Задачи выбора оптимального коммерческого цикла в управлении проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Власенко, Вячеслав Александрович

  • Власенко, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 133
Власенко, Вячеслав Александрович. Задачи выбора оптимального коммерческого цикла в управлении проектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власенко, Вячеслав Александрович

Введение.

1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

1.1. Основные понятия управления проектами

1.2. Задачи календарного планирования в управлении проектами

1.3. Задачи распределения ресурсов проекта

1.4. Сетевые модели и методы решения задач распределения ресурсов

1.5. Оптимизация коммерческого цикла

1.6. Выводы и постановка задач исследования

2. ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСТРИМЕНТАЛЬНЫХ ПУТЕЙ

2.1.Постановки задач

2.2.Методы решения задачи минимизации затрат и штрафов

2.3. Методы решения задачи минимизации затрат и потерь

2.4. Методы решения задачи минимизации затрат при ограничение на срок реализации проекта

2.5. Агрегируемые сети

2.6. Преобразование произвольной сети в агрегируемую

2.7. Метод дихотомического программирования

2.8. Сети с контурами

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Производственная программа ЗАО «Воронеж -дом»

3.2. Определение оптимальной очередности включения объектов в поток

3.3. Определение оптимальной очередности включения объектов в поток при минимальных дополнительных затратах

3.4. Формирование оптимального плана закупок при стохастическом спросе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи выбора оптимального коммерческого цикла в управлении проектами»

Актуальность темы. Рассматривая деятельность предприятия как последовательность реализуемых проектов, приходим к понятию проектно-ориентированного управления, то есть управленческого подхода, при котором многие заказы и задачи производственной деятельности организации, рассматриваются как отдельные проекты, к которым применяются принципы и методы управления проектами.

Управление проектом - это искусство руководства в координации людских, финансовых, информационных и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Успешное завершение проекта определяется как достижение целей проекта при соблюдении установленных ограничений на: продолжительность и сроки завершения проекта; стоимость и бюджет проекта; качество выполненных работ и спецификации требований к результатам. При этом конечные результаты должны быть одобрены и приняты заказчиком. Ключевыми параметрами, влияющими на результаты проекта, являются продолжительность, стоимость и качество выполняемых работ. По крайней мере, два из них: продолжительность и стоимость, очень тесно зависят от количества используемых ресурсов при выполнении проекта: используя большее количество ресурсов можно сократить продолжительность, но увеличить стоимость проекта и наоборот.

Не менее важной задачей является планирование коммерческого цикла, поскольку именно от продвижения товара от предприятия к потребителю (транспортировка, складирование, продажа) зависит конечный финансовый результат, то есть получение прибыли. Коммерческий цикл представляет собой последовательность различных операций. При планировании коммерческого цикла, как правило, учитываются такие факторы, как затраты на транспортировку, хранение и продажу, продолжительность цикла от производства до продажи, включая реализацию товара, полученного по бартеру, доход от реализации товара и различного рода риски. Все эти факторы взаимосвязаны. Так, увеличивая затраты, можно уменьшить продолжительность цикла и риски, повысить спрос (за счет рекламы) и т.д.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что одной из основных задач управления проектами является задача составления расписания работ с тесной увязкой необходимых для их выполнения ресурсов. Для этой цели приходится решать задачи календарного планирования и связанные с ними задачи распределения ограниченных ресурсов.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- грант РФФИ «Гуманитарные науки»: «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей оптимизации коммерческого цикла.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать основные задачи теории управления проектами.

2. Разработать модель решения задачи об определении оптимального варианта выполнения проекта, на основе введения комплексного критерия, характеризующего затраты и продолжительность выполнения.

3. Построить модификацию метода динамического программирования, путем последовательно рассматриваемых вершин сети решается задача определения среди всех путей, соединяющих вход с рассматриваемой вершиной пути с минимальными затратами при условии, что его продолжительность не превышает величины заданного значения, что дает возможность определить варианты выполнения проекта при заданной продолжительности.

4. Получить модель определения вариантов выполнения проекта минимизирующую сумму затрат и потерь на основе решения задач при различных значениях директивной продолжительности.

5. Разработать модель преобразования произвольной сети в агрегируемую в общем случае.

6. Построить модель перехода от сети с контурами к эквивалентной сети без контуров.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования и теории графов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана модель решения задачи об определении оптимального варианта коммерческого цикла проекта, отличающаяся тем, что путем введения комплексного критерия, характеризующего затраты и продолжительность выполнения проекта выведены условия при получения оптимальных решений, что позволяет выбрать наиболее рациональные способы выполнения проекта с минимальными затратами и потерями в виде штрафов за отклонение продолжительности проекта от заданной величины.

2. Построена модификация метода динамического программирования, отличающаяся тем, что для последовательно рассматриваемых вершин сети решается задача определения среди всех путей, соединяющих вход с рассматриваемой вершиной пути с минимальными затратами при условии, что его продолжительность не превышает величины заданного значения, что дает возможность определить варианты выполнения проекта при заданной продолжительности.

3. Получена модель определения вариантов коммерческого цикла проекта, отличающаяся тем, что на первом этапе решаем задачу при различных значениях директивной продолжительности, получая зависимость минимальных затрат от продолжительности, а затем, на втором этапе решим задачу минимизации функции одного переменного, это позволяет определить критический путь в технологическом графе минимизирующий сумму затрат и потерь (упущенной выгоды).

4. Разработана модель преобразования произвольной сети в агрегируемую в общем случае, отличающаяся пошаговым агрегированием множеств последовательно и параллельно выполняемых операций множества с заменой их одной дугой, что дает возможность получит зависимость затрат от продолжительности для всей рассматриваемой сети, что сводит исходную задачу к задаче оптимизации функции одной переменной.

5. Построена модель перехода от сети с контурами к эквивалентной сети без контуров, отличающаяся процедурой правильной нумерации вершин графа без контуров и дающей возможность применить разработанные выше модели для задач выбора маршрутов.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертационное исследование, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы модели, позволяющие осуществлять проектирование оптимального коммерческого цикла предприятия.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Созданные модели оптимизации коммерческого цикла используются в практике работы ЗАО «Семилукский сельский комбинат строительных материалов» и ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель определения оптимального варианта коммерческого цикла проекта минимизирующая затраты и потери в виде штрафов за отклонение продолжительности проекта от заданной величины.

2. Модификация метода динамического программирования.

3. Модель определения вариантов коммерческого цикла проекта, которая сводится к серии задач при фиксированных значениях директивной продолжительности с последующим решением задачи минимизации функции одного переменного.

4. Модель преобразования произвольной сети в агрегируемую в общем случае.

5. Модель перехода от сети с контурами к эквивалентной сети без контуров.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная конференция «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005 г.); научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006 г.); 60 - 63 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в том числе 1 работа опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [2] автору принадлежит модель определения оптимального варианта коммерческого цикла проекта минимизирующая затраты и потери в виде штрафов; в работе [4] автору принадлежит модель определения вариантов коммерческого цикла проекта, которая сводится к серии задач при фиксированных значениях директивной продолжительности; в работе [6] автору принадлежит модификация метода динамического программирования; в работе [1] автору принадлежит модель преобразования произвольной сети в агрегируемую в общем случае; в работах [3], [5] автору принадлежит модель перехода от сети с контурами к эквивалентной сети без контуров.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 118 страниц основного текста, 50 рисунков, 32 таблицы и приложения. Библиография включает 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Власенко, Вячеслав Александрович

Результаты работы обоих алгоритмов приведены на рис. 2.4.4 (число внизу слева в каждой вершине равно А/, а внизу справа - равно В/.

Рис. .2.4.4. Результаты работы обоих алгоритмов

Пусть Т=23. Вычисляем:

Т2€ [4; 10], Тз € [2; 10], Ъ € [1; 4], Т5 € [10; 16], Тб € [5; 13], Ту €[10; 11], Те € [15; 23].

Замечание. Если А,+В>Т, то не существует пути, проходящего через вершину /, продолжительность которого не превышает Т. Такие вершины исключаются из рассмотрения.

Так например, при Т=21 для вершины 7 имеем А7+В?=22>21

Имеем

Аз=7, Дз=9, Д4=4, Д5=7, Дб=9, Д7=2, Д8=19, Ш2=1, тз=1, Ш4=1, Ш5=2, Шб=2, Ш7=2, ni8=3, N=7+9+4+14+18+4+5 7=113.

2.5. Агрегируемые сети

Дадим определение агрегируемой сети [16].

Определение 1. Последовательным множеством дуг называется подмножество дуг сетевого графика такое, что любая вершина, за исключением начальной, имеет степень захода 1, и любая вершина, за исключением конечной, имеет степень исхода 1 (рис. 2.5.1).

Определение 2. Параллельным множеством дуг называется подмножество дуг сети, у которых общая начальная и общая

Рассмотрим алгоритм решения задачи для параллельного множества дуг. Пусть m - число дуг параллельного множества дуг. Для каждой дуги / задана зависимость S,(T), где а,<Т. Примем, что дуги упорядочены по возрастанию а,, то есть ai<U2<.<am.

Пусть ак <Т<ак i. Тогда

S(T)=min S,(T) (2.5.1) i<k

Таким образом, параллельное множество дуг можно заменить одной дугой с зависимостью S(T).

Рассмотрим алгоритм решения задачи для последовательного множества дуг. Для этого обозначим ъ, моменты скачка функции S/(T) для /-й дуги, S// соответствующие затраты. Обозначим далее хч=\, если для /-й дуги выбрана продолжительность т,у, х,,=0 в противном случае.

Рассмотрим следующую задачу: минимизировать

S(xf=ESijXij (2.5.2) и при ограничениях

ЕХ«=1, /=Т,п (2.5.3)

Хту xv<T (2.5.4)

Оптимальное решение этой задачи определит зависимость затрат S(T) от времени. Таким образом, последовательное множество дуг можно заменить одной дугой с зависимостью S(T).

Определение 3. Сеть называется агрегируемой, если путём агрегирования последовательных и (или) параллельных множеств дуг её можно свести к одной дуге.

Для решения задачи (2.5.2) - (2.5.4) применим метод динамического программирования.

Описание метода приведём на примере.

Пример 2.5.1. Последовательное множество дуг состоит из трёх дуг.

Данные о значениях ту и S,у приведены в таблице 5.1. Таблица 2.5.1. Данные к примеру 2.5.1

1 2 3

1 3; 12 5;8 9; 10

2 4;10 7;7 П;7

3 8;6 10;4 12;5

Заметим, что для любого i имеет место следующий факт. Если ту <xik, то Sy > Sjk. Действительно, если ту <tjk и в то же время Sy < Sjk, то дугу с номером К можно исключить, так как всегда существует относительное решение, не содержащие дуги К. Примем, что для любой дуги имеет место

Til < < • -<Tim .

Сначала преобразуем задачу к более простому виду. Для этого определи из равенства (2.5.3) хп = 1 -Xi2-Xi3

Подставляя в (2.5.2) и (2.5.4), получаем задачу минимизации life К (2-5.5) /=2 при ограничениях

I X , < 1 (2.5.6) 2

2.5.7) j t'2 J

Заметим, что Sjj < Sn для всех . поэтому задача минимизации (2.5.5) эквивалентна задаче максимизации i J = 2

Построим координатную плоскость . На горизонтальной оси будем откладывать номера дуг, а на вертикальной - величина продолжительностей i 3

Wj= X 2 (T<j ~ }Xij (2.5.9) q=1 j=2

Берем первую дугу. Возможны три варианта выбора т1ь т]2 или т^ . Если выбрано значение тп,то проводим горизонтальную дугу, если ii2, то проводим дугу в точку с координатами (1; Т|2- 1ц ), если выбрано i|3, то проводим дугу в точку с координатами (1; Ti3- in). Из полученных трёх точек проводим дугу, соответствующую различным вариантам выбора i2i для второй дугу и т.д. Получаем сеть, приведенную на рис. 2.5.2.

Заметим, что каждому пути в сети, соединяющему некоторые решения задачи, и наоборот, любому решению задачи соответствует некоторый путь в сети, соединяющий вход с одной из конечных вершин. Припишем каждой дуге, соответствующей продолжительности (т,,- тм) длину Ly=( Sn < Sjj). В этом случае длина любого пути, соединяющего вход с одной из конечных вершин, будет равна величине критерия (5.9).

Задача свелась к определению путей максимальной длины соединяющих вход с конечными вершинами. Опишем алгоритм определения путей максимальной длины

О шаг, помечаем вход индексом О i-ый шаг. Пусть помечены все вершины (i-l)-ro слоя. Обозначим Qiq множество вершин (i-1) слоя, из которых идут дуги в вершину q i-ro слоя.

Помечаем вершину q i-ro слоя индексом

2.5.8)

Xq=max[^ + lj(l)

1 i riOJessS^-^ ; я / / т ■ JTJ ^^^Ш

УМ1 И / Г31 s 111 у/ [21 ^^^ Г21

L-—1^ Г01 -----е- Г01 -е- у'/ <=-

Рис. 2.5.2.

Индексы вершин последнего слоя равны максимальным длинам путей, соединяющих вход с конечными вершинами. Длины дуг поставлены из соответствующих дуг на рис. 2.5.2. Индексы вершин указаны в квадратных скобках у соответствующих вершин, отметим любопытный парадокс при Т=21 максимальная длина равна W=7, а при большей величине Т=22 максимальная длина пути равна W=6, то есть меньше. Парадокс естественно объясняется тем, что требуется точное равенство. Зависимость W(T) приведена в табл. 2.5.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях осуществляется переход к технологиям проектного управления. Основной задачей теории управления проектами является разработка календарного плана, что связано с решением задачи распределения ограниченных ресурсов. Показано, что рассмотренные содержательные постановки задач управлением проектами можно свести к формальным постановкам задач теории графов. При этом были получены следующие результаты:

1. В результате анализа существующих моделей управления проектами было установлено, что основные задачи, относящиеся к оптимизации коммерческого типа можно свести к формальным постановкам теории графов.

2. На основе введения комплексного критерия, характеризующего затраты и продолжительность выполнения проекта, разработана модель решения задачи об определении оптимального варианта коммерческого цикла проекта, в которой на основе соотношений параметров модели получены оптимальные решения задачи выбора наиболее рациональных способов выполнения проекта с минимальными затратами и потерями в виде штрафов за отклонение продолжительности проекта от заданной величины.

3. Построена модификация метода динамического программирования, на основе решения серии задач определения для каждой вершины пути с минимальными затратами.

4. Получена модель определения вариантов коммерческого цикла проекта, сводящуюся к задаче определения критического пути в технологическом графе минимизирующем сумму затрат и потерь (упущенной выгоды) путем нахождения зависимости минимальных затрат от продолжительности.

5. Разработана модель преобразования произвольной сети в агрегируемую в общем случае; это дает возможность получит зависимость затрат от продолжительности для всей рассматриваемой сети, что сводит исходную задачу к задаче оптимизации функции одной переменной.

6. На основе процедурой правильной нумерации вершин графа без контуров, построена модель перехода от сети с контурами к эквивалентной сети без контуров, дающей возможность применить разработанные выше модели для задач выбора маршрутов.