Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Дробязко, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор технических наук Дробязко, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК АПК
1.1 Роль теории систем безопасности электроустановок АПК
1.2 Современное состояние теории обеспечения безопасности электроустановок.
1.2.1 Подходы и концепции, использованные при построении теории безопасности электроустановок.
1.2.2 Аналитический обзор методов моделирования и оптимизации систем безопасности электроустановок.
1.2.3 Обзор средств и результатов реализации теории систем безопасности электроустановок.
1.3 Новое научное направление теории безопасности электроустановок - оптимизация процессов создания систем безопасности на множестве объектов.
1.4 Решение задач системного анализа в теории безопасности электроустановок.
1.5 Постановка задач исследования.
2 РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ
И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОПОРАЖЕНИЙ ЛЮДЕЙ НА ОБЪЕКТЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.
2.1 Разработка графического представления системы безопасности электроустановок на объекте.
2.2 Концептуальная модель процесса взаимодействия человека и электроустановки на объекте в условиях косвенного контакта
2.3 Общие вопросы моделирования электропоражений людей на объекте при защите занулением.
2.4 Развитие моделей элекгропоражений людей на объекте при защите занулением на первом иерархическом уровне
2.5 Разработка моделей электропоражений людей с учетом самопроизвольного разрыва человеком электрической цепи
2.6 Построение моделей электробезопасности при защите системой зануления на верхних иерархических уровнях.
2.7 Развитие моделей электропоражений людей при защите с помощью устройств защитного отключения по току утечки . 153 Выводы.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НА МНОЖЕСТВЕ ОБЪЕКТОВ . 171 3.1 Концептуальная модель процесса создания систем безопасности электроустановок. Формализация стратегии создания систем безопасности электроустановок.
3.2 Разработка математических моделей стратегии.
3.2.1 Концепция построения показателей эффективности стратегии.
3.2.2 Моделирование опасности электроустановок на объекте в год создания на нем СБЭ.
3.2.3 Моделирование опасности электроустановок на множестве объектов при многолетнем периоде создания СБЭ.
3.2.4 Оценка эффективности стратегии в периоды создания и эксплуатации СБЭ.
Выводы.
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НА МНОЖЕСТВЕ ОБЪЕКТОВ.
4.1 Формирование критериев оптимальности стратегий.
4.2 Построение целевой функции стратегии.
4.3 Учет ограничений в задаче оптимального выбора стратегий
4.4 Множества возможных и допустимых стратегий.
4.5 Постановки задач выбора оптимальной стратегии.
4.6 Организация процедуры выбора оптимальной стратегии
4.7 Оценка возможности использования локально-оптимальных
СБЭ при формировании стратегий.
Выводы.
5 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
5.1 Общие вопросы разработки комплекса средств реализации выбора оптимальных стратегий.
5.2 Разработка информационного обеспечения решения задачи выбора оптимальных стратегий.
5.3 Разработка программного обеспечения решения задачи выбора оптимальных стратегий.
5.4 Разработка методического обеспечения выбора оптимальных стратегий.
5.5 Практические реализации методов выбора оптимальных стратегий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса»
В настоящее время состояние безопасности электроустановок в агропромышленном комплексе России достигло недопустимо низкого уровня.
Неблагополучной является обстановка с пожарами, значительную долю которых (20.30%) составляют пожары от электротехнических причин (электропожары) [1]. В 2005 г. в Российской Федерации зарегистрировано 226952 пожаров, прямой материальный ущерб составил 6774,4 млн. руб. [2,3].
В сельской местности России зарегистрировано 77292 пожара, материальный ущерб составил 2244,0 млн. руб. Доля пожаров, погибших, травмированных, ущерба и потерь в сельской местности составила соответственно 34,1; 43,7; 30,4 ; 33,1 и 35,2 % от общих показателей по России. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования стало причиной каждого пятого пожара (19%), а доля ущерба от них превысила 21%.
Анализ статистических данных за 2002.2005 гг. показывает, что количество пожаров характеризуется незначительными колебаниями как в сторону повышения, так и в сторону уменьшения. Вместе с тем прослеживается тенденция существенного увеличения величины материального ущерба от пожаров.
Неблагополучным в России остается и положение с электротравматизмом.
По данным [4] ежегодно в России от поражений электрическим током в электроустановках зданий гибнет более 4500 человек, теряет трудоспособность и получает инвалидность около 30 000 человек.
Некоторое снижение в последние годы производственного травматизма в сельском хозяйстве [5], объясняется не улучшением состояния электробезопасности, а падением производства сельскохозяйственной продукции в государственном секторе экономики.
В целом сравнительный анализ статистических данных показывает, что электротравматизм в России в течение последних десятилетий возрастал и к настоящему времени увеличился почти в три раза, в то время как происходило его снижение в экономически развитых странах. Уровень бытового электротравматизма в России более чем на порядок превышает аналогичный показатель в США и Японии [6].
Сложившееся положение с элекгротравматизмом и пожарами от электроустановок в России вызвано комплексом проблем экономического, правового и технологического характера, обусловленных кризисными явлениями в экономике, возникшими в начале 90-х годов; недостаточностью финансовых ресурсов, выделяемых на обеспечение безопасности электроустановок, значительным износом внутренних сетей (электропроводок); неэффективной работой существующих средств электрической защиты (предохранителей и автоматических выключателей); сложностью перехода от традиционных систем электроснабжения типа Ш-С к перспективным Ш-Б и Ш-С-Б, предусматривающим использование устройств защитного отключения (У30) [7].
Состояние безопасности электроустановок, вызывающее гибель людей и пожары, как в сельском хозяйстве, так и в целом по России, достигло недопустимого уровня и стало представлять угрозу национальной безопасности страны.
Поэтому на совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации и Президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу "О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений" 13 ноября 2003 г. было отмечено, что в современных условиях негативные факторы техногенного, природного и террористического характера представляют одну из реальных угроз для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны [6].
Вопросы обеспечения безопасности электроустановок стали предметом рассмотрения на высших уровнях руководства страны. Возникла необходимость включения систем жизнеобеспечения и защиты человека, снижения риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф в Перечень критических технологий, утвержденный Президентом РФ 30 марта 2002 г. [6].
Для решения рассматриваемой проблемы необходимо создание эффективной системы обеспечения безопасности электроустановок (СБЭ).
Важнейшими компонентами такой системы являются технические системы безопасности, устанавливаемые на объектах (в зданиях). Такие системы должны обеспечивать защиту людей при возникновении различных электроопасных ситуаций, а также предотвращать возникновение пожароопасных режимов работы электроустановок.
В настоящее время в России созданы предпосылки для массового внедрения перспективных технических систем безопасности электроустановок (в том числе с использованием устройств защитного отключения), характеризующихся оптимальной структурой и параметрами. Использование таких систем позволит добиться резкого улучшения состояния безопасности.
В сложившихся экономических условиях рассматриваемый процесс будет происходить в условиях ограниченного финансирования. Это обстоятельство придаст процессу длительный и многоэтапный характер. Особенностью процесса будет также возможность установки на объектах различных вариантов перспективных систем безопасности.
Многовариантность процессов создания рассматриваемых систем будет приводить к достижению различных уровней безопасности электроустановок, защищаемых системами безопасности. В связи с этим возникает практическая задача нахождения оптимального процесса создания СБЭ, обеспечивающего наибольшую совокупную безопасность электроустановок.
Ее решение и составляет основное содержание данной диссертационной работы, которая представляет собой прикладное научное исследование, выполненное в рамках проводимого в нашей стране курса на активизацию научных исследований в интересах защищенности населения и опасных объектов. Результаты этого исследования направлены на обеспечение максимально-возможной защищенности работников АПК от воздействия электрического тока и электропожаров в рамках решения задачи широкомасштабного перехода на перспективные системы безопасности электроустановок.
Целью данного исследования явилась разработка методов и средств оптимизации процессов массового создания перспективных систем безопасности электроустановок на объектах АПК с учетом их многовариантности в условиях ограниченного финансирования.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач.
1. Выполнить системный анализ процесса массового создания перспективных СБЭ на основе выделения систем безопасности на отдельном объекте и на их множестве. Разработать концепцию оценки совокупной эффективности системы безопасности на множестве объектов по известным значениям эффективности систем безопасности отдельных объектов.
2. Развить технологию моделирования электропоражений в условиях функционирования системы безопасности на отдельном объекте и математические модели электропоражений.
3. Разработать концептуальную модель процесса создания перспективных систем безопасности электроустановок на множестве объектов.
4. Разработать математические модели, позволяющие оценивать совокупную эффективность процесса создания перспективных систем безопасности электроустановок множества объектов.
5. Разработать методы оптимизации стратегий создания систем безопасности электроустановок.
6. Разработать средства реализации выбора оптимальных стратегий, включающие методическое, информационное и программное обеспечение.
В качестве объекта исследования рассматривались системы безопасности электроустановок на объектах агропромышленного комплекса.
Предметом исследования явились методы оптимизации процессов массового создания перспективных систем безопасности электроустановок в условиях ограниченного финансирования и многовариантности систем.
При выполнении работы были использованы следующие методы исследования: системный подход, системный анализ, системотехника, исследование операций, теория вероятностей и математическая статистика, методы прикладной информатики.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- разработана концептуальная модель и выполнено формализованное описание процесса массового создания перспективных систем безопасности электроустановок;
- разработана математическая модель процесса массового создания перспективных систем безопасности, позволяющая оценивать значения показателей их эффективности в аспектах электро- и пожаробезопасности;
- разработаны методы моделирования электропоражений людей при функционировании различных систем безопасности, учитывающие физиологический эффект отдергивания руки, надежность системы зануления и характеристики устройств защитного отключения по току утечки;
- разработаны методы оптимизации стратегий создания систем безопасности электроустановок на множестве объектов;
- обоснована структура комплекса средств практической реализации разработанных методов выбора оптимальных стратегий, включающей информационное, программное и методическое обеспечение.
Практическое значение работы состоит в разработке научной базы и комплекса средств практической реализации перспективных систем безопасности электроустановок на множестве объектов, обеспечивающих наибольшую совокупную эффективность этих систем в процессе их создания и дальнейшей эксплуатации.
Научные положения, выводы и рекомендации использованы при разработке Государственной программы Министерства образования Российской Федерации на 2004-2007 годы "Безопасность образовательного учреждения"; проекта региональной целевой программы "Производство устройств защитного отключения и оснащение жилых, общественных и производственных зданий в Сибири до 2010 года"; "Плана мероприятий по обеспечению безопасности электроустановок в городах и районах Алтайского края на 2004-2008 годы", нормативно-технических сборников "Нормативные основы устройства и эксплуатации электроустановок" и "Правила устройства, эксплуатация и безопасность электроустановок".
Результаты исследований использованы при подготовке научно-методических рекомендаций "Оптимизация систем безопасности электроустановок АПК", а также проекгно-технологических рекомендаций "Расчет и проектирование перспективных систем электропожаробезопасности в сельском хозяйстве". Работа выполнялась в соответствии с государственной научно-технической программой 0.51.21 на 1986-1990 гг. и до 2000 г. "Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства", "Концепцией энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики" и решением совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации и Президиума Государственного совета Российской Федерации от 13 ноября 2003 г. о развертывании фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в интересах защищенности опасных объектов и населения.
Основные материалы и результаты работ представлялись и обсуждались на 9-й и 10-й международных научно-технической конференциях "Защита от поражений электрическим током" (Польша, Лодзь, 1993 г. и 1995 г.); 11-й международной научно-технической конференции "Электробезопасность - 97" (Польша, Лодзь, 1997 г.); 12-й международной научно-технической конференции "Электробезопасность - 99" (Польша, Лодзь, 1999 г.); пятой региональной научно-практической конференции "Проблемы инновационного развития
АПК и сельского хозяйства Алтайского края в переходных условиях" (Барнаул, 2002 г.); международной научно-практической конференции "Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Барнаул, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы энергосбережения и энергобезопасности Сибири" (Барнаул, 2003 г.); второй международной научно-практической конференции "Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Барнаул, 2004г.).
На защиту выносятся:
1. Концептуальная модель и формализованное описание процесса массового создания перспективных систем безопасности электроустановок
2. Способ оценки эффективности стратегии создания СБЭ на множестве объектов, учитывающий динамику их реализации.
3. Математические модели электропоражений людей, учитывающие эффект отдергивания руки, надежность системы зануления и характеристики устройств защитного отключения.
4. Математические модели для оценки эффективности стратегий создания перспективных систем безопасности на множестве объектов.
5. Методы оптимизации стратегий создания систем безопасности электроустановок
6. Комплекс средств практической реализации методов выбора оптимальных стратегий, включающий информационное, программное и методическое обеспечения.
Работа выполнялась в Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова с 1994 по 2006 годы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Дробязко, Олег Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Для практического использования разработанных методов выбора оптимальных стратегий необходимо создание специальной системы, включающей информационное, программное и методическое обеспечение. Совокупность таких взаимосвязанных обеспечений следует рассматривать как единый методико-информационно-вычислительный комплекс.
2. Информационное обеспечение решения задачи выбора оптимальных стратегий должно иметь два уровня: уровень отдельного объекта и уровень множества объектов. Информационное обеспечение на первом уровне используется многократно для сбора информации и выполнения расчетов по каждому из объектов стратегии. Результатом использования информационного обеспечения второго уровня является базисное множество стратегий.
3. При построении программного обеспечения оптимального выбора стратегий создания СБЭ должна быть выбрана информационная технология, предусматривающая создание единого интегрированного программного средства, позволяющего решать задачи моделирования и оптимизации систем безопасности электроустановок одновременно на двух уровнях - уровне отдельного объекта и уровне множества объектов. Это создает возможности для автоматизации передачи и накопления результатов расчетов эффективности СБЭ на отдельных объектах в качестве исходной информации в модуль выбора оптимальных стратегий.
4. Методическое обеспечение выбора оптимальных стратегий должно включать методики расчетов показателей эффективности СБЭ на отдельном объекте, методики оптимизации СБЭ на отдельном объекте и методики оптимизации стратегий создания систем безопасности электроустановок на множестве объектов. В рамках каждого из видов методик целесообразно выделение подметодик сбора (подготовки) информации и методики диалогового взаимодействия с ЭВМ.
5. Рассмотренные примеры позволили проиллюстрировать особенности технологии выбора оптимальных стратегий различных видов, оценить эффективность стратегий и систем безопасности электроустановок на множестве объектов при различных ограничениях, а также повышение эффективности систем безопасности электроустановок, достигаемое за счет оптимального выбора стратегий.
6. При реализации одноступенчатых стратегий и отсутствии ограничений достигается снижение совокупной опасности электроустановок в аспекте электробезопасности в 4-5 раз, в аспекте пожаробезопасности - в 5-6 раз. При учете ограничений эти значения уменьшаются. Для стратегий с одинаковыми значениями периодов создания и эксплуатации было достигнуто примерно двукратное снижение опасности.
7. Оптимизация одноступенчатых стратегий позволяет уменьшить совокупную опасность электроустановок, оцениваемую по показателям электробезопасности и (или) показателям пожарной безопасности, на 50% при практически неизменном объеме финансирования (в пределах ±5%). Для стратегий с равными длительностями периодов создания и эксплуатации только за счет нахождения оптимальной упорядоченности номеров объектов можно уменьшить совокупную опасность электроустановок до 17%.
8. При практически неизменном совокупном эффекте обеспечения безопасности (в пределах ±5%) оптимизация одноступенчатых стратегий позволяет уменьшить объем финансирования до 25%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы создана теоретическая база, а также средства ее реализации, позволяющие производить выбор оптимальных стратегий создания перспективных систем безопасности на отдельном объекте и их множестве. Это дает возможность проводить наиболее эффективную техническую политику в области обеспечения безопасности электроустановок АПК.
По результатам проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы.
1. Состояние безопасности электроустановок в России достигло в настоящее время недопустимо низкого уровня, что привело к включению этой проблемы в Перечень критических технологий. В настоящее время в России созданы условия для массового внедрения перспективных систем безопасности электроустановок (в частности, с использованием устройств защитного отключения). Для решения проблемы безопасности в современных условиях необходимо создание научно-методической базы массового внедрения перспективных систем безопасности электроустановок (СБЭ).
2. Ограниченное финансирование и многовариантность СБЭ на отдельных объектах требуют решения задач оптимизации процессов создания СБЭ на множествах объектов с учетом динамики их реализации.
3. Разработанная к настоящему времени теория электропожаробезопас-ности позволяет решать задачи моделирования и оптимизации систем безопасности только на отдельных объектах и не может быть использована для множества объектов, в связи с чем требуется ее развитие.
4. Процесс массового создания перспективных систем безопасности характеризуется совокупным состоянием СБЭ на множестве объектов, формируемом по территориальному или функциональному признаку, и зависящем от показателей СБЭ на отдельных объектах.
5. Системообразующее отношение системы безопасности электроустановок на объектно-множественном уровне состоит во внесении каждым объектом своего "вклада" в общую опасность электроустановок на множестве объектов. Оно предопределяет предложенный метод оценки эффективности такой системы, состоящий в суммировании указанных "вкладов" с учетом динамики создания таких систем.
6. Оценка совокупного состояния опасности электроустановок множества объектов базируется на показателях эффективности СБЭ на отдельных объектах. В качестве таких показателей целесообразно использовать математическое ожидание числа электропоражений или электропожаров за год на этом объекте. Отсюда следует, что необходимым условием использования разрабатываемого метода оптимизации является возможно более точное определение значений показателей эффективности систем безопасности на отдельных объектах.
7. В результате развития методов математического моделирования систем электробезопасности на отдельных объектах с учетом надежности системы зануления, физиологического эффекта отдергивания руки и характеристик УЗО создана необходимая математическая база, позволяющая производить расчеты эффективности систем безопасности для многообразия реальных условий.
8. Предварительными этапами моделирования стратегий реализации систем безопасности электроустановок на множестве объектов являются создание концептуальной модели стратегии и ее формализация. Концептуальная модель описывает последовательность этапов создания систем безопасности на отдельных объектах, каждый из которых характеризуется интервалом времени создания системы, номером объекта и номером создаваемой системы.
9. Последовательность дат создания систем безопасности должна соотноситься с некоторой последовательностью календарных лет, называемой периодом создания СБЭ на множестве объектов. Оценка эффективности стратегии, в общем случае, должна осуществляться по отношению к двум периодам - периоду создания и периоду эксплуатации СБЭ на множестве объектов. В частном случае для стратегий, названных одноступенчатыми, период создания может быть условно принят равным нулю.
10. Математическая модель стратегии, позволяющей произвести оценку эффективности СБЭ на множестве объектов основана на последовательном использовании свойства аддитивности опасностей, имеющего в качестве "математической основы" теорему сложения математических ожиданий и учитывающего пространственный и временной аспекты. Сформированные показатели эффективности стратегии имеют абсолютную и относительную формы, учитывающие "остаточную" опасность электроустановок и "степень снижения" опасности.
И. При решении задачи оптимизации стратегии в качестве критериев оптимальности могут использоваться показатели эффективности для аспектов электробезопасности и пожарной безопасности, а также обобщенный критерий в мультипликативной форме. Целевая функция включает управляемые и неуправляемые переменные. Неуправляемыми переменными являются значения показателей эффективности СБЭ на объектах, предварительно подсчитанные для различных вариантов систем безопасности. К ним отнесены также временные макрохарактеристики стратегии. Управляемые переменные представляют собой совокупности числовых характеристик, описывающих отдельные акты созданий систем безопасности на объекте. Расчет значений целевой функции осуществляется по специальному алгоритму.
12. При решении задачи оптимизации стратегий необходим учет большого числа разнородных ограничений, подразделяющиеся на организационно-технологические, экономические и нормативные, включающие вероятностные и инженерные ограничения. При задании ограничений целесообразно учитывать характеристики множества предварительно рассчитанных значений показателей эффективности систем безопасности на объектах, позволяющие предвидеть появление оптимальных стратегий, в результате реализации которых перспективные СБЭ устанавливаются не на всех объектах.
13. Множества возможных стратегий являются конечными, однако количество их вариантов может быть очень велико. На основе сформулированного правила и разработанного метода возможно уменьшение количества вариантов путем формирования стратегий, близких к оптимальным в определенном аспекте безопасности и удовлетворяющих экономическим и вероятностным ограничениям.
14. Процедура выбора оптимальной стратегии основана на методе полного перебора. Такой метод может быть применен при оптимизации по обобщенному критерию к стратегиям, близким к оптимальным. При варьировании дат установки систем безопасности в таких стратегиях может быть получено оптимальное решение, удовлетворяющее всем ограничениям задачи оптимизации.
15. Практическая реализация методов выбора оптимальных стратегий базируется на разработанном методико-информационно-вычислительном комплексе.
16. При реализации стратегий и отсутствии ограничений достигается снижение совокупной опасности электроустановок в аспекте электробезопасности в 4-5 раз, в аспекте пожаробезопасности - в 5-6 раз. При учете ограничений эти значения уменьшаются. Для стратегий с одинаковыми значениями периодов создания и эксплуатации достигается примерно двукратное снижение совокупной опасности.
17. Оптимизация стратегий позволяет уменьшить совокупную опасность электроустановок, оцениваемую по показателям электробезопасности и (или) показателям пожарной безопасности, до 50% при практически неизменном объеме финансирования (изменяющемся в пределах ±5%). Для стратегий с равными длительностями периодов создания и эксплуатации только за счет нахождения оптимальной упорядоченности номеров объектов можно уменьшить совокупную опасность электроустановок на 17%.
18. При практически неизменном совокупном эффекте обеспечения безопасности (изменяющемся в пределах ±5%) оптимизация стратегий позволяет уменьшить объем финансирования до 25%.