Комплексные системы биотехнологической обработки жидких органосодержащих отходов предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Кадысева, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор биологических наук Кадысева, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность.
Цель и задачи.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Апробация работы.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Обработка сточных вод в трехфазных псевдоожиженных системах.
1.1.1 Массоперенос веществ.
1.1.2 Массопередача кислорода.
1.1.3 Функционирование реакторов с псевдоожиженными слоями.
1.2 Аэробная биологическая очистка сточных вод.
1.3 Аэробная обработка с иммобилизованной биопленкой.
1.3.1 Механизм усвоения субстрата прикрепленной биопленкой.
1.3.2 Практическое использование иммобилизации бактерий в реакторах с биопленкой.
1.4 Обработка сточных вод в аноксических условиях.
1.4.1 Стабилизация ила при аэробных и аноксических условиях.
1.4.2 Удаление органических загрязнений с помощью нитратов.
1.4.3 Удаление органических загрязнений с помощью сульфатов.
1.4.4 Комбинированная обработка отходов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.42 2.1 Трехфазные псевдоожиженные системы.
2.1.1 Массоперенос веществ.
2.1.2 Массопередача кислорода.
2.2 Аэробная обработка сточных вод.
2.3 Обработка сточных вод в системах с биопленкой.
2.4 Обработка сточных вод на погружных иммобилизационных мембранах.
2.4.1 Аэробная обработка концентрированных стоков.
2.4.2 Обработка предварительно осветленных стоков.
2.4.3 Разработка комбинированных биофильтрово-суспендированных систем.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД В ТРЕХФАЗНЫХ ПСЕВДООЖИЖЕННЫХ СИСТЕМАХ.
3.1 Массоперенос веществ в жидких псевдоожиженных слоях.
3.1.1 Форма, поверхность и скорость всплывания пузырей.
3.1.2 Изменение массопередачи кислорода.
3.1.3 Изменение массопереноса с диаметром пузырей и скоростью жидкости.
3.1.4 Изменение числа Шервурда с числом Пекле и скоростью жидкости.
3.2 Массопередача кислорода в турбулентных биологических системах.
3.2.1 Математические модели передачи кислорода.
3.2.2 Результаты экспериментальных исследований.
3.3 Применение псевдоожиженного слоя для повышения качества очистки в аэротенке.
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АЭРОБНОЙ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД АКТИВНЫМ ИЛОМ.
4.1 Разработка общей модели активно-иловых процессов.
4.2 Моделирование процессов роста микроорганизмов в дисперсной среде аэротенков.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД В СИСТЕМАХ С ИММОБИЛИЗОВАННОЙ БИОПЛЕНКОЙ.
5.1 Математическая модель усвоения субстрата иммобилизованной бактериальной пленкой.
5.1.1 Концептуальная модель иммобилизации.
5.1.2 Усвоение субстрата в биопленке.
5.1.3 Ограничения по усвоению субстрата.
5.1.4 Коэффициенты для модели биопленки.
5.1.5 Чувствительность модели биопленки к ее параметрам.
5.1.6 Инженерное применение математической модели.
5.2 Аэрация и усвоение субстрата в реакторе с иммобилизованной биопленкой.
5.2.1 Математическая модель процесса удаления субстрата и потребления кислорода.
5.2.2 Сравнение результатов моделирования и экспериментальных данных.
5.3. Тест-контроль функционирования системы очистки с помощью микрофлоры активного ила.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные системы биотехнологической обработки жидких органосодержащих отходов предприятий АПК»
Актуальность проблемы
В настоящее время важной научно-технической проблемой, требующей срочного решения, является экологическая защита природной среды от загрязнения ее отходами промышленных производств и бытовыми стоками населенных пунктов. Попадание органических загрязнений в водные и почвенные бассейны происходит при сбросе коммунальных и промышленных сточных вод, образующихся при реализации технологических процессов производства и переработки продукции. В связи с этим возникает необходимость строительства сложных очистных сооружений, обеспечивающих показатели очистки, заданные природоохранными органами.
Современные традиционные очистные сооружения содержат участок механической очистки сточных вод от крупнодисперсных загрязнений органического и минерального происхождения, участок биологической очистки сточных вод от мелкодисперсных и коллоидных загрязнений органического происхождения в аэротенках с помощью диспергированных или псевдоожиженных в сточной воде микроорганизмов активного ила и участок биологической доочистки сточных вод от трудноокисляемых органических загрязнений в сооружения типа биофильтр и биореактор с иммобилизованной биопленкой.
Сточные воды, как правило, содержат широкий спектр органических углерод-, азот- и фосфорсодержащих загрязнений, находящихся в диспергированном, коллоидном и растворенном состояниях. Диспергированные загрязнения (в основном крупно- и средне-дисперсные частицы), находящиеся во взвешенном состоянии, отделяют от сточной воды различными способами в процессе механической обработки (в основном, путем гравитационного осаждения в первичных отстойниках) и выводят из очистных сооружений на иловые площадки. Органические вещества, находящиеся в мелкодисперсном, коллоидном и растворенном состояниях, подвергаются биологическим методам обработки, в процессе которых реализуются биохимические процессы их окисления микроорганизмами активного ила.
Управление смешанными культурами микроорганизмов в условиях непрерывных процессов биохимического окисления органических загрязнений является одним из перспективных путей максимального использования биологической активности и окислительной способности микроорганизмов активного ила. Правильный выбор эффективных технологических схем очистки и оптимизация составов биоценозов активного ила являются основными путями достижения высоких показателей очистки и снижения избыточных биомасс активного ила.
Одним из важных путей интенсификации аэробной биологической очистки сточных вод является повышение концентрации взаимодействующих компонентов, участвующих в процессе, микроорганизмов и растворенного кислорода. Для достижения этих целей необходимы сооружения с повышенными дозами активного ила, большой продолжительностью контакта обрабатываемой среды с источником кислорода, увеличенной поверхностью раздела фаз «жидкость-кислород» и быстрым обновлением их границ.
Наиболее перспективным направлением работ в области совершенствования существующих систем обработки органосодержащих отходов является разработка комбинированных систем, позволяющих комплексировать эффективные конструкторско-технологические решения в едином производственном цикле. Как установлено исследованиями последних лет, применение комбинированных биологических систем может обеспечить получение максимального эффекта, т.к. они позволяют использовать преимущества различных по своей природе технологических и конструктивных решений и на этой основе добиться получения наивысшей эффективности функционирования, максимального качества очистки и минимальных экономических затрат.
Разработка эффективных промышленных технологий обработки жидких отходов требует проведения широких экспериментальных и теоретических исследований физико-химических и микробиологических процессов как в лабораторных, так и в производственных условиях. По результатам научно-исследовательских работ представляется возможность создания технологических моделей комплексной биологической обработки, обеспечивающих возможность надежного прогнозирования характеристик и создания наиболее рациональных и эффективных конструктивно-технологических схем очистных сооружений.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы являлась разработка технологических моделей комплексной системы биологической обработки жидких отходов при различных составах и нагрузках на активный ил.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
- разработка математических моделей процессов обработки сточных вод в трехфазных псевдоожиженных системах с использованием расчетных и эмпирических коэффициентов, получаемых по результатам экспериментальных работ на физических моделях в лабораторных условиях; сравнение результатов прогнозирования и экспериментальных данных с целью определение степени их корреляции между собой; модификация существующих математических моделей процессов аэробной обработки и создание обобщенной модели активно-иловых процессов, обеспечивающей возможность моделирования процессов и позволяющей прогнозировать функционирование отдельных технологических элементов, входящих в состав комплексной системы обработки сточных вод различного состава на основе общей модели активно-иловых процессов;
- экспериментальные исследования процессов аэрации и усвоения субстрата в реакторах с иммобилизованной биопленкой, разработка на этой основе математических моделей обработки сточных вод и сравнение математических прогнозов с экспериментальными данными;
- разработка погружных комбинированных систем обработки сточных вод с рециркуляцией активного ила с биопленками, нагруженными высоко- и низко концентрированными сточными водами;
- экспериментальные исследования по определению возможности использования нитратов и сульфатов для удаления углерод- и азотсодержащих загрязнений при аноксических и анаэробных условиях в реакторах с иммобилизованной микрофлорой.
Научная новизна
1. Впервые разработаны математические модели процессов обработки сточных вод в трехфазных псевдоожиженных системах, базирующиеся на двух принципиально отличных методах определения коэффициента массопередачи веществ через биопленку: с помощью диссипации энергии и среднеквадратичных отклонений скорости потока жидкости. Сравнение результатов прогнозирования с помощью этих методов с экспериментальными данными испытаний показали, что полученные математические модели достаточно точно описывают процессы массопередачи, причем модель, базирующаяся на среднеквадратичных отклонениях скорости потока, является более корректной, чем модель, базирующаяся на скорости диссипации энергии.
2. Впервые научно-обосновано и экспериментально доказано, что комплексное применение псевдоожиженного слоя в активно-иловых реакторах аэробного типа является перспективным направлением развития и совершенствования систем аэробной биологической очистки, обеспечивающим как повышение качества очистки, так и достижение высокого технико-экономического эффекта в строительстве и эксплуатации.
3. Впервые при разработке математической модели аэробного биологического процесса был использован метод фрагментации доминирующих показателей загрязнений входного ХПК на три фракции:
- биодеградируемую (включающую растворы и частицы);
- небиодеградируемые растворы;
- небиодеградируемые частицы;
Это позволило при разработке модели рассматривать растворимые и дисперсные биодеградируемые фракции как единую фракцию, растворимую небиодеградируемую фракцию как проходящую через реактор без изменения, твердую небиодеградируемую фракцию, аккумулирующуюся в иле и сбрасываемую вместе с ним в течение суточного цикла обработки.
На основе многократной модификации существующих математических моделей процессов усвоения субстрата и массопередачи кислорода и экспериментальных работ по определению эмпирических коэффициентов балансовых уравнений разработан ряд обобщающих технологических моделей, обеспечивающих комплексное прогнозирование результатов обработки сточных вод;
4. На основе комплекса проведенных экспериментальных работ разработан ряд математических моделей, описывающих концентрацию иммобилизованной биомассы, усвоение субстрата в биопленке, массопередачу кислорода, аэрацию и усвоение субстрата в реакторе с прикрепленной биопленкой, приведено сравнение результатов прогнозирования и экспериментальных данных.
5. Разработаны практические рекомендации по выбору характеристик реакторов с погружной прикрепленной биопленкой, функционирующие на сильно- и слабозагрязненных сточных водах, а также рекомендации по разработке комбинированных систем обработки сточных вод с рециркуляцией активного ила.
Практическая значимость.
Работа охватывает широкий диапазон технологических и конструктивных решений, включающих обработку в условиях псевдоожиженных слоев, аэробную обработку активным илом в суспендированном и иммобилизованном состояниях бактериальной массы, анаэробной обработки сточных вод и осадков, комбинированной обработки жидких отходов, обеспечивающей возможность оптимального использования возможностей различных технологий в пределах единого производственного цикла.
Полученные результаты и выводы базируются на материалах теоретических, модельных и экспериментальных исследований аэробных, аноксических и анаэробных систем обработки органосодержащих отходов и позволяют с высокой степенью надежности рекомендовать их к практическому использованию в промышленных масштабах при создании новых и реконструкции действующих систем биологической очистки сточных вод и обработки осадков очистных сооружений. Разработанные рекомендации и предложения подтверждены материалами теоретических и экспериментальных работ, показавших высокую степень сходимости, что обеспечивают возможность их надежного использования в производственных условиях с учетом особенностей конкретных видов и характеристик очистных сооружений.
Апробация работы.
На основании проведенных исследований разработаны:
1. «Основы технологического регламента сооружений аэробной биологической очистки» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 15.09.2005г.)
2. «Научно-методические рекомендации по оптимизации гидродинамических процессов в аэрируемых сооружениях биологической очистки высоконагруженных сточных вод предприятий агропромышленного комплекса» (Утв. ВНИТИБП РАСХН, 15.12.2006г.),
3. «Научно-методическое руководство по созданию комплексной системы биологической обработки жидких органосодержащих отходов» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 15.09.2008г.)
4. «Методическое руководство по моделированию процессов массопередачи кислорода и усвоения субстрата в барботажных реакторах с иммобилизованной биопленкой». (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 15.09.2011г.)
Результаты и материалы выполненной работы использованы ГУП «МосводоканалНИИпроект» при проектировании очистных сооружений г.Владивостока. Кроме того, результаты работы были использованы ОАО «Водоканал» г. Ишим при реконструкции производственных очистных сооружений и ОАО «Тюмень Водоканал» и ОАО «Сибгипрокоммунводоканал».
Материалы диссертационной работы доложены на: Международной научно-практической конференция «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» г. Щелково, 2006; Научно-технической конференции студентов, аспирантов и преподавателей МИКХиС «Современные проблемы инженерных систем и экологии городов и населенных пунктов», Москва 2006; 5-й Международной конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России», Пенза, 2007; Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы перспективы», 0мск-2009; Международной научно-практической конференции - Омского государственного аграрного университета, Омск,
2009; Международной научно-практической конференции «Водоснабжение и водоотведение мегаполиса», Москва, 2009; Международной научной конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», Щелково, 2009; VIII-й Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», Самарканд; Международном водном форуме Экватек-2010 «Модернизация сооружений очистки сточных вод», Москва, 2010 г; П-й Международной науч.-практ. конф. памят. акад. РАН и РААСН C.B. Яковлева, «Водоснабжение и водоотведение мегаполиса», Москва, 2011; V Международной науч.-практ. конф. «Мониторинг экологически опасных промышленных объектов и природных экосистем», Пенза, 2011; П-й Международной науч.-практ. конф. «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность». Пенза, 2011; Всероссийской научной конференции с международным участием «ЭКОБИОТЕХ» посвященной 60 летию ин-та Биологии Уфимского научного центра РАН, УФА 2011.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Кадысева, Анастасия Александровна
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа базовых математических моделей процессов биологической обработки сточных вод и результатов экспериментальных исследований физических моделей систем очистки сточных вод различного происхождения и состава разработаны модели комплексной обработки жидких органосодержащих отходов, показывающие высокую степень сходимости с экспериментом, что свидетельствует об их надежности и возможности использования при проектировании новых более совершенных очистных сооружений.
2. Установлены закономерности формирования и подъема газовых пузырей в псевдоожиженном реакторе и определены зависимости объемных коэффициентов массопереноса газа от размеров (объема, диаметра и формы) газовых пузырей, расхода (скорости) и турбулентности псевдоожиженной среды.
3. Предложены два метода оценки коэффициента передачи кислорода в зависимости от турбулентности в аэротенке, один из которых базируется на среднеквадратичных отклонениях скорости потока, второй - на скорости диссипации энергии.
4. На основе расчетных и экспериментальных данных показано, что применение технологии псевдоожиженного слоя позволило объединить лучшие черты таких процессов как биофильтрация, обеспечивающая эффективность прикрепленной биопленки и высокую концентрацию активной биомассы, и активно-иловая обработка, характеризующаяся простотой управления, удобством, экономичностью и надежностью в эксплуатации.
5. На основе комплекса проведенных экспериментальных работ разработан ряд математических моделей, описывающих концентрацию иммобилизованной биомассы, усвоение субстрата в биопленке, массопередачу кислорода, аэрацию и усвоение субстрата в реакторе с прикрепленной биопленкой, приведено сравнение результатов прогнозирования и экспериментальных данных.
6. Впервые разработаны практические рекомендации по выбору характеристик реакторов с погружной прикрепленной биопленкой, функционирующие на сильно- и слабозагрязненных сточных водах, а также рекомендации по разработке комбинированных систем обработки сточных вод с рециркуляцией активного ила.
7. Наиболее перспективным принципом создания псевдоожиженных систем, в которых реализуется увеличение гидравлических и органических нагрузок в течение длительного времени, является модельный принцип, при котором последовательность регулируемых потоков позволяет обеспечить дополнительную гибкость и управляемость смежными аэротенками, которые могут управляться последовательно или параллельно.
8. Из сравнения расчетных и экспериментальных данных следует, что полученные математические модели достаточно точно описывают процессы массопередачи кислорода, причем модель, использующая выражение для турбулентной энергии, которая инициирует движение элемента воды, является наиболее предпочтительней.
9. Установлено, что математическая модель способна адекватно описать процессы удаления субстрата, утилизацию и передачу кислорода в барботируемом реакторе с биопленкой. При этом в модели могут быть рассмотрены два различных способа передачи кислорода от барботируемых воздушных пузырей: растворение кислорода в объеме жидкости и межфазная передача кислорода.
10. Результаты сравнения моделирования и экспериментальных работ показали, что аэротенк с фиксированной пленкой со значительным уровнем контакта «пузырь-биопленка» может достичь высокой эффективности передачи кислорода.
11. В отличие от традиционного аэротенка, реактор с псевдоожиженным слоем в полном объеме реализует механизм удаления твердых частиц загрязнений, что исключает необходимость во вторичной обработке очищенной воды после аэротенка.
12. Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов показывает хорошую сходимость (коэффициент корреляции составляет г = 0,9 - 0,94).