Доминирующие микробные сообщества активного ила и их роль в очистке сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Банникова, Дарья Андреевна

  • Банникова, Дарья Андреевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 127
Банникова, Дарья Андреевна. Доминирующие микробные сообщества активного ила и их роль в очистке сточных вод: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Банникова, Дарья Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Биологическая очистка сточных вод активным илом

1.1. Технологический процесс при периодическом полунепрерывном режиме очистки сточных вод

1.2. Характеристика биоценозов активного ила при аэробной биологической очистке сточных вод

Глава 2. Организация бактерий в популяциях

2.1. Существование бактерий в колониях

2.2. L-формы как проявление гетероморфного роста бактерий

Собственные исследования

Глава 3. Материалы и методы исследований

3.1. Выделение микроорганизмов из проб активного ила

и сточных вод

3.2. Методика изучения взаимодействий Z.ramigera с микрофлорой сточных вод

3.3. Методика изучения популяций бактерий в водной среде (in vitro)

3.4. Методики определения гемолитической и ДНК-азной активности стафилококков

3.5. Методы изучения взаимодействия инфузорий с бактериями сточных вод

3.5.1. Микробиологический метод оценки влияния инфузорий на численность микробной популяции

3.5.2. Разработка метода изучения взаимодействия инфузорий с меченными культурами бактерий

3.6. Химические методы анализа проб сточных вод

3.7. Приготовление препаратов для световой и сканирующей электронной микроскопии

Глава 4. Культурально-морфологические свойства бактерий,

выделенных из проб активного ила и сточных вод

Глава 5. Формирование доминирующих микробных сообществ активного ила на разных этапах биологической

очистки

Глава 6. Межпопуляционные взаимодействия Z.ramigera с

патогенными бактериями in vitro

Глава 7. Морфология популяций бактерий в водной среде

in vitro

Глава 8. Межпопуляционные взаимодействия бактерий с

инфузориями in vitro

Эбсуждение

Выводы

Список литературы

1риложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминирующие микробные сообщества активного ила и их роль в очистке сточных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Защита и улучшение -природной среды является в наши дни одной из глобальных проблем человечества. В общем объеме мер по охране окружающей среды значительную область составляет защита водоемов от загрязнения отходами агропромышленного производства, в том числе животноводческими сточными водами. К экологически чистым биотехнологиям относят аэротенки различных типов. В нашей стране ведутся исследования по разработке и усовершенствованию биологической очистки сточных вод активным илом (11, 16, 21, 24, 25, 41, 44). Развитие этого направления идет по пути использования экологически безопасных технологий на основе естественных природных процессов.

Активный ил очистных сооружений является живым консорциумом, который имеет сложную структуру, состоящую в основном из микроорганизмов, связанных трофическими и метаболитными процессами, в результате которых происходит очистка сточных вод.

Смена управляемых смешанных культур микроорганизмов, способных развиваться в условиях длительных непрерывных процессов, является одним из перспективных путей более полного использования биологической активности микроорганизмов (1, 60). Изучение кинетики роста и отмирания смешанных микробных популяций в активном иле является актуальной задачей, решение которой может обеспечить наиболее полную и экономичную очистку сточных вод и утилизацию избыточного содержания активного ила в технологической цепи. Направленное регулирование жизнедеятельности отдельных микробных популяций позволит

снизить патогенную микрофлору сточных вод до санитарно-показательных норм и получить максимальное разложение органической части стоков.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление доминирующих микробных сообществ активного ила и изучение закономерностей формирования биоценоза при аэробной биологической очистке сточных вод свиноводческих комплексов.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Выделить из активного ила бактерии, составляющие основу его биоценоза.

2. Изучить морфологию и структурно-функциональные особенности бактерий, участвующих в биоценозе активного ила.

3. Определить роль наиболее значимых микробных популяций в процессах биологической очистки сточных вод на различных участках технологической цепи очистных сооружений.

4. Изучить роль флокулирующей бактерии 2оо§1оеа гап^ега в снижении численности патогенных бактерий сточных вод.

5. Изучить влияние водной среды на морфологию популяций бактерий сточных вод.

6. Подобрать и разработать методики, позволяющие выявлять внутрипопуляционные взаимоотношения бактерий активного ила с другими членами водных сообществ.

4. Выделить и определить роль в биоценозе активного ила других обитателей водных экосистем.

Научная новизна. Проведены исследования по изучению состава смешанных бактериальных популяций, участвующих в биоценозе

активного ила при аэробной очистке сточных вод свиноводческих комплексов.

Определена роль и изучена с использованием методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) морфология наиболее значимых микробных популяций активного ила (нитчатых, флокулирующих и простековых бактерий).

Показано, что в биоценозах очистных сооружений в зависимости от степени очистки стоковимеет место феномен сукцессии -последовательной смены доминирующих видов микроорганизмов.

Исследования особенностей поведения популяций бактерий в водной среде показали, что воздействие биотических и абиотических факторов внешней среды приводит к гетероморфному росту бактерий с разнообразием морфологических проявлений, которые могут рассматриваться как один из этапов Ь-трансформации бактериальных клеток.

Предложены методики изучения внутрипопуляционных взаимодействий некоторых патогенных бактерий с другими членами водных экосистем.

Практическая ценность. Выполненная работа является теоретическим ' обоснованием к проектированию сооружений биологической очистки, основанным на выявлении сути микробиологических процессов, происходящих на всем протяжении технологической цепи. Проведенный микробиологический анализ, основанный на изучении трофических уровней биоценоза аэротенков, позволил составить схему доминирующих микробных сообществ, определенное соотношение которых обеспечивает оптимальную очистку сточных вод от химических и бактериальных загрязнений.

На основании проведенных исследований разработана и утверждена Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ "Технология формирования доминирующих микробных сообществ активного ила при аэробной биологической очистки сточных вод в условиях продленной аэрации". Технология предназначена для использования при проектировании новых и реконструкции существующих сооружений аэробной биологической очистки сточных вод свиноводческих комплексов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Банникова, Дарья Андреевна

выводы

1. При использовании аэробной биологической очистки сточных вод свиноводческих комплексов выявлено формирование устойчивых трофических цепей, благодаря чему складывается стабильный биоценоз активного ила, в котором определяющее значение имеют три группы бактерий - нитчатые (Sphaerotilus natans), флокулирующие (Zoogloea ramigera) и простековые (Hyphomicrobium vulgare).

2. Установлено, что нормальное функционирование технологической цепи очистных сооружений обусловлено последовательной сменой доминирующих форм микроорганизмов -сукцессией, при этом в экзогенной фазе преобладающее развитие получают нитчатые бактерии, в экзогенной фазе - флокулирующие и простековые.

3. В опытах in vitro показано, что взаимодействие зооглеи с патогенными бактериями сточных вод в течение 48 часов снижает численность последних на 3-4 порядка, что обусловлено включением клеток в зооглейный матрикс с последующей L-трансформацией и гибелью части их популяций.

4. Изучение морфологии популяций сальмонелл и стафилококков показало, что в жидких питательных средах эти бактерии развиваются в микроколониях, как и на твердых питательных субстратах.

5. В опытах in vitro показано, что L-формы некоторых патогенных бактерий после длительного существования в водной среде способны реверсировать при благоприятных условиях и частично сохранять свой патогенный потенциал.

6. Показано, что на завершающем этапе биологической очистки преимущественное развитие получают диатомовые и улотриксовые водоросли, а основная часть популяций бактерий находятся на I различных стадиях Ь-трансформации.

7. На основании полученных теоретических исследований разработана "Технология формирования доминирующих микробных сообществ активного ила при аэробной биологической очистке сточных вод в условиях продленной аэрации", утвержденная Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Технология предназначена для использования при проектировании новых и реконструкции существующих сооружений аэробной биологической очистки сточных вод животноводческих комплексов.