Оптико-реконструктивные операции после блокэксцизий опухолей иридоцилиарной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Андреева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Татьяна Анатольевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Развитие методов диагностики, оперативного лечения опухолей ИЦЗ и коррекции послеоперационных осложнений обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы
2.1. Характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы обследования и особенности оптикореконструктивных операций после блокэксцизий опухолей ИЦЗ
Глава 3. Результаты собственных исследований
Раздел 3.1 Роль дополнительных диагностических методов
3.1.1. Метод ультразвуковой биомикроскопии в диагностике опухолей ИЦЗ и послеоперационных изменений
3.1.2. Конфокальная микроскопия как метод диагностики исходов блокэксцизий опухолей ИЦЗ
Раздел 3.2. Особенности катаракт при опухолях ИЦЗ
Раздел 3.3. Результаты блокэксцизии опухоли ИЦЗ с одномоментной экстракцией катаракты
Раздел 3.4. Результаты отсроченной экстракции катаракты после блокэксцизии опухоли ИЦЗ
Раздел 3.5. Функциональные исходы и факторы, влияющие на них
Раздел 4. Алгоритм проведения оптико-реконструктивных операций после блокэксцизий опухолей иридоцилиарной зоны операций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-реконструктивные операции после блокэксцизий опухолей иридоцилиарной зоны»
Внутриглазные опухоли занимают второе место по частоте возникновения среди новообразований глаза и его придаточного аппарата [8,17,72]. Новообразования сосудистой оболочки составляют 2/3 всех внутриглазных опухолей [17,74], из которых 20 % — это опухоли радужки [46,74,89,90].
Опухоли увеального тракта в течение продолжительного времени считались злокачественными. Именно по этой причине наличие опухоли иридоцилиарной зоны (ИЦЗ) было безусловным показанием к энуклеации вплоть до 1970-х годов. В дальнейшем с появлением и последующим развитием более совершенных методик диагностики гистологической структуры опухолевой ткани и их развитием были выявлены особенности новообразований ИЦЗ, заключающиеся в преобладании опухолей доброкачественного характера. По данным литературы доброкачественные опухоли ИЦЗ составляют 80 % случаев [1,15,89,90,122,195]. Установлено также, что структура меланомы ИЦЗ отличается от структуры меланомы хориоидеи. Меланомы ИЦЗ преимущественно имеют веретеноклеточную структуру, что отличает их более редким метастазированием [120,139,161,162]. Эти обстоятельства послужили стимулом создания и развития методов органосохранного лечения опухолей ИЦЗ, в том числе и развития методики локальной эксцизии этих опухолей [17,48,59,89,125,127,139,196].
Однако впоследствии выяснилось, что сохранение глаза в процессе локального хирургического вмешательства не означает сохранения высокой остроты зрения. На функциональные исходы после блокэксцизий влияет нарушение иридохрусталиковой диафрагмы, следствием которого являются такие осложнения, как появление световых аббераций — светорассеяния, светобоязни и астигматизма [17,89,120]. Для снижения вероятности возникновения подобных осложнений был предложен метод одномоментной иридопластики. Этот метод позволяет восстановить диафрагмальную функцию радужки [13,14,17,30,51,89,125]. Однако применение операции возможно лишь при распространении опухоли не более чем на 1/4-1/3 окружности радужки [89]. При иссечении опухоли ИЦЗ большего объема одномоментное проведение иридопластики становится крайне затруднительным, вследствие чего возникают световые аберрации, а также хрусталиковый астигматизм.
Другой причиной низких функциональных исходов блокэксцизии является развитие в послеоперационном периоде осложненных или неосложненных катаракт [17,51,52,59,60,63,89,202]. Установлено, что причиной развития осложненной катаракты может быть механический контакт опухоли с хрусталиком, в результате которого возникает локальное помутнение хрусталика, вдавление, колобома хрусталика, его дислокация (в виде подвывиха или вывиха в переднюю камеру или в стекловидное тело). Другими факторами развития катаракты являются токсическое влияние опухоли на структуры глаза и метаболические изменения в хрусталике вследствие длительной гипотонии в послеоперационном периоде [21,51,52,59,60,89]. Таким образом, отсутствие осложненной катаракты не является гарантией высокой остроты зрения после операции, так как перечисленные факторы влияют на прогрессирование помутнения неосложненной сенильной катаракты.
Перечисленные выше осложнения послеоперационного периода приводят к значительному снижению зрения пациентов после проведенного лечения опухоли и, как следствие, к затруднению социальной адаптации больного после операции. Пациенты трудоспособного возраста не всегда могут вернуться к своей профессии, больные пенсионного возраста вынуждены испытывать значительные затруднения в самообслуживании, что влечет за собой повышение инвалидизации общества.
В литературе имеются единичные работы, в которых указывается на возможность удаления мутного хрусталика с одномоментной блокэксцизией, имплантацией ИОЛ и иридопластикой [52,59,129,184]. Однако проведение иридопластики при дефекте радужки более 1/3 окружности становится крайне затруднительным. Таким образом, проблема устранения или минимизации таких осложнений, как световые аберрации остается нерешенной. Фиксация же
ИОЛ при таком объеме поражения радужки остается крайне затрудненной или невозможной. В литературе описаны способы экранирования большого дефекта радужки при невозможности иридопластики с помощью имплантации интракорнеальных непрозрачных мембран и сформированной дупликатурой капсулы хрусталика, а также имплантацией ИОЛ с окрашенной гаптической частью [52,59].
Однако разработанной системы оптико-реконструктивных операций практически не существует. Остаются малоизученными вопросы показаний и противопоказаний к подобным операциям, недостаточно исследованы особенности проведения операций, а также функциональные результаты реконструкции переднего отрезка глаза.
Целью настоящей работы явилось изучение особенностей оптико-реконструктивных операций после блокэксцизий опухолей ИЦЗ и выработка алгоритма их проведения.
Соответственно цели исследований были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ функциональных исходов после операций блокэксцизий с проведением оптико-реконструктивных мероприятий и без их проведения.
2. Определить оптимальные сроки для проведения оптико-реконструктивных операций.
3. Разработать показания к имплантации ИОЛ, частичной или полной замене радужки иридохрусталиковым блоком.
4. Определить влияние ИОЛ и иридохрусталикового блока на течение послеоперационного периода у больных с опухолями иридоцилиарной зоны.
5. Разработать алгоритм проведения оптико-реконструктивных операций.
Научная новизна.
Установлена частота встречаемости осложненной катаракты у больных с опухолями иридоцилиарной зоны и причины, влияющие на ее развитие.
Показана диагностическая ценность метода ультразвуковой биомикроскопии при опухолях ИЦЗ, а также конфокальной микроскопии эндотелия роговицы.
Проведен анализ зависимости возможности реконструктивных операций от объема и клинической картины иридоцилиарной опухоли.
Обоснована возможность эксцизии опухоли с одномоментной экстракапсулярной экстракцией катаракты и имплантацией ИОЛ. Доказана возможность удаления опухоли зрачкового пояса радужки через тоннельный разрез с одномоментной факоэмульсификацией и имплантацией ИОЛ.
Определены оптимальные сроки для проведения экстракции катаракты после блокэксцизии в зависимости от характера новообразования.
Впервые изучена возможность имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы после блокэксцизии опухоли ИЦЗ и ее влияние на состояние глаза при новообразованиях ИЦЗ.
Впервые систематизированы показания к оптико-реконструктивным операциям и разработан алгоритм их проведения на основе изучения особенностей и функциональных результатов реконструктивных операций.
Практическая ценность работы.
Внедрение в клиническую практику ультразвуковой биомикроскопии для диагностики опухолей иридоцилиарной зоны позволит с высокой точностью определить структуру опухоли, ее локализацию и размеры, а также послеоперационные изменения переднего отрезка глаза.
Установлена практическая важность конфокальной микроскопии роговицы в определении показаний к оптико-реконструктивным операциям после блокэксцизии и прогноза функциональных исходов. Совокупность полученных результатов методов диагностики показала необходимость их введения в алгоритм обследования больных с опухолями иридоцилиарной зоны для выбора оптимальной тактики хирургического лечения.
Проведение блокэксцизии с одномоментной экстракцией катаракты (экстракапсулярной и факоэмульсификации), имплантацией ИОЛ и искусственной иридохрусталиковой диафрагмы значительно улучшает функциональные и косметические исходы.
Проведенные исследования показали, что оптико-реконструктивные операции после блокэксцизии опухоли ИЦЗ позволяют восстановить функции глаза. Повышение остроты зрения после блокэксцизии существенно помогает в профессиональной и социальной реабилитации больных. Разработанный алгоритм проведения оптико-реконструктивных операций приводит к значительному улучшению функциональных и косметических исходов, что позволяет его использовать в комбинированном лечении пациентов с опухолями ИЦЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одномоментность блокэксцизии опухоли, экстракции катаракты и имплантации ИОЛ определяется характером новообразования, локализацией и его размерами. Имплантация ИОЛ возможна только в случае клинически доброкачественной опухоли.
2. Проведение отсроченной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ возможно только при радикальном удалении опухоли и отсутствии данных за рецидив как доброкачественного так и злокачественного новообразования через 1 год после блокэксцизии, исключая набухающую катаракту.
3. Имплантация искусственной иридохрусталиковой диафрагмы при колобоме радужки более 1/3 ее окружности позволяет восстановить анатомическое строение переднего отрезка глаза, значительно снизить световые аберрации, повысить остроту зрения, получить хороший косметический эффект и улучшить качество жизни пациентов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы офтальмоонкологии» (Оренбург, 2006); «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» (Москва, 2007); общероссийская научно-практическая конференция молодых ученых на английском языке «Advances in ophthalmology» (Москва 2007); World Ophthalmology Congress (Hong Kong, 2008); International Society of Ocular Oncology (Cambridge UK, 2009). Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции в ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий» 18.11.2009.
Внедрение в практику.
Результаты исследований внедрены в клиническую практику отдела «офтальмоонкологии и радиологии» и отдела «травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования» ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий». Материалы диссертации включены в программу лекций различных программ обучения специалистов на сертификационных циклах усовершенствования врачей.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в центральной печати и 2 в зарубежной литературе. Получена приоритетная справка по заявке на патент на изобретение (регистрационный № 2009146503 от 16.12.2009).
Структура и объем диссертации.
Основной текст диссертации изложен на 127 страницах машинописи, состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 1 таблицей, 16 диаграммами, 25 рисунками. Библиография включает 202 источника (112 отечественных и 90 зарубежных источников).
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Андреева, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Основной причиной снижения остроты зрения у больных после блокэксцизии опухоли ИЦЗ является развитие катаракты (62,4%) и нарушение диафрагмальной функции радужки (87%).
2. Выявлена зависимость развития катаракты от распространенности опухоли (при новообразовании радужки катаракта в 51,7%, при н/о радужки и цилиарного тела в 67,2%, при н/о радужки, ЦТ и хориаидеи в 90%) и гистологической структуры (при доброкачественном новообразовании катаракта в 56% случаев, при злокачественном в 82% случаев).
3. Анализ данных УБМ выявил диагностическую ценность метода: определение точных размеров, локализации, распространенности и структуры опухоли (во всех случаях). В 37% по результатам УБМ выявлен начальный рост опухоли на цилиарные отростки, в 13% - синехия между новообразованием и капсулой хрусталика.
4. Анализ результатов конфокальной микроскопии роговицы выявил уменьшение плотности клеток эндотелия после блокэксцизии (в среднем 2302 на 1 мм2) и позволил определить показания для проведения оптико-реконструктивных операций.
5. Доказано, что проведение блокэксцизии с одномоментной экстракцией катаракты, имплантацией ИОЛ и иридопластикой повышает остроту зрения с 0,1 до 0,5 (в среднем). Необходимым условием для выполнения операции является радикально удаленная доброкачественная опухоль, не превышающая по размерам 1/3 окружности радужки.
6. Определены оптимальные сроки проведения отсроченной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, которые составляют не менее 1 года. Необходимым условием для операции является абластично удаленная опухоль и отсутствие признаков ее рецидива. Острота зрения повысилась в среднем с 0,03 до 0,5.
7. Доказано, что имплантация искусственной иридохрусталиковой диафрагмы, проводимая при и/о колобоме радужки размером более 1/3 ее окружности, значительно уменьшает световые аберрации (во всех случаях), повышает остроту зрения (с 0,04 до 0,4) и улучшает косметический эффект.
8. Разработан алгоритм проведения оптико-реконструктивных операций после блокэксцизий опухолей иридоцилиариой зоны с целью повышения функциональных результатов органосохраняющих операций и улучшения качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ранняя диагностика опухолей ИЦЗ позволяет сохранить не только глаз, но и его функции, в связи с этим необходимо включить в алгоритм офтальмологического обследования ультразвуковую биомикроскопию.
2. Проведение конфокальной микроскопии необходимо для определения показаний к оптико-реконструктивным операциям и прогнозирования развития эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы после операций.
3. Клинически доброкачественная опухоль размером не более 1/3 окружности радужки является показанием для блокэксцизии с одномоментной экстракапсулярной экстракции катаракты и имплантацией ИОЛ.
4. Плотные спайки между опухолью и капсулой хрусталика являются показанием к блокэксцизии с одномоментной экстракцией катаракты независимо от гистологической структуры опухоли. Но в случае подозрения на злокачественность процесса имплантацию ИОЛ планировать вторым этапом не ранее чем через 1 год после операции.
5. Отсроченная экстракция катаракты осуществляется не ранее чем через 1 год после блокэксцизии при отсутствии данных за рецидив опухоли. При послеоперационном дефекте радужки не более 1/3 ее окружности показана имплантация ИОЛ.
6. При послеоперационной колобоме радужки более 1/3 ее окружности рекомендуется отсроченная имплантация искусственной иридохрусталиковой диафрагмы с ее модификацией.