ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СИНДРОМЕ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ФАРИНГОЛАРИНГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Мельник Софья Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Софья Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 5
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Синдром обструктивного апноэ сна: распространенность, 10 этиология, патогенез, клиническая картина заболевания и современные аспекты диагностики и лечения.
1.2. Фаринголарингеальная и гастроэзофагеальная рефлюксная 22 болезни: распространенность, этиология, критерии постановки диагноза, особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения.
1.3. Сочетание синдрома обструктивного апноэ сна и рефлюксной 36 патологии: факторы взаимного влияния заболеваний, последние клинические наблюдения и научные исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследования 42
2.1. Критерии включения и исключения, терминология 42
2.2. Распределение пациентов и характеристика групп больных 45
2.3. Методы обследования больных 55
Глава 3. Характеристика методов лечения ^
Глава 4. Результаты обследования больных 77
4.1. Распространенность рефлюксной патологии среди больных с 77
синдромом обструктивного апноэ сна.
4.2. Анатомические особенности строения рото- и гортаноглотки у 80 пациентов с сочетанной патологией СОАС и рефлюксной болезнью.
4.3. Особенности проявлений синдрома обструктивного сна и 85 выраженности дневной сонливости у пациентов при сочетанной рефлюксной патологии
4.4. Результаты исследования ночного сна у пациентов с рефлюксной 88 болезнью и СОАС.
4.5. Результаты суточной рН-метрии пищевода и глотки у пациентов с 91
ФЛРБ, ГЭРБ и СОАС. Глава 5. Результаты лечения 96
5.1. Оценка влияния трехмесячного курса противорефлюксной терапии 96
на течение СОАС при сопутствующей рефлюксной патологии. 5.2. Влияние хирургического лечения СОАС на проявления рефлюксной 99 патологии.
Глава 6. Обсуждение полученных результатов. Оценка вклада в 107 современное состояние проблемы
6.1 Распространенность СОАС, ФЛРБ и ГЭРБ и их сочетаний 107
6.2 Взаимосвязь между степенью тяжести СОАС и ФЛРБ/ГЭРБ 108
6.3. Взаимосвязь между рефлюксными болезнями, патологией глотки и 113 гортани
6.4 Влияние антирефлюксной терапии на течение СОАС 114
6.5 Влияние различных методов лечения СОАС на проявления ^^ рефлюксной патологии
Заключение 118
Выводы 120
Практические рекомендации Приложения Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ВДП - верхние дыхательные пути
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИАГ - индекс апноэ/гипопноэ
ИД - индекс десатураций
ИМТ - индекс массы тела
ИСР - индекс симптомов рефлюкса
ИПП - ингибиторы протонной помпы
КРМ - кардиореспираторный мониторинг
КТ - компьютерная томография
ОНП - околоносовые пазухи
СОАС - синдром обструктивного апноэ сна
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ФЛР - фаринголарингеальный рефлюкс
ФЛРБ - фаринголарингеальная рефлюксная болезнь
ЭКГ- электрокардиография
ЭШС - Эпвортская шкала дневной сонливости
СРАР - Continuous Positive Airway Pressure
RFS - Reflux Finding Score
Sp O2 - сатурация (насыщение крови кислородом)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СИНДРОМЕ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ФАРИНГОЛАРИНГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ»
Актуальность проблемы
Важность своевременной диагностики синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) в настоящий момент не вызывает сомнений. Распространенность СОАС составляет 5-7% в популяции старше 30 лет. Тяжелыми формами заболевания страдают около 1-2% из указанной группы лиц (J.R. Stradling, 1991; T. Young, 1993). Другой актуальной проблемой в наше время становятся гастроэзофагельная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и фаринголарингеальный рефлюкс (ФЛР), значительно снижающие качество жизни пациентов и приводящие подчас к тяжелым осложнениям. Все больше исследований направлено на оптимизацию их диагностики и выработку эффективных схем лечения.
Симптомы и признаки ФЛР выявляются у 4-10% пациентов, обращающихся к оториноларингологам. По данным литературы частота признаков ФЛР у взрослых в различных группах колеблется от 4 до 64% (Ю.Л. Солдатский, 2010). В среднем 40-45% жителей индустриально развитых стран отмечают ведущий симптом ГЭРБ - периодически возникающую изжогу.
Учитывая схожесть предрасполагающих факторов и патогенетических механизмов, многие ученые приходят к мысли, что СОАС и рефлюксные болезни могут быть связаны между собой, могут утяжелять друг друга, а их сочетание может иметь значительные особенности в лечении. Однако на настоящий момент частота встречаемости этой сочетанной патологии изучена недостаточно, а те исследования, которые были проведены, не дают однозначных ответов на механизмы влияния заболеваний друг на друга.
Большинство исследователей, сходятся во мнении, что для получения достоверных результатов необходимы дальнейшие разработки. Нахождение СОАС, ГЭРБ и ФЛР в компетенции как оториноларингологов и сомнологов, так и гастроэнтерологов и живая заинтересованность практикующих врачей, делает подобные исследования весьма актуальными. В своей работе мы
сделали попытку обобщить уже имеющиеся данные о сочетании этих нозологий, получить новые объективные данные об распространенности, особенностях патогенеза, а также оптимизировать методы диагностики и оценить эффективность существующих методов лечения.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения синдрома обструктивного апноэ сна путем изучения его взаимосвязи с фаринголарингеальной и гастроэзофагеальной рефлюксными болезнями.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность фаринголарингеальной рефлюксной болезни (ФЛРБ) и ГЭРБ у пациентов с различными степенями тяжести СОАС.
2. Детально исследовать состояние полости носа, глотки и гортани у больных с сочетанием СОАС, ФЛРБ и ГЭРБ.
3. При помощи валидных анкет и кардиореспираторного мониторинга изучить особенности клинических проявлений СОАС у пациентов с сопутствующей рефлюксной патологией.
4. Посредством суточного мониторирования рН пищевода и глотки исследовать количественные параметры и степени тяжести ФЛРБ и ГЭРБ у пациентов с СОАС.
5. Изучить динамику клинических проявлений и объективных параметров СОАС на фоне стандартного курса противорефлюксной терапии при сочетании с ФЛРБ и ГЭРБ.
6. Оценить влияние хирургических вмешательств на верхних дыхательных путях на клинические проявления сопутствующей рефлюксной патологии у пациентов с СОАС.
Научная новизна работы:
1. Впервые изучена распространенность ФЛРБ и ГЭРБ у взрослых больных с СОАС.
2. Дана оценка выраженности дневной сонливости и других субъективных проявлений СОАС у пациентов с сопутствующей рефлюксной болезнью, а также детально проанализированы объективные показатели кардиореспираторного мониторинга.
3. Изучены анатомические особенности строения полости носа, глотки и гортани у пациентов с сочетанной рефлюксной патологией и СОАС, выявлены взаимные предпосылки к развитию этих заболеваний.
4. Впервые в нашей стране изучено влияние стандартного трехмесячного курса противорефлюксной терапии на клинические симптомы и объективные параметры СОАС.
5. Проведена оценка субъективных изменений в течении ФЛРБ после хирургического лечения по поводу СОАС - увулопатопластики и многоуровневых вмешательств на верхних дыхательных путях.
Практическая значимость работы:
1. Доказано, что ФЛРБ чаще встречается у пациентов, страдающих СОАС, по сравнению с общей популяцией.
2. Выявлено, что у больных с сочетанием СОАС, ФЛРБ или ГЭРБ, жалобы на остановки дыхания, храп и дневную сонливость выражены в целом значительно сильнее, чем у больных СОАС без сопутствующей рефлюксной патологии при одинаковой степени тяжести СОАС.
3. Определены характерные изменения в рото- и гортаноглотке, на которые следует обращать внимание специалистам при обследовании пациентов с СОАС и рефлюксными болезнями.
4. Подобраны валидные анкеты и шкалы, позволяющие выявить сочетанную рефлюксную патологию при обследовании больных СОАС по результатам обычного осмотра и видеоларингоскопии.
5. Доказано отсутствие какого-либо влияния противорефлюксной терапии на субъективные и объективные проявления сопутствующего СОАС.
6. Установлено, что хирургические вмешательства на верхних дыхательных путях не только уменьшают степень тяжести СОАС, но и положительно влияют на субъективные проявления сопутствующей ФЛРБ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность ФЛРБ среди взрослых больных с СОАС, обращающихся к оториноларингологам составила 26%, ГЭРБ 12,5%, сочетания ФЛРБ и ГЭРБ - также 12,5%.
2. Отоларингологический этап обследования больных с СОАС и подозрением на рефлюксную патологию должен включать применение валидных анкет и шкал, а также объективные диагностические методы: эндоскопию полости носа, видеоларингоскопию, кардиореспираторный мониторинг, трансназальную суточную рН-метрию пищевода и слипвидеоэндоскопию.
3. При сочетании СОАС с ФЛРБ и/или ГЭРБ жалобы на храп, остановки дыхания, дневную сонливость, повышение артериального давления и головную боль в целом выражены значительно больше, чем у пациентов с СОАС без сопутствующей рефлюксной патологии при одинаковых степенях тяжести СОАС.
4. По усредненным данным суточной рН-метрии пищевода, при сочетании с СОАС, ФЛРБ и ГЭРБ характеризуются более тяжелым течением.
5. При сочетании нарушений дыхания во сне и рефлюксной патологии выполнение увулопатопластики и многоуровневых хирургических вмешательств на ВДП, направленных на лечение СОАС, способствует уменьшению изжоги, охриплости голоса, кашля, мокроты, ощущения «комка» в горле и других проявлений ФЛРБ.
Апробация работы:
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы в журналах, рецензируемых ВАК и 6 публикаций в других периодических издания по специальности.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, на XI российском конгрессе «Наука и практика в оториноларингологии» г. Москва (2012), на IX и X конгрессах Российского общества ринологов в г. Красноярске и Москве (2012 и 2013), на первом мастер классе «Диагностика и хирургическое лечение расстройств дыхания во сне» г. Москва (2013), VII съезде оториноларингологов Республики Беларусь (2013), конференциях по фармакотерапии болезней уха, горла, носа с позиций доказательной медицины в г. Москве (2013, 2015), конгрессе Российского общества ринологов с международным участием в г. Нижний Новгород (2015).
Внедрение в практику:
Современные методы обследования пациентов с СОАС и сопутствующей рефлюксной патологией, включая методику трансназальной суточной рН-метрии пищевода внедрены в практику в Поликлинике №1 УД Президента РФ.
Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Структура и объём работы:
Текст диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста; состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 115 источник, в том числе 47 -отечественных авторов. Работа иллюстрирована 40 рисунком и 26 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синдром обструктивного апноэ сна: распространенность, этиология, патогенез, клиническая картина заболевания и современные аспекты диагностики и лечения.
Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью [73]. При тяжелых формах СОАС может отмечаться до 400-500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 3-4 часов, что ведет к острому и хроническому недостатку кислорода во время сна.
Эпидемиология
Частота встречаемости заболевания достигает 9% у женщин и до 24% среди мужчин. Считается, что у более чем у 80% больных СОАС, заболевание по тем или иным причинам остается не диагностированным, и всего 10% пациентов с СОАС получают необходимое лечение [91, 114]. В популяции лиц старше 65 лет частота заболевания может достигать 60% [50]. По данным исследований среди взрослого населения Санкт-Петербурга СОАС встречается у 42% мужчин и 21% женщин.
Распространенность СОАС выше у больных с избыточной массой тела и андроидным типом ожирением. У больных с нарушениями дыхания во сне чаще встречается артериальная гипертензия, ИБС, нарушения ритма сердца и проводимости и хроническая сердечная недостаточность [41]. По данным А.Д. Пальмана около трети больных, находящихся на лечении в отечественных терапевтических стационарах, страдают СОАС, что значительно выше, чем в общей популяции [36].
Наличие СОАС неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья и продолжительности жизни больных. J.M. Marin et al. провели десятилетнее
наблюдение и отметили достоверное трехкратное увеличение фатальных осложнений (смерть от инфаркта миокарда или инсульта) и четырех- и пятикратное увеличение нефатальных сердечно-сосудистых событий (инфаркт, инсульт, операция коронарного шунтирования или баллонной ангиопластики) у пациентов с нелеченым тяжелым СОАС по сравнению со здоровыми добровольцами и пациентами с неосложненным храпом [93]. По литературным данным смертность больных от СОАС составляет 6-8%.
Этиология
Проходимость ВДП определяется диаметром их просвета, тонусом гладких мышц и величиной отрицательного давления в трахее и бронхах во время вдоха. На все эти показатели, в свою очередь, влияют факторы, затрудняющие носовое дыхание и уменьшающие объемную скорость или увеличивающие турбулентность воздушного потока. К числу таких патологических состояний относятся искривление перегородки носа, гипертрофия носовых раковин, хронический полипозный синусит (в частности, хоанальные полипы), гипертрофия небных, трубных, глоточных и язычной миндалин, врожденная узость просвета глотки, кисты, гиперплазия тканей мягкого неба, пороки развития костей лицевого скелета, (ретрогнатия, микрогнатия), отечный ларингит, паралич голосовых связок, папилломатоз гортани, доброкачественные и злокачественные новообразования ВДП [26].
Важную роль в развитии СОАС играет анатомическое строение глотки. По сравнению со здоровыми людьми, у которых преобладают боковые (латеральные) размеры, у больных с СОАС просвет глотки шире в передне-заднем направлении, что приводит к еще большему сужению боковых отделов в случае остановки дыхания. Предполагается, что изменение длинной оси с поперечной на передне-заднюю функционально значимо. Так как все мышцы, увеличивающие просвет ВДП, крепятся к передней стенке глотки (m. tensor palatini, m. genioglossus и ряд других), их напряжение приводит к смещению передней стенки глотки вперед и увеличению передне-задней оси. Если же
просвет дыхательных путей изначально имеет форму вытянутого вперед эллипса (при ожирении), то напряжение мышц, увеличивающих передне -задний размер глотки, может не приводить к должному расширению дыхательных путей [89].
Еще одной характерной особенностью больных с СОАС является общее ожирение и, особенно, отложения жира в верхней половине туловища и в области шеи. При тяжелой форме заболевания нарушается синтез соматотропного гормона и тестостерона, пики секреции которых отмечаются в глубоких стадиях сна, практически отсутствующих при СОАС, что ведет к недостаточной продукции этих гормонов. При недостатке гормона роста нарушается утилизации жиров и развивается ожирение. Причем любые диетические и медикаментозные усилия, направленные на похудание, оказываются малорезультативными. Более того, жировые отложения на уровне шеи приводят к дальнейшему сужению дыхательных путей и прогрессированию СОАС, создавая порочный круг, разорвать который без специального лечения практически невозможно [7].
А.К. Эсенбаева и соавт. изучали влияние нарушения носового дыхания на течение СОАС и храпа. Результаты исследований позволили прийти к заключению, что нарушение носового дыхания у пациентов, страдающих СОАС, в какой-то степени влияет на интенсивность храпа, однако не является основной причиной возникновения апноэ и не оказывает влияния на степень тяжести СОАС. Сохранение интенсивности храпа и эпизодов апноэ после комплексного хирургического лечения по поводу патологии ЛОР органов объяснялось полиэтиологичностью заболевания. По мнению авторов, СОАС и ронхопатия являются полиэтиологическими заболеваниями; патология внутриносовых структур не всегда является обязательной причиной возникновения храпа и остановок дыхания; эндоназальные хирургические вмешательства не приводят к излечению данной патологии и могут рассматриваться, как один из этапов лечения [13].
Ряд сопутствующих заболеваний, например, миодистрофии, миастении, церебральный паралич, гипотиреоидизм, а также прием алкоголя перед сном, лечение седативными препаратами, курение могут являться этиологическими факторами утяжеляющими или вызывающими СОАС.
Патогенез
В основе возникновения СОАC лежат механизмы, способствующие возникновению обструкции ВДП, а именно дисбаланс сил, которые пытаются сблизить стенки глотки, и сил, которые препятствуют этому. В результате происходит спадение стенок глотки во время вдоха, но при этом сохраняются дыхательные движения не только диафрагмы, но и вспомогательных дыхательных мышц [14].
ВДП богаты нервными рецепторами, которые играют важную роль в поддержании тонуса подбородочно-язычной мышцы genioglossus). Любое снижение тонуса этой мышцы, как это происходит во время сна, способствует повышению сопротивления глотки [65]. В результате, пациенты с СОАС во время сна находятся в состоянии интермиттирующей гипоксии и циклически повторяющихся эпизодов повышения симпатического тонуса и системного давления [33]. Хроническая нехватка и фрагментация сна, обусловленная полными и частичными пробуждениями, способствуют дневной сонливости, постоянному чувству утомления, раздражительности, снижаются концентрация внимания и интеллектуальные функции, наблюдаются изменения личности.
Клиника
В клинической картине, прежде всего, обращает на себя внимание типичный портрет пациента, страдающего СОАС. Обычно это полный человек с гиперстенической конституцией и толстой шеей, красным или багрово -синюшным одутловатым лицом, инъецированными сосудами склер и хрипловатым голосом. В спокойной обстановке эти пациенты часто засыпают
и начинают храпеть. Клинические симптомы, характерные для СОАС у взрослых:
• указания на храп;
• указания на остановки дыхания во сне;
• выраженная дневная сонливость;
• частые пробуждения и неосвежающий сон;
• артериальная гипертония (преимущественно ночная и утренняя);
• учащенное ночное мочеиспускание (>2 раз за ночь);
• затрудненное дыхание, одышка или приступы удушья в ночное
время;
• отрыжка и изжога в ночное время;
• ночная потливость (преимущественно потеет голова);
• разбитость по утрам;
• утренние головные боли;
• снижение потенции;
• депрессия, апатия, раздражительность, сниженный фон настроения, снижение памяти.
Необходимо добавить, что у больных СОАС часто отмечается низкий, хриплый голос, обусловленный хронической травмой структур глотки при храпе. Что касается артериальной гипертонии, то при СОАС может отмечаться специфическая картина: человек просыпается с повышенным артериальным давлением (преимущественно диастолическим), но через 1 -2 часа оно нормализуется без какого-либо лечения.
Частота и длительность развития остановок дыхания зависит от тяжести заболевания. При тяжелой форме болезни циклические остановки дыхания возникают почти сразу после засыпания и в любом положении тела. При менее тяжелых формах это происходит только в глубоких стадиях сна или когда больной спит на спине. В тяжелых случаях в течение ночи может отмечаться до 500 остановок дыхания общей продолжительностью до 3-4 часов, что ведет как к острой, так и хронической ночной гипоксемии, что, в
свою очередь, существенно увеличивает риск развития артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне. В течение рабочего дня у таких больных наблюдаются приступы сонливости, раздражительность, снижение внимания, памяти, потенции, головная боль. Нарушения дыхания значительно усиливаются после приема алкоголя в значительных дозах незадолго до сна [44].
Еще одним проявлением СОАС является развитие эректильной дисфункции. Снижение либидо и потенции обусловлено рядом факторов. Во -первых, пациент просто хронически не высыпается, что, естественно, отрицательно сказывается на его желаниях. Во-вторых, выраженное нарушение структуры сна при СОАС обуславливает снижение продукции мужского полового гормона тестостерона и развитие импотенции [8, 51].
Следует особо обратить внимание на учащенное ночное мочеиспускание - симптом, часто отмечающийся при среднетяжелых формах СОАС. Это обусловлено рядом факторов, главными из которых считается усиление продукции натрийуретического гормона на фоне циклических колебаний артериального давления, обусловленных периодами апноэ. По данным исследователей, учащенное ночное мочеиспускание наблюдается более чем в три раза чаще у больных с тяжелой формой СОАС и является важным диагностическим критерием [81].
Диагностика
Диагностика СОАС основывается, в первую очередь, на характерной клинической картине. Однако эти симптомы не всегда ассоциированы с наличием расстройств дыхания, например, есть данные, что выраженное ожирение имеет характерную для СОАС симптоматику (храп, дневная сонливость) без наличия всех признаков сонного апноэ. Такую ситуацию расценивают как синдром повышенной резистентности ВДП («привычный храп»), и она не требует коррекции [12, 105].
Оптимальными методами диагностики патологического храпа и СОАС являются анкетирование, осмотр ЛОР-органов и эндоскопическое исследование ВДП, компьютерная томография ОНП и полисомнография [2].
Стационарная полисомнография является «золотым стандартом» инструментальной диагностики СОАС. При полисомнографическом исследовании на пациента устанавливается порядка 18 датчиков, которые длительно регистрируют различные функции организма в период ночного сна. Регистрируются следующие параметры: электроэнцефалограмма, электроокулограмма, электромиограмма, движения нижних конечностей, ЭКГ, храп, носо-ротовой поток воздуха, дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки, положение тела, степень насыщения крови кислородом [8].
В 2008 г. Американская медицинская ассоциация проанализировала накопленные научные данные и приняла решение, что достоверный диагноз СОАС может быть установлен любой из систем, которая регистрирует как минимум 3 параметра: дыхательный поток, насыщение крови кислородом и пульс. Данным критериям отвечают системы кардиореспираторного мониторинга (КРМ), которые регистрируют параметры дыхания (сатурация, дыхательный поток, храп, дыхательные усилия), ЭКГ и позицию тела. Данные системы позволяют с достаточной точностью диагностировать СОАС, дифференцировать обструктивное и центральное апноэ, определять зависимость тяжести апноэ от позиции тела и оценивать связь аритмий с нарушениями дыхания во сне [59].
Другим скрининговым методом диагностики СОАС является программа компьютерной пульсоксиметрии, которая продемонстрировала высокую эффективность в отношении выявления расстройств дыхания во сне при минимальных затратах материальных и человеческих ресурсов [8].
Еще одним методом обследования пациентов с СОАС является слипвидеоэндоскопия, которая позволяет выявить анатомические предпосылки происходящих остановок дыхания. Исследование проводится
при самостоятельном дыхании пациента и внутривенном введении пропофола, для достижения необходимой глубины седации. Когда пациент засыпает и начинает храпеть, верхние дыхательные пути осматривают гибким эндоскопом и идентифицируют уровни обструкции. Оценка результатов слипвидеоэндоскопии включает определение вклада в обструкцию каждой из пяти структур (полость носа, носоглотка, боковые стенки глотки, корень языка и гортаноглотка) и определение преобладающей [64].
R. Jonathan et al в своей работе для обследования больных с СОАС применял боковую рентгеновскую цефалометрия, когда измеряются расстояния между анатомическими ориентирами ВДП у больных во время бодрствования, а затем во время сна. Изменения этих параметров позволяют выявить преобладающий уровень обструкции. Ученые сравнивали информативность методов рентгеновской цефалометрии и слипвидеоэндоскопии и выявили, что наиболее достоверные результаты были получены, в случае обструкции, вызванной увеличением корня языка и, как следствие, уменьшением расстояния между корнем языка и задней стенкой глотки [70].
Лечение
Методы лечения СОАС немногочисленны и зависят от сочетания причин и тяжести заболевания. К общепрофилактическим методам относятся снижение массы тела, прекращение курения, исключение приема алкоголя и снотворных препаратов. Так было установлено, что у больных с ожирением и синдромом СОАС уменьшение массы тела на 10% ведет к снижению ИАГ во время сна на 50% и улучшает количественные показатели качества сна в 2,5 раза [9].
В настоящее время применяется большое количество различных типов внутриротовых репозиционирующих аппликаторов, которые устанавливаются на верхние и нижние зубы и обеспечивают смещение вперед нижней челюсти, фиксацию языка в определенном положении. Это приводит к увеличению
передне-заднего размера глотки, предотвращении резонансных колебаний языка и структур глотки и облегчению или устранению храпа и СОАС. Данные аппликаторы особенно эффективны у пациентов с ретро- и микрогнатией [16, 90].
Если говорить о фармакологических средствах лечения храпа и СОАС, наибольшая доказательная база по эффективности имеется у топических интраназальных кортикостероидов. Было показано, что интраназальные кортикостероиды дают хороший эффект у взрослых пациентов с сочетанием храпа, СОАС и аллергического ринита. Применение мометазона фуроата у пациентов с храпом в течение трех месяцев в дозе 200 мкг/сут. привело к существенному уменьшению количества жалоб на храп у партнеров и улучшению сна у самих пациентов [74, 82]. Доказано, что препараты, являющиеся биологически активными добавками на основе растительных компонентов, не дают клинического эффекта при СОАС.
Для консервативного лечения СОАС иногда используют локальную коррекцию мышечной дистонии на уровне ротоглотки. Так, фонофорез раствора прозерина в m. tensor veli palatini, m.genioglossus способствует повышению тонической и физической активности данных мышц. Такая коррекция приводит к сокращению количества эпизодов апноэ, способствует повышению оксигенации крови во время сна, что реализуется в повышении эффективности сна, уменьшении подвижности во сне и уменьшении дневной сонливости [1].
Хирургическое устранение явных анатомических дефектов на уровне полости носа и ротоглотки является одним из важнейших аспектов лечения СОАС. Вмешательство на мягком небе в действительности необходимо многим больным, но лечение обязательно должно начинаться с устранения препятствий на пути воздушной струи в полости носа и носоглотке. В контексте патофизиологии СОАС такие хирургические вмешательства могут рассматриваться как этиологическое лечение, направленное на устранение одной из непосредственных причин, вызвавших развитие заболевания. По
показаниям пациентам выполняют септопластику, редукцию нижних носовых раковин, эндоскопическую полисинусотомию, аденотомию и другие вмешательств. Дифференцированный подход при выборе оптимального варианта комбинированного хирургического лечения при различных степенях СОАС позволяет получить хороший клинический результат у 75% оперированных [25, 45].
Среди малоинвазивных методик воздействия на мягкое небо можно выделить лазерную, радиочастотную, аргоноплазменную хирургию. Крупные зарубежные исследования показали, что эффективность лазерной увулопалатопластики при неосложненном храпе составляет около 80%, 50% — при легкой степени СОАС и не более 20% — при СОАС среднетяжелой степени. Лазерная увулопалатопластика часто сопровождается выраженным болевым синдромом и может приводить к серьезным осложнениям (рубцовый стеноз глотки, потеря запирательной функции мягкого неба, гнусавость голоса) [76].