Оптимальное проектирование и расчет элементов металлического каркаса в условиях САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Попов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Исторический обзор литературы и современное состояние вопроса
1.2. Класс решаемых задач и этапы оптимизации
1.3. Цели и задачи исследования
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ
ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ КАРКАСА
2.1. Общая постановка оптимизационной задачи и выбор критериев
2.2. Формирование математических моделей функций цели
2.3. Формулировка ограничений в задачах оптимизации в условиях САПР
2.4. Особенности расчетных и конструктивных ограничений при расчете и оптимизации
2.4.1. Общие замечания
2.4.2. Расчет на прочность
2.4.3. Расчет на общую устойчивость
2.4.4. Расчет на местную устойчивость
2.4.5. Расчет ригелей и балок по деформативности (по прогибам)
Глава 3. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1. Постановка задачи
3.2. Выбор оптимальных решений при наличии трёх критериев оптимизации
3.3. Определение оптимальной высоты сечений
.3.4. Алгоритм дискретного поиска оптимальных решений
Глава 4. ПОДСИСТЕМА САПР ПСМК И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В
ОПТИМАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
4.1. Декомпозиция задачи оптимального проектирования в условиях САПР
4.1.1. Основные характеристики подсистемы САПР
4.1.2. Математическая модель декомпозиции задачи автоматизированного оптимального проектирования
4.1.3. Последовательность и особенности решения подзадач оптимизации
в условиях подсистемы САПР
4.2. Общие сведения о подсистеме САПР ПСМК
4.2.1. Структура САПР ПСМК и её возможности
4.2.2. Расчет и оптимизация при использовании программы ПСМК
4.3. Сравнение результатов оптимизационного расчета
4.4. Исследование материалоёмкости и стоимости конструкции рамы каркаса АЭС
4.5. Выбор рациональных конструктивных схем каркасов главных корпусов ГРЭС с использования подсистемы САПР ПСМК
5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
6. ЛИТЕРАТУРА
7. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное проектирование и расчет элементов металлического каркаса в условиях САПР»
ВВЕДЕНИЕ
Требование всемерной экономии материалов является одной из основных особенностей нового этапа в развитии строительного производства. В то же время характерно увеличение нагрузок на конструкции из-за увеличения мощности оборудования, учета динамических воздействий, природных условий и других факторов. Одним из способов получения экономичных и надежных конструкций служит автоматизированное оптимальное проектирование.
Развитие систем автоматизированного проектирования (САПР) шло по нескольким направлениям: 1) использование сложных и достаточно точных расчетных моделей типа конечно-элементных и им подобных; 2) развитие и использование графических комплексов типа ACAD; 3) создание баз данных, включающих сортаменты, описание марок сталей, данные ГОСТ и т.п.; 4) программы расчета по строительным нормам и правилам (СНиП). Однако такого рода вычислительные комплексы, как правило, не полностью отражают особенности расчетов по определению несущей способности, т.е. проверки проч-
v-/ Т»
ности, устойчивости оптимальных металлоконструкции. В современных системах автоматизированного проектирования, несмотря на достижения в теории и практике оптимизации, практически отсутствуют подсистемы оптимального проектирования. Это связано с тем, что оптимальное проектирование в условиях САПР требует разработки специфических расчетных и математических моделей, методов оптимизации и переработки большого объема исходной информации и анализа информации, полученной в результате расчета. Использование частных оптимизационных программ приводит к существенным затратам времени и увеличению трудоемкости проектирования, поэтому оптимизация в реальном проектировании применяется в единичных случаях.
Данная диссертация посвящена актуальному вопросу автоматизированного оптимального проектирования элементов металлического каркаса (балки, колонны и т. п.), имеющих как постоянное, так и ступенчато-переменное по
длине сечение. Эти конструкции могут работать при плоском и пространственном воздействии и иметь разнообразную конфигурацию. В диссертации рассмотрены теоретические вопросы, связанные с необходимостью автоматизации расчетов, сжато-изогнутых, растянуто-изогнутых элементов металлического каркаса. Создана новая оптимизационная многокритериальная модель и методика дискретной оптимизации при подборе сечений этих элементов.
Подсистема САПР по проектированию элементов рамных каркасов состоит из двух частей, в создании которых автор принимал непосредственное участие. Одна часть предназначена для расчета и оптимизации колонн, связей и других сжато-изгибаемых или растянуто-изгибаемых элементов. Вторая часть используется для расчета и оптимального подбора сечений ригелей рам и балок. Система автоматизированного проектирования содержит информационные блоки, объединенные в единое целое с программами статического расчета МКЭ, программами прочностного расчета и программами оптимизации конструкций. Практика применения объединенной системы в СамГАСА и проектных организациях позволила обеспечивать экономию стали на 10-15% и снижение стоимости конструкций при ускорении процесса расчета и проектирования от 5 до 10 раз. Актуальность разработки вычислительных комплексов такого рода несомненна.
Целью исследования является создание подсистемы САПР на основе разработки расчетных и оптимизационных моделей и методов оптимизации стального каркаса с учетом факторов прочности, устойчивости, совместности деформаций и конструктивных требований, создания ряда алгоритмов и программ для решения реальных расчетных и оптимизационных задач.
Научная новизна. Получены следующие новые результаты: 1. Построена новая математическая модель оптимального проектирования элементов металлического каркаса, включающая три функции цели, конструктивные и расчетные ограничения. В целях включения в САПР проведена универсализация ограничений по прочности при пространственном нагружении.
2. Для применения нормативной методики проверки местной устойчивости стенок изгибаемых балок в ограничениях по проверке устойчивости стенок сжато-изгибаемых ригелей получены формулы для определения требуемой жесткости продольного ребра и разработана методика определения приведенной высоты сечения.
3. Разработаны алгоритмы и программы решения трехкритериальной оптимизационной задачи по методу критериальных уступок, использующие свойства математической модели в пространстве дискретных параметров и отсечение «непригодных» множеств путём ранжирования ограничений и решения обратных задач.
4. Разработана структура САПР и методология реального проектирования каркасов при подключении к САПР ПСМК других расчетных комплексов по статическому и динамическому расчету. Программы подбора сечений и расчетных ограничений, разработанные автором, включены в САПР ПСМК для оптимизации и расчета.
Конкретное личное участие автора в результатах, изложенных в диссертации, заключается: а) в формировании математической трехкритериальной модели для оптимального проектирования элементов металлического каркаса; б) в разработке алгоритма дискретной оптимизации по трем критериям на основе метода критериальных уступок; в) в разработке структуры САПР ПСМК и программ подбора оптимальных сечений и расчета в условиях САПР; г) в исследовании закономерностей металлоёмкости каркасов ГРЭС и АЭС при оптимизации с использованием САПР ПСМК.
Достоверность предложенных методик и алгоритмов оптимизационных расчетов подтверждается сравнением с результатами, полученными при решении тестовых примеров другими авторами, а также анализом результатов оптимизации на основе хорошо апробированных методов строительной механики и требований СНиП П-23-81*.
Практическая ценность заключается в следующем:
- разработанные оптимизационные модели и алгоритмы реализованы как в виде отдельных программ, так и в виде подсистемы САПР, что позволяет в 10-12 раз сократить время проектирования при обеспечении высокой надежности и экономии металла на 10-15 %.
- использование программ и подсистемы САПР, построенных на основе теоретических разработок, изложенных в диссертации, позволило решить ряд реальных задач оптимального проектирования каркасов ГРЭС и АЭС, и получить экономию стали от 8 до 19 % при снижении стоимости конструкций.
- подсистема САПР ПСМК была внедрена на ЕС ЭВМ в 17 проектных организациях СССР и используется в настоящее время для выполнения оптимизационных и обычных расчетов на персональных ЭВМ, что подтверждается соответствующими справками. Подсистема ПСМК успешно используется в учебном процессе в СамГАСА.
Апробация. Содержание диссертационной работы доложено и одобрено на конференциях "Проблемы оптимизации и надежности в строительной механике" (Вильнюс, 1988 г.), "Проблемы снижения материалоемкости силовых конструкций" (Горький, 1984 г.}. на школах-семинарах по вопросам САПР в строительстве (Ростов-на-Дону, 1983, 1986, 1987 г.), на научных семинарах кафедры строительной механики СамГАСА и научно-технических конференциях СамГАСА (1985-1998 г.), на международных конференциях "Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных и пластмассовых конструкций" (Самара, 1996 г.), "Численные и аналитические методы" (Самара, 1998 г.) Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах.
Диссертация состоит из введения, заключения и четырех глав, включает список литературы (154 наименования) и приложение. Материал работы изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 23 рисунка. Приложение включает акты и справки внедрения и составляет страниц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Попов, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ выводы И РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Построена новая математическая модель оптимального проектирования элементов металлического каркаса, включающая три функции цели, конструктивные и расчетные ограничения. В целях включения в САПР проведена универсализация ограничений по прочности при пространственном нагружении.
2. Для применения нормативной методики проверки местной устойчивости стенок изгибаемых балок в ограничениях по проверке устойчивости стенок сжато-изгибаемых ригелей получены формулы для определения требуемой жесткости продольного ребра и разработана методика определения приведенной высоты сечения.
3. Разработаны алгоритмы и программы решения трехкритериальной оптимизационной задачи по методу критериальных уступок, использующие свойства математической модели в пространстве дискретных параметров и отсечение «непригодных» множеств путём ранжирования ограничений и решения обратных задач.
4. Разработана структура САПР и методология реального проектирования каркасов при подключении к САПР ПСМК других расчетных комплексов по статическому и динамическому расчету. Программы оптимального подбора сечений при многих загружениях, разработанные автором, включены в САПР ПСМК для оптимизации и расчета.
5. При оптимизации с использованием САПР ПСМК установлены некоторые закономерности изменения металлоёмкости, стоимости, трудоёмкости каркасов АЭС и ГРЭС.
6. Анализ тестовых задач оптимизации и сравнение с данными, полученными другими авторами, показали надежность и эффективность предложенных алгоритмов и достоверность решений с использованием вычислительного комплекса ПСМК. В настоящее время САПР ПСМК для ПЭВМ на коммерческой основе применяет ряд проектных организаций и учебных институтов.