Оптимизация передней капсулотомии при экстракции катаракты, сочетанной с узким и ригидным зрачком. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Ораби, Мохамад

  • Ораби, Мохамад
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 114
Ораби, Мохамад. Оптимизация передней капсулотомии при экстракции катаракты, сочетанной с узким и ригидным зрачком.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ораби, Мохамад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Анатомические особенности строения радужки в возрастном аспекте.

1.2.Методы обследования радужной оболочки.

1.3.Состояние радужки и зрачка у пациентов с возрастной катарактой.

1 АОсобенности экстракции возрастной катаракты при узком зрачке.

1.5.Варианты выполнения передней капсулотомии при экстракапсулярной экстракции возрастной катаракты.

1.6.0сложнения экстракапсулярной экстракции катаракты, связанные с капсулотомией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала и методов.

2.2. Методы обследования больных.'.

2.3.Техника выполнения экстракапсулярной экстракции катаракты.

2.4. Послеоперационное ведение больных.

2.5. Характеристика методов статистического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Клинические исследования больных в предоперационном периоде.

3.2. Оценка влияния диаметра зрачка на эффективность экстракции катаракты.

3.3.Сравнительный анализ эффективности применения модифицированной передней капсулотомии при экстракции катаракты с узким и ригидным зрачком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация передней капсулотомии при экстракции катаракты, сочетанной с узким и ригидным зрачком.»

Актуальность проблемы.

Возрастная катаракта остается одним из наиболее распространенных заболеваний, требующих хирургического лечения. [2,88,142]. В связи с тем, что в ходе экстракции катаракты производится удаление непрозрачного хрусталика через зрачковое отверстие, состояние зрачка и возможность оценки его функционального резерва имеет большое значение для выбора метода операции [2,35].

Достаточный мидриаз является одним из наиболее важных условий успешного проведения экстракции катаракты [76]. Узкий зрачок уменьшает площадь обзора капсулы хрусталика и затрудняет выполнение основных манипуляций в передней и задней камерах глаза. Кроме того, при узком зрачке имеется прямое повреждение тканей радужной оболочки инструментом и ирригационной жидкостью, что в свою очередь, приводит к воспалительным и геморрагическим осложнениям [47,175].

Достижение достаточного мидриаза и адекватная передняя капсулотомия являются не только основными мерами профилактики интраоперационных осложнений, но и обязательными условиями, обеспечивающими возможность имплантации интраокулярной линзы [75,94].

Известно, что под влиянием различных факторов, в том числе с возрастом, происходит изменение зрачковых рефлексов. Инволюционные процессы приводят к снижению объема движений зрачка. Причинами этого считают дистрофические изменения сфинктера и дилататора зрачка, нарушения их иннервации [203].

В связи с вышеизложенным целью данной работы является оптимизация передней капсулотомии при экстракции катаракты, сочетанной с узким и ригидным зрачком.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать и апробировать в клинике компьютерный пупиллометр, позволяющий объективно количественно оценивать состояние зрачка в предоперационном периоде.

2. Изучить частоту возрастной катаракты, сочетанной с узким и ригидным зрачком.

3. Исследовать эффективность различных вариантов передней капсулотомии при экстракции катаракты, в том числе сочетанной с узким и ригидным зрачком.

4. Разработать методику диагностической интраоперационной пробы, определяющей наличие задних синехий.

5. Разработать модификацию передней капсулотомии при узком и ригидном зрачке и провести сравнительный анализ эффективности модифицированной передней капсулотомии с традиционной методикой.

Научная новизна.

Предложено устройство для пупиллометрии и способ количественной оценки состояния зрачка в предоперационном периоде.

Изучена частота возрастной катаракты, сочетанной с узким и ригидным зрачком.

Разработан способ интраоперационной диагностики состояния иридохрусталиковой диафрагмы, который позволяет определять наличие задних синехий.

Предложена модификация передней капсулотомии при узком ригидном зрачке с использованием диатермического капсулотома.

Практическая значимость.

Разработанная методика пупиллометрии с помощью предложенного устройства позволяет в предоперационном периоде количественно оценивать состояние зрачка и в последующем выбирать хирургическую технику при экстракции катаракты.

Предложенный комплекс диагностических и хирургических методов, в том числе модифицированный способ передней капсулотомии, производимый при узком и ригидном зрачке, позволяет значительно уменьшить травматичность хирургического вмешательства и число интра - и послеоперционных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

Предложенное компьютерное устройство для пупиллометрии и способ количественной оценки состояния зрачка в предоперационном периоде.

Разработанный способ интраоперационной диагностики состояния иридохрусталиковой зоны, позволяющий выбрать вариант техники капсулотомии, включая предложенную модификацию передней капсулотомии диатермическим капсулотомом.

Измененная конструкция диатермического капсулотома обеспечивает выполнение предложенной модификации капсулотомии в соответствие с разработанным методом расчета параметров капсулотомии.

Предложенная модификация передней капсулотомии диатермическим капсулотомом позволяет существенно снизить травматичность операции при узком ригидном зрачке, повысить её функциональный результат и уменьшить число таких осложнений, как разрыв капсулы хрусталика, выпадение стекловидного тела, разрыв сфинктера зрачка, вторичная катаракта.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно - практической конференции офтальмологов Саратовской области

2002 г.); на конференции молодых ученых Саратовского Государственного Технического университета (2002 г.); на научно — практической конференции клиники глазных болезней СГМУ (2003 г); на заседаниях общества офтальмологов Саратовской области (2000 — 2003 гг.);

Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 100 - летию клиники глазных болезней СГМУ (2002);

Всероссийской научно-практической конференции «Терапевтические методы в офтальмологии»(2003);

Всероссийской конференции «Патология нейро-сенсорных систем» Саратов. 2004;

Конференции BIOS-2004 (Biophysics and laser SPIE sattelite symposium).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей в центральной печати и за рубежом. Подана заявка на изобретение и получено 2 рационализаторских предложения. Диссертация обсуждена и одобрена на заседание кафедры глазных болезней СГМУ (протокол №1 от 27.01.2005г).

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу хирургического отделения клиники глазных болезней Саратовского Государственного медицинского университета и областной офтальмологической больницы.

Результаты исследований используются в лекционных курсах и практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов Саратовского Государственного медицинского университета, со слушателями факультета повышения квалификации Саратовского Государственного медицинского университета, на курсах усовершенствования врачей кафедры глазных болезней СГМУ и в учебном процессе военно-медицинского института.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя использованной литературы. Библиографический указатель включает 309 работ, из них 155 источников отечественной и 154 иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ораби, Мохамад

выводы

1. Предложен и апробирован в клинике компьютерный пупиллометр, позволяющий выявлять группу риска осложнений при экстракции катаракты в сочетании с узким и ригидным зрачком (мидриаз менее 5 мм) и определять показания к различным вариантам капсулотомии, в том числе к разработанной модификации передней капсулотомии диатермическим капсулотомом.

2. Частота возрастной катаракты, сочетанной с узким и ригидным зрачком вследствие глаукомы, сахарного диабета, и возраста пациентов составляет 21,7% от общего числа больных с возрастной катарактой.

3. Клиническое исследование применения традиционной техники капсулотомии в подгруппе пациентов с узким и ригидным зрачком (мидриаз менее 5 мм) выявило увеличение числа осложнений по сравнению с подгруппой больных, имевших достаточный мидриаз (более 5 мм), а именно разрыва задней капсулы хрусталика с 2% до 18%; выпадения стекловидного тела с 1% до 12,2%; разрыва сфинктера зрачка с 0% до 6,2%; неполного удаления хрусталиковых масс с 4% до 8,8%.

4. Разработан интраоперационный способ диагностики состояния иридохрустал иковой зоны, заключающийся в последовательном введении вискоэластика в переднюю камеру, область зрачка, заднюю камеру, который выявляет наличие иридохрусталиковых синехий и позволяет выбрать вариант техники капсулотомии, включая предложенную модификацию передней капсулотомии диатермическим капсулотомом в соответствие с разработанным расчетом параметров капсулотомии.

5. Предложен и апробирован в клинике способ передней капсулотомии диатермическим капсулотомом модифицированной конструкции при узком и ригидном зрачке, включающий расчет параметров капсулотомии в зависимости от величины мидриаза и результата интраоперационной оценки состояния иридохрусталиковой зоны.

6. Сравнительное клиническое исследование показало, что применение предложенной модификации передней капсулотомии у больных с узким и ригидным зрачком позволяет существенно снизить травматичность операции и частоту осложнений: разрыва задней капсулы хрусталика с 18 % до 1.8%, выпадения стекловидного тела с 12,2% до 0.9 %; разрыва сфинктера зрачка с 6,2 % до 1.8 %; неполного удаления хрусталиковых масс с 8,8 % до 2,7 %.

7. Применение разработанных способов предоперационной, интраоперационной диагностики и модифицированной техники передней капсулотомии при узком и ригидном зрачке позволяет увеличить число пациентов с остротой зрения 0,8-1,0 в послеоперационном периоде с 7,7% до 38,2%, уменьшить частоту вторичной катаракты с 34,6% до 14,5% и таким образом повысить качество реабилитации больных с возрастной катарактой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Катаракта различной этиологии остается основной причиной обратимой слепоты и слабовидения, риск осложнений во время экстракции катаракты и в послеоперационном периоде достигает по данным разных авторов от 1% до 28% [30]. Поэтому вопрос о профилактике интра- и послеоперационных осложнений остается актуальным и по настоящий день. Осложнения могут быть связаны не только с техникой выполнения операции, но и с исходным состоянием глаза, в частности, узким и ригидным зрачком [94,48].

При выполнении операции экстракции катаракты с узким и ригидным зрачком возрастает риск возникновения таких серьезных осложнений как разрывы капсулы хрусталика и выпадение стекловидного тела, гифема, гемофтальм, а в послеоперационном периоде - увеит, образование синехий.

Достижение достаточного мидриаза и адекватная передняя капсулотомия являются не только основными мерами профилактики интраоперационных осложнений, но и обязательными условиями, обеспечивающими возможность имплантации интраокулярной линзы [75,94].

В изученной нами литературе недостаточно полно изучена частота узкого и ригидного зрачка и его влияние на эффективность экстракции катаракты. Имеются единичные сообщения о выборе тактики передней капсулотомии при этом состоянии.

В связи с этим, целью данной работы являлась оптимизация передней капсулотомии при экстракции катаракты, сочетанной с узким и ригидным зрачком.

Клинические исследования основывались на изучении результатов лечения 1310 пациентов. Пациенты были разделены на 2 группы. В первую (1200 больных) вошли пациенты, которым была произведена экстракция возрастной катаракты с имплантацией ИОЛ. Вторая группа - 110 пациентов, которым была произведена экстракция возрастной катаракты с имплантацией ИОЛ с применением предложенного метода передней капсулотомии.

Больным проводили клиническое обследование: определение центральной остроты зрения, биомикроскопию переднего отдела глаза, офтальмоскопию, тонометрию, тонографию, офтальмометрию, эхографическое исследование заднего отрезка глаза, определение ретинальной остроты зрения (РОЗ).

Для диагностики нарушений зрачковой функции разработан пупиллометр собственной конструкции. Он состоит из оптической системы для получения изображения зрачковой зоны радужки, фоторегистрирующего устройства, блока оцифровки изображения и компьютера. С помощью созданной компьютерной программы имеется возможность в автоматическом режиме исследовать параметры зрачка-соотношения диаметров по различным меридианам, форме и площади. Возможно как индивидуальное исследование, так и сравнение с массивом имеющихся данных. Результаты представлены на мониторе компьютера в реальном времени или по результатам архивирования.

Обследование пациентов производили в соответствии с картой больного катарактой, модифицированной для данного исследования, основанного на клинической классификации дистрофических изменений радужки [48]. В соответствии с этой классификацией исследуется состояние зрачковой зоны, пигментной каймы, участков депигментации, наличие эксфолиаций, реакция зрачка на свет.

При наличии у пациента узкого зрачка - 3.0 мм и менее - проводили диагностическую пробу для определения степени его ригидности, которая заключалась в регистрации степени расширения зрачка при назначении ирифирина 2.5% раствора в виде трехкратных инстилляций в конъюнктивальную полость с интервалом в 5 минут. Для определения степени изменения зрачка осуществляли фоторегистрацию на устройстве собственной конструкции, описанном выше. Компьютерная программа позволяет рассчитывать как реальное изменение степени расширения зрачка, так и математическую обработку результатов, в частности определение степени их достоверности.

Разработан интраоперационный способ диагностики функционального состояния иридохрусталиковой зоны. После парацентеза (произведенного по меридиану 10 час или 2 часа) в переднюю камеру глаза вводится вискоэластический препарат (визитил, аппависк или другие). Переднюю камеру глаза полностью заполняли вискоэластическим препаратом. Затем порция препарата вводится в область зрачка. Подача вискоэластика на зрачковую зону радужки приводит к механическому давлению и, как следствие, - расширению зрачка. Если зрачок в результате этих манипуляций не расширяется, то наконечник канюли вводится под радужную оболочку и подается небольшое количество вискоэластика. При отсутствии синехий вискоэластик без затруднений заходит за радужную оболочку и смещает радужку в сторону передней камеры. Возможно введение вискоэластика поквадрантно или только в одном сегменте. Заполнение пространства между радужкой и хрусталиком вискоэластиком позволяет избежать травматизации оболочек и обеспечить минимальное воздействие на пигментный листок радужной оболочки. Если вискоэластик не вводится под радужку, то при наличии относительного блока возможен разрыв спаек, что обеспечивает не только диагностический, но и лечебный эффект. При наличии плоскостных синехий, смещения радужной оболочки не происходит, и введение препарата становится невозможным. Среднее расстояние, на которое происходит смещение радужной оболочки, составляет 0.5-1.0 мм. Для определения функционального резерва осмотр лучше производить при узкой щели осветителя. Вслед за описанными манипуляциями можно производить переднюю капсулотомию.

Показаниями к проведению предложенной модифицированной капсулотомии считали узкий и ригидный зрачок. Перед операцией проводили мидриатическую пробу. При слабой реакции зрачка (2 степень нарушений зрачковой функции) рекомендовано выполнение модифицированной передней капсулотомии. Форма диатермического капсулотома даст возможность смещать его наконечник под радужную оболочку. Нами модифицирован наконечник капсулотома для проведения капсулотомии при узком и ригидном зрачке. Для этого на наконечник прикреплен дополнительный элемент - метчик, сделанный из полиэтилена. Он может перемещаться по наконечнику, смещение метчика зависит от степени ригидности зрачка. Метчик определяет размеры капсулотомического отверстия по отношению к зрачковой зоне и ограничивает смещение капсулотома за необходимые пределы в задней камере глаза. Через парацентез вводят вискоэластик в область зрачка и под радужную оболочку. Это необходимо для того, чтобы образовалось пространство между радужной оболочкой и передней поверхностью хрусталика. Передняя капсулотомия производится в вискоэластике для обеспечения минимальной травматизации радужной оболочки. Затем определяют оптимальный диаметр переднего капсулотомического отверстия. В среднем он составляет 6.0 -7.0 мм. Конструкция диатермического капсулотома позволяет вводить наконечник под радужную оболочку. После определения двух диаметров - зрачка и предполагаемого капсулотомического отверстия — рассчитывают, насколько необходимо сместить наконечник под радужную оболочку. Затем устанавливают ограничитель, сделанный из полиэтиленовой трубочки. Капсулотом вводят под радужную оболочку и производят капсулотомию в два этапа -полукругом с темпоральной и назальной стороны. Необходимо, чтобы вертикальная часть капсулотома при этом сохраняла одинаковое с оптическим центром положение. После проведения капсулотомии иссеченный участок снимается пинцетом и укладывается на роговицу для контроля формы и размеров капсулотомического отверстия. Остальные этапы операции производятся традиционно.

При биомикроскопии у большинства больных в обеих группах отмечали извитость сосудов конъюнктивы. Роговица была гладкая, блестящая, прозрачная, наблюдалось наличие дистрофии различной степени выраженности в виде arcus senilis у 280 (23%) больных 1 группы и 28 (25,4%) больных 2 группы.

Дистрофические изменения радужной оболочки определяли по классификации, предложенной Брошевской Е.Б. (1997). С первой степенью атрофии радужки в основной группе (1200 глаз) было 7,5% пациентов. При второй степени (8.5%) зрачок медикаментозно расширяется до 3,5-4,0 мм. При 3 степени (5.6%) имеется резкая атрофия стромы радужной оболочки.

Частичная или полная атрофия зрачковой каймы радужки диагностирована у 23%, и у 15% больных были отмечены эксфолиации по зрачковому краю.

При использовании пупиллометра собственной конструкции исходный диаметр зрачка составлял 3,0-3,5 мм. После инсталляции мидриатических препаратов (2,5% ирифрин) происходило расширение ширины зрачка до 7,0-8,0 мм. У 7% больных (84 пациента), имеющих в анамнезе сахарный диабет, максимально достигнутый диаметр зрачка был 5,0-6,0 мм.

В результате проведенных исследований была выделена группа пациентов с узким и ригидным зрачком, у которых имелось ограничение мидриатического резерва зрачка. Средний диаметр зрачка был 3,2 мм (от 2,5 до 5,0 мм) на фоне мидриатической пробы с ирифрином 2,5%. Общее количество таких пациентов в первой группе составило 260 человек (260 глаз), или 21,7% (I группа, подгруппа-Б).

Среди причин, оказывающих наибольшее влияние на возникновение узкого и ригидного зрачка, следует выделить первичную открытоугольную глаукому, диабет и перенесенный увеит. Из данных анамнеза и обследования выявлено, что длительность заболевания глаукомой составила от 2 до 8 лет. Больные длительное время получали медикаментозное лечение. В том числе из 120 пациентов 80 получали миотические препараты. В этой группе больных имелись выраженные дистрофические изменения радужки в виде изменений зрачковой каймы, диффузной и локальной атрофии, эксфолиации. Наличие эксфолиаций резко ограничивало резерв диафрагмальной функции радужки. Увеит был диагностирован в течение срока от 1 до 5 лет до экстракции катаракты. Диагноз диабета также был установлен по предшествующим данным лабораторных исследований. Длительность заболевания от 2 до 12 лет. Имеется прямая зависимость между биомикроскопической картиной радужки и степенью ригидности зрачка. Наличие новообразованных сосудов на поверхности радужки резко уменьшало эффективность мидриатической пробы с ирифрином. С возрастом таюке увеличивается количество пациентов с узким и ригидным зрачком.

Для проведения сравнительного анализа особенностей экстракции катаракты у пациентов с разным диаметром зрачка нами были выделены основные этапы операции, а именно: парацентез, введение вискоэластика, капсулотомия, гидродиссекция ядра хрусталика, выведение хрусталика в переднюю камеру, разрез корнеосклеральной области (или роговицы), выведение хрусталика из полости глаза или его механическая фрагментация, удаление хрусталиковых масс, имплантация интраокулярной линзы, герметизация разреза.

Наиболее значимые отличия были при проведении этапа капсулотомии. В первой группе с достаточным диаметром зрачка, возможно, было использование различных вариантов капсулотомии — капсулорексис, по типу консервной банки при хорошей визуализации передней капсулы хрусталика. Во второй группе (с узким зрачком) зона обзора была явно недостаточной. Это приводило к тому, что размеры капсулотомического отверстия были значительно меньше- 3.5-4.0 мм. При наличии задних синехий зрачок смещался вслед за капсулотомом. Проведение капсулорексиса было невозможно. Введение капсулотома под радужную оболочку приводило к возникновению осложнений, среди которых наиболее частым были гифемы. В подгруппе-Б были выявлены следующие осложнения при проведении капсулотомии: неполная капсулотомия (46 пациентов — 17.2%), которая требовала использования дополнительного инструмента; травматизация роговицы инструментом при манипуляциях в передней камере (23 пациента — 8.8%).

В подгруппе-А гидродиссекция проходила без каких-либо особенностей. Только у 3 (0.3%) пациентов отмечен разрыв задней капсулы, который можно было объяснить повышением внутриглазного и артериального давления в ходе операции. В подгруппе-Б в 6 случаях возникало смещение ядра хрусталика в стекловидное тело (2.3%). Причинами разрыва задней капсулы хрусталика, в подгруппе-Б в 12-ти (4.6%) случаях стали манипуляции на передней капсуле хрусталика и смещение радужки.

Выполнение гидродиссекции при узком зрачке затруднено. Во время манипуляции часто отмечали выпадение радужки в роговичный или корнеосклеральный разрез. Смещения радужной оболочки при выведении ядра хрусталика привели у 6 пациентов(2.3%) к иридодиализу. Еще у 16 (6.2%) отмечен разрыв сфинктера зрачка. У 22 пациентов (8.5%) была гифема. Наиболее тяжелым осложнением при проведении гидродиссекции было выпадение стекловидного тела у 14 больных (5.4%).

Хрусталик выводили в переднюю камеру гидромониторным способом или смещением с помощью микрохирургического гарпунчика. В подгруппе-Б данный этап часто протекал с опорожнением передней камеры -17 пациентов (6.5%), выпадением радужки в разрез -11 больных (4.2%), разрывом задней капсулы хрусталика -10 (3.9%), выпадением стекловидного тела -8 (3,0%). В подгруппе-А разрывы капсулы хрусталика были отмечены у 9 пациентов (1%), выпадение стекловидного тела у 10

1.1%). Имеется статистически достоверное различие по этим признакам между группами =22,58 (^=3,84, р<0,05).

В подгруппе-А (с диаметром зрачка более 5.0 мм) хрусталиковые массы из капсульного мешка были удалены полностью у 930 (96%) пациентов. Разрыв задней капсулы был отмечен у 4 (0.4%). В подгруппе-Б, где имелся узкий зрачок, сохранялась тенденция к сужению зрачка, смещению радужки в разрез и, соответственно, неполному удалению хрусталиковых масс (23 человека (8,8%)). Особенно трудно было удалить хрусталиковые массы из-под радужки. По этому признаку имеется статистически доказанное различие между группами х2~ 19,58 (^02=3,84).

При наличии узкого зрачка резко возрастала опасность повреждения задней капсулы хрусталика. Разрывы задней капсулы на данном этапе операции были у 14 больных (5.3%). В 10 (3.8%) случаях происходило выпадение стекловидного тела в переднюю камеру, что потребовало витрэктомии.

В исследуемых группах больных имплантировали в капсульный мешок линзы с открытой гаптической частью сходных по конструкции -US -optics модель 109, 120, Rafi — systems, Alcon Crystal.

В подгруппе-А имплантация методом ротации была произведена в 82% случаях, методом сгибания гаптики -18%. При имплантации разрыв задней капсулы был у 3 больных (0.3%). В подгруппе-Б отмечены затруднения при имплантации ИОЛ. Узкий зрачок не позволял проконтролировать местоположение опорных элементов ИОЛ. Применение ротационного способа имплантации было возможено только у 50% больных. В остальных случаях ИОЛ имплантировали сгибанием гаптики. Смещения зрачка и радужной оболочки вызывали необходимость дополнительных манипуляций на радужной оболочке. Гифема на этом этапе операции отмечена у 26 пациентов (10%). Разрыв задней капсулы хрусталика у И пациентов (4.2%).

В раннем послеоперационном периоде наиболее часто встречались осложнения со стороны переднего отдела сосудистого тракта и роговицы. Ириты и иридоциклиты были диагностированы у 47 пациентов (5%) подгруппы-А и у 120 (46%) подгруппы-Б. Имеется достоверное отличие по этому признаку между группами / =6,58 (/=3,84, р<0,05).

После операции роговица сохраняла свои свойства (прозрачность, гладкость, блеск) у 855 (91%) пациентов подгруппы-А и у 180 (69%) подгруппы-Б. Патологические изменения роговицы в виде отека, десцеметита преобладали в подгруппе-Б. Получена достоверная статистическая зависимость состояния роговицы в раннем послеоперационном периоде от величины зрачка / = 26,95 (/=7,81, р<0,05).

Буллезные элементы на роговице были у 2,6% пациентов подгруппы—А и у 3% подгруппы-Б. / = 0,377 (/=3,84, р>0,05).

Хрусталиковые массы остались в полости глаза у 9 (1,0%) пациентов подгруппы-А и у 22 (8,5%) подгруппы-Б. /=3,78 (/=3,84 ,р<0,05).

Гифема возникла у 29 пациентов (3,0%) подгруппы—А и у 11(4,3%) подгруппы-Б. / =0,08 (/=3,84, р>0,05).

Имеется статистически доказанное различие между группами в течение раннего послеоперационного периода у больных с разными формами и стадиями развития катаракты. Так, больше всего осложнений было у больных с незрелой старческой катарактой в подгруппе-Б / = 12,58 (/=3,84; р<0,05). Доминировало такое осложнение, как оставшиеся хрусталиковые массы. В подгруппе-Б это осложнение имело место у 13% пациентов, а в подгруппе-А лишь у 4,3% пациентов. Имеется статистическая зависимость в возникновении этого осложнения у больных с незрелой возрастной катарактой от диаметра зрачка во время операции / = 6,071 (/=3,84; р<0,01). Намного чаще у больных с незрелой катаракты подгруппы-Б, чем у больных подгруппы—А наблюдался отек роговицы и десцеметит х1 =20,23 =7,81; р<0,05).

У больных подгруппы-Б со зрелой возрастной катарактой чаще диагностировалось воспаление переднего отдела сосудистого тракта (у 19% пациентов), чем у больных подгруппы—А (у 4,5% пациентов) %г = 5,98 U02=3,84;p<0,05).

Статистического различия течения раннего послеоперационного периода у больных с осложненной катарактой между группами не получено, %2 — 1,87 U2 =3,84; р<0,05).

Среднее значение остроты зрения при выписке (5-7 день после операции) составляло у больных I группы 0,63±0,02 (максимальное 1,0, минимальное 0,05). У больных II группы - 0,36±0,05 (максимальное 1,0, минимальное 0,04). При сравнении средних обнаруживается достоверное различие рассматриваемых величин t=3,750.

Острота зрения менее 0,3 была зарегистрирована у 100 (10.6%) пациентов подгруппы-А и у 110 (42.3%) пациентов подгруппы-Б, острота зрения 0,4-0.7 у 310 (33%) пациентов подгруппы—А и у 130 (50%) пациентов подгруппы-Б, острота зрения 0,8-1,0 у 530 (56.4)% пациентов подгруппы—А и у 20 (7.7%) пациентов подгруппы-Б. При сравнении групп по величине остроты зрения получили статистическое различие х2 ~ 16,09 (^=5,99, р<0,05).

Как показано в предыдущих разделах, имеется значительное различие в эффективности хирургического лечения пациентов с достаточным мидриазом и узким и ригидным зрачком. В связи с этим была разработана модификация передней капсулотомии, описанная в главе «Материалы и методы». Данные методы были применены в лечении 110 пациентов с узким и ригидным зрачком II группа. Проведено сравнение эффективности данных методов с результатами, полученными при традиционном выполнении капсулотомии у 260 больных (1 группа, подгруппа—Б).

Сравниваемые группы были однородны по полу и возрасту. Биомикроскопически данные пациенты имели 2 и 3 степень дистрофии радужки и диаметр зрачка 3.0-3.5 мм. Проба с ирифрином была отрицательной. Проведен сравнительный анализ по этапам выполнения экстракции катаракты в обеих группах и частоте операционных и послеоперационных осложнений. Следует отметить, что начальные этапы операций практически не отличались.

В I группе, подгруппе-Б (260 пациентов) капсулотомию производили капсулотомом по традиционной методике. Во II группе (110 пациентов) капсулотомия производилась в модифицированном варианте (глава «Материалы и методы») диатермическим капсулотомом по Клоти.

Размеры капсулотомического отверстия в первой группе пациентов (подгруппе-Б) в среднем составляли 3.5-4.0 мм., приблизительно соответствовали диаметру зрачка. В этой группе пациентов были выявлены следующие осложнения при проведении капсулотомии: неполная капсулотомия (46 пациентов 17.2%), которая требовала использования дополнительного инструмента; травматизация роговицы инструментом при манипуляциях в передней камере (23 пациента 8.8%). Во II группе с применением модифицированной методики капсулотомии введение вискоэластиков под радужку обеспечивало расширение зрачка и меньшую травматизацию радужной оболочки. Случаев разрыва зрачкового края не отмечено. Во всех случаях была произведена полная капсулотомия диаметром от 6.0 до 7.0 мм, что контролировалось после удаления капсулы под операционным микроскопом. Края удаленной передней капсулы были ровными, правильной округлой формы. Травматизации роговицы также не отмечалось.

Отмечены различия в выполнении данного этапа операции у больных обеих групп. Жидкость и вискоэластик с помощью канюли подавали через капсулэктомическое отверстие в толщу хрусталика. Поскольку введение вискоэластика и манипуляции диатермическим капсулотомом обеспечивали рассечение плоскостных и локальных синехий, данный этап операции происходил без затруднений и осложнений.

В I группе, подгруппе-Б как уже указывалось, возникало смещение ядра хрусталика в стекловидное тело (6 случаев-2.3%). При этом обнаруживался разрыв задней капсулы хрусталика в 12-ти (4.6%) случаях, причинами которого были манипуляции на передней капсуле хрусталика и смещение радужки.

Выполнение гидродиссекции при узком зрачке затруднено. Во время манипуляции часто отмечали выпадение радужки в роговичный или корнеосклеральный разрез. Смещения радужной оболочки при выведении ядра хрусталика привели у 6 пациентов к иридодиализу. Еще у 16 (6.2%) отмечен разрыв сфинктера зрачка. У 22 (8.5%) была гифема в ходе операции. Наиболее тяжелым осложнением при проведении гидродиссекции было выпадение стекловидного тела. Данное осложнение возникло у 14 больных (5.4%). Во П группе случаев разрыва задней капсулы хрусталика и выпадения стекловидного тела при этом не происходило.

Хрусталик выводили в переднюю камеру гидромониторным способом или смещением с помощью микрохирургического гарпунчика. В группе больных с использованием традиционной техники операции разрыв задней капсулы хрусталика был в 10 (3.9%) случаях, выпадение стекловидного тела в 8 (3,0%) случаях. В группе с модифицированной капсулотомией по Клоти разрывов капсулы хрусталика не было. Имеется статистически достоверное различие по этим признакам между группами^2 = 22,58 U2=3,84,p<0,05).

В группе с традиционным выполнением экстракции катаракты (группе сравнения) отмечена тенденция к миозу при проведении манипуляций в передней камере. Вследствие этого было неполное удаление хрусталиковых масс (23 человека (8,8%)). Разрывы задней капсулы на данном этапе операции были у 14 больных (5.3%). В 10 (3.8%) случаях происходило выпадение стекловидного тела в переднюю камеру, что потребовало

79 витрэктомии. Во II группе использование предложенных методов позволили сократить количество случаев с остаточными катарактальными массами до 2,7%. Разрывов задней капсулы хрусталика не было.

В обеих группах имплантировали аналогичные модели интраокулярных линз - US -optics модель 109, 120 Rafi - systems.Alcon Crystal. Гифема на этом этапе операции у пациентов подгруппы-Б отмечена в 26 случаях (10%) соответственно. Разрыв задней капсулы хрусталика у 11 пациентов (4.2%).

Во II группе в результате рассечения спаек по зрачковому краю и достижения расширения зрачка имплантация проходила с меньшими осложнениями. Была возможность контролировать положение опорных элементов при имплантации. Отсутствовало смещение зрачка при имплантации и выпадение радужной оболочки в рану. Имплантация осуществлялась в основном методом ротации линзы. Но и в этой группе пациентов возникала гифема 2,7%, которую удавалось блокировать введением вискоэластика, а в последующем — аспирацией сгустка.

В послеоперационном периоде у 46% больных подгруппы-Б была необходимость дополнительной медикаментозной терапии. При явлениях увеита — назначение гормональных противовоспалительных препаратов, рассасывающей терапии и физиотерапии. Во II группе только 20% пациентов потребовалось такое лечение.

Весьма показательно сравнение развития вторичной катаракты в этих группах пациентов. При сроке наблюдения пациентов в течение 2 лет частота развития вторичной катаракты была 14,5% в группе, где применяли модифицированную капсулотомию (в контрольной группе - 34.6% (Р<0,05)).

Таким образом, предложенные методы диагностики иридохрусталиковой диафрагмы и рассечения передней капсулы хрусталика показали высокую клиническую эффективность.