Построение оптимальных систем безопасности электроустановок объектов агропромышленного комплекса в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Нефедов, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нефедов, Сергей Федорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕОРИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРО-ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК В АСПЕКТЕ УЧЕТА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
1.1 Характеристика состояния электрической и пожарной безопасности электроустановок и средств обеспечения этих видов безопасности
1.2 Роль и основные положения теории обеспечения безопасности электроустановок
1.3 Проблемы информационного обеспечения расчетов и учета неопределенности исходных данных
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХСЯ В МОДЕЛИРУЮЩИХ АЛГОРИТМАХ ЭЛЕКТРОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ И ВЫБОР СРЕДСТВ АНАЛИЗА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СБЭ
2.1 Общая характеристика главы
2.2 Характеристика структуры и исходных данных моделей электробезопасности
2.3 Характеристика структуры и исходных данных моделей пожаробе-зопасности
2.4 Общая характеристика исходных данных моделей электропожаро-безопасности с точки зрения степени их неопределенности
2.5 Особенности неопределенности вероятностных исходных данных, используемых при моделировании СБЭ
2.6 Выбор методов описания и анализа неопределенности в СБЭ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ С УЧЕТОМ НЕОПРЕДЕЛЕН -НОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
3.1 Разработка методов учета интервальной неопределенности защитных характеристик и характеристик пережога
3.1.1 Описание первичной неопределенности исходных данных с помощью интервальных функций
3.1.2 Технология моделирования электробезопасности при интервальной неопределенности характеристик
3.1.3 Технология моделирования пожаробезопасности при интервальной неопределенности характеристик
3.2 Разработка методов моделирования СБЭ с учетом неопределенности вероятностных исходных данных
3.2.1 Выбор направлений аппроксимации неопределенности вероятностных данных
3.2.2 Разработка методов моделирования СБЭ при учете неопределенности вероятностных исходных данных на основе интервальной неопределенности
3.2.2.1 Разработка методов моделирования электробезопасности на основе интервальной неопределенности
3.2.2.2 Разработка методов моделирования пожаробезопасности на основе интервальной неопределенности
3.2.3 Разработка методов моделирования СБЭ при учете неопределенности вероятностных исходных данных на основе нечеткой неопределенности
3.3 Моделирование СБЭ при учете нескольких видов неопределенности 125 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ СБЭ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
4.1 Общие вопросы разработки методов оптимизации СБЭ в условиях неопределенности исходных данных
4.2 Разработка методов оптимизации при интервальной неопределенности
4.3 Разработка методов оптимизации СБЭ при нечеткой неопределенности
4.4 Разработка программного обеспечения методов оптимизации
4.5 Практическая реализация
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Перечень объектов и стоимость внедрения эффективной системы электрической защиты
Приложение Б. Копия титульного листа методических рекомендаций
для Главного управления сельского хозяйства Алтайского края
Приложение В. Метод моделирования пожаробезопасности при интервальной неопределенности характеристик с использованием принципа
недостаточного основания Лапласа
Приложение Г. Архитектура многофункционального программного комплекса моделирования и оптимизации СБЭ в условиях неопределенности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение оптимальных систем безопасности электроустановок объектов агропромышленного комплекса в условиях неопределенности»
ВВЕДЕНИЕ
До настоящего времени остается актуальной проблема обеспечения электрической и пожарной безопасности электроустановок напряжением до 1000 В в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в агропромышленном комплексе (АПК).
Представление о состоянии электрической опасности электроустановок в сфере АПК может быть получено на основе учета следующих данных: ежегодно в электроустановках зданий от воздействия электрического тока гибнет около 4,5 тыс. человек, при этом на долю сельской местности приходится около 70% от общего числа электротравм [1].
Недопустимо высокой является и пожарная опасность электроустановок. В общей статистике пожаров значительную часть (до 25% по данным [1] и до 20% по данным [2]) составляют пожары от электротехнических причин (электропожары). В частности, в России в 2010 г. такая доля пожаров составила 23,4 % [3]. При этом в рассматриваемом году на сельскую местность пришлось 38,8% от общего количества пожаров.
Для обеспечения электрической и пожарной безопасности на объектах АПК используются специальные организационно-технические системы, называемые системами безопасности электроустановок (СБЭ). Главную роль в таких системах играют их технические подсистемы, включающие подсистему аппаратов защиты (АЗ) и «проводниковую» защитную подсистему. Типичным примером такой подсистемы является система зануления.
Важной особенностью СБЭ является возможность их многовариантного исполнения для одного и того же объекта. Так, для одного объекта и одной и той же системы электроснабжения могут быть созданы варианты СБЭ, отличающиеся видом используемых аппаратов защиты, их расположением в системе электроснабжения, сериями используемых АЗ и их защитными параметрами. При этом все они будут удовлетворять действующим нормативным требованиям. Это обстоятельство создает условия для выбора наилуч-
шей технической системы безопасности электроустановок для данного объекта.
Обоснование такого выбора составило содержание основной научной задачи теоретических основ электробезопасности, поставленной А.И. Якоб-сом в конце 70-х годов прошлого века [4].
В 2000 году О.К Никольским был сформулирован принцип оптимальной безопасности, основой которой является повышение уровня безопасности электроустановок не за счет крупных капитальных вложений, а путем оптимизации системы обеспечения безопасности в условиях ограниченных финансовых средств и ресурсов [5].
К настоящему времени отечественными учеными разработаны методы и средства, позволяющие решать задачи оптимального выбора СБЭ на объектах АПК при использовании имеющейся номенклатуры аппаратов защиты [1,6,7].
Однако практическое использование разработанных методов и средств в научных исследованиях и проектной практике выявили серьезные проблемы в подготовке части исходных данных для проведения расчетов. К ним относились данные, представляющие собой вероятности некоторых событий, происходящих в системе электроснабжения объекта (СЭС) и в СБЭ. Предполагается, что такие данные выбираются из специального справочника вероятностей, получаемого на основе сбора статистических данных о свершении рассматриваемых событий на аналогичных объектах и в аналогичных СБЭ. Сбор необходимой статистической информации должен быть произведен на достаточно большом числе объектов АПК в течение достаточно длительного времени. Только при этих условиях могут быть получены оценки вероятностей, обладающие достаточно высокой статистической достоверностью. Однако до настоящего времени сбор качественной статистической информации оказывается невозможным, в первую очередь, в связи с отсутствием источников финансирования. Исследования, выполненные в Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ), позволили получить предвари-
тельные оценки требуемых вероятностей. Однако такие оценки имеют относительно низкую достоверность.
Поскольку существует потенциальная возможность повышения надежности оценок вероятностей за счет проведения наблюдений в необходимых объемах, будем говорить о существовании в настоящее время потенциально-устранимой неопределенности используемых вероятностных данных.
Вместе с тем, даже при сборе статистической информации в соответствии со всеми необходимыми требованиями, получаемые на ее основе оценки будут обладать также и неустранимой неопределенностью. Последняя вызвана тем, что каждое наблюденное значение частоты события (являющееся точечной оценкой вероятности) представляет собой случайную величину, которая может как угодно отличаться от истинного значения вероятности. В силу этого вводимое значение вероятности обладает неустранимой неопределенностью этого значения (имеет неустранимую погрешность).
При выполнении оптимизационных расчетов СБЭ имеется еще одна группа данных, обуславливающих неопределенность результатов моделирования и оптимизации СБЭ. Она образована семейством защитных характеристик и семейством характеристик пережога проводов. Каждая из таких характеристик имеет «разброс» значений.
В процессе функционирования СБЭ при срабатывании каждого АЗ или пережоге провода будет реализовываться некоторое конкретное значение длительности протекания этих явлений. Однако при проведении расчетов мы не можем заранее предвидеть эти значения длительностей и должны рассматривать их как неопределенные факторы.
При моделировании электробезопасности (моделировании системы обеспечения электробезопасности) разбросы значений характеристик срабатывания каждого из установленных АЗ на объекте приводят к появлению разбросов времен срабатывания этих аппаратов и, как следствие, к возникновению неопределенности значений результатов моделирования. Такая неоп-
ределенность, в свою очередь, может вызвать неопределенность выбора оптимального варианта СОЭБ.
Аналогичная картина имеет место и при моделировании пожаробезо-пасности (моделировании системы обеспечения пожаробезопасности). При этом используются одновременно оба семейства характеристик.
При проведении расчетов для каждого участка сети учитывается пересечение зон разброса характеристики срабатывания и характеристики пережога, относимых к данному участку сети. Условие возникновения пережога зависит от соотношения длительностей времени срабатывания АЗ и времени пережога, рассматриваемых для всех возможных местоположений «точек КЗ» и соответствующих им значений тока КЗ на участке сети. В данном случае взаимодействие неопределенных факторов порождает совокупный неопределенный фактор.
Моделирование СБЭ предполагает одновременное моделирование электробезопасности и пожаробезопасности. При этом также используются одновременно два семейства характеристик. Неопределенность защитных характеристик и неопределенность совокупного неопределенного фактора также обуславливает неопределенность результатов моделирования и оптимизации СБЭ.
При моделировании и оптимизации СБЭ расчеты показателей эффективности обычно производились при вводе (выборе из базы данных) «средних» защитных характеристик и «средних» характеристик пережога. Получаемые при этом результаты моделирования соответствовали лишь определенной «точке» пространства реализаций неопределенных факторов и имели заведомую неустранимую погрешность, порождаемую неопределенностью характеристик.
Влияние неустранимой и потенциально-устранимой неопределенности исходных данных на результаты моделирования СБЭ (а также ее однофунк-циональных разновидностей) является серьезной проблемой, ставящей под
сомнение как правильность (точность) результатов моделирования, так и правильность результатов оптимизации.
Для решения возникших проблем требуется разработка методов и программных средств, позволяющих учитывать влияние различных видов неопределенности на результаты расчетов показателей эффективности СБЭ и результаты выбора оптимального варианта СБЭ (результаты оптимизации).
Целью работы является совершенствование методик автоматизированного расчета эффективности и оптимизации систем безопасности электроустановок в условиях неопределенности исходных данных.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
- анализ характера неопределенности исходных данных и их влияния на результаты расчета эффективности СБЭ;
- выбор математических методов, позволяющих производить описание неопределенных исходных данных СБЭ, выполнять расчеты показателей ее эффективности с учетом неопределенности и осуществлять выбор оптимального варианта системы при неопределенности критериев оптимизации;
- разработка методов моделирования процесса функционирования СБЭ в условиях неопределенности,
- разработка методов одно- и двухкритериальной оптимизации СБЭ в условиях неопределенности критериев;
- разработка программного средства, позволяющего реализовывать методы моделирования и оптимизации СБЭ.
Объект исследования . Процесс функционирования систем обеспечения безопасности электроустановок до 1000 В на объектах АПК, обеспечивающий предотвращение электропоражений людей, взаимодействующих с электроустановками, и возникновение пожаров от аварийных режимов электроустановок при коротких замыканиях.
Предмет исследования. Обоснование выбора оптимальных систем безопасности электроустановок на объектах АПК в условиях учета неопределенности исходных данных.
Методы исследования. Теория вероятностей, прикладная статистика, математическое моделирование, вычислительная математика, исследование операций, интервальный анализ, теория нечетких множеств, компьютерное моделирование.
Научную новизну представляют:
- методы моделирования СБЭ в условиях неопределенности, позволяющие учитывать различные виды неопределенности исходных данных и определять значения показателей эффективности варианта системы, установленного на объекте;
- методы одно- и двухкритериальной оптимизации СБЭ в условиях неопределенности при использовании интервального и нечеткого описания критериев оптимизации.
Практическую ценность работы представляют:
- методика моделирования СБЭ в условиях неопределенности исходных данных, позволяющая учитывать различные виды их неопределенности при расчетах эффективности системы безопасности для конкретного или проектируемого объекта АПК;
- методика оптимизации СБЭ в условиях неопределенности, позволяющая выбрать наилучший вариант системы безопасности для конкретного или проектируемого объекта АПК;
- интегрированный программный комплекс, позволяющий производить расчет показателей эффективности вариантов СБЭ и выбор оптимального варианта системы с учетом неопределенности исходных данных;
- возможность широкого внедрения методов оптимизации СБЭ в проектную практику за счет «смягчения» требований к степени неопределенности вводимой информации;
- возможность получения информации о целесообразности дополнительных затрат на мероприятия, уменьшающие степень неопределенности исходной информации.
Работа выполнена в соответствии с Концепцией развития электрификации сельского хозяйства России (МХ РФ, Минэнерго РФ, РАСХН / М., 2002 г.) и аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011 годы).
Реализация и внедрение результатов работы.
Научные положения, выводы и рекомендации использованы при реализации Госконтракта ГК - 118/2009 с Управлением гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае на выполнение работ по обеспечению электропожаробезопасности путем совершенствования электрической защиты с применением устройств защитного отключения на 14-ти объектах Алтайского края, в том числе на 12-ти сельских образовательных учреждениях в рамках краевой целевой программы Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Алтайском крае на 2005-2010 гг.» (Приложение А).
Методические рекомендации по созданию комплексной системы обеспечения безопасности электроустановок сельских населенных пунктов принята к использованию Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края (Приложение Б).
Апробация работы. Основные материалы и результаты работы представлялись и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета (Барнаул, 2009, 2010, 2011 гг.), XI международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, автоматизация» (ИКИ-2010) (Барнаул, 2010 г.), X Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых» (Донецк, 2010 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Для повышения достоверности оптимизационных расчетов СБЭ необходимо учитывать неопределенность части исходных данных.
2. Математический аппарат для решения задачи оптимизации СБЭ в условиях неопределенности, должен позволять решать совокупность трех задач: 1) описание неопределенности исходных данных, 2) выполнение алгебраических операций с промежуточными данными моделирующих алгоритмов, 3) сравнение рассчитанных неопределенных значений критериев оптимальности.
3. Решение задач оптимизации СБЭ в условиях неопределенности возможно с использованием методов интервального анализа и методов теории нечетких множеств.
4. Алгоритм моделирования СБЭ должен предусматривать ввод интер-вально-неопределенных характеристик срабатывания аппаратов защиты и пережога, а также ввод вероятностных исходных данных, представляемых в виде интервалов или нечетких чисел.
5. Одно- или двухкритериальная оптимизация СБЭ может производиться с использованием интервального или нечеткого критериев.
6. Для оценки достоверности результатов оптимизации СБЭ в условиях неопределенности исходных данных необходимо выполнять анализ степени неопределенности вычисленных показателей эффективности системы, критериев оптимальности и степени неопределенности выбора оптимального варианта СБЭ.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Нефедов, Сергей Федорович
ВЫВОДЫ
1. Разработанные методы моделирования СБЭ, учитывающие неопределенность исходных данных, приводят к получению значений критериев оптимальности, представляющих собой недетерминированные величины, имеющие интервальный или нечеткий характер. Возникает необходимость разработки новых методов оптимизации СБЭ, которые бы в максимальной степени учитывали логику имеющихся методов и позволяли оперировать с недетерминированными величинами двух указанных видов.
2. Разработан метод оптимизации СБЭ в условиях неопределенности, учитывающий интервальное описание значений частных критериев оптимальности и векторного критерия оптимальности.
3. Разработан метод оптимизации СБЭ в условиях неопределенности, учитывающий нечеткое описание значений частных критериев оптимальности в форме нечетких чисел, а также нечеткое описание векторного критерия оптимальности.
4. Моделирование и оптимизация СБЭ в условиях неопределенности может осуществляться с помощью разработанного интегрированного программного комплекса.
5. В результате проведенного расчета подтверждена работоспособность разработанных методов и средств моделирования и оптимизации СБЭ в условиях неопределенности. Было также установлено, что неопределенность исходных данных может создавать серьезные проблемы при решении задачи оптимизации систем безопасности вплоть до невозможности нахождения такого решения.
6. Разработанные методы моделирования и оптимизации предоставляют в распоряжение исследователя и проектировщика гибкий инструмент анализа неопределенности, позволяющий решать ряд задач информационного обеспечения оптимизационных расчетов СБЭ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом исследований явились следующие выводы и рекомендации.
1. Одной из проблем при проведении оптимизационных расчетов СБЭ является неопределенный характер части исходных данных. Это обуславливает неопределенность рассчитываемых показателей эффективности системы безопасности и результатов выбора оптимального варианта СБЭ.
2. Для обеспечения достоверности оптимизационных расчетов могут использоваться методы моделирования и оптимизации СБЭ, учитывающие характер неопределенности исходных данных, сохраняющие логику моделирования электропожаробезопасности и позволяющие сравнивать значения неопределенных критериев оптимизации.
3. Математический аппарат для решения задачи оптимизации СБЭ в условиях неопределенности, должен позволять решать совокупность трех задач: 1) описание неопределенности исходных данных, 2) выполнение алгебраических операций с промежуточными данными моделирующих алгоритмов, 3) сравнение рассчитанных неопределенных значений критериев оптимальности. Таким требованиям удовлетворяют аппараты интервального анализа и теории нечетких множеств.
4. При моделировании систем безопасности электроустановок целесообразно выделять две группы неопределенных исходных данных, в первую из которых входят характеристики срабатывания аппаратов защиты и характеристики пережога, во вторую - вероятности возникновения аварийных режимов в электроустановках и вероятности, характеризующие надежность аппаратов защиты.
5. При моделировании электробезопасности с учетом влияния неопределенности защитных характеристик необходимо осуществить дискретизацию пространства неопределенных факторов и производить вычисления показателей электробезопасности в таких его точках, для которых показатели эффективности системы электробезопасности достигает своего наименьшего и наибольшего значения.
6. При моделировании пожаробезопасности с учетом влияния неопределенности защитных характеристик и характеристик пережога необходимо осуществить дискретизацию пересечения пространств неопределенных факторов с учетом условий возникновения пережога на участках сети, определяющих на оси токов КЗ зоны возможного и гарантированного пережога. Вычисления показателей пожарной безопасности целесообразно производить в таких точках пространства неопределенности, определяемого указанными зонами, для которых показатели эффективности системы пожаробезопасности достигают своего наименьшего и наибольшего значения.
7. При моделировании электробезопасности и пожаробезопасности с учетом интервальной аппроксимациии неопределенности вероятностных исходных данных, необходимо осуществить дискретизацию пространства неопределенных факторов и производить вычисления показателей электробезопасности и пожаробезопасности в таких его точках, для которых показатели эффективности системы электробезопасности достигает своего наименьшего и наибольшего значения. Особенностью такого моделирования является учет неопределенности различного числа видов вероятностных данных.
8. При моделировании электробезопасности и пожаробезопасности с учетом аппроксимации неопределенности вероятностных исходных данных в виде нечетких чисел на основе правил нечеткой арифметики осуществляется подсчет показателей электробезопасности и пожаробезопасности, имеющих вид нечетких чисел. Такое моделирование осуществляется при фиксированных реализациях неопределенности характеристик срабатывания и пережога.
9. Многообразие возможных сочетаний неопределенности исходных данных порождает проблему учета таких сочетаний. Для ее решения разработана позиционная иерархическая система обозначений вариантов неопределенности исходных данных.
10. Разработан метод оптимизации СБЭ в условиях неопределенности, учитывающий интервальное описание значений частных критериев оптимальности и векторного критерия оптимальности.
11. Разработан метод оптимизации СБЭ в условиях неопределенности, учитывающий нечеткое описание значений частных критериев оптимальности в форме нечетких чисел, а также нечеткое описание векторного критерия оптимальности.
12. Моделирование и оптимизация СБЭ в условиях неопределенности может осуществляться с помощью разработанного интегрированного программного комплекса.