Модели и методы распределения ресурсов в сетях с упорядоченными событиями при управлении проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бородин, Алексей Иванович

  • Бородин, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 141
Бородин, Алексей Иванович. Модели и методы распределения ресурсов в сетях с упорядоченными событиями при управлении проектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Алексей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

1.1. Основные определения и понятия

1.2. Постановка проблемно-ориентированных задач

1.3. Минимизация максимального отклонения от договорных сроков

1.4. Минимизация штрафов за объем невыполненных работ

1.5. Минимизация штрафов за задержку срока окончания ремонта

1.6. Минимизация платежей, когда при досрочном завершении ремонта выплачивается премия

1.7. Выводы и постановка задач исследования

2. МОЕДЛН РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

2.1. Размещение единиц проектирования во времени

2.2. Потоковая модель размещение единиц проектирования во времени

2.3. Методы решения задач минимизации стоимости работ, отдаваемых

на субподряд

2.4. Методы решения задачи минимизации суммы штрафов

3. МОДЕЛИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Оптимальное размещение работ между подразделениями проектной организации

3.2. Распределение единиц проектирования во времени

3.3. Определение плана работы структурных подразделений

3.4. Составление календарного плана оптимального по критерию минимизации суммы штрафов

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы распределения ресурсов в сетях с упорядоченными событиями при управлении проектами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вопросы формирования планов проектных работ относятся в сфере организационно-технологического управления, включающий технологию проектирования, состав проектируемых элементов, формирование нормативной базы на элементы этой технологии и применение информационных технологий для автоматизации и оптимизации соответствующих расчетов. В то же время проблемы мотивации (стимулирование сокращения сроков работ), обеспечение достоверности представляемых данных и т.д. относятся к сфере экономических механизмов управления.

Производство проектной продукции является весьма трудоемким процессом. Проектные организации, кроме собственно выпуска проектно-сметной документации, оказывают инжиниринговые услуги: консультативную помощь при подготовке заказчиком (инвестором) исходных данных для проектирования, при согласованиях проекта, осуществляют авторский надзор и др. При этом в качестве используемых ресурсов привлекаются специалисты проектировщики различных специальностей: архитекторы конструкторы, технологи, теплотехники, сантехники, электрики и т.д. Они активно взаимодействуют друг с другом в процессе работы над проектом, обмениваются наработанным материалом, проводят множество промежуточных согласований. Проблема рационального использования этих ресурсов при параллельной разработке множества проектов равнозначна проблеме обеспечения успешной работы фирмы.

Анализ моделей распределения ресурсов при выполнении проектных работ, показал, что основная совокупность имеющихся средств решает проблему распределения ресурсов на стадии предпроектного проектирования, когда определена номенклатура работ, подлежащих выполнению и конкретные исполнители, ее выполняющие. Но вопрос о размещении единиц проектирования во времени, определении исполнителей, в том числе и субподрядных, как правило, в анализируемых моделях не рассматривается.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей и алгоритмов оптимизации проектных работ, позволяющих рационально распределить ресурсы проектной организации во времени и пространстве, а также между собственными структурными подразделениями

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка комплекса моделей календарного планирования проектных работ с учетом ограничений, накладываемых на численность проектировщиков.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать современные проблемы управления процессом распределения ресурсов при выполнении проектных работ.

2. Получить модель оптимального размещения единиц проектирования во времени с учетом целочисленности распределяемых ресурсов.

3. Разработать модель оптимального размещения единиц проектирования во времени.

4. Построить модель оптимальной передачи части проектных работ на субподряд.

5. Получить модель минимизации штрафов за срыв допустимых (плановых) сроков выполнения проектных работ.

6. Разработать модель построения календарных планов проектно-строительных работ

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Получена модель оптимального размещения единиц проектирования во времени, отличающийся учетом целочисленности распределяемых ресурсов, что позволяет получить максимальный объем работ выполняемых работ.

2. Дана постановка и предложен метод решения задачи максимизации объема выполненных работ при условии, что все работы начинаются одновременно.

3. Разработана модель оптимального размещения единиц проектирования во времени, отличающаяся учетом времени возможного начала и окончания каждой из работ, что позволяет свести задачу календарного планирования к задаче о нахождении максимального потока, в специальным образом, построенной сети.

4. Построена модель оптимальной передачи части проектных работ на субподряд по критерии минимальной стоимости, отличающейся тем, что уровень используемых ресурсов непостоянен и сроки начала и завершения всех работ различны.

5. Получена модель минимизации штрафов за срыв допустимых (плановых) сроков выполнения проектных работ, отличающаяся учетом ограничений на количество используемых ресурсов по каждой работе и различными плановыми сроками завершения работ.

6. Разработана модель построения календарных планов проектно-строительных работ отличающаяся использованием эвристических алгоритмов распределения ресурсов в соответствии с приоритетами работ; были рассмотрены четыре вида приоритетов, и в результате численных экспериментов было установлено правило, дающее в 99% случаев лучшее решение.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, про-

изводственными экспериментами и проверкой разработанной системы при внедрении в практику управления строительных организаций.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие получать оптимальные планы работы, как всей проектной организации, так и ее структурных подразделений.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы ООО УК «Жилпроект» (г. Воронеж), ЗАО «Воронежэнергопроект» (г. Воронеж) и ЗАО Проектный институт «Гипрокоммундортранс» (г. Воронеж).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся:

1. модель оптимального размещения единиц проектирования во времени с учетом целочисленности распределяемых ресурсов;

2. модель оптимального размещения единиц проектирования во времени при начале всех работ в одно и то же время;

3. общая модель максимизации объема выполненных работ, где соответствующая задача сводится к задаче о максимальном потоке;

4. модель оптимальной передачи части проектных работ на субподряд;

5. модель минимизации штрафов за срыв допустимых (плановых) сроков выполнения проектных работ;

6. модель построения календарных планов проектно-строительных работ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладыва-

лись и обсуждались на международной конференции «Современные сложные системы управления» (г. Тверь, 2009 г.); 65-й всероссийской научно-практической конференции «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (г. Воронеж, 2010 г.); 64-67-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 20092012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [2], [7] автору принадлежит модель оптимального размещения единиц проектирования во времени с учетом целочисленности распределяемых ресурсов; в работе [1] - модель оптимального размещения единиц проектирования во времени; в работе [6] - модель оптимальной передачи части проектных работ на субподряд; в работах [4], [5] - модель минимизации штрафов за срыв допустимых (плановых) сроков выполнения проектных работ; в работах [3], [7] - модель построения календарных планов

проектно-строительных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 179 наименования и приложений. Общий объем работы составляет 141 страниц машинописного текста, включая 49 рисунка и 51 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводится ряд постановок задач календарного планирования при проведении проектных работ.

Задача 1. Оптимальное размещение единиц проектирования во времени.

Примем, что проект состоит из п единиц проектирования (проектных работ или далее, просто работ). Технология проектирования (необходимая очередность выполнения работ) задана сетевым графиком, вершины которо-

го соответствуют работам, а дуги - зависимостям между работами. Для каждой работы определены ранние допустимые сроки начала di, поздние допустимые сроки окончания и продолжительность работы т,.

Кроме того, для каждой работы задан график } потребности в ресурсах относительно начала работы, то есть < I < I" + г,. Предполагая также, что задан вектор наличия ресурсов {£>'}, ] = \,т (т - число видов ресурсов) определяемый на всем горизонте планирования. Требуется определить календарный план выполнения проектных работ в заданные сроки так, чтобы минимизировать перегрузку ресурсов. В такой постановке задача относится к классу ЫР - трудных задач и не имеет эффективных методов решения.

Мы представили эту задачу в более простом виде, учитывая определенную гибкость назначения исполнителей на работы. А именно, примем, что момек ^ 4. иД., у' = 1 ,т соответствуют событиям сетевого графика. Таким образом, плановый период Т разбит на интервалы между событиями длительности Л8 и количествам ресурсов И3, б = 1,г, где г — число интервалов. Такие сетевые графики называются сетями с упорядоченными событиями.

Обозначим Я, - множество интервалов, в которых может выполняться работа /, Р5 - множество работ, которые могут выполняться в я-ом интервале. Заданы ограничения на объем проектных работ каждого вида в каждом интервале. Для каждой проектной работы, в свою очередь, задан объем работ, выполняемый ресурсами каждого вида. Более того, примем, что каждая работа выполняется только одним видом ресурсов. Таким образом, все работы разбиты на т подмножеств, так, что работы /-го подмножества выполняющиеся ресурсами у'-го вида. Обозначим через х1У - объем /-ой работы, выполняемый в я-ом интервале. С,5 - максимальный объем /-ой работы, который можно выполнить в 5-ом интервале. Задача заключается в определении 1 = \,п, 5 = \,г, так, чтобы все работы были выполнены, то есть

где Wi - объем /-ой работы, а перегрузка исполнителей (то есть превышение объема работ над тем объемом, который могут выполнить исполнители, работал по нормативам, была минимальной. Если обозначить через а - относительный уровень перегрузки ресурсов, то формально критерий можно записать в виде при ограничениях

Фактически мы перешли от задачи календарного планирования к задаче объемно-календарного планирования.

Задача 2. Оптимальная передача на субподряд.

Если перегрузка ресурсов недопустимо велика, то естественно снизить ее за счет передачи части работ на субподряд. Обозначим через Р - множество работ , передаваемых на субподряд, С1 - стоимость /-ой работы при передаче ее на субподряд. Задача заключается в определении множества Р, такого, что стоимость субподрядных работ была минимальной при ограничениях (1), ИР и (2) для всех и Р и а = 1. Другими слова, требуется минимизировать затраты на субподрядные работы при условии что остальные работы могут быть выполнены своими силами без перегрузки ресурсов (либо при допустимой перегрузке ресурсов а < адоп).

Задача 3. Минимизация штрафов за срыв допустимых (плановых) сроков выполнения работ.

Если передача на субподряд невозможна по тем или иным причинам (отсутствие соответствующих организаций, высокая стоимость работ и др.) то произойдет задержание в окончании тех или иных работ, что приводит к штрафам. Задача состоят в разработке календарного плана, при котором суммарные штрафы за срыв плановых сроков минимальны. Механизм штрафов часто действует совместно с механизмом премирования за досрочное выполнение работ. Ряд постановок задачи были рассмотрены в работах Нгу-ен Тхи Куинь Чанг, которая предложила как точные, так и эвристические алгоритмы решения.

Во второй главе рассматривается оптимальное размещение единиц проектирования во времени.

Задача минимизации стоимости субподрядных работ рассматривалась В. Н Бурковым, П. В Михиным, Нгуен Тхи Куинь Чанг и др. для случая, когда уровень ресурсов постоянен и сроки начала и завершения всех работ одинаковы. Для общего случая близкая по формальной постановке задача рассматривалась Нгуен Тхи Куинь Чанг (в содержательном плане речь шла о формировании календарного плана ремонта мостовых сооружений). Однако, в постановке Нгуен Тхи Куинь Чанг допускалась отдача на субподряд части работы. Рассмотрим задачу в общем случае, при условии, что частичная отдача на субподряд не допускается. Для решения задачи применим метод ветвей и границ. Для получения нижних оценок допустим отдачу на субподряд части работы.

В третьей главе приведены примеры решения задач по описанным выше алгоритмам по данным ООО УК «Жилпроект».

1. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

1.1. Основные определения и понятия

Вопросы формирования планов проектных работ относятся в сфере организационно-технологического управления, включающий технологию проектирования, состав проектируемых элементов, формирование нормативной базы на элементы этой технологии и применение информационных технологий для автоматизации и оптимизации соответствующих расчетов. В то же время проблемы мотивации (стимулирование сокращения сроков работ), обеспечение достоверности представляемых данных и т.д. относятся к сфере экономических механизмов управления [58].

Организационно-технологическое управление происходит на основе следующих исходных материалов [103]: нормативно-справочная информация и нормативная база, представление списком подразделений и специальностей, классификатором проектных работ, описание нормативных технологических моделей, кодами и наименованиями классов работ, функциями зависимости оптимальной длительности работ от их объемов; исходная информация представленная перечнем позиций (объектов), по каждому заказу, индивидуальные наименования работ, описание планового периода (год, квартал, месяц), данные о состоянии выполнения работ.

В результате формирующиеся планы на год и квартал, распределенные по головным исполнителям проекта, планы отделов на квартал, план загрузки подразделений и специальностей, отчет о выполнении, диспетчерские графики.

Традиционное управление технологией и организацией проектирования используют укрупненные нормативы и нормативные расчеты.

В качестве укрупненных нормативов обычно используют «Сборник цен на проектно-изыскательские работы» и «Временные нормы продолжительности проектирования». Их используют двояко: в качестве укрупненных

классификаторов выполняемых работ и в качестве нормативной основы оценки объемов работ и их распределения между подразделениями организации.

При традиционном планировании проектных работ для нормативных расчетов используют обычно приближенные зависимости вида

= ¿¿ ¡к' Ск

С,=ВГМ,

где Ск - сметная стоимость проектирования единицы проектирования категории к; а]к - доля ресурса ] в стоимости проектирования категории к; С1к -

объем (в стоимостном выражении), выполняемый ресурсом ] по единице проектирования к; М1 - затраты труда ресурса В] - выработка ресурса

измеряемая отношением объема работ в стоимостном выражении к соответствующим трудозатратам; CJ - объем работ (в стоимостном выражении), выполняемый ресурсом

Совершенствование нормативной базы и нормативных расчетов является одним из определяющих факторов экономической эффективности проектных организаций, поскольку они определяют уровень технологической проработок проектирования.

Можно выделить следующие системы нормирования: построение типовых номенклатур и структуризация единиц проектирования и единиц ресурса, построение норм затрат видов ресурса на единицу продукции и построение нормативного описания технологии проектирования.

Понятие нормы включает измерение затрат ресурса на единицу продукции. Нормированию предшествует обычно та или иная классификация и определенная система понятий и терминов. Ниже будет использоваться общие термины [6].

Термины для результатов. К результатам здесь относятся единица проектирования на верхнем уровне, часть раздела проекта и передел на нижнем.

Под единицей проектирования понимается выделяемая по инженерно-техническим, планово-экономическим, организационно-технологическим и функциональным критериям единица, проектирование которой осуществляется по установленной в проектной организации технологии.

Более мелкими единицами являются разделы проекта, части проекта, переделы, характеризуемые марками и их комплектами.

При автоматизации управления необходима разработка типовой номенклатуры ЧАСТЕЙ разделов проекта, которая может быть основана либо на выделении типовых комплектов марок проектной документации, разрабатываемых без обмена информацией одним исполнителем или целиком передаваемым на субподряд, либо на выделении работ, выполняемых единицами ресурса (специальностями).

Номенклатура частей проекта соответствует основным типовым комплектам марок проектной продукции, характерной для данной организации.

Передел - этап в процессе проектирования, характеризуемый передачей результата работ одной группы исполнителей другой.

Типовая номенклатура событий (технологических переделов) в отдельных проектных организациях регламентирована нормами технологии проектирования, которые определяют форму и состав заданий на проектирование.

Примерами единиц проектирования являются предприятие, проект, производство (составные), объект (элементарная единица).

Четкого определения классов единиц обычно не приводится, и едва ли это возможно. Однако специфика отрасли и сложившаяся практика планирования проектных работ делают содержательные определения разработчиков понятными для пользователей.

Единицы ресурса. Среди единиц ресурса выделяют подразделение, специальность и исполнителя.

Подразделение - структурно выделенная в пределах организации единица, относительно самостоятельно осуществляющая планирование и управ-

ление выполняемыми работами. Такими единицами являются отделы, мастерские и иные подразделения.

Специальность - группа исполнителей, специализирующаяся на выполнении определенного вида работ.

Исполнитель - отдельный работник.

Единицы процесса. Единица процесса обычно именуется работой.

Работа - часть процесса проектирования, выполняемая единым составом исполнителей и имеющая фиксируемые во времени начало и конец.

Поддержание нормативной базы

Поддержание нормативной базы предлагают осуществлять экспертной проверкой, либо путем учета фактических трудозатрат.

При первом способе каждый раз при подборе модели и привязке ее к объекту эксперты оценивают ее пригодность и при необходимости корректируют модель.

При втором подходе в процессе учета хода проектных работ учитываются и фактические трудозатраты на работы. По этим фактическим трудозатратам и фактическим продолжительностям уточняются параметры работ.

По истечении периода существенной длительности (например года) по каждому часто встретившемуся виду для всех работ решают задачу проверки гипотез: принадлежат ли все встретившиеся работы генеральной совокупности с одним средним и дисперсией или имеет место сочетание двух таких совокупностей или более.

Если статистические критерии показывают на значимую вероятность второй гипотезы, эксперты рассматривают фактические данные и делают окончательный вывод о количестве типов работ. Если их два, то исходная модель расщепляется на две, в каждой из которых присутствует лишь один тип оцениваемой работы. Одновременно пополняется номенклатура работ и результатов.

Такой процесс обеспечивает сохранение адекватности системы моделей структуре проектных работ организации.

1.2. Постановка проблемно-ориентированных задач

Рассмотрим ряд постановок задач календарного планирования проектных работ [6].

Задача 1. Оптимальное размещение единиц проектирования ео времени

Примем, что проект состоит из п единиц проектирования (проектных работ или далее, просто работ). Технология проектирования (необходимая очередность выполнения работ) задана сетевым графиком, вершины которого соответствуют работам, а дуги - зависимостям между работами. Для каждой работы определены ранние допустимые сроки начала я., поздние допустимые сроки окончания Ь,. и продолжительность работы г,. Очевидно,

г,. < Ь, - а,

Кроме того, для каждой работы задан график } потребности в ресурсах относительно начала работы, то есть /," < г < /," + г,. Предполагая также, что задан вектор наличия ресурсов {<2'у}, _/ = 1 ,т (т - число видов ресурсов) определяемый на всем горизонте планирования. Требуется определить календарный план выполнения проектных работ в заданные сроки так, чтобы минимизировать перегрузку ресурсов. В такой постановке задача относится к классу - трудных задач и не имеет эффективных методов решения.

Мы представили эту задачу в более простом виде, учитывая определенную гибкость назначения исполнителей на работы. А именно, примем, что плановый период разбит на Т интервалов определенной длины А (недели, месяцы, кварталы и т.д.)

Обозначим я, - множество интервалов, в которых может выполняться

работа ¡, Рх - множество работ, которые могут выполняться в в-ом интервале.

Заданы ограничения <20 на объем проектных работ каждого вида в каждом

интервале. Для каждой проектной работы, в свою очередь, задан объем работ, выполняемый ресурсами каждого вида. Более того, примем, что каждая

работа выполняется только одним видом ресурсов. Таким образом, все работы разбиты на m подмножеств, так, что работы j-ro подмножества выполняющиеся ресурсами j-ro вида. Обозначим через xjs - объем i-ой работы, выполняемый в s-ом интервале. Cis - максимальный объем j-ой работы, который можно выполнить в s-ом интервале. Задача заключается в определении {x/s}, i = l,n, s = l,T, так, чтобы все расчеты были выполнены, то есть

х„<С„, iePs,s = \J

= й (1.2.1)

seR,

где wt - объем i-ой работы, а перегрузка исполнителей (то есть превышение объема работ над тем объемом, который могут выполнить исполнители, работал по нормативам, была минимальной. Если обозначить через а - относительный уровень перегрузки ресурсов, то формально критерий можно записать в виде

а —> min

при ограничениях

Yxis=aQsj, j = \jn (1.2.2)

ieR,

Фактически мы перешли от задачи календарного планирования к задаче объемно-календарного планирования.

Задача 2. Оптимальная передача на субподряд.

Если перегрузка ресурсов недопустимо велика, то естественно снизить ее за счет передачи части работ на субподряд. Обозначим через Р - множество работ , передаваемых на субподряд, С, - стоимость i-ой работы при передаче ее на субподряд. Задача заключается в определении множества Р, такого, что стоимость субподрядных работ

ieP

была минимальной при ограничениях (1.2.1) для всех ¡¿Р и (1.2.2) для всех И Р и а = 1. Другими слова, требуется минимизировать затраты на субподрядные работы при условии что остальные работы могут быть выполнены своими силами без перегрузки ресурсов (либо при допустимой перегрузке ресурсов а<адоп).

Задача 3. Минимизация штрафов за срыв допустимых (плановых) сроков выполнения работ. Если передача на субподряд невозможно по тем или иным причинам (отсутствие соответствующих организаций, высокая стоимость работ и др.) то произойдет задержание в окончании тех или иных работ, что приводит к штрафам. Задача состоят в разработке календарного плана, при котором суммарные штрафы за срыв плановых сроков минимальны механизм штрафов часто действует совместно с механизмом премирования за досрочное выполнение работ. Ряд постановок задачи были рассмотрены Нгуен Тхи Куинь Чанг [129 - 135], которая предложила как точные, так и эвристические алгоритмы решения. Рассмотрим результаты, полученный Нгуен Тхи Куинь Чанг.

1.3. Минимизация максимального отклонения от договорных сроков

Имеются п мостовых сооружений, требующих ремонта. Обозначим Ж— объёме работ по ремонту /-го мостового сооружения, ¿/—возможный момент начала ремонта /-го мостового сооружения, Ц -желательный срок окончания ремонта /-го мостового сооружения, аг - максимальная численность ремонтной бригады, допустимая на /-ом мостовом сооружении, N - общая численность ремонтных бригад.

В качестве критериев оптимальности примем следующие три:

1. Минимизация максимального отклонения от желательных сроков

^=тах(7;-2}) (1.3.1)

I

>

где 7} - момент завершения ремонта 1-го мостового сооружения

2. Минимизация штрафов потерь за срыв желательных сроков ремонта. Примем, что величина штрафов или потерь пропорциональна объему невыполненных работ. В этом случае

Рг=1,сА (1.3.2)

/

где 8; - объем невыполненных работ по ьому мостовому сооружению, с— норматив штрафа.

3. Минимизация штрафов за задержку срока окончания ремонта

^з = 2>,(т;-ц) (1.3.3)

/

где С1 норматив штрафа (примем если Т^Б^

4. В критерии (1.3.3) при досрочном завершении ремонта выплачивается премия. Если нормативный штрафа и премии различны, то критерий принимает вид

р = ШЦ-Т,\ если Т,йЦ 4 \cXT-D,), если Т1>И1

Как правило Ь0 <ЬХ <сп \ =1,п.

Для решения задачи определим двудольный граф следующим образом первый слой вершин графа состоит из п величин (по числу мостовых сооружений), а второй - из т величин, соответствующих т интервалам времени. Эти интервалы получаются следующим образом. Упорядочим все моменты 4 и Д по возрастанию.

Пример 1.3.1 Моменты ¿/¿и Д-, \ =1,5. приведены в табл. 1.3.1

Таблица 1.3.1

1 1 2 3 4 5

ф 3 5 6 4 12

А 11 10 13 12 14

Упорядочение имеет вид

йх < < й2 < ¿з < И2 < Ц < 2)4 = Д < 2)3 < Д В данном случае получаем т = 8 интервалов, длительности которых указаны в табл. 1.3.2.

Таблица 1.3.2

5 1 2 3 4 5 6 7 8

4 1 1 1 4 1 1 1 1

Обозначим Рц множество мостовых сооружений, ремонт которых момент проводится в 5-ом интервале. В случае примера 1 имеет

/»={1}, Р2={ 1;4}, Р3={1;4;2}, Р4={1;4;2;3} Р5={1;4;3}, Р6={4;3}, 3;5}, Р8={5}

проведен дугу (/, ,у) если ¡6^,^ = 1,«

Двудольный граф для примера 1.3.1 приведен на рис. 1.3.1.

Рис. 1.3.1

Превратим двудольный граф в сеть, добавив вершину 0 (вход сети) и вершину ъ (выгод сети). Добавленные вершины и соответствующие дуги показаны на рис. 1.3.1 пунктиром.

Примем объем работ по ремонту сы = Щ за пропускные способности

дуг (0, /), объёмы работ, которые могут выполнить N человек за время Л8 то есть С,г = за пропускные способности дуг (5,г), а максимальные объемы работ, которые могут выполнить бригада из <Я/ человек в интервале 5* за пропускные способности С„ = а,А, дуг (г», / = 1,и, =

Обозначим - объем работ по /-ому мостовому сооружению, выполняемой в 5-ом интервале

«ел,

где 7?, - множество интервалов, в которых может выполняться ремонт /-го мостового сооружения;

объем работ по ремонту /-го мостового сооружения,

ХЮ = 2 Х1х

объем работ по ремонту, выполняемый в 5-ом интервале. Очевидны ограничения

1 = 1,п

0 <х„<сй, 1еР5,/ = 1^ (1.3.5)

з = 1,т

Набор чисел {хк} образует поток по сети, величина которого

/ 5

Заметим, что если X = ^ = РР то это содержательно означает, что все мос-

<■ '

товые сооружении отремонтированы в срок.

Разность Ж/ - хо/ = ¿>г, то есть равна объему невыполненных работ по 1-ому мостовому сооружению. Рассмотрим алгоритмы решении задач по критериям (1.3.1)-(1.3.4).

Рассмотрим алгоритм решения задачи минимизации максимального отклонения от договорных сроков. Введем обозначения

и = шах(7^ -Д)

Отсюда следует, что

7; <£>.+£/, /=Цй

Зафиксируем величину £/, соответственно, увеличив на V все Д. При этом, может измениться упорядоченных чисел и Д+V и соответственно, длительности интервалов и пропускные способности дуг (г>) и {б,г) поставим задачу определения величины в полученной сети.

Лемма 1.3.1 Минимальная величина С/, при которой поток максимальной величиной равен Ж, определяет оптимальное решение задачи по критерию .

Доказательство очевидно.

Описание алгоритма

1 шаг. Полагаем 11о- Определен поток Х0 максимальной величины. Если величина потока равно Ж, то задача решена. В противном случае переходом к шагу 2.

2 шаг. Определяем разрез минимальной пропускной способности и вычисляем увеличение пропускной способности разреза при увеличении всех Д на А1/ .Заметим, что если в разрез заходит дуга (<$ X) или (7, 5) то увеличение их пропускных способностей зависит от 51 такой, что его длина равна разности соседних ф либо соседних Д то очевидно, при увеличении Д эта разность не изменится и увеличение пропускных способностей равно 0. Если же отрезок 5 такой, что его длина равна разности некоторого В и некоторого с1, то очевидно, увеличение пропускной способности ду{1, я) равно я,.Дм, и дуги

(5, X) равно ЫАи. Пропускные способности дуг (0, /), заходящих в разрез, не изменяются суммарные увеличения является меленной функцией А и (при условии, что очередность отрезков не изменился). Запишем ее в виде

ЫУ) = А^Аи

Из уравнения

А0Ли = Ж-Х0

Определяем

А

Определяем такие минимальные AU = rj, такие что при AU > rj меняемся очередность отрезков.

W-X

Берем A£/ = min(7;—

Определяем поток максимальной величины при желательных сроках завершения Д + AU .Если величина поток равно W, то задача решена. В противном случае переходим к следующему шагу.

За конечное число шагов будет получено значения АС/, такое, что поток максимальной величиной равен W, то есть все работы выполнены. Заметим, что начальное значение AU0 на первом шаге можно брать не нуль, а определяем из условия

(A U0 + max Д -mmd^N = W

i i

Действительно, все работы должны быть выполнены в интервале

Т - [min d,; Au + max Д j

При общем объеме работ и количестве ресурсов N длина интервала Т

w

должна быть не меньше чем —. Отсюда получаем минимальное увеличение

N

W

¥

mm

£

d]

Если эта величина отрицательна, то получаем М]0 = 0. Пример 1.3.2. Имеются три мостовых сооружения. Данные о которых приведены в табл. 1.3.3:

Таблица 1.3.3

i 1 2 3

W, 40 60 20

aj 8 6 7

di 0 3 6

Di 4 10 8

Примем N= 12. Определяем

120

Ш0= — -10-0 = 0 ° 12

Строим сеть. Для этого упорядочиваем йси по возрастанию.

Таблица 1.3.4

8 1 2 3 4 5

ИНТ (¿г, ад (ад^а)

А? 3 1 2 2 2

Строим сеть, представленную на рис. 1.3.2.

1

Рис. 1.3.2

Числа в нижних половинах левых вершин равны а{, а правых —А3. Пропускные способности дуг указаны в скобках. Числа без скобок определяют поток максимальной величины, пунктиром отмечен разрез минимальной пропускной способности. Имеем Ха = 92 < И/.

1 шаг. При увеличении Д{/ увеличивается длина второго интервала,

уменьшается длина третьего интервала и увеличивается длина четвертого

интервала.

Имеем А = 12 - 12 + 12 = 12

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бородин, Алексей Иванович

1.7. Выводы и постановка задач исследования

Анализ моделей распределения ресурсов при выполнении проектных работ показал, что основная совокупность имеющихся средств решает проблему распределения ресурсов на стадии предпроектного проектирования, когда определена номенклатура работ, подлежащих выполнению, и конкретные исполнители. Но вопрос о размещении единиц проектирования во времени, определения исполнителей, в том числе и субподрядных, как правило, в анализируемых моделях не рассматривается.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей и алгоритмов оптимизации проектных работ, позволяющих рационально распределить ресурсы проектной организации во времени и пространстве, а также между собственными структурными подразделениями. Это потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать современные проблемы управления процессом распределения ресурсов при выполнении проектных работ.

2. Получить модель оптимального размещения единиц проектирования во времени с учетом целочисленности распределяемых ресурсов.

3. Разработать модель оптимального размещения единиц проектирования во времени.

4. Построить модель оптимальной передачи части проектных работ на субподряд.

5. Получить модель минимизации штрафов за срыв допустимых (плановых) сроков выполнения проектных работ.

6. Разработать модель построения календарных планов проектно-строительных работ

2. МОЕДЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

2.1. Размещение единиц проектирования во времени

Рассмотрим оптимальное размещение единиц проектирования во времени. Первоначально рассматривается случай, когда все и Д =Д 1=1, п. Далее принимаем оЮ, а уровень ресурсов = Ы, я = 1, г.

В этом случае минимальная продолжительность реализации всех работ определяется выражением

ТтЫ = тах[^;тах1х! ] (2.1.1) N

ЦТ — где 1¥г ,х\= \,п а1 Ж

Если ТтЫ = —, то все работы могут выполняться одновременно, и заN канчиваться в момент ТтЫ при этом, количество ресурсов на /-ой работе равно

IV, . — иг= —, 1= 1 ,П N

Заметим, что и{ может быть не целым числом. При большом числе проектировщиков ошибка незначительна. Однако, при малом числе проектировщиков ошибка может оказаться весьма существенной.

Покажем, что всегда можно получить целочисленный календарный план с тем же временем выполнения всех работ.

Теория 2.1.1. Существует целочисленный календарный план продолжительности Тт{п.

Доказательство. Пусть £) - множество работ с нецелочисленными щ

Обозначим [щ] - целую часть щ

Д,= [«/]

Объем работ Д, -ТтШ = 6>, можно выполнить одной единицей ресурсов за время в,. Замети, что Ед,

2 '£<2 1бб

Является целым числом.

Рассмотрим работы /с Q в любом порядке. Пусть работы /е 0 пронумерованы от г-1 до 1=т=\0\, первую работу выполняем единицей ресурсов в отрезке [а, 6>] пусть уже рассмотрены к работ и намечен график использования ресурсов Ш(к) (рис. 2.1.1). Работу (к+\) выполняем на участках с минимальными уровнями ресурсов графика АЫ(к) на рис. 2.1.1 рк+\ +Чк+\ = • Заметим, что полученный график АЫ(к +1)

Як+1^ ~, ДВД

AN п

I I I >

Рк+1 т д min

Рис. 2.1.1. имеет один единичный скачок. После рассмотрения всех работ получаем целочисленный календарный план. Опишем алгоритм определения моментов окончания всех работ W т >

1 mm N W

1 шаг. Выделяем множество Р\ работ, таких что ri > —, ie I] N

Для этих работ щ =ah t, =r,,z е Р{ ,

W-W(PX) N-A{PX) тд?W{Px)=Yw¡,A(P{)=YJai еР, /еР,

Определяем множество Р2 работ, таких что г, > Г,. Если Р2 = 0 ь то задача решена и ^ = 7ь / г Р,.

Если Р2 Ф 0> то полагаем, = г,, / е Р2и переходим к следующему шагу. Ус-шаг. Вычисляем гр г=1

1к ~ к 1 е^- геР,

Определяем множество РК+\ работ таких что т,>Тк, 1<£Р[И>Р2{1.{}Рк. Если Рк+1 = 0, то задача решена. В противном случае переходим к следующему шагу. Согласно теоремы 2.1.1 из полученного календарного плана всегда можно получить целочисленный план.

Пример 2.1.1. Имеются 6 работ, данные о которых приведены в табл.

2.1.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основные результатам работы относится:

1. Анализ моделей распределения ресурсов при выполнении проектных работ показал, что основная совокупность имеющихся средств решает проблему распределения ресурсов на стадии предпроектного проектирования, когда определена номенклатура работ, подлежащих выполнению, и конкретные исполнители. Но вопрос о размещении единиц проектирования во времени, определения исполнителей, в том числе и субподрядных, как правило, в анализируемых моделях не рассматривается.

2. Дана постановка и предложен метод решения задачи максимизации объема выполненных работ при условии, что все работы начинаются одновременно.

3. Получена модель оптимального размещения единиц проектирования во времени, отличающаяся учетом целочисленности распределяемых ресурсов, что позволяет получить максимальный объем выполняемых работ.

4. Разработана модель оптимального размещения единиц проектирования во времени, отличающаяся учетом времени возможного начала и окончания каждой из работ, что позволяет свести задачу календарного планирования к задаче о нахождении максимального потока в специальным образом построенной сети.

5. Построена модель оптимальной передачи части проектных работ на субподряд по критерию минимальной стоимости, отличающаяся тем, что уровень используемых ресурсов непостоянен и сроки начала и завершения всех работ различны.

6. Получена модель минимизации штрафов за срыв допустимых (плановых) сроков выполнения проектных работ, отличающаяся учетом ограничений на количество используемых ресурсов по каждой работе и различными плановыми сроками завершения работ.

Разработана модель построения календарных планов проектно-строительных работ, отличающаяся использованием эвристических алгоритмов распределения ресурсов в соответствии с приоритетами работ; рассмотрены четыре вида приоритетов и в результате численных экспериментов было установлено правило, дающее в 99% случаев лучшее решение.