Оптимизация биоценозов активного ила очистных сооружений животноводческих комплексов для снижения антропогенной нагрузки на водные экосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Поздняков, Виктор Михайлович

  • Поздняков, Виктор Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 239
Поздняков, Виктор Михайлович. Оптимизация биоценозов активного ила очистных сооружений животноводческих комплексов для снижения антропогенной нагрузки на водные экосистемы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2000. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поздняков, Виктор Михайлович

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Общая характеристика водных экологических систем и антропогенное воздействие на них крупных животноводческих комплексов.

Глава 2. Аэробная биологическая очистка промышленных стоков животноводческих комплексов.

Глава 3. Биоценозы активного ила экологических систем очистных сооружений животноводческих комплексов.

Собственные исследования

Глава 4. Материалы и методы исследования.

4.1 Приготовление препаратов для световой и электронной микроскопии.

4.2 Выделение микроорганизмов из проб активного ила и сточных вод.

4.3 Выделение бактерий 2оо$оеа гап^ега.

4.4 Изучение культуральных и морфологических свойств Zoo$oea, гап^егаб

4.5 Изучение взаимодействия инфузорий с бактериями сточных вод.

4.6 Методика оценки влияния инфузорий на микробную популяцию.

4.7 Химические методы анализа проб сточных вод.

4.8 Биотестирование природных водных бассейнов.

4.9 Изучение функционирования аэротенков и биофильтров в технологических схемах очистки.

Глава 5. Экспериментальные исследования микрофлоры экосистем очистных сооружений и внутрипопуляционных взаимоотношений бактерий активного ила.

Глава 6. Исследования технологических режимов функционирования и путей оптимизации биоценозов активного ила в системах очистки животноводческих стоков.

6.1 Физико-химические характеристики навозных стоков свиноводческих комплексов.

6.2 Биологические методы очистки сточных вод от соединений азота.

6.2.1 Исследование процессов нитрификации.

6.2.2 Исследование процессов дешггрификации.

6.3 Биологические методы дефосфатации сточных вод.

Глава 7. Особенности систем очистки животноводческих стоков с помощью иммобилизованной микрофлоры на биофильтрах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация биоценозов активного ила очистных сооружений животноводческих комплексов для снижения антропогенной нагрузки на водные экосистемы»

Актуальность проблемы.

В настоящее время большую научно-техническую проблему представляет экологическая защита водных систем от загрязнения их промышленными отходами животноводческих комплексов. Попадание органических загрязнений в водоемы происходит при сбросе сточных вод, образующихся при реализации технологических процессов производства и переработки мясной продукции. Отличительная черта сточных вод животноводческих предприятий состоит в том, что они в значительной степени загрязнены органическими веществами. В связи с этим возникает необходимость строительства сложных очистных сооружений, обеспечивающих показатели очистки, заданные природоохранными органами.

Очистка высокозагрязненных животноводческих стоков имеет ряд особенностей, которые существенно усложняют применение обычных, широко распространенных методов обработки органосодержащих сточных вод. Сточные воды животноводческих комплексов по выращиванию свиней, крупного и мелкого рогатого скота , птицы содержат широкий спектр органических углерод-, азот- и фосфорсодержащих загрязнений, находящихся в диспергированном, коллоидном и растворенном состояниях. Диспергированные загрязнения (в основном крупно- и среднедисперсные частицы), находящиеся во взвешенном состоянии, отделяют от сточной воды различными способами в процессе механической обработки (в основном, путем гравитационного осаждения в первичных отстойниках) и выводят из очистных сооружений на иловые площадки. Органические вещества, находящиеся в мелкодисперсном, коллоидном и растворенном состояниях, подвергаются биологическим методам обработки, в процессе которых реализуются биохимические процессы их окисления микроорганизмами активного ила. При этом, эффективность работы сооружений биологической очистки (аэротенков, биофильтров, вторичных отстойников) во многом определяется концентрацией загрязнений сточных вод, предварительно прошедших механическую очистку.

Активный ил, функционирующий в очистных сооружениях, является живым консорциумом, который имеет сложную структуру. Биоценоз активного ила состоит в основном из микроорганизмов, связанных трофическими и метаболитными процессами, в результате которых происходит очистка сточных вод. Управление смешанными культурами микроорганизмов в условиях непрерывных процессов биохимического окисления органических загрязнений является одним из перспективных путей максимального использования биологической активности и окислительной способности микроорганизмов активного ила. В этой связи изучение кинетики роста, жизнедеятельности и отмирания смешанных микробных популяций в биомассе активного ила является актуальной задачей. Правильный выбор эффективных технологических схем очистки и оптимизация составов биоценозов активного ила являются основными путями достижения высоких показателей очистки и снижения избыточных биомасс активного ила. Целенаправленное регулирование жизнедеятельности микробных популяций способствует снижению содержания патогенной микрофлоры в сточных водах до санигарно-показательных норм и получению максимальной эффективности биохимических процессов окисления микроорганизмами органических загрязнений.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей формирования и разработка путей оптимизации биоценозов активного ила при аэробной биологической очистке сточных вод на примере свиноводческого комплекса производительностью 108 тыс. голов свиней в год.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру, морфологические особенности и основные закономерности функционирования популяций активного ила очистных сооружений сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке животноводческой продукции.

2. Определить характер внутрипопуляционных взаимотношений различных групп гидробионтов водных экосистем и их влияние на интенсивность процессов биологической очистки сточных вод.

3. Исследовать технологические режимы и провести анализ эффективности работы аэрационных сооружений в системах биологической очистки.

4. Определить пути оптимизации биоценозов активного ила и разработать рекомендации по их внедрению в технологические схемы очистки промышленных стоков животноводческих комплексов.

5. Исследовать особенности систем очистки животноводческих стоков с помощью иммобилизованной микрофлоры на биофильтрах.

Научная новизна.

Выявлена роль различных гидробионтов водных экосистем и влияние характера их взаимоотношений на интенсивность процессов очистки сточных вод от органосодержащих загрязнений. Изучены закономерности протекания микробиологических и биохимических процессов усвоения органических загрязнений микроорганизмами активного ила.

Создана математическая модель системы аэробной биологической очистки высокозагрязненных азотсодержащих стоков, позволяющая проследить эволюции различных форм азота и прогнозировать степень очистки сточных вод животноводческих комплексов.

Разработаны методологические основы управления формированием биоценозов активного ила на различных этапах биологической очистки сточных вод от биогенных элементов и определена оптимальная технологическая последовательность процессов и основные технические решения при реализации технологической схемы сооружений биологической очистки.

Установлено, что основными технологическими факторами, определяющими качество очистки высокозагрязненных сточных вод, являются возраст микроорганизмов активного ила, нагрузки по органическим загрязнениям на активный ил и концентрация биомассы актиного ила в системе биологической очистки. Выявлен механизм влияния скоростей роста микроорганизмов на эффективность очистки и принципы управления динамикой роста микроорганизмов различных функциональных групп.

Исследован механизм функционирования бактерий рода Zoo$oa.e гап^ега и их влияние на развитие флокулирующих процессов в активном иле и формирование биопленки иммобилизованной микрофлоры.

Разработана технология формирования оптимальных биоценозов активного ила с учетом структурно-морфологических свойств популяций бактерий микрофлоры и характера взаимосвязей между различными видами гидробионтов водной среды.

Практическая ценность.

Выполненная работа имеет большую значимость для решения практических задач проектирования новых и реконструкции действующих очистных сооружений предприятий агропромышленного сектора экономики. Полученные результаты и разработанные рекомендации базируются на комплексном подходе к поиску оптимальных технологических решений с учетом особенностей микробиологических процессов, имеющих место в работающей биомассе активного ила на всем протяжении технологического цикла аэробной биологической очистки.

Апробация работы.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации «Научно-методические рекомендации по интенсификации процессов аэробной биологической очистки высокозагрязненных органосодержащих стоков предприятий по производству и переработке животноводческой продукции».

Разработанные рекомендации могут быть использованы при проектировании, реконструкции, технологической доводке и промышленной эксплуатации очистных сооружений предприятий по производству и переработке животноводческой продукции.

Результаты выполненной работы использованы при разработке проекта очистных сооружений производственных сточных вод производительностью 150м3/сут на ветеринарно-санитарном заводе «Эколог» г. Люберцы Московской обл.

Результаты работы использованы при экспериментально-технологической проработке рекомендаций по реконструкции очистных сооружений производственных сточных вод свиноводческого комплекса племенного завода ЗАО «Заволжский» Тверской области производительностью 108 тыс. голов свиней в год.

Материалы работы использовались также при отработке ряда руководящих природоохранных документов по решению проблем экологического контроля открытых водоемов, разработке каталогов вероятных концентраций загрязнений животноводческих стоков и регламентированию предельно-допустимых концентраций загрязняющих 9 веществ, сбрасываемых со сточными водами сельскохозяйственных объектов Тверской области.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Поздняков, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методологические основы управления процессами формирования основных видов бактерий на различных этапах биологической очистки, позволяющие определить условия, необходимые для реализации последовательного усвоения биогенных элементов и достижения заданных показателей очистки сточных вод.

2. Установлено, что нормальное функционирование технологических элементов системы очистки обусловлено последовательной сменой доминирующих форм микроорганизмов, при этом в экзогенной фазе преобладающее развитие имеют нитчатые бактерии, а в эндогенной фазе -флокулирующие и простековые бактерии. Соотношение основных микробных сообществ в процессе биологической очистки сточных вод составляет: аэротенк-смеситель - отношение нитчатых к 2оо^оеа - 3:1; на входе аэротенка-вытеснителя - 1:1; на выходе из аэротенка-вытеснителя -отношение нитчатых-гоо^оеа-НурЬогтсгоЬшт -1:2:1.

3. Получены данные, позволяющие обеспечить научно-обоснованный подход к выбору технологических схем и конструктивно-технических решений при создании систем очистки сточных вод от комплекса углерод-, азот- и фосфорсодержащих загрязнений.

4. Выявлена роль нитчатых и флокулирующих бактерий в процессе биологической очистки высокозагрязненных сточных вод и определены условия, необходимые для управления их ростом и развитием и обеспечения глубины и полноты усвоения органических загрязнений.

5. Изучен механизм функционирования бактерий рода 2оо$оае гап^ега и их способность адгезировать на поверхности полисахаридного матрикса клетки сторонних бактерий и тем самым способствовать процессу биофлокуляции активного ила.

6. Установлено, что полисахаридный матрикс бактерий рода Zoogloae гап^ега служит базой для формирования иммобилизованной биопленки биофильтров, обеспечивая получение плотной и физиологически активной бактериальной массы на поверхности носителей. Получены данные для оптимизации технологических параметров и технических характеристик современных биофильтров.

7. Разработана модель формирования оптимальных биоценозов активного ила путем создания необходимых гидравлических условий и целенаправленного управления технологическимим параметрами процесса очистки. Установлено, что к числу технологических факторов, в наибольшей степени влияющих на процессы аммонификации, нитрификации и денитрификации относятся возраст активного ила, нагрузка на активный ил и его концентрация в смеси со сточной водой в аэрационном сооружении.

8. Установлено, что высокая эффективность очистки достигается за счет поддержания высоких скоростей роста микроорганизмов. Управление динамикой роста микроорганизмов различных функциональных групп (аммонификаторов, нитрификаторов и денитрификаторов) позволяет оптимально регулировать численность бактриального состава микрофлоры и поддерживать высокую физиологическую активность микроорганизмов, достигая необходимой степени очистки. Поддержание оптимальных удельных скоростей роста микроорганизмов обеспечивает получение высокой интенсивности флокулирования активного ила, что дает возможность уменьшить объемы образующихся биомасс и снизить затраты на их утилизацию.

9. Разработана технология формирования оптимальных биоценозов активного ила, позволяющая прогнозировать качество очистки органосодержащих сточных вод. На основе полученных результатов разработаны «Научно-методические рекомендации по интенсификации процессов аэробной биологической очистки высокозагрязненных

184 органосодержащих сточных вод предприятий по производству и переработке животноводческой продукции», которые могут быть использованы при проектировании новых и реконструкции действующих очистных сооружений животноводческих комплексов.

10. В настоящее время результаты работы использованы при разработке проекта очистных сооружений ветеринарно-санитарного завода «Эколог» г. Люберцы Московской области и экспериментально-технологической отработке рекомендаций по реконструкции очистных сооружений производственных сточных вод свинокомплекса племенного завода ЗАО «Заволжский» Тверской области.

Материалы работы позволили научно-обоснованно отработать ряд руководящих природоохранных документов по решению проблем экологического контроля открытых водоемов, разработке каталогов вероятных концентраций загрязнений животноводческих стоков и регламентированию предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами сельскохозяйственных объектов Тверской области.