиатрике", опубликованной в Санкт-Петербурге в 1847 г., подробно описал изменения со стороны скелета, указал на такие симптомы рахита, как повышенная потливость, дряблость мускулатуры, отсталость в развитии, в движении, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта и другие [37,60].
Сегодня бесспорным считается влияние на частоту рахита различных факторов: недостаточной инсоляции, дефектов вскармливания и ухода, болезней, то есть так называемого комплекса условий, который определяется, в основном, социально-экономическими обстоятельствами жизни людей [36,37,60,64,65,66,70,148,190].
Медицинский препарат витамина Э3 был впервые применен в Киевском научно-исследовательском институте педиатрии, акушерства и гинекологии под руководством профессора Е.М. Лукьяновой. По результатам апробации, Фармакологический комитет здравоохранения СССР рекомендовал видеин-8 -медицинский препарат витамина Э3 для широкого использования в профилактике и лечении рахита [66].
В организм витамин Э поступает в виде двух соединений: из пищи-эргокальциферола (витамин Э2) и холекальциферола (витамин Э), образующегося в эпидермисе под влиянием ультрафиолетовых лучей и температуры [24]. В наибольшем количестве витамин Э содержится в печени трески, яичном желтке, молоке. Его аналог - эргокальциферол (витамин Э2) содержится в растительных продуктах [118,131,230].
Витамин Э2 поступает в организм в относительно небольших количествах - не более 20-30% от потребности. Основными его источниками являются злаковые растения, сливочное масло, маргарин, рыбий жир, яичный желток, молоко и др. [109,110,130,231]. Всасывание витамина Э2, поступающего с пищей, происходит в тонком кишечнике при наличии в пище достаточного количества жиров. При заболеваниях печени и желчного пузыря, нарушении секреции желчи существенно затрудняется его всасывание, что приводит к
нарушению всасывания кальция. Низкая инсоляция, недостаточное образование витамина D, пища с его малым содержанием и плохое всасывание в кишечнике - основные причины, существенно увеличивающие риск развития дефицита витамина D в организме, т. к. 90% его образуется в коже [99,108,188].
Витамин D3 образуется в ходе фотосинтеза, который осуществляется в несколько этапов. Излучение длиной волны 280-310 нм достигает поверхности кожи, при этом около 90% его проникает в эпидермис и запускает превращение 7-дегидрохолестерола (провитамина D) в превитамин D [24]. Затем превитамин D под влиянием температуры кожи преобразуется в холекальциферол (витамин D). Превитамин D восприимчив к тепловому и ультрафиолетовому излучению. На начальных этапах синтеза отмечается прямая зависимость между продолжительностью УФО и содержанием превитамина D в эпидермисе [193]. Дальнейшее облучение кожи не ведёт к увеличению концентрации превитаминаD(и соответственно, витамина D3) в виду его трансформации в биологически инертные изомеры (люмистерол, тахистерол) [24]. Витамин D3 также чувствителен к ультрафиолетовому излучению. Образовавшийся в коже холекальциферол подвергается трансформации в неактивные соединения. Такая строгая регуляция фотосинтеза предупреждает развитие гипервитаминоза D3 в результате продолжительного облучения солнечным светом. Даже продолжительное и интенсивное УФО тела не вызывает повышение уровня 25(ОЩ03 в системной регуляции выше 80 нг/мл, в то время, как избыточные дозы витамина D, принимаемые внутрь, могут приводить к повышению уровня кальцидиола в сыворотки выше 400 нг/мл, приводя к интоксикации [71].
Гидроксилирование витамина D3 происходит в купферовских клетках печени с помощью фермента 25-гидроксилазыи превращает его в 25(0Щ03. Уровень этого метаболита в крови является основным биомаркером насыщенности организма витамином D. При нормальном функционировании почек 25-гидроксивитамин D3 трансформируется посредством фермента 1а-гидроксилазы в наиболее активную форму витамина - 1,25-
диоксихолекальциферол (1,25(ОН)2Э3). Посредством витамин D-связывающего белка (УББР) 1,25(ОН)2Э3 переносится в кровяном русле [24,236].
Рецепторы витамина Э (УОЯ) состоят из витамин-связывающего и ДНК-связывающего доменов. Специфические для УОЯ особенности структуры ДНК связывающего домена УОЯ определяют возможность специфического взаимодействия УОЯ с определенными участками ДНК, которые известны как "витамин-Э-реагирующие элементы" (УБИЕ). Кальцитриол имеет большее сродство к рецептору витамина Э, чем кальцидиол. УБЯ представлен практически во всех органах и системах нашего организма. Особенно значительные уровни экспрессии УБЯ обнаружены в клетках кожи, миелоидных клетках, клетках коры надпочечников и толстого кишечника. Обширнейшее влияние этого витамина на организм осуществляется за счет наличия рецепторов к кальцитриолу (УБЯ) в энтероцитах и костях, почках, нейроцитах, поджелудочной железе, миоцитах, поперечно-полосатой и гладкой мускулатуре, клетках костного мозга, иммунокомпетентных клетках, органах репродукции и др. Взаимодействие 1,25(ОН)2Э3 с УБЯ в этих органах и тканях определяет неклассические эффекты метаболита, регулирует клеточную дифференцировку и пролиферацию, участвует в реализации иммунных реакций, в том числе аллергических, угнетая активность провоспалительных цитокинов [7,11,80,167,177,205,217,245].
Активация рецепторов 1,25(ОН)2Э3 осуществляется путем геномных и негеномных механизмов. Негеномные механизмы осуществляется путем воздействия холекальциферола на сигнальные пути в клетках нервной и иммунной систем. 1,25(ОН)2Э3 регулирует активность фосфолипазы С (РЬС), протеинкиназы С (РКС), аденилатциклазы, белка МАЯББ (ассоциированного с мембраной белка быстрого связывания стероидов), тирозинкиназы (БЯБ). Геномный механизм воздействия является наиглавнейшим механизмом эффектов витамина Э. Витамин-Э-рецептор, подобно стероидным и многим другим нормальным рецепторам, является фактором транскрипции, который
регулирует экспрессию нескольких тысяч генов в геноме человека. Геномные эффекты активированного УОЯ включают воздействие на уровни факторов роста и воспаления, гормонов, белков и на уровни кальция в крови. Доказано, что среди активируемых VDR-генов 7-10% регулирует экспрессию белков, отвечающих за гомеостаз фосфора и кальция, следовательно эффекты кальцитриола выходят за рамки просто профилактики и лечения рахита [192,193,237].
Витамин D экскретируется с желчью в кишечник (15-30% от полученной дозы в течение суток), остальное (70%) выводится с калом. Время выведения первоначального витамина из плазмы крови составляет от 19 до 25 часов, однако накапливаясь в тканях, он может задерживаться в организме до 6 месяцев [71].
Некоторые авторы считают, что большинство людей способно обеспечить потребность в холекальцифероле за счет эндогенного синтеза в коже при адекватной инсоляции, учитывая скорость его фотосинтеза, составляющую
Л
порядка 15-18 МЕ/см /час. Достаточно 30 минут в течение недели пребывания ребенка на солнце раздетым, чтобы синтезировать необходимое количество витамина D в коже. Но не стоит забывать о существенном влиянии таких факторов, как климатические условия, географическая широта местности, уровень загрязненности воздуха, а также степень пигментации кожи. При сочетании этих неблагоприятных факторов синтез витамина D практически не происходит [179,194].
Во-первых, основная часть территории Российской Федерации находится севернее 40° широты - в зоне низкой инсоляции. Для синтеза холекальци-ферола необходимо излучение спектра УФ-В, которое достигает поверхности Земли не во всех регионах России. Интенсивность УФ-В, необходимая для синтеза витамина D отмечается только с 11:00 до 14:00 [135,162,194].
Во-вторых, синтез витамина D резко снижается при повышенной загрязненности воздуха, облачности, тумане. Известно, что солнечный свет
спектра УФ-В не проникает через стекло, одежду и солнцезащитный крем, который используется повсеместно в летний период.
В-третьих, активность процесса синтеза холекальциферола в коже находится в обратной зависимости от степени пигментации кожи. Таким образом, все дети с темным цветом кожи входят в группу риска дефицита витамина В [19,24,194,257].
Содержание активных метаболитов витамина О в сыворотке крови
Ранняя диагностика дефицита витамина D возможна только при определении биохимических параметров метаболитов в крови.
Самым достоверным показателем обеспеченности организма холекальциферолом является содержание кальцидиола, как в сыворотке, так и плазме крови. 25(OH)D3 имеет период полураспада около 2-3 недель. Он включает в себя витамин D, полученный из продуктов питания и витамин D, который вырабатывается в коже после пребывания на солнце. Время полураспада в кровотоке другой активной формы витамина D - кальцитриола составляет всего 4 часа [23,24,77,151].
Кальцитриол циркулирует в 1000 раз более низкой концентрации, чем 25(ОЩ03, а уровень его в крови жестко регулируется сывороточными уровнями паратгормона (ПТГ), кальция и фосфатов [24,48,77,194]. Таким образом, кальцидиол (25(ОН)О3) является метаболитом витамина О, который используется для определения его статуса в организме человека. Пока продолжается активное обсуждение - какой уровень кальцидиола является достаточным, а какие показатели относятся к недостаточности. В современном мире пересмотрены нормы содержания витамина О в сыворотке крови.
До настоящего времени считали, что дефицит витамина О в организме человека определялся при значениях менее 8 нг/мл. В 1997г. СИариу М.С. с соавторами доказали, что только при концентрации кальцидиола от 30 до 40 нг/мл достигается оптимальное соотношение между количеством 25(ОН)О3 и
уровнем ПТГ и оптимальный баланс данных биологически активных веществ в организме [24,40,42,194].
Исследования фармакологическими пробами доказали значительное повышение уровней ПТГ, если исходные уровни кальцидиола были ниже 20 нг/мл. Значение ПТГ имеет обратную связь с уровнем 25(ОЩ03, оптимальный баланс достигается при показателях кальцидиола 30-40 нг/мл. Уровень витамина D должен быть таким, при котором блокируется избыточный синтез ПТГ [24].
В настоящее время нормальным содержанием 25(ОЩ03 в сыворотке крови считают 30-100 нг/мл, недостаточность определяют при 29-21 нг/мл, дефицит - при показателях ниже 20 нг/мл [22,24,41,42,43,77,194].
1.2 Клинические проявления низкого статуса холекальциферола
По данным многочисленных исследований установлено, что дефицит витамина D приводит не только к нарушению минерального и костного метаболизма, но и к повышенному риску развития многих патологических состояний [24,140,146,153,166,186,200,229,254,265]. В таблице 1 приведены наиболее характерные изменения в организме, вызываемые дефицитом витамина D.
Влияние холекальциферола на кальциево-фосфорный обмен является самой изученной функцией витамина D, которая традиционно ассоциируется в сознании врача с воздействием на костно-суставную систему. Важно отметить, что максимальное накопление костной массы (до 86%) происходит в детском и подростковом возрасте. В этот период обеспечивается прочность и устойчивость скелета, позволяющая противостоять воздействию неблагоприятных факторов в течение всей жизни. В ходе быстрого роста и активности процессов перестройки костной ткани у детей раннего возраста, имеется значительная потребность в кальциево-фосфорных солях и витамине D
при относительной незрелости механизмов, осуществляющих доставку и отложение этих минералов в кость [4, 17, 48, 71, 113, 119].
Таблица 1 .
Физиологические процессы и влияние на них оказываемое активной формой
витамина D [33,98]
Физиологические системы Физиологические процессы и влияние на них 1,25(ОН)2 Б3 Нарушения и болезни, связанные с недостаточностью витамина Б
Гомеостаз кальция Всасывание кальция в кишечнике, ремоделирование костей скелета Рахит, остеомаляция,остеопороз
Все клетки организма Регуляция клеточного цикла Повышается риск рака простаты, молочной железы, колоректального рака, лейкемии и других видов рака
Иммунная система Стимуляция функции макрофагов и синтеза антимикробных пептидов Повышенная частота инфекционных заболеваний, туберкулеза и аутоиммунных заболеваний в частности сахарного диабета, рассеянного склероза, псориаза, язвенного колита, болезни Крона
Сердечнососудистая система Регуляция ренин-ангиотензиновой системы, свертывание крови, фибринолиз, Функционирование сердечной мышцы Высоко-рениновая (почечная) гипертония; повышенный тромбогенез;