Клинико-лабораторное обоснование и эффективность применения колекальциферола в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Рудык Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Рудык Анна Васильевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острые кишечные инфекции у детей: патогенетические аспекты
1.2. Витамин Б, биологические функции и плейотропные эффекты. Подходы к оценке статуса витамина Б у детей
1.3. Совершенствование диагностики острых кишечных инфекций. Кальпротектин - биомаркер воспалительного процесса в стенке кишечника
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых групп
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СТАТУСА ВИТАМИНА Б В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ, ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ МАРКЕРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА СТАТУС ВИТАМИНА Б
3.1. Оценка статуса витамина Б в сыворотке крови у детей при острых
кишечных инфекциях различной этиологии
3.2. Прогностически значимые маркеры по наличию низкого статуса
витамина Б
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ С РАЗНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ВИТАМИНОМ Б
4.1 Клинические особенности течения ОКИ различной этиологии у детей
1 - 6 лет с разной обеспеченностью витамином Б без дотации витамина Б
4.2 Лабораторные особенности острых кишечных инфекций различной этиологии у детей 1 - 6 лет с разной обеспеченностью витамином Б без дотации витамина Б
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДЕТЕЙ С РАЗНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ ВИТАМИНОМ D
5.1 Динамика показателей общего анализа крови у детей 1 - 6 лет при острых кишечных инфекциях различной этиологии
5.2 Динамика копрологических показателей у пациентов 1 - 6 лет при острых кишечных инфекциях различной этиологии
5.3 Динамика уровня 25(ОН^ в сыворотке крови у детей 1 - 6 лет при
острых кишечных инфекциях различной этиологии
5.4. Динамика уровня фекального кальпротектина у детей 1 - 6 лет при острых кишечных инфекциях различной этиологи
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ, С ВКЛЮЧЕНИЕМ КОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛА
6.1 Оценка клинической эффективности комплексной терапии при острых кишечных инфекциях различной этиологии у детей 1 - 6 лет с включением колекальциферола
6.2 Оценка лабораторной эффективности комплексной терапии острых кишечных инфекциях различной этиологии у детей 1 - 6 лет с включением колекальциферола
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
1,25(OH)2D3 - 1,25-дигидроксихолекальциферол
25(ОН)Б - 25-гидроксикальциферол
АМП - антимикробный пептид
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЛ - интерлейкин
ИНФ - интерферон
КИНЭ - кишечные инфекции неустановленной этиологии
МЕ - международные единицы
ОКИ - острые кишечные инфекции
ОРИ - острые респираторные инфекции
ФКП - фекальный кальпротектин
ФНО - фактор некроза опухолей
TOLL-рецепторы - (английский Toll-like receptor, TLR; от немецкого Toll -замечательный) - класс клеточных рецепторов с одним трансмембранным фрагментом, которые распознают консервативные структуры микроорганизмов и активируют клеточный иммунный ответ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование и эффективность применения колекальциферола в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Острые кишечные инфекции (ОКИ) до настоящего времени продолжают оставаться актуальной проблемой педиатрии - в связи с повсеместной распространенностью, тяжестью течения, возможностью неблагоприятных исходов и большим экономическим ущербом [15, 16, 17, 44, 57, 58, 59]. Согласно Государственному докладу о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Российской Федерации в 2016 году» [20] показатель заболеваемости детей ОКИ установленной этиологии (вирусными, бактериальными) составил 829,17 на 100 тысяч детей до 14 лет (отмечается снижение показателя на 1% по сравнению с 2015 годом), ОКИ неустановленной этиологии - 1320,86 на 100 тысяч детей до 14 лет, что по сравнению с 2015 годом, соответствует росту заболеваемости на 3,8%. Заболеваемость детей до 14 лет бактериальной дизинтерией снизилось на 9,4% в сравнении с данными 2015 года и составили 21,9 на 100 тысяч, сальмонеллезом - снизилась на 3,9% и составила 70,99 на 100 тысяч. Наиболее пораженными группами являлись дети до года (показатель заболеваемости - 2 916,6 на 100 тыс.) и дети 1-2 лет (2 140,5 на 100 тыс.) [20]. Особенностью этиологии ОКИ, на современном этапе, является преобладание в структуре различных типов вирусов, которые составляют 50 - 80% всех этиологически верифицированных случаев острых диарей детского возраста, лидирующая роль среди которых принадлежит ротавирусу и норовирусу [13, 20].
Большое значение в развитии заболевания, тяжести течения и осложнений имеют индивидуальные особенности реактивности организма, иммунного статуса [74]. Поиск методов, направленных на оптимизацию терапии и коррекции иммунных нарушений при инфекционных заболеваниях, в том числе и острых кишечных инфекциях, остается актуальным.
В последние годы большое внимание уделяется исследованиям внекостных эффектов витамина Б [75, 77, 79, 82, 86, 89, 91, 92, 93, 94, 107, 108, 109, 113, 114, 115, 116, 131, 132, 133, 135, 141, 142, 144,148].
Одними из значимых для организма человека системных эффектов витамина D, которые были установлено в последние годы, являются его иммунотропные свойства. К настоящему моменту, его действие как фактора неспецифической противоинфекционной защиты изучены при острых респираторных инфекциях, в частности при гриппе [131, 144]. Данный факт позволяет его рассматривать как терапевтическое средство для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, в том числе и острых кишечных инфекций, у пациентов с дефицитом или недостаточностью витамина D.
До настоящего времени работ, направленных на изучение статуса витамина D у детей при ОКИ различной этиологии не проводилось. Остаются не установленными особенности течения ОКИ вирусной и бактериальной этиологии на фоне оптимального уровня витамина D в сыворотке крови, недостаточности или дефицита витамина D. Не проводилась оценка динамики уровня витамина D в сыворотке крови в разные периоды ОКИ. Нет четкого алгоритма диагностики, ведения и мониторинга данной группы больных.
В связи с этим работа, направленная на оптимизацию диагностики и совершенствование терапевтических подходов к ведению детей, больных ОКИ на фоне дефицита или недостаточности витамина D, с применением современных объективных методов, чрезвычайно актуальна.
Степень разработанности темы исследования Основанием проведения исследования послужила повсеместная распространенность ОКИ и педиатрическая актуальность, как ОКИ, так и низкого статуса витамина D у детей различных возрастных групп. В научных работах последних трех десятилетий показан иммуномодулирующий, противовоспалительный и противоинфекционный эффекты витамина D. Существенный вклад в изучение плейотропных эффектов витамина D внесли Новиков П.В. (2006), Шварц Г.Я. (2009), Adams J.S. (2008), Hewison M. (2008), Armbrecht H.J., Forte L.R. (1984), Autier P. (2007), Bischoff-Ferrari H.A. (2012), Bitetto D. (2011), Camargo C.A. (2012), Chen S. (2012), Chung M. (2009), Holick M.F. (2011), Liu P.T. (2007), Manaseki-Holland S. (2010), Martineau A.R. (2012),
Salahuddin N. (2013), Selvaraj P. (2011), Tian-Tian Wang (2004), Urashima M. (2010), Yosef H. (2016) и другие.
В работах данных ученых показаны эффекты витамина D в противоинфекционном иммунитете (при лечении туберкулеза, острых респираторных инфекций, вирусного гепатита В), противовоспалительное действие, путем регулирования собственного иммунного ответа (клеточного и гуморальног) при участии витамина D (рассеяный склероз, ревматоидный артрит, бронхиальная астма, сестемная красная волчанка). Однако, определение статуса витамина D у детей больных острыми кишечными инфекциями, особенности клинического течения ОКИ, при различном статусе витамина D, в данных трудах не рассматривается. До настоящего времени, сама тема обеспеченности разных возрастных групп детей в России остается мало изученной. В многочисленных работах констатируется низкая обеспеченность витамином D детей и подростков в России (А.А.Баранов,
B.А.Тутельян, Л.С.Намазова-Баранова, И.Н.Захарова, О.А.Громова,
C.В.Мальцев, В.Б.Спиричев, Т.Э.Боровик (2014 - 2017гг.) и др.). При этом обеспеченность детского населения витамином D при ОКИ не изучалась, требуют уточнения такие аспекты, как статус витамина D у детей больных острыми кишечными инфекциями различных возрастных групп, особенности течения и клинических проявлений ОКИ на фоне различного статуса по витамину D, возрастные особенности течения ОКИ на фоне различного статуса по витамину D. Что в совокупности даст представление о влиянии статуса витамина D на течение и исходы инфекции, и возможном повышении эффективности комплексной терапии ОКИ с включением в нее витамина D, основываясь на плейотропии витамина и участии во многих иммунных процессах, путем собственного иммуномодулирования. А повышение эффективности терапии и диагностики ОКИ, всегда является приоритетной задачей, которой посвящены труды многих авторов А.В.Горелова, А.В.Глазовой, И.Н.Захаровой, А.А.Плоскиревой, Т.А. Руженцовой, Н.Х. Ткакушиновой, Д.В. Усенко, Л.В. Феклисовой, В.Ф.Учайкина и др.
В связи с этим, опираясь на результаты многолетних исследований не только по ОКИ, но и по статусу витамина Б, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, разработка новых подходов к диагностике и терапии ОКИ у детей на фоне различного статуса витамина Б нам представляется актуальной.
Цель исследования: обоснование и оценка эффективности применения колекальциферола в комплексной терапии острых кишечных инфекций различной этиологии у детей 1 - 6 лет на основании выявления особенностей их течения в зависимости от обеспеченности витамином Б.
Задачи исследования:
1. Оценить обеспеченность витамином Б по уровню 25(ОН)Б в сыворотке крови у детей 1 - 6 лет, больных острой кишечной инфекцией различной этиологии.
2. Изучить клинико-лабораторные особенности течения острых кишечных инфекций различной этиологии у детей 1 - 6 лет в зависимости от обеспеченности витамином Б.
3. Оценить динамику уровня витамина Б в сыворотке крови, взаимосвязь уровня витамина Б в сыворотке крови и выраженности воспаления в стенке кишечника у детей при ОКИ в остром периоде заболевания, в периоде ранней реконвалисценции и в катамнезе.
4. Оценить клинико-лабораторную эффективность включения колекальциферола в комплексную терапию ОКИ у детей, протекающих на фоне различного статуса витамина Б.
Научная новизна:
Впервые получены данные о вариабельности обеспеченности витамином Б у детей 1-6 лет больных ОКИ различной этиологии. Низкая обеспеченность витамином Б (по показателям 25(ОН)Б в сыворотке крови) выявлена у 82,3% пациентов, дефицит - в 64,6%. Наиболее часто дефицитные состояния регистрировали в возрастной категории больных 3 - 6 лет.
Установлены не известные ранее патогенетические механизмы развития и клинико-лабораторные особенности острых кишечных инфекций у детей с
дефицитом витамина Б. Показана большая выраженность симптомов (интоксикации, эксикоза, диарейного синдрома) и длительности клинических проявлений, сохранения гастроинтестинальных нарушений, выраженности воспалительных изменений в стенке кишечника в периоде разгара и реконвалесценции у детей больных ОКИ с дефицитом витамина Б, без дотации колекальциферола.
Впервые дана оценка диагностической значимости определения уровня 25(ОН)Б в сыворотке крови и ФКП, для прогнозирования тяжести течения ОКИ различной этиологии.
Впервые представлены результаты оценки в динамике (1, 8, 30 сутки) клинико-лабораторной эффективности применения колекальциферола в составе комплексной терапии острых кишечных инфекций различной этиологии у детей 1 - 6 лет с различной обеспеченностью витамином Б. Доказана эффективность включения в комплексную терапию колекальциферола у детей с ОКИ различной этиологии, обеспечивающего более быстрый регресс клинической симптоматики и нормализации лабораторных показателей. Практическая значимость исследования
■ Выделены группы риска среди больных ОКИ по развитию дефицита витамина Б: дети с частыми ОРИ в анамнезе, дети не получавшие дотацию витамина Б.
■ Апробирован и внедрен алгоритм диагностического определения статуса витамина Б по уровню 25(ОН)Б в сыворотке крови с последующей его коррекцией.
■ Разработанные рекомендации по применению колекальциферола в комплексной терапии ОКИ у детей, позволяют обеспечить более благоприятное течение и исход ОКИ, уменьшить сроки госпитализации.
■ Внедрение комплекса лечебно-диагностических мероприятий способствует улучшению ранней диагностики, терапии и профилактики, как неблагоприятных исходов ОКИ, так и низкого статуса витамина Б.
Методология и методы исследования
Методологическая основа диссертации спланирована согласно поставленной цели исследования и включает систематизированное применение методов научного познания с целью решения поставленных задач.
Исследование эпидемиологических, клинических и возрастных особенностей течения ОКИ на фоне различного статуса витамина Б выполнялось по принципу скрининга по критериям включения и невключения. Дизайн клинических исследований представлял собой сравнительный открытый рандомизированный характер с использованием эпидемиологических, клинико-лабораторных, аналитических и
статистических методов исследования.
Положения выносимые на защиту
• У 82,3% детей, больных ОКИ различной этиологии в возрасте 1 - 6 лет, выявлен уровень витамина Б ниже оптимального (недостаточность, дефицит 25(ОН)Б), причем в 64,6% случаев больные находились в дефиците по уровню 25(ОН)Б в сыворотке крови.
• Прогностически значимыми маркерами по низкому статусу витамина Б у детей являлись частые ОРИ в анамнезе, отсутствие дотации витамина Б с рождения, вне зависимости от вида вскармливания.
• Острые кишечные инфекции различной этиологии, протекающие на фоне дефицита витамина Б (>10 нг/мл) и без его дотации, характеризуются более выраженными и длительными клиническими проявлениями и углублением дефицита по уровню 25(ОН)Б в сыворотке крови.
• Показатели фекального кальпротектина сопряжены с выраженностью клинических проявлений ОКИ и показателями статуса витамина Б (25(ОН)Б) в сыворотке крови.
• Включение в комплексную терапию ОКИ различной этиологии колекальциферола в терапевтических дозах на ранних сроках заболевания, приводит к более быстрому купированию клинических симптомов и
синдромов, нормализации лабораторных показателей, снижению продолжительности заболевания.
• Прием колекальциферола в терапевтических дозах в течении не менее 30 дней, под контролем содержания 25(ОН)Б в сыворотке крови, приводит к нормализации статуса витамина Б у детей с дефицитными состояниями. Степень достоверности и апробация результатов исследования Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его критериям доказательной медицины, репрезентативностью выборок обследованных пациентов, достаточным объёмом поведенных наблюдений и использованием современных аналитических методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Вклад автора в проведенные исследования Личное участие автора в проведенных исследованиях заключалось в организации всех этапов исследования, ведении больных, работе с медицинской документацией, разработке и апробации схем лечения. Автор принимал участие организации проведения лабораторных исследований (биохимических, копрологических). Статистический анализ полученных данных проведен автором с использованием современных компьютерных программ.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конгрессах и научно-практических конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов (15 апреля 2016 года г. Астана, Казахстан), XIII Российский конгресс «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (5-6 декабря 2016 года, Казань), XII научно-практическая конференция молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием, посвящённой
«Году молодёжи» (28 апреля 2017 года, Душанбе, Таджикистан), XV Научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (3-4 октября 2017 года, Москва), XVI Конгресс детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (13 - 15 декабря 2017 года, Москва).
Диссертация апробирована на заседании апробационного совета ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора 28 ноября 2017 года.
Публикации
Научные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.
Реализация результатов исследования Результаты работы внедрены в лечебный процесс профильного отделения ГАУЗ ХГКБ МЗ г.Химки, используются при обучении клинических ординаторов и аспирантов в Клиническом отделе инфекционной патологии ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора МЗ.
Структура диссертации Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 58 таблиц и 29 рисунков, 2 клинических примера. Указатель литературы представлен 149 источниками, из них 74 отечественных и 75 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острые кишечные инфекции у детей: патогенетические аспекты.
Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают ведущее место в структуре инфекционной патологии, среди всех инфекционных заболеваний в детском возрасте. Заболеваемость детского населения значительно превосходит таковую у взрослых, на долю детей приходится около 60-65% всех случаев, регистрирующихся в разных возрастных группах.
Согласно материалам ВОЗ (2009 г), в развивающихся странах у детей младше 5 лет ежегодно возникает 2 млрд. эпизодов диареи (в среднем 3 - 4 эпизода диареи в год на 1 ребенка [11, 13, 38, 44, 60, 69]. В мире острые кишечные инфекции остаются основной причиной детской заболеваемости, вследствие кишечных инфекций и их осложнений ежегодно умирает 3 миллиона детей (около 80% из них в возрасте до 2 лет [57, 58, 67].
В структуре острых кишечных инфекций у детей установленной этиологии в разных странах доминирующую позицию занимают вирусные диареи (50 - 80 %) [4, 10, 38, 42, 57, 58]. Важно подчеркнуть, что в настоящее время нередки случаи сочетанной вирусно-вирусной и вирусно-бактериальной этиологии [55, 57, 67, 68].
Большое значение в развитии заболевания, тяжести течения и осложнений имеют индивидуальные особенности, реактивность организма, иммунный статус [74]. Как известно, развитие инфекционного процесса происходит в следствии взаимодействия двух систем: возбудителя с факторами патогенности и макроорганизма с факторами иммунорезистентности и адаптивности. Механизмы развития ОКИ связаны с местными иммунными реакциями и патогенностью и вирулентностью возбудителя. Первичный контакт возбудителя и макроорганизма происходит непосредственно на стенке кишечника, поэтому от состояния слизистых во многом зависит исход заболевания. В настоящее время большое значение придают местному (мукозальному) иммунитету, который имеет клеточно-тканевой характер [6, 7, 10, 48]. Установлено, что в остром периоде ОКИ у детей выявляются
изменения иммуннологических параметров [14, 21, 24, 26, 27, 28, 29, 30, 31]. При контакте возбудителя и макроогранизма активируются местные факторы защиты, клеточный и гуморальный иммунитет. При проникновении вирусных антигенов во внутреннюю среду макроорганизма активируются цитотоксические СБ8+-лимфоцитов и выработка провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО-а, ИНФ-у), в результате чего происходит отграничение поврежденного участка, сопровождающегося отеком слизистой оболочки с высокой концентрацией в данной зоне цитокинов, что в свою очередь способствует привлечению новых клеток воспаления. При бактериальной инфекции реакция иммунной защиты связана с активацией СБ4+-Т-хелперов, стимуляцией В-клеток с запуском продукции антител и секреции противовоспалительных медиаторов (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10). При одновременном включении обеих звеньев иммунитета (клеточного и гуморального), в следствии активации СБ8+-лимфоцитов и СБ4+-Т-хелперов в присутствии противовоспалительных цитокинов, происходит торможение обеих форм иммунного ответа и угнетения иммунной системы в целом [24, 27, 31, 43, 45].
В последние годы многие авторы описывают изменения иммунологической реактивности у детей, разнообразные отклонения показателей специфической и неспецифической резистентности, что влияет на механизмы иммунного реагирования в ответ на внедрение инфекционного агента (вируса, бактерии). Что, в свою очередь, приводит к утяжелению течения, повышению риска неблагоприятных прогнозов, и возможному формированию хронических заболеваний различных органов и систем. Доказано, что исходом ОКИ может явиться прогрессирование системного воспаления [94], которое способно вызвать метаболические нарушения, а именно нарушения обмена липидов, липопротеидов, углеводов, развитие инсулинорезистентности [111, 136], что в свою очередь приводит к изменениям функциональных возможностей иммунной системы у детей больных ОКИ, а именно к иммуносупрессии [40, 125].
На протяжении многих лет ведется работа по изучению исходов ОКИ у детей и разработка программ реабилитации данных пациентов. По данным литературы, значительное влияние на течение и исходы ОКИ оказывают сопутствующие инфекции не только в острый период заболевания, но и в анамнезе (ОРИ, хронический аденоидит, инфекции мочевыводящих путей, бронхиты и др.) и дисбиоз кишечника. Много публикаций посвящено частоте лактазной недостаточности, панкреатопатии, функциональными нарушениям билиарного тракта и декомпенсированным дисбиотическим нарушениям у детей реконвалесцентов ОКИ [17,40]. В различных клинических работах описаны не только функциональные нарушения со стороны ЖКТ, но и факт формирования хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей, перенесших ОКИ [9, 23, 51, 61, 64, 64, 70, 124]. В ряде исследований выявлены морфологические изменения эпителия, собственной пластины тонкого и толстого кишечника, выраженная инфильтрация иммунноактивными клетками - как маркер формирования неспецифических воспалительных заболеваний кишечника (при сальмонеллёзной инфекции), что подтверждает сохранение длительного остаточного воспаления и замедление процессов репарации [47, 54, 73, 83, 84, 90, 117].
Поэтому, изучение патогенетических механизмов развития ОКИ и разработка на их основе новых методов, направленных на оптимизацию терапии ОКИ и коррекцию иммунных нарушений остается актуальным. 1.2. Витамин Б, биологические функции и плейотропные эффекты.
Подходы к оценке статуса витамина Б у детей.
В последние годы большое внимание уделяется исследованиям внекостных эффектов витамина Б [75, 77, 79, 82, 86, 89, 91, 92, 93, 93, 107, 107, 109, 113, 114, 115, 116, 131, 132, 133, 135, 141, 142, 144,148].
Метаболизм витамина Б, активные метаболиты
Витамин Б - группа биологически активных веществ, в том числе холекальциферол и эргокальциферол. Холекальциферол (витамин Б3) синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступает в
организм человека с пищей. Эргокальциферол (витамин Б2) может поступать только с пищей. Витамин Б в обеих формах является провитамином. Для активации холекальциферол сначала должен превратиться в печени в 25-гидрокси-холекальциферол (25(НО)Б), а затем в почках - в 1,25-дигидрокси-холекальциферол [кальцитриол - 1,25(ОН)2Б3]. Именно они осуществляют эффекты витамина Б [49]. Образовавшийся в коже и поступивший из кишечника витамин Б, связывается со специфическим белком крови -витамин Б-связывающим белком, который выполняет функцию транспортировщика витамина. Часть витамина Б поступает в мышечную и жировую ткани с образованием тканевого депо и неопределенным сроком существования. Основное количество витамина Б поступает в печень, где происходит процесс гидролизирования при действии фермента 25-гидроксилазы (активность которой сохраняется даже при тяжелых заболеваниях печени), находящийся на внутренних мембранах митохондрий печени, с образованием 25(ОН)Б. Данный процесс полностью субстрат зависимый, протекает быстро и приводит к повышению 25(ОН)Б в сыворотке крови. Период полужизни 25(ОН)Б в сыворотке крови составляет 20 - 30 суток, что обусловлено его сродством к Б-связывающему белку и быстрому образованию циркулирующего комплекса, который захватывается клетками, после чего белок, имеющий более короткий полупериод жизни, разрушается, 25(ОН)Б высвобождается в циркуляцию, где снова связывается с Б-связывающим белком. После образования в печени и связи с Б-связывающим белком 25(ОН)Б происходит перенос комплекса в почки, где осуществляется второй этап гидроксилирования в проксимальных извитых канальцах, в результате чего образуется гормонально активная форма витамина Б -кальцитриол (1,25(ОН)2Б3) или метаболита 24,25(ОН)2Б. Синтез 1,25(ОН)2Б3 подвержен жесткой регуляции и образование 1,25(ОН)2Б3 происходит в соответствии с потребностью организма в кальции для функционирования органов и тканей, что объясняет вариабельность содержания данного метаболита в сыворотке крови и не позволяет использовать его в качестве
показателя обеспеченности организма витамином Б [49, 50, 93, 94]. В частности, регуляция синтеза 1,25(ОН)2Б3 в почках, является функцией паратиреоидного гармона (ПТГ), стимулирующего рейнальную продукцию 1,25(ОН)2Б3, уровень кальция и фосфора в сыворотке крови, и на концентрацию ПТГ по принципу обратной связи оказывает влияние уровень 1,25(ОН)2Б3, кальция и фосфора в плазме [49, 50].
Таким образом, для оценки статуса витамина Б в сыворотке крови, целесообразно определение и оценка, у пациентов, активного метаболита 25(ОН)Б.
Биологические функции и плейотропные эффекты
Классической (костной) функцией витамина Б является его участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена. Выделяют 3 процесса: 1) перенос кальция через эпителиальные клетки слизистой оболочки тонкого кишечника в процессе их всасывания; 2) мобилизация Са2+ из костной ткани; 3) увеличение реабсорбции кальция и неорганического фосфата в почечных канальцах. К внекостным эффектам витамина Б относят плейотропные механизмы его действия: активные формы витамина Б участвуют в регуляции обменных процессов организма человека. Кальцитриол, подобно стероидным гормонам, стимулирует рост и дифференцировку клеток, усиливает иммунный ответ, воздействует на иммунокомпетентные клетки тимуса, селезенки. 1,25-(ОН)2Б3 локализованный в ядре, принимает участие в регуляции генной активности [77, 81].
Открытие рецепторов к кальцитриолу на многих клетках иммунной системы, а также способность мононуклеарных фагоцитов к продукции 1,25(ОН)2Б3 доказывают участие витамина Б в функционировании иммунной системы. Рецепторы к витамину Б обнаружены на активированных Т-лимфоцитах, макрофагах, незрелых лимфоцитах тимуса, СБ8+-клетках. Кальцитриол ингибирует секрецию интерлейкинов макрофагами, провоспалительных цитокинов - Т-лимфоцитами. Он способен ингибировать пролиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, а
также стимулировать активность Т-супрессоров и поддерживать резистентность организма к собственным антигенам [81]. Именно эти эффекты и позволяю рассматривать витамин Б, как терапевтическое средство в том числе и при лечении острых кишечных инфекций у детей.
Выявление иммунологической активности витамина Б открыло новые возможности в предотвращении развития и уменьшении выраженности клинических проявлений таких аутоиммунных заболеваний, как рассеянный склероз, сахарный диабет 1-го типа, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, хронические заболевания кишечника, атопический дерматит и др. [52, 135]. В работе Пестовой В.Ю. (2017 год) было показано, что на фоне дефицита и недостаточности 25(ОН)Б в сыворотке крови у детей больных атопическим дерматитом, среднетяжелое течение дерматоза протекает в 66% случаев с преобладанием лихеноидной и осложненной формы заболевания. У детей с атопическим дерматитом на фоне дефицита 25(ОН)Б в сыворотке крови достоверно чаще регистрировалась более высокая степень колонизации кожи Б.аигеиБ. В даной работе была показана высокая эффективность комплексной терапии атопического дерматита с включением витамина Б, что выражалось в достижением клинической ремиссии у 52,2% пациентов и значительным улучшением у 32,6% пациентов, по сравнению с группой больных, получавших только традиционную терапию (19,1% и 17% больных соответственно). При оценке отдаленных результатов, была выявлена высокая противорецидивная активность разработанного метода лечения с включением витамина Б: индекс БСОКЛБ через 3 месяца составил 9,24±1,9 16,47±3,64 баллов, что доставерно ниже, чем в группе детей получавших традиционную терапию (р<0,05) [52].