Оптимизация конструктивных решений безригельного железобетонного каркаса на основе применения бетонов и арматуры повышенных классов прочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Салов, Александр Сергеевич

  • Салов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 199
Салов, Александр Сергеевич. Оптимизация конструктивных решений безригельного железобетонного каркаса на основе применения бетонов и арматуры повышенных классов прочности: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Уфа. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салов, Александр Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ БЕЗРИГЕЛЬНОГО МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО КАРКАСА И ВЫЯВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, СНИЖАЮЩИХ ЕГО МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ.

1.1 Эффективность каркасно-монолитного строительства.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт использования системы безригельного каркаса, проблемы и перспективы. И

1.3 Возможности применения бетонов и арматуры повышенных классов прочности в монолитном строительстве.

1.4 Нормативно-техническая база для проектирования зданий в монолитном безригельном каркасе.

1 А. 1 Международная нормативная база.

1.4.2 Нормативная база РФ.

1.5 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ И ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ БЕЗРИГЕЛЬНОГО МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО КАРКАСА С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА ИХ НАГРУЖЕНИЯ.

2.1 Центрально сжатые элементы.

2.2 Внецентренно сжатые элементы.

2.3 Изгибаемые элементы.

2.3.1 Эффективность повышения прочности бетона по критерию снижения расхода арматурной стали при неизменном расходе бетона.

2.3.2 Теоретическое обоснование решения по оптимизации расхода бетона и арматуры в плитных элементах.

2.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВАРИАНТНОГО СЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЭЛЕМЕНТА ПО КРИТЕРИЮ СНИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ КЛАССОВ БЕТОНА И АРМАТУРЫ.

3.1 Цели и задачи моделирования.

3.2 Методика проведения расчетов.

3.3 Результаты компьютерного моделирования для определения оптимальных параметров вариантного сечения железобетонного элемента и их анализ.

3.4 Численные исследования по выбору рациональных конструктивных решений безригельного монолитного железобетонного каркаса в зависимости от пролета, толщины плиты и применяемых классов бетона и арматуры.

3.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Методы исследований.

4.2 Материалы, изделия и конструкции, применяемые в экспериментах.

4.3 Оценка эффективности применения добавок в лабораторных и заводских условиях для получения монолитных конструкций из бетона и арматуры повышенных классов прочности.

4.4 Натурные испытания монолитных железобетонных конструкций безригельного каркаса.

4.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРИ РЕАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ И

СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗДАНИЙ В МОНОЛИТНОМ БЕЗРИГЕЛЬНОМ КАРКАСЕ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ БЕТОНОВ И АРМАТУРЫ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ.

5.1 Технико-экономическое обоснование применения бетонов и арматуры повышенной прочности при проектировании и строительстве каркасно-монолитных зданий.

5.2 Экономико-математический метод выбора оптимального сечения железобетонного элемента по критерию снижения его стоимости с применением компьютерного моделирования.

5.3 Результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок при реальном проектировании и строительстве зданий в монолитном безригельном каркасе с применением бетонов и арматуры повышенной прочности.

5.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструктивных решений безригельного железобетонного каркаса на основе применения бетонов и арматуры повышенных классов прочности»

Проблемы и перспективы применения бетонов повышенной и высокой прочности при проектировании и строительстве каркасно-монолитных зданий и сооружений можно сформулировать следующим образом: применение в практике проектирования: и строительства в Российской: Федерации в массовом порядке бетонов классов прочности В20-В25 не соответствует существующим техническим возможностям предприятий стройиндустрии и приводит к завышению материалоемкости, трудозатрат и стоимости, объектов, возводимых в монолитном железобетоне; предприятия стройиндустрии в последние 5-6 лет освоили и способны сегодня, на основе выпускаемых серийно современных химических добавок (суперплатификаторы, модификаторы серии МБ, комплексные добавки с противоморозным эффектом до -25 °С) производить и поставлять для монолитного, строительства пластичные бетонные смеси групп подвижности ПЗ-П5, обеспечивающие технологичность укладки смесей и получение бетонов классов прочности на сжатие ВЗО-ВбО при существенном расширении возможностей монолитного строительства в зимних условиях.

Применяемые до настоящего времени в практике строительства конструктивные решения монолитного каркаса, ставшего одним из главных конструктивных решений в жилищно-гражданском строительстве, остаются громоздкими и нетехнологичными, что не позволяет перейти на более легкие и экономичные большепролетные здания и сооружения повышенной этажности.

Существующие подходы к определению эффективности повышения прочности бетона по критерию снижения расхода арматурной стали для сжатых и изгибаемых железобетонных элементов представлены лишь в дискретной форме (В.Браун, И.Н.Тихонов) суммой примеров и не позволяют получить обобщающие представления о связи прочности бетона и расхода арматуры.

В связи с указанными недостатками актуальной является проблема, связанная с разработкой и внедрением в производство новых более эффективных конструктивных решений монолитного железобетонного каркаса пониженной материалоемкости, основанных прежде всего на применении бетонов и арматуры более высоких классов по прочности и I методики расчета несущей способности изгибаемых элементов, позволяющей в обобщенной аналитической форме оценивать несущую способность с учетом большого числа факторов, связывающих параметры сечений с прочностными и упруго-деформативными характеристиками бетона и арматуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические зависимости и алгоритмы расчета, связывающие несущую способность, деформативность и трещиностойкость монолитной железобетонной плиты с параметрами нагружения, прочностными и деформативными характеристиками бетона и арматуры, размерами пролетов и геометрии сечений, отражающие конструктивные особенности безригельного железобетонного каркаса.

2. Результаты многофакторных численных и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния сжатых и изгибаемых элементов монолитного безригельного железобетонного каркаса. г »

3. Критерии оценки возможностей проектирования и реализации конструктивных решений безригельного каркаса в монолитном железобетоне при замене традиционной рабочей арматуры А400 на А500С и повышении класса прочности бетона с В20 до В40 и выше в части снижения его материалоемкости.

4. Автоматизированные программные комплексы, позволяющие оптимизировать расчет и конструирование плитных элементов монолитного безригельного каркаса по критериям снижения материалоемкости и рационального сочетания прочностных показателей используемого бетона и арматуры (свидетельства Роспатента РФ о госрегистрации за № 2010610325, № 2011613497 и № 2011613598).

5. Рекомендации по применению арматуры А500С и повышенных классов бетона по прочности на сжатие при строительстве каркасно-монолитных зданий, подготовленные для включения- в региональные нормы проектирования.

6. Результаты производственной апробации предлагаемых технических решений при строительстве монолитно-каркасных зданий жилищно-гражданского назначения повышенной этажности (до 26 этажей) в Уфе.

Практическая значимость. Получены результаты по оценке использования бетонов и арматуры повышенной прочности для внецентренно сжатых и изгибаемых элементов каркаса в зависимости от геометрических параметров сечения, прочностных характеристик бетона и арматуры. Разработаны практические Рекомендации по применению бетонов классов В40 и выше и арматуры А500С в монолитных каркасных зданиях, которые апробированы при проектировании и строительстве многоэтажных зданий в Уфе.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены при проектировании монолитных зданий жилищно-гражданского назначения в Уфе: жилые дома «Каскад» и «Седьмое небо» в Октябрьском районе, жилые дома № 9, 10 в микрорайоне «Бакалинский», спортивный комплекс «Уфа-Арена». Общая экономия арматурной стали и бетона названных объектов при использовании арматуры класса А500С и бетона класса В40 составила до 25-30 %.

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 59-61-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Секция строительства и архитектуры), УП-ХШ научно-технических конференциях при международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство» (Уфа, 2004-2010), Всероссийской конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2010), XV Академических чтениях РААСН - Международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010), V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2010).

Методы исследования. В основу исследования положено математическое и физическое моделирование напряженно-деформированного состояния безригельного железобетонного каркаса при статическом нагружении. Математическое моделирование выполнено с использованием численных методов, ЭВМ и расчетных программ, основанных на методе конечных элементов. Физическое моделирование реализовано с применением механических испытаний и современной измерительной техники.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается применением сертифицированных расчетных программ и надежным метрологическим обеспечением экспериментов при достаточной сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Салов, Александр Сергеевич

Выводы и рекомендации

1. Существующие нормы проектирования железобетонных конструкций, в частности монолитных конструкций зданий, не учитывают совокупность всех факторов, влияющих на несущую способность, жесткость и трещиностойкость конструкций, что зачастую приводит к неоправданному завышению размеров сечений и значительному (на 20-35 %) перерасходу бетона и арматуры. При этом отсутствуют практические методики расчета, связывающие несущую способность и деформативность сжатых и изгибаемых элементов каркаса здания с изменением прочностных показателей используемого бетона и арматуры. В связи с этим актуальна необходимость разработки расчетных методов и программных комплексов, позволяющих осуществить выбор оптимальных решений основных конструктивных элементов безригельного каркаса по критериям снижения материалоемкости и рационального сочетания прочностных характеристик применяемого бетона и арматуры.

2. Выявлены пути и сформулированы задачи по эффективному снижению материалоемкости элементов железобетонного монолитного каркаса на основе применения бетонов и арматуры повышенных классов прочности. Предложена уточненная методика расчета несущей способности и деформативности внецентренно сжатых и изгибаемых элементов железобетонного монолитного каркаса, отражающая фактическое изменение его напряженно-деформированного состояния, свойств и стадий деформирования бетона и арматуры в составе конструкции каркаса в процессе их нагружения. Применение данной методики позволяет в обобщенной аналитической форме оценить несущую способность, ширину раскрытия трещин и прогибы плит при нагружении в их взаимосвязи с учетом основных факторов, связанных с параметрами сечений, прочностными и упруго-деформативными характеристиками бетона и арматуры.

3. Решена задача об оптимальной толщине плиты перекрытия в составе каркаса по критерию снижения материалоемкости и стоимости.

4. Проведены многофакторные численные исследования и разработаны расчетные модели напряженно-деформированного состояния монолитных железобетонных плит перекрытия в составе конструкции каркаса здания с варьированием пролетов, толщин, нагрузок, классов бетона и арматуры, что позволило существенно уточнить расчетные параметры, определяющие их несущую способность.

5. Установлены рациональные области и выявлены критерии оценки возможностей для оптимального проектирования и реализации конструктивных решений безригельного каркаса в монолитном железобетоне в части снижения его материалоемкости при замене традиционной рабочей арматуры А400 на А500С и повышении класса прочности бетона с В20 до В50 и выше.

6. Разработан аналитический аппарат для оценки и определения рациональных областей применения бетонов повышенной прочности в сжатых и плитных железобетонных элементах. Установлено, что оптимальным в изгибаемых элементах с целью снижения расхода арматуры при пролетах до 6 м является применение бетонов классов по прочности на сжатие - до В40, а при пролетах свыше 6 м - до В50.

7. Выполнены экспериментальные исследования несущей способности, трещиностойкости и деформативности фрагментов монолитных железобетонных плит безригельного каркаса с целью проверки и обоснования рабочих гипотез, положенных в основу расчетных моделей, а также для проверки точности и надежности предложенных методов расчета. Результаты экспериментов, проведенные при различных классах прочности бетона и арматуры, а также значений прикладываемых нагрузок подтвердили достоверность положенных в основу расчета теоретических положений автора.

8. На основе проведенных исследований с использованием экономико-математических методов разработаны и зарегистрированы в Роспатенте РФ (свидетельства о государственной регистрации № 2010610325, № 2011613497 и № 2011613598) автоматизированные программные комплексы, позволяющие оперативно решать задачи оптимизации расчета и конструирования монолитного железобетонного каркаса.

9. Разработаны и подготовлены для включения в региональные нормы проектирования практические рекомендации по применению арматуры А500С и повышенных классов бетона по прочности на сжатие (до В50 и выше) при строительстве каркасно-монолитных зданий.

10. Результаты исследований внедрены при проектировании и строительстве ряда каркасно-монолитных зданий повышенной этажности, в частности жилых домов: «Каскад» и «Седьмое небо» в Октябрьском районе Уфы, 25-этажных жилых домов № 9,10 в микрорайоне «Бакалинский» Уфы, что обеспечило фактическое снижение материалоемкости и стоимости до 20-30 %.