Основы обеспечения безопасности сельских нестационарных электроустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Еремина, Тамара Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор технических наук Еремина, Тамара Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
1.1 Состояние и перспективы развития сельской энергетики и электрификации быта населения.
1.2 Системы и классификация средств малой механизации и нестационарных электроустановок в инфраструктуре села.
1.3 Систематизация факторов, характеризующих опасные условия эксплуатации нестационарных электроустановок.
1.4 Характеристика и анализ электротравматизма в сельском хозяйстве.
1.5 Обзор и анализ научно-исследовательских и прикладных работ в области обеспечения безопасности сельских электроустановок.
1.6 Цель и задачи исследования.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.
2.1 Функционально-морфологическое описание системы «человек-электроустановка-среда».
2.2 Вероятностно-детерминистическая концепция индивидуального риска электротравмы и основы выбора его приемлемого уровня.
2.3 Показатели эффективности функционирования системы электробезопасности.
2.4 Методы анализа оценки риска электротравматизма.
2.4.1 Алгоритм построения диаграммы типа «дерево».
2.4.2 Частотный анализ электротравматизма.
2.4.3 Качественный анализ моделей типа «дерево».
2.4.4 Количественный анализ диаграмм типа «дерево».
2.5 Обоснование структуры информационного обеспечения системы электробезопасности.
2.6 Модели прогнозирования риска безопасности и оценки остаточного ресурса элементов электроустановки.
2.7 Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
3.1 Вероятностно-статистический метод формирования травмоопасных ситуаций.
3.2 Математические модели электропоражения людей.
3.2.1 Электротравма с летальным исходом.
3.2.2 Электротравма с исходом инвалидности.
3.2.3 Электротравма с исходом временной потери трудоспособности.
3.3 Вероятностная оценка эффективности устройства защитного отключения.
3.4 Вероятностная оценка эффективности защитного заземления.
3.5 Вероятностная оценка эффективности зануления.
3.6 Вероятностная оценка эффективности системы «защитное отключение - зануление».
3.7 Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
4.1 Разработка метода и средств инструментального контроля состояния изоляции по току утечки.
4.1.1 Периодический контроль состояния изоляции.
4.1.2 Автоматический мониторинг состояния изоляции электроустановок.
4.2 Методика измерения токов утечки в нестационарных электроустановках.
4.3 Математические модели состояния изоляции нестационарных электроустановок.
4.4 Выводы.
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.
5.1 Проблемы и основные направления совершенствования системы защитного отключения в электроустановках в контексте электромагнитной совместимости.
5.2 Обобщение требований на устройства защитного отключения для электрических сетей до 1000 В с глухозаземленной нейтралью.
5.3 Разработка типоряда модифицированных устройств защитного отключения и их промышленное освоение.
5.3.1 Исследование и разработка технических решений и создание промышленных образцов многофункциональных УЗО электронного исполнения.
5.3.2 Разработка технических решений и подготовка производства гибридных УЗО электромеханического исполнения.
5.3.3 Разработка технических решений и создание опытных образцов переносных устройств защитного отключения типа УЗО-вилка и УЗО-розетка.
5.4 Задачи и пути решения защиты от вибрации при эксплуатации передвижных электроустановок и ручного электро-пневмоинструмента.
5.5 Разработка нормативно-методических рекомендаций по массовому применению устройств защитного отключения.
5.6 Выводы.
6. ОПТИМИЗАЦИЯ СБЭ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1 Обобщенный метод системной оптимизации СБЭ.
6.2 Реализация методов моделирования и оптимизации для обеспечения нормативного уровня безопасности электроустановок.
6.3 Нормативно-правовые и программно-целевые механизмы обеспечения безопасности электроустановок.
6.4 Экономический фактор и экспериментальная проверка эффективности технологии предотвращения опасности
1 электроустановок.
6.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы обеспечения безопасности сельских нестационарных электроустановок»
В настоящее время основным направлением развития аграрного сектора экономики является решение современных социально-экономических проблем. В основе этих проблем лежит перестройка сельского хозяйства, ускорение научно-технического прогресса, переход к ресурсно-энергосберегающей политике, активизация человеческого фактора - развитие предпринимательства и создание на селе среднего класса -фермерства. Это в свою очередь требует расширенное применение электроэнергии, создание нового парка высокоэффективных электрифицированных машин и механизмов, внедрение эффективных электротехнологий как в производство, так и в быт сельского населения.
Расширение номенклатуры применения электрифицированных механизмов, ручного инструмента и бытовых электроприборов на селе должно быть направлено на сокращение затрат труда и повышение эффективности и комфортности проживания людей, повышение их культурного уровня. Широкая электрификация быта способна уменьшить затраты труда в домашнем и фермерском хозяйстве в 1,5—2 раза, а вместе с развитой системой сферы услуг — более чем в 3 раза. Сформированный в настоящее время перспективный комплекс средств малой механизации (СММ) состоит почти из ста видов различных бытовых приборов и устройств, электроинструмента, мобильных, передвижных и переносных электрифицированных машин с кабельной или автономной системой электропитания. Совокупный парк этой техники на селе достигает 100 млн. единиц. Развитие электровооруженности села, специфические условия эксплуатации и обслуживания электропотребителей, выдвигают серьезную проблему обеспечения непрерывно возрастающих требований сельскохозяйственного производства и инфраструктуры села к надежности и безопасности способов и средств электрификации и автоматизации. Нарушения надежности функционирования электрохозяйства аграрного сектора экономики приводят к гибели людей и животных, значительным материальным потерям, обусловленным многочисленными: авариями электрооборудования' и пожарам;, вызванным электротехническими причинами, ухудшению экологической обстановки.
По мнению экспертов состояние электробезопасности окружающей среды нельзя признать удовлетворительным. Ежегодно только в электроустановках зданий гибнет более 4500 человек, около 30 тысяч — получают увечья и инвалидность [1], при этом на долю сельской местности приходится порядка 70% от общего числа электротравм. При эксплуатации электрифицированных передвижных машин, переносных приборов и ручного электроинструмента происходит свыше 60% от общего числа электропоражений в сельских электроустановках напряжением 380/220 В:
Необходимо отметить, что применение электрифицированных СММ; в частности, ручных машин; связано не только с опасным воздействием на человека электрического тока, но и такого вредного фактора как вибрация. Анализ использования вибрационной техники показал, что до 90 % ручных, машин являются опасными; приводящими к- возникновению различных патологий и вибротравматизму.
Неблагоприятной также является пожарная обстановка: значительную часть (до 30%) составляют пожары, вызванные действием электрического тока. Так,-в сельской местности в 2009 году было зарегистрировано около 200 тысяч пожаров, прямой материальный ущерб причинен в размере 10929,7 млн. руб. В; целом на село пришлось37,8% от общего количества: пожаров, 35,6% — материального ущерба, 47,2%от погибших при пожарах людей.
Анализ: статистических данных за последние 20 лет позволил выявить основные тенденции и факторы, определяющие уровень безопасности в электроустановках. С начала 1990-х годов отмечалось заметное, снижение травматизма и пожаров на сельскохозяйственных предприятиях,, что можно было объяснить общим спадом производства. Закрытие государственных предприятий, сокращение численности работников привели: к притоку числа. людей в сферу предпринимательства, фермерства и малого бизнеса. Развитие негосударственного сектора производства- сельскохозяйственной; продукции и представление услуг обусловило увеличение энергооснащенностй, рост электрических сетей и мощностей, , увеличение численности электроустановок, и, как следствие этого повышение требований к системе безопасности. Если при этом не предусматриваются дополнительные меры, направленные на улучшение безопасных условий эксплуатации сельских электроустановок и бытовых приборов, то вероятность поражения людей, аварий и т.д. резко возрастает. К этому следует добавить значительный (более 60%) износ основных фондов в электрохозяйстве агропромышленного комплекса (АПК) при их интенсивной эксплуатации. В настоящее время более половины электрооборудования в сельском хозяйстве подлежит списанию и замене на новое.
Сложившаяся ситуация как в сельском хозяйстве; так и в целом по России, представляет угрозу национальной безопасности. Это вызвало необходимость включения проблемы техногенной безопасности в перечень критических технологий, утвержденных Президентом РФ 30 марта 2002 г.
Проблеме повышения» надежности и безопасности? в энергетической отрасли (в том числе и сельской электроэнергетике) посвящено большое количество исследований, проводимых как-в нашей стране, так и за рубежом. В. Советском Союзе такие работы появились в ; 50-х годах прошлого века и были посвящены созданию теоретических основ? электробезопасности. Значительный вклад, в- решение различных аспектов этой? проблемы, внесли Бургсдорф В.В., Марквардт К.Г., Будзко ЙА.,- Бородин ИФ^Якобс; А.И., Князевский Б.А., Щапенко Е.Ф;, Щуцкий В-И:, Карякин Р.Н:, Никольский O.K., Сидоров А.И., Коструба С.И., Сошников А.А. и другие. По существу, эти работы касались создания фундаментальных исследований в области заземляющих устройств, развития вероятностного подхода-, к изучению проблемы, электробезопасности, обоснования колйчественных показателей уровня электробезопасности, разработки методов математического моделирования и основ оптимизации системы безопасности электроустановок (СБЭ), разработки новой активной меры электрической защиты - устройств защитного- отключения^ [2,3,4,5,6,7,8,9]. Следует отметить также, что полученные результаты легли в основу создания новой концепции электробезопасности и нормативно-технического обеспечения электроустановок напряжением до и свыше 1000 В общего и специального назначения [10].
Проведенные исследования касались стационарных электроустановок, находящихся в зданиях и вне их, в том числе на открытых площадках подстанций. Однако структура- системы сельского электрообеспечения характеризуется рядом специфических особенностей, к числу которых следует отнести территориальную разобщенность населенных пунктов и их удаленность от централизованных электрических сетей, небольшие мощности электропотребителей, несоответствие качества' электроэнергии принятым ГОСТам. Все это снижает эффективность использования системы сельского электроснабжения, приводит к повышенным потерям электроэнергии. Добавим к этому, что получившие в последние годы широкое распространение электрифицированные СММ обладают мобильностью, автономностью электропитания, их работа зачастую проводится вне помещений и поэтому они подвержены негативным воздействиям внешней среды. Опыт эксплуатации показывает низкую эффективность применения традиционных мер (зануления, защитного заземления, в т.ч. предохранителей и автоматических выключателей) для защиты нестационарных электроустановок.
В результате многолетней недооценки и игнорирования проблемы безопасности нестационарных электроустановок (НЭУ) сложилась кризисная ситуация: действующая система организационных мероприятий и технических средств электрической защиты не удовлетворяет современным требованиям. устойчивого и надежного функционирования электрифицированных средств малой механизации; как результат этого — массовые поломки и аварии, приводящие к гибели людей, пожарам и т.д. Социальная значимость проблемы электробезопасности особенно возрастает в условиях создания и развития частного сектора агропромышленного комплекса, в котором принимает участие практически все сельское население страны. Изложенное выдвигает требования, с одной стороны, создания научно-методических основ безопасной эксплуатации нестационарных электроустановок, а с другой, решения ряда прикладных задач, направленных на разработку новой СБЭ, которая должна иметь высокую электрозащитную эффективность и надежность, обоснованную структуру и необходимое нормативно-техническое обеспечение. Причем отсутствие необходимых для отрасли материальных ресурсов, по нашему мнению, может быть преодолено путем создания стратегии оптимизации СБЭ, в основе которой лежала бы минимизация этих ресурсов при допустимом (нормируемом) риске опасности электроустановки.
Работа выполнялась в соответствии с государственной научно-технической программой 0.51.21 на 1986 - 1990 гг. и до 2000 г. «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства», «Концепцией энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики», Федеральной целевой программой «Пожарная безопасность и социальная защита на 1995 - 1997 годы (раздел 4.1.2 - «Освоение и сопровождение устройств защитного отключения», Федеральной целевой программой «Электрификация села на 2000 - 2005 гг.».
Гипотеза. Безопасность сельских нестационарных электроустановок в условиях ресурсных ограничений может быть обеспечена путем комплексного рассмотрения системы «человек — электроустановка - среда» (Ч-Э-С) и установления взаимосвязей между ее компонентами и параметрами с учетом требований первичных критериев электробезопасности и нормативных значений рисков.
Целью работы является создание системы безопасности нестационарных электроустановок;, обеспечивающей допустимый уровень риска и. удовлетворяющей критериям электробезопасности, при' этом минимизирующей- финансовые затраты на СБЭ и материальные потери от электротравм и пожаров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния проблемы безопасности нестационарных электроустановок, эксплуатирующихся в условиях сельскохозяйственного производства (в т.ч. фермерских и личных подсобных хозяйствах) и быта населения, систематизировать факторы, характеризующие; опасные условия; обслуживания передвижного и переносного электрооборудования, бытовых электроприборов и ручного электроинструмента.
2. Разработать методологию вероятностного анализа;системы «человек -электроустановка - среда» (Ч-Э-С) выявить основные связи ее компонентов и сформировать возможные опасные ситуации, построить, имитационные модели типа «дерево», дать математическое описание риска. • '
3. Построить математические модели, описывающие электропоражения людей при летальном исходе, инвалидизации и временной потере трудоспособности. Обосновать показатели эффективности СБЭ и дать их количественную оценку.
4. Провести экспериментальное исследование фона? утечки тока нестационарных электроустановок, разработать методы; и технические средства периодического контроля; и мониторинга состояния изоляции; построить вероятностные модели оценки и прогнозирования параметров изоляции НЭУ.
5. Обобщить требования к устройствам защитного отключения многофункционального действия; обеспечивающих безопасность- людей в штатных и аварийных режимах электроустановки (в том числе защиту от электрического тока, вызывающего эффект «неотпускания»), защиту от пожаров и мониторинг состояния изоляции сети; УЗО также должны быть отстроены от дестабилизирующих факторов, снижающих надежность функционирования электрической защиты.
6. Разработать типоряд модернизированных устройств защитного отключения электронного и электромеханического исполнения для различных видов НЭУ и подготовить их к промышленному производству.
7. Разработать обобщенный метод системной оптимизации СБЭ и определить область приемлемых значений рисков с учетом критерия «затраты - выгоды».
8. Обосновать и принять участие в создании трехуровневой нормативной правовой базы, регламентирующей массовое оснащение жилых, общественных и производственных зданий и сооружений АПК устройствами защитного отключения.
9. Обобщить результаты крупномасштабного эксперимента, проводимого в регионах России, по определению эффективности и надежности устройств защитного отключения.
Объектом исследования являются сельские нестационарные электроустановки производственных животноводческих помещений, фермерских и личных подсобных хозяйств, объектов инфраструктуры села.
Предмет исследования — установление закономерностей, связывающих параметры и показатели технической и экономической эффективности СБЭ, с помощью которых представляется возможным дать оценку и прогноз риска в условиях ограниченных затрат, сопоставив его с нормативным значением.
Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, идентификации, имитационного моделирования с помощью диаграмм- типа «дерево», математические методы оптимизации; теория вероятностей и математическая статистика, методика проведения натурных экспериментов;
Научную новизну представляют:
- метод вероятностного анализа системы «человек - электроустановка -среда», позволяющий» получить закономерности возникновения травмоопасных ситуаций при обслуживании НЭУ, математическое описание риска и показателей, характеризующих техническую и экономическую эффективность СБЭ;
- математические модели электропоражения человека с летальным исходом, инвалидизации- и временной потере трудоспособности при использовании средств электрозащиты, регламентируемых Правилами устройства электроустановок; методы количественной оценки эффективности основных технических средств электрозащиты;
- вероятностные оценки и распределения фона утечки тока передвижного и переносного электрооборудования, ручного электроинструмента и бытовых электроприборов; математические модели, устанавливающие закономерности изменения токов утечки в нестационарных электроустановках;
- обобщенный метод системной оптимизации СБЭ; позволяющий решать задачи выбора наилучшего решения при различном качестве исходной информации, а также определять область приемлемых значений рисков с учетом критерия «затраты-выгоды»;
- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение новой технологии^ предупреждения« электротравматизма и пожаров, основанной на использовании? модернизированных средств электрической защиты, методического* и программного комплекса для количественной-оценки уровня безопасности, определения- оптимальной структуры и параметров СБЭ в условиях заданных экономических ограничений.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке различных конструкций модернизированных УЗО электронного, электромеханического и переносного исполнения с диапазонами номинальных токов (125-1&4) и уставками тока срабатывания (500-6 мА), области применения которых охватывают производственные объекты и инфраструктуру АПК и различные по своему назначению электроустановки, оборудование и электроприборы; в создании методов и средств периодического контроля и мониторинга состояния изоляции, позволяющих при массовом оснащении объектов устройствами защитного отключения обеспечивать необходимый уровень безопасности и бесперебойное электроснабжение потребителей;
- в разработке виброзащищенного электрического (ИЭ-4204В) и пневматического (КЕ-16В) инструмента, позволяющего существенно снизить уровень виброзаболеваемости среди работников сельского хозяйства;
- во внедрении в проектную и эксплуатационную практику новых принципов построения и модернизации систем безопасности электроустановок для производственных, общественных и жилых зданий агропромышленного комплекса; в экспериментальном подтверждении высокой эффективности массового применения УЗО в результате широкомасштабных натурных испытаний в различных регионах России (установлено, что массовое применение УЗО позволит уже в ближайшие годы снизить электротравматизм более чем на порядок (2.3х10"6), сократить число пожаров от электроустановок в 5-7 раз и снизить материальные потери от пожаров на 7-8 млрд. руб. в год);
- в участии в разработке концепции подготовки инженеров-электриков для агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики и выпуске (в соавторстве) книги «Основы электромагнитной совместимости», допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений электроэнергетического профиля.
Научные положения, выводы и рекомендации были использованы при подготовке законодательных и нормативных актов федерального, регионального и муниципального уровня (32 акта), в том числе:
Федерального закона «О требованиях пожарной безопасности» (Статьи 82, 142 и 143);
- Норм пожарной безопасности - НПБ 243-97. Устройства защитного отключения. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний;
Программы Минобразования России на 2004-2007 годы «Безопасность образовательного учреждения»;
- «Плана мероприятий по обеспечению безопасности электроустановок в городах и районах Алтайского края на 2004-2008 годы»;
Краевой целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Алтайском крае на 2005-2010 годы»;
- Решения Главного управления государственной противопожарной службы МВД России и Главгосэнергонадзора России от 30.07.1998 г. «О проведении широкомасштабного эксперимента по применению УЗО для предотвращения пожаров от электроустановок и электротравматизма населения».
В соответствии с Разделом 4.1.4 «Освоение и сопровождение производства устройств защитного отключения» ФЦП «Пожарная безопасность и социальная защита на 1995-1997 гг. и до 2000 г.» было налажено промышленное производства УЗО различных модификаций на ОАО «Барнаульский геофизический завод», ОАО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры» и ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал» общим объемом до 100 тыс. шт. в год.
Проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ для промышленного производства УЗО осуществлялось на Алтайском электромеханическом заводе «Ротор», Барнаульском радиозаводе, Опытноконструкторском бюро автоматики, Бийском заводе «Спецавтоматика» в период с 1982 по 2000 гг.
Разработанные «Методические рекомендации по проведению анализа риска электроустановок зданий и сооружений» одобрены Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю и приняты для практического использования.
Основные материалы и результаты работ обсуждались на II Международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай - Золотые горы)» (Горно-Алтайск, 1999 г.); Первом Всероссийском научно-практическом совещании «Проблемы и перспективы массового применения устройств защитного отключения в России» (Барнаул, 2000 г.); 6-ой Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-6-2000)» (Томск, 2000 г.); 1-ой региональной научно-практической Интернет-конференции «Энерго-и ресурсосбережение — XXI век» (Орел, 2001 г.); заседании Научно-технического совета Федерального центра науки и высоких технологий Всероссийского научно-исследовательского института по* проблемам гражданской обороны и ликвидации последствий-чрезвычайных ситуаций МЧС России (Москва, 2002 г.); II Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Улан-Удэ, 2003 г.); 2-ой Международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Тобольск, 2004 г.); на Международных научно-практических конференциях «Региональные аспекты обеспечения1 социальной безопасности населения Юго-Западной Сибири — проблемы снижения, рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Барнаул, 2003, 2004, 2006 гг.); Международной научно-практической конференции СО РАСХН «Электроэнергетика в сельском хозяйстве» (Новосибирск, 2009 г.); X Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых» (Донецк, 2010-г.);
7-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (18-19 мая 2010 г., ВИЭСХ).
Материал диссертации представлен в шести главах и приложениях.
В первой главе дан анализ современного состояния проблемы безопасности нестационарных электроустановок. Рассмотрены перспективы развития сельской энергетики и электрификации объектов агропромышленного комплекса, включая фермерские и приусадебные хозяйства, быт сельского населения. Приведена классификация средств малой механизации и нестационарных электроустановок в инфраструктуре села. Подробно рассмотрены и систематизированы факторы, характеризующие опасные условия эксплуатации нестационарных электроустановок. Приведены характеристика и анализ электротравматизма в сельском хозяйстве. Дан обзор научно-исследовательских и прикладных работ в области обеспечения безопасности сельских электроустановок.
Вторая глава посвящена методологическим основам системного анализа безопасности сельских электроустановок. Приведено функционально-морфологическое описание системы «человек-электроустановка-среда» (Ч-Э-С). Изложены вероятностно-детерминистическая концепция индивидуального риска электротравмы и основы выбора его приемлемого уровня. Разработаны показатели эффективности функционирования системы безопасности электроустановок (СБЭ) и методы вероятностного анализа оценки и прогнозирования риска, обоснована структура информационного обеспечения СБЭ.
В третьей главе представлены основные результаты математического моделирования системы безопасности НЭУ. Рассмотрен вероятностно-статистический метод формирования травмоопасных ситуаций как в штатном, так и в аварийном режиме электроустановки. Дано математическое описание электротравмы с различными исходами: летальным, инвалидности и временной потери трудоспособности. Приведена количественная оценка эффективности основных технических средств электрической защиты (зануления, защитного заземления, защитного отключения).
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований изоляции сельских электроустановок. Изложена методика сбора экспериментальных данных по токам утечки основных видов нестационарных электроустановок: передвижные агрегаты, переносные приборы и ручной электроинструмент. Получены числовые оценки и законы распределения токов утечки. Построены математические модели токов утечки и определены параметрические зависимости прогноза этих утечек для профилактики безопасной эксплуатации НЭУ.
Разработаны методы и средства инструментального контроля состояния изоляции по току утечки, включающие периодический контроль и автоматический мониторинг.
Пятая глава посвящена разработке технических средств обеспечения комплексной защиты при эксплуатации нестационарных электроустановок. Обобщены требования на устройства защитного отключения и разработан типоряд модифицированных защитных аппаратов, включающих многофункциональные УЗО электронного исполнения, гибридных защит электромеханического исполнения и переносных защитных аппаратов типа УЗО-вилка и УЗО-розетка. Изложены материалы и технические решения по подготовке промышленного производства устройств защитного отключения.
Сформулированы основные направления совершенствования системы защитного отключения и даны нормативно-методические рекомендации по массовому применению УЗО в сельском хозяйстве.
В шестой главе изложены материалы теоретических и экспериментальных исследований, приведена практическая реализация их результатов.
Рассмотрен обобщенный метод системной оптимизации СБЭ, позволяющий в зависимости от качества исходной информации выделить три основных класса задач: однокритериальные при вероятностнодетерминированных факторах, характеризующих систему (Ч-Э-С); многокритериальные, когда СБЭ рассматривается как многоцелевая сложная система; Ы-критериальные с неопределенными параметрами системы (Ч-Э-С).
Приведены результаты расчета и проектирования СБЭ применительно к реальным объектам. Обоснован принцип построения нормативно-правовых и программно-целевых механизмов обеспечения (управления) безопасности электроустановок. Обобщены результаты натурных испытаний УЗО при проведении широкомасштабного эксперимента по оценке эффективности и надежности электрической защиты. Определена область оптимальных значений рисков методом анализа «затраты-выгоды» и дана обобщенная оценка социально-экономической эффективности разработанной системы безопасности сельских нестационарных электроустановок.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция вероятностного анализа безопасности нестационарных электроустановок, основанная на системном подходе, использовании математических, инструментальных и натурных методов исследования и учитывающая в совокупности основные связи системы «человекэлектроустановка-среда».
2. Метод, основанный на функционально-морфологическом описании системы безопасности электроустановок, идентификации и систематизации опасных факторов, обосновании показателей технической и экономической эффективности и определении их количественных оценок.
3. Математические модели электропоражения людей, приводящих к различным исходам (летальному, инвалидизации и временной потере трудоспособности), учитывающие штатные и аварийные режимы электроустановки и структурно-параметрические характеристики СБЭ.
4. Математические модели состояния изоляции передвижных и переносных электроустановок, ручного инструмента, позволяющие обосновать чувствительность УЗО, обеспечивающую защиту человека от неотпускающих» токов, а также прогнозировать значения тока утечки при проектировании СБЭ.
5. Повышение эффективности и надежности СБЭ, обеспечивающей нормативное значение риска в условиях ресурсных ограничений, осуществляемой с помощью обобщенного метода системной оптимизации и соответствующих мер законодательного характера.
Работа выполнялась в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете и Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова с 1989 по 2009 гг.
В разработке макетных и опытных образцов устройств защитного отключения и измерительных приборов, подготовке промышленного производства, проведении экспериментальных исследований и натурных испытаний, подготовке нормативной правовой базы принимали участие сотрудники кафедр «Экология и безопасность жизнедеятельности» ВСГТУ и «Электрификация производства и быта» АлтГТУ, инженерно-технические работники предприятий-изготовителей и ВНИИ противопожарной обороны МЧС России, территориальных управлений Гостехнадзора и ГОЧС.
В разработке алгоритмов и проведении расчетов принимал участие аспирант Нефедов С.Ф.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Еремина, Тамара Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертации обобщены теоретические и экспериментальные исследования и решена научно-техническая проблема в области обеспечения безопасности сельских нестационарных электроустановок, имеющая важное социальное и экономическое значение.
Проведенные исследования позволили сформулировать основные выводы и рекомендации:
1. Состояние безопасности электроустановок на объектах АПК (в том числе и нестационарных) оценивается негативно, так как уровень риска превышает нормированной в 20.30 раз. Решение проблемы электрической и пожарной безопасности от электроустановок зданий и сооружений представляется важным для развития не только аграрного сектора экономики, но и в целом России. Основой повышения уровня безопасности является создание научно-методической базы, опирающейся на концепцию приемлемого риска, а так же на технологическое и нормативно-законодательное обеспечение. Реализация этих задач создает реальные условия для массового применения в сельском хозяйстве новой технологии предотвращения несчастных случаев, аварий и пожаров от электроустановок.
2. Разработанная концепция системного подхода применительно к анализу и прогнозированию рисков электроустановки позволяет сформировать вероятностную модель «человек — электроустановка — среда», идентифицировать и классифицировать опасности, дать функционально-морфологическое описание СБЭ и обосновать показатели технической и экономической эффективности.
Предложенный метод имитационного моделирования на основе составления графических диаграмм типа «дерево» дает возможность перейти к количественной оценке влияния параметров СБЭ на уровень безопасности нестационарных электроустановок и сопоставить его с нормированным значением риска.
3. Разработанный имитационный метод травмоопасных ситуаций идентифицирует четыре основных вида возможных электропоражений людей, возникающих при нормальном и аварийном режимах нестационарных электроустановок.
Впервые разработанные математические модели позволяют оценить вероятность электропоражения человека, приводящего к различным последствиям (летальному исходу, инвалидности и временной потере трудоспособности).
4. На основании проведенной вероятностной оценки эффективности средств электрической защиты установлено:
- устройство защитного отключения с уставкой тока срабатывания' 6 мА предупреждает поражение человека при возникновении эффекта «неотпускания», тем самым обеспечивается безопасность при эксплуатации передвижных электроустановок и электроинструмента. При этом показатель уровня электробезопасности в зависимости от времени срабатывания защиты (0,02;.; 1,0 с) составляют (1,34;. 2,98) • Ю-6 , что в высокой степени соответствует нормативному значению.
5. Перевод объектов, АПК на современную систему электроснабжения (ПЧ - С - Б) в сочетании с комбинированной системой-защиты «УЗО -зануление», обеспечивает при сохранении высокой эффективности УЗО надежность его срабатывания.
6. Повышение надежности и безопасности системы сельского электрообеспечения может быть достигнуто с помощью^ периодического контроля^ тока утечки на землю и мониторинга состояния изоляции электроустановок.
Разработанные метод и средства контроля, основанный на измерении дифференциального тока утечки, включающего его активную и* емкостную составляющие, осуществляет как периодический контроль состояния изоляции нестационарных электроустановок, предотвращая, тем' самым, возникновение однофазных коротких замыканий, так и автоматическое слежение уровня электрической изоляции. Метод реализуется путем создания разработанного измерительного прибора типа ИДТУ (для периодического контроля), а также с помощью блока сигнализации, встраемого в многофункциональное устройство защитного отключения, фиксирующего предаварийное состояние электроустановки.
7. Полученные статистические распределения тока утечки и установленные основные факторы, влияющие на его величину и позволяющие определить уровни естественного фона утечки для различных видов нестационарных электроустановок, явились основой создания типоряда уставок УЗО, обеспечивающих необходимый уровень безопасности и бесперебойность электроснабжения потребителей.
8. Обобщенные требования на УЗО, учитывающие физиологические нормы допустимых для человека отпускающих токов и фон естественных утечек в сетях, позволили создать электрическую5 защиту, обеспечивающую безопасность человека и животного при прямом и косвенном* контакте с электроустановкой, а также защиту от возникновения пожаров из-за неисправностей сетей и дефектов, электроприемников, автоматический мониторинг изоляции сети.
9. Обоснован типоряд модифицированных УЗО, включающий многофункциональные электронные, гибридные электромеханические и переносные защитные аппараты. Технические характеристики и параметры УЗО- обеспечивают надежную, помехоустойчивую его работу при всех возможных режимах эксплуатации НЭУ, с учетом отстройки от токов небаланса, переходных процессов, нелинейности нагрузки* и других факторов.
Разработанные УЗО (а.с. № 1484240 Устройство для- защитного отключения в сети переменного тока; патент на полезную модель-№88848, РФ, МПК НОШ 83/00 Трёхфазное переносное устройство- защитного отключения), обладающие улучшенными в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами характеристиками, доведены до промышленного' I производства. Область их применения охватывает все имеющиеся объекты • АПК (включая быт населения) и различные по своему назначению электроустановки, оборудование и электроприборы.
10. Разработанный виброзащищенный электрический (ИЭ-4204В) и пневматический (КЕ-16В) инструмент по данным экспертов Республики Бурятии позволил существенно снизить уровень виброзаболеваемости в промышленности и сельском хозяйстве.
11. Обобщенный метод системной оптимизации СБЭ позволяет выделить три основных класса задач с учетом различного качества исходной информации:
- при вероятностно-детерминированных факторах системы «Ч-Э—С»;
- многофункциональные, когда СБЭ рассматривается как многоцелевая сложная система;
- 14-критериальные с неопределенными факторами системы «Ч—Э—С». Сформулированы основы постановки задачи оптимизации, где в качестве критериев и ограничений могут выступать показатели технической и экономической эффективности СБЭ.
12. Метод оптимизации СБЭ был реализован при выполнении расчетов на объектах АПК с помощью программных комплексов АРИАС и СКБЭоптим. Показано, что применение системы «УЗО — автоматический выключатель» позволяет получить вероятности электропоражения Р(ЭП) и пожарной опасности Р(ПО) соответственно 1,21-10"6 и 1,3 8-10"6 их значения практически удовлетворяют нормативным.требованиям.
13. Рассмотренный программно-целевой подход к управлению (обеспечению)< безопасности электроустановок объектов АПК, в основе которого лежит создание совокупности мер законодательного, организационного и экономического характера, реализован в АлтГТУ посредством модернизации нормативной правовой базы, устраняющий ряд противоречий и несоответствий, касающихся использования новых методов проектирования, модернизации и эксплуатации СБЭ. Так, принятые в
Алтайском крае «Правила использования устройств защитного отключения.» устраняют отмеченные противоречия путем внесения в главы 1.7 и 7.1 (7-е издание ПУЭ) изменений и дополнений отдельных пунктов.
14. Экономическое обоснование целесообразности массового использования новой технологии предупреждения аварий, травм и пожаров должно базироваться на прогнозировании социально-экономических последствий опасных ситуаций с использованием разработанной методики оценки риска электроустановки (Приложение II). С помощью метода экономического анализа «затраты-выгоды» установлена область нахождения оптимальных значений риска электроустановки.
15. Обобщение результатов широкомасштабного эксперимента, проведенного в различных регионах страны, подтвердило высокую надежность и эффективность устройств защитного отключения. Материальные ресурсы, вкладываемые во внедрение новой технологии предупреждения несчастных случаев и пожаров от электроустановок, окупаются на четвертом году ее эксплуатации за счет предотвращенного ущерба от электротравматизма и пожаров.
16. Полученные в диссертации на основе системного подхода результаты исследования в области математического моделирования, оптимизации СБЭ и нормативно-правового обеспечения позволяет решить проблему создания комплексной безопасности аграрного сектора экономики и быта сельского населения.
Полученные выводы позволяют сделать заключение о необходимее сти решения задачи оптимизации для обоснованного выбора наилучшей сист^д^^ защиты.
С целью решения задачи оптимизации в таблице 6.4 приведены для: каждого варианта системы электрической защиты нормированных критер^аев безопасности обоих видов /¡(X), /2(Х), а также суммы этих значе;^и^ соответствующие значениям показателя ¥Сбэ(Х).
Анализ таблицы 6.4 показывает, что в качестве оптимального должен быть принят вариант 3, обеспечивающий минимальное значение крит^рИя равное 0,6504. Такому варианту отвечает использование в качестве аппаратов максимальной токовой защиты следующих типов автоматических выключателей: на шинах ТП и вводах распределительных щитов — с^рии А3716Ф; на отходящих линиях щитов - серии В А 51-31, с минималЬНо возможными значениями кратностей токов срабатывания электромагнитных расцепителей (на участке <1.1.1.3> - 7; на остальных участках -3).